Содержание к диссертации
Стр
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ
ПРОГРАММ В ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ЧТЕНИЯ НА
ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ .
1.1. Проблемы обучения грамматической стороне чтения в ,
средней школе 15
Чтение как информационный процесс и особенности декодирования грамматической информации текста на родном и иностранном языках 16
Особенности формирования рецептивных грамматических у навыков чтения на иностранном языке в средней школе 34
Проблема управления обучением грамматической стороне чтения. 62
1.2. Дифференцированный подход к организации языкового
материала и к процессу обучения грамматической сто-
стороне чтения в средней школе 69
Роль рецептивной грамматики в процессе обучения грамматической стороне чтения Є9
Модель дифференцированного обучения грамматической стороне чтения в средней школе 81
1.3. Проблемы использования компьютерных программ в про- v
тВов обучения грамматической стороне чтения на
иностранном языке в средней школе 105
I.3.I. Методический потенциал компьютерных программ при фор-
мированип, совершенствовании и коррекции рецептивных
грамматических навыков чтения 105
1.3.2. Компьютерная модель обучения грамматической стороне . чтения на среднем этапе обучения иностранному языку
в средней школе 118
Выводы по первой главе 126
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ОБУ
ЧЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ЧТЕНИЯ
2.1. Мотодичесіше условия обучения грамматической стороне
чтения в 7-8 классах средней общеобразовательной
школы 129
Пакет компьютерных программ для обучения грамматической стороне чтения на английском языке /на материале времен страдательного залога/ и методика его использования в процессе обучения 139
Экспериментальная проверка эффективности модели обу-ния грамматической стороне чтения с использованием пакета компьютерных программ 160
Выводы по второй главе 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 182
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 186
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЕ 213
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из проблем в теории и практике обучения английскому языку в средней школе, требующей разрешения, является проблема повышения эффективности обучения грамматической стороне чтения, поскольку реальный уровень обученности учащихся на среднем и старшем этапах обучения английскому языку нельзя считать удовлетворителышм.
По данным диагностирующих срезов, проведенных в рамках разведывательного эксперимента в 7-х - 9-х классах девяти общеобразовательных школ гг.С.-Петербурга и Уссурийска /тестированию подвергались 498 учащихся/ только 11,4% учащихся 7-х классов, 3,8% учащихся 8-х классов полностью или частично (на 50-75%) справились с заданиями на опознавание, дифференциацию и соотнесение форм грамматических явлений английского языка, предназначенных для экспрессивного и рецептивного овладения, с их значением. Ни один из учащихся: 9-х классов не выполнил задания полностью, лишь 5% из них выполнили задание на 50 - 75% /см. Приложение 2/. Результаты анкетирования также показали, что особую трудность при чтении у учащихся вызывают видо-временные формы английского глагола /см. Приложение I/.
В практике обучения английскому языку при ориентации на развитие устной речи неизбежно наблюдаются недостатки в организации процесса обучения, так называемой, рецептивной грамматике. Различия между психологическими особенностями и механизмами разных видов речевой деятельности, между репродуктивной и рецептивной грам-маадяай ше>к&т№&шо ooommwrnn в практик обучения. На это указывают ряд авторов /И.Л.Бим, Н.И.Гез, О.Д.Митрофанова, В.Г.Костомаров, А.К.Пепеляев, Г.В.Рогова и др./.
Следует, однако, отметить, что из значительного количества работ, посвященных различным проблемам рецептивной грамматики,
лишь в некоторых из них затрагиваются вопросы управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения. Авторы указывают на необходимость управления через организацию индивидуализированного контроля с помощью специальных наборов тестов обучающего характера /М.Е.Брейгина, Г.А.Гринюк, С.К.Фоломкина и др./. Отмечается, что отсутствие таких наборов тестов свидетельствует о недостатках системы упражнений, применяемой в практике обучения /М.Е. Брейгина, И.А.Рапопорт, С.К.Фоломкина и др./.
В ряде методических работ говорится о возможности осуществления управления процессом формирования грамматических навыков чтения с помощью различных средств обучения, главными среди которых являются программированные учебные пособия, "Грамматики для чтения", а также обучающие программы на базе различных технических средств обучения, обеспечивающих непосредственную обратную связь и, прежде всего, ЭВМ /К.Б.Есипович, Р.К.миньяр-Белоручев, Н.А.Нефедова, Э.Л.Носенко, П.И.Сердюков, Л.Ф.Шашина и др./.
Необходимость управления обучением грамматической стороне чтения вытекает из общих требований личностно-деятельностного подхода, принятого в отечественной методике и психологии обучения иностранным языкам. Однако ни в методической литературе, ни в іірак-тике обучения проблема управления обучением грамматической стороне чтения на разных этапах не нашла еще должного отражения. На среднем этапе обучения иностранному языку в школе необходимость такого управления обусловлена рядом причин объективного и субъектвиного характера.
Главной объективной причиной можно считать сугубо индивидуальный и скрытый от внешнего наблюдения характер процесса становления рецептивных грамматических навыков чтения и практическую невозможность без специальных средств эксплицировать внутренние
грамматические действия обучаемых. Доступным для наблюдения в рамках традиционного обучения является лишь результат рецептивной деятельности, т.е. понимание, часто неадекватное сообщаемой в тексте информации. Для диагностики причин ошибок и установления момента возникновения трудностей при восприятии и декодировании грамматической информации в процессе чтения необходимо применение специальных средств обучения, в том числе и технических, позволяющих выносить действия обучаемого во "внешний план" /З.В.Егорова, А.Н.Ев-сикова, Л.Ф.Шашина и др./.
Другими объективными причинами являются смещение акцента в преподавании иностранного языка в средней общеобразовательной школе на рецептивные виды речевой деятельности, в частности, на чтение /последнему отводится ведущая роль в базовом образовании/ /И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Н.Д.Гальскова и др./; сокращение сетки часов; увеличение объема изучаемого языкового материала, предназначенного для рецептивного усвоения; отсутствие специального комплекса упражнений для формирования рецептивных грамматических навыков чтения и упражнений тестового характера для осуществления контроля за усвоением конкретных грамматических явлений в учебных пособиях по английскому языку, а также специальных учебных пособий, так называемых, "Грамматик для чтения"; неэффектиное использование потенциальных возможностей имеющихся в школе технических средств обучения, в том числе и ЭВМ, из-за недостатка методического обеспечения.
К оубък«ишым причишэм мы относим, прежде всего, причины психологического характера. Среди них следует назвать снижение речевой активности учащихся 7-8 классов в силу их индивидуально-психологических и возрастных особенностей (старший подростковый возраст), снижение мотивации в изучении иностранного языка вообще, ко-
торое объясняется противоречиями между реальными языковыми возможностями (лингвистической компетенцией) учащихся и их коммуникативными потребностями, а также ориентацию большинства детей среднего школьного возраста именно на чтение /А.К.Маркова, З.Н.Шпштенко, Е.К.Поздеева, И.П.Тысячнюк и др./.
Решение проблемы создания эффективной модели обучения грамматическому аспекту чтения в условиях современной школы связано, в первую очередь с выбором средств обучеїшя, с помощью которых можно осуществить дифференцировашю-индивидуализированное и управляемое обучение данному аспекту чтения за счет объективации внутренних действий обучаемых в процессе формирования конкретных грамматических навыков чтения /см. параграф І.З.І./.
Как показал анализ литературы, таким средством является персональный компьютер, на базе которого могут реализовываться обучающие программы различных видов и целые автоматизированные системы обучения /Р.Аткинсои, Т.В.Григорьева, М.В.Дружинина, И.Кечкеш, Т.Н.Киселева, О.П.Крюкова, Е.А.Ленская, П.И.Сердюков, Л.И.Сергиевская, Л.Ф.Шашина, К.Х.ІІйдидт, Б.Хантер, и др./. Методический потенциал компьютера в процессе обучения иностранным языкам огромен, однако он недостаточно используется в практике преподавания в средней школе из-за дефицита педагогического программного обеспечения, создание которого и является непосредственной задачей методистов и программистов. Кроме того, именно компьютерное обучение позволит организовать управляемое обучение грамматической стороне чтения в средней школе в рамках личностно-деятельностного подхода, предполагающего усиление индивидуализации процесса обучения на основе его адаптации к личностным особенностям учащихся /В.В.Давыдов, М.А.Давыдова, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин и др./.
Все вышеизложенное позволило считать тему настоящего исследования актуальной и определило выбор его объекта, предмета, целей и задач.
Объектом исследования является процесс формирования рецептивных грамматических навыков чтения на английском языке в 7-8 классах средней общеобразовательной школы.
Предметом исследования является методика использования пакета компьютерных программ, включающего диагностико-обучающие, разноуровневые обучающие и контролирующие компьютерные программы, составленные с учетом различных уровней сформированное рецептивных грамматических навыков чтения и в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями обучаемых.
Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и практической разработке компьютерной модели обучения грамматическим явлениям английского языка, предназначенным для рецептивного усвоения в 7-8 классах средней школы, способствующей совершенствованию управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения и позволяющей наиболее эффективно реализовать положения личностно-деятельностиого подхода.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: обучение грамматической стороне чтения на английском языке на среднем этапе обучения будет более эффективным при условии использования специально разработанного пакета компьютерных программ различных видов /диагностико-обучающих, разноуровневых обучающих, контролирующих/, позволяющих осуществлять управление формированием и совершенствованием рецептивных грамматичегдшх навыков чтения и адаптировать процесс обучения к индивидуально-психологическим особенностям обучаемых.
В соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо решить еле-
дующие задачи:
I/ выявить пути совершенствования управления процессом обучения граммматической стороне чтения;
2/ провести методический анализ потенциала компьютера в обучении рецептивной грамматике;
3/ теоретически обосновать модель компьютерного обучения грамматической стороне чтения на среднем этапе обучения с позиций личност-но-ориентированного подхода;
4/ разработать и экспериментально проверить эффективность лингво-методического обеспечения компьютерной модели обучения грамматическим явлениям английского языка, предназначенным для рецептивного овладения в 7-8 классах средней школы и вызывающих наибольшие трудности при зрительной рецепции;
б/ осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой компьютерной модели обучения по сравнению с аналогичной моделью в условиях безмашинного обучения.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: I/ анализ литературы по психологии, психолингвис-
I лингвистике, педагогической психологии, методике обучения иностранным языкам, программированному обучению, компьютерному обучению, кибернетике, эргономике; 2/ наблюдение за практикой обучения рецептивной грамматике в средней школе и обобщение опыта передовых учителей гг.С-Петербурга и Уссурийска; 3/ психологическое тестирование учащихся с целью изучения их ішдивидуально-психологических особенностей, учет которых важен для овладения иноязычной рецептивной грамматикой; 4/ анкетирование и языковое тестирование учащихся с целью выявления трудностей, испытываемых при чтении, а
) также отношения учащихся к чтению на английском языке и к применяемым в ходе экспериментального обучения компьютерным программам и
программированному печатному пособию; 5/ моделирования и разработки описательно-аналитических обучающих алгоритмов, а также автономной лингвистической базы данных, включающей лексическую "мини"-базу данных к используемым в программах текстам и грамматическую базу данных в виде грамматического справочника /модуля/, а также модулей /подпрограмм/ с грамматическими схемами-опорами для опознавания, дифференциации и семантизации грамматических явлений /т.е. соотнесения грамматической формы с ее лексическим значением/; 6/ констатирующе-разведывательный, лабораторный уточняющий и обучающий эксперименты; 7/ количественный и качественный анализ результатов эксперимента с использованием элементов статистических методов обработки данных.
Научная новизна исследования заключается: І/ в теоретическом обосновании и методической интерпретации компьютерной модели обучения грамматическим явлениям английского языка на среднем этапе в средней школе на основе комплексного применения пакета компьютерных программ различных видов, при использовании которых осуществляется управление формированием, совершенствованием и коррекцией грамматических навыков чтения; 2/ в теоретическом обосновании и зксшришнтальной проверке дияг-ностической и обучающей эффективности использования ЭВМ при соответствующем методическом программном обеспечении для процесса формирования рецептивных грамматических навыков чтения на среднем этапе обучения английскому языку в средней школе; З/ в разработке методики формирования, коррекции и совершенствования рецептивных грамматических навыков чтения на основе личностно-деятельностного подхода;
4/ в уточнении определения рецептивных речевых и языковых навыков чтения и выявлении комплексного /лекоико-грамматичеокого/ харак-
тера рецептивных речевых навыков чтения;
5/ в разработке дифферецированного комплекса упражнений-задач с развивающей направленностью для формирования рецептивных навыков чтения на программированной основе.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе созданной функциональной компьютерной модели обучения грамматической стороне чтения разработан и экспериментально проверен пакет компьютерных программ различных видов, которые могут служить образцом для наполнения разнообразным языковым материалом, а также предложены методические рекомендации по их использованию в процессе обучения; создано учебное пособие "Grammar for Reading: the Passive Voice" на программированной основе для организации самостоятельной работы учащихся по овладению указанным грамматическим явлением английского языка с учетом принципов личностно ориентированного, дифференцированного, развивающего обучения иностранному языку.
Основные теоретические положения, пакет компьютерных программ и учебное пособие могут быть использованы в школах и учебных заведениях различных типов, в курсах лекционных, семинарских и лабораторных занятий по методике обучения иностранным языкам в педвузах, а также в спецкурсе по интенсификации процесса обучения иностранным языкам, при создании учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы.
На защиту выносятся следующие положения: I. Эффективность управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения может быть повышена за счет комплексного применения специально разработанных компьютерных программ различных видов: диагностико-обучающих, разноуровневых обучающих, контролирующих, построенных на специально отобранном языковом материале и о
учетом механизма восприятия и декодирования грамматитической информации в процессе чтения
Комплексное применение компьютерных программ различных видов позволяет адаптировать процесс обучения к индивидуально-языковому опыту учащихся и их индивидуально-психологическим особенностям, что соответствует принципам личностно-ориентированного, развивающего, индивидуализировашюго, дифференцированного, управляемого обучения иностранному языку.
Диагностико-обучающие компьютерные программы по обучению грамматической стороне чтения должны содержать специальную систему схем-опор, позволяющих выявлять момент возникновения и характер грамматической трудности в процессе опознавания, дифференцирования и соотнесения формы со значением при чтении.
Косвенное управление, осуществляемое в компьютерной модели обучения посредством заданного алгоритма действий и специальной последовательности упражнений, обеспечивает формирование более прочных рецептивных грамматических навыков чтения по сравнению с безмашинным вариантом обучения.
Б. Применение компьютерных программ различных видов способствует оптимизации процесса обучения грамматической стороне чтения за счет усиления мотивации в овладении рецептивной грамматикой иностранного языка, которая обеспечивается посильностью заданий для каждого учащегося, системой схем-опор, диалоговым режимом общения, графической и цветовой разрешимостью экрана дисплея ЭВМ.
Апробация основных положений и результатов исследования нашли отражение в пяти публикациях, а также освещались на Герценовских чтениях в БТПУ им.А.И.Герцена /апрель 1992 г./, методических объединениях учителей Красносельского района г.С.-Петербурга, г.Уссурийска /1991, 1992 гг./, в лекциях и лабораторных оанятиях для
слушателей двухмесячных курсов при Приморском краевом институте усовершенствования учителей в г.Владивостоке /январь - февраль 1992 г./, на студенческой конференции в Уссурийском государственном пединституте /январь 1992 г./. Разработанная методика обучения грамматической стороне чтения внедрена в практику работы в школах N б, N 25 г.Уссурийска, N б г.Пятигорска, лицее Красносельского района г.С.-Петербурга, школах гг. Архангельска, Пятигорска и др., а также на неязыковых факультетах педагогических вузов гг.Архангельска, Томска, Уссурийска и используется в курсах лекций и на семи-насеминарско-практических занятиях по методике преподавания ИЯ, в ходе педпрактики студентов в пединститутах.
Объем и структура диссертационного исследования представлена двумя главами, выводами по каждой главе, заключением, списком литературы, списком сокращений, принятых в диссертации, приложением. Работа изложена на 185 страницах, список литературы включает 2Б4 наименования.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформулированы гипотеза и цель исследования, в соответствии с которыми намечены задачи данной работы, отмечается научная новизна и ее теоретическая значимость, а также дается информация об апробации основных положений и результатов исследования.
В первой главе дается теоретический анализ предпосылок использования компьютерных программ при обучении грамматической стороне чтения, исследуются особенности процесса восприятия и переработки грамматической информации при чтении при совершенном и несовершенном владении языком; рассматриваются условия и особенности формирования рецептивных грамматических навыков чтения в школе на среднем этапе обучения; исследуется проблема управления обучения грамматической стороне чтения; конкретизируются пршщипы личностно-
деятельностного подхода применительно к обучению рецептивной грамматике; обосновывается необходимость создания управляемой модели формирования рецептивных грамматических навыков чтения; анализируется дидактико-методический потенциал компьютерных программ различных видов при формировании, коррекции и совершенствовании рецептивных грамматических навыков чтения; описывается компьютерная модель обучения на основе комплексного использования компьютерных программ.
Во второй главе описывается пакет компьютерных программ для обучения страдательному залогу английского глагола на средней ступени обучения в школе, технология его применения; приводятся результаты экспериментальной проверки эффективности компьютерной модели обучения.
В заключении делаются общие выводы по теме исследования.