Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторический подход и практика его реализации в общем химическом образовании 14
1.1. Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации 14
1.2. Исторический подход в методике обучения химии 23
1.3. Методологические основания актуализации и использования историко-персонологического подхода 45
Глава 2. Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции 67
2.1. Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода 67
2.2. Содержательно-целевой аспект реализации историко-персонологичекого подхода в школьном обучении химии 80
2.3.Процессуально-деятелыюстный аспект реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании 100
Глава 3. Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе 126
3.1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе 129
3.2. Проверка эффективности применения целевой методической программы реализации историко- персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе 144
Заключение 159
Список литературы 162
Приложения 184
- Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации
- Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода
- Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе
Введение к работе
В настоящее время школьное образование находится в состоянии модернизации, которая направлена на повышение его качества, достижение в учебно-воспитательном процессе целостного понимания учащимися окружающей действительности, формирование их компетентности в различных сферах жизни общества, в частности, в культурных ценностях и истории становления современного типа культуры человечества (общекультурная компетентность). В выделенных тенденциях по-новому проявляется идея гуманизации школьного образования, в соответствии с которой на первый план выдвигается проблема развития личности ребенка. Однако создание новой парадигмы образования идет вразрез с его реалиями: сокращение времени на изучение программного материала и отсутствие новых стандартов, несогласованность и вариативность учебных программ, активная интеграция содержания обучения без детальной проработки оснований для ее реализации, введение единого государственного экзамена в тестовой форме и др.
В то же время, общепризнано, что школьное химическое образование
обладает собственным огромным потенциалом для реализации идеи
гуманизации и ее частного проявления - гуманитаризации. Одним из
аспектов последней является использование исторического подхода в
обучении химии. Ему уделялось и уделяется много внимания в философско-
исторических (А.Азимов, А.Е.Арбузов, В.Н.Боряз, В.Герц, З.Е.Гельман,
И.С.Дмитриев, М.Джуа, В.И.Куринной, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня,
К.Манолов, Б.Н.Меншуткин, Т.Сведберг, П.Таннери, Н.А. Фигуровский и
др.), педагогических (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.И.Моносзон, М.Н.Скаткин,
Г.И. Щукина и др.) и методических исследованиях (Е.Я.Аршанский,
В.М.Байкова, В.Н. Верховский, З.Ф.Голикова, В.В.Давыдов, И.Н.Дергачева,
Г.И.Егорова, Н.А.Кадыгроб, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова,
Т.В.Литвинова, А.А.Макареня, Г.В.Перминова, В.С.Полосин, И.М.Титова,
4 Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г.Ярошевский и др). Но в силу выделенных выше противоречий, исторический подход в практике обучения химии в школе мало используется, несмотря на понимание его роли в повышении мотивации изучения химии, формировании мировоззрения и развитии общекультурной компетентности учащихся.
Перечисленное определяет необходимость поиска новых средств и механизмов реализации исторического подхода в изменившихся условиях школьного образования. Выход из создавшейся ситуации мы видим в усилении роли внутри- и межпредметной интеграции при его внедрении в практику школьного обучения химии через создание сквозной преемственно-развиваемой линии исторического знания, отражающей на выходе основные пути становления этой науки в тесной взаимосвязи с историей естественнонаучного и гуманитарного знания, а также с социокультурной обстановкой конкретной исторической эпохи.
Анализ проблемы реализации исторического подхода в обучении химии обусловил целесообразность детальной проработки и конкретизации одного из ее аспектов, связанного с рассмотрением в курсе химии и других школьных дисциплинах жизни и творчества выдающихся деятелей науки. Выделенное направление в настоящем исследовании получило название историко-персонологического подхода.
Актуальность темы исследования определяется ее соответствием требованиям нормативных документов, в частности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; обострением противоречий между новой образовательной парадигмой и практикой ее реализации на местах; нереализованностыо в обучении химии давно поставленной и сохранившей актуальность проблемы использования исторического подхода к обучению; возможностью ее пересмотра, конкретизации и адаптации к изменившимся условиям образовательного процесса; перспективностью исследования, направленного на возрождение гуманитарной составляющей предмета химии с выходом на межпредметный
5 уровень с целью создания целостной картины становления химии в контексте культуры человечества через организацию системного и преемственного ознакомления учащихся с творчеством выдающихся ученых.
Цель исследования заключается в разработке теории и практики историко-персонологического подхода, направленного на создание условий для совершенствования вклада общего химического образования в формирование общекультурной компетентности учащихся.
Объектом исследования выступил целостный процесс реализации исторического подхода в курсе химии основной средней школы (8-9 классы) и его воспитывающее и развивающее воздействие на личность учащегося.
Предмет исследования составила разработка целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии в рамках методики развивающего обучения на основной ступени школы.
Гипотеза исследования: повышению качества общего химического
образования и увеличению его позитивного влияния на личностное
развитие учащихся (совершенствование их общекультурной
компетентности, развитие мотивации учения и интереса к предмету химии) будет содействовать формирование в системе общего химического образования целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры, посредством преемственного и целенаправленного развития представлений и знаний учащихся о вкладе деятелей науки в становление химии и научно-технического прогресса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования и для их конкретизации были сформулированы основные его задачи:
1. На основе анализа общих тенденций развития образования,
соотнесения проблемы реализации исторического подхода в теории и
практике обучения химии определить основные направления и методологию исследования.
На основании литературного анализа психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода к обучению, наработок в области гуманизации и гуманитаризации общего химического образования, реализации идеи межпредметной интеграции, выявить закономерности, которые могут быть использованы для построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в рамках развивающего обучения.
Определить суть и задачи историко-персонологического подхода в совершенствующейся системе школьного образования - его вклад в развитие отдельных сфер личности учащихся в предметном обучении химии.
Определить основания, средства и уровни осуществления интеграции при включении информации о видных деятелях науки для создания сквозной преемственно-развиваемой линии историко-персонологического знания.
Выделить основания и опираясь на них произвести отбор персоналий, биографии, вклад в развитие науки которых могут быть рекомендованы к преемственному изучению в курсе химии основной средней школы, а также выделить перечень ученых-энциклопедистов, с деятельностью которых учащиеся будут знакомиться на уроках по разным школьным предметам.
Составить целевую методическую программу реализации историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции, включающую содержательный и процессуально-деятельностный аспекты, а также разработать систему научно-методической и материально-технической помощи учителю-практику при внедрении указанного подхода в образовательный процесс.
Осуществить экспериментальную проверку эффективности внедрения разработанной программы реализации историко-персонологического подхода и ее влияния на развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение качества общего химического образования, совершенствование их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.
Выявить закономерности и определить перспективные линии дальнейшего использования историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции.
Методологическую основу исследования составили:
- Идея и принцип интеграции в школьном обучении
(В.П.Гаркунов Н.Е.Кузнецова, И.Я.Курамшин, Э.Л.Мельник,
Е.Е.Минченков, М.С.Пак, И.М.Титова, М.А. Шаталов и др.);
Идея преемственности в построении организации обучения (Э.А.Баллер, Н.А.Березович, С.М.Годник, Н.Н.Дербеденева, А.М.Пышкало, Н.А.Сманцер, В.М.Туркина и др.);
Идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, Е.Я.Аршанский, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.П.Зинченко, С.П.Иванова, Н.Е.Кузнецова, О.И.Перькова, Г.С.Сухобская, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, Н.И.Элиасберг и др.);
Концепции развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.П.Гаркунов, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков, А.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, И.С.Якиманская и др.);
Системный подход к обучению (А.Л.Андриенко, В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, О.С.Зайцев, Л.Я.Зорина,
8 Т.А.Ильина, М.С.Каган, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, В.П.Кузьмин, Н.Б.Кузьмина, М.М.Левина, В.С.Леднев, И.М.Титова и др.)
Деятельности ый подход к обучению (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.З. Рахимов, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Э.Г.Юдин и др.);
Культурологический (И.Ю.Алексашина, В.И.Андреев, А.И.Арнольдов, Е.Я.Аршанский, М.Г.Боровик, З.С.Гельман, И.С.Дмитриев, С.М.Марчукова, Г.А.Павлова, Л.Г.Проданова, Б.И.Спасский, И.М.Титова, И.П.Федоренко и др.), исторический (Е.Я.Аршанский, В.М.Байкова, В.Н.Верховский, З.Е.Гельман, И.Н.Дергачева, З.Ф.Голиков, Л.Я.Зорина, А.Э.Карпушов, Д.М.Кирюшкин, Б.Д.Комиссаров, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня, А.Н. Мягкова, Г.В.Перминова, Д.Н.Петрова, Л.Г.Проданова, В.Г.Разумовский, Л.М.Сморгонский, И.И.Соколов, И.М.Титова, Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г. Ярошевский и др.) и историко-логический подходы (Н.А.Кадыгроб, О.П.Ковалева, Л.Н.Крючок, А.А.Макареня, Д.Н.Петрова и др.) к обучению химии и другим дисциплинам, изучаемым в школе;
А также принципы воспитывающего, развивающего обучения, преемственности, научности и доступности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-исторической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ историко-персонологического и собственно химического материала; прогнозирование, моделирование, проектирование, обобщение, сравнение.
Эмпирические — прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.
Методы качестве)того и количественного анализа экспериментальных данных — анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования (частотный анализ, табличное и графическое представление результатов, контент-анализ); методическая интерпретация результатов исследования.
Исследование проводилось в период 2002-2005 г.г. и включало следующие этапы:
Предварительный этап: изучение состояния проблемы реализации исторического подхода в философской, психологической, педагогической, методической литературе и в практике школьного обучения химии; осмысление изучаемой проблемы в свете школьного химического образования и выявление существующих противоречий; определение целей, задач, гипотезы исследования и его понятийно-категориального аппарата.
Теоретический этап: определение направления разработки и реализации исторического подхода в школьном обучении; построение теоретической модели исследования; создание программы реализации историко-персонологического подхода на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в ее содержательном и организациошю-деятельностном аспектах; разработка методики проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление оптимальных условий реализации разработанной целевой методической программы, проведение формирующего эксперимента, по его результатам - корректировка методической
10 программы реализации историко-персонологического подхода (ИПП) и внесение изменений в методические рекомендации.
4. Заключительный этап: Качественная и количественная
оценка результатов исследования, выполнение математической
обработки экспериментальных данных; обобщение, графическое и
литературное оформление результатов исследования; обоснование
теоретических выводов и положений диссертационного исследования;
определение перспектив дальнейшей работы в этом направлении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями
философии, педагогики, психологии и методики обучения химии;
непротиворечивостью использованных методологических подходов,
адекватных задачам построения целевой методической программы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы историко-персонологического подхода как одной из составляющих исторического подхода, разработана и внедрена в практику обучения химии в основной средней школе (8-9 классы) целевая методическая программа его реализации на базе внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения.
Теоретическая значимость исследования заключена в решении актуальных проблем современного образования:
В выдвижении ведущей идеи необходимости реализации исторического подхода в свете современных тенденций развития российского школьного образования (гуманизация, стандартизация, минимизация, направленность на повышение качества образования на
уровне внутри- и межпредметной интеграции формируемых у учащихся представлений и знаний о выдающихся деятелях науки).
В уточнении и расширении понятийного терминологического аппарата исследования, введении и определении новых терминов и понятий: ИПП, историко-персонологические акценты, синхронистические таблицы; дробно-преемственное изучение материала; в уточнении методики и требований к реализации приема воссоздания социокультурной ситуации;
В рассмотрении историко-персонологического подхода как действенного средства повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии. Повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.
В создании целевой методической программы реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения химии (разработаны ее содержательный и организационно-деятелыюстный аспекты).
В разработке системы методов включения историко-персонологических акцентов в уроки по разным школьным предметам.
В выделении критериев отбора перечня персоналий, рекомендуемых к дробно-преемственному изучению в курсе химии основной средней школы и построении такого перечня, а также в разработке принципов отбора историко-персонологического материала и принципов построения историко-персонологических акцентов. Практическая значимость работы заключается в том, что:
Внедрена в практику разных школ программа реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции с целью повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной
12 компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.
Разработаны разноуровневые методические рекомендации для учителей в виде синхронистических таблиц и конкретных примеров включения историко-персонологического материала в школьный курс химии и в уроки по другим предметам.
Создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц (на бумажной основе и в электронном виде), отражающих вклад ученых-энциклопедистов в развитие разных наук.
Апробация, внедрение и проверка эффективности разработанной целевой методической программы осуществлялись в школах №292,497 и лицее №384 г.Санкт-Петербурга в период с 2002 по 2005 год. Проведено выборочное анкетирование учащихся и учителей школ Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга. Внедрение результатов также осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 50, 51, 52 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (СПб., 2003, 2004, 2005); Первой и Второй Всероссийской научно-практической конференции НИИ общего образования РГПУ им.А.И.Герцена «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (СПб., 2003, 2004 г.), участие в методологическом семинаре «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (НИИ общего образования СПб, 2003 г., СПб, 2004), участие в круглых столах НИИ общего образования, участие в конкурсе педагогических достижений (СПб, Фрунзенский район, 2003-2004г.г.), номинация «Мастерство учителя» -диплом III степени; выступления на методических семинарах учителей химии Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга,.
По теме исследования опубликованы 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.
13 На защиту выносятся:
Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции, направленная на повышение качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.
Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, диафаммами, рисунками. Общий объем диссертации составил 207 страниц. Библиография содержит 258 наименований.
Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [109] указывается, что ее реализация должна быть направлена на достижение каждым обучаемым уровня образованности, соответствующего его личностному потенциалу и обеспечивающего ориентацию в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, развитию способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности и готовность к продолжению образования. Реализацию поставленной цели авторы видят в том, что «школа ... должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Подобная смена ориентиров продиктована опытом некоторых развитых зарубежных стран, где уже произошел переход от структурно-количественной, «знаниевой» оценки результатов образования к «...оценке значимости получаемого образования для развития личности, ее социализации и самореализации» [161,с.80].
Таким образом, социальные преобразования выдвигают новые требования к характеру образования, а именно к реализации его развивающих, личностно- и ценностно-ориентированных аспектов, а в качестве одного из ведущих принципов выделяют гуманизацию образования.
Важным результатом последней, является «...понимание учащимися результата рефлексивного обобщения всеобщих законов и закономерностей развития мира, добытых человечеством в общеродовой деятельности единой развивающейся сущности мира» [200, с. 10]. Проблеме гуманизации и ее частного проявления - гуманитаризации образования посвящены работы многих исследователей в области педагогики, дидактики и частных методик обучения: И.Ю.Алексашиной, С.Я.Аршанского, Е.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Э.М.Днепрова, В.П.Зинченко, С.В.Ивановой, В.В.Краевского, Н.Е.Кузнецовой, Г.А.Павловой, О.И.Перьковой, Г.С.Сухобской, Т.Н.Поляковой, И.М.Титовой, Г.М.Чернобельской, Н.И.Элиасберг и др.
Гуманизация как важная тенденция развития отечественного школьного образования зачастую трактовалась неверно - происходила подмена собственно гуманизации гуманитаризацией. Поэтому мы считаем необходимым проанализировать сущность этих понятий.
Гуманизация вообще - это путь утверждения приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми и идеологическими, идея развития человеческого в человеке [221]. Понятию «гуманизация образования» в педагогической и методической литературе даются многочисленные определения. Наибольшего внимания заслуживают те определения, в которых проблема гуманизации рассматривается в двух плоскостях [218]:
Содержательно-целевой - формирование гуманистического ценностного отношения у учащихся к миру и их научного мировоззрения.
Процессуально-деятельностной - организация субъект-субъектных отношений учителя и учащихся.
Авторами, рассматривающими гуманизацию образования одновременно в выделенных аспектах, являются О.С. Зайцев, СП. Иванова, О.И. Перькова, И.М. Титова и др. В то же время, например Р.С. Соколов и др. больше тяготеют к содержательному аспекту рассматриваемой проблемы, а В.В.
Краевский больше внимания уделяет процессуально-деятельной стороне процесса гуманизации образования.
В нашем исследовании за основу будет принято следующее определение Зайцева О.С. [79]:
Гуманизация обучения - это совокупность содержания и методик обучения, учитывающих человеческую природу обучаемого, повышающих ценность обучаемого как личности, ставящих на первое место мотивы человеколюбия и справедливости, развивающих духовное состояние обучаемого.
Применительно к школьному предмету химии Титовой И.М. выделены следующие пути его гуманизации:
1. Усиление личностной ориентированности УВП (через целенаправленное развитие мотивации учения);
2. Усиление межличностного общения, приоритетность субъект-субъектной схемы отношений учителя и учащихся;
3. Соотнесение содержания обучения и УВП с типичными возрастными психическими особенностями учащихся;
4. Насыщение содержания культурологической тематикой (на основе межпредметной интеграции с предметами гуманитарного цикла и искусствоведением);
5. Соотнесение содержания и процесса обучения с высшими ценностями человечества в плоскостях.
Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода
Настоящее исследование направлено на разработку целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в рамках системы развивающего обучения. Данная программа базируется на идее персонификации основ изучаемой науки и преемственности в их формировании, обеспечивающей целостное понимание учащимися вклада ученых в становление науки в контексте культуры человечества.
Под целевой методической программой реализации историко-персонологического подхода в обучении химии следует понимать программу, в основе которой лежит идея преемственности в формировании представлений о деятельности выдающихся ученых на межпредметном уровне с учетом принципа минимизации содержания современного общего химического образования. В связи с этим возникла необходимость выработки сквозной преемстве)iuo-развиваемой линии исторического знания о вкладе выдающихся ученых в развитие науки.
Основаниями для выбора преемственно-развиваемого историко-персонологического направления разработки методической программы явились следующие положения:
1. Отсутствие в методической литературе указаний на возможные пути осуществления персонификации основ изучаемой науки;
2. Основные особенности современного состояния общего химического образования, которые позволяют актуализировать историко персонологический подход.
Перечислим особенности, которые были выявлены при изучении реалий современного общего химического образования, а также возможное назначение реализации историко -персонологического подхода в их контексте.
S Большинство учащихся 8 класса (13-14 лет) не готовы к восприятию абстрактного химического материала (И.М.Титова [218,221]). Адаптированное для данного возраста знакомство с историей тех или иных открытий будет способствовать его «очеловечиванию», показывать познаваемость окружающего учащихся мира веществ и химических явлений.
S Современное школьное химическое образование характеризуется высоким уровнем теоретичности, что отнюдь не способствует повышению мотивации ее изучения. Исторический подход через обращение к несложным, адаптированным для учащихся определенного возраста текстам по истории науки, может показать их актуальность, разрядить напряженную обстановку.
S Гуманизация образования предполагает усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования. Усиление роли исторического подхода является одним из вариантов решения этой проблемы, но практически не реализуется в школе на уроках химии из-за нехватки времени. Гуманитаризация образования как один из возможных путей ее реализации предполагает получение учащимися знаний исторических корней основ изучаемой науки, однако большинство учащихся 8-11 классов затрудняются назвать фамилии пяти ученых химиков, и тем более-ученых-энциклопедистов (см. 3.1., с. 133-134). Проблема здесь кроется не только в том, что у учителей не хватает времени на обращение к труду ученых, но и в том, что зачастую это обращение сводится к перечислению дат открытий и фамилий ученых.
S Важное значение приобретает идея формирования у учащихся целостных знаний. Реалии таковы, что знания учащихся по химии являются отрывочными. Использование идеи преемственности в формировании представлений о вкладе выдающихся ученых в развитие науки позволит показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, что будет способствовать устранению разрозненности знаний.
S Необходимо развивать творческий потенциал учащихся, подготавливая их, таким образом, к созидательной, конструктивной деятельности в будущем. Использование исторического подхода позволяет обращаться к несложным текстам по истории науки, благодаря чему учащиеся приобретают навыки работы с дополнительной литературой. Помимо этого, исторический материал создает богатую почву для проведения разнообразных творческих работ, осуществления посильной помощи учителю в подготовке к проведению уроков.
Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе
Основным методом констатирующего исследования явилось анкетирование участников эксперимента (учащиеся и их родители, учителя). В опросе участвовало 423 ученика 8-11 классов (8 классы - 94 человека, 9 классы - 136 человек, 10 классы - 89 человек, И классы - 104 человека) школы № 292 Фрунзенского района и лицея № 384 Кировского района города Санкт-Петербурга, 51 представитель родителей учеников 10 классов школы № 292. В анкетировании учителей приняли участие 81 человек, из них 43 учителя химии и 38 преподавателей других школьных дисциплин со стажем работы от 1 до 38 лет (школы Фрунзенского и Кировского районов города Санкт-Петербурга). Изучение ценностного отношения школьников Санкт-Петербурга учебному предмету химии Для определения ценностного отношения школьников к предмету химия в системе других школьных предметов и выявления оснований для поиска путей повышения мотивации к его изучению, учащимся разных возрастных категорий (13-17 лет) предлагалось: 1. Расположить все предметы, изучаемые ими в школе в порядке: а) увеличения их трудности для учащихся; б) снижения интереса к их изучению. В перечень предметов вошли следующие дисциплины: русский язык, литература, алгебра, геометрия, история, география, биология, химия, физика, иностранный язык (всего 10 учебных дисциплин); 2. Ответить на следующий вопрос: «О чем бы вы хотели узнавать на уроках химии?». При обработке ответов на первый вопрос анкеты, каждый предмет получал баллы по следующей схеме: а) Предмет, изучение которого вызывает наибольшие затруднения - 1 балл; предмет, который оценивается учащимися как самый легкий - 10 баллов. б) Предмет, который наименее интересен - 1 балл; самый интересный предмет - 10 баллов. Обобщение данных, полученных при проведении анкетирования среди учащихся 8-11 классов, дало результаты, представленные в таблицах 16 и 17, а также в диаграммах 2, 3 и сводной диаграмме 4 относительно предмета химии. Данные таблицы 16 и диаграммы 2 наглядно отражают тот факт, что среди предметов, изучаемых в школе, к числу наиболее трудных для понимания учащиеся относят химию. Причем, в 8, 9 и 11 классах по уровню трудности она занимает первое место, а в 10 классах - третье (после физики и геометрии). Возможно, это связано со спецификой изучаемого в 10 классе курса органической химии. Наряду с тем, что химия отмечается учащимися как один из самых трудных школьных предметов, учащиеся 8 и 9 классов отмечают данный предмет как один из самых интересных (первое и второе место). В 10 классе интерес к предмету падает (пятое место), а учениками 11 классов химия была отмечена как самый неинтересный предмет (таблица 17, диаграмма 3). 8 классы 9 классы 10 классы 11 классы Результаты анкетирования показывают, что интерес к химии на первых этапах изучения предмета сочетается с пониманием очень высокого уровня трудности материала (диафамма 4); причем нельзя отметить наличия избирательности интересов в области науки - это видно из ответов на вопрос об интересах учащихся в области химии. Наиболее распространенными ответами на последний вопрос, были следующие: 29,7% учащихся хотят наблюдать и проделывать на уроках как можно больше опытов; 18,6% учащихся желают знать обо всем, что касается химии; 13,1 % - о взрывчатых веществах; 6,4% - интересует история химии; 16,1 % - вообще не ответили на этот вопрос. Из менее популярных пожеланий следует отметить такие, как «все равно», «хочу узнать о наркотиках, снотворном, спирте и т.п.», «хочу научиться получать золото», «когда будет звонок», «хочу, чтобы учитель лучше объяснял материал» и т.д. Считаем также важным отметить, что, к сожалению, учащиеся 11 класса не утрачивают интереса к взрывам на фоне отсутствия заинтересованности в изучении причин явлений, теоретических знаний и т.п.