Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Копылова Мария Борисовна

Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса
<
Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса
>




Копылова Мария Борисовна. Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Архангельск, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/1172-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ЗАДАЧА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Состояние проблемы развития экономических знаний учащихся в учебном процессе 12

1.2. Исследование возможностей курса биологии 6 класса для реализации задачи развития экономических знаний учащихся в учебном процессе 30

1.3. Анализ практики развития экономических знаний при обучении

биологии в 6 классе 67

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ SO

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА 83

2.1. Условия проведения педагогического эксперимента 83

2.2. Методика развития экономических знаний в процессе изучения биологии 6 класса ...93

2.3. Эффективность методики развития экономических знаний при обучении

БИОЛОГИИ 6 КЛАССА ПО ДАННЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 127

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Коренные изменения в жизни России обусловили актуальность экономического образования, необходимость разработки различных его аспектов, среди которых особо важным является освоение учащимися знаний основ экономической науки. Развитие экономических знаний рассматривается как социально значимая задача, т.к. экономические представления и понятия выполняют не только информационную функцию и необходимы для эффективного функционирования хозяйственных объектов, рационального выбора производителей и потребителей, они выступают как одно из средств эффективной адаптации учащихся к экономическим реалиям социума, являются необходимым элементов социальной защищенности школьников, служат важным фактором общественно-политической стабильности страны, способствуют формированию у школьников таких качеств личности, как гражданственность, самостоятельность и устойчивость.

Первый уровень экономического образования определяется как обязательная составная часть общего образования школьников и представляет своего рода стандарт его в школе, реализация которого осуществляется через экономизацию общеобразовательных дисциплин. Это позволяет осваивать всем учащимся элементы базовых знаний личной, семейной, производственной экономики и развивать умения предпринимательства уже на начальных этапах изучения основ систематических наук в школе.

В данной связи актуален тезис о том, что и предмет биология, как один из обязательных компонентов предметной структуры общего образования школьников, способен выполнить эту задачу, так как может в своем общеобразовательном содержании уделить соответствующее внимание освоению ряда экономических понятий.

Реальные возможности биологии в приобщении школьников к экономической грамотности на основе развития знаний экономических понятий определяются, с одной стороны, содержанием научных знаний о живых _4 — системах различного уровня, а с другой - большим объемом прикладных знаний,

В системе материального производства элементы природной среды выполняют функции естественных средств труда, естественных предметов труда и естественных общих условий производства. Однако, живое вещество, превращаясь в процессе хозяйственной деятельности человека в объективные составляющие производительность сил, должно сохранять свою органическую взаимосвязь с природной системой в целом и не может функционировать изолированно от окружающей среды, вне естественных связей с другими компонентами живой природы. Объективные элементы производительных сил развиваются одновременно под действием законов экономики и законов развития природных систем. Очевидно, что действенность и эффективность экономических законов возможна при учете, в том числе, и биологических закономерностей.

Это особенно подчеркивается в связи с тем, что все прогрессивное человечество, в целях безопасности цивилизации, взяло курс на устойчивое развитие (Медоуз, 1994). В документах, подписанных в Рио-де-Жанейро (1992) по этому поводу четко замечено, что только во взаимодействии со знаниями о законах природной окружающей среды, экономика сможет решить проблему сохранения цивилизации.

Роль биологии в экономическом образовании школьников отмечена в работах Л.П.Викторовой, ИД.Зверева, Г, С.Калиновой, Б.Д.Комиссарова, НА.Кучменко, А.Н.Мягковой, И.Н.Пономаревой, В.А.Селищевой, Б.Х.ГОнусбаева и другими ( 14, 20, 41, 42, 43, 44, 68, 78, 79, 80, 89, 96, 108, 109, 120, 125, 127, 135, 137, 160, 164, 174,176,191,192,193,208,223,250,251,252) а также в ряде педагогических исследованиях Ю.К.Васильева, Л.П.Куракова, ЛЯСелюковой, Б.Н.Шемякина, И.А.Сасовой и других (8,34,38,128, 133, 143, 144, 153, 186, 194, 226, 233, 240, 241). Все они подчеркивают, с одной стороны, что биологическое образование необходимо для приобщения школьников к — 5 — высокопроизводительному, эффективному труду (14,41,42 43 46 80, 125 127, 174, 208, 223, 252), при этом многие актуализируют важность школьного предмета биологии для развития бережного, ответственного и хозяйственного отношения к природе ( 56, 57, 74, 75 77, 78, 79, 89, 135, 160, 201, 202, 206), для формирования бережного и сознательного отношения к материальным ценностям, собственности, продуктам труда (4, 20,42, 43, 78, 174, 206), а с другой стороны считают, что биологическое образование может быть направлено на развитие таких нравственно-экономических качеств личности, как деловитость, инициативность, расчетливость (31,46, 174, 223, 252), на развитие активного участия в экономической жизни общества (133, 153, 191, 192, 193, 194, 250, 251), может способствовать подготовке будущего специалиста или руководителя к принятию обоснованных решений о цикличной структуре экономики (34,96, 128, 226,239).

Однако, в теории и методике обучения биологии, эти вопросы косвенно затрагиваются либо в аспекте историческом как элементы трудового или политехнического направлений в биологическом образовании, либо как элементы нравственного или экологического воспитаний.

Эти исследования имеют несомненно большое значение для современной практики биологического образования в решении исследуемой нами проблемы. Между тем, эта проблема в работах недостаточно конкретизирована в той ее части, которая касается методики развития экономических знаний. Отдельные, редкие специальные исследования, например, В.А.Селищевой (1989) ориентированы на экономическое образование посредством развития системы экономических понятий учащихся лишь старших классов. Исследований, посвященных методике развития экономических знаний учащихся младшего подросткового возраста в процессе обучения начальных курсов биологии, например, в разделе «Растения», к настоящему времени еще нет, хотя данный раздел является первым этапом систематического изучения закономерностей живой природы и прикладных областей применения биологических закономерностей в сфере материальной или духовной культуры.

Между тем, проведенный нами анализ учебных программ и учебников биологии выявил достаточные возможности содержания предмета биологии 6 класса для оказания влияния на повышение элементарной экономической грамотности учащихся. Однако, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне усвоения экономических знаний учащимися, о их непонимании и даже отрицании значения биологии в решении экономических проблем. Примерно такой же точки зрения придерживаются и многие опрошенные нами учителя, работающие в этих классах. . Несомненная социальная значимость, обусловленная экономическими реалиями современного общества России, а также выявленная ' нами теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы, реальные и достаточные возможности содержания курса биологии 6 класса для развития экономических знаний обусловили выбор темы исследования «Методика развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса».

Цель исследования состоит в поиске путей повышения экономической грамотности учащихся в процессе обучения биологии 6 класса.

Объектом, исследования является образовательный процесс по развитию экономических знаний учащихся в курсе биологии 6 класса.

Предметом исследования является определение системы элементарных экономических понятий и разработка оптимальных методических условий развития экономических знаний. *;

Теоретический анализ проблемы, анализ результатов констатирующего эксперимента, изучение опыта работы учителей по развитию экономических знаний у учащихся в процессе обучения биологии 6 класса позволили нам сформулировать гипотезу исследования: методика развития экономических знаний учащихся 6 классов в разделе «Растения», направленная на повышение экономической грамотности, будет эффективна, если в учебном содержании во взаимосвязи с программным материалом вычленить и систематизировать экономические знания, а в образовательном процессе использовать условия, обеспечивающие их качественное усвоение.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

Изучить состояние проблемы развития экономических знаний в научных исследованиях и в школьной практике обучения биологии 6 класса.

На основе анализа содержания курса биологии 6 класса выделить учебную информацию межнаучных областей биологических и экономических знаний, выявить его возможности для развития экономических знаний. .3. Смоделировать систему элементарных экономических понятий, отражаемых логикой курса биологии 6 класса в разделе «Растения».

Научно обосновать и разработать методику развития экономических знаний в рамках содержания школьного предмета биологии 6 класса.

Экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики.

Методологической „основой исследования являются: идея о взаимосвязи развития природы и общества и концепция устойчивого развития, детерминисткии характер образования, гуманизация образования, системный подход в обучении, интегративный подход к организации процесса обучения, теория познания и ее использование в школьной практике.

Ведущие теоретические положения исследования: концепция непрерывного экономического образования (В.АгПоляков, И.А.Сасова, 1994), осознанность и прочность усвоения знаний путем развития системы понятий (Н.М.Верзшшн, В.М.Корсунская, 1957, Л.Я.Зорина, 1978), дидактические основы формирования и этапы развития научных понятий (И.Д.Зверев, 1978, А.В.Усова,1988), ведущая роль содержания при выборе методов обучения (Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, 1957). — 8 — Поставленные задачи в исследовании решались путем применения разнообразных методов:

Анализ философской, экономической, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам экономического образования и воспитания учащейся молодежи, школьной документации и материалов периодической печати с целью теоретического обоснования проблемы, анализа и обобщения собранного материала.

Констатирующий эксперимент, включающий собеседование, опрос, анкетирование, письменные проверочные работы учащихся, учителей с целью выяснения уровня усвоения экономических знаний учащихся при обучении биологии в 6 классе.

Педагогическое наблюдение образовательного процесса с целью характеристики практики развития экономических знаний учащихся при обучении биологии в 6 классах.

Анализ и обобщение опыта работы учителей с целью поиска и разработки эффективной методики развития экономических знаний.

Педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы и определения эффективности разработанной методики.

Методы качественной и количественной обработки полученных материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе, поисковом (1992-1994) теоретически анализировались цели и задачи экономического образования, место и роль экономических знаний в этом процессе, методические условия их формирования; выяснялся уровень усвоения экономических знаний учащимися 6-7 классов в практике обучения биологии; на основе педагогического наблюдения учебного процесса, опроса, собеседования и анкетирования учителей биологии анализировался и обобщался опыт по развитию экономических знаний; осуществлялся анализ биологического содержания с целью выделения в нем элементов экономических знаний, моделировалась система элементарных экономических понятий, проводился поиск и выбор оптимальной методики их развития в разделе «Растения».

Второй этап, экспериментальный (1994-1996), предусматривал организацию и проведение обучающего этапа эксперимента в 6 классах, в ходе которого разрабатывалась экспериментальная методика развития экономических знаний, проводилась апробация ее в школе. Исходя из задач исследования и промежуточных результатов экспериментальной деятельности, вносились определенные изменения в содержание методики изучения учебного материала, шел поиск мест включения экономического материала в урок, отбор адекватных методов, средств изучения экономических знаний, создавались методические рекомендации учителям; параллельно продолжалась работа по выявлению уровня усвоения экономических знаний учащимися 6 классов, определению компетентности учителей биологии в вопросах методики развития экономических знаний.

На третьем этапе, заключительном (1997-1999) проводился корректирующий педагогический эксперимент; осуществлялось теоретическое обобщение результатов и литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна_и&следования и теоретическая значимость.заключена в том, что теоретически обоснована актуальность развития экономических знаний в разделе «Растения» 6 класса; что выделено содержание биологии 6 класса, наиболее ценное для развития экономических знаний; определен перечень необходимых экономических знаний и на его основе смоделирована система элементарных экономических понятий в разделе «Растения»; научно обоснованы эффективные методические условия развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса, способствующие повышению экономической грамотности учащихся.

Пщктаческая.значимост^ связью полученных результатов с объективной необходимостью экономического образования — 10 — школьников в современных социально-экономических условиях России; разработана эффективная методика развития системы экономических знаний во взаимосвязи с процессом обучения биологии 6 класса; определена система уроков экономического содержания в курсе биологии 6 класса; подготовлены конкретные методические разработки, которые могут быть использованы в виде рекомендаций учителям для массового образовательного процесса в школе, в процессе профессионально-методической подготовки студентов естественно-географических факультетов, в системе повышения квалификации учителей биологов. На защиту выносятся:

Система элементарных экономических понятий школьного курса биологии 6 класса в разделе «Растения».

Методические условия развития экономических знаний в процессе обучения биологии 6 класса в разделе «Растения».

3. Позитивные результаты, основные выводы и теоретические положения. Достоверность полученных в исследовании выводов, методических рекомендации подтверждается участием во всех видах педагогического эксперимента большого числа испытуемых, вариативностью проведения, применением объективных методов качественного и количественного анализа ответов. Собрано и проанализировано 2577 анкет и письменных работ учащихся, 78 анкет учителей биологии.

Проверка выдвинутых положений осуществлялась в ходе педагогического эксперимента в средних школах № 6, 9, 20, 45, 95 г.Архангельска. В экспериментальном обучении принимали участие учителя З.Н.Пешехонова, Е.Ф.Полиэктова (20 школа), М.Я.Соколова (95 школа), И.А.Маскаева, М.П.Анциферова (9 школа), С.В.Смолина (45 школа), А,Е.Репина (6 школа), для которых проводились консультации и составлялись рекомендации по экспериментальной методике. /~ Апробация и внедрение основных положений и материалов исследования

7 путем экспертной оценки учителей-биологии и преподавателей педагогических /университетов проводилось в практике экспериментального обучения в \ средних школах, в докладах по теме диссертационного исследования на

Герценовских чтениях ( Санкт-Петербург, 1993, 1994), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава университета в рамках Ломоносовских чтений (Архангельск, 19993, 1994, 1995, 1996, 1998),

Пятом Соловецком форуме «Духовное возрождение» (Архангельск, 1993),

Второй Международной научно-практической конференции (Архангельск,1998), в отчетах и докладах на кафедре биологии и экологии человека и животных ПТУ им. М. В. Ломоносова, на межгородском семинаре преподавателей биолого-экологического отдела ОЦДО школьников (Архангельск, 1996), в работах методического совета школы № 20

Архангельска. — 12 —

Состояние проблемы развития экономических знаний учащихся в учебном процессе

Переход народного хозяйства России к рыночной экономике предполагает преобразование отношений собственности, создание соответствующей рыночной инфраструктуры. Всякая перестройка хозяйственного механизма начинается с перестройки экономического сознания масс. «Чем более зрелым является экономическое сознание, тем больше предпосылок для мудрого хозяйствования в базисной, определяющей сфере жизнедеятельности людей - в экономике» (163, С.46).

Экономическое сознание, по оценке В.Д.Попова, Н.Я.Клепача, Л.Е.Эпштейна и других, представляет совокупность общественно-значимых знаний, идей, взглядов, суждений, чувств, настроений (85,93,149,161,162,163,214,225) и функционирует на двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях: обыденно-хозяйственном и научном.

Обыденное сознание формируется под влиянием непосредственных явлений и фактов экономической жизни, происхождение которых трактуется субъективно. Оно улавливает лишь внешнюю сторону процесса и является поверхностным отражением экономической жизни.

Научное экономическое сознание проникает в глубь, в сущность явлений. Оно выступает как обобщение более высокого порядка. Научно-экономическое сознание оформляется в стройную систему экономических взглядов, в определенную научную концепцию.

Экономическое сознание во многом зависит от объективных условий производства, распределения, обмена и потребления. Однако, это не означает, что оно автоматически перестраивается вслед за их изменениями. Сознание обладает определенной устойчивостью и инерционностью. Выделение уровней экономического сознания имеет принципиальное методологическое значение, поскольку служит основой для определения экономического воспитания в качестве средства его формирования с целью преодоления стереотипов хозяйствования.

Соответственно, экономическое воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность по подъему уровня экономического сознания от обыденного до научного; это и средство формирования научного экономического сознания и в то же время - сфера проявления сформировавшегося экономического сознания (Н.Я.Клепач, В.Д.Попов, Л.Е.Эпштейн, 1979).

Разработку теоретических основ экономического воспитания осуществляли экономисты, философы, педагоги, что подтверждает важность проблемы.

Первые отечественные исследования по данной проблеме были проведены экономистами Л.Е.Эпштейном (1963, 1965 г.), Л.Н.Пономаревым (1964 г.), Н.Я.Клепачом, В.Д.Поповым (1979 г.). Экономическое воспитание рассматривалось ими как существенный фактор развития народного хозяйства и как необходимое условие научной организации труда в обществе.

Гносеологический аспект экономического воспитания, его сущность и место в системе общественного сознания изучен в философских трудах А.К.Уледова (1968), И.Б.Иткина (1972), В.П.Фофанова (1979), В.Д.Попова (1981) и других.

Общетеоретическое раскрытие вопросов экономического воспитания, как самостоятельного направления в общей системе школьного образования, осуществлено в работах. Н.И.Болдырева (1974), А.Ф.Аменда (1982,1986,1988,1990), Ю.К.Васильева (1983, 1986), Б.П.Шемякина (1976, 1986), А.Т.Шпака (1984,1987), Л.П.Куракова (1987), В.К.Розова (1985), В.Д.Попова (1986). И.А.Сасовой (1986,1987,1988, 1996), А.СНисимчука (1988, 1989,1991), И,А.Абрамовой (1986) и других. В трудах этих авторов экономическое воспитание рассматривалось в общем, как систематическое, целенаправленное воздействие с целью формирования у школьников экономических знаний, умений и навыков, ориентированных на выработку экономического сознания личности, мировоззрения, взглядов и убеждений школьников (А.С.Нисимчук, 1988; Н.И.Горлач,1989; И.Б.Игнатов, 1985; Н.Б.Кулакова, 1987; И.А.Сасова, Л.Ф.Аменд, 1987; А.СЛрутченков, 1990).

Как показал наш анализ современной педагогической литературы, в условиях нового типа хозяйствования происходит расслоение некоторых основных понятий экономического воспитания школьников. Вместо понятия «экономическое воспитание» стало часто использоваться понятие «экономическая культура» (А.С.Прутченков, 1994), «экономическая подготовка» (В.А.Поляков, И.А.Сасова, 1994; Л.Я.Селюкова, 1996; С.В.Малин, 1997) и «экономическая азбука» (П.ПЛузан, 1996). При этом все авторы отмечают важность «экономического образования» (В.А.Поляков. И.А.Сасова, 1994; В.В.Чекмарев, 1995; И.В.Липсиц, 1995; Т.С.Терюкова, 1995; С.Равичев Д\Протосевич, 1995; А.Мицкевич, 1993; В.Беспалов, 1993; И.А.Сасова, 1996; Г.С.Агошкова,1997) и подчеркивают необходимость непрерывного его характера. Мы согласны с авторами, т.к. характер экономической образованности и его непрерывность актуализирует, с одной стороны, значимость его как в экономической культуре школьников, так и в экономической подготовке как их базисного начала в условиях общего школьного образования.

Исследование возможностей курса биологии 6 класса для реализации задачи развития экономических знаний учащихся в учебном процессе

В своем исследовании мы опирались на концепцию непрерывного экономического образования школьников А.А. Полякова, И.А, Сасовой /1994/, в соответствии с которой первый уровень экономического образования признается междисциплинарной проблемой, корректирующей содержание процесса обучения по различным школьным предметам, в том числе и по биологии. При этом задачи экономического образования учащихся решаются с учетом существующей структуры и содержания школьных курсов, в органической взаимосвязи с раскрываемыми в них вопросами.

Под экономической грамотностью школьников мы понимаем определенную степень знаний экономических законов, теорий, отражаемых логикой учебного курса биологии 6 класса в сочетании со способностью осуществлять на их основе экономически грамотные поступки, вызывать правильное экономическое действие.

Конкретное содержание понятия «Грамотность» исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению, поэтому для характеристики сформированности экономической грамотности принимали за основу уровень усвоения элементарных экономических понятий и использовали их как критерий в диссертационном исследовании.

«Возможность» мы понимали как объективные тенденции становления предмета, выражающегося в наличии условий для его возникновения.

За условия, ввиду специфики теории и методики обучения биологии, мы принимали наличие ориентиров на изучение экономических знаний в предметных программах и соответствующих учебниках, наличие рекомендаций по развитию экономических знаний в методических пособиях для учителей биологии, а также диссертационных исследованиях.

В соответствии с вышеизложенным, для исследования возможностей учебного курса биологии 6 класса в обеспечении учащихся экономической грамотностью и определении степени разработанности вопроса о развитии экономических знаний школьников в теории и методике обучения биологии обратимся к анализу школьных программ (165, 166), содержанию учебников (25,99,151), пособий для учителей (78, 89), и диссертационных исследований (108, 109, 191, 192, 193,250,251).

В последние годы появилось значительное количество учебных программ по биологии (А,Н.Мягкова, Б.Д. Комиссаров, Г.С. Калинова, И.Н. Пономарева, В.М. Пакулова , Д.И. Трайтак) /1996/. Не вдаваясь в качественный анализ программ, необходимо отметить, что в объяснительной записке программ по ботанике авторов А.Н. Мягковой, И.Н. Пономаревой , В.М. Пакуловой и других поставлена задача раскрытия утилитарного значения биологических знаний как научной основы сельскохозяйственного производства, лесной промышленности, биотехнологий, охраны природы, природопользования, а также других отраслей производства, основанных на использовании биологических систем. Программы, нацеливая учителя на овладение учащимися знаний методов, понятий, теорий, концепций, моделей практического применения биологических закономерностей, необходимых учащимся для плодотворной деятельности в любых областях материальной и духовной культуры, очевидно, косвенно предполагают и не исключают подготовку учащихся к такому виду человеческой деятельности, как экономическая деятельность.

Однако, в содержании программ практическая реализация задачи обеспечения понимания экономической ценности ботанических знаний не. представлена: среди воспитательных задач разделов и тем школьного курса не обозначены конкретно задачи экономического образования школьников; не указано содержание ботаники, которое оптимально способствовало бы развитию экономических знаний; не определены состав и структура экономических знаний во взаимосвязи с программным биологическим содержанием. Вопросы экономики в программах не акцентированы, скрыты.

На решение обозначенной проблемы направлена программа по биологии с элементами сельского хозяйства Д.И. Трайтака (166, С. 134). Учитывая развитие фермерских хозяйств, большой размах индивидуального садоводства и огородничества, биолого-сельскохозяйственная программа способствует установлению единства и взаимосвязи теоретических биологических знаний и сельскохозяйственной практики. Задача воспитания эколого-экономического сознания учащихся обозначена в объяснительной записке в качестве самостоятельной параллельно с выделением задачи ознакомления учащихся с научными основами и разнообразием современного сельхозпроизводства. Тем самым автор обращает внимание учителей и подчеркивает различия между практической ценностью знаний биологической науки в целом и их экономической ценностью.

В содержании самой программы также представлены средства реализации задачи воспитания эколого-экономического сознания. В отдельных разделах и темах курса указано экономически значимое биологическое .содержание. Во взаимосвязи с предметным содержанием определены экономические знания, рекомендованы методы и приемы изучения вопросов экономики. Например, в 6 классе в первой теме «Разнообразие растительного мира» при изучении среды обитания растений в программу включены вопросы о почве, как среде жизни (биологическое знание) с одной стороны, и как средство сельскохозяйственного ; производства (экономическое знание), с другой стороны. Для овладения экономическим знанием автором рекомендовано провести практическую работу по осенней обработке почвы на учебно-опытном участке.

Условия проведения педагогического эксперимента

Пытаясь найти эффективные пути и способы развития экономических знаний в практике обучения биологии 6 класса, способствующие повышению экономической грамотности учащихся, мы, опираясь на педагогическое прогнозирование, выдвинули ряд ведущих положений, которыми руководствовались в своих исследованиях.

1. Школьники не являются активными участниками экономических отношений. Экономическое образование при обучении биологии рассматривали как составную часть единого экономического образования школьников, однако, включающего далеко не все многообразие средств, способов и форм организации этой специфичной формы образования. Усвоение экономических представлений и понятий считали начальным, но основополагающим этапом экономического образования и приобщения школьников к азам экономической грамотности.

2. Для наибольшей эффективности введения экономических знаний в школьный курс биологии 6 класса представлялось целесообразным опираться на некоторые принципы, соблюдение которых позволяло, на наш взгляд, реализовать познавательное значение экономических знаний и органично включать их в предметное содержание.

Включение экономических знаний в образовательный процесс по биологии 6 класса осуществлялось на этапе закрепления биологического материала, что в целом не разрывало процесс обучения биологии, а способствовало развитию биологических знаний, осознанности и прочности их усвоения. При этом привлекались разнообразные вопросы, задания, актуализирующие экономические аспекты в прикладных областях основ наук о живой природе.

В качестве наиболее ценных для экономической грамотности учащихся аспектов учебного материала мы рассматривали физиологические и экологические компоненты предметного содержания 6 класса.

При формировании и развитии экономических знаний во взаимосвязи с физиологическими и экологическими, мы соблюдали условие подчиненности экономического материала программному биологическому. Экономические знания были биологически детерминированы, их развитие основывалось не на замещении биологического экономическим или наоборот, а на диалектике взаимодействия. Само содержание знаний об особенностях биологических объектов, явлений, процессов рассматривалось нами как обоснование для выбора эффективных экономических решений, для достижения более высоких экономических результатов. Экономический результат выступал основой для введения соответствующих экономических дефиниций и терминов.

Научные биологические знания ,умения связывались с экономическими посредством прикладных биологических знаний, умений, которые одновременно нами рассматривались и как экономическое представление.

Для иллюстрации раскрытия в педагогическом эксперименте условий взаимосвязи биологических и экономических знаний приведем пример на материале урока «Поступление воды в корень», отраженный в таблице 13.

При изучении темы «Корень» учащиеся усваивали знания о функциях корня как научной основы практических агротехнических мероприятий, обеспечивающих оптимальный рост и развитие растения. Использование на практике знаний физиологии объекта изучения помогло им обосновать необходимость соблюдения таких приемов полива, как время и норма полива водой. Соблюдение этих приемов позволяет увеличивать урожайность, экономно и рационально использовать воду, упреждать и сокращать её потери.