Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Модернизация российского образования, Профильное обучение. Некоторые проблемы организации учебного процесса и пути их решения 11
1.1. Цели и задачи обучения иностранным языкам в профильных классах общеобразовательной школы. Стандарт профильного обучения (филологический профиль) 11
1.2. Характеристика элективных курсов в профильном обучении 18
1.3. Психологические и методические основы организации ролевых игр проблемной направленности в профильных классах на старшей ступени обучения в школе 20
ВЫВОДЫ 30
Глава 2 Ролевые игры проблемной направленности в условиях дистанционного обучения иностранным языкам в профильных классах (филологический профиль) 32
2.1. Специфика дистанционной формы обучения иностранным языкам 32
2.2. Организация ролевых игр проблемной направленности в курсе дистанционного обучения иностранному языку 38
2.3. Типология ролевых игр проблемной направленности применимых для элективных курсов профильного обучения, проводимых в дистанционной форме (сетевая модель) 45
ВЫВОДЫ 49
Глава 3. Choosing a Career. Элективный курс по иностранному языку, построенный на основе ролевых игр проблемной направленности и реализуемый в условиях дистанционного обучения, построенного по сетевой модели 50
3.1 Структура разработанного курса 50
3.2. Организация и методика проведения разработанного элективного курса 60
3.3. Методика осуществления контроля 87
ВЫВОДЫ 98
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного курса Choosing a Career, проводимого в дистанционной форме (сетевая модель организации) 99
4.1. Цели и задачи экспериментальной проверки 99
4.2. Ход проведения и результаты. 100
ВЫВОДЫ 121
Заключение 122
Библиография 124
Приложения 140
- Характеристика элективных курсов в профильном обучении
- Специфика дистанционной формы обучения иностранным языкам
- Структура разработанного курса
Введение к работе
Современная образовательная парадигма в мире предполагает философское переосмысление всей системы образования, как среднего, так и профессионального. Появление новых технологий диктует необходимость изменения способов организации, методов обучения и подходов к образованию в целом.
В концепции гуманизации образования в центре обучения находится ученик и деятельность познания, направленная не на воспроизведение готовых знаний, а на овладение способами мышления и взаимодействия в социуме. Первостепенными задачами современного образования стали: реализация личностно-ориентированной парадигмы, гуманизация и коммуникативная направленность обучения.
Личностно-ориентированный подход отвечает специфике предмета «иностранный язык» и позволяет решить проблему активизации учебно-познавательной и коммуникативной деятельности адекватными цели средствами. Личностно-ориентированный подход предполагает использование педагогических технологий, способных активизировать учебно-познавательную деятельность, предоставить возможность речевой практики каждому ученику, создать условия для овладения, как способами мышления, так и способами взаимодействия в обществе, в том числе на межкультурном уровне.
Основным принципом современного обучения иностранному языку является его деятельностная основа, направленность на формирование критического мышления слушающего и говорящего, способных грамотно спланировать свою деятельность, получить и проанализировать необходимую информацию, спрогнозировать вероятные ситуации и проблемы.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ1 на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.
1 Распоряжение правительства РФ от 29.12.2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года
Данная Концепция... направлена на реализацию личностно-ориентированного обучения, обеспечение индивидуализации и дифференциации учебного процесса за счёт изменения в его структуре, содержании и организации.
Согласно Концепции профильного обучения, разработанной в РАО, в учебный план вводятся обязательные элективные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы выполняют, по крайней мере, три основных функции: 1) дополняют содержание профильного курса; 2) развивают содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне; 3) могут быть направлены на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в тех областях деятельности человека, которые выходят за рамки выбранного профиля обучения.
В Концепции... предполагается две модели организации учебного процесса:
модель внутришкольной профилизации - отдельная школа может быть как однопрофильной, так и многопрофильной;
модель сетевой организации, при которой профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений.
Если в рамках первой модели учебный процесс строится на базе одной школы и может быть организован внутри неё, то во втором случае, задействованы сразу несколько школ и, соответственно, возникает вопрос о способах реализации такого учебного процесса. Организация перевозки учащихся из школы в ресурсный центр представляется делом довольно долгим, сложным, и дорогостоящим. В таком случае использование дистанционной формы обучения, организованного по различным моделям, наиболее отвечающим
целям и задачам того или иного курса учебного заведения, позволяет' оптимизировать учебный процесс.
Для повышения эффективности обучения требуются новые формы и методы обучения, позволяющие придать образовательному процессу дея-тельностный, проблемный характер. Это касается любой формы обучения, включая дистанционную. Научить практически пользоваться иностранным языком можно только в ходе активного общения (взаимодействия) учащихся на этом языке, а это предполагает умение видеть и обсуждать проблемы, находить возможные пути их решения. Одним из таких методов являются ролевые игры проблемного характера (Г.А.Китайгородская, Е.В.Ковалевская, О.С.Виноградова, Е.С.Полат и др.).
Если в очной форме обучения ролевые игры, в том числе проблемной направленности, применяются достаточно давно, то для дистанционной формы, в условиях удалённости субъектов обучения друг от друга, эта новая технология, и она требует специального исследования. Методика проведения ролевых игр (проблемного характера) в дистанционной форме является еще мало разработанной областью.
Исходя из вышесказанного, очевидно, что требуются новые теоретические и практические разработки в этой области, позволяющие сделать процесс дистанционного обучения более эффективным, что и обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в поиске путей повышения эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях дистанционного обучения иностранному языку при применении ролевых игр проблемной направленности.
Цель исследования:
Выявить наиболее эффективные способы организации ролевых игр проблемной направленности в дистанционной форме в рамках элективного курса профильного обучения.
Объектом исследования является учебный процесс и возможность его оптимизации за счёт применения ролевых игр проблемной направленности в качестве основы для элективных курсов профильного обучения, проводимого в дистанционной форме.
Предметом исследования является методика создания и организации ролевых игр проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения, организованного в дистанционной форме.
Гипотеза исследования состоит в том, что применение ролевых игр проблемной направленности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам будет способствовать повышению эффективности обучения. Гипотеза основывается, в частности, на том, что ролевые игры проблемной направленности:
создают возможность мотивированного общения на иностранном языке;
положительно влияют на мотивацию учащихся;
повышают социокультурную компетенцию учащихся;
повышают информационную компетенцию учащихся;
способствуют развитию самостоятельного, продуктивного мышления, направленного на формирование поисковой творческой деятельности.
В соответствии с проблемой, предметом и объектом исследования, были поставлены следующие задачи:
проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
исследовать особенности организации элективных курсов профильного обучения;
исследовать дидактические возможности и специфику ролевых игр, как средства повышения эффективности дистанционного обучения иностранным языкам,
разработать комплекс ролевых игр для старшего этапа обучения в условиях дистанционного обучения;
провести апробацию разработанных ролевых игр проблемной направленности в реальных условиях дистанционного обучения иностранному языку.
Методологическим основанием исследования служит теория деятель-ностного подхода, разработанная психологами и педагогами применительно
к образовательному процессу как педагогической системе (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, И.А. Зимняя, С.Л.Рубинштейн), проблемная направленность обучения (О.С.Виноградова И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.В.Ковалевская, Е.С.Полат,), гуманистическая психология и педагогика (Дж.Дьюи, Л.С.Выготский, У.Х.Килпатрик, К.Роджерс,), психологические и педагогические основы формирования критического мышления (Б. Блум, Б. Мур, Р. Паркер, Попкова В.А., Полат Е.С, Коржуева А.В., Рязанова Е.И. Фе-дотовская, Халперн Д.), компетентностный подход в обучении иностранным языкам (Б.Г.Ананьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя В.В. Сафонова и др.).
Методы исследования:
Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, психолингвистической, методической), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, метод наблюдения, экспериментальный метод.
Научная новизна:
определены роль и место ролевых игр проблемной направленности в процессе профильного обучения иностранному языку, организованного по сетевой модели дистанционного обучения;
разработана типология ролевых игр проблемной направленности, применимых в качестве основы элективных курсов профильной школы;
разработана теоретическая модель организации учебного процесса в рамках элективных курсов профильного обучения;
экспериментально обосновывается эффективность разработанной модели обучения иностранному языку в рамках элективных курсов профильного обучения.
Разработана типология ролевых игр проблемной направленности для дистанционного обучения; методика их применения в рамках элективных курсов профильного обучения, организованных в дистанционной форме.
Теоретическая значимость:
Получила дальнейшее развитие теория и методика дистанционного обучения иностранным языкам.
Создана теоретически обоснованная и апробированная модель обучения иностранному языку на старшем этапе на основе применения технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективного курса профильного обучения (филологический профиль).
Теоретические положения могут быть включены в курс лекций по теории методики преподавания иностранных языков в педагогических вузах и, служить основой для дальнейших исследований по данной проблематике.
Практическая значимость:
Разработана модель обучения иностранному языку с применением ролевых игр проблемной направленности, которая может быть внедрена в практику проведения элективных курсов в профильных классах средней школы на старшей ступени обучения при организации учебного процесса по сетевой модели дистанционного обучения.
Разработана типология ролевых игр, позволяющая отобрать материал при создании сетевого курса дистанционного обучения, построенного на базе ролевых игр проблемной направленности, и определить, какие технологические средства будут необходимы для его реализации, разработать методику работы с курсом.
Разработана методика создания и организации элективных курсов на базе ролевых игр проблемной направленности;
Разработан элективный курс дистанционного обучения, организованного по сетевой модели, построенный на базе ролевых игр проблемной направленности и предназначенный для учащихся профильных классах старшей школы - Choosing a Career.
Положения, выносимые на защиту:
Ї. Элективные курсы, организованные в форме ролевой игры проблемной направленности и проводимые в дистанционной форме, позволяют оптимизировать учебный процесс, организованный по сетевой модели профильного обучения.
Ролевые игры проблемной направленности отвечают специфике лично-стно-ориентированного обучения и являются мощным образовательным средством, сочетающим в себе такие методы как: ролевая игра, метод дискуссии и проектный метод.
Использование технологии ролевой игры проблемной направленности в рамках элективных курсов профильного обучения позволяет решить целый комплекс дидактических задач и способствует повышению уровня коммуникативной компетенции учащихся в целом.
Характеристика элективных курсов в профильном обучении
Согласно Концепции профильного обучения, разработанной в РАО [69], элективные курсы - обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы могут выполнять, по крайней мере, три основных функции:
1. выступать в роли «надстройки», дополнения содержания профильного курса. В этом случае такой дополненный профильный курс становится в полной мере углубленным, а школа (класс), в котором он изучается, превращается в традиционную спецшколу с углубленным изучением отдельных учебных предметов.
2. развивать содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, что позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ по этому предмету на профильном уровне.
3. быть направленными на удовлетворение познавательных интересен отдельных школьников в областях деятельности человека, выходящих за рамки выбранного учащимся профиля. Например, вполне естественной выглядит ситуация, когда школьник, обучающийся в классах гуманитарного профиля, проявит интерес к курсу «Информационный бизнес» или «Экология», а школьник из класса технологического направления захочет расширить свои знания в области искусства или изучить элективный курс «Зарубежная литература XX века».
Виды элективных курсов определяются в зависимости от того, какие цели обучения ставятся их создателями. Элективные курсы как бы «компенсируют» возможности базовых и профильных курсов и призваны удовлетворить разнообразные образовательные потребности старшеклассников. [56] Можно выделить пять типов элективных курсов:
1. Курсы, являющиеся «надстройкой» профильных курсов и обеспечивающие повышенный уровень изучения того или иного учебного предмета для наиболее способных школьников. Можно выделить 4 уровня углублённости элективных курсов:
1 уровень: все разделы курса углубляются более или менее равномерно (например, элективный курс «Трудности грамматики английского языка»);
2 уровень: углубленно изучаются отдельные разделы курса (например, элективный курс «Письмо как разновидность речевой коммуникации»);
3 уровень: углублённо изучаются разделы основного курса, не входящие в обязательную программу обучения (например, элективный курс «Молодёжный сленг Великобритании»);
4 уровень: прикладные курсы, знакомящие учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний (например, элективный курс «Основы стилистики»); элективные курсы, посвященные истории предмета (например, элективный курс «Введение в латынь») и т.п.. 2. курсы, обеспечивающие межпредметные связи и предоставляющие возможность изучать смежные учебные предметы на профильном уровне (например, элективные курсы «Проблема здорового образа жизни», «Гид-переводчик» и т.п.);
3. курсы, помогающие школьнику, обучающемуся в профильном классе, где один из учебных предметов изучается на базовом уровне, подготовиться к сдаче ЕГЭ по этому предмету на повышенном уровне (например, элективный курс «Идиомы современного английского языка»);
4. курсы, ориентированные на приобретение школьниками образовательных результатов ДЛИ успешного продвижения иа рынке труда в дальнейшем (например, элективные курсы «Деловой английский», «Деловое письмо», «Основы делопроизводства» и т.п.);
5. внепредметные элективные курсы (например, «Кадровое агентство», «Язык в диалоге культур», «Славянские божества» и т.п.).
Всё многообразие элективных курсов, разрабатываемых преподавателями одной или одновременно нескольких школ, либо в сотрудничестве с ВУЗами призвано расширить объем программу общего образования и помочь будущему абитуриенту определиться с выбором учебного заведения, в котором он будет обучаться в дальнейшем, с тем направлением учебной деятельности, которое он для себя выбирает.
Специфика дистанционной формы обучения иностранным языкам
Как мы уже отмечали в Главе 1, организовать обучение в рамках модели внутришкольной профнлизации, предложенной в Концепции,., с технической точки зрения, не представляет особой сложности. В этом случае учебный процесс проходит внутри одной школы, с использованием привычного пространства и в нбм задействованы те же педагогические кадры, что и в базовом учебном процессе.
При сетевой модели организации профильного обучения, когда задействованы несколько учебных заведений, возникает целый ряд трудностей. Одной из важнейших проблем видится сама организация работы. Руководству школ приходится решать следующие вопросы: Каким образом учащиеся будут посещать занятия, если учебный процесс строится на базе другой школы? Что необходимо сделать для того, чтобы реалгоация Концепции профильного обучения позволяла с одной стороны, достичь тех целей, которая она ставит, а с другой стороны, не привела к перегруженности старшеклассников? Ведь, если перевозить учащихся из школы в ресурсный центр, то на это понадобятся, во-первых, дополнительные финансовые вливания, а, во-вторых, будет отнимать у ребят большое количество времени, что, на наш взгляд, особенно нежелательно для старшеклассников, готовящихся к поступлению в ВУЗ.
Рассуждая о том, в какой форме может быть организован элективный курс профильного обучения, чтобы он отвечал всем целям, поставленным в Концепции, и обучение было максимально удобным и эффективным, мы пришли к выводу, что приоритетной формой обучения при организации учебного процесса по второй (сетевой) модели, будет дистанционная. Для этого есть целый ряд оснований, которые мы рассмотрим ниже. При такой организации работы учащиеся могут оставаться в пространстве своей школы даже в том случае, когда они становятся участниками образовательного процесса, организованного на базе другой школы / ресурсного центра (пусть, даже, находящегося в другом городе). На урок, соответствующий элективному курсу, внесённый в сетку расписания учащийся просто перемещается в компьютерный класс или медиатеку и может заниматься в рамках своего элективного курса, не покидая школу. Способы организации элективного курса в дистанционной форме мы рассмотрим ниже. Вначале нам необходимо определиться с тем? что мы понимаем под дистанционным обучением.
Дистанционное обучение рассматривается как «форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержания, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность». [146; с. 127]
Итак, ключевым понятием в учебном процессе и одним из самых важных свойств компьютерных телекоммуникаций и Интернет-технологий является ингерактивность. Специфика предмета Иностранный язык заключается, прежде всего, в том, что обучение должно обязательно строиться на деятель-ностной основе. Именно интерактйвноегь учебного процесса, организованного в дистанционной форме позволяет решить целый ряд дидактических задач: как на уровне работы с курсом дистанционного обучения, так и на уровне взаимодействия с другими слушателями изучаемого курса и преподавателем (см. Рисунок 2), Рассмотрим эти задачи более подробно,
1. Задачи, решаемые в ходе работы в с сетевым курсом дистанционного обучения: 1. Дифференциация обучения подразумевает создание и структурирование учебного курса с учетом различных уровней обученности учащихся. С точки
Рисунок 2. Дидактические задачи, решаемые при дистанционной форме организации учебного процесса. зрения преподавания иностранного языка это условие является одним из тех, которые довольно сложно реализуется в очном обучении. При использовании дистанционной формы, каждый учащийся может изучать и отрабатывать материал с индивидуальной скоростью, варьировать глубину изучения материала Например, текст, снабжешшй всплывающими подсказками с переводом и/или озвучиванием слов, различными подсказками и пояснениями позволяет учащимся более слабым с точки зрения языковой подготовки эффективно работать с текстом, в то время как учащиеся, которые являются изначально более подготовленными, могут пользоваться гиперссылками для более глубокого изучения материала. Также, при необходимости, учебный курс может быть построенным таким образом, что учащийся не может перейти к следующему этапу изучения, не освоив предыдущий на должном уровне.
2. Активизация деятельности учащихся на разных уровнях:
на уровне взаимодействия с учебным курсом;
на уровне выполнения заданий различной сложности;
на уровне осмысления материала;
на уровне формирования навыков;
на уровне тестирования и контроля.
3. Использование разнообразных ресурсов сети в познавательной деятельности учащихся, для пополнения базовых знаний и выработки собственной точки зрения. Например, использование гиперссылок, заложенными авторами курса, самостоятельный поиск информации по проблематике курса и т.п.
4. Самостоятельная работа с текстом, что подразумевает создание вторичных текстов; реферирование, аннотирование, реструктурирование, форматирование и т.п.
5. Самостоятельная деятельность но ликвидация пробелов в знаннях, а также по углублению ранее приобретенных знаний, формированию и совершенствованию необходимых знаний и умений. Здесь имеется в виду поиск различного рода недостающей для понимания материала информации, использование справочных материалов и т.п. Функция самоконтроля, которую может предоставлять разработанный курс, имеет большое значение. Учащийся, выполняя то или иное задание, может не только получить автоматическую оценку своей работы, но, и быть адресованным, например, к справочному пособию по пройденному материалу. Как мы уже отмечали выше, курс может предполагать невозможность приступить к выполнению следующего задания, если предыдущее выполнено неправильно / частично или не выполнено вовсе. Кроме этого, необходимо помнить, что дистанционная форма обучения даёт учащемуся возможность получения консультаций у преподавателя курса.
Структура разработанного курса
Стоит отметить, что материалы курса, могут при необходимости подразделяться на «постоянно доступные материалы» и «временно доступные материалы». Если мы говорим о курсе, построенном на базе ролевой игры проблемной направленности, то постоянно доступными материалами могут быть, например, грамматический справочник, ссылки на он-лайн словари, энциклопедии и т.п. Временно доступными материалами могут оказываться, например, материалы отдельных модулей (разделов) курса, необходимых только на время работы над определенным разделом курса и т.п.
Хотя сетевая модель предполагает возможность использования голосового чата или видео-конференции в обучении, в нашем исследовании мы рассматривали возможность организации и проведения ролевой игры с приоритетным использованием письменной формы речи, как в режиме он-лайн (чат), так и в режиме офф-лайн (конференция / форум). Этот способ организации работы в курсе, на наш взгляд больше отвечает специфике ролевой игры, рассмотренной в Главе 1, поскольку позволяет участникам глубже прочувствовать свои роли. Если в очном обучении учащийся Иванов, принимает на себя роль Смита, то внешне он всё равно для всех остаётся всё тем же Ивановым. В дистанционном же обучении можно создать практически полную иллюзию преображения, в том числе, используя соответствующие зрительные образы. Учащийся может практически полностью изменить своё речевое поведение и открыть в себе совершенно неожиданные актёрские способности.
Некоторым доказательством сказанного являются столь распространённые и популярные сейчас в Интернете блоги / дневники. Они зачастую представляют собой разыгрывание того или иного сюжета и, по сути, являются ничем иным, как ролевой игрой. Здесь, скрываясь за выбранным псевдонимом (ником) участник полностью отказывается не только от своего прошлого, настоящего, но и от возраста, национальности, пола и т. п,, полностью принимая образ своего персонажа, и условия создаваемого мира, При этом слушатели оказываются в психологически более комфортных условиях для работы в курсе, а преподаватель получает дополнительную возможность для скрытого контроля и / или руководства курсом. Преподаватель курса может либо оставаться Преподавателем, либо предстать в роли Консультанта, Мастера, либо создавать дополнительные виртуальные персонажи, которые будут стимулировать групповую работу, например, обладая легендой (имиджем) забияки / зануды / логика / неуверенного трусишки, задавать провокационные / каверзные вопросы, требовать объяснений и т.п..
Одной из задач, ставящейся перед слушателями курса является гщадги к обшему соглашению / заключению, что возможно только после коллективного обсуждения проблемы в группе. Общение в рамках курса становится мотивированным, проблемность ролевой игры и её специфика обеспечивают необходимость общения, ведения дискуссии.
Словарь по общественным наукам Глоссарий.ру [192] даёт следующее определение термину «дискуссия»: «Дискуссия - обсуждение некоторого спорного вопроса; исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию и претендует на достижение цели». В отличие от спора, где акцент смещён в пользу разногласий и несовпадений, цель дискуссии - сопоставить различные точки зрения, в ходе обсуждения прийти к истине. Участие в дискуссии является сложным интеллектуальным процессом, который предполагает владение целым спектром интеллектуальных умений критического мышления, которые совершенно необходимы современному человеку.
Ведение дискуссии на разных уровнях является одним из важных умений, формирующихся в проблемном обучении русле личностно-ориентированного подхода, конструктивизма. ВАКрутецкий [74, 75, 76, 77], В.Оконь [114], A.M. Матюшкин [96, 97, 98) и многие другие психологи и педагоги, занимавшиеся проблемным обучением, отмечали, что основное в проблемном обучении - создание проблемной ситуации. РІменно проблемная ситуация является мотивом для проведения дискуссии.
Для того, чтобы организовать дискуссию в ходе сетевого курса дистанционного обучения, преподавателю в первую очередь необходимо определить, на каком уровне сформированное умений критического мышления находятся учащиеся.
В своей работе, посвященной проблемному обучению [28] ОС Виноградова выделяет три уровня подготовленности групп к ведению дискуссии:
1. Низкий уровень сформированности интеллектуальных умений. Этот уровень характеризуется отсутствием опыта проведения дискуссий, слабо развитыми умениями работы с информацией, слабо развитыми умениями работы в группе, а также отсутствием опыта принятия коллективных решений,
2. Средний уровень сформированности интеллектуальных умений. Слушатели обладают умениями вести дискуссии, гибко взаимодействовать в группе, умеют выслушать собеседника, находятся на начальном уровне сформированности «ты-позиции»2.