Обучение русскому языку как иностранному в условиях Абхазии на основе формирования у обучающихся внутренней обратной связи Поздняков Василий Иванович




Поздняков Василий Иванович. Обучение русскому языку как иностранному в условиях Абхазии на основе формирования у обучающихся внутренней обратной связи : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Поздняков Василий Иванович; [Место защиты: Абхазский гос. ун-т].- Сухум, 2007.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тем, что владение русским языком в Абхазии имеет особое значение Это связано прежде всего с вхождением Абхазии в состав России с 1810 года, с влиянием русской прогрессивной культуры на абхазов

В настоящее время русский язык признан по Конституции РА языком делопроизводства и межнационального общения Для большей части населения Абхазии (прежде всего городских жителей) русский язык является по существу вторым родным языком Для населения сельской местности, где общение происходит на родном, абхазском языке, русский язык является иностранным, и овладение им становится очень важным и трудным занятием, особенно для тех молодых людей, которые решают продолжить образование в высших и средне специальных учебных заведениях России

Актуальность преподавания русского языка как иностранного в Абхазии значительно возросла и в связи с возвращением в начале 90-х годов на свою историческую землю многих представителей абхазской диаспоры из Турции, Сирии, Иордании и других стран, в том числе для получения высшего образования в Абхазском государственном университете В этой связи возникла и новая дополнительная задача - помочь приезжающим, большинство из которых неплохо владеют родным абхазским языком, быстрее адаптироваться не столько к абхазской, сколько к русскоязычной среде, а главное -лучше подготовиться к обучению в Абхазском государственном университете, где значительная часть образовательных программ осуществляется на русском языке

Состояние исследуемой темы. В научно-педагогической литературе усилиями ГА Вишняковой, Г И Володиной, Л П Ююбуковой, О А Лаптевой, Е И Мотиной, М М Разумовской, С К Фоломкиной и др учеными разработаны общие подходы к преподаванию русского языка как иностранного Накопленный в этой области опыт абхазские педагоги, методисты и ученые. В К Агрба, Н X Ардзынба, А Ш. Ажи-ба, Н К Ашуба, Е Д Гагулия-Арсеньева, А М Касландзия, Б А Кация , Б Г. Тарба, А М. Ципурскин, и др. перенесли в местные условия, провели ряд исследований, сделали немало ценных рекомендации, однако проблема эффективности обучения русскому языку как иностранному

в Абхазии остается Она связана с тем, что в преподавании недостаточно учитывается специфика родного языка, социальная жизнь обучающихся, что нередко затрудняет и замедляет процесс усвоения ими русского языка.

Научный поиск приводит сегодня многих отечественных исследователей к пониманию того, что решать проблему обучения новому языку следует на основе теории коммуникативной деятельности Актуальное значение приобретает сравнительный анализ особенностей родного и изучаемого языков и разработка на основе теории коммуникативной деятельности методики преподавания русского языка как иностранного

В силу сложности и многогранности коммуникативной деятельности человека встает проблема выделения такого ее психологического компонента, использование которого окажется наиболее эффективным в педагогическом плане Анализ коммуникативной деятельности позволяет говорить о том что основу готовности человека к речевому общению (или его коммуникативной компетентности) составляет внутренняя речь А внутренняя речь в структуре коммуникативной деятельности, если ее рассматривав с позиции «универсальной теории саморегуляции деятельности»1 представляет собой не что иное как механизм внутренней обратной связи, который обеспечивается всем комплексом «психических процессов - восприятием, осмыслением и образованием понятий, запоминанием, конструированием речи»2 и др.

Вышеизложенное послужило методологическим и теоретическим основанием для организации экспериментального исследования по вопросам темы диссертации

Базой экспериментального исследования послужили Гагрский лицей «Башаран-колледж», сухумская средняя школа №10 им Н А Лако-бы, Абхазский госуниверситет, где были открыты подготовительное отделение и кафедра по работе с иностранными студентами В констатирующей части эксперимента приняло участие 500, а в формирующей - 870 учащихся национальных школ и студентов-иностранцев Экспериментальным материалом послужили их письменные работы,

Аночин П К Биология и нейрофизиология условного рефіекса М Науьа, 1968-356 с Ив шнеков В А Псичопогические мечанизмы вопевой регуляции - М 1998

разговорная речь и чтение текстов Всего проанализировано и обработано более 17 тыс единиц орфоэпических, орфографических и морфологических ошибок.

Объект исследования - обучение русскому языку как иностранному в условиях Абхазии

Предмет исследования-формирование внутренней обратной связи как метода обучения русскому языку в условиях Абхазии

Цель исследования - системное рассмотрение обратной связи в комплексе лингвистических, психолого-педогогических методических аспектов, влияющих на оптимизацию процесса обучения речевому общению

Гипотеза. Эффективное обучение русскому языку как иностранному на основе формирования у обучающихся внутренней обратной связи возможно, если*

проведено аналитическое сопоставление системы алфавитов и грамматических форм русского и абхазского (родного) языка;

дан анализ типичных ошибок, допускаемых абхазской молодежью в использовании русской речи, и психолого-педагогические причины, которые их обуславливают,

-обосновано психолого-педагогическое значение внутренней речи в формировании коммуникативной компетентности индивида-его готовности к речевому общению;

- разработана соответствующая методика обучения в условиях Аб
хазии русскому языку как иностранному в основных его проявлениях
(аудировании, говорении, чтении и письме) Из цели и гипотезы выте
кают следующие.

Задачи исследования

провести сопоставительный анализ алфавитной системы и грамматических форм русского и абхазского (родного) языка,

дать анализ типичных ошибок в русской речи, допускаемых абхазской молодежью, и определить психолого-педагогические причины, которые их обуславливают,

обосновать сущность «формирования внутренней обратной связи» в процессе коммуникативной деятельности как метода обучения русскому языку в условиях Абхазии,

- разработать основанную на формировании внутренней обрат
ной связи методику обучения русскому языку как иностранному и

экспериментально проверить ее эффективность в основных проявлениях коммуникативной деятельности обучающихся (аудировании, говорении, чтении и письме),

- обобщить опыт использования преподавателями абхазских учебных заведений предложенной методики обучения русскому языку как иностранному.

В решении поставленных задач мы опирались на следующие идеи и научные положения теоретико-методологического характера 1) концепции «функциональной системы» (П.К Анохина) и «модели потребного будущего»1 (Н А Бернштейна), а также другие близкие концепции «саморегуляции деятельности»;

2) «междисциплинарный подход к изучению индивидуального психического развития человека, в рамках которого ведущая роль принадлежит психологической науке»4, а также научные положения онтопси-хологии, в соответствии с которыми «становление человека как субъекта деятельности развертывается по определенным стадиям жизненного развития»5 (И.М Сеченов ), 3) «теорию поэтапного формирования умственных действий»6 (П.Я Гальперин); 4)«принцип оптимизации в обучения»7 (Ю К Блбанский), 5) « теорию проблемного обучения»8 (И.Я Лернер), 6) «психологию обучения иностранным языкам»9 (А А.Леонтьев) «О системе знаний»,0(С К Фоломкина) 7) идеи интенсификации обучения русскому языку как иностранному-В Г Костомаров (1984), В.Л. Скалкин (1973), Ф.Ф Советкин (1980)

'БернштейнНА Физиология движений и активность -М,1990 Вилюнас В К Психотогические механизмы мотивации человека - М , 1990 Сеченов ИМ Избранные фиюсофские и психотогические произведения -М 1974 ' ГальперіїН П Я Психоїогия мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий М, 1986 -С 236-278 Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения- М Наук, 1968 -356с Лернер И Я Взаимосвязь обучения и воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе //Новые исследования в педагогических науках, № 2 М , 1986 - С 270-282

Леонтьев А А Некоторые проблемы обучения русскому языку как иностранному -М. 1970 -230 с

Фоломкина С К О некоторых требованиях к системе знаний // Обучение иностранным языкам в высшей шкопе - М . 1967 - С 67-73

Основные этапы исследования

На первом этапе (1997-1999 гг) изучалась литература по проблеме исследования, анализировались формы и методы развития речевого общения при обучении русскому языку как иностранному в условиях Абхазии. Выявлялись положительные и отрицательные результаты формирования коммуникативной компетентности обучающихся. Комплектовались группы обучающихся с учётом их общеобразовательной подготовки, возраста и мотивации изучения русского языка

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывались и применялись методические основы педагогической системы обучения языку как иностранному в условиях Абхазии. Разрабатывались теоретические основы функционирования «внутренней обратной связи» как основы обучения русскому языку как иностранному и формирования коммуникативной компетентности обучающихся Проводилась проверка отдельных методических рекомендаций по приобретению знаний, умений и навыков как результата формирования обратной связи обучающихся Вносились уточнения в отдельные элементы складывающейся учебной модели

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью апробации, обобщения и внедрения результатов исследования в практику

В работе использовались следующие методы анализ теоретической и методической литературы по исследуемой теме, наблюдение над коммуникативно-речевой деятельностью; анализ продуктов речевой деятельности, моделирование учебного процесса, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики, в целом использованы как метод диагностики, так и преобразующее исследование

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа типичных ошибок, допускаемых абхазской молодежью в русской речи, их классификация по типам (ошибки аудирования, чтения, говорения, письма) и обусловленность этих ошибок фонетическими и грамматическими сложностями русского языка (особенностью орфографических написаний, несовпадением написания с произношением, «слогового принципа графики», доминированием в орфографии фонологического и морфологического принципов), что противоречит построению родной внутренней речи, создает «психоло-

гический барьер» и тормозит развитие внутренней (русской) речи, выдвинутая версия о том, что для преодоления психологических трудностей требуется формирование у обучающихся внутренней обратной связи с учетом знания особенностей и отличий русского (как иностранного) от родного (абхазского) языка.

  1. Теоретическое оооснование и определение сущности «формирования внутренней обратной связи» в процессе коммуникативной деятельности как метода обучения русскому языку в условиях Абхазии-

  2. Методика обучения русскому языку как иностранному в условиях Абхазии в виде «педагогической системы», обеспечивающей овладения русским языком на основе формирования у обучающихся внутренней обратной связи, которая включает в себя исходные положения, определяющие условия, содержание, методы и алгоритмы обучения, дидактические материалы, а также приемы формирования учебной мотивации и комплексы упражнений, обеспечивающие формирование у обучающихся коммуникативной компетентности

  3. Материалы экспертной проверки обучения учащихся на основе формирования у них внутренней обратной связи, а также анкетирование и интервьюирование преподавателей, работающих по предложенной методике.

Достоверность полученных результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования, репрезентативностью исследуемых выборок, использованием соответствующего математико-статистического аппарата и подтверждается положительными результатами проведенных педагогических экспериментов

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она разрабатывает мало исследованную область методики обучения русскому языку как иностранному в условиях национальных (абхазской, армянской, грузинской, русской) школ Абхазии По своей научной навизне она может послужить материалом для разработки теоретических проблем педагогики и методики преподования русского языка.

В диссертации решены следующие задачи:

- Дан анализ типичных ошибок интерферентного характера, допускаемые абхазской молодежью в употреблении русского языка, свя-

занные с различиями и несовместимостью систем русского и родного

ЗЫКОВ

Даны теоретические (психолого-педагогические) обоснования обучения в условиях национальных школ Абхазии русскому языку как иностранному на основе формирования у обучающихся внутренней обратной связи,

Реализована методика формирования у обучающихся внутренней обратной связи как составной части речевой русскоязычной деятельности, обеспечивающая преодоление внутрипсихологическнх трудностей и формирование у них коммуникативной компетентности.

Итоги исследования:

  1. Разработана методика анализа речевой русскоязычной деятельности представителей абхазской молодежи в основных ее проявлениях (аудировании, говорении, чтении, письме), позволяющая оценить уровень их коммуникативной компетентности - готовности общаться на русском языке.

  2. Создана (основанная на формировании внутренней обратной связи) «педагогическая система» обучения русскому языку как иностранному, позволяющая использовать приобретенные обучающимися навыки в родном языке (для сравнения и анализа формы слова, звучания его фонетического состава и интонации неродной речи) для формирования коммуникативной компетенции - готовности к речевому общению на русском языке.

3. Разработанные педагогические материалы (в том числе изданное учебное пособие) могут быть рекомендованы к использованию в практике обучения русскому языку в школах (прежде всего нерусских), средне-специальных и высших учебных заведениях Республики Абхазии, а также в обучении иностранных студентов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы в учебном пособии диссертанта «Практический курс русского языка как иностранного» (Сухум* Издательско-полиграфическое объединение РА, 1999), «Уроки русского языка для стажеров-иностранцев (Сухум: АГУ, 2000), в статьях, опубликованных в сборнике «Научные труды Абхазского госунивер-

ситета»;