Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Соколова Лариса Эдуардовна

Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы)
<
Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы)
>




Соколова Лариса Эдуардовна. Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка (5-9 классы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:00-13/52-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Функции учебника и его основные структурные компоненты (дидактический аспект проблемы) 10

1.2. Специфика учебника русского языка и функции иллюстративного материала (методический аспект проблемы) 25

1.3. Особенности восприятия иллюстративного материала учащимися 5 - 9 классов (психологический аспект проблемы) 32

Выводы 40

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА В УЧЕБНИКАХ РОДНОГО ЯЗЫКА

2.1. Анализ действующих отечественных учебников русского языка 41

2.2. Зарубежный опыт иллюстрирования учебников родного языка (на примере французских учебников) 68

Выводы 79

ГЛАВА 3. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ УЧЕБНИКА РУССКОГ'О ЯЗЫКА И МЕТОДИКА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Требования к иллюстративному материалу и методике его использования 80

3.2. Характеристика опытных образцов иллюстративного материала для учебников русского языка 87

3.3 Ход и результаты проверки опытных образцов иллюстративного материала и методики его использования 94

Выводы 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование отечественной системы образования на современном этапе ее развития характеризуется значительным расширением фонда учебников и учебных пособий. Выходят новые, альтернативные издания учебников, в том числе по русскому языку, поэтому проблема иллюстрирования учебников приобретает особую значимость.

В дидактике исследованы многие вопросы, связанные с теорией учебника. Так, определена роль учебника в учебно-воспитательном процессе и место учебника в системе средств обучения (Ю. К. Бабанский, В. II. Беспалько, Д. Д. Зуев, И. Я. Лернер, М. Н. С катки н, С. Г. Шаповаленко, Н. М. Шах мае в и др.}, охарактеризованы обще дидактические функции учебника (В. Г. Бейлинсон, В. В. Краевский, К. П. Товпинец, Н. И. Тупальский и др.), выявлены основные структурные компоненты и сформулированы требования к ним (Я. А. Микк, А, М. Сохор и др.). Предложены классификации иллюстративного материала (ИМ) по разным основаниям (А. А. Вагин, Н. А. Гончарова, А. И. Зильберштейн, Д. Д. Зуев, В. Н. Ляхов, У. В. Пильвре, А. В. Попков, В. И. Рывчин), раскрыты особенности восприятия учебного текста (С. М. Бондаренко, Г. Г. Граник и др.), охарактеризованы дидактические принципы использования ИМ (Л. С. Зазноб и на) и дидактические условия, соблюдение которых повышает роль иллюстраций в учебнике при формировании биологических понятий (Г. В. Шарикова), рассмотрены вопросы оформления учебной книги как полиграфического издания (А. В. Антонов, А. А. Кыверялг и др.), намечены пути развития учебника (И. Д. Зверев), разработана и уточнена концепция и экспертиза учебной книги нового типа (В. П. Максаковский, Т. С. Назарова, Е, С. Полат).

В последние годы усилилось внимание к учебникам языкового цикла (И. Л. Бим, К. 3. Закирьяиов, Н. Б. Экба и др.), появились публикации, связанные с учебниками родного языка (В. В. Бабайцева, Г. Г. Гран и к, Л. М. Зельманова, Т. А. Ладыженская, Л. П. Федоренко и др.), специальный выпуск "Проблемы школьного учебника" (№ 14) целиком был посвящен языковым предметам.

Однако научный подход к проблеме отбора и использования ИМ учебников русского языка почти не разработан, отсутствуют специачьные методические исследования, посвященные этой теме.

Между тем русский язык занимает особое место в школьном курсе, являясь одновременно и предметом изучения, и средством обучения другим предметам. Одной из важнейших задач преподавания родного языка является формирование коммуникативных умений. Естественно, что эта специфика данного учебного предмета предопределяет и специфику ИМ, и методику его использования.

Таким образом, необходимость повышения эффективности процесса обучения русскому языку, совершенсвования учебников русского языка, в том числе ИМ, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных требований к отбору ИМ для учебника русского языка и методике его использования, с другой стороны, составляют проблему исследования и определяют актуальность выбранной темы ''Методические основы отбора иллюстративного материала для учебников русского языка" (5 - 9 классы).

Объектом исследования является учебник как основное средство обучения русскому языку (как родному).

Предметом исследования - ИМ как компонент учебника русского языка и методические основы его создания и использования. - э -

Цель исследования состоит в разработке методических основ отбора ИМ для учебников русского языка и повышении эффективности его использования в процессе обучения.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: эффективность использования ИМ учебника в процессе обучения русскому языку может быть повышена, если требования к отбору ИМ рассматривать с учетом специфики данного учебного предмета, методических функций ИМ как компонента учебника и его взаимосвязи с другими компонентами системы средств обучения, так как это позволяет усилить коммуникативную направленность учебника в целом.

Проверка гипотезы и достижение поставленной цели требуют решения следующих задач: определить, насколько исследована данная проблема в педагогической и методической литературе; разработать классификацию ИМ и сформулировать педагогические требования к его отбору для учебников русского языка, с учетом специфики данного учебного предмета, а также к распределению ИМ между учебником и другими средствами обучения; подготовить и проверить опытные образцы ИМ, реализующие сформулированные требования.

Методологической основой исследования являются дидактика средств обучения, в том числе концепция нового типа учебника, современное понимание принципа наглядности, методические и психологические основы обучения русскому языку и развития речи учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблемам школьного учебника и, в частности, по проблеме наглядности в обучении, по вопросам его иллюстрирования, а также по вопросам методики и психологии преподавания русского языка и развития речи; анализ действующих отечественных учебников русского языка и зарубежных (французских) учебников родного языка с точки зрения их иллюстрирования; анкетирование учителей-словесников и учащихся с целью выяснения их отношения к использованию ИМ; проверка опытных образцов ИМ и методических рекомендаций по их использованию на уроках русского языка и развития речи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке комплексного подхода к отбору ИМ для учебников русского языка и методике его использования при изучении основ пауки о языке, а также для развития связной речи и заключаются в следующем: в создании классификации ИМ с учетом специфики данного предмета; в разработке требований к отбору ИМ для учебников и использованию его в процессе обучения; в разработке критериев распределения ИМ между учебником и другими средствами зрительной наглядности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовленные образцы ИМ и методические рекомендации к ним могут быть использованы при создании учебников русского языка и их экспертизе, а также на спецсеминарах и занятиях по методике в педагогических вузах и университетах.

Этапы исследования.

На 1-ом этапе (1994 - 1995) проводился теоретический анализ научно-педагогической литературы по вопросам дидактики и проблеме наглядности в обучении, иллюстрирования школьного учебника, а гакжс по вопросам методики преподавания русского языка и развития речи; уточнялись исходные положения (дидактические, психологические, методические) для организации исследования.

На 2-ом этапе (1995-І996) были проанализированы отечественные и зарубежные учебники родного языка, выработана классификация ИМ, сформулированы требования к его отбору, подготовлены опытные образцы ИМ, реализующие эти требования.

На 3-ом этапе (1997-1999) проверялись опытные образцы, а также анализировались полученные результаты.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования излагались в докладах и сообщениях на заседаниях лаборатории средств обучения русскому языку и литературе, на научно-практической конференции молодых ученых "Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования" в Институте общего среднего образования РАО (1998 г.), на Всероссийской конференции "Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения" (1998 г.) и на научно-практической конференции "Русский язык и литература в современной школе" (1999 г.) в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПК и ПРО), на городских и окружных семинарах, а также курсах методистов и учителей русского языка, организуемых АПК и ПРО на базе гимназии № 1530 "ІПкола Ломоносова" (1996 - 1999 г. г.), на Всероссийской выставке "Образование - 98" (Москва, 1998 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы гимназии № 1530 "Школа Ломоносова", а также других школ г. Москвы (школы №№ 1652, 1035), принимавших участие в проверке опытных образцов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на основные положения теории школьного учебника и методики преподавания русского языка, на совокупность использованных методов исследования, а также подтверждены положительными результатами многократной проверки опытных образцов ИМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Методические основы, связанные с отбором ИМ для учебников русского языка; при отборе этого материала следует учитывать: тип учебника; соответствие того или иного вида ИМ и его методических возможностей дидактическим задачам изучения конкретной темы; целесообразность широкого использования рисунков в различных методических функциях (речевого стимула, моделирования языковых явлений, развития образно-эмоциональной памяти и др.); характер ИМ и той деятельности, которую выполняет ученик по предлагаемому ИМ, т. е. тесную связь задания с учебным текстом; ограничения, связанные с полиграфическими возможностями издания учебников (в частности, цветного репродуцирования картин); необходимость дополнительной "внешней дидактической поддержки" учебника.

2, Критериями распределения ИМ между учебником и другими средствами обучения могут служить: соответствие способа предъявления ИМ его виду и назначению; возможности данного средства для максимального варьирования ИМ и дифференциации заданий, организации самостоятельно-познавательной творческой деятельности; характер и форма выполнения задания.

Структура диссертации.

Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором приведены образцы нового ИМ и работы учащихся.

Функции учебника и его основные структурные компоненты (дидактический аспект проблемы)

Вопрос о дидактических функциях учебника был подробно исследован в работах Бабанского Ю. К. [6, 7], В. П. Беспалько [15], Д. Д. Зуева [47, 48], В. В. Краевского [54, 55, 56, 57,], Лернера И. Я. [69, 70], Н. И. Тупальского [97], С. Г. Шаповаленко [104] и многих других авторов. В нашей работе, посвященной проблеме иллюстрирования учебника, мы остановимся на тех функциях, реализация которых возможна на основе принципа наглядности, оставляя за рамками исследования проблему обоснования отбора содержания образования по предмету.

Проблема иллюстрирования учебной книги имеет глубокие исторические корни. В России иллюстрированные учебные книги появились в первой половине XVII в. Так, А. В. Попков в своей статье "Из истории иллюстрирования школьных учебников" [81, с. 197-210] отмечает "Азбуку" В. Бурцева (1634) и "Букварь славянороссийскихъ письмень"

К. Истомина (1692). К этому же времени можно отнести и первые попытки определения дидактической роли иллюстраций.

Как отмечает автор статьи, анализируя книгу Я. А. Коменского "Мир чувственных вещей в картинках" (1658), в основу содержания иллюстрирования своей книги Коменский положил: а) идею энциклопедического образования детей и сообщения им знаний о природе и об общественных отношениях; б) необходимость наглядности в изучении детьми всего мира"; в) требование обучать детей языкам на основе изучения предметов реального чувственного мира.

Существенный вклад в разработку проблемы наглядности в процессе обучения внес великий русский педагог XIX века К. Д. Ушинский, реализовавший свои взгляды на обучение и роль наглядности в нем в учебных книгах "Детский мир" и "Родное слово". Заслуга У шине кого состоит также и в том, что он детально разработал систему методических указаний об использовании учителем иллюстраций учебных книг в начальных классах.

Однако, как справедливо отмечает А. В. Попков в вышеупомянутой статье, у авторов дореволюционных учебников не было еще единого мнения по вопросу использования разных видов иллюстраций, по характеру образа, лежащего в их основе, что объяснялось отсутствием теоретической разработки этой проблемы. Отдельные статьи по вопросам использования иллюстраций учебников, появившиеся в то время, не могли оказать решающего влияния на практику иллюстрирования школьных учебников, так как затрагивали лишь некоторые вопросы.

Одним из первых исследований, посвященных специально иллюстрированию учебников, была работа К. С. Кузьминского "Иллюстрирование учебной книги" [58]. Автор считает, и мы разделяем его позицию, что иллюстрация школьного учебника может выполнять образовательную роль при условии, если она будет связана с текстом, и не только объяснять текст, но и дополнять его своим содержанием.

В последующие годы появился ряд работ по отдельным вопросам иллюстрирования учебной книги, в ряде исследований сделаны попытки установить классификацию разных видов иллюстраций по их содержанию, характеру связи с текстом, по способу отражения действительности и по основным функциям, которые выполняет иллюстрация.

Тем не менее теоретическая разработка вопросов иллюстрирования учебной книги как в аспекте реализации дидактических функций, так и в аспекте методических рекомендаций по использованию иллюстраций в процессе обучения, полностью не завершена. Особенно остро -по ощущается в курсах гуманитарных предметов, в частости в преподавании русского языка.

Рассмотрение любых теоретических проблем школьного учебника невозможно вне четкого представления о его педагогическом назначении. В школьном учебнике не может быть ничего случайного, того, что не служило бы решению определенных учебно-воспитательных задач, стоящих перед школой, не помогало бы учителю в реализации этих задач. Как отмечают специалисты, и мы согласны с их мнением, "...учебник - это информационная модель учебно-воспитательного процесса, в котором технология обучения задается содержанием, структурой и формой изложения учебного материала. Как информационная модель педагогической системы он требует особого подхода к его построению, связанному с моделированием в нем и основных элементов педагогической системы1 .

Анализ действующих отечественных учебников русского языка

Основная задача научно-методического анализа учебников русского языка в аспекте содержащегося в нем ИМ - оценка его соответствия тем функциям, которые он выполняет.

При анализе учебников мы учитывали уже имеющийся опыт и разработанные методики анализа учебных пособий [14, 28, 82]. При этом в качестве основных структурных компонентов учебника, отражающих специфику данного учебного предмета (русский язык), нами были выбраны компоненты, рекомендуемые Зельмановой Л. М., а именно:

теоретический (правила и определения);

практический (дидактический материал для упражнений);

справочный (орфографический, орфоэпический, схемы различных видов разбора и др.) и аппарат ориентировки (в частности, символика для выделения отдельных структурных компонентов);

методический (вопросы и задания);

наглядный (таблицы, схемы, рисунки, репродукции картин, фотографии и т. д.).

При анализе, в соответствии с темой нашего исследования, особое внимание обращалось на иллюстративный материал, его связь с методической организацией, теоретическим и справочным аппаратом, а также с другими компонентами системы средств обучения.

Для анализа были выбраны наиболее интересные действующие учебники для 5-9 классов:

все издания учебника русского языка для 4(5) класса (авторский коллектив под руководством Т. А. Ладыженской; научный редактор -академик Н. М. Шанский) [119 - 122];

учебники русского языка для 5-9 классов (авторы Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, С. Г. Бархударов и др.) [123 - !25];

учебный комплекс по русскому языку для 5-9 классов, созданный авторским коллективом под руководством проф. В. В. Бабайцевой[113 -118];

учебники для 5-9 классов под редакцией д. п. н. М. М. Разумовской и д. ф. н. П. А. Леканта [126 - 128].

Учебник для 4(5) класса, разработанный авторским коллективом под руководством Т. А. Ладыженской, выдержал 25 изданий и получил единодушное одобрение педагогической общественности, т. е. является стабильным учебником русского языка; по типу его можно отнести к учебнику "методическая разработка", что больше соответствует теме нашего исследования; в учебнике изложен условно-интегрированный курс русского языка, т. е. в нем получили отражение не только разные аспекты науки о языке (фонетика, лексика, словообразование, грамматика, правописание), но и реализован подход к развитию связной речи учащихся, к формированию коммуникативных умений.

Отметим принципиальную методическую новизну этого учебника.

Впервые был издан учебник русского языка, а не только грамматики и правописания. В связи с этим были введены новые разделы: "Фонетика", "Лексика" и другие. Учебник содержит материал по культуре речи.

В этом учебнике школьный курс языка максимально приближен к научному (например, проведено последовательное разграничение фонетических и графических сведений), причем теория изложена в доступной для детского восприятия форме. В учебник введены приемы рассуждения и применения правил с тем, чтобы облегчить осознанное формирование орфографических и пунктуационных навыков.

Материал учебника дифференцирован, разработаны вопросы и упражнения повышенной трудности. В учебнике предусмотрено развитие лингвистической любознательности, которая стимулируется с помощью теоретических сведений, включенных в параграфы, а также с помощью заданий и текстов упражнений.

Упражнения учебника образуют систему; при этом она направлена на формирование умения внимательно относиться к заданию, осознанно применять правила, обеспечивает повторяемость пройденного, связь между изучением языка и формированием коммуникативных умений, систематизирует знания учащихся.

Впервые в учебник русского языка (для среднего этапа обучения) введен изобразительный материал, причем рисунки выполняют четкие методические функции (мотивагщонную, комментирующую, стимулирующую).

Одно из несомненных достоинств учебника - умело подобранный дидактический материал: фрагменты из произведений художественной литературы, пословицы, поговорки, загадки, детские сочинения. Здесь же можно отметить и частичное использование изобразительного компонента учебника (рисунков) в качестве дидактического материала.

Требования к иллюстративному материалу и методике его использования

При отборе иллюстративного материала для учебников кроме общих научно-педагогических и эстетических требований, связанных с принципами наглядности, доступности, предполагающих выразительность иллюстраций, следует иметь в виду и частные. Эти требования отражают специфику предмета (следовательно, специфику ИМ, его типологию и методические функции), а также специфические возможности учебника для предъявления той или иной зрительной информации. На основе анализа литературы по дидактике и методике, а также учебников родного языка, отечественных (русского языка) и зарубежных, с учетом выявленных тенденций, сформулируем общие положения, обуславливающие отбор иллюстративного материала для учебника русского языка.

Иллюстративный материал в учебнике русского (родного) языка может выполнять различные методические функции; комментирующую, конкретизирующую, контролирующую, систематизирующую, стимулирующую, мотивационпую, моделирующую, а также функцию развития образно-эмоциональной памяти учащихся. Четкая функциональная направленность любого вида ИМ - одно из важных педагогических требований, предъявляемых к учебнику.

Для реализации методических функций ИМ в учебнике необходимы различные виды условно-графического (таблицы, схемы, условные обозначения, символы и др.) и изобразительного материала (репродукции картин, произведений скульптуры, архитектуры, рисунки, в том числе детские, комиксы, фотографии, кадры кинофильмов, кадры мультфильмов), а также увеличение площади, занимаемой ИМ. При этом целесообразно уделить больше внимания рисункам, поскольку функции их расширились и позволяют усилить коммуникативную направленность в преподавании родного языка. Кроме того, рисунки помогают воспроизводить суть языковых явлений, моделировать их. Желательно также использовать такие виды условно-графического материала, как кроссворды, чайнворды, ребусы и др.: этот материал облегчит в 5-6 классах организацию игровых заданий, поможет стимулировать интерес к нашему предмету и развитие языковой догадки школьников.

Целесообразно увеличить количество рисунков в учебнике русского языка, поскольку иллюстрации выполняют, кроме традиционных, новые и очень существенные функции: укрепляют мотивациониую основу учения, развивают образно-эмоциональную память, помогают моделировать языковые явления и процессы. Рисунки успешно выполняют указанные выше функции, если их тематика максимально приближена к интересам определенной возрастной группы учащихся и если они лишены назидательности.

Предпочтение должно быть отдано ситуативным и сюжетным рисункам, отличающимся максимальной динамичностью, художественной выразительностью; возможны и предметные рисунки (например, в разделе "Фонетика 1). Кроме сугубо реалистической, правомерна и условная, гротескная манера, ориентированная на развитие воображения школьников, умение домысливать изображенное, фантазировать, а также на воспитание чувства юмора учащихся.

С учетом зарубежного опыта можно рекомендовать использование комиксов - серий рисунков остросюжетных, приключенческих по содержанию, выполненных в особой манере, с использованием элементов карикатуры. Этот вид изобразительного материала облегчит формирование коммуникативно-речевых умений школьников. При этом необходимо, чтобы тематика комиксов соответствовав задачам нравственного воспитания.

Кроме иллюстраций, подготовленных художниками-профессионалами, в учебниках русского языка для 5-9 классов полезны детские рисунки, стимулирующие творческие (графические и литературные) способности учащихся. Правомерно также более широкое использование произведений живописи, графики, скульптуры, причем не только отечественного искусства, но и зарубежного, не только современного, но и прошлого. При этом отбор произведений изобразительного искусства должен быть согласован с программой по развитию связной речи и с программой по ИЗО, облегчать реализацию межпредметных связей, учитывать интересы современных подростков, избегать дублирования тех картин, которые уже знакомы учащимся по начальной школе.

Заинтересованное отношение подростков вызывают кинокадры и кадры мультфильмов, знакомые персонажи которых поясняют своим поведением и поступками ценностные нравственные ориентиры, и поэтому могут быть использованы на страницах учебника. Большее применение в учебниках родного языка должен найти документальный изобразительный материал: фотопортреты лингвистов, фотообложки словарей и научно-популярных книг о языке, фотографии страноведческого характера, облегчающие реализацию культурологического подхода к преподаванию языка.