Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Н.М.СОКОЛОВ КАК ЧЕЛОВЕК И ПЕДАГОГ 12-39
I. Биографические сведения и воспоминания о Н.М.Соколове 12-20
2. Общественно-педагогические и методические взгляды Н.М.Соколова в дореволюционные годы. . .20-32 3. Состояние преподавания.литературы в школе в первые послереволюционные годы 32-39
ГЛАВА 2. НАГЛЯДНОСТЬ В МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Н.М.СОКОЛОВА 40-73
1. Общее понимание Н.М.Соколовым принципа наглядности 40-46
2. Использование изобразительного искусства .... 46 - 51
3. "Живые группы" 52-55
4. Экскурсии 55-73
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В НАСЛЕДИИ Н.М.СОКОЛОВА 74 -132
1. Структура и основные особенности книги Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе" 74-80
2. Предварительный этап работы над произведением. .80-92
3. Разбор литературного произведения 92-114
4. Работа над композицией произведения 114-127
5. Завершающие этапы работы над произведением. . . 127-132
ГЛАВА 4. Н.М.СОКОЛОВ О РАЗВИТИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ . . . 133-159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .... 160-163
БИБЛИОГРАФИЯ 164-176
- Биографические сведения и воспоминания о Н.М.Соколове
- Общее понимание Н.М.Соколовым принципа наглядности
- Структура и основные особенности книги Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе"
Введение к работе
Актуальность исследования. Школьная реформа с особой остротой поставила задачи совершенствования литературного образования учащихся и усиления роли литературы в их идейно-политическом, нравственном и эстетическом воспитании.
В решении этих задач немаловажную роль может сыграть обращение к наследию и опыту прошлого. На роль и значение педагогического наследия, на необходимость его критического освоения и творческого претворения в современных условиях обращали внимание крупнейшие деятели советской методики В.В.Голубков, A.M. Красноусов, Н.И.Кудряшев, Я.А.Роткович, М.А.Рыбникова. Показательно, что в одном из последних партийных и государственных документов по вопросам образования "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость бережного отношения ко всему ценному, что добыто "трудом нескольких поколений педагогов советской школы и педагогической наукой" (0 реформе..., 1984). Причем это ценное важно не только изучить, но и "активно использовать".
Современная методика литературы опирается на прогрессивные традиции преподавания словесности. Теоретический и практический опыт лучших учителей и методистов исследован в капитальных трудах Я.А.Ротковича "История преподавания литературы в советской школе", "Вопросы преподавания литературы (иоторико-методические очерки)1 и др., в статьях Д.К.Мотольской "Исторический обзор методики преподавания в дореволюционной школе", А.П.Скафтымова "Преподавания литературы в дореволюционной школе", в кандидат- ских диссертациях Е.А.Богуславской, М.Е.Бойцовой, Т.В.Битторф, М.Ф.Калининой, Р.А.Титовой, Е.С.Роговера.
Однако до сих пор не изучено во всем объеме методическое наследие известного ленинградского ученого Николая Михайловича Соколова. Начав свою педагогическую деятельность в первое десятилетие XX века, Н.М.Соколов приобрел известность как методист еще в дореволюционные годы. Но в полной мере его талант раскрылся в 20-е годы, когда он вел интенсивную методическую работу по многим направлениям, являясь профессором ЛШЙ им.А.й.Герцена и заместителем председателя Петроградского общества изучения и преподавания языка и словесности. Его имя и труды были широко известны научно-педагогической и учительской общественности тех лет. Он принимал активное участие в составлении школьных программ, в разработке новых методов преподавания, в организации экскурсионного дела. Будучи профессором ленинградского пединститута, он явился учителем первого поколения советских словесников. Однако длительное время попыток освоить его наследие не предпринималось. Лишь в середине 60-х годов появилась первая содержательная статья о нем, написанная Я.А.Ротко-вичем. В книге об истории преподавания литературы в советской школе Я.А.Роткович посвятил Н.М.Соколову небольшую главу, где охарактеризовал основные методические проблемы, которыми последний занимался, и выявил значение его трудов для развития советской методики. Заключая главу, Я.А.Роткович отметил, что "современное поколение учителей-словесников не знает имени Н.М.Соколова и не знакомо с его трудами, умаление роли Н.М.Соколова в истории советской школы ничем не может быть оправдано" (Роткович, с.238).
С момента выхода 1-го издания книги Я.А.Ротковича прошло более двадцати лет, но положение с тех пор существенно не изменилось. Лишь в кандидатской диссертации В.С.Парыгиной "Внеклассная работа по литературе в 20-е годы" показана роль Н.М. Соколова как теоретика и практика экскурсионного дела.
Между тем важнейшие труды ученого посвящены кардинальным проблемам преподавания литературы - изучению литературного произведения и развитию речи, наглядности обучения. Поэтому изучение его наследия, помимо долга перед памятью об этом выдающемся деятеле отечественной методики, важно для обогащения современной методической теории и школьной практики.
Н.М.Соколов был образованнейшим педагогом. Его методика связана с классическими традициями В.И.Водовозова, В.Я.Стоюни-на, В.П.Острогорского. Он был хорошо знаком с идеями В.П.Шере-метевского и Ц.П.Балталона. В дореволюционные годы рядом с ним работали в области методики такие известные ученые, как Н.С. Державин и А.Д.Алферов. Но, помимо названных имен, Н.М.Соколов опирался в своем творчестве на многочисленные труды других деятелей науки и просвещения как отечественных, так и зарубежных. Об этом свидетельствуют обширнейшие библиографические сноски, которыми он завершает свои книги "Изучение литературных произведений в школе" и "Устное и письменное слово учащихся". В советское время параллельно с Н.М.Соколовым работали в методике С.А.Абакумов, В.В.Голубков, Е.И.Досычева, М.А.Рыбникова и др.; долгое время его коллегой и соавтором был Г.Г.Тумим. Их деятельность и выступления были хорошо известны Н.М.Соколову, о чем свидетельствуют прямые ссылки и указания в его трудах. В кругу методистов 20-х годов имя Соколова было авторитетным. Его статьи и выступления высоко оценивались современниками. Однако самые крупные итоговые работы ученого "Изучение литературных произведений в школе" и "Устное и письменное слово учащихся", раскрывшие его истинный масштаб, вышли уже после смерти - в 1927 - 1928 годах. Проводившаяся в 30-е годы перестройка школы и связанный с ней пересмотр программ как бы отодвинули в прошлое эти труды, а их небольшой тираж и отсутствие переизданий вскоре сделали их библиографической редкостью.
Когда в конце 30-х годов и позже стали выходить статьи и книги по истории преподавания литературы, имя Н.М.Соколова оказалось уже полузабытым, и авторы-историографы, упоминая о нем, не пытались дать полноценного анализа его идей и деятельности. В списках авторов, рекомендуемых студентам по курсу методики преподавания литературы в пединститутах, Н.М.Соколов отсутствовал. И лишь в 60-е годы Я.А.Роткович, как уже говорилось, возвратил методике это имя. После первой статьи он опубликовал в хрестоматии по методике преподавания литературы в советский период главу "Разбор" из книги Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе", сопроводив ее воспоминаниями А.М.Докусова о личности Н.М.Соколова.
Однако многое в судьбе и творчестве этого ученого продолжает оставаться неизвестным. Поэтому целью нашего исследования стало изучение наследия Н.М.Соколова, выяснение его вклада в методическую теорию и практику преподавания литературы в советской школе.
Предмет исследования - методическая система Н.М.Соколова, его понимание кардинальных проблем преподавания литературы в школе.
Объектом исследования являются опубликованные статьи и книги Н.М.Соколова.
Рабочая гипотеза состояла в следующем: анализ наследия Н.М.Соколова позволит выявить истинный масштаб его деятельности и восстановить историческую справедливость в отношении этого методиста; основные труды Н.М.Соколова, рассмотренные с учетом конкретной исторической обстановки, обогатят новыми идеями методическую науку и школьную практику; освоение методикой опыта Н.М.Соколова будет способствовать оживлению творческих поисков в преподавании литературы на современном этапе.
Изучение трудов Н.М.Соколова позволило выделить несколько проблем, которые были центральными для ученого на протяжении всех лет его учительской и научно-педагогической деятельности. Осмысление их определило конкретные задачи исследования: охарактеризовать общепедагогические взгляды Н.М.Соколова и его личность; показать понимание Н.М.Соколовым наглядности как принципа обучения; описать и проанализировать обоснованную им методику изучения литературных произведений в школе; раскрыть ведущие идеи методиста в области развития речи учащихся.
Методологической основой исследования явились труды клас- сиков марксизма-ленинизма о роли литературы и искусства в жизни человека и общества; руководящие материалы коммунистической партии о развитии советской литературы, о совершенствовании народного образования в СССР, труды по истории методики и педагогики.
В процессе исследования нами были, кроме того, изучены: монографические исследования, посвященные русским и советским методистам; литературоведческие и методические материалы, опубликованные в периодике 10 - 20-х годов XX века ("Вестник воспитания", "Родной язык и литература в советской школе", "Народное образование", "Вестник просвещения", "Русская школа"); методические труды Н.М.Соколова в количестве 31 работы (статьи и книги); личное дело Н.М.Соколова (Ленинград, архив Октябрьской революции и социалистического строительства).
Нами изучены все опубликованные работы Н.М.Соколова, основные из них проанализированы с трех точек зрения: как эти работы характеризуют Соколова-ученого, отражают его взгляды; как они соотносятся с требованиями времени и вписываются в общую историю советской методики преподавания литературы; какова ценность произведений Н.М.Соколова для настоящего времени.
Основные положения, выносимые на защиту
Изучение наследия Н.М.Соколова является историческим долгом методики по отношению к этому ученому. Его идеи и принципы должны быть известны современным учителям и методистам.
Многочисленные работы Н.М.Соколова охватывали важнейшие проблемы преподавания литературы в школе и отвечали прогрессивным педагогическим традициям, в связи с чем анализ их актуален для современной методической теории и практики.
Теоретические принципы, которым следовал Н.М.Соколов, и его практическая деятельность в области отечественного просвещения позволяют считать его, наряду с В.В.Голубковым и М.А.Рыбниковой, основоположником методики преподавания литературы в советской школе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описаны и проанализированы все основные методические труды Н.М.Соколова, исследовано значение его наследия для современного преподавания литературы.
Практическая значимость работы связана с тем, что она вооружает педагогическую общественность знанием наследия выдающегося советского ученого Н.М.Соколова и восполняет пробел в истории методики преподавания литературы в советской школе.
Апробация исследования. По ее результатам написаны и депонированы статьи: "Гуманитарные и литературные экскурсии (в методическом наследии Н.М.Соколова)", статья депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, № 14-82,15.02.82. "О принципах и приемах анализа литературного произведения (в - II - методическом наследии Н.М.Соколова)", статья депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика", МП СССР и АПН СССР, Ш 13-82, 14 с. 15.02.82. "Выявление авторской индивидуальности при анализе литературных произведений" - опубликована в сб."Проблемы личности автора в процессе изучения литературы в школе" (с.107 -115) г.Бологда, 1984.
Результаты исследования докладывались на занятиях аспирантского семинара (1981), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы в ЛГПИ им.А.И.Герцена; использовались в курсе методики преподавания литературы для студентов филологического факультета ЧИЇЙ им.А.В.Луначарского (Череповец), в спецсеминарах "Приемы работы при изучении текста художественного произведения", "Письменные творческие работы" (на заочном и очном отделениях 1980 - 1984 гг,).
Биографические сведения и воспоминания о Н.М.Соколове
Одним из ведающихся деятелей просвещения, стоявших у истоков советской методики преподавания жтературы, был Николай Михайлович Соколов. Путь его - от учителя-словесника до профессора ЛГПИ им.А.И.Герцена, где он работал в 20-е годы, - отражает развитие методики в предреволюционный и советский периоды. Н.М. Соколов занимался вопросами, которые имеж большое значение для становления преподавания жтературы в советской школе. Как отмечает Я.А.Роткович, "он был человеком передовых общественных взглядов, активным участником методической жизни" (Роткович, с.238). Педагогическая практика была связана у него с разносторонними познаниями в области теории методики, со стремлениями осмыслить кардинальные проблемы преподавания жтературы в школе. К сожалению, наследие его долгое время оставалось без внимания и до сих пор не изучено
Можно считать, что в истории методики существует "белое
I. Единственным современным источником представлений о Н.М.Соколове является предисловие к его книге В.А.Десницкого и воспоминания А.М.Докусова, опубжкованные в книге Я.А.Ротковича "История преподавания жтературы в советской школе". - М.: 1976. - ІЗ пятно" и своеобразная "загадка" Н.М.Соколова, чей авторитет был чрезвычайно высок в 20-е годы в Ленинграде, где он жил и работал, и чье имя и труды были затем надолго выключены из научного и практического оборота, хотя в некрологе, ему посвященном, А.Липовский выразил уверенность, что "труды Николая Михайловича Соколова долго и долго не потеряют своего значения" (Вопросы педагогики, с.209). Объясняется это, вероятнее всего, тем, во-первых, что сама советская методика литературы в конце 20-х годов, когда Н.М.Соколов ушел из жизни, еще не осознала себя, не определилась как специальная научная дисциплина, и тем, во-вторых, что основные труды ученого вышли уже после его смерти. Немаловажен и тот факт, что в начале 30-х годов школа решительно изменилась, и на этом крутом повороте пропал интерес к наследию предшествующего десятилетия. Никто из учеников и коллег Н.М.Соколова не проанализировал серьезно сделанное им, не написал воспоминаний. Это уже не восполнить. Тем не менее, сохранившиеся печатные материалы, хотя они и крайне малочисленны, позволяют составить некоторое представление о личности ученого, направленности его интересов и круге вопросов, которыми он занимался.
Что отмечают в Соколове люди, лично знавшие его и многие годы с ним проработавшие? Судить об этом позволяют: I) предисловие В.А.Десницкого к книге Н.М.Соколова "Изучение литературного произведения", 2) высказывания соратников Н.М.Соколова на посвященном его памяти заседании Ленинградского общества изучения и преподавания русского языка и словесности от 25 мая 1927 года; 3) некролог, написанный А.Липовским и опубликованный в "Вопросах педагогики", П, Л., 1927.
Общее понимание Н.М.Соколовым принципа наглядности
Проблема наглядности обучения имеет длительную и интересную историю. В разные исторические периоды существовали различные подходы к ней и неодинаково оценивалась ее необходимость В советской дидактике принцип наглядности обучения рассматривается как путь к сознательному, доступному и прочному знанию, а само понятие наглядности связывается с различными видами восприятия (зрительным, слуховым, осязательным и т.д.). Каздому из них могут соответствовать те или иные наглядные пособия. Цели их применения разнообразны: они могут служить источником знаний, объектом изучения, иллюстрацией к осваиваемому материалу, быть средством конкретизации и т.д. Общепризнанно, что использовать их нужно целенаправленно, творчески, сочетая со словом учителя, применять "сообразно поставленным дидактическим задачам; учитывать конкретные условия общения" (Педагогическая энциклопедия, с.9).
Наглядность в обучении способствует формированию представлений, правильно отображающих объективную действительность, учит умению анализировать и обобщать явление.
Вопрос об использовании наглядных пособий при изучении литературы в школе был поставлен еще в середине прошлого века. Ценность для нас представляют высказывания русских революционных демократов; В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова, а также взгляды К.Д.Ушинского, прогрессивных методистов-словесников второй половины XIX века и начала XX века (В.П.Острогорского, А.В.Алферова, В.П.Шереметевского, Ц.П.Балталона и др.). Революционеры-демократы пришли к правильному обоснованию принципа наглядности в преподавании литературы. Наглядным они считали такое преподавание, которое основано на применении предметных (зрительных) наглядных пособий, на "живом слове" и выразительном чтении преподавателя. Особенное значение они придавали использованию произведений живописи. Белинский дал блестящие образцы сопоставления произведений литературы с произведениями живописи. Русские революционные демократы не стремились создать и не создали конкретной методики наглядного преподавания, но своими статьями вооружали учителя принципами применения произведений живописи при изучении литературы. Они многое дали К.Д. Ушинскому, который разработал и воплотил в своих книгах "Детский мир" и "Родное слово" конкретные приемы наглядного преподавания родного языка и первых уроков чтения. Наглядности преподавания литературы в средних и старших классах школы К.Д. Ушинский не касался. Во второй половине XIX и начале XX века прогрессивные русские методисты продолжали разработку проблемы наглядности (подробно об этом см.в диссертации Г.Г.Розенблата). Они высказали ряд ценнейших педагогических соображений по использованию наглядных пособий, особенно для эстетического воспитания и развития устной и письменной речи учащихся.
Структура и основные особенности книги Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе
Основной труд Николая Михайловича Соколова был закончен им в год смерти, в 1926 году, как уже говорилось, единственное издание его состоялось в 1928 году и вскоре стало библиографической редкостью. Книга "Изучение литературных произведений в школе" была итоговой в творчестве Н.М.Соколова. Создавалась она в середине первого периода истории советской методики, который датируется 1917 - 1931 годами и характеризуется поисками новых путей обучения и образования школьников. В течение данного периода неоднородной оказывалась структура школы, неоднократно менялись школьные программы, в том числе - по литературе. Сам предмет то утверждался как необходимый в деле эстетического образования учащихся, то терял свою самостоятельность и превращался в сопроводительную иллюстрацию к обществоведению и истории, то рассматривался в системе дисциплин, комплексно обеспечивающих освоение трех центральных тем: природа, труд, общество. Если добавить к этому утверждение в середине 20-х годов вульгарно-социологического подхода к литературе и некоторое недоверие к классикам, то станет ясно, сколь трудно было в то время сохранить лучшие методические традиции в преподавании литературы и развить их в новых условиях. Важнейшей среди этих традиций было выдвижение работы над произведением как централь - 75 ной в литературном курсе. Поэтому можно считать особенно значимой для тех лет книгу Н.М.Соколова с таким характерным названием - "Изучение литературных произведений в школе". Аналогичной работы ни в классической, ни в советской методике до Соколова не было. Чтобы убедиться в этом, можно вспомнить название важнейших методических трудов, появившихся во второй половине XIX-начале XX веков: "О преподавании русской литературы" (В.Стою-нин), "Словесность в образцах и разборах" (В.Водовозов), "Беседы о преподавании словесности" (В.Острогорский), "Воспитательное чтение" (Ц.Балталон), "Основы методики" (Н.Державин), "Работа словесника в школе" (М.Рыбникова), "О преподавании литературы в школе П ступени" (В.Голубков). Хотя каждый из авторов названных работ, так же как и многие другие методисты, осмысляя цели и характер преподавания литературы в школе, непременно касались вопросов анализа художественного произведения, никто до Соколова не дал последовательного описания всего процесса его изучения. Это, однако, не означает, что в постановке и решении проблем, рассматриваемых в книге, Н.М.Соколов был всегда оригинален и одиноко шел своей тропой. Сила его труда в том, что он, прекрасно зная своих предшественников в России и коллег за границей, широко и свободно ориентируется в теоретических вопросах методики. В осмыслении практических рекомендаций он опирается на собственный и близкий ему опыт таких методистов XX века, как Алферов, Державин, Абакумов, Тумим, Досычева и др. Не менее важно, что он учитывает те тенденции в преподавании, которые обусловлены новыми задачами школы. В книге отразилась общегуманистическая педагогическая позиция Н.М.Соколова, его любовь к детям, стремление помочь учителю. При внешне бесстрастном, лаконичном и даже суховатом стиле изложения Н.М.Соколов полемизирует в своей книге со многими идеями и практическим состоянием современного ему преподавания литературы. Главная полемика идет у него по двум линиям. Об одной можно судить не только по самой книге, но и по вступлению к ней профессора В.А.Десницкого. Последний упрекал Соколова за недостаточное внимание к "социологическому методу", за выдвижение при изучении литературы не социально-классовых, а общечеловеческих мотивов, за отказ "смотреть на художественную литературу как на такую область общественной жизни, которая подчинена тем же законам возникновения и развития, что и явление в области экономики, политики и т.п." (Соколов, 1928, с.14).