Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Ромашина Татьяна Николаевна

Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений
<
Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений
>




Ромашина Татьяна Николаевна. Методика закрепления и совершенствования знаний по органической химии на основе опорных схем и тренировочных упражнений : ил РГБ ОД 61:85-13/853

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И. УМЕНИЙ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Закрепление знаний - необходимый, структурный, элемент. урока ... 9

1.2. Психолого-педагогические. основы процесса закрепления знаний и умений. 12

1.3. Значение, закрепления знаний. и умений для процесса обучения - .. 22

1.4. Организация первичного закрепления: и пути, его совершенствования- 26

1.5. Роль упражнений!, вопросов и задач при первичном.

закреплении знаний 36

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ НА УРОКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПОРНЫХ СХЕМ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

2.1. Методика изучения раздела "Углеводороды" в курсе органической химии, средней школы ... 48

2.2. Составление опорных схем тдля закрепления знаний 61

2.3. Методика отбора тренировочных упражнений 78

2.4. Методические варианты использования опорных схем и. тренировочных упражнений для систематизации и углубления

знаний., по органической химии ... 88

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

3.1.. Организация и проведение, педагогического эксперимента 100

3.2. Анализ, результатов педагогического эксперимента ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Закрепление знаний - необходимый, структурный, элемент. урока

Современный урок можно рассматривать как целостную структурно-функциональную систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны, отражают основные положения современной дидактики и направлены на воспитание учаїцихся и формирование их познавательной самостоятельности [49,55,66,90,101,151]. Процесс закрепления знаний и умений всегда имел и будет иметь место на уроке. Попытки "модернизации" урока, связанные с исключением процесса закрепления из структуры урока как тормозящего развитие учащихся, обречены на провал С 12,49] .

Требования к современному уроку позволяют считать закрепление умений его необходимым структурным элементом. Становление и формирование новых знаний происходит в процессе их применения. Закрепление - не самоцель, а средство формирования и приобретения новых знаний, оно не всегда является отдельным и самостоятельным этапом урока, оно может пронизывать его /урока/ компоненты, являясь конечным результатом применения знаний. Задача закрепления знаний, умений и навыков решается в единстве с их обобщением, способствует систематизации знаний [26,38,96 ]

При тесном взаимодействии с другими элементами урока закрепление может выполнять не только функцию упрочнения знаний, но также функции обучения, развития и контроля [ 49,82,83,90]. Это еще раз подтверждает то, что закрепление является необходимым структурным элементом современного урока.

Признаки хорошего и современного урока обстоятельно описаны Ивановой Р.Г. [ 55 ] . К ним относятся многие: от ясной направленности на достижение конкретных целей обучения, воспитания и развития, научности содержания и высокого идейно-политического уровня до спокойной и доброжелательной обстановки на уроке. И вполне естественно, что вопрос этот не является дискуссионным. Однако, хочется добавить, что урок хорош и тогда, когда и учитель, и каждый ученик работают на оптимально высоком для себя уровне, рационально используя время занятий, и учебная деятельность полностью соответствует целям обучения.

Такие уроки, как правило, приводят к хорошим результатам обучения.

Однако, в практике школы нередки случаи, когда эффектный внешне урок не является эффективным и не дает хороших знаний. Чаще всего на таких уроках заслонена и подавлена главная идея урока. Эффектный опыт, привлекающий внимание, может пересказать каждый, а вот с какой целью он проводился, для чего -эти вопросы вызывают затруднения у многих учащихся. На истинно современном уроке, сила которого заключается во внутреннем интересе [ 65,121 ] , все внешние средства оживления подчинены одной задаче - помочь выяснить, понять, осознать главную мысль урока; научиться применять полученные знания в различных ситуациях.

Методика изучения раздела "Углеводороды" в курсе органической химии, средней школы

В советской и зарубежной литературе изучению раздела "Углеводороды" в курсе органической химии отводится значительное место [25,29,28,67,95,98,113,136,144,148,155], и это вполне обосновано: с одной стороны, все изучаемые впоследствии органические вещества могут рассматриваться как производные углеводородов, а это значит, что прочные знания по первому разделу будут способствовать успешному изучению последующих. А, с другой стороны, при изучении углеводородов рассматриваются почти все теоретические вопросы курса, вводится много новых понятий, от усвоения которых зависит уровень и успех дальнейшего изучения органической химии.

В действующем учебнике для учащихся 10 класса "Органическая химия" /автор Цветков Л.А./ данный раздел изучается в течение 25 уроков в следующей последовательности: предельные углеводороды - 7 уроков; непредельные углеводороды - 12 уроков; ароматические углеводороды - 6 уроков.

Изучение осуществляется по принципу от частного к общему, например, изучив строение и свойства метана, переходят к изучению строения и свойств его гомологов и т.д. [147,148] .

Однако, в некоторых специализированных школах с углубленным изучением химии,успешно применяется дедуктивный подход при знакомстве с разделом "Углеводороды" [ 77 ]. Изучение алканов начинается с изучения гомологического ряда метана, общей характеристики связей C-hf и С-С и рассмотрения химических свойств веществ данного ряда. При формировании понятия гомологии обращается внимание на существенные признаки веществ-гомологов. При изложении нового материала широко используется проблемный подход. Химический эксперимент привлекается для подтверждения высказываемых предположений, для демонстрации взаимного влияния атомов в молекулах, выявления условий протекания химических реакций и т.д.

Успешно применяется прием сравнения. Суть его состоит в одновременном изучении и систематическом сопоставлении свойств соединений,принадлежащих к двум и более различным классам, имеющим какую-либо структурную общность. Например, алкены и алкины изучаются одновременно, в сопоставлении. Такой метод позволяет ярче выявить специфику каждого класса соединений и является хорошим примером научного обобщения, кроме того, совместное изучение двух тем дает заметный выигрыш во времени. Контроль за усвоением темы "Непредельные углеводороды" по вышеизложенному методу подтверждает его позитивность.

Другой формой организации обучения, применяемой в школьной практике при изучении раздела "Углеводороды", являются семинарские занятия. Ряд методистов и учителей успешно занимаются этим вопросом [35,36,44] . Несомненный интерес представляет опыт Г.С.Дубровиной С 44 И,

В качестве примера рассмотрим методику проведения семинарского занятия по теме "Зависимость свойств углеводородов от их строения". Семинарское занятие является завершающим уроком в изучаемом разделе. Обобщение его с акцентом на довольно сложном теоретическом вопросе электронного строения предполагало повторение и систематизацию материала, а также некоторое углубление знаний, так как представлялась возможность обсудить вопрос о поляризации связей, индуктивном эффекте, взаимном влиянии атомов в молекулах. Все это требовало строгого планирования самостоятельной работы школьников по подготовке к семинару, организации ее таким образом, чтобы учащиеся успешно смогли выявить главное в прочитанном, не отвлекаясь на второстепенные вопросы. План для подготовки к семинару выглядел так:

- Особенности химической связи в молекулах предельных углеводородов и влияние ее на свойства: а/ строение атома углерода; б/ три валентные состояния атома углерода; в/ сигма-связь, ее характеристика: г/ характерные реакции предельных углеводородов.

- Кратные е -связи, их характеристика: а/ в молекулах этиленовых углеводородов; б/ в молекулах ацетиленовых углеводородов; в/ сопряжение связей.

Организация и проведение, педагогического эксперимента

В настоящей главе обсуждаются результаты педагогического эксперимента, проведенного в несколько этапов, начиная с 1981 г.

Экспериментальное обучение в нашем исследовании преследовало две цели:

- определить с помощью методического пособия с опорными схемами и тренировочными упражнениями благоприятные условия для осуществления процесса закрепления;

- разработать различные варианты использования пособия с учетом особенностей школ и отдельных классов.

Эксперимент проводился в три этапа. I Констатирующий эксперимент / І98І-І982 учебяый год/ проводился в 22 школах Первомайского района. Он носил характер наблюдений за педагогической практикой. В ходе этого эксперимента мы исследовали общую подготовку учащихся по химии, степень владения ими такими мыслительными приемами, как умение выделять главное, анализировать, сравнивать. Мы использовали следующие методы: анализ классных журналов, беседы с учителями, беседы с учащимися, наблюдения за работой учителей и учащихся.

Эксперимент был направлен на проверку методики проведения закрепления знаний и умений учащихся на уроке и показал, что не во всех школах у учителей имеется правильное понимание данного вопроса. Бытует еще ложное понимание закрепления как этапа урока, зачастую проводится формально или не проводится совсем. Это недопустимо, и вопрос этот требует к себе пристального внимания и доработки.

Таким образом, констатирующий эксперимент подтвердил актуальность нашего исследования и послужил обоснованием к проведению обучающего эксперимента.

В марте 1982 года в школах, участвовавших в констатирующем эксперименте, была проведена итоговая контрольная работа по курсу органической химии. Для нейтрализации субъективного влияния личности учителя в обучающем эксперименте выбраны школы, показавшие близкие результаты контрольной работы.

В школах, отобранных для обучающего эксперимента было посещено и проанализированно 38 уроков учителей : школа №344 -Ефанова В.Н., школа Ik 350 - Вертинская Л.А., школа № 664 -Павлычева А.Д., школа № 708 - Повалихина М.В.

В 1982-1983 учебном году мы провели первый этап обучающего педагогического эксперимента в перечисленных выше школах, а также з школе № 343 /автор исследования/.

Для проведения эксперимента были подготовлены следующие материалы: методические уїсазания учителю о проведении педагогического эксперимента, методическое пособие "Углеводороды" [НО] тексты и формы анализов контрольных работ, анкеты для учащихся, план беседы с учениками, с учителями.