Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возможности развития мышления в раннем возрасте средствами иностранного языка 6
1. Ведущие ученые - психологи о развитии мышления и многоязычия в раннем возрасте 6
2. Возможности развития некоторых форм абстрактного мышления в раннем возрасте 16
3. Психологические и физиологические условия обучения детей возраста от рождения до 3-х лет иностранному языку 34
Глава II. Методика обучения иностранному языку детей возраста от рождения до 3-х лет 59
1. Теоретические основы методики раннего обучения 59
2. Методика раннего обучения иностранному языку 74
3. Опытное обучение и диагностические срезы 90
Заключение 100
Библиография і 03
- Ведущие ученые - психологи о развитии мышления и многоязычия в раннем возрасте
- Возможности развития некоторых форм абстрактного мышления в раннем возрасте
- Теоретические основы методики раннего обучения
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию роли иностранного языка ь становлении и развитии мышления у детей в первые годы их жизни.
Актуальность работы состоит в обосновании целесообразности изучения иностранного языка с самого раннего возраста, что не только облегчает процесс овладения иностранным языком, но и способствует развитию мышления. Возрастающий уровень научного интереса к проблеме обучения иностранным языкам в раннем возрасте связан с двумя фактами: установлено, что темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок по сравнению с более поздними возрастными периодами; результаты исследований последних лет показывают, что возможности умственного развития детей в возрасте от рождения до 3-х лет значительно выше, чем предполагалось ранее. Расширение международных связей создает потребность общества в специалистах, обладающих творческим мышлением и владеющтх иностранным языком в такой степени, которая позволяет производить беспрепятственный дипломатический, научн; й, коммерческий, социальный обмен информацией на всех уровнях. Ведутся споры по вопросу, когда лучше приступить к ИЗуЧЄКііЮ иностранного языка. На наш взгляд это следует делать с момента рождения. В течение 10 лет мы работали с детьми в возрасте от рождения до 5 лет (в группах и индивидуально) и убедились, -то дети данного возраста не только делали успехи в овладели иностранным языком, но у них быстрее формировалось абстракт ое мышление. Причем дети, приступившие к изучению иностранного языка до 3-х лет, показывали лучшие результаты.
Таким образом, объектом нашего исследования яв;яются дети-билингвы возраста до 3-х лет, а предметом исследования -обучение иностранному языку детей этого возраста. Как показали диагностические срезы, такое обучение возможно и полезно и для учащихся 4-х - 5-ти лет.
Цель диссертационной работы - разработать ме одику обучения иностранному языку детей раннего возраста, в которой иностранный язык способствовал бы становлению и ра^ зитию мышления.
В связи с этим необходимо было решать следующие зад чи:
определить особенности становления мышления;
проанализировать мышление детей раннего возраста и возможности его развития;
проанализировать влияние иностранного языка ня становление мышления;
определить принципы методики;
разработать методику обучения детей раннего возраста иностранному языку.
Гипотеза исследования: параллельное усвоение .етьми раннего возраста родного и иностранного языка с использованием
СООТВеТСТВуЮЩИХ ПриеМОВ общеНИЯ С НИМИ СО СТОрОНЫ ВЗ' ослых
способствует развитию их мышления.
Новизна диссертации заключается в том, что в. ервые проведено исследовяние развития мышления у детей раннего возраста в процессе их обучения иностранному языку, а т кже в разработанных с этой целью методических рекомендациях.
Теоретическая значимость состоит в теорети еском
обосновании приемов обучения детей в раннем всзрасте иностранному языку.
Практическая значимость заключается в методических рекомендациях, которые могут быть использованы при воспитании ребенка в домашних условиях, в дошкольных детских учреждениях, где существуют соответствующие условия.
Методы исследования: наблюдение за процессом об\ чения, диагностические срезы, анализ психологической, педагогической, методической и медицинской литературы, анализ данных опытного обучения.
Апробация работы:
индивидуальное обучение детей раннего возраста;
работа в дошкольной гимназии № 9 с группами детей возраста 3-5 лет (1991-1992 гг.);
работа в гимназии № 33 с группами детей возраста 3-5 лет : 1997-1998 гг.);
лекции по методике раннего обучения студентам МГТГУ. Структура работы:
Введение.
В первой главе рассматривается мышление воогле и возможности его формирования у детей раннего вс;раста, психологические и физиологические условия обучения детей до 3-х лет иностранному языку.
Во второй главе рассматривается методика об чения иностранному языку детей раннего возраста (теоретические і сновы методики, непосредственно методика раннего обучеюя и экспериментальные срезы).
В заключении подводятся итоги исследовательской рабе ы.
Ведущие ученые - психологи о развитии мышления и многоязычия в раннем возрасте
Проблема абстрактного мышления и возможных путей его становления и развития обсуждалась крупными учеными-психологами давно. Л. С. Выготский и А. Р. Лурия в "Этюдах по истории поведения" отмечают, что одним из самых мощных орудий, которые культурное развитие воспитывает в психике человека, является абстракция. Ьыло бы неправильно думать, что абстракци ; психике взрослого культурного человека является специфическим процессом или специальной функцией, которая присоединяется к другим и вместе образует нашу интеллектуальную жизнь. Гораздо вернее было бы сказать, что в психике культурного человека она является необходимой составной частью всякого мышления, тем воспитанным в процессе развития личности приемом, который является необходимым условием, необходимым орудием его мышления. На примере развития абстракции, этого стержневого условия всякого мышления, можно, как ни на каком другом процессе, показать, как определенный способ работы нашего нервно-психического аппарата целиком создается как продукт культурного развития и как, раз создавшись, он трансформирует целый ряд психологических процессов (11, С. 182).
Характеризуя мышление детей, авторы указывают, что мышление ребенка насквозь конкретно, и отвлеченное представление о числе, качествах и признаках находится у него еще в самых зачаточных формах (II, С, 183). Процесс отвлечения развивается лишь в процессе роста и культурного развития ребенка; его развитие стоит в тесной связи с началом употребления внешних орудий, выработкой сложных приемов поведения, а сама абстракция может в этом случае рассматриваться как один из прививаемых ребенку в процессе его развития культурных приемов (11, С. 183).
Останавливаясь на исследованиях развития счетных процессов у ребенка, Л. С. Выготский и А. Р. Лурия подчеркивают, что счет, употребление числа, операции с числами являются одними из наиболее типичных выработанных культурой приемов, вошедших очень крепко в психологический инвентарь культурного человека. Употребление чисел сопряжено с максимальной абстракцией, и, говоря об обычных счетных процессах, мы тем самым говорим о культурных функциях, условием которых является максимальное отвлечение от конкретных форм предметов (11, С. 184).
Л. С. Выготский и А. Р. Лурия ставят вопрос о путях развития детского мышления. Одним из важнейших средств мышления авторы выделяют речь (11, С. 189).
Л. С. Выготский ставит о многоязычии в детском вофасте, который он считает одним из самых сложных и запутанных в современной психологии (10, С. 329).
В работе "К вопросу о многоязычии з детском возрасте Л. С. Выготский рассматривает две противоположные точки доения. Точку зрения Эпштейна, который считает, что всякое многоязычие является социальном злом, и вся задача пелагога заключается в том, чтобы по возможности уменьшить или смягчить влияние этого зла на развитие ребенка (10, С. 330). Однако, Л. С. Выготский останавливается и на другой точке зрения: многие педагоги-лингвисты, в отличие от Эпштейна, у гвеждали, что из;- чение нескольких языков, отклоняющихся др\т о ! друга не столько чедет к торможению психологического развития, сколько способствует ему и что различие двух языков помогает лучшему пониманию родного языка.
В качестве доказательства этой точки зрения обыи_-ю ссылаются на чрезвычайно интересный опыт французского исследователя лингвиста Ронжа, который в течение ряда . гт наблюдал за речевым развитием собственного ребенка. Ронжа, о ц ребенка, - француз, а мать - немка. В его воспитании был проде. ан эксперимент, который строго руководился принципом: о. лн человек - один язык. Результатом эксперимента явилось то, го ребенок усвоил оба языка параллельно и почти совершенно независимо друг от друга. Параллельное овладение Языковы .ли системами касается как фонетической стороны языка, так и го грамматических и стилистических форм. Особенно интересно, .го звуки в различных артикуляционных системах одновременно приобретались там и здесь. На ребенке можно было наблюдать :ак бы расщепленную надвое и превращенную в два самостоятельных процесса историю речевого развития. Все фазы и стад: и, характеризующие переход от первых звуков лепета к фор мал но правильной речи, со всеми их особенностями и отличительными чертами наблюдались в одинаковой последовательности и отличительными чертами наблюдались в одинаковой последовательности в отношении как немецкого, так и французского языка, хотя в первое время, немецкий язык, как я зік матери, продвигался вперед несколько быстрее.
Возможности развития некоторых форм абстрактного мышления в раннем возрасте
Познание человеком окружающего мира осуществляется в двух основных формах: чувственного познания и абстрактного мышления. Окружающие нас предметы, воздействуя на органы чувств, вызывают ощущения, восприятия, представления.
Авторы книги "Развитие логического мышления детей", разработавшие систему игр и упражнений, направленных на становление интеллектуальных функций и мыслительных операций у детей ( Л. Ф. Тихомирова и А. В. Басов), используют определения основным формам чувственного познания действительности. Ощущения - это отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств. Например, мы ощущаем запах цветка, при этом включается только обонятельный анализатор. Восприятие - целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств. Например, если перед нами лежит яблоко, то с помощью зрительного анализатора мы воспринимаем такие свойства как форма, цвет, с помощью вкусового анализатора определяем кислое оно или сладкое, с помощью обонятельного анализатора можем определить определенный фруктовый запах. В результате создается целостное отражение предмета. Представление
- это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее в той или иной форме. Например, яблока перед нами может и не быть, но мы можем себе его представить, описать его свойства. Путем чувственного отражения мы познаем отдельные предметы и их свойства.
Законы мира, сущность предметов, общее в них мы познаем посредством абстрактного мышления. Л. Ф. Тихомирова и А. В. Басов определяют следующие формы абстрактного мышления: понятия, суждения, умозаключения. А. Г. Гетманова, автор учебника "Логика", также использует понятия двух форм познания - форму чувственного познания и форму абстрактного мышления, так же характеризует основные формы абстрактного мышления: понятия, суждения, умозаключения. Понятие - форма абстрактного мышления, в котопой отражаются существенные признаки отдельного предмета или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются словами или словосочетаниями (67, С. 6-8).
Л. Ф. Тихомирова и А. В. Басов особо подчеркивают, что в понятиях отражается совокупность существенных признаков, т.е. таких, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе достаточны, чтобы с их помощью можно было отличить данный предмет от всех остальных. Авторы выделяют отличительные и неотличительные признаки и характеризуют их. Есть признаки, присущие только одному предмету, они позволяют отличить его от других, сходных с ним предметов. Например, отличительным единичным признаком планеты Меркурий является то, что его орбита наименее удалена от Солнца (по сравнению с другими планетами Солнечной системы).
Следующими формами абстрактного мышления являются суждение и умозаключение. А. Д. Гетманова использует определения этих форм. Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их признаках и отношениях. Суждения выражаются в форме повествовательного предложения / "Наступила весна" /. Умозаключение - форма мышления, посредством которой из одного или нескольких истинных суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем заключение. Существует много видов умозаключения (17, С. 8).
Теоретические основы методики раннего обучения
Мы ставим перед собой две основные цели обучения детей раннего возраста: первая цель - практическая, вторая - становление и развитие абстрактного мышления.
1. Практическая цель заключается в том, - то наши ученики к 3-м годам овладевают иностранным языком как родным или же они способны общаться на нем в виде связных рассказов, а также в беседе с учителем.
2. В процессе обучения иностранном) языку формируется абстрактное мышление учащихся.
Поэтому на наших уроках мы используем логические задачи, разработанные различными авторами. Межпредметная связь иностранный язык-математика является для нас важной для становления и развития абстрактного мышления.
Итак, конкретизируем цели, ИvXoдя из особенностей основных видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма.
Аудирование. 3-х летний билингв должен быть в состоянии: понимать речь учителя при непосредственном контакте в типичных ситуациях, а также уметь понимать незнакомые слова и смысл с помощью уточняющих вопросов (Commeni dire en franeais lc mot... Pourquoi c est comme ca ).
Говорение. Автором статьи "Примерные ж»рмы оценок успешности овладения иностранным языком" А. А Миролюбов и Л. В. Содомова отмечают, что "говорение в pea. ьной жизни выступает в двух формах общения: в виде связанных высказываний типа описания или рассказа и в виде участия в беседе с партнером" (51, С. 4). Наши ученики должны овладеть этими формами общения соответственно своему возрасту.
3-х летний билингв должен уметь пересказать прочитанную сказку, описать картинку, ответить на вопросы учителя, составить диалог в ролевой игре.
Чтение и письмо играют вспомогательную роль в силу маленького возраста учащихся.
Чтение. При обучении чтению мы использовали часть методики Г. Домана. Мы поставили себе цель: научить детей угадывать написанные слова. В дальнейшем это способствует скорочтению. К 3-м годам ребенок должен уметь угадывать не менее 100 слов на иностранном языке.
Письмо мы используем в качестве средства обучения. В нашей методике мы применяем раскрашивание и обведение букв, картинок.
Абстрактное мышление формируется двумя путями:
1) Ребенок получает возможность воспринять предмет с точки зрения картины мира родного языка и иностранного.
М. Montessori отмечает: "A un an et demi, l enfant fait une nouvelle decouverte: с est que chaque object a son nom particulier. Yl existait pour lui un monde d objects, designees par les mots" (76, C. 103).
Для нашего билингва первым достижением в формировании абстрактного мышления является способность назвать один предмет двумя словами {на родном и на иностранном языке).
2) Используются игры и задания для развития интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста, разработанных Л. Ф. Тихомировой и А. В. Басовым. Игры проводятся параллельно на 2-х языках. Таким образом осуществляется межпредметная связь "иностранный язык-математика".
Содержание обучения включает в себя готовые речевые конструкции, бытовую лексику, которые малыши воспринимают на слух.
Авторы "Методики обучения иностранным языкам в средней школе" Рогова Г.В., Рабинович P.M., Сахарова Т.Е. выделяют следующие компоненты содержания обучения (61, С.39):
1. "Лингвистический компонент, объединяющий языковой и речевой материал". В нашей методике мы понимаем под этим слова и устойчивые выражения, используемые учителем в различных ситуациях, в играх; тексты в виде стихов, сказки, содержание аудио и видеокассет, мультфильмов.
2. "Психологический компонент, включающий формируемые навыки и умения, обеспечивающие учащимся пользование изучаемым языком при общении".