Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения 14
1.1. Ретроспективный анализ проблемы творческого развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии 14
1.2. Выявление в научной литературе и анализ педагогических условий развития творческих способностей подростков 10-15 лет 31
1.3. Комплексный подход к построению программы развития творческих способностей учащихся 5-9 классов на уроках технологии 57
Глава 2. Разработка механизма реализации педагогических условий и проверка его эффективности на уроках обслуживающего труда 80
2.1. Дидактические подходы к отбору содержания и составлению учебной программы по образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов (обслуживающий труд) 80
2.2. Метод проектов как средство развития творческих способностей учащихся 95
2.3. Организация учебно-воспитательного процесса по обслуживающему труду с использованием нетрадиционных уроков 120
2.4. Проверка эффективности реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся на уроках обслуживающего труда 141
Заключение
Литература
Приложение
- Ретроспективный анализ проблемы творческого развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии
- Выявление в научной литературе и анализ педагогических условий развития творческих способностей подростков 10-15 лет
- Дидактические подходы к отбору содержания и составлению учебной программы по образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов (обслуживающий труд)
Введение к работе
Эпоха экстенсивного подхода к развитию производства, бездумного, властного господства над природой, достижения цели любыми средствами осознается как тупиковый, приведший мир к современным глобальным кризисам - экологическому и антропологическому. Наиболее вероятностный характер приобретает целостность и взаимозависимость всех стран и народов, общность их перспективного развития. На первый план выдвигается человек с его проблемами.
В России, как и во всем мире, идет процесс демократизации образования. Парадигмой гуманистической педагогики является аксиологический подход в изучении педагогических явлений, что предполагает диверсификацию образования, то есть обучение в соответствии с индивидуально-психологическими и личностными особенностями и склонностями детей.
Подъем экономики невозможен без решения ключевого вопроса - подготовки подрастающих поколений к трудовой деятельности в условиях конкуренции на рынке труда. Отсюда проистекает назначение школы: создание оптимальных условий для развития каждого школьника в различных видах трудовой деятельности; формирование социально активной, творческой личности, свободно владеющей средствами получения и обработки информации, способной ориентироваться в новых социально-экономических отношениях, принимать нестандартные решения, умеющей отстаивать свою позицию, нести ответственность за результаты своей деятельности.
Объективно существующей в обществе потребности в трудовом становлении подрастающего поколения отвечает введение в базисный учебный план образовательной области «Технология» в качестве одной из содержательных областей учебного плана общеобразовательных учреждений. Упор в ней сделан на развитие творческого мышления и самостоятельности
школьников, их профессиональное самоопределение, формирование положительной «Я» - концепции.
Анализ документов и научных статей по разработке и введению Проекта стандарта образовательной области «Технология» [9, 49, 82, 83, 100, 102, 111, 126, 139, 161, 162, 158, 201, 207, 210], анализ практического опыта работы учителей трудового обучения, а также собственный опыт в качестве учителя показал, что переход к преподаванию технологии в школах связан с большими организационными, методическими и экономическими трудностями, особенно в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов. Об этом говорят и авторы примерных программ: П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, О.А. Кожина, А.В. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др*5в7.
Решение задач образования - формирование активной, творчески мыслящей личности, обладающей технологическими знаниями и умениями, способной реализовать их с учетом экономической и экологической целесообразности - возможно на качественно новом содержании трудового обучения, при использовании современных педагогических технологий, нетрадиционных форм и методов обучения и воспитания, при освоении проектного метода как основы технологической подготовки учащихся и, конечно, при наличии соответствующей нормативным документам материальной базы.
Причем, главная задача состоит не столько в определении содержания блоков и модулей программы, сколько в разработке процессуального механизма реализации этого содержания, учитывающего уровень развития личности ребенка, его интересы и потребности.
Технология - новый предмет в учебном плане, но он базируется на трудовом обучении: учитывает имеющийся опыт, кадры педагогических работников, а также материальное, методическое и дидактическое обеспечение.
Совершенствованию трудового обучения, обобщению и пропаганде передового опыта трудового воспитания и профессионального образования посвящены работы П.Н. Андрианова [143], П.Р. Атутова [9, 10, 11, 12],
СЯ. Батышева [29], А.И. Воробьева [46], В.И. Ермаковой [68], Ф.И. Иващен-ко [78], И.Ф. Раздымалина, Д.А. Тхоржевского [130, 198], В.М. Казакевича [84, 131], В.А. Полякова [84, 156], А.Е. Ставровского [84, 156], М.Н. Скаткина [180, 181] и др. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены Е.А. Климовым [93], К.К. Платоновым, Г.Г. Голубевым [154], В.В. Чебышевой [212] и др. Исследования вышеуказанных авторов представляют собой несомненный интерес и в настоящее время.
Развитию творческого подхода к решению технических задач во внеурочное время, умению находить нестандартные решения посвящены труды В.Е. Алексеева [6], И.Л. Викентьева [42], И.П. Волкова [43, 44], В.П. Пархоменко [150, 151], Ю.П. Саламатова [173], Ю,С. Столярова [186] и др.
Авторами подчеркивается, что использование творческих методов в обучении и труде позволяет учащимся более надежно овладеть знаниями и умениями, способствует формированию самостоятельности как черты личности, что обязательно сказывается на их деятельности в незнакомой ситуации. Но техническим творчеством занимаются, в основном, мальчики, большей частью во внеурочное время (кружки, факультативы, клубы).
Определенный интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы последних лет в области технологии - СВ. Балдиной[28], Л.С Желниной [69], Ф.Н. Зименковой [75] и др.
Более глубокому и тонкому пониманию ребенка, его духовного мира, мотивации поступков и побуждений способствовало изучение работ Ш.А. Амонашвили [7], Я. Корчака [103], А.С. Макаренко [95, 121], Б.П. Никитина [138], В.А. Сухомлинского [188] и др.
Изучение работ вышеперечисленных ученых, а также ознакомление с рядом педагогических технологий в системе развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, А. А. Окунева, И.П. Волкова, С А. Смирнова, В.Ф. Шаталова, СД. Шевченко и других) имело большое значение для нашего исследования, так как позволило сопоставить идеи в изученной литературе с собственным
6 педагогическим опытом, учесть различные аспекты, способные содействовать решению такой сложной проблемы, как развитие творческих способностей, и определить направление нашего исследования.
Анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы свидетельствует, что проблеме развития личности, ее творческого потенциала, разработке и использованию нетрадиционных педагогических технологий, способствующих этому развитию, посвящено значительное количество исследований.
Однако, в известной нам литературе недостаточно исследованы вопросы, касающиеся развития творческих способностей школьниц в процессе обслуживающего труда (технологии). В образовательной практике педагоги довольно часто используют элементы различных технологий развивающего обучения. Но хаотичность и бессистемность их реализации, неадаптирован-ность к условиям трудового обучения девочек не дают должной результативности.
Анализ изученной литературы, учебных программ по трудовому обучению и технологии, практикуемой методики обучения, анализ работы учителей показал, что в теории и практике трудового обучения преувеличивается значение эмпирических знаний, предпочтение отдается методу индукции в усвоении знаний; мало уделяется внимания развитию инициативности, самостоятельности. Деятельность школьниц в основном носит воспроизводящий характер: учитель показывает, что и как нужно делать, а ученицы копируют его действия или выполняют задания по образцу. Тогда как научно доказана главенствующая роль дедукции в формировании теоретических знаний (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.), что сказывается на формировании обобщенных понятий как основы самостоятельной познавательной деятельности и создает возможность для развития творческих способностей учащихся.
На уроках технологии приоритет отдается практической деятельности (до 70 %), и это правильно. Но нельзя превращать предмет в ремесленниче-
ский, сводя его к обучению элементарным работам в быту и обучению ши-Q-* тью. Работа учителя должна быть ориентирована на развитие личности, ее творческих способностей, эстетических вкусов, нравственных ценностей, трудового образа жизни.
Таким образом, в результате анализа нами были выявлены противоречия между:
- потребностью общества в творческих, инициативных работниках и
реальным состоянием готовности выпускников школ к осуществле-
»М нию творческой деятельности;
заинтересованностью учениц в получении знаний и умений технологического характера с последующим использованием их в самостоятельной творческой работе и слабой подготовкой учителей технологии к реализации поставленных перед ними задач;
необходимостью организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с целями и задачами образовательной области «Технология» и недостаточной разработанностью содержательного и про-цессуального компонентов, которые бы позволили в ограниченное учебным планом время выполнить с наибольшей эффективностью поставленные задачи.
Выявленные противоречия обозначили проблему, заключающуюся в необходимости определения и разработки механизма реализации таких педагогических условий, которые бы в наибольшей степени содействовали развитию творческих способностей школьниц в процессе изучения технологии.
*
Практическая важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования:
Методическое обеспечение уроков технологии для развития творческих способностей учащихся (на материале обслуживающего труда).
Цель исследования: определить педагогические условия, создающие возможность развития творческих способностей учащихся 5-9 классов на
9>
уроках технологии, и разработать механизм их реализации на практике.
Объект исследования: обучение учащихся 5-9 классов «Технологии».
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками учебным материалом на уроках «Технологии».
Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой развитие творческих способностей учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе будет эффективным, если:
- определить и соблюдать педагогические условия, необходимые для
проявления и развития творческих способностей;
- организовать учебный процесс поэтапно, с учетом объектно-
субъектного преобразования личности и развития творческих способ
ностей;
- стимулировать потребность учащихся в совершенствовании проектной
деятельности и выполнении работ творческого характера, используя
совокупность традиционных и нетрадиционных форм и методов обуче
ния, в том числе и метод проектов;
- обеспечить систематический мониторинг развития творческих способ
ностей, который должен включать в себя диагностику, прогнозирова
ние и коррекцию развития компонентов творческих способностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы творческого
развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии.
2. Выявить педагогические условия развития творческих способностей
подростков 10-15 лет.
3. Разработать механизм реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся 5-9 классов (на материале обслуживающего труда).
4.Экспериментально проверить эффективность механизма реализации педагогических условий развития творческих способностей учащихся.
5.Выработать рекомендации по практическому использованию организационно-методических материалов на уроках обслуживающего труда. Теоретико-методологической основой исследования явились: Теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогическое обоснование идей проблемно -развивающего обучения (М.И. Махмутов); положение о решающей роли деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный подход к изучению и организации образовательных систем ведущих отечественных ученых дидактов (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические положения психологической и педагогической науки по развитию творческих способностей (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, И.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные основы использования игры в обучении (В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Д.Б. Эльконин и др.); организация контроля, оценки и самооценки учащихся (В.П. Беспалько, А.И. Липкина, Л.И. Мнацаканян и др.); концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ учебных программ, пособий и других материалов по трудовому обучению и технологии в соответствии с проблемой исследования;
-эмпирические - изучение и анализ педагогической практики, в том числе и собственного опыта работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ продуктов деятельности;
** - статистические - метод экспертных оценок, количественная и качест-
венная обработка результатов, их анализ и теоретическое обобщение.
Исследование проводилось в течение 1989 - 2000 гг. в процессе преподавания трудового обучения и технологии на базе муниципальной школы № 95 г. Воронежа. В нем приняли участие 276 учащихся 5-9 классов. Исследование включало ряд этапов.
Предварительный этап (1989-1992 гг.) - изучение философской, пси-
«^ холого-педагогической и методической литературы. Анализ проблемы раз-
вития творческих способностей учащихся в теории и практике трудового обучения. Определение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента, анализ и осмысление эмпирических данных; разработка учебной программы по трудовому обучению для девочек 5-9 классов, ряда уроков в нетрадиционной форме.
Первый этап (1992-1997 гг.) - выявление педагогических условий раз-
jfc вития творческих способностей учащихся, их теоретическое обоснование.
Организация формирующего эксперимента по новой программе с учетом выявленных педагогических условий. Дальнейший поиск эффективных форм и методов обучения и организации учебно-воспитательного процесса. Систематизация и обобщение полученных результатов. Публикация результатов исследования, распространение опыта среди учителей области.
Второй этап (1997-2000 гг.) - организация второго этапа формирую-
г щего эксперимента с использованием разработанной учебной профаммы по
образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов и профаммы
развития творческих способностей учащихся. Разработка тестового контроля,
методического пособия по использованию метода проектов. Проверка эф
фективности новых методических разработок с учетом установленной сово
купности педагогических условий. Обработка и обобщение результатов.
л> Оформление диссертации.
** Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит
в том, что в нем:
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих
эффективность процесса развития творческих способностей учащихся
в процессе занятий по технологии;
-разработана модель организации учебно-воспитательного процесса,
направленного на развитие творческих способностей учащихся;
^ -разработано научно-обоснованное содержание программы развития
творческих способностей учащихся в процессе изучения технологии;
-уточнены дидактические подходы к использованию метода проектов
и его место в процессе преподавания технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и
внедрении программ по трудовому обучению и технологии для девочек-5- 9
классов; программы развития творческих способностей учащихся 5-9 клас
сов; совокупности традиционных и нетрадиционных по содержанию и форме
,jv уроков; дидактического материала по развитию творческого мышления; ком-
плекса тестовых заданий для учащихся (процессуального и результативного характера) к учебной программе по технологии; методического пособия по использованию метода проектов.
На основе материалов исследования выработаны рекомендации по
практическому использованию методического обеспечения уроков обслужи
вающего труда.
н Достоверность и обоснованность результатов исследования и науч-
ных выводов обусловлены использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического познания, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, а также подтверждается опытно - экспериментальной проверкой, качественным и количественным анализом итогов эксперимента.
На защиту выносятся:
совокупность педагогических условий, создающих возможность раз вития творческих способностей учащихся 5-9 классов;
механизм реализации педагогических условий (на материале обслуживающего труда);
программа развития творческих способностей учащихся 5-9 классов;
модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся, эффективность реализации которой обеспечивается комплексным подходом к поэтапному проектированию учебно-воспитательного процесса, с учетом объектно-субъектного преобразования личности и развития ее творческих способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем личного участия соискателя в констатирующем и формирующем экспериментах, в работе с учащимися 5-9 классов на уроках трудового обучения и технологии и во внеурочное время.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре технической механики и технологического образования ВГПУ, на кафедре начального и среднего профессионального образования ВОИПКРО, на педагогических советах, методических объединениях, семинарах; на региональной научно-практической конференции в г. Воронеже в 1997 году, на V международной конференции в Москве в 1999 году, на областной конференции в г. Воронеже в 2000 году.
С 1993 года проводились лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации учителей области, организованных ВОИПКРО. Результаты исследования внедрялись в практику обучения в виде изданных программ, дидактического материала, уроков в нетрадиционной форме, учебного фильма, методических пособий, статей в научных сборниках, те-
зисов докладов на конференциях; при проведении открытых уроков для учителей города.
По трудовому обучению и технологии по теме исследования автором опубликовано 17 работ, из них 5 брошюр, 5 статей в центральных изданиях.
Ретроспективный анализ проблемы творческого развития учащихся в теории и практике трудового обучения и технологии
Содержание образования всегда определялось тем объемом культуры, который задается потребностями общества. Трудовое воспитание, профессиональная подготовка молодежи имеет в своей истории неоднократные подъемы и спады. Начиная с 50-х гг. государство, общественность, работники народного образования уделяли повышенное внимание развитию трудового воспитания учащихся. Ретроспективный анализ состояния проблемы развития творческих способностей в процессе трудовой подготовки школьников поможет глубже понять тенденции ее развития на современном этапе.
Более подробно остановимся на анализе реформы 1984 года, предшест вующей введению в 1993 году в базисный учебный план образовательной области «Технология».
Трудовое воспитание в значительной мере связано с социально-экономическими реальностями и реформами в экономике. До начала 80-х гг. экономика страны носила экстенсивный характер. Причем в производстве сохранялась большая доля ручного, малоквалифицированного тру да. Неэффективная организация производства создавала условия для «раз базаривания» материальных ценностей. Это требовало все большее количество работников, что вело к дефициту трудовых ресурсов. В то же время отсутствие экономического стимулирования, практическое устранение трудящихся от управления производством вело к формированию пассивной жизненной позиции, способствовало развитию социального инфантилизма в к» обществе [147, с. 9].
Нарастал кризис административно-командной системы управления производством, множились явления застоя. Провозглашенные демократические принципы оставались словами, на деле царствовала авторитарность, ограничение гласности и критики. Все это не могло не отразиться на системе образования в целом и трудовой подготовке школьников в частности, так как трудовое становление личности начинается с малых лет.
Именно в школьные годы идет активное формирование мировоззрения будущего работника, закладываются основы его отношения к труду. Недос таточно знаний и умений в области основ наук, общей образованности, нужны еще любовь, уважение, творческое отношение к труду, интерес к какой-либо сфере труда [3, с. 8].
Реформа школы 1984 года имела своей целью устранение негативных явлений, накопившихся в ее деятельности. Апрельским Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР были одобрены документы: «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» и «Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ори ентации школьников и организации их общественно полезного, производи тельного труда».
В этих документах указывалось на необходимость соединения обучения с производительным трудом, что должно способствовать эффективному трудовому воспитанию. Главной была «задача поднять работу школ на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества. Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они бу дут жить и работать» [145].
Получили дальнейшее развитие идеи трудовой, политехнической школы, была намечена стратегическая линия в области народного образования; важное значение придавалось включению учащихся, начиная с младших классов, в систематически организованный, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный, производительный труд.
Ставилась задача коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность преподавания; значительно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения; осуществить переход к всеобщему профессиональному образованию молодежи. Средняя школа становилась одиннадцатилетней [145, с. 5].
Выявление в научной литературе и анализ педагогических условий развития творческих способностей подростков 10-15 лет
Смена целевых ориентации в обществе усложнила задачи образовательных учреждений. Самореализация личности ребенка является главной целью. Для ее осуществления необходима соответствующая организация системы образования, в основе которой лежит развивающее обучение как альтернатива традиционному когнитивно ориентированному.
Под традиционным обучением мы понимаем «сложившийся объяснительно-иллюстративный тип обучения, обеспечивающий усвоение системы знаний, но целенаправленно не развивающий в необходимой степени творческих способностей учащихся» [128, с. 7].
Развивающее обучение предполагает переход от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, что способствует самостоятельному добыванию знаний, приобретению навыков, использованию усвоенного в практических целях, причем, творческому использованию в зависимости от реальных задач и условий. «Обучение, которое обеспечивает полноценное усвоение знаний, формирует учебную деятельность и тем самым непосредственно влияет на умственное развитие, и есть развивающее обучение» [220, с.5].
Развитые способности, в том числе и творческие, помогут человеку в дальнейшем, в случае необходимости, сменить не только специальность, но и социальную роль, то есть помогут осуществлению профессиональной и социальной мобильности. Но прежде чем ответить на вопросы: Как? Каким образом? можно содействовать развитию творческих способностей, нужно определиться, что же мы будем иметь в виду, говоря о творчестве, творческих способностях, креативности.
Проблема творчества с незапамятных времен волновала лучшие умы человечества. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, посвященные вопросам творчества, творческих способностей, творческого мышления. Большое значение для понимания сущности вышеуказанных понятий для нас имело изучение философских и психолого-педагогических трудов НА. Бердяева [133], Э.В. Ильенкова [79, 80], И. Канта [88, 89], П.Л. Лаврова [133], B.C. Соловьева [183]; Д.Б. Богоявленской [36,37], Л.С. Выготского [50, 51, 52], Ю.З. Гильбуха [54], Л.П. Гримака [58], В.В. Давыдова [61, 62], А.Ю.Козыревой [96], Н.С. Лейтеса [108, 109, ПО], А.Н. Лука [118, 119], Я.А. Пономарева [157], С.Л. Рубинштейна [172], Б.М. Теплова [193], В.Н. Пушкина [167], Ю.Л. Хотунцева [208], И.С. Якиманской [220, 221] и др.
Сначала внимание исследователей сосредоточивалось на художественном и научно-философском творчестве. Оно выступает как нечто близкое изобретательству. В 18 веке Кант создает завершенную концепцию творчества, где анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения как единстве сознательной и бессознательной деятельностей. «Трансцендентальное» воображение предстает как общая основа созерцания и деятельности, а творчество лежит в самой основе познания. По мнению Канта, превосходство познавательных способностей зависит от природных задатков субъекта, а не от обучения. Талантом он называет «продуктивное остроумие, проницательность и оригинальность мышления» [88, с. 371]. Истинно творческой сферой, которой доступна оригинальность, Кант считает воображение, потому что оно меньше других способностей находится под гнетом правил. Но в то же время «искусство все же нуждается в некоторых основных механических правилах», и этим правилам несомненно нужно научиться [88, с. 467].
Нам представляется интересным подход к проблеме творчества русских философов. Так П.Л. Лавров называет первым результатом творчества - язык, слово, то есть самое простое применение творчество находит в искусстве. «Творчество есть процесс образования формы. Там, где наша мысль, чувство, решимость находит себе форму, там присутствует творчество». Форма является существенным и необходимым, но не единственным условием художественного творчества. Главное - человеческое начало, сила личности творца, который вносит в эту форму содержание, потрясающее массы «помощью этого содержания». И здесь большое значение имеет, насколько художник самокритичен в суждениях как о своем, так и о чужом творчестве, насколько полно он отдает свои знания, всего себя в свои создания. Философия творчества «представляет вечную борьбу с созданным во имя создающегося» [133, с. 531 - 542].
Н.А. Бердяев определяет творчество как «прирост, прибавление, создание нового, не бывшего в мире». Он связывает способность к творчеству с библейско-христианским мифом о творении мира Богом. «Творчество в мире потому только и возможно, что мир сотворен, что есть Творец». Он считает невозможным сравнение людей по «даровитости», так как это отрицает их индивидуальность. Н.А. Бердяев выявил три условия, необходимые для творчества: свобода, Божий дар и уже сотворенный мир. В творчестве есть две разные стороны: внутренняя - «первичная творческая интуиция, творческий замысел художника» и внешняя - собственно творческий акт, реализация замысла, связанная с социальной стороной человеческой жизни, для которой важно наличие мастерства, искусства. Н.А. Бердяев называет творчество самоопределением, выходом из своего замкнутого личного бытия и считает его долгом и обязанностью человека, имеющим нравственное значение [133, с. 543 - 548].
Дидактические подходы к отбору содержания и составлению учебной программы по образовательной области «Технология» для девочек 5-9 классов (обслуживающий труд)
Научно-технический прогресс связывают в первую очередь с развитием различных технологий. От работника требуется не только высокая квалификация, хорошее знание своего дела, но и предприимчивость, деловитость, творческий подход к решению вопросов, многофункциональность, которая «характеризует сложность труда, свидетельствуя о множественности и разнообразии выполняемых функций» [А.Н. Лейбович ,163, с. 153].
На первый план выдвигается задача развития творческих способностей школьников, знающих и умеющих соотнести свои знания и умения с требованиями жизни, активно стремящихся к самообразованию и самосовершенствованию. Кроме того, задачами, решаемыми при изучении курса «Технология», являются следующие:
- формирование политехнических знаний путем знакомства как с технологиями ручной обработки материалов, так и с современными технологиями преобразования материи, энергии, информации;
-совершенствование практических умений и навыков самообслуживания и экономного ведения хозяйства, развитие самостоятельности в процессе принятия решений и выполнения практических задач;
- формирование и развитие общих способов организации проектной деятельности и на этой основе - технологической культуры, являющейся частью созидательной, преобразующей деятельности;
- формирование экологической и экономической грамотности, умения ориентироваться в новых экономических условиях;
- воспитание эстетического вкуса, художественной инициативы путем знакомства с различными видами декоративно-прикладного искусства и традициями русского народа;
- воспитание нравственных качеств личности: человечности, обязательности, ответственности, трудового образа жизни; привитие культуры поведения и бесконфликтного общения;
- подготовка к осознанному выбору профессии на основе самопознания и знакомства с миром профессий, различными видами деятельности.
Для того чтобы Россия смогла выйти на рубежи современных технологий, необходимо для этого создать условия. И начинать процесс нужно с общеобразовательной школы, когда человек только вступает в мир техники и технологии [Е.А. Рыкова, 131, с. 6]. Содержание технологии предполагает наряду с предметно-операционной и конструкторско-технологической системами преподавания использовать функционально-технологическую и про-ектно-интегративную, в основном, за счет выполнения проектов.
Познания функционально-технологического характера необходимы любому человеку, чем бы он ни занимался. Это способствует формированию умений находить нужную информацию, выделять из общей массы наиболее актуальные с точки зрения рынка товары и услуги для возможного их производства и предложения; умения подбирать наиболее оптимальные технологии изготовления, рационально планировать весь цикл производства и реализации товаров и услуг. При изучении различных технологических процессов нужно выделять подобные по характеру проявления, составляющий основу трудовой деятельности человека, то есть функциональный инвариант технологии.
Проектно-интегративная система предусматривает использование метода проектов, личностно-деятельностного подхода в обучении, интеграции знаний, умений и навыков в процессе работы над проектом, что позволит более полно претворить в жизнь политехнический принцип обучения, шире использовать знания из основ наук, поможет учащимся раскрыть свои творческие возможности.
Как известно, учебная программа - это нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение; является стержнем учебного предмета.
При составлении региональной программы по технологии для учащихся 5-9 классов [25] мы руководствовались рекомендациями к примерным программам (158). Учебная информация в нашей программе структурирована по блочно-модульному принципу, включает в себя обязательный минимум основных понятий и видов деятельности [139]; сохраняет преемственность с трудовым обучением и программой по технологии для начальных классов; учитывает имеющиеся условия обучения в соответствии с сохранившейся материально-технической базой; сохраняет логику построения предыдущей программы автора по трудовому обучению, разработанной в 1992 году [15], прошедшей проверку в ряде школ города и области и одобренной учителями; способствует плавному переходу на преподавание технологии, учитывает положительный педагогический опыт преподавания трудового обучения.
В программу вошли разделы (модули), охватывающие как базовые, наиболее распространенные технологии, так и новые, перспективные. Программа имеет линейно-концентрическую систему построения, которая предполагает возвращение к уже изученному, но на более высоком уровне. Учебный материал классифицирован и систематизирован по его значимости и очередности изучения, что отражено в тематических планах и содержании разделов, подразделов и тем.