Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ 11
1.1. Учитель в период модернизации образования 11
1.2. Кризисы профессионального развития учителя 23
1.3. Проблемы современного учителя физики 35
1.4. Методическое сопровождение учителей города Санкт-Петербурга... 39
1.5.Сущность и особенности методического сопровождения образовательного процесса 44
1.5.1. Сопровождение и поддержка - история возникновения понятий 44
1.5.2. Понятие сопровождения; его компоненты, функции, составляющие и виды 46
1.5.3. Контент-анализ понятия сопровождения 58
1.6. Учет индивидуальных особенностей учителя при разработке и использовании методического сопровождения учителя 62
Выводы по главе 1 68
Глава 2. ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ 69
2.1. Методическое сопровождение образовательных программ 69
2.2. Методические основы выбора учебника физики 78
2.3. Методическое сопровождение инновационных технологий 104
2.4. Учебно-методический комплекс как условие эффективного
сопровождения учителя физики 122
2.4.1. Учебно-методический комплекс как требование современной образовательной системы 122
2.4.2. Модели учебно-методического комплекса 125
2.4.3. Современный учебно-методический комплекс 129
2.5. Вариативный учебно-методический комплекс по конкретной теме по физике 136
2.5.1. Структура вариативного УМК по физике 136
2.5.2. Вариативность УМК по физике 150
Выводы по главе 2 152
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 154
3.1. Констатирующий эксперимент 154
3.2. Поисковый эксперимент 162
3.3. Формирующий эксперимент 169
Выводы по главе 3 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I76
БИБЛИОГРАФИЯ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Динамика роста средней заработной платы работников образования к средней заработной плате в промышленности 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образовательный стандарт основного общего образования по физике 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программы, одобренные Минобразования России 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Функциональный анализ структуры школьного учебника 189
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сравнительная характеристика учебников по физике для средней школы, рекомендованных Минобразования России 190
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Методика самоанализа инновационной деятельности 191
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Алгоритм самооценки инновационной деятельности 192
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Урок пресс-конференция по теме «Применение электролиза» 193
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Урок на тему «Молекула глазами физика и биолога» 197
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Анкета для учителя «Учитель в мире школьных проблем» 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Анкета для учителя 200
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Анкета по использованию УМК по физике 203
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Вариативный учебно-методический комплекс по физике по теме «Электрический ток в различных средах» 205
- Учитель в период модернизации образования
- Методическое сопровождение образовательных программ
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
В настоящее время в системе образования происходят кардинальные изменения. Эти изменения оказывают влияние на современного учителя на всех уровнях его жизнедеятельности. В связи с перестройкой системы образования учитель сталкивается со многими проблемами. Часть проблем связана с материальным обеспечением, часть - с социальным статусом учителя, а часть - с укладом и настроем сообщества. Многие учителя, столкнувшись с проблемами разного характера, находятся в кризисе своего профессионального развития.
Для того чтобы решить такие проблемы, как материальное благополучие учителей, повышение статуса профессии учителя в обществе, феминизация учительской профессии и старение педагогических кадров, требуются кардинальные преобразования во многих сферах жизни человека и не один десяток лет. Учитель также сталкивается с трудностями, связанными непосредственно с его профессиональной деятельностью - с методическими проблемами.
Среди методических проблем современного учителя, например, учителя физики, можно выделить следующие: сейчас существует большое количество вариативных программ; различных, часто несоответствующих этим программам учебников, и в связи с этим возникает проблема ориентации и выбора (учебника, программы).
Другая проблема связана с всеобщей компьютеризацией всех сфер деятельности человека, в том числе и процесса преподавания. Несмотря на то, что информационные компьютерные технологии (ИКТ) внедряются везде и все настойчивее, большинство учителей не готово к использованию ИКТ.
Отсутствие необходимого экспериментального оборудования, неполнота базы приборов крайне остро сказываются на работе учителя физики. И хотя во всех новых программах красной нитью проходит ориентация на дея тельностный подход в обучении, отсутствие необходимых экспериментальных приборов в нужном количестве и качестве не позволяет в полной мере реализовать эту идею.
В связи с модернизацией системы образования возникает проблема перехода к профильному обучению. В соответствии с этим замыслом современные программы и учебники должны содержать вариативную часть (в соответствии с выбранным учащимся профилем) и инвариантную (обязательную для всех) часть. Учебники и программы должны быть построены таким образом, чтобы учащиеся и учителя могли «безболезненно» осуществлять переход от одного учебника к другому, переход из одной школы (работающей по определенному учебнику, программе) в другую. Однако на самом деле мы наблюдаем большое количество разных программ и учебников, разрозненных и никак не связанных между собой.
Для того чтобы помочь учителю решить ряд методических проблем, необходима некая методическая система, помогающая всем учителям, универсальная и отвечающая требованиям современной системы образования.
Все вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования «Методическое сопровождение учителя физики».
Объект исследования - методическое сопровождение учителя.
Предмет исследования - технологии методического сопровождения учителя физики и учебно-методический комплекс как один из эффективных составляющих методического сопровождения.
Цель исследования - исследование проблем учителя физики на современном этапе развития образования, выявление необходимых составляющих методического сопровождения учителя физики как средства решения проблем учителя, связанных с его профессиональной деятельностью, обоснование и разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса
для учителя физики как эффективного компонента методического сопровождения учителя.
Гипотеза исследования - методическое сопровождение учителя может выступить важным средством преодоления кризисов профессионального развития учителя, а также помочь решить ряд методических проблем современного учителя, когда оно:
- ориентирует учителя в выборе образовательной программы и учебника по физике;
- ориентирует учителя при выборе и использовании инновационных технологий обучения;
- включает в себя вариативный учебно-методический комплекс, построенный по тематическому принципу.
Для проверки и реализации гипотезы были сформированы следующие задачи:
- выявить основные проблемы учителя на современном этапе развития образования;
- исследовать понятие методического сопровождения учителя;
- обосновать необходимость методического сопровождения учителя физики;
- исследовать технологии методического сопровождения и выявить их эффективность;
- обосновать необходимость учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;
- обосновать структуру учебно-методического комплекса, построенного по тематическому принципу, являющегося эффективным компонентом методического сопровождения учителя;
- разработать содержание вариативного учебно-методического комплекса по одной из тем из курса общей физики;
- выявить эффективность практического использования компонентов учебно-методического комплекса.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, в которых методическое сопровождение рассматривалось в основном применительно к учащимся, а также работ, посвященных учебно-методическим комплексам по конкретным программам и учебникам, в данной работе доказана необходимость технологического подхода к методическому сопровождению через создание вариативных учебно-методических комплексов для учителя; введено понятие и разработана структура вариативного учебно-методического комплекса как одного из эффективных составляющих методического сопровождения учителя физики.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Проведено исследование проблем, связанных с профессиональной деятельностью учителя физики на современном этапе развития образования.
2. Введено понятие и обоснована целесообразность использования вариативного учебно-методического комплекса по физике как одного из эффективных компонентов методического сопровождения учителя.
3. Определена структура вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу и включающего вариативные модели уроков, дидактические игры по данной теме, описание компьютерных и фронтальных демонстраций по теме и т. д.
Практическую значимость исследования представляют:
- разработка структуры вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;
- разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса по теме «Электрический ток в средах»;
- рекомендации по разработке вариативных учебно-методических комплексов по физике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическое сопровождение учителя будет успешным, если оно:
- ориентировано на наиболее значимые проблемы учителя физики;
- ориентировано на личность учителя: опыт работы и возраст;
- использует современные инновационные технологии.
2. Вариативный учебно-методический комплекс по физике, построенный по тематическому принципу, позволяет решать не только традиционные задачи, но также и другие задачи, касающиеся модернизации системы образования:
- позволяет учителю любого стажа (опыта) работы творчески организовать свою преподавательскую деятельность;
- позволяет реализовать дифференцированный и индивидуальный подход в обучении;
- мотивирует учителя;
- ориентирует учителя в плане использования инновационных технологий обучения.
Положения, выносимые на защиту, отражены в следующих работах автора:
1. Михайлова Н.Н. Использование учебных пакетов в преподавании физики /Методика обучения физике в школе: Сб. научных статей. - СПб., 2000. -С.129-132.
2. Михайлова Н.Н. Использование тестов в обучении физике // Теория и практика обучения физике: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2000. - С. 138-142.
3. Михайлова Н.Н. Комплекс дидактических материалов в помощь учителю физики / Решаем важные задачи модернизации образования: Сб. статей. -СПб., 2001. -С.90-92.
4. Михайлова Н.Н. Проблема создания и использования дидактических игр на уроках физики / Преподавание физики в школе и вузе: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2001. -С.139-142.
5. Михайлова Н.Н. Сопровождение учебного процесса; его значение для повышения качества образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Материалы Всероссийской научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2002. - С.161-163.
6. Михайлова Н.Н. Интеграция организационно-познавательной деятельности учащихся / Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2002. - С.147-151.
7. Михайлова Н.Н. Методическая поддержка учителя физики как условие эффективности повышения его работы / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, 13-14 апреля 2002 г., г. Екатеринбург, Россия, Часть 2. - Екатеринбург, 2002. - С.43-45.
8. Михайлова Н.Н. Проблемы учителя в период модернизации образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник статей. - СПб., 2003. - С.94-98.
9. Михайлова Н.Н. Понятия «сопровождение» и «поддержка» в педагогике и методике / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы российской научно-практической конференции 2003 г., г. Екатеринбург, Россия, Часть 2. -Екатеринбург, 2003. - С.204-206.
10. Михайлова Н.Н. Учебник как средство активизации деятельности учащихся /Физика в школе и вузе: Сб. научных статей. - СПб., 2003. -С.133-136.
11. Михайлова Н.Н. Игра «Черный ящик» // Газета «1 сентября». Приложение «Физика», № 38. 2003. - С.23-24.
12. Михайлова Н.Н. Как правильно выбрать учебник физики? / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной практической конференции, 5-6 апреля 2004 г., г.Екатеринбург, Россия. - Екатеринбург, 2004. -С.151-153.
13. Михайлова Н.Н. Анализ образовательных программ по физике по теме «Электрический ток в различных средах» /Физика в школе и вузе: Международный сб. научных статей. - СПб., 2004. - С.98-104.
Положения, вынесенные на защиту, отражены в работах:
- положение 1: в работах 5, 7-9,12,13.
- положение 2: в работах 1-4, 6,10,11.
Учитель в период модернизации образования
В школах России работает свыше миллиона учителей: опытные и молодые, мужчины и женщины, семейные и одинокие. Одни - в вечном творческом поиске, другие - удовлетворены достигнутым, третьи стоят перед выбором: уйти из школы или остаться... Каждый собственным опытом, ошибками и удачами, достижениями и трудностями вписывает свой штрих в коллективный портрет учителя эпохи перемен.
Развитие образования в значительной степени зависит от мастерства и квалификации учителей в целом и от человеческих, педагогических и профессиональных качеств каждого из них.
Между тем кардинальные изменения жизненной ситуации, новые проблемы, с которыми столкнулась школа, крайне болезненно сказались на учительстве.
Логика традиционных ценностей, конфликт между сложившимся представлением о том, чему и как учить, запросами сегодняшних школьников, а также другие факторы заставляют многих учителей задуматься о смысле педагогической профессии, смысле отданных лет...
Проблемами учителя занимались многие авторы [3,16, 28, 33,41, 50, 55, 58, 64,75-78, 87, 88,108,109, ПО, 12]. В основном эти работы посвящены общим проблемам учителя на уровне страны. Проанализировав указанные исследования, нами были выделены следующие проблемы современного учителя в период модернизации российского образования:
Обратимся к материалам двух социологических опросов, проведенных Центром социологии образования РАО в 1991 и 2001 гг. Учителей просили ответить на вопрос о том, в чем они видят основные причины трудностей современного школьного образования. Результаты опросов приведены в таблице 1.1.1 [ПО].
Как видно из таблицы, наиболее важными проблемами для современного учителя является проблема недостаточного финансового и материального обеспечения школы, проблема самоустранения семьи от воспитания детей, а также падение престижа образования в обществе в целом.
Для того чтобы выделить основные проблемы учителя физики на уровне города, нами были опрошены слушатели курсов Академии Постдипломного Образования в 2003-2004 г.г. По результатам анкетирования слушателей курсов Университета Педагогического Мастерства можно выделить следующие причины кризиса современного образования (таблица 1.1.2).
Как мы видим, проблема недостаточного финансового и материального обеспечения школы (70, 95%) является значимой и для учителей города Санкт-Петербурга. Однако учителей города Санкт-Петербурга также беспокоит низкий престиж учительской профессии (46, 52%), падение престижа образования в целом (40, 57%), а также пассивность интересов учащихся в усвоении знаний, умений, навыков (60, 81%).
Рассмотрим более подробно некоторые из возникших в современном образовании проблем.
Уровень материального благополучия
Несомненно, что на качество и эффективность профессиональной деятельности педагогов существенное влияние оказывает уровень их материального благополучия.
Педагоги всегда принадлежали к категории малооплачиваемых работников, кроме того, они не имели существенных доходов помимо зарплаты. Во времена СССР зарплата сельских учителей вместе со всеми надбавками и льготами едва позволяла сводить концы с концами, постоянно побуждая их к поиску дополнительного заработка. Такая ситуация снижала качество учебно-воспитательного процесса, так как свободное время сельские педагоги использовали на содержание подсобного хозяйства, а городские - на репетиторство, работу в летних оздоровительных лагерях и другие формы дополнительного заработка.
В настоящее время в единой тарифной сетке (ETC) учителя занимают разряды с 7-го по 14-й включительно. Если бы первоначальная идея введения ETC была бы реализована в полном объеме, зарплата учителей могла быть отнесена к заработку среднего класса. Но лукавство государства заключается в том, что при индексации ставки 1-го разряда все время уменьшается коэффициент расчета ставки следующих разрядов (между тем муниципальные и государственные чиновники обеспечиваются зарплатой по другой тарифной сетке) [НО]. Поэтому заработок учителя ниже прожиточного минимума. Статистические данные по Ярославской области на 2000 г., достаточно ясно демонстрирующие низкий уровень заработной платы учителей по сравнению, например, с работниками в промышленности (см. Приложение 1) [122].
Методическое сопровождение образовательных программ
Содержание образования на уровне учебного предмета фиксируется главным образом в образовательной программе списком вопросов. Совокупность, например, всех программ по естественнонаучным дисциплинам отражает целостность содержания естественнонаучного образования. Главная функция программы - фиксация содержания учебного предмета.
Известно, что программа не сводится только к списку вопросов. В ней указываются: деление курса на классы, части, темы; последовательность изучения; сетка часов. Даже этот перечень вопросов, отраженных в программе, помимо содержания других ее разделов, говорит о том, что в ней есть и процессуальная направленность. Таким образом, программа реализует следующие основные функции:
- фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета;
- служит определенным нормативом для деятельности;
- подготавливает переход к учебнику, являясь для его авторов ориентиром в их деятельности.
Список вопросов - центральный раздел программы, но есть и другие, которые должны направлять мысль составителей учебника и деятельность учителя по определенному руслу. Реальная программа в самом общем виде состоит из четырех частей: объяснительная записка (содержание которой разное в различных программах); само содержание образования в виде списка (тем, вопросов, лабораторных и практических работ, демонстраций, экскурсий); раздел с указанием межпредметных связей и раздел требований к знаниям и умениям учащихся.
В современной школе изменилась роль учебных программ: их можно рассматривать как компоненты системы образования, в которых «специфическим образом трансформируется социально-практический аспект содержания образования на уровне учебного материала» и которые определяют» индивидуальное лицо» образовательного учреждения.
В современной школе реализуются различные виды образовательных программ - гимназические, лицейские, углубленного изучения отдельных предметов. На каждой ступени образовательного процесса возможна реализация разнообразных образовательных программ (смотри таблицу 2.1.1).
Образовательная программа является действенным механизмом обеспечения прав ученика. Поэтому разработка образовательных программ конкретного образовательного учреждения должна строиться с учетом основных нормативных документов - «Конвекции о правах ребенка» и закона «Об образовании».
Образовательная программа раскрывается через текст, определяющий [72]:
1) цели и ценности образовательной программы;
2) адресность образовательной программы;
3) учебный план, содержащий инвариантную и вариативную части содержания образования в конкретной школе, а также пояснительная записка к нему;
4) характеристику учебных программ, соответствующих данному учебному плану;
5) описание организационно-педагогических условий, педагогических технологий, применяемых для реализации образовательной программы, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута;
6) систему форм аттестации, контроля и учета достижений учащихся;
7) описание ожидаемых образовательных результатов освоения образовательной программы.
Данный текст может быть дополнен другими программами, например программами внеучебной деятельности, взаимосвязанными с учебными программами, программами дополнительного образования и т. д.
В современной педагогике сложились различные подходы к проектированию учебных программ. Каково же место образовательной программы в структуре содержания образования? В.В. Краевский и И.Я. Лернер в своих исследованиях [40, 51] рассматривают содержание образование как целостную систему и выделяют его пятиуровневую иерархию. Содержание образования характеризуется как многоуровневая педагогическая модель в единстве трех ее аспектов: социальной сущности образования, его педагогической принадлежности и системно-деятельностного способа рассмотрения.
Констатирующий эксперимент
В ходе педагогического исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что методическое сопровождение учителя физики может выступить важным средством преодоления кризисов профессионального развития учителя, а также помочь решить ряд методических проблем современного учителя, повысить эффективность его работы, если оно будет решать не только традиционные задачи:
- ориентировать учителя в выборе образовательной программы и учебника по физике;
- мотивировать учащихся;
- включать в себя методический комплекс;
но также и другие задачи, касающиеся модернизирования системы образования:
- позволит учителю любого стажа (опыта) работы творчески организовать свою преподавательскую деятельность;
- позволит реализовать дифференцированный и индивидуальный подход в обучении;
- мотивирует учителя;
- ориентирует учителя в плане использования инновационных технологий обучения.
На начальном этапе исследования нами был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Основные задачи и способы проверки этих задач в констатирующем эксперименте описаны в таблице 3.1.1. На констатирующем этапе педагогического эксперимента использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка.
В результате теоретического анализа литературы на констатирующем этапе эксперимента была более четко сформулирована тема исследования, обозначились рамки исследования и его основные направления. Так, например, нами было выявлено, что в современной педагогической литературе понятия «сопровождение», «педагогическая поддержка и помощь», «учебно-методический комплекс», «учебно-методический комплект» очень распространены, однако существует путаница в терминологии и часто одно понятие заменяется другим. После анализа педагогической литературы был проведен на поисковом этапе контент-анализ понятия сопровождения и сформулировано рабочее определение понятия сопровождения.
Для выявления существующих проблем учителя физики, а также выявления основных направлений решения этих проблем была использована методика анкетирования.
Методика анкетирования - одна из наиболее часто употребляемых методик в педагогическом исследовании.
Объективные сведения в анкете могут быть получены, если:
1) анкету составляют из четко составленных вопросов, которые должны интерпретироваться всеми отвечающими одинаково; наиболее существенные пункты анкеты содержат контрольные вопросы, обеспечивающие объективные и исключающие формальные ответы;
2) контрольный вопрос никогда не должен следовать за тем вопросом, который он контролирует;
3) опрашиваемые должны сознательно относиться к проводимому исследованию, для чего необходимо четко разъяснить его цель;
4) обследование желательно проводить анонимно, поскольку объективно на многие вопросы учитель может ответить лишь в двух случаях:
- если он полностью доверяет специалисту, проводящему опрос;
- если не будет указываться фамилии;
5) формулировки вопросов должны учитывать тот факт, что часть от вечающих не обладают способностью адекватно формулировать свои мысли, поэтому предпочтительным является использование в анкетах различных ти пов так называемых закрытых вопросов (требующих ответа «да», «нет»).
Нами была разработана анкета «Учитель в мире школьных проблем», которая апробировалась среди слушателей летних курсов для учителей Академии постдипломного образования в 2002-2003 г.г. (см. Приложение 10).