Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии Скарга, Владимир Алексеевич

Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии
<
Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии
>



Скарга, Владимир Алексеевич. Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения : на примере обучения мастера производственного участка на электровозостроительном предприятии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Скарга Владимир Алексеевич; [Место защиты: Ин-т информатизации образования Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в корпоративном обучении

1.1. Развитие корпоративного обучения в России и за рубежом в условиях информатизации общества 14

1.2. Анализ научно-методических подходов к подготовке кадров системы корпоративного обучения в области использования средств ИКТ при совершенствовании профессиональной деятельности 28

1.3. Организационно-методические принципы комплексного использования средств ИКТ в процессе обучения мастеров производственного участка 40

Выводы по главе 1 58

ГЛАВА 2. Методические подходы к реализации комплексного использования средств ИКТ в процессе подготовки мастеров производственных участков

2.1. Модель организации корпоративного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ 61

2.2. Принципы разработки содержания обучения комплексному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности мастеров производственных участков 73

2.3. Разработка учебно-методического комплекса, реализующего возможности ИКТ 86

2.4. Методические рекомендации к преподаванию курса «Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности мастеров производственных участков (на примере электровозостроительного предприятия) 95

Выводы по главе 2 101

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка методики корпоративного обучению в условиях комплексного применения средств ИКТ

3.1. Организационно-методические подходы к осуществлению учебной деятельности в корпоративном учебном центре, в условиях комплексного применения средств ИКТ 104

3.2. Педагогический эксперимент по проверке результатов обучения мастеров производственных участков в условиях комплексного использования средств ИКТ 127

Выводы по главе 3 146

Заключение 150

Библиография 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное развитие информатизации образования в условиях информационного общества, массовой глобальной коммуникации приводит к существенным изменениям в системе образования в целом, в том числе и в системе корпоративного обучения.

Корпоративное обучение представляет собой непрерывный процесс совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков специалистов предприятия, передачи им накопленного опыта, превращения его в достояние организации с помощью специальных методов и разнообразных форм организации учебного процесса на крупных предприятиях или в корпорациях в условиях функционирования корпоративного учебного заведения.

Проблемам построения системы непрерывного профессионального образования и роли внутрифирменной подготовки в этой системе посвящены в работы Онушкина В.Г., Кулюткина Ю.Н., Турченко В.Н., Вейт М.А., Зуева В.М., Скворцова В.Н. и других авторов, однако вопросы подготовки мастеров производственных участков на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе для крупных промышленных предприятий, в этих исследованиях не рассматривались.

В опубликованных теоретических и практических исследованиях, по проблемам информатизации образования (Ваграменко Я.А., Вострокнутов И.Е., Козлов О.А., Мухаметзянов И.П., Пак Н.И., Поличка А.Е., Роберт И.В., Соколова И.В., Тихоне з А.Н. и др.) с разных позиций нашли решение многие задачи научно-методического обеспечения учебного процесса с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе для средней школы, высшего профессионального образования, системы переподготовки и повышения квалификации работников образования и т.п.

Развитию содержания и методики применения информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы Гужвенко Е.И., Козлова О.А., Лавиной Г.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Пака Н.И., Роберт И. В., Румянцева И.А., Стадника М.Н., Тарабрина О.А., ШухманаА.Е. и др. Однако, в этих работах не нашли отражения вопросы применения ИКТ в процессе подготовки корпоративного кадрового резерва на крупных промышленных предприятиях с привлечением профессиональных образовательных учреждений, которым предоставляются финансовые и технические ресурсы для достижения целей образования.

Формированию профессионализма и его различных компонентов в среде профессионального образования в условиях информатизации образования посвящены исследования Козлова О.А., Мухаметзяновой Г.В., Тарабрина О.А., Роберт И.В., и др. В этих исследованиях сформулирован вывод о необходимости реализации комплексного использования средств ИКТ в процессе непрерывной подготовки специалистов в условиях информатизации образования, под которым

понимается одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств ИКТ во всех звеньях процесса подготовки обучаемых и преподавательского состава, направленное на: организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию профессиональной и образовательной деятельности; контроль и самоконтроль ее результатов; автоматизацию процессов информационного взаимодействия и информационной деятельности по сбору, хранению, передаче, обработке, продуцированию, тиражированию профессионально значимой информации; автоматизацию процессов управления в образовательном учреждении.

Особенностью подготовки специалистов машиностроительного производства - мастеров производственного участка - является то, что в своей профессиональной деятельности он руководит подчиненными ему рабочими. Мастер производственного участка должен обладать навыками управленческой деятельности, знать основы производства на своем участке, обладать навыками технологической деятельности, и при этом уметь обучать рабочих новым приемам и технологиям в условиях постоянно обновляющегося производства, то есть обладать навыками педагогической деятельности. Все это усложняет процесс подготовки будущих мастеров производственных участков.

Анализ практики организации учебного процесса корпоративного обучения на предприятиях машиностроительной отрасли показал, что в условиях ее информатизации средства ИКТ используются в учебном процессе фрагментарно, в первую очередь - для тестирования знаний по отдельным учебным предметам. Недостаточно полно отработано содержание подготовки мастеров производственных участков в области использования средств ИКТ в педагогической, технологической и управленческой деятельности, не в полной мере разработаны методы корпоративного обучения с привлечением распределенных образовательных ресурсов Интернет в условиях территориально распределенных корпораций машиностроительной отрасли.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие между высоким потенциалом использования средств ИКТ в области автоматизации управленческих процессов, совершенствования педагогических технологий на базе реализации дидактических возможностей средств ИКТ в корпоративном обучении и их недостаточной реализацией в подготовке мастеров производственных участков машиностроительной отрасли к педагогической, технологической и управленческой деятельности в системе корпоративного обучения.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня реализации дидактических возможностей средств ИКТ в подготовке мастеров производственных участков машиностроительной отрасли к педагогической, технологической и управленческой деятельности в системе корпоративного обучения современным требованиям корпоративного обучения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью

совершенствования теоретических и методических подходов в области использования средств ИКТ в корпоративном обучении мастеров производственных участков педагогической, технологической и управленческой деятельности в условиях динамично изменяющейся отраслевой конъюнктуры.

Цель исследования: разработать теоретические подходы к разработке структуры и содержания курса, а так же методических подходов к подготовке мастера производственного участка в корпоративном образовательном учреждении в условиях сотрудничества образовательного учреждения, производства и рынка, обеспечивающих комплексное использование средств ИКТ.

Объект исследования: процесс подготовки мастера производственного участка в корпоративном образовательном учреждении в условиях использования средств ИКТ.

Предмет исследования: методические подходы к комплексному использованию средств ИКТ при организации подготовки мастера производственного участка электровозостроительного предприятия в корпоративном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в том, что если методические подходы к организации корпоративного обучения мастера производственного участка электровозостроительного предприятия будут основаны на: создании распределенного информационного ресурса локальных и глобальных сетей в корпоративном обучении; разработке единого информационно-методического обеспечения на основе предлагаемых методических подходов в процессе обучения профессиональной деятельности в педагогической, технологической и управленческой сферах, то это позволит повысить уровень усвоения знаний мастера производственного участка в области использования средств ИКТ для осуществления его профессиональной деятельности в условиях корпоративного обучения.

Согласно цели исследования, выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

  1. провести анализ научно-методических подходов к обучению мастеров производственных участков системы корпоративного обучения в области реализации возможностей средств ИКТ в совершенствовании профессиональной деятельности;

  2. разработать организационно-методические принципы комплексного использования средств ИКТ в процессе обучения мастеров производственных участков в условиях корпоративного обучения;

  3. разработать модель организации корпоративного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ;

  4. разработать структуру и содержание обучения в области комплексного использования средств ИКТ в профессиональной деятельности мастеров производственных участков и методические подходы к его реализации;

5) экспериментально проверить результаты подготовки мастеров производственных участков, прошедших обучение по данному курсу.

Методологической базой исследования являются фундаментальные работы в области:

- теории и практики информатизации образования - Ваграменко Я.А.,
Вострокнутова И.Е, Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю.,
Лавиной Т.А., Лапчика М. П., Мазура Э.Ф., Мухаметзянова И.П., Мартиросян
л.П., Пака Н.И., Полички А.Е., Роберт И.В., Рудинского И.Д., Тихонова А.Н. и

др.;

автоматизации управления образовательным процессом -Давиденко Т.М., Данилюка С.Г., Конаржевского Ю.А., Лурье С, Павлова А.А., Романенко Ю.А., Шамовой Т.Н., Дараган А.Р., Сердюкова В.И. и др.;

персонализации личности, ее развития через деятельность в системе корпоративного обучения - Абульханова-Славская К.А., Каган М.С., Кон И.С., Леонтьева А.Н., Маркова А.К. и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-технической и экономической литературы по проблеме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в корпоративном образовании, ресурсов Интернет в учебно-воспитательном процессе учебно-педагогических корпоративных центров, анализ и систематизация результатов психолого-педагогических, теоретических и эмпирических исследований по вопросам проектирования локальной системы образования взрослых; педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетировании, анализ программных решений, моделирование, наблюдение, педагогический эксперимент в процессе апробации методики комплексного использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе, статистические методы анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) - проводилось изучение педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных заведений, входящих в систему непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы профессионального образования, изучался и анализировался имеющийся опыт взаимосвязи с внешними социальными партнерами профессиональных образовательных учреждений, опыт корпоративного обучения.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования корпоративного учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель стратегического партнерства «предприятие - учреждения начального, среднего и

высшего профессионального образования», организационно-педагогические условия стратегического партнерства, научно-педагогическое обеспечение, его функционирование и развитие.

На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы непрерывной многоуровневой подготовки, разработана модель стратегического партнерства производства и вуза в корпоративном образовании, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности мастера и становление его как специалиста, востребованного на современном рынке труда с учетом педагогических условий стратегического партнерства. Продолжался формирующий этап эксперимента, проводился контролирующий этап эксперимента, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились: Новочеркасский электровозостроительный завод (ООО «ПК «НЭВЗ»), Корпоративный учебный центр НЭВЗ, ряд ведущих учебных заведений южного региона России - ЮРГТУ (ИЛИ), РГУПС (РИЖТ), ДГТУ, ЮФУ (пединститут), НГПГК (НЭМТ), ПУ-53 г. Новочеркасска, в котором отдельные рекомендации внедрены в перспективное планирование развития образовательного учреждения до 2010 года.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены организационно-методические принципы комплексного использования средств ИКТ в процессе изучения предметных областей при подготовке мастера производственного участка; разработана модель организации корпоративного обучения на основе комплексного использования средств ИКТ; предложены принципы разработки содержания обучения комплексному использованию средств ИКТ, включающие учебно-методические пособия, методические требования к педагогическим условиям внешних социальных партнеров, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий для производственной практики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана структура, содержание курса «Комплексное использование средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности мастеров производственных участков (на примере электровозостроительного предприятия)» и разработаны методические подходы к его проведению для мастеров производственного участка в условиях сотрудничества образовательного учреждения и производства; разработан и внедрен «Дидактический комплекс производственной практики».

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры информационных и педагогических технологий Педагогического института ЮФУ, на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования РАО, на Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород: ВГИПУ, 2009-2010 гг.), на

Международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, ПТУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.), на IV Международной конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2010 г.), на VIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2010 г.), на Международном научно-методическом симпозиуме «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (Туапсе -Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2010 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, ШГПУ, 2009 г.), на III Международной научно-практической конференции «Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики» (Москва, МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009 г.), на II Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» (Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику Корпоративного учебного центра НЭВЗ (г. Новочеркасск), Педагогического института Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Южно-Российском государственном техническом университете (г. Новочеркасск), Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону), Промышленно-гуманитарном колледже (г. Новочеркасск), Коломенском заводе, ОАО «Центрсвармаш» (г. Тверь), Брянском машиностроительном заводе, ОАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи)

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности профессиональных образовательных учреждениях в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением на практике воздействий организационно-педагогических условий стратегического партнерства в подготовке специалистов машиностроительного профиля; устойчивым контингентом мастеров, рабочих и преподавателей; системным, личностно-деятельностным и комплексным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения педагогической и психологической наук. На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические аспекты подготовки мастеров производственных участков в области комплексного использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе корпоративного обучения основаны на одновременном и взаимосвязанном использовании методов и средств ИКТ во всех звеньях процесса подготовки мастера как преподавателя, технолога и управленца и на реализации организационно-методических принципов обучения.

2. Методические подходы к подготовке мастера производственного участка электровозостроительного предприятия в корпоративном обучении основаны на реализации модели организации корпоративного обучения в условиях использования учебно-методического комплекса, реализующего возможности средств ИКТ, и методических рекомендаций к их комплексному использованию средств в профессиональной деятельности.

Структура диссертации - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ научно-методических подходов к подготовке кадров системы корпоративного обучения в области использования средств ИКТ при совершенствовании профессиональной деятельности

Решение проблемы подготовки и переподготовки кадров, в том числе, мастеров производственного участка, приобретает особое значение для развития машиностроительной отрасли, и в частности - электровозостроения. Мастер производственного участка не только организует технологию производства электровоза, но и управляет рабочим коллективом на этом производстве, и заботится о повышении квалификации рабочих, что ставит перед системой корпоративного обучения триединую задачу: в условиях использования средств ИКТ подготовить мастера производственного участка к профессиональной деятельности в технологической, педагогической и управленческой сферах.

Анализ работ в области информатизации образования Лукина В.В., Лавиной Т.А., Роберт И.В., Козлова О.А. [29, 42, 49, 71] и др, позволил выделить теоретические предпосылки организации корпоративного обучения в условиях информатизации образования: социально-экономические основы развития общества, производства, рынка труда и рынка образовательных услуг; информатизация общества, инициирующая повышение требований к формированию личности конкурентоспособного рабочего, специалиста, требований к уровню его профессионального образования и квалификации в условиях использования ИКТ; закономерности и принципы профессиональной подготовки в условиях информатизации общества.

Анализ состояния подготовки мастеров, рабочих и управленческих кадров в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности на предприятиях машиностроительной отрасли, анализ результатов исследования по данной тематике Тарабрина О.А. [93, 95] показал, что моделирование информационных про-ifeccoe, которыми занимаются инженер и управленец на предприятии машиностроительной отрасли, требует наличия определенных знаний средств ИКТ. концептуальных знаний, определяющих содержание и структуру предметной области применения ИКТ; логических, для формализации модели информационного процесса, и знаний физических принципов функционирования средств ИКТ, обеспечивающих способ реализации информационной модели в техническом устройстве. Эти знания формируются на базе комплексного использования средств ИКТ с помощью учебно-методического обеспечение подготовки.

Бурное развитие информационных технологий, интеграция страны в мировое экономическое пространство, формирование информационного общества в нашей стране потребовало знание информационных технологий и умение работать со специализированным программным обеспечением на предприятиях машиностроительной отрасли. Но этих знаний уже недостаточно. Недостаток системных знаний в области информационных технологий, неумение находить и обрабатывать информацию сдерживает повышение конкурентоспособности, интеграцию предприятий в мировое экономическое хозяйство.

Персональные компьютеры коренным образом изменили стиль профессиональной деятельности специалиста технического профиля и инструменты информационного века (появляющиеся сейчас) кардинально изменили нашу жизнь.

Новые подходы к образованию описывают Д. Тиффин и Л. Раджасин-гам в своей работе «Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе» [96]. Рассматривая современные возможности применения средств ИКТ для обучения по Роберт И.В. [73], авторы утверждают, что наконец-то может быть совершен подлинно революционный переворот в сфере образования. Создан ряд новых, постоянно развивающихся технологий, включающих в себя виртуальную реальность, нанотехнологии и искусственный интеллект, которые в сочетании с волоконной оптикой вызовут технологическую революцию, сравнимую по значимости разве что с технической революцией конца XIX в.

Создание современной высокотехнологичной продукции невозможно без систем автоматизированного проектирования (САПР). Применение САПР ускоряет выпуск новой продукции и обеспечивает качество проектирования, что значительно повышает конкурентоспособность предприятий [94].

На современном этапе развития общества совершенствуется понятие информационной культуры, предполагающей, что человек использует средства ИКТ при решении задач, которые он ставит для достижения цели своей деятельности, в том числе профессиональной. Кратко можно сказать, что информационная культура - это умение человека использовать соответствующим образом весь набор возможностей средств ИКТ в своей деятельности [71]. При этом современному специалисту необходимы знания в области ИКТ, чтобы участвовать в их внедрении и использовании в деятельности организации. Надо уметь получать и обрабатывать информацию из локальных и глобальных компьютерных сетей, обмениваться информацией с коллегами из других организаций страны и мира. Новые реальности предъявляют к инженерным и управленческим кадрам новые требования. Соответствующие требования предъявляются и к системе компьютерной подготовки взрослых.

От современного специалиста на этом этапе требуется не только умение использовать компьютер в своей работе, но и реализовать возможности комплексного использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности, участвовать во внедрении ИКТ, быть постановщиком задач автоматизации. Учитывая эту тенденцию, основная цель подготовке кадров системы корпоративного обучения в области использования средств ИКТ при совершенствовании профессиональной деятельности — формирование информационной культуры специалиста в виде системы базовых, универсальных и специализированных знаний и умений, системных знаний в области ИКТ, обеспечивающих необходимый уровень конкурентоспособности и интеграции предприятия в мировое хозяйство.

Организационно-методические принципы комплексного использования средств ИКТ в процессе обучения мастеров производственного участка

Анализ работ в области разработка системы непрерывного обучения с использованием современных образовательных технологий О.А. Козлова, И. В.Роберт, О.А. Тарабрина, работ по организации внутрифирменного обучения и управления Т.Ю. Базарова, Б.Л.Еремина, А.В. Щепкина и др. позволил теоретически обосновать и сформулировать организационно-методические принципы комплексного использования средств ИКТ в корпо ративных учебных центрах для организации непрерывного обучения рабочих, инженерных и управленческих кадров в области использования информационных и коммуникационных технологий в проектно-конструкторскои и производственной деятельности.

Принцип соответствия содероісания подготовки современному уровню развития науки, техники, технологии в отраслях общего и специального машиностроения.

Принцип адекватности содержания подготовки современным методам, формам и средствам обучения, реализующим возможности ИКТ в процессе обучения специалистов.

Принцип фундаментализации содержания подготовки, адекватно современным достижениям научно-технического прогресса в области использования средств ИКТ в отраслях общего и специального машиностроения, и его отражения в образовании.

Принцип доступности и посильности усвоения содержания подготовки на основе дифференциации и индивидуализации обучения.

Принцип изучения способов информационной деятельности рабочих, инженерных и управленческих кадров в области применения ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Принцип модульности содержания подготовки, предполагающий реализацию базовой и профильной подготовки, в том числе дифференцированного подхода к подготовке на основе блочно-модульной структуры построения программ непрерывного обучения.

Принцип прикладной направленности подготовки, предполагающий обеспечение самостоятельных профессионально ориентированных, в том числе практических, действий для осуществления информационной деятельности при четком понимании конкретных целей и задач учебной деятельности, при самостоятельном выборе способа информационной деятельности, при вариативности действий в случае принятия самостоятельного решения. Рассмотрим подробно реализацию каждого принципа в корпоративном обучении мастера производственного участка.

Принцип соответствия содержания подготовки современному уровню развития науки, техники, технологии в отраслях общего и специального машиностроения. Принцип адекватности содержания подготовки современным методам, формам и средствам обучения, реализующим возможности ИКТ в процессе обучения специалистов приобретению профессиональных знаний. Становление и развитие рыночных отношений, суверенизации субъектов Федерации, упразднение государственной отраслевой системы управления экономикой вызвало необходимость формирования новых хозяйственных и управленческих связей в регионах. Современные крупные компании, холдинги начали понимать, что возможности и стоимость компании можно повысить только за счет вложений средств в корпоративное образование, что идея материальных и нематериальных инвестиций в персонал стала актуальной как никогда, что от успешности ее решений в ближайшем будущем будет зависеть рост производственно-экономической эффективности, финансовой устойчивости и возможности интеграции в европейскую систему. Именно по этому пути, пытаясь заполнить собственными силами «провалы в системе образования», пошла Производственная компания (ПК) «НЭВЗ», как стратегический партнер образовательной системы. Знания являются важнейшим ресурсом организации, который обеспечивает ее конкурентные преимущества на рынке. Для полной реализации всего потенциала компании необходимо правильное управление знаниями и потоками информации внутри организации. Важнейшим инструментом для организации этого процесса являются системы управления обучением и знаниями, такие как разработанная компанией Competentum система ShareKnowledge. Система управления знаниями — комплексное IT-решение, позволяющее планировать и управлять знаниями и информацией внутри компании. Корпоративное образование явилось дальнейшим развитием внутрифирменного образования (ВФО), под которым будем понимать все виды обучения, предоставляемые организацией для повышения квалификации своих сотрудников, которые ориентированы на нужды организации и на достижение поставленных перед ней целей. Проблемы построения системы непрерывного образования и роли внутрифирменного образования в этой системе анализировались в работах Б. С. Гершунского, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Турченко, М.А. Вейт, В.М. Зуева, В.Н. Скворцова и др. ученых. В последние годы данные проблемы являются объектом пристального внимания международных организаций, в числе которых ЮНЕСКО, ОЭСР, Мировой Банк, Европейская комиссия. Основополагающими работами, в которых анализируются модели инвестиций в человеческий капитал фирмами и индивидом, являются работы Г. Беккера, Т. Шульца, Л. Туроу, Э. Денисона, Г. Псахаропулоса, С. Боулса, Р. Лайарда и др. Стандартные возможности системы управления обучением и знаниями включают: —возможность быстрой доставки информации большому количеству пользователей, —возможность управления обучением сотрудников, включая дистанционное обучение, —возможность постоянно контролировать знания и навыки сотрудников, —возможность сохранять накопленные компанией опыт и знания, —возможность создавать новые знания сотрудниками, —Возможность доступа к ценным знаниям за пределами организации посредством системы управления знаниями —возможность свободной циркуляции знаний внутри организации.

Принципы разработки содержания обучения комплексному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности мастеров производственных участков

Поэтому для того, чтобы обеспечить должное качество образования, система корпоративного обучения должна быть открытой, динамичной, про-ектно-ориентированной (реагирующей на изменения среды и запросы потребителя образовательных услуг), восприимчивой к инновациям, управляемой и экономически целесообразной. При проектировании системы обучения нужно учитывать основные организационные требования к программам внутрифирменной подготовки. 1) Программа должна обеспечить получение необходимых знаний по ряду дисциплин, связанных с непосредственной деятельностью и задачами сотрудников. 2) Программы профессиональной переподготовки должны иметь объем не менее 500 академических часов, повышения квалификации - не менее 100 академических часов и сочетать в себе образовательную компоненту, а также целенаправленную подготовку к продолжению образования и стажировкам. 3) Программы подготовки могут быть ориентированы на подготовку специалиста с отрывом, а также и без отрыва от работы. 4) Программы подготовки должны включать современные инновационные отечественные и зарубежные технологии обучения, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, компьютерное моделирование, использование теории и практики принятия управленческих решений, обмен опытом, психологические тренинги и т.д. 5) Содержание программ подготовки должно быть сориентировано на современную практику подготовки специалистов соответствующих специальностей с применением современных технологий обучения. 6) Каждая программа подготовки, должна содержать перечень учебно-методических материалов, используемых при ее реализации. 7) Программы, удовлетворяющие заданным требованиям по содержанию и качеству, должны предусматривать применение различных форм и ус ловий подготовки и обеспечивать эффективное использование выделяемых средств на их реализацию. 8) Реализация программ подготовки должна осуществляться с привлечением квалифицированных преподавателей, имеющих большой научно-практический опыт, а также публикации и (или) участвующих в консультационных проектах по профилю преподаваемых дисциплин. 9) Обучение должно завершиться итоговой аттестацией или сертификацией и выдачей участникам, успешно закончившим подготовку, соответствующих документов.

Современные машиностроительные корпорации представляют собой территориально распределенные машиностроительные предприятия, часто расположенные в разных регионах страны. Примером такой корпорации является «Трансмашхолдинг», в которую входит производственная компания ООО «ПК «НЭВЗ», производящая электровозы. Система повышения квалификации для территориально распределенных корпораций также представляет собой распределенную систему обучения - корпоративный учебный центр с распределенным информационным ресурсом. Рассматривая изменения, происходящие в процессе информационного взаимодействия образовательного назначения между обучаемым, обучающим и интерактивным средством обучения - распределенным информационным ресурсом (РИР), можно говорить о направленном педагогическом воздействии, имеющем конкретные образовательные цели - совершенствование специалиста. Под информационным взаимодействием по Роберт И. В.[72] в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий будем понимать процесс приема-передачи информации, представленной в любом виде, при реализации обратной связи, развитых средств ведения интерактивного диалога, при обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, транслирования информации. Эффективным условием реализации направленных педагогических воздействий является создание информационно -коммуникационной предметной образовательной среды на основе распреде ленного информационного ресурса предметного назначения глобальных сетей.

Поскольку объектом корпоративного обучения является мастер производственного участка, изменяемым параметром в результате осуществления корпоративного обучения должно быть такое качество работника, которое было бы максимально связано и содержательно, и формально с результатами его профессиональной деятельности.

Этим условиям отвечает такая категория как педагогическая компетентность в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности. В связи с этим в качестве целевого параметра процесса корпоративного обучения целесообразно рассматривать уровень компетентности работника.

Внедрение системы педагогического образования мастера производственного участка для обучение персонала осуществляется согласно разработанной модели и программ обучения. Основными принципами внедрения модели являются принципы постоянного мониторинга процесса, анализа обратной связи, активной работы с организационным сопротивлением. При этом ключевым фактором успеха обучения являются формирование следующих компетенций преподавателей у мастера: — знание специфики организационной культуры и бизнеса в целом (выпускаемой продукции, технологий, организационной структуры, рынков сбыта, конкурентов и т. д.); — способность наряду с традиционными применять новейшие методы и инструменты управления человеческими ресурсами, а также умение проектировать и организовывать работы, поддерживать эффективное взаимодействие; — способность к управлению изменениями на предприятии посредством воздействия на работников, внедрению инноваций, распространению передового опыта организационного развития. Можно выделить два типа целей учебных занятий в рамках программ последипломного образования: 1) передачу знаний и 2) формирование определенного арсенала умений, а также развитие потенциала работников. Соответственно, можно говорить о двух разных типах учебных программ — «сохраняющих» и «инновационных».

Педагогический эксперимент по проверке результатов обучения мастеров производственных участков в условиях комплексного использования средств ИКТ

Разработка содержания обучения комплексному использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности мастеров производственного участка предполагает формирование прикладных знаний использования средств ИКТ в обучении, изучение особенностей информационных технологий, применение тренажеров и виртуальных лабораторий, изучение основ коммуникационной деятельности в распределенной информационной среде.

Современные машиностроительные корпорации представляют собой территориально распределенные машиностроительные предприятия, часто расположенные в разных регионах страны. Примером такой корпорации является «Трансмашхолдинг», в которую входит производственная компания ООО «ПК «НЭВЗ», производящая электровозы. Система повышения квалификации для территориально распределенных корпораций также представляет собой распределенную систему обучения - корпоративный учебный центр с распределенным информационным ресурсом. Рассматривая изменения, происходящие в процессе информационного взаимодействия образовательного назначения между обучаемым, обучающим и интерактивным средством обучения - распределенным информационным ресурсом (РИР), можно говорить о направленном педагогическом воздействии, имеющем конкретные образовательные цели - совершенствование специалиста. Под информационным взаимодействием (по Роберт И.В.) [73] в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий будем понимать процесс приема-передачи информации, представленной в любом виде, при реализации обратной связи, развитых средств ведения интерактивного диалога, при обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, транслирования информации. Эффективным условием реализации направленных педагогических воздействий является создание информационно - коммуникационной предметной образовательной среды на основе распределенного информационного ресурса предметного назначения глобальных сетей.

Для разработки содержания предметной образовательной среды используются следующие принципы (по Роберт) [73]: принцип систематичности (обеспечивается использованием средств ИКТ на всех этапах обучения); принцип активности и самостоятельности обучаемых; принцип дифференцированного подхода к обучаемым, проявляющийся в ориентации на возрастные особенности, уровень начальных знаний, интересов и подготовленности к восприятию; принцип распределенности образовательных ресурсов (формы представления учебной информации и способы ее доставки должны обеспечивать возможность выбора наиболее удобного для изучения варианта, темпа изучения материала, построения индивидуальной образовательной траектории); принцип авторского участия в учебном процессе; принцип интерактивности (обеспечивается взаимодействием на основе сотрудничества участников образовательного процесса); принцип мультимедийного представления информации.

Организационно-управленческий компонент модели требует внедрения форм, методов работы со средствами ИКТ, полностью использующими ди дактические свойства ИКТ: мультимедиа, гипермедиа, визуализацию, адаптацию, распределенный доступ Интернет. Принцип проективности - проективный подход (по Паку Н.И.)) [64] к формированию видов деятельности позволяет определить содержание учебного процесса. Все структурные компоненты модели (слушатели, педагоги, образовательный процесс, производство) формируют единую корпоративную информационно-образовательную среду для комплексного использования средств ИКТ.

Модель имеет комплексный характер и включает в себя все сферы жизнедеятельности учебных заведений и производства: научную, учебную, производственную, педагогическую. Единое образовательное пространство на основе объединения информационных, материальных, технических и интеллектуальных ресурсов; сетевые формы взаимодействия училища, техникума, производства и вуза; проективную стратегию в реализации условий информационного взаимодействия всех участников образовательного процесса: профессорско-преподавательского состава, мастеров, рабочих.

Принцип систематичности обеспечивает использование средств ИКТ на всех этапах корпоративного обучения. Корпоративное обучение, так же как и его распространенные синонимы: бизнес-тренинг, внутрифирменное обучение — понятия, образованные практикой работы организаций, крупных фирм и компаний [7]. Их основное значение можно кратко охарактеризовать так: подготовка и развитие навыков персонала для эффективной работы в данной организации. В условиях бизнеса конечная задача корпоративного тренинга — вклад в рост прибыли компании, в условиях государственной или некоммерческой организации — повышение эффективности ее работы. Для реализации корпоративного тренинга предлагается применять средства ИКТ, которые позволяют промоделировать решение профессиональной задачи без ущерба для предприятия. Корпоративный тренинг принципиально отличается от обучения в рамках бизнес-образования, которое направлено на то, чтобы заложить общие представления об основных областях и способах ведения бизнеса [29]. В повседневной практике компаний нет необходимости (и тем более времени!) знакомить сотрудников с основами, историей, обзорами развития различных подходов, моделей и методов работы. Обычно организация может позволить себе оторвать от работы и направить на обучение своих сотрудников (особенно менеджеров) лишь на короткое время. Отсюда типичная продолжительность тренинга — как правило, от одного до пяти дней. Применяются дидактические свойства средств ИКТ - визуализация информации, адаптация информации, стабильность предъявления, сбор и хранение больших объемов информации.

Распространенность тренингов в организациях России пока еще не описана достоверными статистическими данными. Мировой опыт показывает тенденцию: устойчивый рост числа сотрудников, прошедших тренинги в организациях всех типов

Внутренние учебные центры имеются лишь в наиболее крупных фирмах, таких, как, например, Центробанк, Сбербанк, компании Rank Xerox, Ericsson, Coca-Cola и др. Обучение в них ориентировано на сотрудников организации или ее партнеров, например, дилеров или клиентов. Лишь в редких случаях туда на условиях «открытого набора» попадают люди со стороны. Так, осенью 1997 г. в учебном центре компании Rank Xerox «открытым» был только 10-дневный курс «Техника продаж» начального уровня. Задача корпоративного учебного центра — целенаправленное обучение сотрудников, подстройка их квалификации под требования организации.