Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния химического образования в средних специальных учебных заведениях и тенденции включения интегрированных курсов в образовательное пространство 15 -55
1.1. Анализ современных учебных программ по химии и биологии в средних специальных учебных заведениях 15 -24
1.2. Тенденции развития интегративного подхода в образовательном пространстве 25-44
1.3. Анализ использования средств обучения в преподавании химии... 44 - 54
Выводы к главе 1 54-55
Глава 2. Теоретические предпосылки создания комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образажизни» 56-110
2.1. Условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология» 56-66
2.2.Содержание интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» 66-85
2.3. Характеристика комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» 86-109
Выводы к главе 2 109 -111
Глава 3. Методические приемы использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» 112 - 184
3.1.. Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» 112 -134
3.2. Методика использования комплексов средств обучения в интегрированном курсе 134-146
3.3. Экспериментальная проверка педагогической эффективности комплексов средств обучения для интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» 146-182
Выводы к главе 3 182 - 184
Заключение 185 - 187
- Анализ современных учебных программ по химии и биологии в средних специальных учебных заведениях
- Условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология»
- Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни»
Введение к работе
Модернизация современного образования предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры среднего профессионального образования. Основная цель профессионального образования - подготовка высоко квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежной области деятельности. В связи со сменой педагогической парадигмы в образовательном пространстве, происходит и смена целевых приоритетов: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению. Суть образовательного процесса должна заключаться в том, что обучение происходит на деятельностнои основе, создаётся ситуация мотивации учебного процесса, создаются условии для проявления и формирования соответствующих умений. Главное, к чему должен стремиться преподаватель при организации учебного процесса - добиться у студента способности к целеполаганию, целереализации, к анализу и коррекции своих действий.
Естественнонаучные дисциплины должны быть направлены на разви-
'jH тие новой парадигмы профессионального мышления студентов, поэтому изу-
чение химии в средних специальных учебных заведениях (первый год обучения) должен осуществляться через интеграцию химико-биологических знаний.
Адекватное использование сформированных познавательных умений, а
в конечном итоге, решение комплексных проблем и есть сущность нашего
подхода к преподаванию химии в средних специальных учебных заведениях.
Понятно, что такой подход и ориентирован на формирование механизмов са-
(ф моразвития личности.
Как известно, важным источником познавательной активности студен-
5 тов является опыт творческой деятельности. К сожалению, в современной системе образования он сведен к минимуму. Обычно в процессе обучения основное внимание уделяется усвоению заданного, действие по образцу. В связи с этим творческая деятельность студента не является критерием его обученности как специалиста. Для нас, абсолютно значимыми признаются умение индивида 'прогнозировать и контролировать свою жизнедеятельность. Необходимые для этого умения, знания могут быть получены из различных источников информации. Самое важное в. данном подходе не есть формирование у студентов определенных нормативных знаний, а умение использовать механизмы самообучения и самовоспитания с учетом максимального раскрытия индивидуальных качеств каждого студента.
В истории научного естествознания несколько столетий продолжался период дифференциации наук, при котором предметы научных исследований были строго разграничены. Химики исследовали только состав и свойства химических веществ; биологи - морфологию и разнообразие живых организмов с целью их классификации. Ограниченность предметов познания позволяла каждой науке исследовать их более или менее детально, но преимущественно с внешней стороны, не проникая во внутреннюю структуру и сущностные закономерности, не замечая взаимовлияние процессов и явлений природы, тел т.д.
Продолжаясь, длительное время, эта разобщенность создавала определенные барьеры, разделявшие науки о природе, задерживала их прогрессивное развитие, но вместе с тем порождала объективные предпосылки для сближения научных знаний о природе для возникновения задатков интеграции наук. Именно поэтому на нынешнем этапе развития образовательных систем идея интеграции - не просто идея или методический прием, это методологический принцип, краеугольный камень образования XXI века. Именно интеграция знания ведет к формированию универсальной, по сути синтетической системы основных понятий, умений, необходимых для системного
стиля мышления, целостного восприятия явлений и процессов окружающей действительности.
Общество делает заказ на специалистов, способных к широким обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Интеграционные процессы в обучении и включают учащихся в новый для них вид учебно-познавательной деятельности. Новый предмет деятельности синтетической природы требует от них и новых способов его познания, а именно, умений комплексного характера. Однако специальные исследования и практический опыт показывают, что учащиеся в большинстве своем не обладают синтезирующим мышлением, не в состоянии решать проблемы, требующие комплексного подхода. В качестве одной из центральных проблем в свете новой парадигмы образования является проблема формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, обучению их приобретать эти знания.
Исследователи проблемы интеграции останавливаются на следующих
тенденциях: интеграция в сфере школьного образования; интеграция естест-
веннонаучных знаний, понятий, умений (В.П. Гаркунов, Я.Н. Гершич, Д.П.
Ерыгин, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, МЛак, Г.М. Чернобельская,
Г.Ф.Федорец, С.Г.Шаповаленко, Дердо Сакс, В.Андрош); интеграция средств
'м обучения (И Л. Дрижун, И.Д. Зверев, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, И. Н. Поно-
марева, С.Г.Шаповаленко); тенденция интеграции в ПТУ освящена в работах М.Н.Берулава, А.Л.Беляевой, М.Пак, а также интеграционная тенденция в организационных формах: интегрированный урок, интегрированный практикум на межпредметной основе; интеграция внеклассной, внеурочной форм работы; интегративный подход в научных ученических обществах (НОУ).
В настоящее время уделяется все больше внимания интегрированным активным формам организации учебного процесса, способствующим увели-
(ф чению доли самостоятельности учащихря в познавательной деятельности,
усилению практической направленности процесса обучения.
7 Но, к сожалению, проблема интеграции естественно-научных дисциплин, ' не нашла должного отражения в частных методиках (в т.ч. предметов химико-биологического цикла), хотя именно интеграция, на наш взгляд, является эффективным способом формирования у учащихся обобщенных интегрированных знаний, необходимых для нового, системного стиля мышления, требуемого обществом и временем.
Актуальность исследования. Мировой социально - экономический опыт, радикальные преобразования во всех сферах жизни общества требуют глубоких изменений в учебно - воспитательном процессе образовательных учреждений. Отличительной чертой развития образования на современном этапе следует считать тенденцию к интеграции знаний учащихся. Во всех сферах современного общества, науки, экономики интеграция выступает в качестве ведущего направления.
К тому же, в соответствии со стратегией модернизации российского образования новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых учащимися знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. Совершенствование естественнонаучного образования происходит путем доработки программ и учебников традиционной предметной направленности, посредством
'+ модернизации учебного плана, разработки новых интегрированных курсов.
Через интеграцию в образовании осуществляется поиск путей обучения современному синтезированному, гуманизированному, естественнонаучному знанию, нацеленному на формирование общей культуры.
Проблеме интеграции естественнонаучных знаний уделяется большое внимание в исследованиях И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, И.Т.Суравегиной, В.Н.Федоровой и др. В методике преподавания химии и биологии охарактеризованы межпредметные связи как условие интеграции естественнонаучных
ф знаний (Т.В. Иванова, Р.Г.Иванов^ Т.С.Калинова, А.А.Макарени, М.С. Мак-
симовой, Т.С.Назаровой, Н.Н. Суртаевой, Н.А.Пугал), роль интеграции есте-
8 ственнонаучных знаний как основы изучения физических понятий исследована А.А.Фадеевой. Актуальными становятся интегрированные активные формы организации учебного процесса, способствующие увеличению доли самостоятельности учащихся в познавательной деятельности, усилению практической направленности процесса обучения.
Предметы естественнонаучного цикла чрезвычайно разобщены, а формировать знания о ЗОЖ можно только при интеграции предметов. В настоящее время, предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе. Показана необходимость установления межпредметных связей химии с другими учебными дисциплинами, и использование интегративного подхода с целью формирования основ здорового образа жизни, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде живых организмов наиболее полно.
Интеграция химико - биологических знаний проводится с целью формирования у учащихся знаний о здоровом образе жизни. Интеграция химико - биологических знаний, направленная На формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся, является условием выполнения требований установок современной гуманистической концепции образования, так как позволяет решать проблемы "выживания", адаптации личности к меняющимся условиям природной, социальной, культурной среды, безопасности жизнедеятельности.
В настоящее время наблюдается явное несоответствие между уровнем сформированное- обобщенных интегрированных знаний у студентов средних специальных учебных заведений и современным заказом общества, требующего специалистов, способных к широким межнаучным обобщениям, к комплексному использованию полученных знаний и умений. Отсутствие методических разработок, комплексов средств обучения, позволяющих формировать обобщенные интегрированные химико-биологические знания с основами здорового образа жизни более высокого уровня, определили проблеліу
9 исследования. Решение данной проблемы требует рассмотрения всех ком-понентов процесса обучения в процессе преподавания интегрированного курса: задачи курса, особенностей содержания, методов и приемов обучения, видов деятельности преподавателя и студентов, а также средств обучения, которые обладают большими потенциальными дидактическими возможностями, поскольку являются своеобразным инструментом деятельности педагога и учащегося. В исследовании показан один из возможных путей решения проблемы формирования интегрированных химико-биологических знаний с элементами здорового образ жизни за счет введения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с соответствующими комплексами средств обучения.
Таким образом, проблему формирования здорового образа жизни в процессе изучения интегрированного курса необходимо рассматривать не только со стороны содержания, методов и организационных форм, но и со стороны наличия соответствующих комплексов средств обучения, особенностей их использования и взаимодействия между собой.
Цель исследования: разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний студентов в средних специальных учебных заведениях с целью убеждения "учащихся в необходимости здорового образа жизни.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по химии в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: научные основы интеграции химико - биоло-гичбеских знаний в средних специальных учебных заведениях.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать методическую систему формирования интегрированных химико - биологических знаний с учетом научных теорий в средних специальных учебных заведениях, то станет возможным:
увеличение доли самостоятельных работ студентов и формирование практических умений, что обеспечит усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний;
повышение интереса к химии;
повышение уровня интегративной информированности учащихся, и тем самым будет способствовать целостному видению природы, человека и общества, раскрытию основ здорового образа жизни.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
Провести анализ литературы по отражению интегративного подхода в образовании.
Провести анализ содержания современных программ дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях по проблеме интеграции химико - биологических знаний с целью формирования основ здорового образа жизни.
Разработать интегрированный курс «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования основ здорового образа жизни при получении интегрированных химико - биологических знаний.
4. Обосновать и разработать состав комплексов средств обучения, отве-
/ф чающих специфике преподавания интегрированного курса.
5. Усовершенствовать систему организации и проведения практических и
лабораторных работ учащихся на базе действующего оборудования.
Методологической основой исследования являются: ведущие идеи и
положения теории содержания общего образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скат-
кин), технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
П.А.Гальперин, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, П.М.Эрдниев),
теория создания и использования различных видов средств обучения и их
(ф комплексов (А.А. Грабецкий, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, С.Г. Шапова-
ленко), методики обучения химии (О.С.Зайцев, Л.А. Цветков, Г.М. Черно-бельская, И.Н. Чертков).
Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования:
'Г
анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, химической, биологической литературы по проблеме исследования;
педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение опыта преподавателей, педагогических инноваций;
экспериментальное определение уровня педагогической эффективности методики использования комплексов средств обучения интегриро-
(
ванного курса. Научная новизна.
1. Определены место и роль химико - биологического содержания в со
ставе интегрированных курсов. Установлено, что интегрированные хи
мико - биологические знания, необходимые для формирования основ
здорового образа жизни это обобщенные знания, позволяющие уча
щимся повысить теоретический уровень химических и биологических
/— знаний и создать базу для последующего восприятия окружающего
мира как единой целостной структуры. Таким образом, формирование интегрированных химико - биологических знаний - это этап в общей системе формирования научно - естественного знания.
2. Создана модель методической системы, предполагающая организацию
образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм
обучения) на основе интегративных возможностей химии и биологии с
целью формирования у учащихся основ знаний о здоровом образе жиз-
12 3. Определено понятие «интегрированное средство обучения», которое понимается как средство обучения, отвечающее содержанию и методике преподавания, подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности и временем, необходимым на ознакомление учащихся с данным вопросом, позволяющее решать поставленные учебно - воспитательные задачи и достигать намеченные цели за счет новых дидактических возможностей, которыми они обладают и тем самым:
приводят к удобству восприятия учебного материала;
позволяют сжать объем информации без ущемления научной достоверности;
расширяют круг изучаемых тем и углубляют содержания обучения без затраты дополнительного времени за счет упрощения подачи учебного материала;
4. Созданы комплексы средств обучения интегративного характера. Теоретическая значимость исследования.
Определены теоретические основы разработки и включения в учебный процесс интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» с целью формирования у учащихся обобщенных интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. Теоретически обоснована методическая система формирования интегрированных химико - биологических знаний, её структурные компоненты, методические подходы к усвоению химического и биологического содержания. Определены пути, средства и методы повышения эффективности обучения интегрированным химико - биологическим знаниям. Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана программа «Химия с основами здорового образа жизни» для учащихся средних специальных учебных заведениях;
определен состав комплексов средств обучения, необходимых для формирования интегрированных химико - биологических знаний с основами здорового образа жизни. В систему входят: натуральные объекты, модели, приборы и принадлежности для экспериментов и наблюдений, различные печатные пособия (таблицы, диаграммы, дидактические материалы);
отработано содержание лабораторных и практических работ, направленных на формирование обобщенных химико-биологических знаний.
разработаны технологические карты для каждой темы интегрированного курса, в которых определено содержание каждой темы интегрированного курса, деятельность студентов и деятельность преподавателя, лабораторное и демонстрационное оборудование, разработаны методические пособия для преподавателя и студентов для проведения практических и лабораторных работ в процессе изучения программы интегрированного курса;
предложена и проверена на практике методика использования комплексов средств обучения для преподавания интегрированного курса, с целью формирования химико-биологических знаний с элементами здорового образа жизни.
Экспериментальная проверка результатов исследования. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании», г. Москва, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы», г. Бийск, 2005 г; на научно - практической конференции молодых ученых «Современная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников», г. Москва, 2005г.; на всероссийской научно-практической конференции, «Современное образование: тенденции и развитие», г. Анжеро-Судженск, 2005 г; на Международной научно - практической конференции «Сейтеновские чтения», Казахстан, г.
14 Кокшетау, Омск, Российская Федерация, 2005 г. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегрированные химико - биологические знания, формирующиеся в процессе изучения интегрированного курса, стимулируют повышение теоретического уровня химических и биологических знаний, способствуют формированию у учащихся основ знаний о здоровом образе жизни.
2.Эффективность методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, способствующих формированию основ знаний о здоровом образе жизни обеспечивается совокупностью следующих методических подходов: а) четкостью, точностью, последовательностью постановки и достижения целей обучения (планируемых результатов); б) усвоение полученных интегрированных химико-биологических знаний происходит при увеличении доли самостоятельной работы учащихся.
3. Содержание и структура методической системы формирования интегрированных химико - биологических знаний, рассчитанная на высокое качество усвоения интегрированных знаний и формирование целостной картины мира приводит к повышению интегративной информированности учащихся, и тем самым способствует целостному видению природы, человека и общества, раскрытие основ здорового образа жизни.
Анализ современных учебных программ по химии и биологии в средних специальных учебных заведениях
В соответствии со стратегией модернизации российского образования ц новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых учащимися знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. Становится очевидным тот факт, что «предметом изучения должна стать непросто химия, а химия по отношению к человеку, к природе» [66], указывается также на необходимость «устанавливать межпредметные связи химии с другими учебными дисциплинами» [70] и использовать интегрированный подход. Анализ содержания современных программ дисциплин «Химия» и «Биология», действующих в настоящее время в средних специальных учебных заведениях, показал, что в программы включены основы этих наук, т. е. научные факты, понятия, законы, теории и методы, отобранные в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки учащихся по конкретной учебной дисциплине (химия, биология).
Программа по дисциплине «Химия» на базе основного общего образования включает в себя два раздела, раздел первый - «Общая и неорганическая химия». Раздел второй - «Органическая химия». Данный курс содержит большой объём теоретического материала. Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений программой предусмотрено проведение лабораторных и практических занятий.
Основы неорганической химии составляют научные характеристики химических элементов и их неорганических соединений. Высшим обобщением знаний об элементах являются периодический закон и периодическая система элементов. Изучить неорганическую химию - значит овладеть знанием периодической системы. Этот процесс слагается по существу из трех этапов: а) подготовительного к изучению закона, б) первоначального изучения закона и системы элементов; в) углубления и конкретизации знаний периодической системы в процессе последующего изучения важнейших групп элементов. Сохранено деление курса неорганической химии на разделы в учебной программе. На наш взгляд, недостаточно времени уделяется на подготовительный этап курса неорганической химии. Поэтому вместо многостороннего изучения оксидов кислот, оснований; солей, их свойств и способов получения теперь для изучения учащимся выделены лишь основные признаки неорганических веществ. Предполагается рассмотрение учебного материала с повышенным теоретическим уровнем всего учебного материала. Изучается закономерно не только свойства химических элементов малых периодов главных подгрупп, но и особенности больших периодов, что способствует углубленному пониманию периодического закона и позволяет дать учащимся его современную трактовку на основе атомного учения. Значительно углублены теоретические знания о строении вещества
На основе периодической системы элементов более подробно рассматривается строение атомов - дается и углубляется понятие об S- и Р-элементах, форме электронных облаков, перекрывании электронных облаков при образовании- химических связей. Углублено понятие электроотрицательности элементов и степени окисления. Более глубокую трактовку получили основные виды связи; всё соотносятся с соответствующими кристаллическими решетками.
Обращение к подобным понятиям, отражающим процессы микромира, позволяет выявлять сущность химических явлений и убедительно объяснять свойства веществ.
В учении о химическом процессе углублены сведения о скорости химической реакций, химическом равновесии, факторах, влияющих на изменение скорости и на сдвиг равновесия, а также несколько расширены сведения об энергетике реакций. Знание этих закономерностей составляет научную основу управления реакциями в лабораторных и производственных условиях и позволяет убедить учащихся, что химические явления подчиняются всеобщему закону сохранения энергии.
Условия формирования основ здорового образа жизни при интеграции учебных дисциплин «Химия» и «Биология»
Анализ учебных программ дисциплин «Химия» и «Биология» в средних специальных учебных заведениях показал, что в дисциплине «Химия» делается большой упор на формирование системы понятий о химических реакциях на уровне электронных представлений. Достаточно глубоко рассматривается система основных понятий электронной теории строения веществ. Но при всем этом не осуществляется комплексный подход в процессе обучения химии. Курс биологии, преподающийся в средних специальных учебных заведениях, по сравнению с физикой и химией, модернизирован ограниченно и непоследовательно; современные научно прогрессивные идеи биологической науки в должной степени проникли лишь в «верхние этажи» биологического образования и мало повлияли на его «нижние этажи». Интеграция химико-биологических знаний выражена слабо. Акцент на формирование основ здорового образа жизни при изучении данных программ не делается. Основными недостатками существующих s программ являются: 1. Слабо раскрыта роль химических процессов в жизнедеятельности живых организмов; 2. Не показано, насколько губительно необдуманное вторжение химии в окружающую среду, и к каким тяжёлым последствиям это может привести; 3. Формирование основ здорового база жизни происходит слабо и непоследовательно, так как отсутствуют соответствующие комплексы средств обучения и информационная база. Как утверждают ведущие советские дидакты КЯ.Лернер [77] и М.Н. Скаткин, в мировой педагогике до сих пор идет дискуссия по вопросу о том, как строить учебные планы - из отдельных учебных предметов, или из комплексов и проектов, в которых знания учащихся из различных наук группируются вокруг какой-нибудь области исследования. Нами предлагается иной подход к преподаванию дисциплины «Химия» с целью формирования здорового образа жизни у учащихся за счет интеграции учебных дисциплин. В настоящее время видна явная необходимость введения нового интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни» в средних специальных учебных заведениях. Формирование здорового образа жизни это, с одной стороны формирование знаний о здоровье, средствах и методах его диагностики, сохранения и укрепления, с другой — организация репродуктивной и воспитывающей среды, как отдельного индивида, так и общества в целом. Образ жизни включает основную деятельность человека, куда входят трудовая деятельность, социальная, психоинтеллектуальная, двигательная активность, общение и бытовые взаимоотношения.
К сожалению, многие годы человечество исходило из ложной предпосылки, что здоровье охраняют медицинские работники, и этого вполне достаточно. На самом деле оказалось, что сохранить здоровье подрастающего поколения и всей нации в целом силами одних медицинских работников невозможно. Даже студенты медицинских учебных заведений не имеют культуры здорового образа жизни. Нередко можно наблюдать противоположное: даже те, кто от природы, имеет высокий потенциал здоровья, бездумно его теряет, и начинают задумываться о своем здоровье только тогда, когда появляются серьезные недуги. Сказанное убедительно подтверждают статистические данные. Так, только около 15 % учащихся, поступающих в ССУЗ, считаются практически здоровыми. У остальных имеются в той или иной мере врожденные отклонения в состоянии здоровья. Согласно статистическим данным, учащиеся с I группой здоровья в выпускных классах общеобразовательных школ составляют от 8,6 % до 14,2 %, со II группой 34,1 - 49 %, с III группой - от 40,4 % до 48 % и с IV группой от 0,3 до 22 %. А в средних специальных учебных заведениях, где нагрузка на студента увеличена, по сравнению с обычными общеобразовательными школами (для данной возрастной группы) заболеваемость, как правило, выше (В.В. Колбанов, Т.К. Зайцев, 1992 г.). В последнее время в нашей стране снижается средняя продолжительность жизни. В 2002 г. она составляла 64 года для мужчин и 72 года для женщин. Для сравнения, в западноевропейских странах средняя продолжительность жизни в 2002 г. равнялась соответственно 75,9 и 81,8 годам. Исходя из вышесказанного, считаем, что основная задача современного педагога-предметника (химика, биолога, эколога и т.д.) — так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы он способствовали сохранению здоровья всем субъектам образовательного процесса.
Организация процесса обучения химии при изучении интегрированного курса «Химия с основами здорового образа жизни»
В настоящее время наиболее актуальной задачей в педагогике является совершенствование учебного процесса. Это связано, во-первых, с увеличением объема учебной информации, во-вторых, с изменением учебных программ, в-третьих, с возрастающими возможностями самого учащегося в развитии его активности. Очевидной становится недостаточность использования традиционных методов обучения в процессе преподавания учебных предметов. В связи с этим, при изучении интегрированного курса, возникает необходимость в специальной организации учебного процесса, направленной на решение задач развивающего обучения. Развивающее обучение, в конечном итоге, приведет к общему и специальному развитию учащегося. В процессе развивающего обучения, при котором преподаватель, опираясь на знание закономерностей развития мышления специальными педагогическими средствами, ведёт целенаправленную работу по формированию мыслительных способностей и познавательных потребностей своих учеников в процессе изучения ими основ наук.
Существуют самые разнообразные приемы формирования устойчивых познавательных интересов и мотивов учебной деятельности учащихся: применение ТСО и наглядности, дифференциация учебных заданий, организация самостоятельного поиска учащимися новых знаний, включение в процесс обучения элементов историзма, обеспечение эмоционального изложения учебного материала и т.п.
При изучении интегрированного курса необходимо так построить учебный процесс, при котором достигалось бы не только формирование у учащихся системы знаний, умений и навыков, но и высокий уровень умственного развития. Не менее важным условием выступает достижение условий развития и стимулирования устойчивого познавательного отношения к учебному материалу, к учению.
Создание и использование комплексов средств обучения обусловлено спецификой деятельности учителя и учащегося. Проблема деятельности является одной из актуальных -в педагогике, психологии и методике преподавания и разрабатывалась в разное время такими учеными как: Ю.К. Бабанским, А.Н. Леонтьевой, А.Н. Мягковой, Г.С. Калиновой и другими. Деятельность - это специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя [23].
При изучении интегрированного курса проблемность выступает как особенность познания и принципиальное требование к организации обучения на современных научных основах ,
В процессе совместной творческой деятельности педагога и студента, в процессе изучения интегрированного курса необходимо: Сформировать у учащихся систему знаний, умений и навыков посредством создания проблемных ситуаций и определения познавательных задач; 2) активизировать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, которая должна быть направлена на поиск решения учебной проблемы и овладение новыми знаниями;
3) расширение, углубление и уточнение новых знаний в4 процессе выполнения тренировочных упражнений;
4) овладение учащимися приёмами умственной деятельности по приобретению новых знаний в процессе решения поисковой задачи;
5) управление познавательной деятельностью учащихся;
6) овладение опытом творческой деятельности;
7) формирование устойчивых познавательных интересов и мотивов учебной деятельности.
Взаимосвязанная деятельность преподавателя и студентов, направленные на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, на воспитание и развитие в процессе обучения. Творческая деятельность преподавателя состоит в том, чтобы рационально использовать в учебном процессе методы, обеспечивающие наилучшее достижение поставленной цели.