Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самостоятельная работа учащихся по химии в пропедевтическом курсе 10
1.1. Состояние проблемы самостоятельной работы в теории и практике обучения 10
1.2. Роль и место самостоятельной работы по химии в пропедевтической подготовке учащихся
Выводы по главе 1 48
Глава 2. Методическая система организации самостоятельной работы по химии в пропедевтическом курсе на основе сотрудничества учителя и учащихся 49
2.1. Направленность содержания пропедевтического курса химии на развитие самостоятельности учащихся 52
2.2. Специфика организации учебного процесса в пропедевтическом курсе химии, направленного на развитие самостоятельности учащихся в русле взаимного сотрудничества с учителем 66
Выводы по главе 2 94
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии 96
3.1 .Этапы проведения педагогического исследования 96
3.2. Констатирующее исследование и поисковый эксперимент 98
3.3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента по организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии 105
3.4 Статистическая обработка данных в педагогическом исследовании 143
Выводы по главе 3 151
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы 154
Приложения
- Состояние проблемы самостоятельной работы в теории и практике обучения
- Направленность содержания пропедевтического курса химии на развитие самостоятельности учащихся
- .Этапы проведения педагогического исследования
Введение к работе
В структуре содержания общего (основного и полного) образования химия остается базовой дисциплиной, способствующей решению задач всестороннего развития и воспитания школьников.
Однако, на данном этапе можно говорить о снижении уровня естественнонаучной подготовки школьников, что в свою очередь противоречит необходимости повышения качества учебно-воспитательного процесса.
Актуальными остаются и вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе изучения соответствующих школьных дисциплин.
В связи с этим в новой концепции образования упор делается на внедрение в учебный процесс интенсивных педагогических технологий.
В области школьного химического образования получила распространение идея предварительного (подготовительного) ознакомления школьников с основными химическими понятиями, так называемая пропедевтика химических знаний.
В практике реализации пропедевтической подготовки учащихся основное внимание уделяется содержанию пропедевтических курсов и вопросам формирования познавательного интереса к химии.
Вместе с тем, не разработана в достаточной мере концепция пропедевтики химических знаний, не изучены вопросы использования самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, характер ее влияния на развитие мышления и успешности изучения школьниками систематического курса химии.
В связи с этим, актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что оно направлено на решение проблемы организации самостоятельной деятельности семиклассников в процессе изучения пропедевтического курса химии.
В процессе организации самостоятельной работы учащихся мы воспользовались продуктивными идеями практиковавшейся в 70-е годы и незаслуженно забытой педагогики сотрудничества.
Основная идея исследования состоит в усилении на пропедевтическом этапе самостоятельной деятельности школьников как средства развития их мышления на основе сотрудничества учителя и учащихся. Под сотрудничеством мы понимаем совместную, взаимосвязанную деятельность учащихся и учителя, построенную на демократических принципах и ориентированную на достижение осознаваемых личностью значимых целей.
Цель исследования - разработать методическую систему организации самостоятельной работы по химии для семиклассников, направленную на развитие мышления учащихся в условиях пропедевтического курса.
Объектом исследования является обучение химии учащихся 7-го класса.
Предмет исследования: организация самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.
Гипотеза исследования: самостоятельность познавательной деятельности учащихся по химии в пропедевтическом курсе может успешно формироваться, если:
• пересмотреть с позиций пропедевтической подготовки учащихся особенности содержания дидактических средств, обусловленные возрастными возможностями и химической спецификой;
• проанализировать и использовать сформированные на младших ступенях обучения виды самостоятельной деятельности;
• установить иерархические связи с самостоятельной деятельностью учащихся в курсе химии 8 класса;
• обеспечить условия для проявления учащимися творческой деятельности.
В педагогическом исследовании ставились следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы учащихся младшего подросткового возраста и возможности ее использования в пропедевтическом курсе химии.
2. Разработать методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии для семиклассников.
3. Сделать отбор содержания для пропедевтического курса химии 7-го класса, обеспечивающего использование различных видов самостоятельной деятельности.
4. Разработать систему дидактических средств для организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.
5. Экспериментально проверить методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, оценить ее педагогическую эффективность.
6. Составить методические рекомендации для учителя по организации пропедевтической подготовки семиклассников.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование, собеседование, опрос, анкетирование, тестирование, контрольные срезы; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов исследования и методическая интерпретация полученных результатов.
Методологическая основа исследования: концепции личностно-ориентированного и развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении.
Исследование проводилось в период с 1994 по 2003год в четыре этапа.
Этапы педагогического исследования:
1этап. Констатирующее исследование
Теоретическое осмысление проблемы, выявление и формулирование противоречий, нуждающихся в разрешении; обоснование актуальности темы, уточнение объекта исследования, определение целей и задач. Изучение состояния исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы.
2этап. Разработка методической системы организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии; создание дидактических средств. Разработка методики и технологии педагогического исследования.
3 этап. Поисковый эксперимент.
Организация и проведение эксперимента с целью проверки и корректировки разработанной методической системы; создание учебного пособия для учащихся 7-х классов»Руководство к изучению пропедевтического курса химии». Разработка критериев оценки результатов исследования, подготовка измерителей.
4этап. Проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся 7-го класса в пропедевтическом курсе химии. Формулирование научных выводов. Составление методических рекомендаций для учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость педагогического исследования состоит в принципиальной перестройке методики, в разработке и использовании различных видов самостоятельной работы, специфических для обучения учащихся в пропедевтическом курсе химии и обеспечивающих на основе сотрудничества учителя и учащихся возможности для творчества школьников.
Практическая значимость заключается в:
•разработке методики изучения пропедевтического курса химии в 7классе общеобразовательной школы с включением различных видов самостоятельной работы;
•создании дидактических материалов для реализации самостоятельной работы семиклассников, составлении учебного пособия для учащихся и методических рекомендаций для учителя.
Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в большинство школ Краснодарского края.
Педагогический эксперимент проводился в школах №7 и №33 города Новороссийска с 1994 по 2003 год с общим количеством учащихся около 500 человек.
На защиту выносится следующее положение:
Для успешного формирования самостоятельности учащихся 7 класса при изучении химии необходима специально разработанная методическая система, соединенная иерархическими связями как с младшими ступенями обучения, так и с методикой обучения в 8 и 9 классах и опирающаяся на идеи сотрудничества учителя и учащихся.
Основные положения педагогического исследования докладывались и обсуждались на:
• заседаниях методических объединений учителей химии г. Новороссийска (1994-2002 гг.);
• научно-методическом семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Новороссийска ( 1995 г.);
• экспертном Совете при Управлении образованием г. Новороссийска (1994 г.);
• научно-методическом семинаре учителей химии Славянского района (1996 г.);
• «Школе передового опыта» для учителей химии Краснодарского края на базе кабинета химии школы №7 г. Новороссийска (1994, 1996гт.);
• курсах повышения квалификации учителей химии при краевом институте дополнительного профессионального педагогического образова ния в городах Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Крымске, Белореченске, в станице Динская (1994-2000 гг.);
• научно-практической конференции учителей школы №7 г. Новороссийска (1999 г.);
• Ш-й региональной научно-технической конференции «Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта» в Новороссийской государственной морской академии (2002 г);
• Всероссийском семинаре по методике обучения химии при Московском педагогическом государственном университете (февраль 2003 г., сентябрь 2003 г.);
• на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета (сентябрь 2003 г.).
Проведена серия открытых уроков в 7-11 классах для учителей химии Краснодарского края с последующим их обсуждением.
Результаты исследования отражены в материалах научно-практических конференций:
1. Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе (г. Петропавловск, Петропавловский педагогический институт, 1991г.).
2. Проблемы и перспективы развития химического образования (г. Иркутск, Иркутский государственный университет, 2002г.).
3. Инновационные процессы в высшей школе (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет,2002 г.)
4. Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта (г. Новороссийск, Новороссийская государственная морская академия, 2002г).
5. Результаты исследования внедрены в большинство школ Краснодарского края.
По теме исследования опубликовано 10работ:
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Состояние проблемы самостоятельной работы в теории и практике обучения
В теории и практике обучения накоплен большой опыт организации самостоятельной работы учащихся по химии. Что представляет собой самостоятельная работа как дидактическая единица и каково состояние проблемы самостоятельной работы к настоящему времени.
Благодаря исследованиям в области педагогики и психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина и др.) была разработана теория, показывающая, что важнейшим условием овладения знаниями и умениями является проявление учащимися познавательной активности и самостоятельности [292, 172, 55, 64, 92, 93, 420, 320, 56].
В исследованиях, проведенных Б.П. Есиповым, И.Т. Сыроежкиным, И.И. Малкиным, М.А. Даниловым, П.И. Пидкасистым, О.А. Нильсоном, И.Н. Чертковым, Н.П. Гаврусейко, Р.Г. Ивановой, Г.М. Чернобельской, И.И. Базе-люком, В.К. Буряком и др. было доказано, что высокая активность и самостоятельность проявляется и может развиваться в процессе выполнения учащимися самостоятельной работы [109, 332, 184, 96, 218, 399, 162, 61, 133, 20, 38].
Теория самостоятельной работы включает: определение понятия, классификацию и место самостоятельной работы в учебном процессе. Несмотря на большое число работ по проблеме самостоятельной работы, четкого определения этому дидактическому понятию так и не дано. Нет и единого понимания того, какую единицу в дидактике представляет самостоятельная работа - метод обучения, прием, средство обучения или форму организации учебной деятельности [106,109].
Сущность самостоятельной работы состоит в самостоятельном выполнении определенных заданий учащимися под прямым или косвенным руководством учителя.
Самостоятельная работа - это не только учебное задание, но и форма проявления соответствующей деятельности памяти, мышления, творческого воображения при выполнении предложенного учебного задания [251].
Разными исследователями даны различные определения самостоятельной работы. По определению P.M. Микельсона [199], самостоятельная работа - это выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под руководством учителя.
В книге Б.П. Есипова [110] дано следующее определение самостоятельной работы. «Самостоятельная работа - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или физических (или тех и других вместе) действий».
Подвергнув анализу данное определение, Д.М.Кирюшкин [148] выделяет основные признаки самостоятельной работы:
1) наличие задания, составленного учителем ( в письменной или устной форме) с указанием цели выполняемой работы ;
2) предоставление определенного времени для выполнения предложенного задания;
3) составление учащимися отчета о самостоятельной работе (в письменной или устной форме) ;
4) обсуждение достигнутых результатов.
Причем данные признаки, по мнению автора, характеризуют самостоятельную работу лишь с внешней, организационной стороны [146].
Согласно определению О.А. Нильсона [218], самостоятельная работа -это вид учебной деятельности, при котором учащиеся под руководством учителя выполняют индивидуальные, групповые или фронтальные учебные задания, применяя необходимые для этого умственные и (или) физические усилия.
Самостоятельная работа, как считает В.К. Буряк [38], имеет как внешнюю, так и внутреннюю сторону. Внешняя сторона самостоятельной работы обуславливается обучающими функциями учителя, а внутренняя -познавательными функциями учащегося.
Признаком самостоятельной работы по мнению всех ее исследователей является большая активность учащихся при достижении целей урока.
В работах, посвященных самостоятельной деятельности учащихся, приводятся различные типы классификации самостоятельной работы в зависимости от способа выполнения, от этапа развития познавательного процесса, от дидактической цели, по источнику знаний, или, например, в зависимости от типа мышления (репродуктивные или творческие) и т.д.
Рассмотрим, например, классификацию самостоятельной работы в зависимости от дидактических целей обучения.
Ближайшими дидактическими целями обучения, в формулировке Д.М. Кирюшкина [147] являются:
приобретение учащимися новых знаний и развитие умений самостоятельно получать их из различных источников;
усовершенствование имеющихся у учащихся знаний и развитие умений их применять;
проверка знаний и умений учащихся.
Направленность содержания пропедевтического курса химии на развитие самостоятельности учащихся
В данном параграфе рассматриваются особенности содержания пропедевтического курса химии, обеспечивающего целенаправленную самостоятельную работу семиклассников (схема 2).
Несмотря на то, что с химическим содержанием учащиеся знакомятся через уроки природоведения, биологии, географии, естествознания, однако, как показывает практика, знания абстрактного характера на должном уровне в этих дисциплинах не рассматриваются, так как изучаемый материал имеет, в основном, описательный характер [305]. Следовательно, к основным причинам, по которым в должной мере не реализуются межпредметные связи в химии, относятся, прежде всего, их разрозненность (отсутствие системы), а также преимущественно описательный, а не диалектический характер знаний [305,204,205].
Содержание пропедевтического курса химии для семиклассников отбиралось с учетом психолого-педагогических основ процесса обучения на данном определенном этапе физического и умственного развития школьников [113, 137, 160, 234, 253, 219, 323].
Основные критерии отбора содержания находятся в соответствии с ведущим в пропедевтическом курсе химии методом обучения - самостоятельной работой (схема 2). К ним относятся:
учет возрастных и психологических особенностей учащихся;
опора на межпредметные связи;
практическая и прикладная направленность;
преемственность с систематическим курсом химии 8-го класса;
систематичность;
доступность;
занимательность;
научность;
структурированность в соответствии с логической последовательностью курса.
Оптимальной считается такая степень сложности содержания, при которой оно доступно для всех без исключения учащихся и в то же время, не содержит излишнего упрощения.
Содержание вызывает познавательный интерес у учащихся и строится на межпредметной основе, учитывая, в первую очередь, интеграцию предметов естественнонаучного цикла - химии, биологии, географии [376].
Предполагается заранее, что приобретаемые в пропедевтическом курсе знания, умения и навыки обязательно будут востребованными и опорными при изучении химии в 8-ом классе.
При отборе содержания учитывалась общеобразовательная подготовка учащихся, уровень их развития, продолжительность изучения курса и обучение по смежным предметам, а также накопленный в теории и практике обучения опыт. Знания соразмерялись с возрастными и психологическими особенностями учащихся младшего подросткового возраста [402].
Особое внимание при отборе и структурировании содержания начального курса химии для семиклассников было уделено возможности его использования в самостоятельной деятельности.
Основой содержания предлагаемого в исследовании пропедевтического курса являются основные химические понятия в сочетании с представлениями о классах неорганических соединений на уровне атомно-молекулярного учения. Выстраивание химических понятий происходит в такой логике, которая бы отражала в целом историко-логический ход развития и учитывала бы познавательные возможности учащихся. Поэтому первый этап обучения химии в школе базируется на атомно-молекулярном учении, центральными понятиями которого считаются атом и молекула [153, 164, 224, 225, 279].
.Этапы проведения педагогического исследования
После подсчета и обработки всех результатов по схеме : процентное отношение количества учащихся, ответивших на вопрос к общему количеству учащихся, получили такие результаты :
В 7-х классах на вопрос : " Как вы относитесь к самостоятельной работе, которая проводится по разным предметам положительно ответили
67% учащихся, отрицательно -30%,безразлично -3%. В 8-х /9 классе получили по аналогичным критериям: 75%/73%, 23%/21%, 2%/6%.
Как видно из результатов, интерес к самостоятельной работе в 8 классе повышается благодаря пройденному пропедевтическому курсу химии в 7 классе, и незначительно, в силу возрастных особенностей учащихся снижается в 9 классе, оставаясь на границе высокого уровня интереса ( 65%).
Далее результаты будут приводиться 7кл./8кл./9кл. на соответствующие вопросы и ответы. На второй : "Что вас привлекает в самостоятельной работе? " ответили "Возможность пополнить и углубить знания "- 21%/17%/15%, " Возможность проявить самостоятельность " -2%/11%/19%, "Желание проверить свои знания" -12%/22%/18%,
" Желание получить отметку "-65%/50%/58%. Третий вопрос : "Какие виды самостоятельной работы вы выполняете с интересом " . Ответили: 9%/11%/10% - " работа с учебником ",21%/28%/18%- "решение задач, выполнение упражнений ", 0%/0%/2% -"подготовка докладов ", 70%/61 %/50%- "лабораторные работы ".
Четвертый вопрос : "Какая помощь учителя необходима вам при выполнении самостоятельной работы " .
Ответили : 60%/61%/58%- " объяснение задания "; 22%/18%/22%- " инструктаж к работе"; 11%/15%/18%-" "ответы учителя на вопросы, возникающие при выполнении задания"; 7%/6%/2%- "корректировка работы ". Пятый вопрос: " Что на ваш взгляд, следовало бы изменить в организации самостоятельной работы школьников ".
Ответили:
71%/65%/68% - "увеличить для нее время на уроке "; 28%/31%/18%- " чаще предлагать творческие задания "; 1%/4%/8% - "не задавать домашние задания "; 0%/0%/6% - " чаще предлагать индивидуальные задания ". По этим результатам можно сделать вывод, что из года в год мотивация к самостоятельной работе у учащихся возрастает, приближаясь к творческой деятельности.
Учащиеся, благодаря эффективности методической системы пропедевтического курса в организации самостоятельной работы, в 8 и 9 классах интересуются уже не только учебником, но и другими источниками знаний,стремятся без помощи учителя выполнять практические и самостоятельные работы и делают это не только для получения отметки, но и из интереса проверить свои знания и умения.
Все это очень важно для дальнейшего развития и обучения школьника, сохранения его интереса к новому, еще не познанному. Потому можно с уверенностью сказать, что используя пропедевтический курс, можно привить любовь к познанию нового, стремление к самосовершенствованию, дисциплине, самостоятельности, при этом быть уверенным, что эти положительные качества сохранятся у учащихся на долгие годы и будут продолжать развиваться.