Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания подростков 16
1.1. Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности 16
1.2. Педагогический потенциал экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 39
1.3 Инновационная методика экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 60
Выводы по первой главе 68
Глава 2. Опытно-поисковая работа по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 70
2.1. Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 70
2.2. Результативность экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 92
Выводы по второй главе 153
Заключение 154
Список литературы 158
- Педагогический потенциал экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
- Инновационная методика экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
- Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
- Результативность экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
Педагогический потенциал экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
Внеурочная деятельность по экологическому воспитанию будет успешной, если она опирается на интересы подростков, позволяет им реализовать личностный опыт и свои потенциальные возможности, а ее итогом является определенный результат. Эффективные формы организации внеурочной деятельности по экологическому воспитанию подростков достаточно разнообразны, поэтому они способствуют реализации многообразия прикладных аспектов экологического воспитания подростков, поэтому создают личностно-развивающую среду для удовлетворения потребностей подростков и приобретения востребованных умений и навыков.
Организуя внеурочную деятельность по экологическому воспитанию подростков, следует помнить, что она должна учитывать их возрастные и индивидуальные особенности. Анализ психолого-педагогической литературы, приводит нас к выводу, что главной особенностью подросткового возраста являются резкие, качественные изменения физических (физиологических) и психологических параметров, влияющие и проявляющиеся во всех сферах развития подростков.
Для подростков характерны диспропорции физического развития, обусловленные спецификой физиологических изменений в организме и проявляющиеся в «угловатости». Так, выработка эндокринной системой большого количества гормонов обеспечивает не только рост и развитие всех тканей организма, но и половое созревание подростков. Перемены в скелетно-мышечной системе приводят к скачку в росте, формированию тела и его пропорций по мужскому или женскому типу. Быстрые трансформации в организме могут отражаться на работе сердечно-сосудистой и нервной систем, которые также претерпевают изменения.
Физиологические изменения отражаются на внешнем проявлении активности подростков: высокая эмоциональность, быстрая возбудимость или резкие перепады настроения – характерные особенности этого возраста.
На фоне физиологических изменений и внешних поведенческих проявлений у подростков происходит стремительное развитие психических процессов. Так, изменения в познавательных процессах обусловлены становлением избирательного целенаправленного осмысленного восприятия, устойчивого произвольного внимания и логической памяти. Осуществляется активное формирование абстрактного, теоретического мышления, способности к построению сложных умозаключений, выдвижению и проверке гипотез. Различия в уровне интеллектуального развития подростков связаны с индивидуальным проявлением познавательной активности, творческим подходом к решению учебных задач.
В этот период подростки, с одной стороны, проявляют самостоятельность, демонстрируют личностную независимость, с другой – ожидают от взрослых поддержки, одобрения и оценок. Они тянутся к общению со сверстниками, установлению межличностных контактов; стремятся стать частью группы (коллектива), принять ее ценности и занять удовлетворяющее положение в ней. В тоже время подростки формируются как личности, проявляются как индивидуальности.
У подростков формируется способность к рефлексии – размышлениям о самих себе, своей деятельности, состояниях, поступках, прошедших событиях, их анализу, выявлению и устранению недостатков, негативных моментов. Глубина рефлексии подростков зависит от развитости их моральных чувств, представлений о нравственности, уровня самоконтроля и определяет способность подростков к саморазвитию. Мы согласны с Г. С. Абрамовой, Л. Ф. Обуховой [40; 41] и др., в том, что личностным новообразованием подросткового периода является, становление нового уровня самосознания, Я-концепции. Собственное мнение о себе, формируемое семьей, сверстниками, педагогами, а также собственным сопоставлением реального и идеального представления о себе, способствует верной оценке своих возможностей, постановке достижимых целей деятельности, а также находится в основе дальнейших отношений с другими людьми.
Организуя внеурочную деятельность по экологическому воспитанию подростков, следует помнить, что в подростковом возрасте начинает интенсивно формироваться мировоззрение, нравственные убеждения, принципы, идеалы, система оценочных суждений. Поэтому, осуществляя деятельность в социопри-родном окружении, приобретая и реализуя экологический опыт, подростки не только удовлетворяют свои потребности, но и приобретают социальные установки в области взаимодействия с природой, расширяют и усложняют взаимо связи с внешним миром, формируют экологическое мировоззрение, развиваются как личности.
Анализ психолого-педагогической литературы по теме экологического воспитания подростков, приводит нас к выводу, что в процессе экологического воспитания происходит развитие личности. Основные стадии развития личности подростка в экологическом воспитании во внеурочной деятельности отражены на рисунке 1.
Инновационная методика экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
Для диагностики психологической готовности исследователи чаще всего определяют отношение к природе, ориентиры, установки. Однако, из выделенных нами 14 мотивов экологической деятельности (см. рис. 2), существующие диагностики позволяют выявить только пять. Некоторые мотивы определяются при помощи четырех-шести методик, другие – одной-двумя; мотивы осознаваемый и релаксационный не выявляются ни одной методикой.
Для диагностики теоретической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на практике используют многообразие тестов [55, 299]. Они составлены по конкретным разделам курсов экологии, биологии, географии, поэтому выявляют знания по определенным темам школьной программы. Однако, для целей нашего исследования необходима универсальная методика, определяющая уровень знаний экологической направленности безотносительно к какому-либо школьному предмету.
Для диагностики практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой применяются методики, которые фиксируют наличие/отсутствие деятельности в природе, уточняют ее характер: потребительский, сберегающий, восстановительный. Отсутствует методика, определяющая осмысленность и активность подростков при выполнении экологической деятельности, его участие в пропаганде экологических идей, знаний, опыта.
В результате анализа диагностических методик, применяемых для оценки эффективности процесса экологического воспитания подростков, мы выяснили также, что нет единой методики, выявляющей результат воспитательного процесса – экологическую воспитанность подростков.
Все это определяет необходимость разработки, научного обоснования и апробации комплексной педагогической диагностики, выявляющей экологическую воспитанность подростков, которая включает опросники и тесты на определение психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой.
Методики педагогической диагностики психологической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой.
Для определения психологической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой необходимо выявить понимание причинно-следственных связейв социоприродной среде; количество способов для приобретения экологических знаний и умений; самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых для взаимодействия с природными объектами; потребность общения с живой природой; непрагматичное взаимодействие с природой. Другими словами, нужно определить сформирован-ность мотивов саморазвития, осознаваемого, когнитивного, коммуникативного и меркантильного. Поэтому мы будем примененять авторскую методику «Мотивы экологической деятельности» и диагностические методики других авторов: «Отношение к экологическим проблемам» (Н. В. Кочетков), диагностика мотивации взаимодействия с природой «Альтернатива» и «Натурафил» (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин), методика исследования жизненных смыслов (В. Ю. Котляков в модификации Д. С. Ермакова), методика выявления коммуникативных склонностей учащихся (Р. В. Овчарова) (прил. 5, 6, 10). Авторская методика педагогической диагностики «Мотивы экологической деятельности» включает два опросника.
На констатирующем этапе исследования мы считаем целесообразным применение расширенного варианта авторского опросника «Мотивы экологической деятельности» (прил. 5). Кроме определения уровня психологической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, методика позволяет выявлять уровень сформированности каждого мотива экологической деятельности. Это необходимо педагогу для более точного представления о внутренних побуждениях воспитанников к тому или иному виду активности экологической направленности и целенаправленной реализации воспитательного процесса в экспериментальной группе, который, при необходимости, может включать индивидуально корректирующую работу с отдельными подростками.
На контрольном этапе исследования применяется сокращенный вариант опросника «Мотивы экологической деятельности» (прил. 6). Он позволяет определить уровень психологической готовности подростков и позволяет отследить изменения осознаваемого, познавательного, коммуникативного мотивов, мотива саморазвития (у экологически воспитанного подростка должны иметь положительную динамику) и меркантильного (динамика должна быть отрицательной). Кроме того, сокращенный вариант опросника проще в интерпретации результатов.
Авторский опросник «Мотивы экологической деятельности» (констатирующий этап исследования) предназначен для выявления уровня сформированности мотивов экологической деятельности и определения психологической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой (прил. 5).
Вопросы опросника составлены с учетом психолого-возрастных особенностей подростков. На каждый мотив экологической деятельности приходится по два вопроса (всего 28 вопросов). Индекс эффективности отдельных заданий находится в пределах от 0,30 до 0,67, что не выходит за границы нормы. Индекс эффективности заданий опросника в целом 0,5, что также является нормой.
Надежность определялась через ретестовую надежность методом Пирсона. Достоверность коэффициента корреляции (критерий t) соответствует вероятности 98%. Опросник валиден по содержанию (вопросы соответствуют исследуемой характеристике), отвечает требованиям конструктной валидности, т. е. полученные результаты сходны с результатами других опросников: И. Г. Юдиной, О. Ф. Потемкиной, В. Ю. Котлякова в модификации Д. С. Ермакова, «Альтернатива» С. Д. Дерябо и В. А. Ясвина.
Вербально-коммуникативный метод – опрос. Способ проведения – устно или письменно, в групповой или индивидуальной форме. Общее время проведения 10-15 минут. При проведении устного варианта опроса пункты зачитываются один раз с интервалом 10 секунд.
Интерпретация результатов. По каждому вопросу, кроме 2 и 23, за ответы «всегда» начисляется 3 балла, «часто» – 2 балла, «редко» – 1 балл и «никогда» – 0 баллов. На вопросы 2 и 23 – «всегда» начисляется 0 баллов, «часто» – 1 балл, «редко» – 2 балла и «никогда» – 3 балла. Затем определяется уровень проявления каждого мотива – считается сумма баллов за ответы на соответствующие вопросы (табл. 13). Например, чтобы определить уровень проявления осознаваемого мотива, нужно посчитать сумму ответов на вопросы 3 и 8.
Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
Из рисунка видно, что количество подростков ЭГ с высоким уровнем психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой увеличилось на 2% и составляет 22%. Эти учащиеся полностью понимают причинно-следственные связи в социоприродной среде. Используют различные способы для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними. Они постоянно самостоятельно развивают и совершенствуют личностные качества, необходимые для гармоничного взаимодействия с окружающей социо-природной средой. Значительно выражена потребность общения с живыми природными объектами. Характерно непрагматическое взаимодействие с природой.
Количество подростков ЭГ со средним уровнем психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой увеличилось на 7% и составляет 38%. Такие подростки не полностью понимают причинно-следственные связи в социоприродной среде. Используют 3-4 способа для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними. Периодически самостоятельно развивают и совершенствуют личностные качества, необходимые для гармоничного взаимодействия с окружающей социоприродной средой. Ощущают потребность общения с живыми природными объектами. Для них характерно в основном непрагматическое взаимодействие с природой.
Количество подростков ЭГ с уровнем психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой ниже среднего сократилось на 3% и составляет 29%. Эти учащиеся частично понимают причинно-следственные связи в социоприродном окружении. Используют 2-3 способа для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними. Самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых для гармоничного взаимодействия с окружающей социоприродной средой, у подростков проявляется слабо. Общение с живыми природными объектами основано только на потребительском отношении или полностью отсутствует. Взаимодействие с природой потребительское, не учитывающее природных возможностей.
Количество подростков ЭГ с низким уровнем психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой уменьшилось на 6% и составляет 11%. У этих подростков отсутствует понимание причинно-следственных связей. Они используют 1-2 способа для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействии с ними. Самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых для гармоничного взаимодействия с окружающей социоприродной средой, у подростков не проявляется. Общение с живыми природными объектами основано только на потребительском отношении или полностью отсутствует. Взаимодействие с природой потребительское, не учитывающее природных возможностей.
В КГ выявлено, что количество подростков с каждым уровнем психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой осталось прежним. Так, высокий уровень психологической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой отмечен у 24% КГ; средний уровень выявлен у 34%; уровень ниже среднего присутствует у 30%; низкий уровень отмечен у 12%.Количество подростков КГ с практической готовностью к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде не изменилось и составляет на контрольном этапе исследования 58%. Это на 2% меньше, чем в ЭГ. Мы связываем это с тем, что изначально количество подростков КГ,психологически готовых к взаимодействию с окружающей социопри-родной средой, было выше на 7%, т. е. для эксперимента мы взяли более слабую группу.
Таким образом, на контрольном этапе исследования количество подростков ЭГ с психологической готовностью к взаимодействию с окружающей социопри-родной средой увеличилось на 9% и составляет 60%. Наличие положительной динамики в ЭГ мы объясняем применением выявленного нами педагогического потенциала экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Данные педагогической диагностики подростков на контрольном этапе исследования по методикам других авторов подтверждают полученные нами данные по мотивам экологической деятельности. Результаты диагностики подростков по методике «Альтернатива» С. Д. Дерябо, В. А. Ясвина отражены на рисунке 17.
Из рисунка следует, что на контрольном этапе исследования количество подростков ЭГ, которым свойственна познавательная (когнитивная) направленность деятельности в природе, увеличивается на 4%; количество подростков ЭГ с непрагматическим взаимодействием с природой (поступочная шкала) увеличивается на 4%. Сравнивая результаты ЭГ и КГ на контрольном этапе исследования выявлено, что количество подростков ЭГ с познавательной (когнитивной) направленностью деятельности на 6% больше, чем в КГ, а с непрагматическим взаимодействием – на 1% меньше.
Из таблицы следует, что на контрольном этапе исследованияколичество подростков ЭГ с доминирующим и достаточным уровнями мотива саморазвития (самореализации) увеличивается на 2% и составляет 91%. Это на 1% больше, чем в КГ на контрольном этапе исследования. Количество подростков ЭГ с доминирующим и достаточным уровнями познавательного (когнитивного) мотива возрастает на 13% и составляет 71%. Это на 9% больше, чем в КГ. Количество подростков ЭГ с доминирующим и достаточным уровнями коммуникативного мотива увеличивается на 1% и составляет 78%. Однако, это на 16% меньше, чем в КГ.
Результаты диагностики подростков по методике выявления коммуникативных склонностей учащихся Р. В. Овчаровой изображены на рисунке 19.
Из рисунка видно, что на контрольном этапе исследования количество подростков ЭГ с высоком, выше среднего, средним уровнями проявления коммуникативного мотива увеличивается на 11% и составляет 89%. Это на 4% меньше, чем в КГ.
Результативность экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
Необходимость перехода современного общества на путь устойчивого развития обусловливает потребность смены ценностных ориентаций подрастающего поколения с потребительских на экологические. Такие ориентации способствуют гармоничному, сбалансированному соразвитию общества и природы, поддержанию жизни на Земле во всем ее разнообразии, сохранению ресурсов социопри-родных систем на планете, активности в решении социально-экологических проблем, реализации здорового и безопасного образа жизни. Эти и другие ценностные ориентации заложены в содержании экологического воспитания, поэтому его актуальность в современных условиях жизнедеятельности общества несомненна.
В результате исследования предложена и обоснована идея экологического воспитания подростков в условиях интеграции деятельности образовательной организации и учреждения культуры – библиотеки. Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности – это целенаправленный процесс развития личности, осуществляемый в специально созданных условиях при взаимодействии образовательных организаций и библиотеки, в результате которого неотъемлемой характеристикой подростка становится экологическая воспитанность. Под экологической воспитанностью следует понимать интегративную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом».
Одним из условий эффективного развития подростка является осуществление процесса экологического воспитания в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки. Экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки мы трактуем как совокупность специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической культуры, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде. Именно в таком пространстве библиотеки создана атмосфера для реализации экологического направления деятельности; выполнения воспитательной социальной функции, ведущей подростка к оптимальной жизнедеятельности в окружающей среде; осуществления разнообразных методов, форм и видов экологической деятельности, востребованных подростками.
Разработанная и теоретически обоснованная модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки позволяет организовать целенаправленное взаимодействие с подростками, реализуемое с учетом потенциальных возможностей пространства библиотеки и осуществляемое посредством деятельности экологической направленности. Модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки включает взаимосвязанные компоненты – целевой, функциональный и организационно-деятельностный. Наличие выделенных компонентов обусловливает возможность осуществления процесса экологического воспитания подростков, а активное взаимодействие между ними актуализирует педагогический потенциал экологического воспитания и повышает эффективность воспитательного процесса в условиях внеурочной деятельности.
Разработанная и апробированная инновационная методика экологического воспитания подростков опирается на аксиологический, деятельностный, полисубъектный методологические подходы. Взаимодействие с подростками осуществляется на основе фасилитационного подхода, который предполагает создание условий психологического комфорта, сотрудничества, поддержки, способствующих развитию личности и повышению эффективности воспитательного процесса. Инновационная методика содержит программу экологического воспитания подростков, способствующую формированию психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социо-природной средой, а также эффективные формы, методы и средства экологического воспитания, применяемые в соответствии с этапами реализации программы. Результативность инновационной методики доказана экспериментальным путем.
Целью разработанной, обоснованной и экспериментально проверенной комплексной авторской педагогической диагностики является определение пока 156
зателей экологической воспитанности: психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. Сравнение данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволяет оценить степень соответствия полученного результата поставленным ранее целям, а также сделать вывод об эффективности инновационной методики и успешности процесса экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки.
На основе теоретически обоснованной модели экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки и апробированной инновационной методики экологического воспитания подростков, включающей программу «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность» и способы определения результативности ее реализации, созданы и внедрены научно-методические рекомендации.
В качестве перспектив дальнейшего исследования проблемы можно обозначить изучение иерархии мотивов экологической деятельности подростков при активизации экологической деятельности, уточнение педагогических условий развития экологической воспитанности учащихся разного возраста, мониторинг динамики психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой при осуществлении разных методов экологического воспитания, осмысление потенциала культурно-информационного пространства библиотеки в других видах воспитания.