Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и исторические предпосылки методической системы обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением 13
I 1 История становления н развития кружевного промысла 13
1.2. Научно-методические основы обучения учащихся детских художественных школ и развития их творческих способностей на занятиях кружевоплетением 52
1.3. Психолого-педагогические аспекты обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением »
Глава 2. Методические основы обучения и развития творческих способностей на занятиях кружевоплетением учащихся детских художественных школ 79
2.1. Структура и содержание занятий , 79
2.2. Учебно-материальная база проведення занятий по кружевоплетеиию 99
2.3- Методические основы организации и проведения занятий 123
2.4. Экспериментальное обоснование методической системы обучения учащихся детских художественных школ и развития их творческих способностей на занятиях кружевоплетением
Заключение 139
Библиография 141
Приложение 164
- История становления н развития кружевного промысла
- Структура и содержание занятий
- Методические основы организации и проведения занятий
Введение к работе
Народное искусство является неоценимым средством для эстетического, нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения. Изучение исконно русских художественных промыслов на сегодняшний день очень актуально. Рост национального самосознания граждан России является причиной увеличения интереса к своим традициям, восстановлению и развитию народных художественных ремесел и промыслов. Многие исследователи, педагоги и искусствоведы отмечают важность использования декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов для воспитания и развития школьников. Декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и разнообразно по роду деятельности, связанной с созданием изделий, которые являлись для людей необходимыми в быту предметами, выполняя утилитарные функции, и одновременно были произведениями искусства. Творческое начало в них было связано с воплощением мечты народа о прекрасном, гармонии и совершенстве мира. Развитие промыслов осуществлялось на основе преемственности и традиций -сохранение всего лучшего с одновременным совершенствованием благодаря творческому поиску мастеров.
Произведения народного искусства своей выразительной формой, приемами обработки материала, функциональным назначением несут информацию о времени и месте своего происхождения, о среде, в которой им было предназначено жить. Через эти признаки раскрывается соотнесенность произведения с целостной системой предметного мира данной эпохи и народа. В предметах народного искусства нашли отражение нравственно-эстетические идеалы народа, его религиозные представления, особенности национальной психологии и быта. Эти факторы с древних времен способствовали формированию общности художественных вкусов каждого народа в создании произведений искусства: бытовых предметов, костюма, жилища и интерьера, музыки и устного народного творчества, которые в сумме дают наиболее полное представление о культуре и мировоззрении народа. Поэтому наряду с изучением отдельных произведений или отдельных видов искусства необходимо комплексное исследование ансамблей, естественно сложившихся в той или иной среде.
Развитие системы образования выдвинуло на первый план задачи укрепления позиций личностно ориентированной педагогики, предполагающей создание благоприятных условий для саморазвития каждого ребенка. Развитие свободной творческой личности является одним из приоритетных направлений деятельности системы дополнительного образования. Развитие одаренных детей решает задачу формирования творческого потенциала общества, обеспечивает возможности интенсивного социального и научно-технического прогресса, дальнейшего развития науки и культуры, всех областей производства и социальной жизни.
Проблема обучения учащихся прикладным художественным работам всегда была актуальна в художественной педагогике. В начале 20в. к ней обращались А. В. БакушинскиЙ, Н. Н. Бахтин, Н. Я. Брюсова, Г. А. Рошаль. Вопросы теории и практики эстетического воспитания и образования средствами декоративно-прикладного искусства рассматривали в своих работах А. Д. Алехину Г. В. Бедау Г. Г. Воробьев, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, Б. Т. Лихачев? Б. В. Нешумов, С. Н. Новиков, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова, А. С. Хворостов, Б. П. Юсов и др.
Психологической основой для исследования сущности механизмов творческого мышления служат работы Л- С- Выготского, В. В- Давыдова, А. Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, Д, Б, Эльконина.
Большое значение имеют диссертационные исследования по ряду проблем художественного образования детей, проведенные Т Ю- Баутрук, С. Э. Маркуцкой, С. М- Мурзиной, Е- А. Филипповой н др.
В этих исследованиях недостаточно полно раскрыта специфика ряда видов декоративно-прикладного искусства, в частности кружевоплетения, недостаточно научно обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме.
Проблема исследования: анализ опыта преподавания кружевоплетения в Детских художественных школах показал, что данный раздел преподается слабо: уделяется недостаточно внимания истории і промысла, изучению образцов народного искусства, мало занятий посвящается разработке эскизов и собственных сколков. В значительном числе рассмотренных и изученных нами научных исследований специфике кружевоплетения уделено недостаточно внимания, научно-методические основы обучения данному виду искусства являются малоисследованной проблемой, отсутствуют научно обоснованные программы и методические рекомендации по данной теме. В методической литературе отсутствует четкая система обучения учащихся кружевоплетению на каждом этапе, отсутствуют рекомендации по созданию условий, способствующих более эффективному усвоению материала и развитию творческих способностей учащихся посредством кружевоплетения в условиях детских художественных школ. Отсутствие научно-методического обоснования системы преподавания кружевоплетения ведет к тому, что работа преподавателей недостаточно эффективна, результаты занятий оказываются слабыми. Таким образом, тема исследования формулируется как «Научно методическое обоснование обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением».
От нерешенности проблемы страдает качество обучения и уровень развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением. В этом заключается актуальность проблемы. Необходима теоретическая разработка, экспериментальная проверка и научно-теоретическое обоснование методической системы обучения кружевоплетению учащихся детских художественных школ, определение форм и методов организации занятий по кружевоплетению, направленных на обучение и развитие творческих способностей детей.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы обучения и развития творческих способностей учащихся Детских художественных школ на занятиях кружевоплетением.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся Детских художественных школ кружевоплетению.
Предметом исследования. является методика, содержание, теоретические основы обучения кружевоплетению в работе современных внешкольных детских учебных заведений.
Для успешного решения проблемы обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением мы выдвигаем следующую гипотезу исследования.: если разработать эффективную методическую систему обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением, которая будет включать в себя:
1) цели и задачи обучения, отвечающие требованиям современного общества;
2) содержание обучения, включающее в себя специальные упражнения и задания по кружевоплетению на развитие творческих способностей и опирающиеся на основные достижения психолого-педагогической науки;
3) принципы, формы, методы и методические приемы, направленные не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на развитие творческих способностей;
4) технические средства обучения и наглядные пособия, обеспечивающие обучение и развитие творческих способностей, то мы получим наиболее высокие результаты обучения кружевоплетению и развития творческих способностей учащихся, потому что данная система обладает следующими ценными качествами; разработаны специальные упражнения и задания, основанные на соблюдении всех основных принципов обучения: принципа воспитывающего обучения, научности, систематичности, доступности обучения, наглядности; используются объяснительно-иллюстративные, репродуктивные и исследовательские методы и приемы обучения, а также нетрадиционные формы обучения (экскурсии на предприятия народных промыслов, уроки-лекции в музее); подготовлен дидактический материал, что должно способствовать эффективному обучению и развитию творческих способностей учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на занятиях кружевоплетением в Детских художественных школах.
Задачи исследования:
1. Изучить историю развития кружевного промысла и его место в декоративно-прикладном искусстве России, определить теоретические основы преподавания кружевоплетения.
2, Проанализировать программно-методические публикации по предмету.
3, Изучить современное состояние обучения кружевоплетению в учреждениях дополнительного образования,
4, Разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплетением.
5, Выявить эффективность влияния данного курса на обучение и развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения кружевоплетению.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
• Труды в области педагогики, психологии, методики.
• Теория деятельности,
• Теория художественного образования.
Теория личностно-ориентированного образования.
Методы, применяемые в данном исследовании:
• Теоретический анализ искусствоведческой, исторической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
• Анализ учебных программ и пособий по предмету.
• Обобщение данных по проблематике.
• Изучение и описание педагогического опыта.
• Метод сравнительного анализа, направленный на поиск оптимальных путей обучения кружевоплетению в учреждениях дополнительного образования.
• Анализ продуктов деятельности учащихся.
• Общенаучные методы.
Опытно-экспериментальной базой были: Детская художественная школа и Школа кружевниц города Мценска Орловской области, Дом творчества детей и подростков города Орла, Центр социального здоровья детей и подростков города Ельца Липецкой области. /Iepj/оды исследования:
Первый период (1998-2000г.) - носил теоретический характер. На этом этапе велось изучение психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, труды отечественных и зарубежных ученых. Был проведен анализ современного состояния обучения учащихся кружевоплетению. Определялась и уточнялась проблема исследования, и осуществлялись первичные наблюдения. Была сформулирована гипотеза» намечены цели и задачи, определены методы исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, в котором были определены исходные уровни творческого развития учащихся.
Второй период (1999-2000г.) - включал в себя поисковый эксперимент. На этом этапе был проведен анализ методической и специальной литературы, происходил поиск содержания, методов, форм и приемов обучения кружевоплетению, разработана методика обучения кружевоплетению, рассчитанная на развитие творческих способностей в совокупности с приобретением трудовых умений и навыков. Было осуществлено наблюдение, проведено контрольное исследование процесса обучения и развития творческих способностей учащихся.
Третий период (2000-2002г,) - включал проведение сравнительного и обучающего эксперимента на базе школы кружевниц г. Мценска. На этом этапе анализировались работы учащихся, систематизировался и обобщался полученный материал, обрабатывались полученные результаты исследования, проверялись выводы и методические рекомендации, разработанные в ходе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система обучения учащихся и развития их творческих способностей на занятиях по кружевоплетению в детских художественных школах, которая включает в себя:
а) цели, задачи и содержание учебного предмета «Кружевоплетение»;
б) принципы, формы, методы и приемы обучения и развития творческих способностей на занятиях по кружевоплетению в детских художественных школах;
в) средства обеспечения всех учебных и развивающих процессов (технические средства обучения, наглядные пособия и др.),
и которая обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, основанные на соблюдении всех основных принципов обучения: принципа воспитывающего обучения» научности, систематичности, доступности обучения, наглядности; используются объяснительно-иллюстративные, репродуктивные и исследовательские методы и приемы обучения, а также нетрадиционные формы обучения (экскурсии на предприятия народных промыслов, уроки-лекции в музее); подготовлен дидактический материал, что должно способствовать эффективному обучению и развитию творческих способностей учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на занятиях кружевоплетением в Детских художественных школах.
2) Определены условия, в которых процесс обучения кружевоплетению будет проходить наиболее эффективно. Это зависит от учета последовательности предлагаемых заданий на основе психологических и возрастных особенностей учащихся, которые позволяют корректировать творческую деятельность учащихся в процессе их выполнения.
Теоретическая значимость результатов исследования. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода к решению проблемы обучения и развития творческих способностей учащихся Детских художественных школ в процессе занятий кружевоплетением. Результаты исследования могут быть использованы при проведении исследований по смежным проблемам.
Практическая значимость. Разработаны направления, содержание и формы обучения кружевоплетению и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ, основанной на учете индивидуальных, возрастных и психических особенностях детей, подборе творческих заданий и упражнений, разработан дидактический материал, обеспечивающий успешное обучение учащихся детских художественных школ и развитие их творческих способностей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке или корректировке новых учебных программ, учебных планов и создании учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования: • Материалы исследования обсуждались на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского Государственного Университета. Основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов:
1. Борисова Е. А, Формы и методы организации внеклассных занятий по кружевоплетению в малокомплектной сельской школе./ По материалам Всероссийской научно-практической конференции "Современные тенденции в развитии содержания подготовки специалистов для сельской МКШ". / Под ред Авдеева Ф. С-/ ОГУ -Орел-2001. - С15-18.(0ч25п.л.)
2. Борисова Е.А, Эстетические, нравственные и трудовые аспекты занятий по кружевоплетению как досуговой деятельности школьников./ Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование: современное состояние и перспективы. Материалы региональной и практической конференцииУОрел.- 17-18 апреля2001г. -Орел, 2001. - G42-43. (0,13 п.л.)
3. Борисова Е.А. Некоторые аспекты развития творческих способностей учащихся сельских малокомплектных школ на занятиях кружевоплетениемУ Сборник научных трудов ОГУ, посвященный проблемам сельской малокомплектной школы, - Орел, 2002, - С.36-37. (ОДЗпл.)
Результаты исследования внедрены в практическую работу учителей Детской художественной школы и Школы кружевниц города Мценска Орловской области, Центров детского творчества городов Орел и Елец.
На защиту выносится:
Разработанная, научно-методически обоснованная и экспериментально проверенная система обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ, которая включает в себя:
- цели, задачи и содержание учебного предмета «Кружевоплетение»;
- принципы, формы, методы и приемы обучения и развития творческих способностей;
- средства обеспечения всех учебных и развивающих процессов (технические средства обучения, наглядные пособия).
Структуро и объем диссертации:
Диссертационная работа (теоретическая часть - 184 страницы, 20 рисунков, 5 таблиц, 3 диаграмм, 12фотографий) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы насчитывает 253 наименования научных трудов, из них на иностранных языках (английский и немецкий - 3).
История становления н развития кружевного промысла
Чтобы оценить значение кружев, необходимо помнить, что это было рукоделие, которым занимались женщины всех сословий в России. Оно всегда служило выражением народного творчества. В изяществе его линий и декоративности узоров живет неувядаемая прелесть исконно русского народного искусства.
Изучение народных ремесел и промыслов имеет долгую научную традицию, которая берет начало в 19в. Общий патриотический подъем, вызванный победой в войне с Наполеоном, сказался в особом интересе к русской истории, героической традиции и национальной культуре. Проводятся первые археологические раскопки, собирают и изучают народные песни, легенды, сказки, появляются первые публикации. Русское искусство начинают рассматривать как самобытное явление. Внимание общества проявляется ко всем отраслям искусства: живописи, архитектуре, музыке, предметам домашнего обихода или промышленности, в которых проявлялся самобытный народный вкус.
На первом этапе изучения народного искусства были выявлены такие его черты, как синкретичность, высокое эстетическое качество произведений, коллективная основа тзорчества мастеров, глубинность содержания. В то время теоретикам оно представлялось еще цельным явлением.
Поиски в области «русского» стиля, начавшиеся в эпоху романтизма, отразили стремление интеллектуальной и творческой части общества представителей культуры актуализировать национальное художественное наследие. Начиная с 1830-х г.г, в литературе, а затем в художественном творчестве он сопровождался поиском эстетических критериев, образцов, прототипов, в которых это наследие определено и наиболее выразительно воплощено, В конечном итоге от общих моделей «русского» (основывавшихся и на греко-византийских и на готических формах) в 1860-1870г.г. происходит переход к конкретным историческим и художественным традициям народа. В литературе идея народности тяготела к фольклору, а в декоративно-прикладном искусстве - обратилась к художественным средствам крестьянского искусства, в котором художники искали устойчивость, неизменность древних форм, подтверждающих длительность пути, пройденного национальной культурой. Преследовалась цель - восстановление связей современного человека и его культуры с историей национальных художественных форм, этнической преемственности искусства. В 1880-1890г. искусство постепенно уходит от этнографических заимствований, формы уже не цитируются, а становятся темой, художественные произведения возвращаются в свое время.
На рубеже 19-20 веков в обществе появилось представление о ручной работе как синониме высшего качества изделий, поэтому именно тогда многие художественные промыслы обрели свое истинное значение в национальной культуре- По этому поводу Е. Н, Андреев писал: «Видоизменяются и требования жизни при развивающемся благосостоянии и образовании; когда удовлетворены насущные потребности - выступают требования изящного: -глаз требует цветов, красок, красивых форм. Фабричное однообразие, казарменная постройка - надоедают. Требование более изящных, более разнообразных продуктов распространяется, - увеличивается запрос на ручной труд».1
1 Е. Н. Андреев. Кустарная промышленность н России. - СПб. - 18B2.-c.15. Значительную роль в судьбах народного искусства сыграли земства. Тщательно собранные земскими деятелями сведения по статистике, экономике, технике производства - ценнейший фактический материал для научных исследований. Земскими деятелями изданы многотомные иллюстрированные сборники но кустарной промышленности России и по отдельным районам, описания выставок народного искусства, труды съездов деятелей.
Работа земских деятелей, исследователей, публикации сведений расширили представления о народном искусстве, вызвали заинтересованность в его судьбе в кругах интеллигенции. Личная инициатива активных и одаренных людей, для которых патриотизм был одним из главных свойств души, всегда играл важную роль в жизни российского народа. Пример тому -возникшее в начале 19в- и широко распространившееся на рубеже 19-20в.в. дело художественного образования в области кустарных промыслов. С самого начала своей деятельности частные лица и учреждения, руководящие улучшением кружевного промысла на местах его производства, стремились к сохранению местных типов в изделиях.
В начале 20в, появляются исследования, посвященные отдельным видам народного художественного производства. Е. Н. Андреев - стоял у истоков изучения народных промыслов и работы с ними. Созданная в 1872 году по его почину Комиссия по исследованию кустарной промышленности выясняла центры промыслов, примерное число занятых в них людей, количество выпускаемого товара, способы сбыта, годовой оборот. Деятели кустарной промышленности ощутили необходимость детальной разработки определяющих понятий, вели терминологические споры. Первый период деятельности комиссии связан с попытками теоретически обосновать ее работу, определить методику изучения огромной и совершенно неисследованной области русской культуры и экономики. С 1872 по 1876г. Шли споры о различиях между кустарным и ремесленным производством, о толковании слов «ремесленник» и «кустарь». Единой точки зрения так и не было выработано.
В архивных документах и периодике второй половины 19в. мы находим сведения о многих художественных кружках, сообщения об их деятельности, собраниях и выставках,
B. В, Стасов - основоположник науки о декоративно-прикладном искусстве - впервые раскрыл художественную ценность современного ему народного искусства. C. А. Давыдова (1842-1915) оставила ряд трудов по женским народным промыслам. С 80-х годов 19в. началась ее деятельность по изучению кустарной промышленности России. По предложению Стасова она занялась русским кружевом. В течение двадцати двух лет, с 1880 по 1902, для ознакомления с кружевным производством Давыдова объездила 12 губерний России, а также Бесарабию и Кавказ. Для воспроизведения образцов она научилась фотографии у известного фотографа С. Л, Левицкого. Все труды исследовательницы иллюстрированы фотографиями, благодаря чему кружево было зафиксировано с полной точностью, и не сохранившиеся до нашего времени произведения народного искусства не исчезли бесследно- Во время поездок Софья Александровна знакомилась и с другими видами кустарного производства, изучила деревообработку, ковроткачество, тканье, вышивки, золотошвейное ремесло, плетение из соломы, гранильные и гончарные работы. Работы Давыдо&ой «Русское кружево и русские кружевницы. Исследование историческое, техническое, статистическое», «Кружевной промысел в губерниях Орловской, Вятской, Казанской и Вологодской» как источники ценного материала не потеряли своего значения до наших дней. Также Давыдова изучала положение кружевного дела в Италии, Германии, сопоставила, какие меры предпринимают правительства стран Западной Европы для развития кружевной промышленности. Пришла к выводу, что необходимо учреждить в Санкт-Петербурге школу кружевниц, которая была открыта в 1883 году. Деятельность Софьи Александровны была оценена Министерством Государственных Имуществ, и она была приглашена в члены «Комитета по исследованию кустарной промышленности в Империи». Она составляла для Комиссии по исследованию кустарной промышленности подробные описания, привозила много фотографии разнообразных старинных и современных работ, занималась в публичной библиотеке, изучала источники, относящиеся к вопросам иностранного кружева.
Структура и содержание занятий
Одним из принципов государственной политики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, признания права кавдого ребенка на свободу, счастье, проявление и развитие всех его способностей. Педагогическая поддержка развития свободного творчества личности является одним из приоритетных направлений деятельности системы дополнительного образования. Перед педагогами и психологами в этой связи встают вопросы разработки методических систем, направленных на обучение учащихся детских художественных школ различным видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства и развития творческих способностей учащихся на этих занятиях.
Методическая система обучения учащихся кружевоплетению состоит из:
1) Целей, задач и содержания учебного предмета «Кружевоплетение»;
2) Принципов, форм, методов, приемов обучения;
3) Средств обеспечения всех учебных и развивающих программ. Методика обучения и развития творческих способностей теоретически обобщает практический опыт работы, формулирует законы и правила обучения, выделяет технологию наиболее эффективных методов, предлагает их для внедрения. Она основывается на научных данных педагогики, психологии, эстетики и искусствознания. Методика рассматривает особенности работы педагога с учениками. Важное значение здесь имеют структура, содержание образования, его цели и задачи, изложенные в программе, планирование материала, принципы и способы обучения. Структура образования - это совокупность учебных программ, учебных планов, методических пособий, технологических карт.
Содержание образования - учебно-материальная база ( материалы, инструменты, наглядные пособия, необходимые при обучении и развитии творческих способностей учащихся детских художественных школ).
Методика - совокупность эффективных методов и приемов обучения и развития творческих способностей.
Метод - способ работы педагога с учеником, при помощи которого достигается лучшее усвоение учебного материала. Выбор методов зависит от учебных целей, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Прием - отдельный момент, из нескольких приемов складывается метод.
В практической деятельности преподавателя кружевоплетения встречается ряд трудностей, главная из которых, - это недостаточное количество современных учебных пособий по кружевоплетению. Существующие издания представляют собой справочные пособия без методических разработок, недостаточно изданий с учебно-творческими заданиями и методическими рекомендациями, отсутствует специальная литература по терминологии для занятия кружевом. Региональные издания выпускают мало литературы по местным промыслам. Недостаточное количество методических рекомендаций, программ приводят к стихийным занятиям без определенного плана работы, без учета возрастных и индивидуальных возможностей детей, в них недостаточно внимания уделяется вопросам истории кружевного промысла, особенностям кружева разных регионов нашей страны. Необходимо создание пособий и методических рекомендаций по кружевоплетению. Перед тем, как начать составление программы по обучению кружевоплетению и развитию творческих способностей учащихся детских художественных школ, мы провели анализ существующих программ и методических рекомендаций, а именно:
-Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных худажестве щыхг]ромысгов:5-11 кл-М.,1992.- 160с.
-Программно-методические материалы. Технология: 5-11кл./Сост. А.В.Марченко. - М, 1999. - 190с.
- Программа дополнительных вариативных курсов «Художественный труд» и «Народные ремесла и промыслы», «Декоративно-прикладное искусство и техническое творчество»,- М.,1999, - 316с»
Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Изобразительное искусство. Рисунок 1-11кл, Живопись 1 -11 кл. Основы живописи 5-9 кл. Основы дизайна 5-9 кл. Основы народного и декоративно-прикладного искусства 1-8 кл.:для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.- М.,1999. - 285с.
Программы педагогических инеппугоа Практикум & учебных мастерских и технология конструкционных мазериалоа Для специальности №2109 "Чертение, изобразительное искусство и труд". - М-, 1984. - 36с.
Соколова В.Л. Программа по трудовому обучению (девочек) в 5-9кл. с углубленным изучением основ русской культуры. - СП6.Д996. -80с.
Программа Е. И, Прибыльской (в сборнике Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыетов: 5-11 кл -М.,1992. - 160с.) рассчитана на обучение кружевоплетению учащихся 5-11кл. общеобразовательных школ. В ней хорошо представлен тематический план обучения кружевоплетению и сама программа обучения, но уделено недостаточно внимания развитию творческих способностей учащихся, мало занятий по истории развития кружевного промысла, умению создавать сколки кружева на основе эскизов, эта программа рассчитана на обучение учащихся общеобразовательных школ, где занятия кружевоплетением могут проходить 3-4часа в неделю.
В остальных программах кружевоплетение представлено в виде тематического плана, курс рассчитан на ознакомление учащихся с данным видом прикладного искусства в течение полугода.
Обучение и развитие творческих способностей учащихся в детской художественной школе - это образование авторской разработки и целевого выбора. Дети занимаются здесь, потому что есть интерес» цель, спрос и необходимость, а не потому.» что «надо». Авторские и индивидуальные программы создаются с учетом особенностей деятельности конкретного детского коллектива, поэтому нужно вносить в них элементы, способствующие решению проблем социализации, социальной адаптации, профориентации и развития творческих способностей детей. Наиболее эффективными являются гибкие программы, имеющие вариативные решения в методике обучения. Они могут корректироваться в процессе обучения в соответствии со спецификой детского коллектива и индивидуальных особенностей детей. Основная задача программ - через труд и искусство приобщить детей к творчеству, развить у них художественные способности и образное мышление.
Занятия кружевоплетением должны расширять круг художественных интересов учащихся. Для их осуществления педагог должен формировать эстетический вкус, интерес к посещению музеев, выставок. Основой занятий должна быть не только практическая сторона работы. Технические навыки нужно подчинять задачам развития творческих способностей и творческого мышления. Необходимо знакомить учеников с историей возникновения и развития промысла, современным профессиональным искусством.
Методические основы организации и проведения занятий
Народное искусство может стать учителем вкуса, гармонии, способности понимать прекрасное и самому создавать его. Технологии развития художественных способностей школьников в учреждениях дополнительного образования служат для удовлетворения потребности общества в творчески мыслящих людях. Занятия в них в свободное время предполагает выбор ребенком таких видов деятельности, которые способствовали бы развитию и проявлению его индивидуальности, в результате чего может быть достигнута максимальная реализация способностей. Возможности дополнительного образования позволяют скомпенсировать отсутствие в основном образовании интересующих ребенка видов деятельности, содействовать выбору его индивидуального жизненного пути.
Детские художественные школы обладают специальными средствами для формирования творческих способностей: многообразие видов деятельности, диалоговые и групповые формы взаимодействия детей и педагогов, атмосфера творческого поиска, в них имеется гораздо больше, чем в обычной школе» возможностей для дифференцированного подхода к детям с учетом их интересов и потребностей. Занятия в свободное время предполагают выбор школьником таких конкретных занятий, которые способствовали бы развитию и проявлению его индивидуальности, в результате чего должна быть достигнута максимальная реализация его способностей и возможностей. Возможности детской художественной школы позволяют скомпенсировать отсутствие в основном образовании интересующих ребенка видов деятельности, содействовать выбору его индивидуального жизненного пути, обеспечить приемлемую скорость овладения умениями и навыками.
Отсутствие принуждения, свобода выбора создает доя ребенка комфортную эмоциональную среду.
Возможности внеклассных занятий в учреждениях дополнительного образования позволяют скомпенсировать отсутствие в основном образовании интересующих ребенка видов и направлений деятельности, содействовать выбору творчества, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе. Такие занятия обладают специальными средствами для формирования творческих способностей - это многообразие видов деятельности, диалоговые и групповые формы взаимодействия детей и педагогов, атмосфера творческого поиска. Они имеют больше возможности для дифференцированного подхода к детям с учетом их интересов и потребностей, а также возможность работы с разновозрастными группами.
Задача занятий прикладным художественным творчеством, в том числе и кружевоплетению, - воспитать веру ребенка в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности. Работу надо построить так, чтобы дети знали, что их труд полезен, в конечном результате они должны видеть красивые, функциональные вещи, приносящие эстетическое удовлетворение. Одним из результатов изучения прикладных работ является способность поставить на рынок товаров и услуг уникальный продукт, поэтому учащиеся могут подготовиться к конкуренции на рынке труда и профессий.
Выбор методов и форм обучения кружевоплетению в учреждениях дополнительного образования связан со спецификой содержания учебного материала, возрастными и личностными особенностями учащихся. Для каждого возрастного периода эффективны свои методы обучения и художественного воспитания.