Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы
1.1. Профильное обучение и предпрофильная подготовка в современной школе
1.2. Выделение итоговых занятий по физике как особого типа современного урока в условиях предпрофильной подготовки
1.3. Использование теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике
Выводы по главе 1 71
Глава 2. Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки
2.1. Психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки
2.2. Модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки
Выводы по главе 2 110
Глава 3. Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки
3.1. Основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе
3.2. Реализация методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе
Выводы по главе 3 179
Глава 4. Педагогический эксперимент
4.1. Организация педагогического эксперимента 182
4.2. Результаты педагогического эксперимента 193
Заключение 210
Список литературы 212
Приложения 228
- Профильное обучение и предпрофильная подготовка в современной школе
- Психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки
- Основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе
Введение к работе
В Концепции модернизации российского образования выделяется как приоритетное направление профилизация средней (полной) школы. В связи с этим одной из важнейших задач основной школы на современном этапе становится подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Условием достижения этой задачи является предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе.
Курс физики основной школы на современном этапе развития школы — завершенный курс, включающий сведения из всех разделов физики, обеспечивающий учащихся системой знаний и умений. Он является основой для дальнейшего обучения учащихся в средней (полной) школе.
Система предпрофильной подготовки в традиционном понимании, осуществляемая через курсы по выбору, информационную работу с учащимися, родителями и профильную ориентацию учащихся не позволяет в полной мере использовать возможности учебных предметов, в том числе и физики. Это предопределяет значимость и необходимость поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки, которые бы имели отношение к учебному предмету «физика».
Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ учебно-методической, учебной литературы, диссертационных работ, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что проблема использования возможностей учебного предмета «физика» в системе предпрофильной подготовки в достаточной степени не разрабатывается, что говорит об актуальности темы исследования.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании противоречий:
между необходимостью осуществления предпрофильной подготовки учащихся на учебных занятиях по предмету и существующей организацией
5 предпрофильной подготовки только посредством элективных курсов, информационной работы и профильной ориентации;
между значимостью и необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся основной школы к выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики осуществления такой подготовки средствами учебного предмета «физика».
Существование названных противоречий подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос:
Каким образом можно обеспечить предпрофильную подготовку учащихся основной школы, используя возможности учебного предмета «физика»?
Идея исследования может быть сформулирована следующим образом: целесообразно выделить в системе предпрофильной подготовки учащихся новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике, которые будут способствовать подготовке учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.
Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся основной школы в процессе обучения физике.
Предмет исследования — предпрофильная подготовка учащихся на итоговых занятиях по физике в основной школе, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.
Анализ научной, учебно-методической, учебной литературы и нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования.
Если в системе предпрофильной подготовки учащихся основной школы выделить новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике и разработать методику проведения этих занятий, то это обеспечит:
1) повышение уровня сформированности у учащихся общеучебных умений, возрастание в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества и тем самым будет способствовать выбору учащимися такой образовательной траектории, как обучение в средней (полной) школе с возможным последующим обучением в вузе;
2) повышение уровня усвоения учащимися знаний по физике, положительную динамику в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся и тем самым будет способствовать осознанному выбору значительной группой учащихся профиля обучения, связанного с физикой.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявить возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы и обосновать целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.
Выявить возможности использования теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.
Определить теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы.
Построить модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.
Разработать методику проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента предпрофильной подготовки учащихся
7 7. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Методологическую основу исследования составляют идеи современной парадигмы образования (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование). Теоретическую основу исследования составляют:
работы в области исследования деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
работы в области исследования мотивации человека (В.А. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, X. Хекхаузен, А.Т. Цветкова и др.);
работы в области исследования педагогической интеграции (М.Н. Бе-рулава, А.Я. Данилюк и др.); работы в области исследования ассоциативной теории умственной деятельности (Ю.А. Самарин и др.);
работы в области исследования теории содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);
работы в области личностного подхода в образовании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
работы в области исследования системного подхода (А.Н. Аверьянов, З.А. Решетова, В.Н. Садовский и др.);
результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике (Л.А. Бордонская, Н. Е. Важеевская, Д.А. Исаев, СЕ. Каме-нецкий, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.);
работы в области теории и методики отражения науки физики как элемента культуры в современном физическом образовании (Л.А. Бордонская, В.И. Данильчук и др.);
результаты теоретических исследований в области форм организации учебного процесса (Л.И.Ерунова, Ю.Б.Зотов, Г.Д. Кириллова, М.И.Махмутов и др.); результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.);
результаты диссертационных исследований по проблемам обобщения и систематизации знаний учащихся по физике, организационных форм обу-
8 чения физике в школе (И.И. Аникин, В.А. Гидронович, Н.К. Гладышева, М.Д. Даммер, Н.Н. Дидович, И.С. Карасова, Л. С. Хижнякова, Л.Ф. Шакурова идр).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование при построении методики организации итоговых занятий по физике в основной школе; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки. Определялся тип занятий по физике в основной школе, обеспечивающих предпрофильную подготовку учащихся.
На втором этапе (2001-2003 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по теме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; наполнялись конкретным содержанием элементы модели; анализировались различные методы, средства, формы обучения, обозначались направления организации деятельности учащихся и учителя на всех этапах проведения итоговых занятий. Разрабатывалась методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе, велась опытная апробация основных положений исследования.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, проводилось корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы школ г. Читы и были получены данные об эффективности предложенного варианта методики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы, а именно обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе;
определены теоретические основы и создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая отражает содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты проведения итоговых занятий;
разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, включающая цели и задачи итоговых занятий, содержание, формы, методы и средства обучения, результат обучения и диагностику результатов обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики обучения физике в основной школе, а именно в результате исследования:
уточнено понятие предпрофильной подготовки учащихся;
расширено представление о типах итоговых занятий по физике в основной школе, введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки»;
установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики проведения итоговых занятий по физике в системе предпрофильной подготовки могут являться общепсихологическая теория деятельности; ассо-
10 циативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.;
определены источники обучения физике на итоговых занятиях (содержание курса физики основной школы, содержание предпрофильной подготовки, требования к выпускнику основной школы); факторы, влияющие на конструирование процесса обучения физике на итоговых занятиях (возрастание роли основной школы на современном этапе развития школы, необходимость осуществления предпрофильной подготовки с использованием возможностей учебного предмета, возрастные особенности учащихся); подходы (личностный, системный, деятельностный) и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса на итоговых занятиях (отбора, представления и структурирования содержания, ориентации на личность учащегося, взаимодействия участников образовательного процесса);
разработана модель методики проведения итоговых занятий по физике в * основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, * организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложен и апробирован вариант методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, а именно разработано учебно-методическое обеспечение итоговых занятий по курсу физики 8 и 9 класса (тематическое планирование с учетом итоговых занятий, сценарии итоговых занятий различных видов, примеры заданий для учащихся по темам итоговых занятий, методические рекомендации учителям по проведению итоговых занятий); созданы дидактические материалы к итоговым занятиям по физике в основной школе, предназначенные для учащихся, учителей физики;
конкретизированы основные направления подготовки будущих учителей физики к проведению итоговых занятий по физике в основной школе. Разра-
ботаны учебно-методические материалы для проведения семинарского занятия в курсе «Теория и методика обучения физике» на тему «Организация и проведение итоговых занятий по физике в основной школе».
Внедрение предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки положительно влияет на подготовку учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального преподавания на базе Многопрофильного лицея ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, Областного Многопрофильного лицея № 1, средних школ №№ 9,26,47,48 г. Читы. В эксперименте приняло участие более 250 учащихся.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических и научно-методических конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО)» (Санкт-Петербург, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004); всероссийских научных конференциях «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2005); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузов-ских конференциях «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); «Новые технологии в обучении физике и математике» (Благовещенск, 2003), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.
12 Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 2000-2005 гг. На защиту выносятся следующие положения
Предпрофильную подготовку учащихся основной школы с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специально организуемых итоговых занятиях по физике, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.
Итоговые занятия по физике в основной школе, позволяющие обеспечить предпрофильную подготовку учащихся должны представлять собой систему занятий:
целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);
в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;
в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);
диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического мето-
13 да (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.
3. Итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки расширяют, углубляют, обобщают и систематизируют физические знания учащихся; развивают общеучебные умения учащихся; способствуют положительной динамике в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся; возрастанию в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества; осознанному выбору учащимися профиля обучения, связанного с физикой.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность, формулируется объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.
В первой главе «Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы обосновывается возможность и необходимость использования учебного предмета в системе предпрофильной подготовки, в частности учебного предмета «физика». На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме организации предпрофильной подготовки учащихся, уточнено понятие «предпрофильная подготовка учащихся».
Введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки». Показано, что итоговые занятия являются одним из типов современного урока физики в соответствии с классификацией уроков по дидактической цели.
Проведен анализ проблемы использования учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке, результаты которого свидетельствуют о недостаточности разработки указанной проблемы в теории и практике современного школьного физического образования и необходимости специальной работы по выделению новых элементов в системе предпрофильной подготовки, широко и полно использующих возможности учебного предмета «физика». Показано, что в современных исследованиях проблема, связанная с выделением в образовательном процессе основной школы итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки, с разработкой методики их проведения исследователями не ставилась, что говорит об актуальности темы исследования.
Во второй главе «Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки» представлено теоретическое обоснование проблемы выделения итоговых занятий по физике в образовательном процессе основной школы как элемента системы предпрофильной подготовки.
На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы определены психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.
Здесь же приведено описание модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.
Третья глава «Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки» посвящена описанию методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.
15 В главе сформулированы и раскрыты ведущие идеи методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; описана организация итоговых занятий по физике в основной школе на примере одного из вариантов системы итоговых занятий.
В четвертой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.
В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.
В Приложениях приведены сценарии итоговых занятий по физике разных видов, экспериментальные материалы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Заключительные занятия по физике в основной школе как средство обобщения знаний учащихся//Физика в системе современного образования (ФССО-03): Труды седьмой международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. -Т.З.-С. 16-18.
Проклова В. Ю. Интеграция учебных предметов на уровне содержания материала как основа для разработки обобщающих заключительных занятий по физике// Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты». Часть 2. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 138-142.
Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике в основной школе как средство предпрофильной подготовки учащихся// Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования:
Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 116-118.
Проклова В. Ю.Подготовка учителя физики к организации и проведению обобщающих заключительных занятий в основной школе// Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции: В 3-х т. - Тула: Изд-во тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-Т.З.- С. 115-117.
Проклова В. Ю. Формирование и развитие мотивации учащихся как одна из задач обучения физике// Культура и образование: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть И. - Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2002. - С. 87-89.
Проклова В. Ю. Формирование мотивации учащихся в процессе обучения физике// Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и дальнего Востока. - Нижний Тагил, 2001. - С. 116-117.
Проклова В. Ю. Обобщающие занятия при обучении физике// Новые технологии в обучении физике и математике: Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, проф., д. п. н. А. А. Пинского. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 60-62.
Бор донская Л. А., Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике исторического характер в основной школе/ЯТроблемы истории физико-математических наук: Сборник тезисов VI Международной конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 56-57.
Проклова В. Ю. Самостоятельная работа студентов в курсе «Теория и методика обучения физике» (на примере практического занятия «Организация и проведение обобщающих уроков по физике»)// Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 252-254.
10. Проклова В. Ю. Предпрофильная подготовка учащихся основной шко
лы через итоговые занятия по физике// Новые технологии в преподавании
17 физики: Сборник аннотаций научно-методической конференции (НФТП-IV). - М.: МПГУ, 2005. - С. 28-29.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Диссертация содержит 181 страницу основного текста, 26 таблиц, 27 схем, 8 диаграмм. Общий объем составляет 266 страниц.
Профильное обучение и предпрофильная подготовка в современной школе
На современном этапе развития школьного образования одним из направлений его модернизации является профилизация средней (полной) школы.
Необходимость перехода средней (полной) школы на профильное обучение определена Правительством России в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». В документе поставлена задача созда- ния «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индиви- -, дуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда; .. .отработки гибкой системы профилей обучения в средней (полной) школе путем кооперации старшей ступени с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» (71, 259).
Кроме Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года концептуальное и нормативно-правовое обеспечение профильного обучения дано в ряде документов (72;73;74;96;110; 145; 164 и т.д.), которые можно условно распределить по трем группам: общие вопросы профильного обучения и предпрофильной подготовки, вопросы организации профильного обучения, вопросы организации предпрофильной подготовки.
1. Общие вопросы профильного обучения и предпрофильной подготовки раскрываются в документах: «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (72); «Концепция структуры и со 19 держания общего среднего образования (в 12-летней школе)» (проект) (73); постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 года № 334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся»; приказ Министерства образования Российской Федерации от 29.01.04 № 315/2 «О реализации решения коллегии Минобразования России и президиума Российской академии образования от 23.12.03 № 21/12» (74); план-график введения профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденный распоряжением Министерства образования Российской Федерации от 30.09.2002 №970-13 (110).
2. Вопросы организации профильного обучения раскрыты в Федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений (проект) (74); федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (проект, 2004 год) (145).
3. Вопросам организации предпрофильной подготовки посвящены следующие документы: Проект Министерства образования Российской Федерации «Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы (рекомендации директорам школ, руководителям региональных и муниципальных органов управления образованием)» (164); приложение к письму Минобразования РФ от 20.08.2003 №03-510157/ин/13-03 «Организация предпрофильной подготовки учащихся основной школы» (74).
Вопросы, связанные с реализацией профильного обучения, рассматриваются в ряде практических пособий для руководителей системы образования, слушателей институтов повышения квалификации, аспирантов и соискателей (74;75;141;155;162 и др.).
По итогам Конкурса учебных материалов для обеспечения занятий по вариативному компоненту Базисного учебного плана в средней (полной) школе Национальным фондом подготовки кадров издан сборник «Элективные курсы в профильном обучении» (177; 179). Сборник состоит из семи брошюр. В первой представлены нормативные документы Министерства об 20 разования Российской Федерации, определяющие организацию и содержание элективных курсов в составе профильного обучения, а также даны рекомендации педагогам и руководителям, по практическому осуществлению профильного обучения. Содержание других брошюр представлено программами элективных курсов по образовательным областям «Естествознание», «Информатика», «Математика»,«Обществознание», «Технология», «Филология».
В рамках нашего исследования представляет интерес работа «Теория и практика организации предпрофильной подготовки», выполненная коллективом авторов под руководством Т. Г. Новиковой (139). В ней раскрываются общие вопросы модернизации российского образования, обосновывается необходимость введения профильного обучения. Особое внимание уделяется эксперименту по организации и введению предпрофильной подготовки. Предпрофильная подготовка в работе рассматривается в традиционном варианте, основной акцент в системе предпрофильной подготовки делается на курсы по выбору.
Не претендуя на глубину и полноту рассмотрения проблемы профильного обучения, обобщим основные результаты исследований, а также основные идеи, заявленные в нормативных документах по профильному обучению, останавливаясь на тех моментах, которые позволяют выявить значение основного общего образования.
Профильное обучение понимается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования (72).
Как указывается в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», переход к профильному обучению преследует следующие цели (72): обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для сущест 21 венной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Среди возможных вариантов организации профильного обучения называются: модель внутришкольной профилизации (однопрофильная школа; многопрофильная школа; школа, неориентированная на конкретные профили) и модель сетевой организации (объединение школ вокруг ресурсного центра; кооперация школ с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования; специализированные общеобразовательные учреждения).
Одним из ключевых понятий профильного обучения является понятие «профиль обучения» (72). Он определяется как та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая общим рамочным требованиям, существующим в отношении норм учебной нагрузки: минимальным объемом учебного времени, задаваемых БУПом (33 часа в неделю) и максимальными лимитами санитарной нагрузки (36 часов в неделю). Объемы базовых, профильных и элективных курсов, как указывается в Концепции профильного обучения, должны определяется примерным соотношением 50% : 30% : 20%.
Психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки
Анализ документов, обеспечивающих концептуальное и нормативно-правовое обеспечение профильного обучения и предпрофильной подготовки (См. параграф 1.1), показал, что проблема недостаточного использования учебных предметов, в том числе и учебного предмета «физика», для организации предпрофильной подготовки учащихся существует.
Для использования учебного предмета «физика» в системе предпрофильной подготовки должны быть выделены особые занятия по физике, называемые предпрофильными итоговыми занятиями по физике в основной школе. Предпрофильные итоговые занятия по физике в основной школе являются особым типом современного урока физики, они дополняют классификацию уроков по дидактической цели и имеют ряд специфических особенностей (См. параграф 1.2.). Исходя из специфики и особенностей предпрофильных итоговых занятий, назначения и их места в образовательном процессе, выявим те психолого-педагогические основы, которые могут быть определены как теоретическая база для разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.
К ним, прежде всего, могут быть отнесены общепсихологическая теория деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования; ассоциативная теория умственной деятельности; теория содержательного обобщения; концепция учебной деятельности; психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения; современная парадигма образования; идеи педагогики сотрудничества; теория и методика урока физики.
Раскроем более подробно обозначенные выше психолого-педагогические основы. Предпрофильные итоговые занятия по физике в основной школе мы определяем как занятия, требующие определенного взаимодействия учителя и учащихся на занятиях, до и после занятий (См. 1.2). Такой подход обуславливает выбор общепсихологической теории деятельности как теоретической базы для разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе.
Значительный вклад в исследование деятельности внесли М. С. Каган, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др. (38;64;81;82;127;128;180 и т.д.). Особенно много было сделано в этой области С. Л. Рубинштейном и А. Н. Леонтьевым, которого считают создателем наиболее развернутой общепсихологической теории деятельности.
Рассмотрим основные положения общепсихологической теории деятельности, опираясь, главным образом, на работы А. Н. Леонтьева. По А. Н. Леонтьеву «...деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» (81, 82). Отметим, что при всем своем многообразии деятельность человека представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. В ходе развития субъекта отдельные его деятельности вступают между собой в иерархические отношения. Особенностью деятельностеи характеризующих личность является их «отвязанность» от состояний организма. Вышеизложенное позволяет сделать важный для нашего исследования вывод о том, что в основании личности лежат отношения соподчинен-ности человеческих деятельностеи, порождаемых ходом их развития, то есть деятельности нужно рассматривать как основание личности.
Понятие деятельности в теории А. Н. Леонтьева связано с утверждением мысли о том, что основной характеристикой деятельности является ее предметность. Главное, что отличает одну деятельность от другой - это различие их предметов, именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность.
Говоря о внешней предметной деятельности и внутренней деятельности, А. Н. Леонтьев генетически исходной и основной формой человеческой деятельности называет деятельность внешнюю, чувственно - практическую. Внутренняя деятельность - деятельность мыслительная, деятельность воображения, запоминания и т. д. - вторична: она формируется в процессе внешней предметной деятельности (81).
Убеждение в том, что внешняя практическая и внутренняя теоретическая деятельности имеют одинаковое общее строение, позволило А. Н. Леонтьеву и представителям его научной школы достаточно полно и развернуто рассмотреть психологическое строение деятельности, отвлекаясь от формы, в которой она протекает. Согласно их взглядам, в общем потоке деятельности, который составляет человеческую жизнь, выделяются следующие составляющие, образующие макроструктуру деятельности (81): 1) отдельные (особенные) деятельности - по критерию побуждающих их мотивов; 2) действия - процессы, подчиняющиеся сознательным целям; 3) операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели. При этом особое внимание уделяется возможности изменения и трансформации самого строения деятельности как целостной системы в процессе ее осуществления.
При организации предпрофильных итоговых занятий по физике будем учитывать общие закономерности деятельности, выделенные в работах исследователей проблемы (154): 1) существует процесс возникновения, формирования и распада любого конкретного вида деятельности; 2) ее структурные компоненты могут менять свои функции, превращаясь друг в друга (например, потребности конкретизируются в мотивах, действие может стать операцией и наоборот); 3) различные виды деятельности взаимосвязаны друг с другом; 4) деятельность первоначально возникает и складывается в форме развернутых взаимоотношений между людьми, использующими материальные и идеальные средства организации своего общения и обмена опытом, -лишь на этой основе формируется деятельность отдельного человека, опирающаяся на образы и понятия; 5) каждому периоду детства соответствует особая ведущая деятельность, которая обуславливает главные изменения личности ребенка в данном возрасте.
Основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе
Процесс разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента предпрофильной подготовки учащихся представляет собой наполнение конкретным содержанием модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, описанной в параграфе 2.2.
Выявленные теоретические основы разработки итоговых занятий по физике в условиях предпрофильной подготовки (См. 2.1.) позволили нам сформулировать ведущие идеи теории и методики итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся: 1. Использование возможностей учебного предмета в предпрофильной подготовке учащихся. 2. Уточнение понимания предпрофильной подготовки учащихся. 3. Рассмотрение в единстве двух составляющих предпрофильной подготовки: подготовки учащихся к выбору ими профиля обучения и подготовки их к обучению в средней (полной) школе. 4. Осуществление предпрофильной подготовки учащихся на итоговых занятиях по физике. Итоговые занятия являются элементом системы предпрофильной подготовки. 5. Учет и использование элементов методики проведения современного урока физики для организации предпрофильных итоговых занятий. 6. Представление предпрофиль-ных итоговых занятий по физике как системы. 7. Ориентация на развитие личности учащихся и учет его личностных достижений.
Раскроем вышеуказанные ведущие идеи методики проведения итоговых занятий по физике.
На современном этапе развития школы предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению в выборе способа получения дальнейшего образования, профиля обучения (См. 1.1).
Специфика основной школы на современном этапе заключается в следующем: а) основная школа должна подготавливать учащихся к осознанному выбору пути продолжения образования (профиля обучения); б) основная школа должна осуществлять подготовку учащихся к обучению в средней (полной) школе.
Система предпрофильной подготовки в традиционном понимании включает курсы по выбору, информационную работу с учащимися и родителями и профильную ориентацию. При таком подходе к предпрофильной подготовке, по нашему мнению, возникает проблема недостаточного использования учебных предметов, так как предпрофильная подготовка и изучение учебных предметов идут независимо друг от друга. Вышесказанное обуславливает необходимость расширенного понимания предпрофильной подготовки как системы педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования (выбору профиля) и подготовке их к обучению в средней (полной) школе.
Целенаправленное обеспечение подготовки учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе при изучении учебного предмета «физика» осуществляется при подготовке и проведении особых занятий, называемых предпрофильными итоговыми занятиями по физике, которые, на наш взгляд, должны быть выделены в системе предпрофильной подготовки.
Напомним, что предпрофильные итоговые занятия мы определяем (См. 1.2.) как специально организованные учебные занятия, способствующие предпрофильной подготовке учащихся, то есть обеспечивающие подготовку учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе. Итоговые занятия:
- расширяют, углубляют, обобщают и систематизируют физические знания учащихся;
- развивают общеучебные умения учащихся;
- способствуют развитию мотивации учащихся;
- способствуют пониманию единства и целостности мира, роли и значения физики в познании мира;
- содержат материал интегративного характера;
- имеют нетрадиционную структуру;
- требуют определенного взаимодействия учителя и учащихся на занятиях, до и после занятий;
-проводятся после логически завершенного этапа образовательного процесса (тема, раздел, курс физики основной школы).
Каждое отдельно взятое предпрофильное итоговое занятие по физике является элементом системы итоговых занятий.
Значение предпрофильных итоговых занятий для решения основных задач обучения физике в основной школе огромно (графически это представлено на схеме 16).
Значимость выделения в системе предпрофильной подготовки итоговых занятий по физике обусловлена рядом причин:
1. Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки создают условия для целенаправленного использования возможностей учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке, тем самым позволяют расширить систему подготовки учащихся основной школы к дальнейшему успешному обучению в средней (полной) школе.
Итоговые занятия по физике при решении основных задач обучения физике в основной школе в соответствии с Концепцией школьного физического образования
Выступают одним из возможных элементов системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы
Способствуют положительной динамике в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», характере учебной мотивации и познавательной активности учащихся основной школы
Позволяют повторить, углубить, расширить, обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету, то есть в целом способствуют повышению уровня усвоения основных элементов знаний, определяемых Государственным образовательным стандартом основного общего образования по физике
Создают условия для развития личности учащихся (мышление, память, речь, воображение, восприятие, внимание, коммуникативные способности и др.)
Способствуют формированию у учащихся целостного взгляда на явления окружающего мира с позиций физики
Влияют на уровень сформированности общеучебных умений, способствующих обеспечению успешности обучения учащихся в старшей школе
Схема 16. Значение итоговых занятий для решения основных задач обучения физике в основной школе
2. Известно, что мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве. Предметы же школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, как правило, не дают представления о целом явлении. Итоговые занятия по физике способствуют формированию у учащихся умения целостно воспринимать окружающий мир.
3. Итоговые занятия развивают личностный потенциал учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к нахождению причинно - следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей и т. п.