Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дидактические возможности химии в развитии адаптационных способностей учащихся 12
1.1. Место адаптации в системе задач курса химии, определяемых гуманистической концепцией современного химического образования и ГОСТами 13
1.2. Теоретические основы понятия «прикладные химические знания» 1
1.3. Основные подходы, направленные на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных знаний в курсе химии средней школы 43
Выводы к 1 главе 59
Глава 2. Реализация основных методических подходов к ис пользованию прикладных химических знаний, направленных на развитие адаптационных способностей учащихся 60
2.1. Способы включения прикладных химических знаний в содержание курса неорганической химии 8 - 9-х классов общеобразовательной школы 63
2.2. Особенности организации образовательного процесса по использованию прикладных химических знаний, направленного на развитие адаптационных способностей учащихся 79
2.3. Практическая реализация методической системы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии 8- 9 классов 98
Выводы ко 2 главе 119
Глава 3. Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций 120
3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента
3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента
Выводы к 3 главе 149
Заключение. 150
Библиография 153
Приложение 171
- Место адаптации в системе задач курса химии, определяемых гуманистической концепцией современного химического образования и ГОСТами
- Способы включения прикладных химических знаний в содержание курса неорганической химии 8 - 9-х классов общеобразовательной школы
- Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента
Введение к работе
Преобразование общественно-политической и экономической жизни страны не могло не затронуть и систему образования, поскольку от качества и характера образовательной политики государства зависит даже не столько сегодняшнее, сколько будущее его развитие и процветание.
Современное образование России строится на фундаменте достижений отечественной педагогической науки, активно использует традиционный и инновационный опыт зарубежных стран и осуществляет новые теоретические и экспериментальные разработки.
Направленность реформирования всей системы образования и, в частности, общеобразовательной школы, определяется новой образовательной парадигмой, основное отличие которой от традиционной, просветительской состоит в принципиально иной доминанте целеполагания. Гуманистический характер этой парадигмы предполагает смещение вектора приоритетности в сторону личностного аспекта образовательных целей.
Акцент в образовательной политике на интересы личности требует рассмотрения важнейшей проблемы личностного существования- проблемы взаимодействия с окружающим миром и адаптации к условиям жизнедеятельности. Содержание понятия «адаптация», при этом, охватывает не только приспособительные реакции живых систем по отношению к факторам внешних воздействий, но и активную преобразовательную деятельность, направленную на изменение окружающей среды в соответствии с собственными жизненными планами, задачами и потребностями.
Характер взаимоотношений человека с окружающим его внешним миром зависит от степени развития индивидуальных особенностей его личности, определяемых как адаптационные способности. Развитие этих особенностей личности, формирование на их основе механизмов ее гармоничного и безопасного отношения с объектами окружающей реальности и становится сегодня главной целью и задачей гуманистической педагогики.
Закон «Об образовании», базисный учебный план, принятые к настоящему времени концепции школьного химического образования и авторские учебные программы по химии нацеливают учителя на решение этого важного аспекта образовательной деятельности.
Отдельные вопросы проблемы развития адаптационных способностей учащихся в общеобразовательной школе рассматривались в работах А.В.Валицкой, А.К.Громцевой, И.К.Журавлева, Л.А.Ивченко, С.В.Кривых, В.И.Кузнецова, Г.В.Лисичкина, А.А.Макарени, Н.Ф.Масловой,
Е.Е.Минченкова, В.М.Назаренко, Т.С.Назаровой, С.И.Наносова, Э.Е.Нифантьева, Ш.А.Омарова, М.С.Пак, Н.Г.Парамоновой,
Л.М.Перминовой, В.С.Полосина, Б.М.Суртаева, И.М.Титовой, В.И.Турченко Г.М.Чернобельской, Е.А.Ямбурга и других.
При этом большинство авторов указывает на то, что развитие адаптационных способностей учащихся, как необходимого условия их успешной самоидентификации, адаптации и самореализации в жизнедеятельности возможно только при соответствующем изменении содержания предметного знания в практико-ориентированную сторону и увеличении в содержании школьного предмета химии доли прикладных химических знаний.
Однако, выявленная целевая установка гуманистической педагогики на развитие адаптационных способностей учащихся не получила еще должной реализации в практике школьного химического образования. Многие учителя выражают серьезную озабоченность тем, что не видят возможных путей практического осуществления этой стороны образовательной деятельности. Это связано с недостаточной теоретической проработанностью самой проблемы адаптационных способностей учащихся в педагогической литературе, а также с недостаточной разработанностью методических основ осуществления прикладной направленности содержания предметного знания, как возможного условия их развития в образовательном процессе по химии.
Противоречие между действующим содержанием школьного курса химии, недостаточно полно рассматривающим прикладной аспект предлагаемых знаний и требованиями развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе, преимущественно на основе усиления практико-ориентированности предметного знания, и определило актуальность нашего исследования.
Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: дидактические возможности химии, как учебного предмета, позволяют рассматривать многие конкретные стороны жизнедеятельности, поэтому использование прикладных химических знаний в процессе обучения и рассмотрение способов их применения для решения конкретных жизненных задач может оказывать влияние на развитие адаптационных способностей учащихся. Объект исследования: процесс обучения химии в современной общеобразовательной школе, направленный на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний.
Предмет исследования: выявление влияния прикладных химических знаний на развитие адаптационных способностей учащихся при изучении химии в современной общеобразовательной школе.
Цель исследования : теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы.
Гипотеза исследования: если при изучении химии в школе последовательно и систематически рассматривать прикладной аспект предлагаемых знаний, то это окажет влияние на развитие адаптационных способностей учащихся, что проявится в их готовности к перманентному обучению, безо- пасной деятельности и творческому решению жизненных задач и обеспечит их успешную адаптацию и самореализацию в процессе жизнедеятельности. Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Рассмотреть круг понятий, связанных с ключевыми словами: «адаптация» «адаптационные способности» «прикладные химические знания».
Выявить функциональное значение прикладных химических знаний в процессе обучения химии и их возможности для развития адаптационных способностей учащихся.
Отработать организационно-педагогические условия использования прикладных химических знаний в школьном курсе химии с целью развития адаптационных способностей учащихся.
Разработать методическую систему использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся и проверить эффективность предложенной методической системы на основе специально разработанных критериев оценки сформированности адаптационных способностей учащихся.
Методологической основой исследования явились классические положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, психологии и теории воспитания, методологии образования и методологии химии, методологии педагогических исследований, а также идея гуманизации современного образования, концепция личностно ориентированного обучения, современная концепция химического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социально-психологической, педагогической и другой литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта; сбор массового материала: собеседование, анкетирование, интер вьюирование, тестирование, опрос; статистические методы обработки массового материала; моделирование методической системы использование прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов педагогического эксперимента с применением методик математической статистики по обработке эмпирических данных.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996 - 1997 уч.год)- включал изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью изучения состояния данного вопроса в теории и практике обучения. Одновременно осуществлялся поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента на котором выявлялось мнение учителей и учащихся к проблеме исследования и проводилась диагностика некоторых показателей сформированности адаптационных способностей учащихся.
Второй этап (1997-1998 уч.год)- поиск путей использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии, создание методической системы, направленной на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний, внедрение системы в практику школы, рефлексия, корректировка методической системы.
Третий этап ( 1998-2000 уч.год) - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, обобщение результатов, статистическая обработка, интерпретация и анализ полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны теоретические основы понятия «прикладные химические знания» (выявлено содержание, структура, функциональное значение), определено место прикладных химических знаний в современном образовательном процессе по химии; раскрыты функциональные возможности прикладных химических знаний в направлении развития адаптационных способностей учащихся, как важнейшей задачи современной концепции гуманистического образования; создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса ( отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся.
Практическая значимость состоит: в апробации методических рекомендаций по использованию прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся; в создании дидактического материала, раскрывающего прикладной аспект изучаемой науки и определение соответствующего методического обеспечения по работе с ним; в разработке программы авторского курса «Химические основы культуры грамотного использования товаров потребления».
Достоверность результатов определяется глубиной методической проработки и строгостью методологического анализа проблемы исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев оценки эффективности методической системы; результатами педагогического эксперимента, статистическая обработка которых указывает на их надежность; внедрением предложенной методической системы в практику школ.
Основные положения выносимые на защиту:
Теоретическое обоснование возможностей использования прикладных химических знаний для развития адаптационных способностей учащихся.
Определение критериев и форм контроля за развитием адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний учащихся.
Методическая модель использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии направленном на развитие адаптационных способностей учащихся.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школах № 1,3,8,13, школе-интернате №1 г.Горно-Алтайска, Республиканском классическом лицее в период с 1996 по 2000 годы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Горы и горцы» (г.Горно-Алтайск, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (г.Тюмень, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» (Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, 1999г.), Межрегиональном конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды» (г.Челябинск, 1997г.), Межрегиональной, межотраслевой научно- практической конференции « Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент» (г.Тюмень, 1999г.), Научном семинаре «Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественно-научный и социальный контекст» (г.Барнаул, 1997г.), Региональной конференции «Инновационные процессы в образовательном пространстве Тюменского региона» (г.Тобольск, 1997г.), Научно- практической конференции «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (г.Тобольск, 1997г.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития г.Горно-Алтайска до 2000 года» (г.Горно-Алтайск, 1998г.), Научно-практической конференции «Проблемы антропоэкологии в системе развивающего образования» (г.Новокузнецк, 1999г.).
Место адаптации в системе задач курса химии, определяемых гуманистической концепцией современного химического образования и ГОСТами
Целью данного параграфа является теоретическое обоснование необходимости развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе по химии и выявление дидактических возможностей учебного предмета химии в этом направлении.
Для достижения поставленной цели появилась необходимость уточнить само понятие адаптационных способностей, как в общем смысле, так и с учетом педагогического аспекта его рассмотрения. Поэтому, мы обратились к существующим наработкам в области теории адаптации, что позволило определить основные подходы к рассмотрению этой проблемы и особенности адаптации человека - как вида взаимодействия с факторами природной, социальной и техногенной среды.
Понятие адаптации можно отнести к общенаучным понятиям. Впервые оно возникло в биологии, где используется для обозначения степени выживаемости особей и популяций, соприспособления органов и частей тела (коа-даптация). Так в «Кратком словаре современных понятий и терминов» (под ред. Н.Т. Бунич и др.) читаем: «Адаптация - в биологии совокупность мор-фофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды». [ 69, с. 13]
Способность к адаптации рассматривается как полезный признак, возникший в процессе эволюции на основе естественного отбора. Таким образом, проблема адаптации живых организмов в окружающей среде является по существу эволюционной проблемой. В ходе развития науки проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии и начала проникать в медицину, психологию, социологию, юриспруденцию, кибернетику и т. д., а в последнее время стала предметом обсуждения и в педагогических науках.
В каждой области знания понятие адаптации трактуется в соответствии со спецификой изучения. Было бы неверным рассматривать перенос этого понятия из одной науки в другую как простое заимствование термина «адаптация» из арсенала биологических понятий. Поэтому, для уточнения значения понятия адаптация в педагогическом смысле, целесообразно сначала разобраться в основных аспектах определения различных сторон адаптации.
Определения понятия адаптации мы встречаем в энциклопедиях, справочниках, учебных пособиях и монографиях.
Определение данного понятия общего характера дается в Большой Советской Энциклопедии: «Адаптация (от позднелатинского adaptatio - приспособление) - приспособление строения и функций живых организмов к условиям внешней среды». [ 16, С.216]
Подобного рода определения встречаем и в других источниках. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова читаем: « Адаптация приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [121, с.22], далее в «Словаре русского языка»: «Адаптироваться - приспособится к новым или изменившимся условиям.»[ 170, с.25]
Более специфические определения данного понятия встречаем в специализированных справочных изданиях.
В медицине им пользуются для обозначения жизнедеятельности организмов в норме и патологии. В «Малой медицинской энциклопедии» читаем: «Вопросы адаптации человеческого организма к климатическим и температурным условиям, к труду, отдыху и быту к питанию и т.д. имеют большое общетеоретическое и практическое значение.» [ 95, с. 15] В «Психологическом словаре» (под ред. Давыдова В. В. и др.) адаптация рассматривается как совокупность процессов происходящих в организме под воздействием неблагоприятных условий существования, направленных «на сохранение го-меостаза. Сдвиги сопровождающие адаптацию затрагивают все уровни организма: от молекулярного до уровней психологической регуляции. Решающую роль в успешности адаптации к экстремальным условиям играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида... »[155, с.11]
Способы включения прикладных химических знаний в содержание курса неорганической химии 8 - 9-х классов общеобразовательной школы
Целью данного параграфа стало рассмотрение основных путей реализации содержательного аспекта предложенной методической системы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии с целью развития адаптационных способностей учащихся.
Поскольку включение прикладных химических знаний в учебный предмет требует изменение и совершенствования его содержания, мы обратились к имеющимся в этой области наработкам. Вопрос об изменении содержания уже неоднократно рассматривался в работах В.И. Гинецинского [28], В.В. Краевского, И.Я. Лернера [183], B.C. Леднева [84], Лотар Клинберга [90], A.M. Сохора [177] и др.
Анализ данных работ указал на необходимость решения целого ряда задач:
1.) Задать критерии и определить принципы отбора прикладных химических знаний в содержание учебного предмета химии; 2.) Выявить источники прикладных химических знаний, привлечение которых является целесообразным в курсе химии средней школы; 3.) Разработать процедуры, посредством которых отобранные прикладные знания можно разместить в учебном пространстве и времени (структурирование учебного материала, определение последовательности изучения и логики изложения, интеграция учебных знаний, пути включения и т. д.) 4.) Определить способы материализации прикладной учебной информации и создать средства обучения (учебные тексты, инструктивные карточки, наглядные пособия, графические модели, обучающие компьютерные программы и др.) Выявленные задачи находятся во взаимодействии и взаимообусловленности, и подчинены общим целям гуманистической педагогики, направленным на развитие адаптационных способностей учащихся, что в обобщенном виде отображено на схеме № 9.
Отбор прикладных знаний, подлежащих усвоению в процессе обучения химии, должен производиться в соответствии с общими критериями и принципами отбора содержания учебных предметов и целями обучения.
Общие принципы отбора содержания образования определены в работах Е.В. Бондаревской [17], В.А. Разумного[159], Е.П. Белозерцева [11], B.C. Леднева [84], Б.М. Бим-Бада, Л.В. Петровского[13], И.К. Журавлева[45], Л.Я. Зориной [50], Л.М. Перминовой, П.А. Баранова, Л.К. Ермолаевой [132], В.В. Краевского, И.Я. Лернера[183], В. Оконь [122], М.Н. Скаткина [42], Дж. Брунера [18], В.В. Макаева [ 92], П.Р. Атутова [4], М.Н. Кузьмина [78], Л.В. Тодорова [187], Л.Ф. Греханкиной [38] и др.
Вопрос о критериях и принципах отбора содержания школьного курса химии был рассмотрен Е.Е. Минченковым [104], Г.В. Лисичкиным , Е.Е. Минченковым [89], Л.А. Цветковым [202, 204], С.А. Москвиным [109], Г.В. Пичугиной [135, 136, 138, 139], И.М. Титовой [186], СВ. Комиссаровой [64], В .А. Яблоковым [224] и др. Рассмотрев основные подходы к определению критериев и принципов отбора содержания образования в целом и учебного предмета химии в частности, мы предлагаем следующее:
- в виду широкого спектра видов прикладных химических знаний (см. классификацию п.х.з. в гл. 1.2) и в соответствии с целями образования, направленными на развитие адаптационных способностей учащихся, в содержание школьного курса химии могут быть включены прикладные знания:
имеющие жизнеобеспечивающий характер, ориентированные на удовлетворение личных витальных потребностей учащихся, повышающие уровень их функциональной грамотности;
имеющие широкий интегративный характер, позволяющие осуществлять межпредметные связи химии, как с другими естественно-научными предметами, так и с предметами гуманитарного цикла;
формирующие познавательный интерес, обеспечивающие мотивированность учения;
способствующие развитию гуманистически ориентированных эмоционально-ценностных отношений к миру;
обеспечивающие приобщение учащихся к мировой культуре и достижениям прикладных областей науки;
способствующие регионализации и этнизации образования, раскрывающие региональные и национальные особенности в осуществлении хозяйственной деятельности;
позволяющие проводить профориентацию и осуществить выбор сферы деятельности.
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента
В ходе проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента мы ставили следующие задачи:
Выяснить отношение учителей и учащихся к исследуемому вопросу;
Определить состояние проблемы исследования в практике школ;
Выявить типичные затруднения, испытываемые учителями, реализующими на практике прикладной подход к обучению;
Произвести отбор контрольной и экспериментальной групп для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента по исследованию эффективности предложенных методических рекомендаций.
В констатирующем этапе педагогического эксперимента принимали участие учителя и учащиеся школ № 1, 3, 4, 8, 12, 13, школы - интернат № 1 г. Горно-Алтайска и школ республики Алтай
Для выяснения состояния проблемы использования прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся и выявления типичных затруднений, которые испытывают учителя при осуществлении прикладного подхода к обучению нами были использованы такие методы исследования как наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, данные которых подтверждали друг друга.
В таблице № 2 приведены результаты анализа анкетирования учителей г.Горно-Алтайска и Республики Алтай.
Результаты анкетирования показали, что 100% учителей считает необходимым при обучении химии связывать теоретические знания и вопросы их практического применения в жизни. Почти тот же процент учителей (97%) считает возможным использовать прикладные химические знания в курсе школьной химии.
Однако, все без исключения опрошенные учителя указали на то, что испытывают трудности в осуществлении прикладного подхода к обучению химии, связанные прежде всего с нехваткой учебного времени (100%), а также с недостаточностью методической литературы по указанной проблеме (94%). Из других предложенных вариантов возможных затруднений назывались: выбор средств обучения (92%), выбор оптимальных форм и методов обучения (74%). При этом следует отметить, что никто из анкетируемых не назвал в качестве затруднения , испытываемого при осуществлении связи между теоретическими и практическими вопросами химии, отсутствие у учащихся интереса к данной проблеме.
100% опрошенных считает, что прикладная направленность обучения способствует усвоению учащимися основ безопасной деятельности, 98% считает, что прикладные химические знания повышают уровень функциональной грамотности, 100% отмечает положительное влияние прикладных знаний на формирование позитивного отношения учащихся к химии. 96% учителей считает, что прикладные химические знания позволяют расширять естественнонаучный кругозор учащихся, на важную роль прикладной учебной информации в усилении мотивации обучения и осознанности знаний указали еще по 100 % опрошенных.
Эти данные выявляют большие потенциальные возможности прикладных химических знаний в направлении развития адаптационных способностей учащихся.
Вместе с тем, результаты анкетирования позволяют делать вывод о недостаточно полном использовании все видов прикладных химических знаний в образовательном процессе. Мало рассматриваются вопросы, связанные с применением химических знаний в повседневной жизни человека, а так же объясняющие процессы происходящие в природе и быту. Основной акцент делается на прикладную информацию, раскрывающую вопросы применения знаний по химии в промышленности, сельском хозяйстве, что, по видимому, можно рассматривать как сохранившуюся тенденцию многолетней ориентации отечественной школы на политехническую направленность учебно-воспитательного процесса.
Пристальное внимание уделяют школьные учителя вопросам безопасности при работе с химическими веществами, что объясняется спецификой учебного предмета химии, а так же вопросам, раскрывающим экологический аспект химических знаний.
Ответы учителей показали, что основными источниками прикладной химической информации для них является справочная и научно-популярная литература (соответственно 100% и 100% опрошенных), а так же личный жизненный опыт ( 85 %). Жизненный познавательный опыт учащихся за-действуется в учебном процессе по химии недостаточно, на него, как на источник прикладных химических знаний указали лишь 43% учителей. Наше мнение по этому вопросу уже раскрывалось выше ( см. параграф 2.1.).
Мало внимание уделяется и средствам массовой информации как источнику прикладной химической информации, что скорее всего связано с недостаточностью методической разработанности этого аспекта педагогической деятельности.
Следует отметить, что единодушным оказалось мнение участников анкетирования по оценки уровня знаний учащихся по указанной тематике: все 100% указали на наличие низкого уровня.
В ходе посещения уроков нами было проведено наблюдение с целью выявления степени систематичности использования прикладных химических знаний в курсе неорганической химии. Результаты наблюдений совпадают с данными анкетирования учителей. Несмотря на то, что прикладная химическая информация предлагается учителями на уроках достаточно часто, системности и систематичности в ее использовании, как правило, не выявлялось. Прикладной аспект содержания рассматривается преимущественно в тех темах, которые имеют конкретную направленность на практическое использование химических знаний: «Применение кислорода», «Виды топлива», «Основы химических производств», «Минеральные удобрения» и др.