Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Баранов Александр Сергеевич

Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
<
Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса
>



Баранов Александр Сергеевич. Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании 15

1. Основные понятия и классификация Всемирного наследия 15

2. Место Всемирного наследия в школьном географическом образовании 36^

Выводы 70

Глава II. Основные положения методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса 73

1. Основные компоненты методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса 73

2. Методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий

в курсе географии 10 класса 90

Выводы 126

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса 128

1. Организация и методика педагогического исследования 128

2. Результаты экспериментального исследования 137

Выводы 151

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Красота стала одной из величайших загадок нашего времени, таинственной силой, связывающей творения древних египтян со статуями наших соборов или ацтекских храмов, со скульптурой пещерных храмов Индии и Китая, с картинами Сезанна и Ван Гога, с величайшими шедеврами прошлого и настоящего, вошедшими в сокровищницу, которая впервые воспринимается нами как всеобщее достояние.

Наше время - эпоха величайшего возрождения, силы и масштабы которого затмят, возможно, эпоху Ренессанса. Впервые человечество обрело всеобщий язык искусства. Мы ясно ощущаем его силу, хотя и плохо знаем его природу. Источником этой силы, безусловно, является то, что сокровищница искусства, впервые открытая всему человечеству, показала нам блестящую победу творений рук человеческих над смертью. Это вечно живая сокровищница противопоставляет тайну своей жизненности жестокой силе тления, которая заставляет гибнуть цивилизации [71].

Гуманизация общества - основное направление его совершенствования в XXI столетии. Это целая жизненная философия, утверждающая идеологию гуманизма в отношении к людям, к природе, к плодам человеческого труда, определяющая характер человеческого общежития. Естественно, что гуманизация как сквозное направление стала пронизывать и науку и образование. Происходит гуманитаризация образования, меняется соотношение гуманитарных и технических предметов. Одновременно в воспитании молодежи усиливаются поликультурные, интернациональные аспекты.

В этом общем русле протекает и процесс гуманизации школьной географии, которому в большинстве зарубежных стран уделяется повышенное внимание. При этом учебная география исходит из общих положений, давно уже сформулированных ООН, ЮНЕСКО. Не случайно именно на них опирается Международная Хартия географического образования, ссылающаяся на Всеобщую декларацию прав человека, где говорится о том, что образование должно быть направлено на полное развитие человека, уважение его прав и основных свобод, оно должно проводить идею взаимопонимания, терпимости и дружбы между всеми народами, расовыми и религиозными группами и способствовать деятельности ООН, направленной на поддержание мира [101].

Всемирное наследие — ценная память человечества. Его материальная и культурная ценность незаменима и несопоставима. Живописные природные ландшафты и историко-культурные достопримечательности — прежде всего свидетели истории. Вместе с тем, это - неиссякаемая движущая сила и духовная пища для продолжения и развития цивилизации страны и нации. С другой стороны, Всемирное наследие - общечеловеческое достояние, которому принадлежит важная вспомогательная роль в содействии обменам, взаимопониманию и совместному процветанию людей различных стран и национальностей с разными культурными традициями. Организованная и планомерная систематизация и охрана памятников культуры и природных ландшафтов - неукоснительный общий долг человечества, отражение его уважительного подхода к истории, традициям и всем достижениям цивилизации. Такие основные цели предусмотрены в международных Конвенциях об охране Всемирного наследия [79, 80].

Творческое многообразие людей и культур составляет суть идеи Всемирного наследия. Странная способность современных обществ уничтожать свои собственные следы заставляет нас рассматривать сохранение Всемирного наследия как долг перед памятью. Нельзя сводить культурное наследие конкретного общества лишь к его материальным формам. Именно люди являются наиболее важными памятниками своих культур, а значит, подлинное общее наследие человечества - это его творческое многообразие [137].

Проблема сохранения культурного и природного наследия касается не только отдельных стран, но и человечества в целом. Сохранение памятников природы и культуры, имеющих выдающуюся универсальную ценность, предполагает взаимопонимание и сотрудничество на планетарном уровне.

Изучение и сохранение Всемирного наследия является всеобщей гуманитарной задачей. Культурные и природные достояния нашей планеты - это наследие, которое должно сохраняться для будущих поколений. Объекты наследия принадлежат не только тем государствам, где они расположены, но и всему человечеству. Главным условием сохранения наследия является формирование эмоционально-ценностного отношения к миру. Такое отношение не может существовать без уважения и любви к тому, что создано в течение длительной истории развития Земли и общества, без благоговения перед ценностями Природы и Культуры. Для того чтобы обеспечить эмоционально-ценностное отношение к наследию, мы должны это наследие видеть, понимать, чувствовать и любить [69].

Для сохранения и развития всемирного культурного и природного наследия необходимо, чтобы о Конвенции и об усилиях, предпринимаемых в этой сфере ЮНЕСКО, было известно не только специалистам, но и всем людям, живущим в разных странах, так как именно они являются истинными хранителями этого наследия. Поскольку молодежь наследует эти уникальные ценности, очень важно, чтобы она принимала самое активное участие в процессе его сохранения и приумножения.

В 1994 году Центром всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с сетью ассоциированных школ ЮНЕСКО был разработан межрегиональный проект «Участие молодежи в сохранении и развитии всемирного наследия» («Young People s Participation in World Heritage Preservation and Promotion»). Целью его является развитие образовательных программ в области информирования подрастающего поколения об уникальных ценностях памятников природы и культуры и привлечения молодых людей к практической деятельности по сохранению всемирного наследия. Поэтому изучение Системы Всемирного наследия должно способствовать развитию межкультурного диалога в целях создания атмосферы терпимости и взаимопонимания, сохранения универсальных ценностей для нынешнего и будущих поколений [37, 166].

Безусловно, в нашей стране на сохранение историко-культурного наследия выделяется весьма мало средств. Поэтому иногда, кажется, что главное - это вложить больше на восстановление соборов, различных памятников, создание заповедных территорий и т.п. Все это верно, но не решает главной задачи: никаких средств не хватит, если у населения не будет интереса к историко-культурному наследию, не будет понимания его значения. Почему даже образованному человеку кажется, что историко-культурное наследие - дело специалистов - ученых, а не его, дело тех инстанций, которые должны за это наследие отвечать, подобно тому, как отдельные организации должны отвечать за чистоту во дворе, на улице и в городе, за благоустройство городской территории, за оформление ее в праздники. Нельзя не учитывать и кризис у широких слоев населения страны исторических и культурно-региональных форм сознания. Отрицание после революции культуры прошлого как буржуазной, религиозной, эксплуататорской, несправедливой, подчеркивание и культивирование ценностей новой социалистической культуры способствовали девальвации исторического прошлого, вели к обесцениванию его и всего, что с ним связано - памятников, среды, действующих культовых учреждений и сооружений и т.п. Параллельно формировался и соответствующий взгляд на культурно-историческое наследие. Оно стало осмысляться не в связи с традицией жизни населения, общины, землячества, а соединяться с символами государственности, централизованной власти, ритуалом торжественного содержания. Сегодня растет понимание того, что необходимо восстановить историческое и культурно-региональное сознание, пересматривается понимание культурно-исторического наследия [124].

Мировое сообщество после разрушительных войн XX столетия осознанно пришло к необходимости выявлять, изучать и сохранять уникальные природные и культурные достояния планеты. В результате в 1972 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране все мирного культурного и природного наследия, воплотившая стремление сохранить наше наследие и в целостности передать его будущим поколениям. В Список всемирного наследия ЮНЕСКО (на сентябрь 2005 года) включено 812 объектов, расположенных в 137 странах мира. 23 объекта из этого Списка находится на территории Российской Федерации [15, 169, прил. 2].

Поэтому изучение и сохранение Всемирного наследия является всеобщей гуманитарной задачей. Однако в нашей стране внимание к проблемам сохранения и изучения Всемирного наследия, особенно на школьном уровне, уделяется недостаточно. Исключением не является и школьная география как одна из дисциплин, изучающая объекты Всемирного наследия.

Идентификация места Всемирного наследия в школьном географическом образовании и разработка методики его изучения с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса определяют актуальность нашего исследования.

Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.

Предметом исследования является методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса будет эффективным, если:

• четко определены цели и задачи изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в рамках курса географии 10 класса и осуществлен отбор содержания без нарушения его целостности и логики;

• разработана научно обоснованная модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий;

• разработан комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии;

• соблюден принцип технологичности в учебно-воспитательном процессе, который обеспечивает логичность, непрерывность, последовательность и эффективность процессов формирования знаний, умений и навыков и развития личности ученика.

Исходя из цели, предмета и гипотезы, вытекает необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, путем анализа состояния освещенности Всемирного наследия в психолого-педагогических, методических, научно-популярных и правовых публикациях, а также определить место Всемирного наследия в школьном географическом образовании.

2. Разработать модель методической системы и методику изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса без нарушения его целостности и логики.

3. Разработать комплекс программных продуктов на основе использования компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему, классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.

4. Осуществить апробацию и экспериментальную проверку разработанной методики в целях оценки эффективности ее применения в практике географического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• методология и теория познания, теория человеческой деятельности, теория развития личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн);

• системный, личностно-деятельностный, личностно ориентированный, подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.И. Загвя-зинский, М.Н. Кларин, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.);

• положения непрерывного экологического образования и воспитания (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.);

• положения теории и методики обучения географии (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, И.В. Душина; А.П. Кузнецов, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Л.М. Панчешникова, В.И. Сиротин, Д.П. Финаров и др.);

• положения изучения Всемирного наследия (Ю.А. Веденин, В.Л. Мазуров, Н.В. Максаковский, А.А. Лютый и др.);

• интеграционный потенциал географической науки в решении проблемы изучения Всемирного наследия (В.Ф. Любимов, В.П. Максаковский, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.).

• взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к учебно-воспитательному процессу (В.В. Николина, В.П. Максаковский и др.);

• компьютеризация процесса обучения (Г.А. Бордовский; Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, В.А. Смирнов и др.);

• теоретические основы использования геоинформационных систем (A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, Ю.К. Королев, Н.Н. Филатов);

• Конвенции об охране Всемирного наследия (ЮНЕСКО, 1972 и 2001 гг.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования .

• теоретические: диалектика, анализ и синтез, обобщение, абстрагирование; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, а также международных правовых документов об охране Всемирного наследия;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов; опрос; разработка программных средств на основе компьютерных технологий для изучения Всемирного наследия; • статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе 10-х классов общеобразовательных школ №№ 29, 163, 625, лицея № 488 Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского электромеханического техникума железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургского электромеханического колледжа «Станко-электрон» и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, методической, научно-популярной и правовой литературы; теоретическому осмыслению проблемы исследования; определению цели, объекта, предмета и задач исследования; обобщению опыта работы учителей школ; выявлению перспективных направлений применения компьютерных технологий при изучении Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; организации констатирующего эксперимента; обработке и обобщению его результатов; конструированию рабочей гипотезы; подготовке материалов для формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 гг.) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. В ходе формирующего эксперимента разработана методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса. Разработанная методика была внедрена в образовательный процесс учреждений общего среднего полного и среднего специального образования.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен оценке эффективности методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, обработке данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, систематизации материалов, уточнению основных положений и выводов исследования, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения географии; определены этапы изучения Всемирного наследия в школьном географическом образовании, отражающие особенности содержания и формирования знаний о Всемирном наследии; разработан классификатор для изучения Всемирного наследия, позволяющий обобщать и систематизировать объекты Всемирного наследия; создана база данных объектов Всемирного наследия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сконструирована модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, в которой выделены основные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный); установлена последовательность изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; определен комплекс компьютерных технологий, который наиболее целесообразно использовать при изучении Всемирного наследия, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор, средства MS Office и Интернет-технологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке геоинформационной системы «Всемирное наследие», включающей классификатор; комплекса компьютерных технологий адаптированного для изучения Всемирного наследия в курсе географии 10 класса; составлении методических рекомендаций и разработке эффективной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса. Важной особенностью геоинформационной системы «Всемирное наследие» является возможность ее оперативного обновления и распространения. Полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по изучению Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий и внедрить в практику школьного обучения разработан ную методику, способствующую формированию опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

Рекомендации по использованию полученных научных результатов.

Разработанная методика может быть опубликована вместе с геионформаци-онной системой «Всемирное наследие» на электронном носителе. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения курсу географии 10 класса в средней общеобразовательной школе, в средних специальных учебных заведениях (лицеях, колледжах, техникумах), в практике подготовки учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические предпосылки изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, базирующиеся на результатах анализа состояния изученности Всемирного наследия в школьном географическом образовании, которые включают этапы формирования и степень освещенности знаний о Всемирном наследии в школьном географическом образовании.

2. Модель методической системы и методика изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.

3. Комплекс программных средств, основанный на использовании компьютерных технологий, включающий геоинформационную систему «Всемирное наследие», классификатор для изучения Всемирного наследия, средства MS Office и Интернет-технологии.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; использованием методов исследования, аде кватных поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки разработанной методики изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса; репрезентативным количеством учащихся (711 чел.), участвовавших в эксперименте, а также опытом работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряда школ и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в работе с учителями Невского и Центрального районов города и студентами факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (1999-2005 гг.), на учебно-методическом семинаре «География, история, культура Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г.), межвузовском семинаре «Образ города в школьной географии» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), научно-практической конференции «Всемирное наследие Кронштадта» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г.), 9-й Международной конференции по психологии и педагогике чтения «Грамотность без границ» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 169 страниц; содержит 19 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения; список литературы включает 169 наименований на русском, иностранном языках и ссылки на ресурсы Интернет.

Основные понятия и классификация Всемирного наследия

Термин «наследие» в традиционных словарях косвенно определяется как нечто, передаваемое от поколения к поколению, например, от родителей детям. При этом зачастую трактовка этого понятия не отличается от термина «наследство», имеющего юридический аспект. Так, в словаре С.А. Брокгауза и И.А. Ефрона упоминается термин «наследование», полностью отождествляемый с термином «право наследования», под которым понимается «система юридических правил, определяющих порядок и условия перехода иму-ществ (наследства) после смерти их владельца к определенным законом о наследовании, завещанием или наследственным договором лицам» [154]. В словаре В.И. Даля упоминается термин «наследить», который, в сущности, также ассоциируется с правом наследства [56].

В словаре СИ. Ожегова термин «наследие» понимается как «явление духовной жизни, быта, уклада, унаследованное, воспринятое от прежних поколений, от предшественников». Кроме этого предлагается различать наследие идейное и наследие прошлого [114]. Похожее понимание предлагает Т.Ф. Ефремова: «наследие - явление культуры, науки, быта и т.п., полученные от предыдущих эпох, от прежних деятелей» [168].

Создание в 1972 году «Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия» вдохнуло новый смысл в термин «наследие». В Конвенции, под Всемирным наследием понимаются - «выдающиеся природные и культурные ценности, составляющие достояние всего человечества» [79].

Согласно ст. 1 Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия под «культурным наследием» понимаются:

памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;

достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.

При этом считается, что объекты, представленные для внесения в Список Всемирного наследия, имеют выдающуюся универсальную и всемирную ценность, если они являются подлинными и удовлетворяют хотя бы одному из следующих шести критериев. Каждый представленный объект должен:

1) представлять собой шедевр творческого гения человека;

2) демонстрировать взаимный обмен человеческими ценностями в течение длительного периода времени или на большой территории в области архитектуры, технологии, монументального искусства, градостроения или формирования ландшафтов;

3) являться уникальным или исключительно важным свидетельством существующей или исчезнувшей культурной традиции или цивилизации; или

4) являться выдающимся примером какого-либо типа сооружений или архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, который иллюстрирует важную ступень (ступени) человеческой истории;

5) являться выдающимся примером традиционных поселений или использования ландшафта, характерных для некоторых культур, особенно в тех случаях, когда эта культура становится уязвимой под влиянием необратимых изменений;

6) являться прямо или косвенно связанным с событиями, традициями, идеями, верованиями или творческими актами, имеющими большое общечеловеческое значение. По этому критерию занесение достояния в Список производится только в исключительных обстоятельствах и вместе с другими критериями.

В дополнение к перечисленным основным критериям, объекты культурного наследия должны удовлетворять двум дополнительным условиям сохранности и управления:

1) отвечать условиям подлинности дизайна, материала, мастерства и расположения;

2) иметь соответствующую законодательную или договорную или традиционную защиту и механизмы управления, обеспечивающие сохранность культурного достояния или культурного ландшафта, представляемого для занесения в Список [79].

Основные компоненты методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса

Изучение Всемирного наследия в процессе обучения географии с помощью компьютерных технологий в современных условиях является одной из актуальных проблем образования. Переходный характер модели географического образования остро ставит проблему повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Интенсификация этого процесса возможна только при использовании новых прогрессивных педагогических идей, методов, средств, техники и технологий.

Процесс изучения Всемирного наследия поддерживает интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию современных компьютерных технологий в обучении географии для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к интеграционному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска как учебных, так и практических задач. Тем самым он позволяет прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Ядром модели методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса служит комплекс следующих идей:

гуманизации, ориентирующей учебно-воспитательный процесс на развитие личности; социологизации, повышающей внимание к социальным аспектам развития личности;

экологизации, рассматривающей человека в неразрывной связи со средой его обитания;

интеграции, синтезирующей различные области научных знаний и проявляющейся в единстве средств, форм и методов обучения;

дифференциации, позволяющей охватить разные стороны изучаемых объектов;

компьютеризации и технологизации, предполагающей широкое применение современных компьютерных и информационных технологий;

индивидуализации и оптимизации, способствующих достижению оптимальных результатов обучения путем установления индивидуального режима усвоения материала, а также принципов, адекватных закономерностям процессов компьютеризации;

непрерывности, формирующей целостность мировосприятия учащихся.

Среди общих закономерностей процесса внедрения компьютерных технологий в современное образование следует отметить:

появление и использование компьютерных средств в обучении как результат социально-технических изменений в обществе, науке и образовании;

теоретическое осмысление и практическая реализация образовательных методик и технологий обучения в соответствии с применением современной компьютерной техники;

качественные изменения в образовании под влиянием компьютерных средств и технологий обучения.

Определим основные методические условия изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса:

1. Обучение географии на основе изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий осуществляется на основе единства следующих методологических подходов к обучению: гуманизации, экологизации, культурологизации, интеграции, информатизации, компьютеризации, технологизации, дифференциации, непрерывности и индивидуализации.

2. Структура изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий содержит следующие элементы: цели изучения Всемирного наследия; предметный (географический) и геоинформационный блоки содержания обучения; этапы процесса обучения; организационно-методический комплекс; субъекты образовательной деятельности, новообразования в свойствах личности, как результат изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в обучении географии.

3. Информационный подход как средство введения в современный образовательный процесс обучения географии Всемирного наследия обеспечивается путем реализации в практику компьютерных технологий. Важнейшими функциями информационного подхода в процессе обучения являются следующие: методологическая, конструктивно-моделирующая, формирующая.

Организация и методика педагогического исследования

Основной целью экспериментального исследования было выявление влияния разработанной методики на формирование элементов географической культуры личности, уровень предметно-географических знаний и умений, на развитие творческих способностей учащихся через изучение Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий.

Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: предварительный, теоретический, экспериментальный и обобщающий (заключительный).

Предварительный этап позволил теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. Определить место Всемирного наследия в школьном географическом образовании, и особенно, в курсе 10 класса, проанализировать современные концепции географического образования, изучить практический опыт использования компьютерных технологий в школе, разработать методику педагогического эксперимента. Разработать геоинформационную систему «Всемирное наследие».

Теоретический этап позволил продолжить информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме изучения Всемирного наследия, разработать теоретическую модель и методику изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий в курсе географии 10 класса, дидактические условия функционирования, окончательно охарактеризовать предмет исследования.

В ходе экспериментального этапа были накоплены экспериментальные данные посредством организации и проведения педагогического эксперимен та, выявлены причинно-следственные связи, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования, скорректировать модель методической системы изучения Всемирного наследия с использованием компьютерных технологий, подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (поискового, констатирующего и формирующего).

На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы.

Экспериментально-методическое исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1999 - 2004 учебных годов. Педагогический эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского электромеханического техникума железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургского колледжа «Станко-электрон», а также средних общеобразовательных школ №№29, 163, 625, лицея №488 Санкт-Петербурга. Общее число учащихся, задействованных в педагогическом эксперименте - 711 человек.

Эксперимент проводился в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий. В табл. 11 указаны основные задачи, используемые методы и результаты каждого этапа. Для проверки эффективности разработанной методической системы использовались методы статистической обработки данных срезов знаний в экспериментальных и контрольных классах. Для этого было проведен анализ устных ответов, проверочных, контрольных работ, в том числе с помощью компьютерных технологий (тестирование).

Выводы об эффективности методики делались на основе пооперационного анализа, компонентного анализа и функционального подхода к определению показателей уровня обученности. Нами использовались как качественные, так и количественные критерии.