Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Винокур Ирина Вильямовна

Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище
<
Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище
>



Винокур Ирина Вильямовна. Искусство книги в структуре курса композиции в художественном училище : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 244 c. РГБ ОД, 61:05-13/1532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиции искусства книги, ее социальная значимость

1. Социальное значение книги

1.1.1 Книга в условиях новых информационных технологий 15

2.1.1. Современные особенности функционирования книги 19

3.1.1. Эстетические критерии книги 24

2. Искусство книги в системе искусств

1.2.1 История художественного конструирования книги 31

2.2.1. Особенности работы художника книги с текстом 34

3. Художественный образ книги, его трактовка художником и читательское восприятие

1.3.1. Книга как художественный ансамбль 40

2.3.1. Активность интерпретации текста художником книги и свобода читательского восприятия 46

3.3. 1. Зрительная организация плоскости 55

Глава 2. Искусство книги как компонент курса композиции в художественном училище

1. Композиция книги как предмет изучения

1.1.2. Изучение композиции книги в высшей школе 65

2.1.2 Специфика преподавания композиции книги в художественном училище 80

3.1.2. Интегративная функция композиции книги в структуре курса композиции художественного училища (пропедевтика) 87

2. Формирование структуры курса предмета «Композиция книги» в системе среднего художественного образования

1.2.2 Страница и разворот в композиции книги 93

2.2.2 Повышение эффективности в учебной работе над книжной иллюстра цией 100

3.2.2 Общие принципы организации процесса художественного конструи рования книги 109

3. Функциональный анализ в работе над композицией книги

1.3.2 Методы функционального анализа 122

2.3.2 Элементы композиции книги 127

Глава 3. Преподавание «Композиции книги» в художественном училище

1. Методика пропедевтического курса

1.1.3 Принципы формирования пропедевтического курса «Композиции книги» в художественном училище 136

2.1.3 Организация формальных отношений элементов композиции книги 158

3.1.3 Интеграция формальной и сюжетной выразительности в композици онную организацию книги 169

2. Структурообразующие факторы методики преподавания композиции книги в художественном училище

1.2.3 Экслибрис как первая интегративная композиционная структура 181

2.2.3 Образность композиции книжной иллюстрации 192

3.2.3 Макетирование как основа решения композиции книги 201

3. Дипломное проектирование как завершающий этап обучения композиции книги в художественном училище 210

Заключение 222

Библиография 224

Введение к работе

Актуальность темы. Книга - это одно из наиболее эффективных и совершенных устройств социальной памяти, она позволяет нам воспринимать кон-центрированный опыт человечества. Еще столетие назад в отечественной искусствоведческой литературе такого понятия как «искусства книги» не было, говорили лишь об «искусстве в книге». Книга мыслилась не как целостное произведение искусства, а лишь полиграфическая продукция, в которую могли включаться произведения графики и живописи. Соответственно не существовало и обучения такому предмету как «Композиция книги».

Актуальность научного исследования искусства книги в области теории и методики преподавания художественных дисциплин определяется тремя основными причинами. Во-первых, по своей природе книга принадлежит к синтетическим видам искусства и может выполнять интегративную функцию в системе специальных дисциплин в среднем художественном образовании. Преподавание композиции книги в художественном училище дает возможность инте грации станковой и дизайнерской композиций.

Во-вторых, при всем качественном своеобразии современных информационных процессов, компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в социальной жизни общества, гуманитарный аспект в сфере художественного образования заметно снизил свои позиции. Искусство книги как учебная дисциплина в художественном училище сможет качественно восполнить образова щ тельный пробел

В-третьих, малой изученностью методики преподавания композиции книги (хотя вопрос теории композиции освещен в специальной искусствоведческой литературе достаточно подробно и широко).

Композиция книги представляет собой исторически обоснованную структуру. Методика обучения этой дисциплине имеет сравнительно небольшую ис торию своего становления в российской системе художественного образования.

Современное преподавание этого предмета во многих вузах России отличается не только содержанием заданий, но принципиальной концепцией видения этого предмета. При одинаковой цели - подготовке высококвалифицированных специалистов - пути достижения ее значительно отличаются друг от друга в зави-симости от специфики вуза. Образование в художественном училище стоит перед сложной проблемой подготовки не только специалистов со средним специальным образование, но и будущих абитуриентов для различных, художественных учебных заведений. Для разрешения столь сложной методической ситуации, на наш взгляд, необходимо вводить дисциплину «Композицию книжной графики» на более раннем этапе художественного образования - в художест венном училище. Этот предмет может носить характер опережающего образо вания, осуществляя функцию непрерывного образования, то есть являться пропедевтической общехудожественной стадией, предваряя специфику вуза.

Не менее актуален гуманитарный аспект в современном художественном образовании. Вот почему искусство книги еще дает возможность развития общекультурных тенденций художественного образования, во многом решая во просы гуманитарного характера в воспитании нового поколения художествен ной интеллигенции.

Степень научной разработанности проблемы.

Становление искусства книги в системе общехудожественного процесса имеет многовековую историю. Однако термин «История книги» впервые был применен лишь в 1861 году Эдмоном Верде, в работе, посвященной истории книжного дела во Франции, понятия «искусство книги» в ту пору еще не суще ствовало — оно появилось в начале XX века с изданием трудов Отто Граутоффа (Лейпциг 1902) и Феликса Поппенберга (Берлин 1908).С тех пор, научная литература по всеобщей истории книги ориентирована преимущественно на две ветви изучения - историографическую и искусствоведческую. История книги изучает факты и закономерности развития рукописной и печатной книги, тема тику и типы книг, их возникновение и развитие, способы распространения и восприятия (чтения) в связи с историей типографий и издательств. Таким образом, для истории книги характерен функциональный подход изучения вопроса.

Первые работы, посвященные истории книги, появляются в России в конце XIX - начале XX в. Среди других выделим труды А.И.Кирпичникова «Очерк истории книги» (СПб., 1888), «Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства» Ф.И. Булгакова (СПб., 1890), «История книги в России) С.ФЛибровича (СПб., 1913-1914).

В 20-х и в начале 30-х появился целый ряд работ по истории книги. Научные исследования В.В.Буша, Н.М.Пакуля, М.Н.Куфаева, М.И.Щелкунова, М.В. Муратова внесли свой вклад в становление российской школы

Среди обобщающих работ второй половины XX в. по истории книги - учебное пособие Е.И Кацпражак «История письменности и книги» (1955). В 1964 годе вышло значительно дополненное и переработанное издание этой работы под названием «История книги». Капитальный двухтомный труд - «400 лет русского книгопечатания» (1964) был выпущен издательством «Наука» к Ь 400-летию выхода в свет первой русской датированной книги. В 1971 г. в изда тельстве «Книга» вышел первый вузовский учебник по истории книги. Известный книговед Л.И.Владимиров в 1979году в Вильнюсе опубликовал богато иллюстрированный труд «История книги», а в 1988 это же издание, переработанное и дополненное получает название «Всеобщая история книги» (М.: «Книга»), в которой прослеживается мировая история книги с древнейших времен до конца XVII в.

Отдельным периодам истории книги посвящены крупные монографические исследования Н.Н.Розова, Б.В.Сапунова, А.Н.Свирина, Г.И.Вздорнова (XI- XVBB.), А.А.Сидорова, М.Н.Тихомирова, Е.Л.Немировского, Г.И.Коляды, Я.Д.Исаевича (XVI в.), С.П.Луппова, О.А.Добиаш-Рождественской Б.С.Горбачевского, И.Е. Баренбаума, Н.В.Ворбанца, И.М.Полонской, Л А.Г.Шицгала (XVII-XVIII вв.). Наиболее интенсивно разрабатывали историю книги ХІХ-ХХвека А.П.Толстяков, С.В.Белов, О.Д.Голубева, А.В. Блюм, С.Б Люблинский, Н.П.Смирнов-Сокольский.

В комплексе наук историко-книговедческого цикла выделены как отдельные разделы: кодикология или наука о рукописных книгах, палеография, изучающая старинные памятники письменности и древние системы письма, биб-лиопегия или наука о переплете, историческое шрифтоведение и др.

История искусства книги прослеживает становление этого синтетического вида искусства, начиная от первых древнеегипетских свитков до современного компьютерного дизайна виртуальных изданий. В круг интересов искусствоведческой литературы входит теория композиции книги, исторический анализ формообразования книги — архитектоника, декор и орнамент, иллюстрации, проблема синтеза искусств в композиции книги. В основополагающих трудах В.А.Фаворского заложены фундаментальные принципы изучения композиции книги («Образ в пространственном и словесном искусстве», 1932г., «Теория композиции, 1934, «Опыт теории графики» 1960, «Выразительность художественной формы», 1962). В исследованиях Э.З.Ганкиной прослеживается исторический путь художественного оформления детской книги («Русские художники детской книги», 1963, «Детская книга вчера и сегодня», 1988). Наиболее полное и систематизированное учебное пособие для студентов вузов создал Ю.Я. Гер-чук («История графики и искусства книги», 2000). Кроме названных авторов следует отметить А.Д.Чегодаева, В.В.Лазурского, М.А.Чегодаеву, В.Д.Лихачеву, Ю.Н.Петрову, Н.Н.Розанову, Е.В.Завадскую, Е.Ф.Кофтуна. Эти авторы посвятили свои исследования отдельным проблемам истории искусства книги.

В качестве учебников для вузов отметим труд Б.М Кисина «Графическое оформление книги: учебное пособие для полиграфических вузов и специальных факультетов» (1946). Книга включает в себя не только основные законы построения композиции книги, но и элементарные сведения о перспективе, черчении и правилах построения шрифтов. Пахомов В.В. в 1961 - 1962 выпустил в свет «Книжное искусство. Замысел оформления» Кн. 1-2, книга не являлась учебником, но многими поколениями студентов использовалась в этом качестве. Другое серьезное издание (коллектив авторов под общей редакцией А.Д.Гончарова) предназначено не только для студентов, но и для профессиональных художников, художественных и технических редакторов - «Художественное конструирование и оформление книги» (1971) отражает методические принципы, с помощью которых можно действенно работать в области книжного искусства. Кроме того, на протяжении многих лет 60-х и до 90-х годов прошлого столетия издательство Московского полиграфического института публиковало учебные пособия: Г.Д Епифанов («Методика иллюстрирования литературных произведений», 19621) СИ. Иванов («Основы композиции издания», 1990), А.С.Котлярова («Теории композиции», 1991) и др.

На основе теоретического изучения искусства книги сформировалась научная литература, исследующая специфические, профессиональные аспекты работы художника книги. Наиболее последовательно, научно и концептуально отразил в своих трудах теорию композиции и художественную структуру книги В.Н.Ляхов («Очерки теории искусства книги», 1971, «О художественном конструировании книги», 1975). Другие исследователи Е.Б Адамов («Ритмическая структура книги», 1974), Б.В.Валуенко («Архитектура книги», 1976), Н.А.Гончарова («Композиция и архитектоника книги», 1977), А.Д.Гончаров и А.С.Котляров («Теория композиции», 1978), Кузнецов («Фактура как элемент книжного искусства», 1979) Ф.И. Юрьев («Цвет в искусстве книги», 1987) продолжили исследования в этой области. Приходится констатировать тот факт, что в последние пятнадцать лет не было опубликовано ни одного научного издания, посвященного современным проблемам композиции книги.

Рождение книги, как коммуникативного средства, начиналось с изображения, поэтому текст и иллюстрация в современном информационном мире имеет «генетическую» взаимосвязь, полемической проблеме целесообразности книж ной иллюстрации посвящены статьи Н.А.Львова, КХЯ.Герчука, В.Н.Глазычевева, Ю.Н.Тынянова, В.А.Каверина, В.Турчина, К.Сутягина.

О природе книжной иллюстрации, художественных особенностях ее вос-приятия и исполнения в книге писали: Н.А.Дмитриева, Г.Л.Демосфенова, В.М.Конашевич, Е.А.Кибрик, В.Д.Лихачева, А.Ф.Пахомов, Ю.Н.Петрова, О.И.Подобедова, А.Н.Севостьянов.

Проблемам развития эстетических концепций дизайна и эстетических критериев в работе над проектом книги посвящены труды А.В.Иконникова, О.Генисаретского, Д.Нельсона, Г.П.Степанова Г.Э.Рууберга, К.Тайге, Д.Шульца, Я.Чихольда.

Тема диссертационного исследования обусловила необходимость рассмотреть вопросы развития искусства книги в условиях новых информационных технологий, которые отражены в публикациях О.Корытова, В.А.Лебедева, Д.Самсонова, Ю.Гордона, О.В.Кислюка, А.Д.Григорьева, В.Н.Катасонова, А.М.Орлова, У.Эко, В.М.Быченкова, А.Грунвальда, Г.Н.Лола, А.Моля. іщ Изучение композиции искусства книги взаимосвязано с целым рядом про блем, к одной из них можно отнести психологию процесса прочтения книжного текста, об этом писали К.Вольф, Л.П.Доблаев, В.Данилин, Л.А.Концевая, Е.Р.Левина, В.И.Малинина, О.И.Никифорова, Н.А.Рубакин, В.И.Рывчин, Д.Н.Узнадзе.

При разработке методики преподавания курса «Композиция книги» для художественного училища были использованы положения педагогов высшей школы Э.А.Верба («Педагогические основы формирования эстетической культуры старших школьников», 1980, «Искусство и педагогика», 1995), Н.В.Бордовской («Диалектика педагогического мышления», 2001), Р.У.Богдановой («Развитие творческой индивидуальности субъектов образования», 2000), Е.Б.Ежеленко («Новая педагогика: Теория и методика педагогиче- % ского процесса» 1999), Н.В.Кузьминой («Акмеологическая теория повышения качества специального образования», 2001), А.В.Петровского («Новое педаго гическое мышление», 1989), Н.Ф.Талызина («Новые методы и средства обучения», 1980), Г.И.Щукиной («Роль деятельности в учебном процессе», 1986), И.С.Якиманской («Образное мышление и его место в обучении) и др.

Вопросы психологии творчества, вне которой невозможно преподавание композиции искусства книги, получили отражение в работах: Д.Н.Абрамаяна, ЕЛ.Басина, А.Я.Зися, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.Менегетти, Я.А.Понамарева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, П.Н.Якобсона, М.Г.Ярошевского.

Проблемам изучения психологических закономерностей визуального восприятия и воспитания зрительской культуры рассматриваются в работах Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Л.Я.Дорфмана, Г.Г.Ивашина, П.А.Кудина, Б.Ф.Ломова, А.А.Митькина, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсона.

В творчестве художника важную роль имеет визуальное мышление. Для того, чтобы воплотить в произведении умозрительно схваченную сущность, художник вынужден создавать из иконических знаков и символов совершенно особый язык. Этой проблематике посвятили свои научные изыскания Т.В.Андрюшина, Л.С.Выготский, В.И.Жуковский, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.В.Пивоваров, С.Л.Рубенштенй, Г.Э.Руубер, И.Г.Сапего, А.В.Славин, Д.И.Севостьянов, Б.А.Серебренников, И.С.Якиманская и др.

Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, методика преподавания композиции искусства книги до сих пор не стала предметом, специального, развернутого научного изучения.

Объект исследования - преподавание специальных дисциплин в системе среднего художественного образования.

Предмет исследования - композиция книги в системе специальных дисциплин среднего художественного образования.

Целью диссертационного исследования является определение места и роли искусства книги в курсе композиции в системе учебных дисциплин художественного училища. Гипотеза:

Важнейшие пространственно-временные характеристики искусства книги могут мыть адаптированы для художественного училища в рамках учебной дисциплины «Композиция книги». Этот учебный курс, интегрируя станковую и дизайнерскую композицию, повышает эффективность творческой деятельности студентов, придает знаниям научную строгость и повышает степень их усвоения. Более ранняя, профессиональная специализация в книжной графике позволит выпускникам со средним специальным художественным образованием быть востребованными в профессиональной деятельности и определить цель последующей учебы в высшем учебном заведении.

Задачи исследования

- показать место искусства книги в современной культуре с учетом развития новых информационных технологий и компьютеризации книжного дела;

- сопоставить принципы изучения дисциплины «Композиция книги», принятой в современной высшей школе, с методами, созданными для изучения в художественном училище;

- адаптировать теоретические вопросы композиции книги к задачам практического курса для художественного училища;

- разработать систему заданий по выполнению программного курса «Композиция книги» для художественных училищ;

- экспериментально проверить эффективность системы выполнения заданий по программе «Композиция книги» для художественного училища.

- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению заданий по курсу «Композиция книги» для художественного училища».

Методологическая основа и методы исследования.

Для достижения поставленной цели решения обусловленных ее задач необходимо было использовать совокупность общенаучных исследовательских методов. В качестве общей основы для рассмотрения базы методического формирования композиции искусства книги как учебной дисциплины применялся системный анализ. Становление искусства книги в качестве самостоятельного художественного вида синтетического искусства прослеживался посредством исторического анализа. Предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов предмета исследования и их взаимосвязи; функциональный анализ -выявить место и роль композиции книги искусства в структуре курса композиции художественного училища, кроме того, сам функциональный анализ еще является одним из методов обоснования композиционного решения книги.

Метод сравнительного анализ позволил сопоставить и изучить различные образовательные концепции российских и зарубежных школ преподавания композиции книги и вопросов преемственности и развития этого опыта в системе высшего и среднего художественного образования. Метод структурного анализа применялся при разработке пропедевтического курса «Композиции искусства книги» для художественных училищ.

Для определения особенностей современного подхода к изучению композиции искусства книги в художественном училище был использован анализ методических документов и теоретического моделирования.

Были использованы и другие специальные методы педагогического исследования. В качестве одного из таких методов применялось педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); изучение учебной и творческой деятельности студентов, метод создания педагогической ситуации, экспериментальные методы. На этапе выдвижения гипотезы был использован ретроспективный анализ собственного педагогического опыта. Для построения теоретической модели этапов выполнения программных заданий использовался метод мысленного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен анализ современных учебных программ и методик ведения курса «Композиции искусства книги» ведущих вузов России, а также проанализирован зарубежный опыт организации преподавания на примере Ба-зельской (Швейцария) школы искусств и ремесел, факультета визуальных коммуникаций.

- впервые систематизирован методический опыт преподавания композиции искусства книги в вузах, который позволил определить содержание пропедевтического курса «Композиция искусства книги» в художественном училище.

- обоснована целесообразность введения принципиально нового учебного курса «Композиция искусства книги» как фактора опережающего образования и новой интегративной функции в преподавании композиции для художественного училища.

впервые разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методическая целесообразность учебных заданий «Композиции ис кусства книги» для художественного училища.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

- создана художественно-педагогическая концепция обучения композиции книги для студентов художественного училища;

- теоретически обоснована целесообразность введения курса «Композиции искусства книги» в цикл необходимых предметов для среднего специального

художественного образования;

- дополнены и развиты существующие методики обучения композиции на основе интегративной функции композиции искусства книги.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть положены в основу введения нового

курса «Композиция искусства книги» для изучения в художественных училищах, практическим итогом освоения данного курса предполагается выполнение квалификационной, дипломной работы - дизайн-проект книги с разработкой элементов ее конструкции, оформления и иллюстрирования.

Ряд положений диссертации по интегративной функции композиции книги могут быть включены в учебные издания по теории и методике обучения основ композиции, а также послужить базовым материалом дальнейших методических разработок в области обучения композиции книги.

Положения, выносимые на защиту:

- предмет «Композиция книги» в художественном училище способствует интегративности танковой и дизайнерской композиций;

- изучение композиции искусства книги развивает гуманитарный аспект специальных дисциплин, что в современных условиях регресса общекультурного уровня образования приобретает большую значимость;

- преподавание «Композиции книги» в художественном училище осуществляет принцип опережающего образования, что предполагает подготовку студентов для дальнейшего обучения в вузе;

- изучение «Композиции книги» на старших курсах позволяет выполнить выпускную дипломную работу, подготовить молодого специалиста со средним образованием к профессиональной практической деятельности.

Социальное значение книги

Книга, как любая вещь, живет в своей эпохе. Растущая компьютеризация многих областей нашей жизни не обходит стороной положение книги в сфере культуры. Свободный доступ к записанной информации, сообщаемой нам в компьютерном «изготовлении» и через глобальные сети связи, возникшая возможность непосредственного общения между авторами и их читателями по всей планете, появление электронной публикации - вот те знаковые явления, которые дают предчувствие грядущих перемен. Какие же могут произойти изменения в книге? Ведь целый ряд «электронных оптимистов» предрекают книге как явлению культуры полное забвение.

Когда речь заходит о судьбах и перспективах книги в информационном обществе или, если рассматривать проблему шире, мире нарастающей виртуальности, имеется в виду книга как определенный материальный предмет с конструктивными специфическими характеристиками. Своим содержанием книга изначально включена в контур виртуальной социальной предметности. Ее внутреннее, смысловое пространство виртуально по самому способу своего существования.

Бытие книги многомерно и многоаспектно. И поэтому, прежде чем говорить о том, исчезнет ли книга, растворившись в виртуальном континууме информационного общества, следует установить, в каком из своих аспектов (функциональном, социально-экономическом, эстетическом) она оптимально замещается электронными носителями информации, а в каком не поддается такому замещению.

С функциональной точки зрения книга есть средство фиксации, хранения и передачи информации в знаковой форме. В этих функциях бумажный носитель информации (не только книга, но и другие его разновидности) может быть за-менен электронным, но текстовая и графическая форма представления информации на дисплее все равно, в конечном счете, имитирует элементы книги (шрифт, верстка, иллюстрации и т.д.). А последующая распечатка и брошюровка (дисплей все же недостаточно удобен и комфортен для восприятия текста) фактически создают книгу или, точнее говоря, переводят уже существующую как смысловое пространство книгу из виртуального бытия в предметное.

Как средство передачи и хранения информации книга служит социально экономическим ресурсом, средством накопления (и извлечения) не только знания и опыта, но и богатства - не духовного, а материального. С экономической точки зрения книга - товар, средство накопления и иногда даже предмет роскоши. Товаром является не только информация, заключенная в книге, но и сама книга как вещь. В этом отношении полноценная и адекватная замена книги электронным носителем становится более проблематичной, чем в функциональном отношении, в котором некоторый визуальный дискомфорт, эргономические неудобства, следующие за такой заменой, компенсируются громадным расширением ресурсных возможностей.

В еще большей степени, не виртуальная, предметная сущность книги обуславливает ее функцию как предмета роскоши. Антикварная книга всегда была таким предметом, и ее содержание часто было отделено от ее функции. Рари тетность книги, «роскошность» ее оформления и исполнения могут абсолютно не состоять в какой-либо связи с ее содержанием. Отсюда - символическая функция книги быть знаком престижа ее обладателя.

С эстетической точки зрения книга есть произведение искусства, продукт гармоничного слияния художественного творчества и полиграфического произ водства. Рукописная книга чаще всего представляет собой не только образец художественного исполнения, но и исключительную историческую ценность. И в этом качестве она вообще не может быть заменена ничем другим. Безусловно, можно «ввести» книгу в виртуальное пространство или создать ее в этом пространстве как «объемный», «трехмерный» фантом, но это все равно, что совершать экскурсию по Эрмитажу с помощью компакт-диска.

Книга по своей природе принадлежит двум измерениям мира - реальной и виртуальной предметности, что, в принципе, создает предпосылки для достаточно успешной адаптации к современным информационным технологиям. Теперь можно расценивать появление «соперников» книги как очень сильный катализатор, заставляющий книгу с большей, чем прежде активностью демонстрировать свою жизнеспособность. Изменяя представление о природе «вещественности» книги, многие художники пытаются найти формулу грядущего стиля, в частности, применяя принцип трехмерности в освоении изобразительной поверхности. Возможности современных технологий в воспроизведении различных видов изображений позволяют сделать в книге то, что еще двадцать-тридцать лет назад было трудно представить, но бумажный лист по-прежнему плоский, и в книге он занимает то же место, что и пятьсот лет назад.

Композиция книги как предмет изучения

На рубеже 20-21 веков господствует рационально-утилитарное значение книги как информационного знания, как средства приятного (и полезного) времяпрепровождения Можно увидеть и поступательное развитие «рационально-художественного» подхода к композиции книги как предмета изучения в вузах России и за рубежом, которое на данном этапе вновь получает «второе дыхание» в системе художественного высшего образования.

Этот «ренессанс», тем не менее, возникает на почве противоречивой картины современной методики художественного и дизайнерского обучения. Такое положение определяется С.Серовым, московским графиком и профессором Высшей академической школы графического дизайна, как трагическое: «Эта трагичность связана, в частности, с системным кризисом дизайнерского образования, который наступил на рубеже веков. По большому счету никто в мире сегодня не знает, чему, как и зачем нужно учить будущих дизайнеров»36. Последние десять-двадцать лет компьютеры потрясли весь мир дизайнерской деятельности. «Наступает новый век, и на смену модернистскому дизайну, господствовавшему практически весь XX век, приходит постмодернистский. Кардинальные изменения, произошедшие в последнее время, взорвали существовавшую структуру профессиональной деятельности и систему профессиональных ценностей» . Вот почему постмодернистское восприятие компьютера определят его не как инструмент, а если и инструмент, то такой, роль которого можно сравнить с ролью печатного станка при изобретении книгопечатания. Скорее это новый менталитет нарождающегося нового художественного языка, открывающего, по существу, новую культурную эпоху.

Следовательно, говорить о единой системе преподавания композиции искусства книги в вузах России сложно, можно проанализировать, найти общее, различное и предложить пути выхода из создавшегося сложного положения. Художественных вузов таких достаточно много, и все они трактуют содержание (и, следовательно, цели и задачи) предмета изучения своеобразно, согласуясь со спецификой конкретного учебного заведения, а также преподавательского состава и оригинальных программ. С долей условности можно классифицировать вузы России, в которых преподается предмет «композиция книги» на академические, художественные институты, академии прикладного и промышленного искусства, университеты печати (бывшие полиграфические институты), педагогические университеты: во всех них есть графические факультеты с отделениями, кафедрами или специальными курсами «Дизайн книги». При схожей большой цели - подготовке квалифицированных специалистов в области книжного дизайна, педагогические концепции в них значительно отличаются друг от друга. Вот почему учебные программы в каждом из этих вузов имеют принципиально разные образовательные парадигмы. Таким образом, складывается неоднородная, различно ориентированная картина преподавания одного и того же предмета изучения. Попробуем проанализировать основные принципы изучения композиции книги.

Базовым знанием мирового дизайнерского образования весь двадцатый век являлась пропедевтика: элементарные вводные курсы, учившие видеть простое в сложном, расщеплять любую форму на геометрические первоэлементы, жизнь на функциональные процессы и т.д. Сама по себе модернистская парадигма есть, по сути, система художественного образования; школа приемов, с помощью которых можно анализировать всю предшествующую культуру, переконструировать существующую и строить новый мир - целесообразный, функциональный, технологичный.

Синтез образности и конструкции - основа понимания одного из важнейших аспектов композиции книги как уровня современного художественного творчества в искусстве книги.

В литературе по искусству книги можно найти много суждений, близких к принятой точке зрения о связи конструктивного и образного. Для Фаворского -это двигательная и зрительная целостность (или конструктивная и композиционная), Лисицкого - конструктивное и визуальное, но всегда они мыслятся вместе и во взаимодействии. Практическое формирование книжной формы -преобразование материи (бумага, краска, шрифт, орнамент и т.д.) в каком-то определенном направлении для достижения нужного эффекта. Следовательно, это преобразование материи связано с необходимостью воплощения функциональной структуры книги в гармоничном сочетании конструктивности и образности одновременно.

«Хотя и в Строгоновке, и в Полиграфе учатся дизайнеры-графики, учить их нужно по-разному, иначе, по моим ощущениям, строить курсы, даже близ-кие по смыслу», - утверждает А.Лаврентьев, ведущий преподаватель Московского государственного университета печати, руководитель «Лаборатории конструктивизма». Основное отличие в концепции преподавания композиции дизайна книги можно определить как особенную концентрацию на слове как основе книжного конструктивизма. «В Полиграфе студенты больше ценят слово, написанное или сказанное. Они живут в письменной культуре, они - интерпретаторы текста, дети гуманитарного образования, текстовых знаний»39. Пропедевтика в академиях прикладного и промышленного искусства (на графических факультетах) всегда более выстраивалась на формально-композиционной системе элементарных графических или объемных упражнений преимущественно технологического характера.

Методика пропедевтического курса

Теоретические знания, которые студенты приобретают на занятиях в художественном училище по станковой и дизайнерской композиции, являются исходной базой для профессионального, глубокого понимания законов, принципов, методов и средств художественно-композиционного формообразования синтетической системы книги. Эти теоретические знания дают будущему дизайнеру книги возможность с большой долей уверенности судить об эстетической и художественной полноценности произведений композиционного творчества, проникать в сущность их гармонического строения, ясно осознавать механизмы воздействия таких произведений на эмоционально- чувственную сферу восприятия человека.

Однако возможность превращения знания в понимание и практическое действие может и не осуществиться в реальности, поскольку знание само по себе еще не гарантирует понимания, а является лишь его необходимым условием и предпосылкой к деятельности композиционного творчества.

Поэтому основная задача начального обучения композиции искусства книги заключается в том, чтобы научить студентов превращать теоретические знания в метод, понимать с помощью знания, так как процесс понимания означает процесс мысленного постижения сущности многообразных явлений действительности и отражения (выражения) ее в форме соответствующих понятий (средств). Если систему таких специальных понятий (и соответствующих им средств художественно-композиционной выразительности) должна давать теория композиции, то понимание (как процесс) требует усвоения специальных методов мыслительной и художественно-практической деятельности. Эти специальные методы и позволяют трансформировать определенные эстетически значимые замыслы в ценности художественно- композиционной культуры книги. Все это позволяет определить специфику требований к построению теоретического и практического курсов пропедевтики композиции книги, (в преподавании специальности «Дизайн» этот курс называется часто формальной композицией), которые вызывают необходимость применения особых методических форм организации процесса преподавания с целью достижения единства знания и понимания, то есть преобразования теории композиции в метод профессионального творчества.

При всей значимости глубоких теоретических знаний законов композиции, все же их оказывается недостаточно. Художнику книги должен быть не только грамотным, гуманитарно-образованным человеком, но и практически созидающим профессионалом. Для этого необходимо обладать композиционно-образным чувством гармонии, системной целостности книги, пластического и стилевого единства.

Взаимосвязь и взаимообусловленность знания, понимания, чувствования и практического умения могут быть обеспечены, по нашему убеждению, только с помощью специальных методик организации процесса обучения. В таких методиках обеспечивается единство теоретических знаний (как понятийно-логической составляющей творческого процесса), композиционного чувства (как художественно образной составляющей творческого процесса) и процесса художественно-проектного формообразования (как основу предметно преобразующей, культуросозидающей деятельности). Ведущую роль в обеспечении синтеза трех составляющих на первых этапах обучения должна выполнять методика практической работы по курсу пропедевтики композиции книги. Построение методики учебного процесса по практическому курсу пропедевтики должно опираться на те же базовые принципы, на которых строится реальный процесс профессиональной деятельности художника книги.

Исходя из заявленной парадигмы, правомерно и эффективно использовать методический прием обострения противоречий между реально развитыми способностями студента, то есть:

1) способностью в ясной, логической форме построить содержание будуще го композиционного произведения в соответствии с поставленными задачами;

2) представить конечный результат работы в яркой художественно образной форме;

3) дать исчерпывающее описание конечного результата в системе специ альных формально-композиционных терминов;

4) определить состав необходимых изобразительно-художественных и композиционно- выразительных средств для реализации композиционного замысла;

5) реально воплотить содержание задуманного произведения в целой художественно-образной форме.