Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Милюкова Светлана Николаевна

Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений")
<
Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений")
>




Милюкова Светлана Николаевна. Обучение учащихся химии на основе модульной системы (На примере темы "Основные классы неорганических соединений") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-13/1165-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы модульного обучения.

1.1 Обоснование модульного обучения с позиции деятельностного подхода 8

1.2 Самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе модульного обучения 26

1.3 Сущностные характеристики модульного обучения.. .41

Глава 2 Методическая модель конструирования процесса обучения химии на основе модульной системы

2.1 Построение модуля по теме «Основные классы неорганических соединений» и его обоснование 67

2.2 Методическая концепция системы обучения учащихся химии на основе модульной программы 83

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в условиях модульного обучения в школьном курсе неорганической химии на примере темы «Основные классы неорганических соединений».

3.1 Результаты констатирующего исследования 99

3.2 Выбор контрольных и экспериментальных групп 120

3.3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

В соответствии с современными тенденциями развития общества становится очевидным тот факт, что школа нуждается в такой системе обучения, которая бы удовлетворяла образовательные потребности каждого учащегося в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Нужна переориентация процесса обучения. Актуальным становится изучение личности учащегося как центральной фигуры процесса обучения, а также внимание не только к содержанию образования, но и к способам управления деятельностью учащихся.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена:

• необходимостью устранения противоречия между необходимостью соответствовать новым требованиям и реальными условиями учебного процесса.

• присутствующими в школе условиями: перегрузка, снижение интереса к учебе и качества знаний учащихся.

Как результат, идет активный поиск инновационных технологий, повышающих мотивацию учебной деятельности, стимулирующих самостоятельность учащихся. Спектр исследований самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы учащихся очень широк.

Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития познавательной самостоятельности учащихся заключены в такой системе обучения, которая бы обеспечила ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

Одной из таких систем, реализующих данные

требования на практике, является модульное обучение. По утверждению всех исследователей оно индивидуализирует обучение и в связи с этим создает условия для самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Потребность в исследовании способов активизации самостоятельной познавательной деятельности в условиях модульного обучения послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования: разработать на основе специально составленного модульного пособия такую систему обучения, которая способствовала бы развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Объект исследования: процесс обучения учащихся 8-х классов химии по модульной системе.

Предмет исследования: самостоятельная познавательная деятельность учащихся в процессе модульного обучения химии.

Гипотеза исследования: при обучении учащихся химии с помощью специально составленного модульного пособия следует ожидать развития познавательной самостоятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

• создать специальное учебное пособие для осуществления модульного обучения по химии для 8 класса по теме «Основные классы неорганических соединений».

• проверить в ходе констатирующего исследования готовность учащихся к работе по модульной системе обучения.

• составить пропедевтическое пособие по химии для подготовки учащихся к работе по модульной системе

• разработать модель модульного обучения восьмиклассников по

ХИМИИ.

• провести педагогический эксперимент по проверке качества составленных пособий и исследованию развития познавательной самостоятельности в процессе модульного обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, системный подход, моделирование и проектирование методики модульного обучения химии, педагогический эксперимент, анализ результатов теоретического и экспериментального исследований, наблюдение, анкетирование, беседа, математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования (табл. 1).

Таблица 1

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Этапы исследования Задачи, решавшиеся на данном этапе. Методы исследования

I Констатирующее исследование. 1 .Определение состояния проблемы использования модульного обучения по химии в общеобразовательной школе.2. Определение готовности восьмиклассников к самостоятельному приобретению знаний по химии, Анализ учебной литературы, беседы с учителями.Анкетирование и беседы с учениками и учителями.

II.Теоретический. 3. Разработка концепции системы модульного обучения химии учащихся 8 класса.4. Создание модульных учебных пособий. Системный анализ.Системно-структурный подход.

III.Экспериментальный Организация управления учебной 5. Проверка качества разработанных пособий. Лабораторныйпедагогическийэксперимент.

деятельностью учащихся по химии в условиях модульного обучения. 6. Выработка критериев оценки уровня развития самостоятельной деятельности учащихся при модульном изучении химии.7. Экспериментальное обучение химии учащихся по модульнойсистеме.8. Определение путей сочетания организации обучения по модульной системе с общепринятыми фронтальными методами обучения. Анализ планируемой деятельности учащихся в процессе работы по модульной системе. Формирующий эксперимент и анализ его результатов

V. Обобщающий. Соотнесение выводов с решением поставленных задач. 9. Выводы по работе, выработка рекомендаций. Научная новизна работы состоит в том, что

• Впервые составлено и научно обосновано модульное учебное пособие по химии для учащихся 8 класса по теме «Классы неорганических соединений», предназначенное для обучения учащихся самостоятельной учебной работе.

• Разработана и научно обоснована оригинальная система организации учебного процесса по химии в условиях модульного обучения, включающая пропедевтический этап и направленная на развитие познавательной самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели учебного процесса при изучении темы «Классы

неорганических соединений» в условиях модульного обучения для организации самостоятельной познавательной деятельности

учащихся в условиях модульного обучения. Обоснована необходимость этапа пропедевтики при первичном введении модульного обучения в учебный процесс.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработано модульное учебное пособие, обеспечивающее

развитие самостоятельной познавательной деятельности

учащихся и методика его использования на уроках химии, что дает возможность применять его на практике любому учителю химии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода при изучении самостоятельной познавательной деятельности учащихся в целостной системе модульного обучения; опорой на теоретические положения, сформулированные в научной литературе по педагогике и психологии; выбором системы адекватных методов исследования для решения поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

• Модульное обучение по химии в 8 классе способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся.

• Обязательным условием успешности организации модульного обучения является этап пропедевтики.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на методическом семинаре МПГУ (1998г., 2001г.), на семинаре для учителей химии в г. Владимире (1999г.), на семинаре для учителей химии в г. Курске (2000г.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1998г., 2001г.). По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Разработан и внедрен лично автором в практику средней общеобразовательной школы 748 и школы-гимназии 1521 г.Москвы обучающий модуль по теме «Классы неорганических соединений».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Обоснование модульного обучения с позиции деятельностного подхода

Объем содержания школьного образования по учебным предметам в настоящее время значительно превышает реальные возможности и потребности для многих категорий учащихся.

Большая база понятий, умений и навыков, к тому же не объединенных в единую структуру, не может быть отнесена к общеобразовательной базе современного грамотного человека. Это ведет к перегрузкам, снижению интереса к учебе и качества знаний учащихся.

Поэтому современная образовательная концепция выдвигает в качестве приоритетных идеи личностно-ориентированной педагогики. Необходимо создавать реальные условия для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей школьников в учебном процессе, что вызывает пристальное внимание ученых, практиков, не только к содержательной, но и к процессуальной стороне обучения. Большое значение отводится самостоятельной деятельности в личностном формировании ученика. Идет активный поиск инновационных технологий, повышающих мотивацию учебной деятельности, стимулирующих самостоятельность учащихся. Одной из таких систем обучения является модульное обучение.

Для того чтобы модульное обучение утвердилось в теории педагогических систем, а его внедрение в практику образования давало желаемый результат, необходимо методологическое обоснование данной системы как общего метода познания.

Совершенствование процесса обучения тесно связано с выводами современной отечественной психолого-педагогической науки. Огромную роль в исследовании деятельностной основы процесса обучения сыграла психологическая теория, которую с 1920-х гг. создавали многие ученые-психологи. Особенно большой вклад в нее внесли С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев [123, 85]. Различные варианты психологической теории деятельности появляются в западных странах (например, теория немецкого психолога К. Хольцкампа).

У психологической теории, где понятие деятельности стало исходным и главным, много последователей. В контексте данной теории утвердился подход, согласно которому учение понимается как деятельность, реальный процесс взаимодействия человека с миром, как целостная система. Поэтому в качестве методологической основы модульного обучения наиболее приемлемым мы считаем деятельностный подход.

Само понятие «деятельность» в философии определяется как «способ существования человека и общества в целом» и включает в себя все многообразие видов деятельности.

В работах А.Н. Леонтьева, Л. С. Выготского, В, В. Давыдова и других психологов дан анализ деятельности человека, которая имеет орудийную структуру и включена в систему взаимоотношений с другими людьми. Именно в деятельности проявляется активность человека, и он, воздействуя на мир, по словам С. Л. Рубинштейна, «творит самого себя»[123, с.25]. Только в деятельности идет становление и развитие личностных качеств человека.

Человек усваивает знания и умения в процессе различных видов деятельности и форм общения с другими людьми. В школьном возрасте у детей и подростков формируются и развиваются новые виды деятельности и связанные с ними способности. Важную роль в школе начинает играть учебная деятельность, содержанием которой, по мнению В.В. Давыдова, являются теоретические знания, овладение которыми развивает у учащихся теоретическое сознание и мышление, а также уровень осуществления практических видов деятельности [42, с. 147].

Однако ведущей учебная деятельность выступает только в младшем школьном возрасте. В последующих школьных возрастах, где учебная деятельность уже не является ведущей, «развитие теоретического сознания и мышления школьников» [42, с.111] происходит в процессе учебной деятельности, находящейся в тесной связи с другими видами их общественно-значимой деятельности.

Единого мнения о ведущей деятельности в подростковом возрасте у психологов нет. Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова, проанализировав большой фактический материал, относящийся к жизни подростков, пришли к выводу, что ведущей деятельностью в этом возрасте является общение подростков в процессе выполнения различных видов общественно- значимой деятельности [30].

Следовательно, специфические особенности ведущей

деятельности подростков должны находить отражение в организации образовательного процесса, в методах обучения учащихся.

Построение модуля по теме «Основные классы неорганических соединений» и его обоснование

Модуль в нашем понимании - часть учебного процесса, следовательно, модуль должен включать в себя целевую программу, учебный материал (банк информации), методическое руководство для учащихся вместе с необходимыми средствами обучения, направленное на достижение поставленных перед ними целей. Таким образом, учебный процесс представляет собой систему завершенных модулей.

В своем диссертационном исследовании Орехов А.В. ясно показывает, что модульное обучение имеет свои преимущества и свои недостатки. К недостаткам он относит: «фрагментарность» обучения, игнорирование целостности и логики учебного предмета, сужение подготовки учащихся, трудоемкость изготовления модулей. Но при этом отмечает, что «многие из перечисленных недостатков... постепенно сглаживаются» [111, с.48]

В нашем исследовании мы так же пытались по возможности сгладить эти недостатки. Модульная программа была построена на основе программы курса химии 8-11 классов базового уровня школьного химического образования. Курс обучения полностью представлен в обучающих модулях, при работе, с которыми у учащихся формируются как частные, так и обобщенные умения. При работе с модулем помимо самостоятельной работы с учебником применяются разнообразные методы и средства обучения, а также дидактические элементы других технологий обучения, которые не нарушают целостность системы, а органично вписываются в нее (один из них - постановка проблемы и ее решение, взято из технологии проблемного обучения).

Модуль конструировался на основе дидактических принципов модульного обучения, предложенных П.А. Юцявичене и концепции развивающего обучения Г.Д. Кирилловой [66, 67, 159].

Рассмотрим применение каждого принципа при построении модулей. Каждый модуль, учебный элемент имеет определенную дидактическую цель, поэтому содержание каждого модуля, учебного элемента структурируется таким образом, чтобы оно соответствовало этим дидактическим целям. Такое построение соответствует принципу целевого назначения информационного материала.

Дидактические цели могут быть как познавательного, так и операционного типа в терминах видов учебной деятельности, которыми должен овладеть учащийся в процессе занятий. Поэтому модули, используемые в экспериментально-опытном обучении, являются модулями смешанного типа, которые формируются в соответствии, как с познавательными целями, так и с целями по овладению определенными видами деятельности. Такой тип модулей обучения П.Л. Юцявичене называет модулями «системно-операционного типа» [159, с.58].

Так содержание учебного элемента 3.1 «Состав и номенклатура кислот. Физические свойства» полностью соответствует поставленным целям обучения.

Результаты констатирующего исследования

Для изучения вопроса готовности учителей и учащихся к выполнению самостоятельных работ и увеличению объема самостоятельной познавательной деятельности учащихся в системе модульного обучения, было проведено анкетирование учителей и учащихся экспериментальных школ. Всего в анкетировании приняли участие 83 учителя и 147 учеников 8-ых классов.

Цель анкетирования: выяснить отношение учителей и учащихся к организации обучения, когда значительная часть учебного материала изучается учащимися самостоятельно, а также уровень развития самостоятельности учащихся.

Учителям и учащимся предлагались в анкете одинаковые вопросы, но для учителей в некоторых вопросах была возможность свободного ответа. Все вопросы анкеты можно разделить на несколько групп (схема 8).

АНКЕТА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ.

1. Считаете ли Вы целесообразным организовать процесс обучения таким образом, чтобы значительная часть учебного материала изучалась учащимися самостоятельно:

Да; Нет; Не знаю.

4. Что привлекает и что вызывает сомнения в такой организации обучения? (свободный ответ).

5. Каких умений не хватает учащимся для самостоятельного изучения учебного материала? (свободный ответ).

4. Какое место занимает самостоятельная работа в учебном процессе на уроке? - перед изучение нового материала на уроке;

- изучение нового материала на уроке;

- изучение нового материала по учебнику на уроке;

- закрепление нового материала;

- самостоятельное изучение нового раздела дома.

6. Как часто (часто, иногда, никогда) учащиеся выполняют самостоятельные работы разного уровня умственной активности?

- репродуктивный уровень;

- конструктивный уровень;

- творческий уровень.

7. Как часто (часто, иногда, никогда) учителя проводят целенаправленную работу по обучению учащихся умениям самостоятельной работы?

7.Если бы Вам пришлось составлять инструкцию для самостоятельного изучения нового материала, что бы вы в ней указали? (свободный ответ)

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

1. Считаете ли Вы целесообразным организовать процесс

обучения таким образом, чтобы значительная часть учебного

материала изучалась учащимися самостоятельно:

-Да - Нет - Не знаю

2. Что привлекает и что вызывает сомнения в такой организации обучения? (свободный ответ).

3. Каких умений не хватает учащимся для самостоятельного изучения учебного материала? (выберите ответ из предложенных вариантов):

-Найти информацию в книге для ответа на вопрос; -Выбрать необходимый материал в тексте соответственно с

поставленной целью; -Оформить и изложить материал;

-Составить план;

-По результатам работы составить таблицу;

-Составить план-схему;

-Выделить главную мысль;

-Написать тезисы, конспект;

-Спланировать последовательность и длительность работы;

-Применение знаний на практике (для решения задач, проведения опытов);

-Всех перечисленных умений;

-Нет ответа.

4. Определите, на каком этапе урока чаще всего проводится самостоятельная работа: - перед изучением нового материала;

-изучение нового материала на уроке; -изучение нового материала по учебнику на уроке; -закрепление нового материала; -самостоятельное изучение нового раздела дома.

5. Определите, как часто учителя проводят работу по обучению Вас умениям проводить самостоятельную работу?