Введение к работе
Человек в процессе развития, постоянно познавая окружающий мир, научился изменять его: он привнёс в свою жизнь искусственные и синтетические материалы и наряду с естественной (природной) средой обитания возникла искусственная среда (техносфера). Изменённый мир стал по-новому влиять на здоровье, уклад жизни, уровень информированности человека. Для того чтобы выжить в условиях стремительно развивающегося мира человек должен сознательно и целенаправленно изучать процессы, происходящие в его организме и во внешней среде, в их взаимосвязи и взаимовлиянии, учиться контролировать их и управлять ими.
Перед учителем особо остро стоит задача помочь современному школьнику в решении проблемы раскрытия основ жизнедеятельности На это обращено внимание в содержании нормативных документов, школьных программ, учебных и учебно-методических пособий.
В соответствии со стратегией модернизации российского образования новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний всех предметов естественнонаучного цикла, в том числе химии. В концепции школьного химического образования (Г.В. Лисичкин, Е.Е. Мин-ченков) говорится о том, что «предметом изучения должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, к природе», указывается также на необходимость «устанавливать межпредметные связи химии с другими учебными дисциплинами» и использовать интегра-тивный подход с целью раскрытия основ жизнедеятельности, что позволит изучить процессы, протекающие во внешней и во внутренней среде наиболее полно. В педагогике, методике преподавания химии рассмотрением основ интеграции и использования интегративного подхода занимались И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Е.В. Колесникова, В.Д. Комиссаров, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, О.В. Павлова, М.С. Пак, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, Г.Н. Фадеев и др.
Различные аспекты интеграции через практикумы рассматривали В.П. Гаркунов, ИЛ. Дрижун, Т.М. Дризовская, Э.Г. Злотников, ДМ. Кирюшкин, Т.С. Назарова, А.И. Пазиков, М.С. Пак, К.Я. Пармё-нов, И.Т. Сыроежкин, B.C. Полосин, Л.А. Цветков, С.Г. Шаповаленко и др. Среди иностранных авторов проблеме химических практикумов уделяли внимание Б. Краузер и М. Фримантл, Г. Сиборг, М. Тейлор, а также авторские коллективы - «Химия и жизнь» (Солтерсовская химия), «Химия и общество» и др. На современном этапе образования работы О.С. Зайцева, Э.Г. Злотникова, О.И. Качаловой, Т.С. Назаровой,
Н.Н. Суртаевой, В.И. Толкунова, И.И. Усманова и др. посвящены методическим основам организации практикума; Е.В. Батаевой, Д.С. Исаева - разработке исследовательских практикумов; Ю.В. Сурина - проблемно-развивающих практикумов; Е.В. Колесниковой, В.М. Назаренко, Н.В. Лучининой и др. - интегрированных практикумоа Несмотря на то что разработка практикума на протяжении многих лет остаётся актуальным направлением в науке, исследования возможностей интегрированного практикума для раскрытия основ жизнедеятельности представлены недостаточно. Отдельные аспекты раскрытия основ жизнедеятельности мы находим в методических пособиях И.Ю. Алексашиной, Н.Н. Гары, А.Ю. Жегана, Л.С. Зазнобиной, Н.Е.Кузнецовой, Е.Е. Минченкова, М.С. Пак, И.М. Титовой, Л А . Цветкова и др.
Актуальность исследования определяется необходимостью решения задач, обозначенных в Стратегии модернизации общего образования РФ, направленных на усиление практико-ориентированного характера предметного знания, важного для раскрытия основ жизнедеятельности, и недостаточностью научно-методического обеспечения.
Нами исследован один из возможных путей решения проблемы раскрытия основ жизнедеятельности человека через познание процессов, протекающих во внешней и внутренней среде средствами интегрированного практикума.
Цель исследования - поиск способов раскрытия основ жизнедеятельности человека при обучении химии на основе конструирования и внедрения интегрированного практикума
Объект исследования - образовательный процесс по химии, направленный на раскрытие основ жизнедеятельности человека
Предмет исследования — способы раскрытия основ жизнедеятельности человека в школьном курсе химии с помощью интегрированного практикума.
Теоретический анализ проблемы, поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента послужили основой для выдвижения гипотезы исследования: использование интегрированного практикума при обучении химии может положительно влиять на рост интереса к химии, уровень функциональной грамотности, информированности учащихся и тем самым способствовать раскрытию основ жизнедеятельности человека
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:
выявить состояние исследуемой проблемы и основные пути её решения на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической, методической и специальной литературы;
рассмотреть сущность ключевых понятий "практикум", "интегрированный практикум", "учебный текст", "интегрированный учебный текст" и их характеристики, раскрыть требования, предъявляемые к их разработке;
выявить возможности интегрированного практикума для раскрытия основ жизнедеятельности и способы его реализации;
разработать методическую систему раскрытия основ жизнедеятельности с помощью конструирования и внедрения интегрированного практикума "химия и естествознание в жизнедеятельности человека" в образовательный процесс по химии;
апробировать и проверить эффективность разработанной методической системы, направленной на раскрытие основ жизнедеятельности, в образовательном процессе обучения химии;
Методологической и теоретической основой исследования
явились содержательный и процессуально-деятельностный подходы, лежащие в основе концепции школьного образования (Е.Е. Минчен-ков, Г.В. Лисичкин); системный и интегративный подход (И.Ю. Алек-сашина, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.Д. Комиссаров, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, М.С. Пак, И.М. Титова и др.); концепция модернизации образования; теория химического эксперимента (В.П. Гаркунов, И.Л. Дрижун, Э.Г. Злотников, Т.С. Назарова и др.); методологические основы проведения педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлёв, В.И. Загвя-зинский, Н.И. Загузов, Л.Я. Зорина, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков, А.В. Усова, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретические - изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, программ и учебников для средней школы, педагогическое моделирование; эмпирические - наблюдение, собеседование, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось с 1999 по 2003 г. в три этапа
Первый этап (1999-2000). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, изучение её состояния в практике школы, проводился поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2000-2001). Была разработана программа практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека". Продолжался поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента - изучение состояния проблемы в психолого-педагогической и
методической литературе, разработка модели методической системы, её апробация, корректировка содержания методического обеспечения,
Третий этап (2001-2003). Проводился формирующе-контроли-рующий этап педагогического эксперимента с целью определения эффективности предложенной методической системы, осуществлялась обработка экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит
в разработке способов включения интегрированных знаний, направленных на раскрытие основ жизнедеятельности в содержании предметного знания (эпизодическое включение, внедрение в содержание отдельных глав курса химии, через использование спецкурсов и др.);
в разработке структуры методического обеспечения, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности, таких форм, как информационные карточки, информационные и персонифицированные тексты, карты-инструкции для практических занятий и др.;
в обосновании и использовании ноосферного и антропоэко-логического подходов при отборе содержания практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности
Теоретическая значимость исследования состоит
в уточнении понятия «основы жизнедеятельности»;
в выделении и обосновании линий интеграции теоретического и прикладного знания (объектная, внешняя, проблемная и др.);
в обосновании принципов, лежащих в основе отбора содержания интегрированного практикума, направленного на раскрытие основ жизнедеятельности (принцип монтажной интеграции, альтернативного выбора, социальной активности и др.);
в обосновании структурирования химического содержания практикума при интеграции со знаниями прикладного характера
Практическая значимость исследования заключается в том, что
предложена и проверена на практике методическая система раскрытия основ жизнедеятельности средствами интегрированного практикума;
разработана программа практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека" для 8-11 классов, позволяющего раскрывать основы жизнедеятельности человека с использованием интеграции химического и прикладного знания;
разработаны пособие к практикуму для 8-9 классов, интегрированные учебные тексты для 8-11 классов (карты-инструкции, информационные тексты и карточки, задачи, схемы, дидактические игры) как средства раскрытия основ жизнедеятельности при обучении химии.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в школе в профильных и предпрофильных классах, системе повышения квалификации, в вузе.
Достоверность результатов и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, системностью исследовательских процедур, адекватностью объекта, целей, задач, методов; комплексностью методик для оценивания достижений учащихся в раскрытии основ жизнедеятельности; положительными результатами и их квалифицированной интерпретацией в рамках вьь бранной специальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Идея использования практикума, построенного на интеграции химического и прикладного знания, для раскрытия основ жизнедеятельности при реализации социальной функции учебного предмета
-
Направления раскрытия основ жизнедеятельности человека в школьном курсе химии, отражающие специфику процесса (на разных ступенях обучения, в систематическом и несистематическом курсе с использованием активных методов, способов и форм обучения).
-
Методическая система раскрытия основ жизнедеятельности человека на основе конструирования и внедрения интегрированного практикума "Химия и естествознание в жизнедеятельности человека" (содержание: внутренняя среда - химический состав и здоровье организма, косметическая химия, химия питания, дыхания, движения и др.; внешняя среда - химия атмосферы, гидросферы, техносферы и др.).
-
Линии интеграции химического и прикладного знания при построении содержания интегрированного практикума (естественнонаучная, объектная, методологическая, проблемная, внешняя и др.).
5. Учебно-методический комплекс для проведения занятий
практикума (программа, учебное пособие, карты-инструкции и т. д.).
Апробация, практическое внедрение и проверка материалов исследования осуществлялись в летней школе НПОУ "Поиск", средних школах № 88, 122, 142, 163; школах-лицеях № 29, № 74; гимназии № 147 г. Омска с 2000 по 2003 г. В педагогическом эксперименте на разных этапах проведения приняли участие 760 учащихся и 227 учителей.
Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: "Профессионально-педагогическая и специальная подготовка студентов как социокультурная деятельность" (Рязань, 2000), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 2001), "Научная молодежь - XXI веку" (Сургут, 2001), "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе" (Санкт-Петербург, 2001-2003), "Формирование духовно-
сти личности: история, теория, практика" (Йошкар-Ола, 2001), "Естественнонаучное образование в реализации идей гуманистической педагогики" (Омск, 2001), "Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации" (Тюмень, 2003), а также через обсуждение на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии, в ходе проведения спецкурсов для студентов химико-биологического факультета ОмГПУ. Под руководством диссертанта написано 7 дипломных, 15 курсовых работ, связанных с проблематикой диссертационного исследования.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Объём диссертации 218 страниц, 27 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 257 наименований, из них 5 на иностранных языках.