Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 13
1.1 Социальный заказ на подготовку экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в современной информационной среде 13
1.2 Современные подходы к организации подготовки экономиста-менеджера к использованию информа ционных технологий в условиях информатизации образования 37
ВЫВОДЫ 56
Глава 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА 58
2.1 Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды 58
2.2 Методические принципы организации информационно-технологической подготовки экономистов-менеджеров 72
2.3 Дидактические условия реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера 90
ВЫВОДЫ 112
Глава 3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «МЕНЕДЖМЕНТ» 114
3.1 Технология реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения курса «Менеджмент» 114
3.2 Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационно-технологической подготовки 142
3.3Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики 157
ВЫВОДЫ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
- Социальный заказ на подготовку экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в современной информационной среде
- Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды
- Технология реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения курса «Менеджмент»
Введение к работе
Актуальность исследования
Широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в социальном и экономическом развитии страны. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов зависит уровень социального и экономического развития общества, его интеграция в мировую экономическую систему.
В этих условиях особое значение приобретают проблемы подготовки и переподготовки экономистов-менеджеров в системе непрерывного образования. Организация внутрипроизводственных и рыночных отношений требует от специалиста глубоких знаний в области современного менеджмента, социальной и профессиональной педагогики, экономики, информатики, социологии, философии, других областей знаний.
Опыт практической работы в системе высшего профессионального образования указывает на объективную потребность переосмысления целей и сущности информатизации процесса обучения экономистов-менеджеров, что должно обеспечивать необходимый уровень профессиональной компетенции будущих специалистов, их конкурентоспособность, сформировать специфические личностные качества.
Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, в которых раскрываются теоретические основы профессиональной деятельности экономистов-менеджеров, особенности решаемых ими задач, предопределяющие преимущественно интеллектуальный, творческий характер управленческого труда; определяется объект деятельности - информация, преобразование которой позволяет принимать решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта, и средства деятельности, в ка
честве которых выступают прежде всего средства работы с информацией, то есть информационные технологии (В. А. Абчука, П. К. Анохина, В. А. Бункина, А. Н. Козина, И. А. Луневой, Т. Д. Подсыпанина, В. Г. Полякова, В. В. Томилова и др.).
Вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды отражены в работах Л. А. Василенко, О. И. Вертинского, В. Н. Костюка, С. А. Кузнецова, Д. В. Рищенко и др.
Проблемы использования средств ИТ в профессиональной подготовке специалиста отражены в работах Н. Е. Астафьевой, С. А. Бешенкова, А. А. Вербицкого, А. Л. Денисовой, Б. Я. Советова и др. Однако проблемы формирования готовности экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды требуют дополнительного исследования.
Организуя исследование, мы исходили из актуальности противоречия между требованиями социального заказа общества на подготовку современного экономиста-менеджера и реальными возможностями высшей профессиональной школы обеспечить заданный уровень информационно-технологической подготовки данного специалиста. В контексте исследования информационно-технологическая подготовка рассматривается нами как интегрированная непрерывная система интенсивного образования, обеспечивающая обучение и формирование специалистов (экономистов-менеджеров) в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, экономическими и социальными условиями жизнедеятельности общества и личности. Она обусловливает конкурентоспособность, высокий профессионализм и востребованность выпускников на рынке труда. Системообразующими факторами при этом выступают кате гории: профессия, квалификация, информационная культура, экономическая грамотность, технологический стиль мышления. Кроме этого, возникли противоречия между:
- прогрессирующей дифференциацией и специализацией наук, что привело к дроблению знаний, к вытеснению пропедевтических дисциплин, общих понятий, и необходимостью интеграции наук для изменения содержания и структуры современного научного знания в области экономики, информатики и менеджмента;
- существующими подходами к разработке содержания образования, пассивной "ответной" позицией обучаемого при традиционной организации процесса обучения и необходимостью формирования универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях, занимать принципиальную активную позицию специалиста при решении профессиональных задач;
- объективной необходимостью ускорения процесса формирования знаний, умений, навыков и недостаточной разработанностью интенсивных технологий и комплексных методик обучения и формирования личности.
Разрешение этих противоречий потребовало разработки научно-обоснованной целостной методической системы организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в условиях высшей школы.
Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономиста-менеджера в высшей школе.
Предмет исследования - информационно-технологическая подготовка экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент".
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования заданного уровня профессиональной готовности экономиста-менеджера к деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективен, если:
а профессиональная подготовка экономиста-менеджера включает в себя специальным образом организованную информационно-технологическую подготовку;
а содержание информационно-технологической подготовки адекватно отражает современный уровень использования информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста-менеджера и разработано на основе информационного компонента готовности специалиста к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды;
а моделирование информационно-технологической подготовки осуществляется на основе системно-целостного подхода с учетом разработанной системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов;
а в качестве основного дидактического условия выступает спроектированная учебная профессионально-ориентированная среда, центральным компонентом которой является программно-методическое обеспечение, ориентированное на выполнение лабораторного практикума по курсу "Менеджмент", организацию самостоятельной работы студентов.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного экономиста-менеджера в высшей школе, существующие подходы к организации информационно-технологической подготовки специа листов данного профиля в условиях перехода к рыночной экономике и нарастающей информатизации общества.
2. Осуществить системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности современного экономиста-мене-джера с целью определения содержания информационно-технологической подготовки.
3. Разработать и обосновать систему методических принципов организации информационно-технологической подготовки экономистов-менеджеров.
4. Определить дидактические условия реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера, обеспечивающие формирование профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды.
5. Разработать технологию и программно-методическое обеспечение реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент".
6. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе информационно-технологической подготовки.
7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются, психолого-педагогическая теория деятельности (С. А. Рубинштейн,
A. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), методология системного подхода (А. А. Богданов, Н. И. Бондаренко, Л. Берталанфи, И. В. Глоуберг,
B. И. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности (А. Л. Денисова, В. А. Сластенин и др.), теория и методика профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий (А. П. Беляева,
А. Л. Денисова, Н. Е. Астафьева, А. Е. Марон, Е. И. Машбиц, А. Я. Лернер, Б. Я. Советов, В. М. Монахов, Б. С. Гершунский, А. А. Вербицкий и др.), теория менеджмента (И. Ансофф, Ф. Котлер, Дж. Грейсон, А. Я. Клебанов, 3. П. Румянцева, Д. К. Захаров, Г. Шмидт, Г. Минцберг, Н. А. Соломатина и др.), теория активизации и интенсификации обучения (Д. Н. Богоявленский, Л. Г. Евланов, Н. А. Менчинский, Е. И. Кабанова-Меллер, В. В. Че-бышева и др.), теория принятия решений (В. А. Абчук, В. И. Зубик, А. Н. Козин, Т. Д. Подсыпанина, В. В. Глухов и др.). В частности, идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (П. Я. Гальперин), о принципиальных основах формирования содержания обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. К. Бабанский, Е. А. Аринкина, С. М. Коваленко), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности студентов (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер), о педагогической системе и педагогической технологии (В. П. Беспалько, О. П. Околелов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С. И. Архангельский, Я. А. Коменский). Использованы идеи о роли информационной основы профессиональной деятельности в процессе обучения (В. Д. Шадриков), о формировании готовности к профессиональной деятельности (А. Л. Денисова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович).
Основой исследования содержания профессиональной деятельности экономиста-менеджера послужили работы Л. И. Берестовой, Г. Минцберга, Ф. М. Русинова, М. И. Уткина, А. Файоля, X. Швальбе.
Методы исследования были выбраны исходя из специфики поставленных задач исследования, их целей и конкретных условий проведения эксперимента. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания
менеджмента, информатики, специальных дисциплин в высшей школе; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Тамбовского государственного технического университета в течение пяти лет. В исследовании принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов специальностей 0608 - "Экономика и управление на предприятиях", 0604 - "Финансы и кредит", 0605 - "Бухгалтерский учет и аудит", 0719 - "Информационные системы в экономике", а также слушатели факультета дополнительного образования по специальностям "Антикризисное управление" и "Общий менеджмент", руководители ряда промышленных предприятий г. Тамбова и области. Общее число участников эксперимента - более 500 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалось современное состояние проблемы подготовки экономистов-менеджеров в высшей школе; были проанализированы изменения профессиональной среды экономиста-менеджера, их качественные характеристики, тенденции и направленность; выявлен и обоснован социальный заказ общества на подготовку специалиста высшей квалификации в области экономики и менеджмента; проведен системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях СИС; проанализированы особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе информационно-технологической подготовки. Исследовался опыт и методические подходы к организации процесса обучения в высшей школе и, в частности, его информационно-технологической составляющей.
Была выдвинута гипотеза о необходимости реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент" в форме лабораторного практикума для повышения эффективности его общей профессиональной подготовки на основе идей о системно-целостном подходе и развитии индивидуального стиля деятельности. Разрабатывались программы констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и цели проведения каждого.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент", исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения курса "Менеджмент". Проведена корректировка методики и программы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. Начат формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) продолжено проведение формирующего эксперимента по исследованию влияния разработанной методики организации информационно-технологической подготовки и комплекса программно-методического обеспечения курса "Менеджмент" на формирование заданного уровня профессиональной готовности студентов к деятельности в условиях современной информационной среды. Проводилась статистическая обработка данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялась и детализировалась методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент". Формулировались выводы, работа оформлялась для представления к защите.
Научная новизна исследования заключается в:
а теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в системе высшего профессионального образования;
а определении структуры и содержания информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера, обеспечивающей формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
а разработке методики организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей активизацию и интенсификацию учебно-познавательной деятельности в процессе информационно-технологической подготовки в условиях профессионально-ориентированной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении:
а системы методических принципов организации информационно-технологической подготовки;
а совокупности дидактических условий, обеспечивающих эффективную организацию учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-технологической подготовки;
а специфических особенностей методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера при изучении курса "Менеджмент".
Практическая значимость исследования определяется прикладной направленностью полученных результатов исследования процесса информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера.
Разработанная методика формирования информационного компонента готовности экономиста-менеджера внедрена в практику работы Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает задан ный уровень готовности данного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
Разработанная методика универсальна и может быть использована в практике подготовки специалистов различных специальностей.
На защиту выносятся:
1. Содерлсание информационной компоненты готовности к профессиональной деятельности экономиста-менедэюера в условиях современной информационной среды;
2. Система методических принципов организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера;
3. Дидактические условия, обеспечивающие формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
4. Методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менедэюера в процессе изучения курса "Менеджмент".
Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на областной конференции "Информатизация высшей школы" в г. Тамбове (1995 г.), на I и II региональных научно-практических конференциях в г. Липецке (1996, 1997 гг.) на I областной научно-практической конференции в г. Тамбове (1996 г.), выездном заседании УМО вузов РФ (1997 г.), семинаре "Информационный бизнес в России" в г. Тамбове (1997 г.), межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998 г.), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (1997 - 1999 гг.), заседаниях кафедры экономики и управления (1998, 1999 гг.).
По теме исследования опубликовано 17 работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета.
Социальный заказ на подготовку экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в современной информационной среде
В самом широком смысле слова «социальный заказ - это совокупность целей и задач, выполнение которых ожидается от того или иного субъекта деятельности, включенного в систему общественного разделения труда» [114].
Относительно процесса профессиональной подготовки специалистов в высшей школе под социальным заказом мы понимаем определенную совокупность требований, которые общество выдвигает перед системой высшего профессионального образования, в частности, на подготовку экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в современной информационной среде. Модель реализации социального заказа общества на подготовку экономиста-менеджера представлена на рис. 1.
Анализ целого ряда исследований [21, 24, 98, 113, 167, 176] позволил определить в качестве основных общих целей, стоящих перед системой высшего профессионального образования, следующие:
обеспечение многоуровневой структуры общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки студентов с учетом интересов, способностей и возможностей трудоустройства выпускников;
повышение уровня подготовки кадров, особенно в ведущих направлениях социального и научно-технического прогресса;
осуществление исключительно валеного процесса синтеза науки - управления - производства - экономики - образования - информатики -компьютеризации, результаты которого должны найти широкое применение в содержании образования, в формах подготовки, в системах обучения. Именно этим определяется политика в области высшего профессионального образования, обязательным условием реорганизации которой являются идеи гуманизации, демократизации, региональности, интеграции, фундаментализации, дифференциации, интенсификации, непрерывности, самоуправляемости и стандартизации.
Исходя из общих целей, можно выделить круг основных задач, решаемых в процессе подготовки экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности в современной информационной среде:
коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления;
эффективная организация познавательной деятельности студентов в ходе учебного процесса с применением компьютера;
использование специфических свойств компьютера, к важнейшим из которых относятся: возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу во всех его звеньях в совокупности (потребность - мотивы - цель - условия - средства - действия - операции - результат); индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемости и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ;
научное обоснование и разработка содержания образования в системе высшей профессиональной подготовки;
создание и внедрение новых технологий обучения;
создание и внедрение комплексных методик обучения (на ин-тегративно-модульной основе);
создание и внедрение интенсивных информационных технологий обучения;
разработка перспективных форм организации труда и эффективных методов обучения;
разработка критериев для выявления эффективности обучения;
создание и внедрение системы научно-технической и педагогической информации на основе автоматизированных систем управления.
Выделенные цели и задачи в совокупности позволяют раскрыть содержательную сторону основных понятий, являющихся базовыми на данном этапе исследования. К таким понятиям мы относим: профессиональная среда, в которой происходит реализация деятельности специалиста, в частности экономиста-менеджера; ведущие тенденции развития общества, оказывающие наиболее значимое влияние на профессиональную среду и на личность экономиста-менеджера, осуществляющего свою деятельность в этой среде, в частности информатизация общества и информатизация образования; экономическое и технологическое мышление; профессионализм и профессиональная компетентность деятельности менеджера.
При определении понятия профессиональной среды экономиста-менеджера мы основывались на исследованиях П. Друкера, Г. Кунца, С. О Доннела, 3. П. Румянцевой и др., и существующих определениях понятия «система», рассматриваемых в трудах П. К. Анохина, А. А. Богданова, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, Л. фон Берталанфи, М. Монмоллена и др.
Понятие системы имеет чрезвычайно широкую область применения, так как практически каждый исследуемый объект может быть рассмотрен как система.
Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды
Исходя из тезиса об определяющей роли социального заказа при ор ганизации профессиональной подготовки экономиста-менеджера невоз можно обойтись без анализа профессиональной деятельности специалиста
У данного профиля. Основной целью проведения аналитической работы яв ляется построение модели специалиста с тем, чтобы на ее основе разработать модель подготовки и собственно методическую систему организации профессионального обучения экономиста-менеджера. Основная задача -выявление информационной основы профессиональной деятельности экономиста-менеджера в современной информационной среде. Для достижения поставленной цели и решения данной задачи нами были выбраны системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста.
Как показали результаты исследования, при проведении анализа профессиональной деятельности экономиста-менеджера, предварительно необходимо определить сущность, содержание, специфические особенности самой управленческой деятельности. Профессиональная деятельность экономиста-менеджера характеризуется как «управление организацией» или «менеджмент» [36, 99, 183, 185]. Мировая литература широко трактует понятие "менеджмент". Так, в фундаментальном словаре английского языка Оксфордского университета, «менеджмент» определяется как: способ обращения с людьми; искусство управления; специальные методы и навыки администрирования, орган управления, административная единица [188]. В словаре иностранных слов «менеджмент» переводится на русский язык как "управление производством" и как "совокупность принципов, методов, средств, форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности" [151; 305].
Приведенные выше взгляды и подходы позволяют сделать вывод о том, что менеджмент, во-первых, означает разные вещи для разных людей в разных ситуациях; во-вторых, менеджмент - это универсальное понятие, используемое тогда, когда речь идет об осознанных и целенаправленных воздействиях, субъектом и объектом которых в конечном итоге является человек. Обобщая и выделяя суть сказанного можно заключить, что менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.
Следует особо разграничить профессиональную деятельность менеджера вообще и экономиста-менеджера в частности. Для нас важно указать то, что профессиональную деятельность экономиста-менеджера мы рассматриваем как частный вариант деятельности менеджера. При этом различия состоят в определении объектов и сфер реализации профессиональной деятельности, специфических особенностях методов и средств, используемых в процессе ее осуществления.
Изучению содержания профессиональной деятельности менеджеров посвящены работы Г. Минцберга, А. Файоля, Р. Блейка, И. П. Марченко, М. Вудкока и Д. Фрэнсиса, Э. А. Уткина, X. и Б. Швальбе. В настоящее время существует несколько подходов к трактовке содержания деятельности современного менеджера. Одним из таких подходов является ролевой подход, разработанный Г. Минцбергом.
Изучая содержание управленческой деятельности Г. Минцберг выделяет в ней особые роли, являющиеся по его мнению "набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности" [185; 52]. В своих работах Г. Минцберг выделяет 10 ролей, которые выполняет менеджер в различных ситуациях. Он классифицирует их в рамках трех категорий: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.
При этом роли не могут быть независимы одна от другой. Наоборот, они взаимозависимы и взаимодействуют для создания единого целого. Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя в организации и охватывают сферу его взаимодействий с людьми. Деятельность в рамках межличностных ролей делают менеджера центром сосредоточения информации, что дает ему возможность и одновременно заставляет его исполнять информационные роли, т.е. действовать в качестве центра обработки информации. Только принимая на себя межличностные и информационные роли, руководитель способен выполнять роли, связанные с принятием решений: распределение ресурсов, улаживание конфликтов, поиск возможностей для организации, ведение переговоров от имени организации. Все 10 ролей, взятые вместе, определяют содержание работы менеджера независимо от характера конкретной организации.
Технология реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения курса «Менеджмент»
Проведенный нами анализ различных методик и подходовкорганиза-ции изучения курса «Менеджмент» для специальности 060800, используемых при подготовке экономистов-менеджеров, указывает на значительное различие подходов к его преподаванию [99, 102, ПО, 124, 177]. Эти различия состоят не только в содержании одноименных курсов, их объеме, направленности, но и в методах организации учебно-познавательной деятельности студентов. Отчасти этот факт может быть объяснен тем, что курс читается в рамках одной специальности, но студентам различных специализаций (по отраслям, сферам будущей деятельности). Поэтому на его изучение отводится различное количество часов, в содержание курса вводятся дополнительные разделы, темы.
Следует также отметить, что, несмотря на значительный интерес исследователей к проблемам подготовки экономистов-менеджеров, работ, посвященных методическому обеспечению специальных курсов и, в частности, курса «Менеджмент», сравнительно немного. Среди них можно отметить исследования общетеоретического направления, выполненные Н. А. Луневой, В. Г. Поляковым; работу Л. А. Горшуновой, в которой рассматриваются проблемы теории и практики подготовки менеджеров для системы образования; работы, посвященные подготовке экономистов-менеджеров для различных сфер деятельности: внешнеэкономической -С. А. Скосарева, производственной - А. Прохоренко, А. Ладошкина; управления персоналом - С. П. Дырина.
Однако в настоящее время возникла необходимость рассмотрения этих проблем с точки зрения разработки специальных педагогических технологий, позволяющих в рамках отдельных курсов осуществлять информационно-технологическую подготовку экономистов-менеджеров.
Педагогическая технология - феномен, возникший как результат взаимодействия новейших тенденций в развитии педагогической теории и практики. Процесс информационно-технологической подготовки, для которой необходимо разрабатывать педагогические технологии, имеет двойственную природу. С одной стороны, в нем молено выделить чисто технологическую плоскость профессиональных знаний и умений, «поддающуюся рациональному осмыслению и алгоритмизации» [145; 12]. С другой стороны, информационно-технологическая подготовка - это процесс специально организованного взаимодействия всех субъектов, с их индивидуальными особенностями поведения, общения и деятельности в условиях учебной профессионально-ориентированной среды.
Функция педагогической технологии заключается в необходимости оптимального соединения этих двух сторон информационно-технологической подготовки экономистов-менеджеров.
Понятия «технология» и «проектирование» в нашем исследовании выступают взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга. При этом, мы подразумеваем, что педагогическая технология - это процесс, который направлен на соединение целей и средств обучения в единую систему, а задачей проектирования является выбор средств и формулировка целей. В этом и состоит основное отличие педагогической технологии от методики обучения, которая в большей степени ориентирована не на процесс создания, а только на применение конкретных методов и организационных форм. Еще одной особенностью разрабатываемой технологии является то, что она подразумевает возмолшость переноса всех своих функций не на один учебный предмет, а на универсализацию подходов к изучению учебного материала в течение всего периода обучения студентов, т.е. с первого по пятый курс.
Основываясь на вышеизложенном, технологию реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения какого-либо предмета, мы рассматриваем как обобщающее понятие, включающее:
- целеполагание;
- планирование;
- отбор содержания;
- научную организацию учебного процесса;
- выбор методов, форм и средств, наиболее соответствующих целям и содержанию обучения в интересах повышения эффективности этого процесса.
При этом обязательным является рассмотрение вопросов управления информационно-технологической подготовкой, разработки системы контроля и критериев оценки результатов обучения в соответствии с заранее заданными целями. Таким образом, технология включает два компонента: содержательный и процессуальный. Содержательный компонент, в свою очередь, включает следующие составляющие: концептуальную или зна-ниевую; диагностическую, оказывающую влияние на выбор инструментария достижения целей, на управление процессом обучения; дидактическую, обеспечивающую оптимальное сочетание содержания, методов, методических принципов, организационных форм и средств обучения с ориентацией на конкретных обучаемых, их личностные особенности и уровень подготовленности.