Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Огерчук Людмила Юрьевна

Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников
<
Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников
>




Огерчук Людмила Юрьевна. Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:99-13/90-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ 10

1. Развитие логического мышления учащихся: постановка проблемы и сущность понятия 10

2. Дидактические условия развития логического мышления младших школьников в трудовом обучении 28

3. Изучение технологии как средство развития логического мышления младших школьников на уроках труда 51

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ "ТЕХНОЛОГИИ" В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ 79

1. Структурирование содержания курса Технологии в трудовом обучении учащихся начальной школы 79

2, Методика экспериментального обучения 106

3. Экспериментальная проверка средств и методов развития 120

логического мышления учащихся начальных классов в процессе изучения технологии на уроках труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной целью системы школьного образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни в условиях постоянно развивающегося общества. Основным условием формирования личности является развитие психической деятельности ребенка, развитие его мышления.

Мышление человека, представляя собой процесс познавательной деятельности, характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Осмысление происходящего вокруг, вскрьггие существенных сторон, связей в предметах и явлениях - результат логического мышления.

Стремительное развитие современного общества в условиях роста научных открытий выдвигает потребности в работнике, обладающем высоким уровнем развития логики, восприимчивом к новым знаниям. Он должен проявлять мобильность, способность логически решать возникающие нетиповые задачи, самостоятельно добывать нужную информацию, понимать ее, применять на практике полученные знания, овладевать универсальными способами продуктивной рациональной деятельности. Поэтому у молодого человека, вступающего на трудовой путь, практическая технологическая подготовка должна сочетаться с гибким логическим мышлением. Его развитие необходимо начинать с первых классов общеобразовательной и трудовой подготовки. Эффективно решить эту задачу можно на основе технологической подготовки школьников.

Существенным моментом развития современной технологической подготовки школьников, диктуемым появлением новой образовательной области "Технология", является системный подход в современном его понимании как самостоятельной проблемы. Это означает, что "Технология", как образовательная область, призвана стать системообразующим ядром в воспитании и развитии личности учащихся. Неотъемлемой частью решения данной задачи является поиск эффективных дидактических средств развития логического мышления школьников.

Необходимость определенного уровня сформированное™ логического мышления в познавательной деятельности детей для усвоения учебного материала рассматривалась в работах зарубежных психологов Б.Блума, ЖЛиаже, В.Штерна, Д.Тейлора, Д.Хамблина, Г.Мелхорна, ХХ.Мелхорна и других.

В разработку основ теории развития логического мышления школьников в процессе обучения большой вклад внесли психологи советской школы: П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, A.H.Леонтьев, А.Р.Лурия, А. И. Мещеряков, НАМенчинская, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и другие. Утверждая необходимость целенаправленного развития мышления ребенка, ученые подчеркивали что оно должно осуществляться в ходе всего школьного обучения, в процессе изучения всех учебных дисциплин, с первого дня поступления ребенка в школу. И, поскольку основой человеческого познания является предметно-практическая деятельность - труд, трудовому обучению отводится особая роль в решении проблемы развития логического мышления учащихся. При этом развитие возможно лишь при определенном построении учебной деятельности и развертывании учебного материала.

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс трудового обучения целенаправленного развития логического мышления учащихся на основе конструкторских, технических, политехнических и других знаний дано в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.А. Горского, М.А. Гапагузовой, И.И. Колисниченко, Т.В. Кудрявцева, И.И. Зарецкой, СИ. Маслова, Е.И. Мишаревой, В.А. Полякова, Р.А. Пономаревой, О.Д. Шалимовой, С.Ф. Трифонова, Е.П. Тонконогой, Д.А. Фарапоновои, И.Д. Чечель, И.С. Якиманской и многих других ученых. Выделяя, как специфические конструкторское, политехническое, техническое мышление, ученые подчеркивают, что названные виды мышления не являются отдельными, особыми или исключительными,, а лишь характеризуют специфику применения логических мыслительных действий в той или иной сфере деятельности. На сегодняшний день наиболее актуальной и малоразработанной выступает задача развития логического мышления в структуре формирования личности, владеющей взаимосвязанными способами преобразующей продуктивной деятельности. Для разработки этой проблемы существенное значение имеет формирование приемов логического мышления учащихся и обучение их осмыслению, пониманию технологических основ, умению применять логические действия для решения технологических задач.

В отечественной педагогической психологии разработана общая фундаментальная теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), приложимая к частным проблемам технологической подготовки. Однако, проблема развития логического мышления учащихся в процессе изучения "Технологии" не стала еще предметом специальных исследований. Основа технологических знаний и способов действий, обеспечивающих развитие логического мышления, должна быть заложена в начальной школе.

Учитывая актуальность названной выше проблемы и недостаточную ее разработанность в педагогической теории и практике была определена тема нашего исследования: "Изучение "Технологии" как средство развития логического мышления младших школьников".

Цель исследования состоит в разработке дидактических условий изучения "Технологии", способствующих целенаправленному развитию логического мышления младших школьников.

Объект исследования: процесс развития логического мышления младших школьников в ходе их технологической подготовки.

Предмет исследования: средства и методы изучения Технологии", способствующие развитию логического мышления младших школьников.

Гипотеза исследования: Изучение технологии обеспечит развитие логического мышления младших школьников, если:

будет выявлена функциональная сущность логического мышления, выделены его основные компоненты для данной возрастной группы, определены пути его развития в процессе изучения технологии;

- образовательный процесс ориентирован на создание педагогически целесообразных ситуаций, которые требуют от школьника активного и осознанного усвоения технологических знаний, логических приемов мышления и умений применять их в трудовой деятельности;

- содержание учебно-трудовых заданий будет включать оперирование технологическими знаниями и направлено на созидательную деятельность школьников.

Для реализации намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Выявить функциональную сущность логического мышления, выделить его основные компоненты, установить формы и конкретизировать содержание логических действий, формируемых у младших школьников в процессе изучения "Технологии".

2. Определить факторы развития логического мышления на уроках труда и выявить дидактические возможности его развития у учащихся начальной школы при изучении "Технологии".

3. Разработать и экспериментально проверить средства и методы реализации содержания курса "Технологии" в трудовом обучении, предусматривающие целенаправленное развитие логического мышления младших школьников.

Методологической основой исследования являются: концепция определяющей роли труда, трудовой деятельности во всестороннем развитии личности; теория познания, принцип единства теории и практики; психолого педагогические положения о деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход к освоению "Технологии" учащимися (ПР.Атутое); концепция функциональной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов, В.А.Поляков и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); принципы и критерии отбора и систематизации учебного материала по трудовому обучению (П.Р.Атутов, А.К.Бешенков, ВАПоляков и др.); принцип когнитивной визуализации (ДАПоспелов), способствующий естественно-интеллектуальному процессу получения нового знания, фундаментальная теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), приложимая к частным проблемам технологической подготовки.

Методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение передового опыта и школьной практики; анализ программ и учебных пособий; наблюдение и анализ уроков трудового обучения; беседы с учителями и учащимися; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обработка и оценка результатов исследования.

Этапы исследования:

- первый этап (1993г.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента; формирование теоретической концепции исследования;

- второй этап (1993-1997гг.) - выявление требований к отбору и построению содержания обучения, эффективных методов, форм их сочетаний, педагогических условий успешного развития логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии на уроках труда; разработка учебной программы курса и теоретических основ целенаправленного развития логического мышления младших школьников в процессе усвоения технологических знаний и умений применять их в целесообразной трудовой деятельности; опытно-экспериментальная работа;

- третий этап (1997-1998гг.) - -математическая обработка результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем;

- на основе функциональной сущности логического мышления выделено содержание логических действий у учащихся 1-4 классов при изучении "Технологии".

- выявлены психолого-педагогические особенности целенаправленного развития логического мышления учащихся начальной школы средствами трудового обучения;

- обоснованы дидактические условия развития логического мышления младших школьников в процессе изучения "Технологии", которые заключаются в необходимости создания системы средств; в качестве элементов этой системы выделены: цель, учебное содержание, методы, средства обучения, а так же формы организации интеллектуально-практической деятельности, характера и содержания учебно-воспитательных взаимодействий и организационных сценариев;

- выделены принципы отбора и построения содержания курса "Технологии" в трудовом обучении младших школьников с учетом взаимосвязанного овладения учащимися ведущими знаниями, умениями применять их в практической деятельности, когнитивными действиями, что позволило разработать модель многоуровневого построения содержания курса "Технологии" на модульной основе.  

- разработана теоретическая модель организации учебной деятельности младших школьников в процессе изучения технологии на уроках труда, основной характеристикой которой является последовательность личностно-ориентированных ситуаций по решению созидательных продуктивных трудовых заданий, в ходе которого осуществляется освоение технологических знаний, умений оперировать ими при решении практических задач, логических когнитивных действий. Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры инвариантной программы курса механических технологий на уровневой основе с модульным построением содержания трудового обучения в начальных классах общеобразовательной школы и методики ее реализации, предусматривающей целенаправленное развитие логического мышления младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель процесса развития логического мышления младших школьников, основой которой является последовательность целенаправленно создаваемых личностно-ориентированных педагогических ситуаций, требующих от ученика сознательного усвоения знаний, операций логического мышления, умений применять их в практической деятельности. Это достигается постановкой и решением в коллективе учащихся созидательных и продуктивных технологических заданий.

2. Усовершенствованные педагогические принципы построения системы технологических познавательных задач, отвечающие требованиям целенаправленного развития логического мышления учащихся и определяющие необходимость усиления технологической направленности трудового обучения младших школьников. Эти принципы представляют собой: выделение специфических для учебного курса общепредметных понятий и обобщенных способов действий и увязку их на основе технологических процессов, реализуемых в трудовой деятельности детей; сведение к единым логическим основаниям понятий, фактов, способов действий, составляющих содержание изучаемой области знаний и включение их в технологические задачи; выявление межпредметных и внутрипредметных связей и обеспечение преемственности в содержании курса Технологии" с учетом плавного перехода от одного раздела программы к другому; организацию активного, поискового характера учения.

3. Методика организации личностно-ориентированной учебной ситуации в коллективе младших школьников на уроках труда, направленной на овладение способами преобразующей деятельности человека, на развитие их логического мышления, заключается в предоставлении ведущей роли на всех этапах обучения творческим и продуктивным созидательным задачам, в ходе решения которых освоение новых знаний и способов действий предшествует постановке и решению практических репродуктивных задач.

4. Алгоритм технологической деятельности учащихся по решению созидательных продуктивных задач в коллективе детей на уроках труда складывается из следующих этапов: осознание цели деятельности; анализ объекта труда; выявление методов и средств решения задачи; выделение этапов и составление плана выполнения работы; структурный анализ технологического процесса, использование технологической документации; подготовка к предметно практической деятельности; освоение предметно-практических действий и непосредственное осуществление трудового процесса; контроль результатов; обобщение, расширение и углубление знаний. Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в лаборатории обучения учащихся технологии и отделе трудовой подготовки ИОСО РАО, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1995г); на методических совещаниях ряда школ г.Москвы и г.Сочи.

Результаты исследования использованы для раэраовтки методичевке в пособия для учителей, вариативных программ и учебных пособий к ним для обеспечения работы младших школьников на уроках труда. Программа курса "механических технологий" и методические основы ее реализации введены в содержание трудового обучения учащихся 1-4 классов с/ш N 22 г.Сочи, школ N 1285 (69) и N 1287 Северного округа г.Москвы, разработанные в соответствии с основными теоретическими положениями диссертации вариативные программы , дидактические материалы для учащихся, наглядные пособия внедрены в практику работы школы-интернат N 42 и школы N 1287 Северного округа г.Москвы. Логика исследования определила следующую структуру диссертации: введение, ГЛАВА і. "Теоретические основы развития логического мышления младших школьников на уроках трудового обучения", ГЛАВА іі. "Содержание и методика развития логического мышления младших школьников в процессе изучения технологии в трудовом обучении", заключение, список литературы, приложения.  

Развитие логического мышления учащихся: постановка проблемы и сущность понятия

Главной целью системы школьного образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни в условиях постоянно развивающегося общества. И, поскольку развитие современного общества носит перманентный и динамический характер, постольку ключевой задачей школы является передача детям таких знаний и воспитание таких качеств, которые позволили бы им успешно адаптироваться к подобным изменениям. Поиск эффективных дидактических средств развития логического мышления школьников является неотъемлемой частью данной задачи.

Для решения этой проблемы на всех уровнях исследования (от социально-педагогического до методического) необходимы единая концептуальная основа, четко обозначенные исходные позиции. Прежде всего следует определить, что такое логическое мышление, какое место оно занимает 8 мышлении вообще, какова его специфика.

Мышление человека принадлежит к тем сложным, многоаспектным явлениям, которые изучаются разными науками. Естественно, что каждая из наук, подходя к одному и тому же объекту под особым углом зрения, выделяет в нем свой предмет изучения. В связи с этим обозначенные вопросы следует рассмотреть с точек зрения философии, психологии и педагогики, с целью соотношения философско-психологического анализа и педагогического исследования.

С точки зрения философии, мышление - "высшая форма активного отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий" (169. с.391). "Мышление - высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях". "Мыслить - работой мысли, ума сопоставлять данные опыта и обобщать познание". Мышление рассматривается как продукт исторического развития общественной практики, как особая теоретическая форма человеческой деятельности.

Наиболее подробная и развернутая теория мышления содержится в работах

С.Л.Рубинштейна. По его мнению "Мышление - это все более полное и многостороннее мысленное восстановление объекта, реальности, действительности, исходя из чувственных данных, возникающих в результате воздействия объекта" (137, стр.12).

В современной психологии мышление понимается как "процесс познавательной деятельности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности; высшая форма творческой активности" (132, стр.37.). Мышление, представляя собой процесс познавательной деятельности, характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Адекватность психического отражения объективной реальности достигается при гармоничном сочетании и единстве конкретно-чувственного и абстрактно-логического мышления. Каждый психический акт отражения включает в себя два момента: объект и понимание, отношение к нему. Осмысление, понимание происходящего вокруг, вскрытие существенных сторон, связей в явлениях окружающего мира - результат абстрактно-логического мышления. Понятие "Мышление" включает в себя понятие "логическое мышление", и они относятся друг к другу как род к виду.

Что же такое тогда "логическое мышление", каково его место в структуре человеческого мышления, какую роль играет в процессе познания и преобразования человеком окружающей действительности, каковы суть, содержание, формы, условия его формирования и развития?

В кратком словаре системы психологических понятий логическое мышление определяется как вид мышления, сущность которого в оперировании понятиями, суждениями и умозаключениями с использованием законов логики" (83, с. 762). Здесь имеется в виду классическая двузначная формальная логика, хотя мышление людей вовсе не обязано быть основано исключительно на ней.

Классическая формальная логика рассматривает понятие, суждение, умозаключение как основные формы мышления. Оперирование ими отражает сущность логического мышления. Механизм логического мышления заключается в операциях логического мышления, основывающихся на четырех законах логики: тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания. Неклассические формальные логики предлагают иные формулировки основных логических законов, однако, и в рамках этих логических систем продолжают действовать основные логические операции..И, сточки зрения любой формальной логики "логическое мышление - это мышление, соответствующее определенным принципам (законам, правилам, предписаниям), выработка которых и составляет одну из главных задач логики" (142, с.4).

Логическое мышление человека является важнейшим моментом в процессе познания. Все методы логического мышления неизбежно применяются человеческим индивидом в процессе познания окружающей действительности в повседневной жизни, с самого раннего возраста. Ф.Энгельс считал, что "По типу все эти методы,- стало быть все, признаваемые обычной логикой средства научного исследования, совершенно одинаковы у человека и у высших животных. Только по степени, по развитию соответствующего метода они различны." (99, стр. 537). Способность логически мыслить позволяет человеку понимать происходящее вокруг, вскрывать существенные стороны, связи в предметах и явлениях окружающей действительности, делать умозаключения, решать различные задачи, проверять это решение, доказывать, опровергать, словом, все то, что необходимо для жизни и успешной деятельности любого человека. "Существеннейшей и ближайшей основой человеческого мышления является ... изменение природы человеком, ...и разум человека развивался соответственно тому, как человек научался изменять природу" (153, стр.545). Труд создал человека" (К.Маркс.)- В ходе трудовой деятельности, внутри исторически складывающихся ее способов формируются и развиваются все формы мышления человека. Отличительной чертой человеческого познания является его избирательность, направленность, соотнесение с действиями с целью преобразования действительности.

Дидактические условия развития логического мышления младших школьников в трудовом обучении

Эффективность работы общеобразовательной школы по развитию способностей учащихся в значительной мере зависит от учебно-воспитательного процесса в начальной школе, потому что именно здесь закладываются основы формирования личности школьника, база для успешного продвижения на последующих этапах обучения и воспитания. Это определяет основное направление действующей системы начального образования - сделать начальную школу максимально развивающей.

В современных условиях наибольшую значимость приобретает проблема совершенствования процесса обучения, связанного с развитием логического мышления учащихся. В осуществлении этой задачи особое место психологи и педагоги отводят урокам труда, основная особенность которых - преобладание практической деятельности, направленной на преобразование предметной реальности.

ВАПолягов в статье "Профессиональное самоопределение - путь нелегкий" пишет: "Трудовое обучение, как обязательный учебный предмет, призвано способствовать полноценному овладению взаимосвязанными способами познания и преобразования окружающего мира, воспитанию и развитию личности школьника" (122, стр.32). В той же статье В.А.Поляков точно и локонично сформулировал: "Понятия "личность" и "труд" неразделимы, нельзя себе представить личность, в формировании и развитии которой труд не играл бы решающей роли; невозможно говорить о труде, не подразумевая при этом целесообразную деятельность человека по созданию материальных и духовных благ" (122, стр.32).

В труде формируются те личностные образования, которые подводят школьников к активной позиции в любой деятельности (самостоятельность, инициативность, оперативность и др.). В труде, именно, в целесообразной трудовой деятельности процессы памяти и мышления находят все генетические формы реализации.

Психологическая теория развития логического мышления в ходе практической деятельности получила широкое отражение в работах современных педагогов-дидактов и методистов трудового обучения.

Специфика трудового обучения породила такие термины, как конструкторское, техническое, политехническое мышление (51). Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская, ЭАФарапонова, А.М.Василевская, Р.АПономарева и многие другие выделяют как важную черту технического мышления то, что оно всегда носит теоретикопрактиче-ский характер, т.к. процесс технической деятельности - это взаимодействие умственных и практических компонентов работы (33, с.8). Эти же ученые подчеркивают, что техническое мышление не является каким-то исключительным видом мышления. "Оно, как и всякий другой вид мыслительной деятельности, является обобщенным и опосредованным отражением действительности, соверщающимся в процессе решения задач" (113, с.5). Авторы указывают, что для развития технического мышления школьников, необходимо научить их логическим приемам мышления.

Мы придерживаемся мнения Ж.Пиаже, В.В.Давыдова, Т.В.Кудрявцева и многих других психологов и педагогов, считающих, что такие виды мышления не являются отдельными, особыми видами, а лишь характеризуют формы применения логического мышления в той или иной области деятельности. Основываясь на диалек-тико-материалистическом понимании развития мышления, считаем, что развитие политехнического мышления - есть ни что иное, как развитие логического мышления при усвоении политехнических знаний; развитие конструкторского мышления - есть развитие логики учащихся при усвоении знаний, необходимых для конструирования и решения конструкторских задач, развитие технического мышления - есть развитие логического мышления на основе технических знаний.

Сформированность приемов логического мышления учащихся в процессе трудового обучения многие авторы рассматривают как необходимое условие формирования творческого мышления, умений самостоятельной работы, активизации умственной деятельности на уроках труда. Эти аспекты проблемы отражены в работах П.Р.Атутова, В.АПолякова, Ю.К.Васильева, П.Н.Андрианова, И.И.Зарецкой, В.А. Горского, МАГалагузовой, С.И.Маслова, Е.И.Мишаревой, О.Д.Шалимовой, С.Ф.Трифонова, Е.П.Тонконогой, Д. А.Фарапоновой, Т.В. Кудрявцева, И.С.Якиманской, Р.АПономарева и многих других.

Анализируя психологические вопросы политехнического образования в процессе трудового обучения, П.Р.Атутов и ВАПоляков формулируют положение о том, что углубление и расширение политехнических знаний и умений учащихся возможно тогда, когда у них сформированы приемы мышления.

ВАПоляков и П.РАтутов выделяют как наиболее специфичные для трудового обучения и необходимые для политехнического образования, следующие приемы логического мышления: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстракция, конкретизация, обобщение.

Структурирование содержания курса Технологии в трудовом обучении учащихся начальной школы

В основу развития современной отечественной школы поставлен фактор лич-ностно ориентированного образования, мобилизации физических и интеллектуальных ресурсов каждого отдельного человека на всех ступенях обучения (36). Смена стратегии в сфере образования актуализирует проблему технологической подготовки школьников. "Технология", как образовательная область, призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития личности.

Это означает, что ориентация на личность в современной школе должна быть усилена. Деятельностныи подход призван стать одним из важнейших инструментов современного технологического образования.

Существенным моментом развития современной технологической подготовки, диктуемым появлением новой образовательной области Технология", является целостная технологическая подготовка в современном ее понимании как самостоятельной проблемы. Здесь открывается обширное научное поле для педагогических исследований. Эти исследования, разворачивающиеся сегодня в новых общественно-экономических условиях, не могут не опираться на предшествующие достижения педагогической науки.

Важнейшим направлением здесь, на наш взгляд, является концепция политехнического образования, раскрытая в многочисленных трудах педагогов и дидак-тов отечественной школы, которая ориентируется на социализацию учащихся, на пропорциональное соотношение духовного, нравственного и физического развития личности общему уровню развития производительных сил, общественных отношений, науки, культуры. Политехнический принцип позволяет формировать у учащихся знания по общим научным основам современного производства и приобретать при этом обобщенные умения, применяемые во многих областях производственно-промышленной деятельности (6).

В современных условиях цели и задачи технологической подготовки расширяются и рассматриваются уже не только как процесс подготовки к производственному труду, но и к различным областям деятельности человека (различные сферы услуг, умственый труд, искусство и пр.).

"Образовательная область Технология", включенная в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России, призвана обеспечить технологическую подготовку учащихся на современном уровне. В связи с этим, следует отметить противоречие, образовавшееся между необходимостью обеспечить соответствующую технологическую подготовку учащихся и средствами ее реализации; между наличием разрозненных технологических знаний, отраженных в программах по различным учебным курсам и необходимостью целостного изучения технологии, овладения общими способами преобразующей деятельности человека.

В существующих концепциях ознакомление детей с "Технологией" ограничивается приложением законов естественных наук к различным технологическим процессам производства, а поиск путей и средств изучения "Технологии" не выходит за рамки частно-дидактических подходов. Частные методики осуществляются на базе отдельных учебных предметов. Технологическая подготовка обслуживает конкретные цели того учебного предмета, применительно к которому она реализуется с целью усвоения его конкретного содержания. При этом, каждый учебный предмет имеет свои специфические цели, задачи, систему методов и средств организации учебного процесса. (ПР.Атутов).

Проект содержания "Технологии", разработанный по заказу Мин. Образования, авторским коллективом под руководством Ю.Л.Хотунцева, В.Д.Симоненко (88), включает в себя 10 основных разделов, названных в проекте модулями, которые рекомендуется реализовывать в трудовом обучении, используя метод проектов. Что, по мнению авторов, должно обеспечить дифференциацию образования и индивидуализацию обучения. Однако, на наш взгляд, все же остается открытым вопрос об организации работы учащихся, обеспечивающей усвоение знаний и довольно сомнительным распределение содержания. В проекте не прослеживается системы, позволяющей соотнести знания по каждому из представленных направлений. Распределение по модулям знаний, подлежащих усвоению учащимися, не обеспечивает представления о целостном процессе преобразующей деятельности человека.

Наблюдения уроков и беседы с учителями позволяют сделать вывод о том, что сегодня в школе изучение технологии осуществляется лишь на уровне ознакомления детей с ее элементами, которые учащиеся усваивают в процессе предметов общеобразовательного цикла и в ходе трудового обучения.

Неудовлетворенность сложившимся положением привела к возникновению в педагогике личностно-ориентированных систем и технологий развития личности учащихся. С дидактической точки зрения ни одна из концепций, реализуемых на изолированных компонентах содержания образования не решает до конца проблем связей, существующих между обучением, развитием и формированием необходимых качеств личности.

Развитие личности, овладевающей знаниями, происходит в процессе усвоения содержания образования, направляющего деятельность субъекта. Особую роль

в усвоении социального опыта играют методы, обеспечивающие развитие, воспитание, передачу информации. Полноценному развитию личности способствует использование всех компонентов образования. Оно невозможно без обращения к эмоционально-ценностной сфере (90, с. 10). Это особенно важно в начальных и средних классах, где доля продуктивной, технологической деятельности школьников в процессе обучения пока явно не достаточна.

Следует отметить, что в практике работы многих учителей имеют место изолированные тренировочные упражнения по формированию у учащихся разрозненных умений и навыков. Другие учителя часто предлагают детям изделия, технология выполнения которых включает большое количество действий, ни с одним из которых учащиеся не знакомы. Соответственно, такая работа растягивается на несколько уроков, дети не могут мысленно охватить весь технологический процесс, выполняют такое изделие очень медленно и часто теряют интерес к работе, мыслительная деятельность учащихся при этом ограничивается репродуктивным уровнем. В этих условиях обучение не может способствовать целенаправленному формированию у школьников целостной системы знаний о технологии, а лишь ограниченных представлений, на основе которых, возможно, некоторые "особо одаренные" учащиеся, благодаря самостоятельному абстрактному обобщению, смогут прийти к современному пониманию технологии.