Содержание к диссертации
Введение
Глава I Анализ состояния тестирования в области обучения иностранным языкам 12
1.1 Контроль и тестирование. История вопроса 12
1.2 Современное состояние проблемы тестирования в области обучения иностранным языкам 20
1.3 Образовательный стандарт по иностранному языку. Понятие коммуникативной компетентности 38
1.4 Психолого-дидактические особенности обучения иноязычному чтению и письму в школе 55
1.5 Дидактические особенности дистанционного обучения иностранным языкам 73
Выводы 82
Глава II Система тестирования в дистанционном обучении иностранным языкам 84
2.1 Особенности тестирования в условиях дистанционного обучения 84
2.2 Области и виды тестирования. Классификация тестов 93
2.3 Система тестов для дистанционного обучения иностранному языку 106
2.4 Организация и проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной системы тестов 119
2.5 Методические рекомендации по организации тестирования в условиях дистанционного обучения иностранному языку 129
Выводы 133
Заключение 136
Библиография 141
Приложения 162
- Контроль и тестирование. История вопроса
- Современное состояние проблемы тестирования в области обучения иностранным языкам
- Особенности тестирования в условиях дистанционного обучения
Введение к работе
В условиях реформы средней и высшей школы в нашей стране, сопровождающейся повышением доли междисциплинарных творческих аспектов подготовки обучаемых на всех образовательных этапах, проблема педагогической диагностики результатов учебной деятельности становится все более актуальной с точки зрения дальнейшего совершенствования учебного процесса.
Важную роль в организации современного учебного процесса играет применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний. Предоставляемые ими новые технологические и методические возможности являются приоритетными и в разрабатываемых методиках контроля и тестирования знаний, умений учащихся.
Рассмотрение проблем контроля обученности школьников иностранному языку приобретает особую важность в связи с коренными изменениями, продиктованными самой жизнью, как в практике преподавания, так и в методической науке. Вопрос сводится к адекватной оценке знаний учащихся, уровня овладения ими информацией и конкретными навыками, формируемыми в школе.
Дистанционная форма обучения (ДО) диктует свою специфику
организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора
педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только
поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям
обучаемых, но и избранной форме обучения. Создание открытой
информационно-образовательной среды в рамках ДО, открывающей доступ
к разнообразным Интернет-ресурсам предоставляет учащимся
принципиально новый уровень доступности образования и его информационно-методического обеспечения. Достоинства ДО становятся
очевидными в системе непрерывного образования, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества, а его развитие приобретает особую значимость в связи с возможностью придания процессу личностно-ориентированного характера.
Проблема использования компьютерных технологий в учебном процессе исследовалась Гершунским Б.С., Житомирским В.Г., Машбиц Е.И., Роберт И.В., Соколовой Г.Ю., Христочевским С.А. и др.
Разработана концепция ДО на базе компьютерных телекоммуникаций (Полат Е.С., Петров А.Е.), а также концепция ДО иностранным языкам (Полат Е.С.). Определены дидактические свойства и функции компьютерных телекоммуникаций, разработаны дидактические основы использования телекоммуникационных проектов, их типология и основные требования к их разработке (Полат Е.С.). Исследованы методические основы использования телекоммуникаций в обучении ИЯ (Бухаркина М.Ю.); особенности организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров (Моисеева М.В.). Разработаны методические основы создания курса ДО чтению на немецком языке и методика организации и проведения учебного процесса в сетях (Дмитриева Е.И.).
Отдельные вопросы использования телекоммуникаций в системе школьного образования отражены в работах Уварова А.Ю., Богдановой Д.А. Беляевой А.В., Федосеева А.А., Ваграменко Ю.А., и зарубежных ученых М. Eliot, D.Young, G.Sampson. Значительно шире проблематика ДО представлена для системы высшего образования в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (Андреев А.А., Кривошеев А.О., Кашицин В.Н., Иванников А.Д., Грунцев А.Н., Домрачев В.Г., Тихомиров В.Т., Соколова Г.Ю., Колосов Д.Э, R.Tomas, P.Knight, A.Chute).
В то же время остались неисследованными вопросы, связанные с организацией контроля учебной деятельности учащихся при дистанционном
обучении ИЯ на базе компьютерных коммуникаций. Существующие дистанционно обучающие комплексы состоят, в основном, из объемных справочно-информационных разделов, снабженных примерами ответов на тестирующие вопросы. Однако процесс обучения нельзя считать эффективным, если не разработана методика использования НИТ для полноценного, объективного контроля и индивидуальной коррекции знаний учащихся. Неразработанность данной проблемы в отечественной методике иногда приводит к слепому заимствованию зарубежного опыта, при котором не учитывается национальный общеобразовательный стандарт, а также социокультурный контекст изучения иностранных языков в Российских школах.
Одним из инструментов управления учебным процессом в условиях ДО является тестовый контроль, поэтому одна из проблем, требующих приоритетного внимания, связана с совершенствованием процесса тестирования, с повышением его эффективности.
Изучению возможностей тестирования посвящен ряд работ психологов (Айзенк Г.Ю., Анастази А., Гильбух Ю.З., Гуревич К.Н., Дружинин В.Н., Леонтьев А.Н., Смирнов А.А., Эльконин Д.Б. и др.).
Достаточно широко изучались возможности тестов как формы контроля знаний учащихся (Аванесов B.C., Беспалько В.П., Гузеев В.В., Кларин М.В., Ковалева Г.С, Майоров А.Н., Рапопорт И., Сельг Р., Соттер И., Радьков A.M., Челышкова М.Б. и др.).
Проблемы, связанные с использованием тестирования в обучении иностранным языкам, нашли отражение в трудах таких отечественных методистов и психолингвистов, как Банкевич Л.В., Володин Н.В., Горчев А.Ю., Коккота В.А., Леонтьев А.А., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Фоломкина С.К., Штульман Э.А. и др.
Анализ теоретических работ в данной области показал, что в центре внимания исследователей были следующие вопросы:
взаимосвязь процессов обучения и контроля (Бим И.Л.. Брейгина М.Е., Горчев А.Ю., Пассов Е.И., Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., С.К. Фоломкина С.К., L.F. Bachman, A. Harrison, J.B. Heaton);
технология создания тестовых форм контроля отдельных видов речевой деятельности (Дадыкина Н.А., Карацева Л.М., Коккота В.А., Красюк Н.И., Кунина Е.А., Леонтьев А.А., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Симкин В.Н., Цатурова И.А.).
технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (Сафонова В.В., Поляков О.Г., Гром Е.Н., L.F. Bachman, J.B. Carroll, J.B.Heaton).
ДО на базе компьютерных телекоммуникаций, при которой обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность, предполагает создание коммуникативно-ориентированных тестов, которые по ряду характеристик отличаются от традиционных форм контроля очного обучения или самообразования. Решение этой проблемы возможно лишь при решении ряда научно-методических задач и разработке на их основе практических рекомендаций по составлению адекватных целям тестов.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
социальным заказом общества на формирование самостоятельно мыслящей личности, способной гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни;
необходимостью разработки адекватных целям и специфике обучения иностранным языкам средств измерения и оценки школьных достижений в соответствии с Временным государственным образовательным стандартом по иностранным языкам;
необходимостью определения способа оптимального взаимодействия педагогов и учащихся в условиях дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций;
необходимостью разработки научно обоснованной стратегии и технологии создания коммуникативно-ориентированных форм тестового контроля знаний учащихся в условиях ДО иностранному языку с целью обеспечения эффективного управления учебным процессом.
Проблемой данного исследования является определение специфики разработки и осуществления тестового контроля знаний и способов познавательной деятельности учащихся дистанционных курсов, их способности, умения применять полученные знания в различных проблемных ситуациях.
Объект исследования: процесс тестирования в ДО чтению и письму на иностранном языке.
Предмет исследования: создание системы тестов для определения уровня обученности иноязычному чтению и письму в условиях ДО.
Цель исследования: исследовать особенности и способы тестирования уровня обученности учащихся чтению и письму в условиях дистанционного обучения иностранному языку, создать систему тестов по английскому языку для ДО.
Гипотеза исследования: дидактические возможности современных Интернет-технологий позволяют осуществлять контроль уровня обученности чтению и письму учащихся при помощи тестов, если:
система тестов отвечает требованиям национального общеобразовательного стандарта, специфике видов речевой деятельности;
задания, используемые в процессе тестового контроля и способы оценки, будут адекватны специфике дистанционного обучения в сетях;
3) задания тестового контроля будут доступны по сложности учащимся разного уровня обученности.
Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
Проанализировать Российский и зарубежный опыт построения систем образовательного тестирования.
Определить дидактические особенности дистанционного обучения иностранным языкам и конкретизировать дидактические функции Интернет-технологий, которые могут быть наиболее рационально использованы для целей контроля учебной деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения.
Выявить особенности организации и проведения тестового контроля учебной деятельности в сетях, разработать классификацию тестов для ДО на базе компьютерных телекоммуникаций.
Разработать батарею тестов для определения уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму с учетом специфики ДО.
Создать электронную версию батареи тестов.
Организовать экспериментальную проверку разработанных заданий и проанализировать результаты.
Разработать методические рекомендации по организации тестового контроля знаний учащихся в условиях ДО.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
изучение и обобщение педагогического опыта: анализ компьютерных обучающих программ, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку, обобщение
отечественного и зарубежного опыта построения систем образовательного тестирования;
- педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования послужили:
теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я, Талызина Н.Ф.);
теория управления учебным процессом (Беспалько В.П.);
концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н.);
технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (Беспалько В.П., Кларин В.М.);
теоретические основы разработки тестовых заданий (Аванесов B.C., Анастази А., Гайдамака Г.Г., Дадыкина Н.А.,Кларин М.В., Ковалева Г.С., Коккота В.А., Лаврова Н.В., Майоров А.Н.; Поляков О.Г., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Цатурова И.А., Челышкова М.Б., Штульман Э.А., Bachman L.F., Carroll J.B., Clark J., Communicative Language Testing., Davies A., Harris M., Heaton G.B., Hughes A..)
теория и методика обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Бухбиндер В.А., Вайсбурд М.Л., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А.. Леонтьев А.А., Миролюбов А.А., Пассов Е.И., Полат Е.С., Рабинович Ф.М., Рахманов И.В., Рогова Г.В., Сафонова В.В., Фоломкина К.С., Шатилов С.Ф., Nunan D., Ek J.A. van and Trim J.L.M.)
концепция ДО на базе компьютерных телекоммуникаций (Полат Е.С., Петров А.Е.);
- концепция ДО иностранным языкам (Полат Е.С.).
Научная новизна.
1. Впервые представлено теоретическое обоснование практической возможности и педагогической целесообразности организации тестового
контроля и индивидуальной коррекции знаний учащихся в ДО иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций.
2. Разработаны методические и организационные основы построения
систем компьютерного тестирования в условиях ДО.
3. Разработана классификация тестов для ДО иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке
методических основ организации тестирования уровня обученности чтению и письму учащихся в условиях ДО иностранному языку на базе КТК, что включает:
определение психолого-педагогических особенностей тестового контроля и коррекции знаний с использованием НИТ;
определение дидактических функций КТК, которые могут быть наиболее рационально использованы для целей тестового контроля учебной деятельности учащихся в условиях ДО;
разработку методических рекомендаций по организации тестового контроля знаний в условиях ДО иностранному языку.
Практическая значимость исследования:
Материалы данного исследования могут найти отражение в электронных учебных пособиях, предназначенных для ДО студентов и преподавателей педагогических вузов, учителей, методистов.
Разработанные конструктивные методические и организационные подходы к использованию НИТ для контроля и коррекции знаний учащихся могут быть положены в основу соответствующего спецкурса для студентов педагогических вузов.
Созданная батарея тестов может быть использована автономно и в дистанционных курсах обучения иноязычному чтению и письму.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система контроля при ДО, которая предусматривает:
дифференциацию и индивидуализацию контроля, возможность реализовать разноуровневую систему контроля;
оперативное и систематическое взаимодействие между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом;
систему заданий с учетом требований, связанных с их гипертекстовым представлением, возможностью осуществления самоконтроля и взаимоконтроля с партнером, а также контроля со стороны преподавателя.
Классификация тестов для ДО иностранному языку, в основе которой лежат признаки, наиболее значимые для решения методических задач в условиях ДО.
Система тестов для определения уровня обученности иноязычному чтению и письму в условиях ДО, предполагающая:
контроль уровня сформированности навыков лексико-грамматического оформления речевого высказывания учащихся;
контроль уровня сформированности коммуникативных умений чтения письменной речи на иностранном языке.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения Института общего среднего образования РАО (2000-2002).
Основные положения диссертации были изложены автором в виде докладов на научно-практической конференции «Актуальные проблемы усвоения речи на современном этапе» (г. Южно-Сахалинск, апрель 2000 г.), на III международной конференции «Народы, Языки и Культуры в 3 тысячелетии» (г. Владивосток, июнь 2000), на научно-методической конференции СПбГТУ «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, январь 2002).
Контроль и тестирование. История вопроса
В теоретической и практической педагогике важное место принадлежит проблеме контроля результатов обучения.
Решение проблемы контроля во многом определяется тем, будут ли разработаны адекватные средства измерения и оценки школьных достижений в соответствии с образовательными стандартами. Большие надежды в этом плане возлагаются на образовательные тесты и тестовые технологии (тестовые системы).
Анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ дает право утверждать, что в нынешней теории методики нет установившегося подхода к определению контроль, тест, лингводидактический тест, тестирование, тестовая система. Учитывая противоречивость суждений в отношении понятийного аппарата, мы считаем необходимым уточнить вышеуказанные понятия.
Традиционное понимание контроля заключается в том, что проверка и оценка знаний обучаемых служит в основном способом фиксации промежуточных и конечных результатов процесса обучения, констатации достигнутого уровня обученности.
В современных дидактических исследованиях В.П. Беспалько, А.Н. Майорова, И.П. Подласого контроль понимается как элемент педагогической диагностики, целью которого является прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса и точное определение результатов последнего.
Исходя из современной дидактической теории, согласно которой учащийся признается субъектом учебного процесса, мы трактуем контроль как совместную деятельность преподавателя и учащегося, направленную на выявление и оценку результатов учебного процесса и на повышение его эффективности.
Тестовый контроль отличается от традиционных методов контроля (устные и письменные экзамены, зачеты, контрольные работы и т.п.) тем, что он представляет собой специально подготовленный набор заданий, позволяющий надежно и адекватно количественно оценить знания обучающихся посредством статистических методов.
Диапазон подходов к определению педагогического теста и тестовых систем в научной и методической литературе очень широк. Одни авторы учебных и методических пособий по тестовой проблематике приводят все доступные им определения педагогического теста, не обсуждая их достоинств и недостатков [100]. Другие, наоборот, стремятся получить всеобщее признание своего подхода, утверждая уникальность собственного определения теста [3].
Несмотря на большое количество исследований по тестовому контролю в области преподавания иностранного языка [30;36;37;41;44;65;66;88;118; 129; 130; 131; 166; 167; 176], немало проблем остается дискуссионными. Эти проблемы, в частности, связаны с особенностями лингводидактического теста достижения.
В мировой и отечественной тестологии существует множество определений понятия «тест». В английского языке этот термин синонимичен слову «экзамен», хотя некоторые зарубежные авторы отмечают, что незначительная разница состоит в том, что экзамен занимает больше времени, назначается заранее и чаще используется не в процессе обучения, а при завершении его очередного этапа. Тестированием в английском языке считается любая устная или письменная проверка знаний и навыков.
Долгое время считалось, что тест - это специфическая форма контроля, основанная на вопросах с множественным выбором ответов, и потому -более объективная и удобная для проверки. Тем не менее, в зарубежных учебниках по основам языкового тестирования так называемые multiple -choice questions - лишь одна из почти тридцати тестовых методик наряду с open - ended questions, questions close tests, summarizing, translation, dictation, interview, composition и прочими. Во многих британских тестах активно используются схемы, карты, диаграммы и таблицы, интерпретируя которые тестируемый демонстрирует свои навыки устной или письменной речи. Один из вариантов TOEFL, помимо всех знакомых форматов, предлагает написание сочинения.
В русском языке слова «тест» и «тестирование» используются как в узком (национальном), так и в широком (интернациональном) смыслах.
В узком значении тест достижения - это инструмент, измеряющий у учащихся уровень их владения знаниями и умениями в результате обучения. В более широком смысле - это стандартизированная процедура, совокупность методик для получения определенных характеристик (количественных) о достигнутом уровне знаний, умений и навыков испытуемого.
Тест всегда подразумевает измерение, хотя при его использовании можно обойтись без выставления оценки. Функция измерения состоит в том, чтобы поставлять количественную и качественную информацию о прогрессе обучения, о диагнозе пробелов и о прогнозе успешности [118].
Современное состояние проблемы тестирования в области обучения иностранным языкам
Специалисты многих стран мира в области педагогических измерений отмечают следующие основные изменения, происходящие в данной области за последнее десятилетие:
7. Переход от бихейвиористской к когнитивной концепции обучения, что предполагает изменение акцента:
- от оценки исключительно результатов (продуктов) обучения к рассмотрению также процесса обучения;
- от пассивного ответа на заданный вопрос к активному конструированию содержания ответа;
- от оценки отдельных, изолированных умений к интегрированной и междисциплинарной оценке;
- внимание к самоконтролю, общенаучным знаниям и умениям, связанным с волевым проявлением личности (мотивацией и другими сферами, влияющими на процесс обучения и образовательные достижения);
2. Переход к аутентичной оценке учебных достижений (Authentic
assessment).
Данная форма впервые была предложена в 1988 году Арчибальдом и Ньюманом (Archibald & Newmann). Ее отличительными особенностями являются:
- учащимся предлагаются такие задания, которые могут вызвать у них интерес и представляют для них определенное значение;
- задания позволяют получить эффективный результат и оценить уровень деятельности ученика;
- по результатам выполнения работы делается вывод об уровне владения учебным материалом.
3. Переход от одномерного к многомерному измерению - от оценки только одной составляющей образовательных достижений (например, только учебной), к одновременной оценке многоаспектной системы достижений и способностей.
4. Переход от оценки исключительно индивидуальных достижений учащихся к оценке достижений группы учащихся: оценка умений работать в коллективе; оценка результатов групповой работы [136].
5. В практике образования складывается ситуация, под влиянием которой традиционное тестирование, осуществляемое с помощью стандартизированных тестов фиксированной длины, перерастает в современные эффективные формы адаптивного тестирования, базирующееся на иных технологиях конструирования и предъявления тестов [ПО].
6. Во многих странах мира вводятся образовательные стандарты. В большинстве стран под стандартами понимают ожидаемые (планируемые) образовательные достижения или результаты обучения.
В процессе анализа литературы по проблеме педагогических измерений выявлены два подхода к оценке достижений образовательных стандартов:
1. Оценка минимального уровня достижений, который рассматривается как необходимый и достаточный для принятия решения о достижении образовательного стандарта в данной образовательной области.
2. Оценка различных уровней достижения обучающихся и принятия решения о достижении образовательного стандарта в данной образовательной области, если уровень достижения испытуемого не ниже уровня, достигаемого большинством учащихся обследуемой группы учащихся.
Примером реализации первого подхода может служить программа оценки минимальной компетентности учащихся, появившаяся в США в конце 70-х годов, и широко используемая в настоящее время. Примером второго подхода является система национального тестирования в Англии.
Что касается подходов к оценке образовательных достижений, то существуют два основных подхода, различия между которыми можно обнаружить в функциях и целях оценки, ее последствиях для испытуемых, в интерпретации полученных данных, а также в методах анализа результатов.
1. Критериально-ориентированный подход - позволяет оценить, насколько учащиеся достигли заданного уровня знаний, умений и отношений, например, определенного как обязательный результат обучения (образовательный стандарт).
В данном случае оценка конкретного ученика не зависит от того, какие результаты получили другие ученики. Результат будет показывать, соответствует ли уровень достижений данного ученика социокультурным нормам, требованиям стандарта или другим критериям. При данном подходе результаты могут интерпретироваться двумя способами: в первом случае делается вывод о том, освоен или не освоен проверяемый материал (достиг стандарта или нет), во втором - дается уровень или процент освоения проверяемого материала (на каком уровне освоен стандарт или какой процент из всех требований усвоен).
2. Нормативно-ориентированный подход, ориентированный на статистические нормы, определяемые для данной совокупности учащихся. Учебные достижения отдельного ученика интерпретируются в зависимости от достижений всей совокупности учащихся, выше или ниже среднего показателя нормы. Происходит распределение учащихся по рангам. Независимо от того, какая шкала используется при этом, все эти шкалы не дают информации об овладении учащимися определенной системой знаний и умений или о достижении ими конкретных целей обучения. Данный подход не соотнесен с содержанием процесса обучения, а если проверку проводит учитель, то его оценка чаще всего субъективна, т.к. свои оценки он делает относительно среднего уровня подготовки класса.
Особенности тестирования в условиях дистанционного обучения
Хотя педагогические возможности новых информационных технологий превосходят возможности традиционных средств обучения, очень сложным вопросом является не только организация тестирования в условиях дистанционного обучения, разработка тестовых заданий, но и само тестирование, процедура оценивания и подсчета результатов.
К числу проблем, нуждающихся в решении, следует отнести отбор содержания для контроля, выбор параметров, определяющих уровень знаний обучаемых, введение единой шкалы, позволяющей соотнести значения этих параметров, создание алгоритмов отбора заданий.
Отбирая содержание при создании системы тестов для дистанционного обучения важно учитывать, что далеко не все требования стандарта могут быть отражены в тесте, так как не всякое содержание поддается трансформации в тестовую форму. Специфика отдельных фрагментов содержания зачастую требует иных, не тестовых форм проверки.
У компьютерного теста есть недостатки (особенности), которые нужно учитывать при его использовании. К таким особенностям можно отнести:
- ограничения по способам ввода ответной информации (ввод слова, символа);
- трудности анализа и оценки нестандартных ответов, использования вопросов творческого характера (больше возможностей анализа имеет учитель);
- невозможность «многовариантных» знаний (термины-синонимы, различные фактические данные в разных литературных источниках, несовпадение определения одного понятия у разных авторов, разные точки зрения, теории и гипотезы по одному и тому же вопросу).
Особенности технологической базы, на которой используется тот или иной дистанционный курс, имеют непосредственное влияние на организацию сеансов тестирования на компьютерах. Курсы могут функционировать полностью в сетях, используя только ресурсы и возможности компьютерных телекоммуникаций, в отличие от комплексных курсов, предусматривающих в своем составе помимо собственно сетевых средств другие средства обучения - CD-ROM-диски, печатные, видео, звуковые и аудиовизуальные пособия [70]. В зависимости от технологической основы обучения, тесты можно предъявлять различными способами:
- с дискеты;
- с жесткого диска автономного компьютера;
- через локальную сеть;
- с CD-ROM-диска;
- через сеть Internet.
Вариант предъявления теста с дискеты довольно прост, но имеет ограничения на пространство, выделяемое для хранения ведущей программы, тестовых заданий и ответов тестируемого, что затрудняет использование объемного программного обеспечения и мультимедийных элементов.
При предъявлении теста с жесткого диска автономного компьютера отсутствуют ограничения дискетного варианта, но в этом случае пользователю потребуются дополнительные носители информации (дискеты или компактный диск) и отдельная процедура, чтобы установить необходимые компоненты теста.
Для работы в группе установка теста на каждом компьютере довольно трудоемка. Для сокращения трудозатрат имеет смысл объединить компьютеры в локальную сеть и поместить программное обеспечение и тестовые задания на диск файлового сервера [106]. Эффективность данной схемы зависит от пропускной способности сети и производительности сервера.
В отдельных случаях ограничения технических возможностей сети в плане скоростной передачи информации приводят к необходимости прибегать к емким носителям информации, таким как CD-ROM. При тестировании уровня обученности учащихся чтению и письму можно в значительной степени ограничиться сетевым вариантом предъявления теста, поскольку особенности этих видов речевой деятельности не требуют сами по себе объемной графики и значительного по объему звукового сопровождения. Но контроль умений в говорении и аудировании не позволяет ограничиться только текстовыми файлами. Необходима опора на звуковое сопровождение, а также создание различных ситуаций, стимулирующих устные высказывания тестируемых, т.е. возникает потребность опоры на иллюстративный материал, что требует большого объема памяти. В этом случае значительная часть графической и звуковой информации может быть перенесена на CD-ROM с сохранением формата информации и способов доступа к ним.
Существует несколько способов реализации предъявления тестов через сеть Internet. При этом до начала тестирования координатору необходимо знать, как загружать тестовые задания - по ходу тестирования или предварительно.