Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Титова, Дарья Юрьевна

Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе
<
Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе
>



Титова, Дарья Юрьевна. Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Титова Дарья Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту 15

1.1. Становление феномена межкультурной компетентности 15

1.2 Обновленное содержание функций менеджера в условиях поликультурной среды 31

1.3. Анализ интенсивных технологий развития межкультурной компетентности будущих менеджеров 58

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Развитие межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе 88

2.1. Анализ уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров 88

2.2. Разработка методики развития межкультурной компетентности в процессе обучения менеджменту в высшей школе 112

2.3. Экспериментальная апробация и оценка результативности методики развития межкультурной компетентности будущих менеджеров 130

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Библиография 143

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии современного российского общества - его поликультурность, многонациональность, активное вхождение в глобализационные процессы, фундаментальные изменения процессов миграции коренным образом влияют на современную систему образования. Влияние поликультурной среды на систему образования связано со следующими актуальными факторами: изменением национально-этнического состава обучающихся (миграционные потоки, принципы академической мобильности и открытого образовательного пространства), межкультурными различиями персонала в организациях, межнациональными и межэтническими конфликтами, происходящими в различных социальных институтах и др. Такое средовое влияние требует от современной образовательной системы пересмотра процесса обучения менеджменту, с ориентацией на профилактику напряженности в организациях, связанной с межкультурными различиями.

Переход к принципиально иной парадигме современного российского образования в связи со вступлением России в Болонский процесс, внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), вызовы профессиональных сообществ, в частности сообщества менеджеров («репрессивный» стиль менеджмента; разработка инструментов борьбы с неэффективным управлением и др.) - все это требует кардинального пересмотра принципов, технологий и их содержания, а также развития компетентности, позволяющей современному специалисту в области менеджмента эффективно выполнять свои функции в условиях поликультурного общества.

Современный менеджмент - это одна из наиболее динамично развивающихся областей науки и сфер практической деятельности. В первую очередь, это объясняется тем, что менеджмент тесно связан с экономическими, политическими и социальными процессами в стране, которые чаще всего являются наиболее точными индикаторами изменений, происходящих в обществе. В связи с этим современный менеджер должен уметь в своей профессиональной деятельности оперативно реагировать на любые изменения происходящие во внешней среде, в то числе появление поликультурного общества. Это подтверждают и ряд исследователей (Р. Дафт, Г. Хофштеде и др.), которые отмечают влияние поликультурной среды на содержание функций менеджера, полагая, что игнорирование влияния особенностей персонала может привести к снижению эффективности функционирования всей организации.

Комплекс факторов, описанных выше, вносит изменения в содержание
функций менеджера и требует от него наличия наряду с компетентностями,
определенным образовательным стандартом межкультурной

компетентности, которая должна быть сформирована еще в процессе

получения им высшего образования. В связи с этим, необходимо осуществить изменения методики обучения менеджменту в целом.

Для развития межкультурной компетентности будущих менеджеров, как показало исследование, также необходима новая концепция обучения менеджменту, включающая в себя методику обучения по специальной программе, сочетающую в себе комплекс трансляционно-обучающих методов, сопровождаемых интенсивными технологиями обучения; активную самостоятельную работу самих обучающихся, а также формирование специальной обучающей среды.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

изменением содержания функций менеджеров в связи с влиянием поликультурной среды и недостаточным уровнем развития их межкультурной компетентности в ходе обучения менеджменту, не позволяющим обеспечить эффективную реализацию обновленного содержания функций;

необходимостью развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе и отсутствием комплексного подхода к методикам обучения;

необходимостью развития межкультурной компетентности будущих менеджеров, проявляющейся в управленческом поведении, мотивации и принятии решений в менеджменте, и недостаточным использованием в учебном процессе их подготовки адекватных технологий и специальной обучающей среды, формирующих такое поведение и психологическую готовность к профессиональной деятельности в новых условиях.

Выявленные противоречия определили тему исследования -«Интенсивные технологии развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методику развития межкультурной компетентности будущих менеджеров на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий.

Объект исследования — процесс обучения менеджменту в высшей школе.

Предмет исследования — развитие межкультурной компетентности в процессе обучения менеджменту в высшей школе на основе комплексного подхода.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что разработка и обоснование методики обучения менеджменту в высшей школе для развития у будущих специалистов межкультурной компетентности требуют:

раскрытия сущности межкультурной компетентности как результата обучения менеджменту и критериев оценки ее развития;

выявления возможностей интенсивных технологий и обоснования подхода к их использованию при обучении менеджменту;

определения последовательности шагов методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода.

Цель, предмет и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Описать и систематизировать в контексте междисциплинарного подхода определение феномена межкультурной компетентности и обосновать рабочее понятие.

  2. Выявить специфику деятельности современного менеджера в условиях поликультурной среды и ее влияние на содержание и организацию процесса обучения менеджменту в вузе.

  3. Описать возможности применения интенсивных технологий в обучении менеджменту в высшей школе как инструмента развития межкультурной компетентности;

  4. На основе комплексного подхода разработать и обосновать методику развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе;

  5. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке результативности применения методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода в обучении менеджменту в высшей школе.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), метод контент-анализа учебных дисциплин по курсу менеджмент, диагностические методы (тестирования, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), проективный метод, эксперимент по апробации полученных результатов исследования, методы игрового моделирования, метод самооценки и метод экспертных оценок (независимых характеристик)

Методологической основой исследования был выбран междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть многоаспектно, с позиции разных областей знания и дисциплин менеджмента феномен межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись труды, обращенные:

к сущности процесса обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский,

И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, В.В. Сериков, С. Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский, А.В. Хуторской, В.А. Якунин и др.)

к обучению менеджменту и профессиональной подготовке (В.А. Абчук, И.А. Богачек, О.С. Виханский, Р.Л. Дафт, Е.В. Егорова, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.П. Панфилова, Е.Н. Петровская, В.А. Спивак, СЮ. Трапицын, J.V. Baldridge, М.М. McCarthy, J.C. Rost и др.)

к деятельности менеджера в условиях поликультурной среды (Р.Л. Дафт, Дж. Моул, СП. Мясоедов, О.В. Персикова, А. Тромпенаарс, М. Bennett, A. Everest, Е. Hall, G. Hofstede, J. Kennedy, M. Munter и др.)

к сущности компетентно стного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Козырев,Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, П.М. Эрдниев и др.)

к технологиям и методам активного обучения и развития (Ю.С Арутюнов, В.Н. Бурков, А. А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, А.П. Панфилова, Г.П. Щедровицкий, G.Amado, D. Clutterbuck, A.M. Grant и др.)

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена со студентами 1-го и 3-го курсов направления 080500 «Менеджмент», 5-го курса специальности 080507 «Менеджмент организации», выпускниками факультета управления 2008, 2009, 2010 гг., участниками творческой мастерской «Игротехнический менеджмент» А.П. Панфиловой, школьниками и учителями ГОУ СОШ № 213 СПб. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 215 студентов, выпускников факультета управления, школьников и учителей, участников творческой мастерской. Исследование проводилось с 2008 по 2011 год и включало три основных этапа.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2008 г.) проводился анализ психолого-педагогической и управленческой литературы, диссертационных трудов по обучению менеджменту, проблеме межкультурного взаимодействия, специфике деятельности менеджера в условиях поликультурной среды, определялась методология и теоретические основы исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ содержания и принципа построения учебных программ дисциплин менеджмента, создавалась методика применения интенсивных технологий обучения и развития с целью повышения уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту; разрабатывалась система применения интенсивных технологий в курсах обучения менеджменту, в

рамках которых необходимо формирование компетенций, позволяющих менеджеру эффективно работать в условиях поликультурной среды; осуществлялась разработка и обоснование педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика уровня развития межкультурной компетентности студентов на основе сравнительного анализа, а так же систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, обосновывались выводы, готовились методические рекомендации, и осуществлялось оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика межкультурной компетентности как результата обучения менеджменту в высшей школе, учитывающей обновленное содержание функций современного менеджера.

Межкультурная компетентность в обучении менеджменту в высшей школе носит ключевой характер в развитии профессиональной компетентности будущих менеджеров, которые должны быть готовыми работать в условиях поликультурной среды.

Ключевой характер межкультурной компетенции проявляется в процессе обучения менеджменту, в результате которого развиваются такие межкультурные компетенции как:

владение ключевыми умениями и навыками работы в многонациональном коллективе: способность диагностировать ментальную специфику и умение применять на практике знания об особенностях делового взаимодействия представителей различных культур, субкультур, национальностей, вероисповеданий, а так же умение в связи с этим, вырабатывать стратегию организации работы персонала с учетом культурного многообразия членов трудового коллектива;

способность эффективно реализовывать обновленные управленческие функции в организации с многонациональным составом персонала, с учетом разнообразия представлений, восприятия и использования временного ресурса у представителей разных культур и национальностей;

умение организовывать и управлять вертикальной и горизонтальной коммуникацией в организации и грамотно выстраивать систему субординационных отношений с учетом национальной принадлежности персонала.

2. Комплексный подход к развитию межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.

Комплексный подход к развитию межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе требует:

определения содержания обучения менеджменту на основе
комплекса учебных дисциплин: «Организационное поведение», «Основы
менеджмента», «Деловая коммуникация», «Конгрессный менеджмент»

«Межкультурная коммуникация в организации», «Управление персоналом» и

др.;

создания банка интенсивных технологий развития межкультурной компетентности будущих менеджеров: межкультурные игры, кейсы и др.;

выбора трансляционно-обучающих методов (активная лекция, семинарское занятие в форме диалога) и интенсивных технологий обучения для их сопровождения;

построения процесса обучения менеджменту на принципах активной субъектной позиции студентов в решении учебных задач и ситуаций, разработке учебных проектов и организации самостоятельной работы.

3. Организация обучающей среды как фактора эффективного развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.

Под специальной обучающей средой понимается комплекс интенсивных технологий обучения, включающий элементы коучинга, кросс-культурных игр, тренингов, дискуссий, телемостов, мастер-классов, открытых лекций приглашенных специалистов и т.п., позволяющих осуществлять деятельностное обучение.

Включение студентов в различные виды учебной деятельности (игровая, проектная, исследовательская и др.) развивает целый ряд профессиональных компетенций будущих менеджеров, таких как: навыки принятия управленческих решений в условиях поликультурной среды, толерантного поведения в профессиональной деятельности, ценностно-мотивационной и психологической готовности к работе в многонациональном коллективе.

4. Методика развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий.

Методика развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода к обучению менеджменту с применением интенсивных технологий подразумевает следующее содержание и взаимосвязь ее основных элементов:

контент-анализ существующих учебных планов, выделение дисциплин, способствующих развитию межкультурной компетентности, разработка и внедрение специальной дисциплины, рассматривающей проблему межкультурного профессионального взаимодействия;

разработку и распределение компетенций, формирующих межкультурную компетентность будущего специалиста, по курсам выделенных дисциплин;

разработку сопровождения выделенных дисциплин интенсивными технологиями развития межкультурной компетентности, а так же критериев для оценки уровня развития компетенций;

организацию специальной обучающей среды, направленной на формирование психологической готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия, с применением интенсивных технологий;

проведение внеучебных мероприятий, направленных на формирование толерантного поведения как ключевого фактора, влияющего на уровень развития межкультурной компетентности (коуч-сессии, телемосты в форме моделирующих игр и т.п.);

диагностику уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров после внедрения и реализации описанных элементов с помощью применения интенсивных технологий (решение кейсов, построение ментальных карт и т.п.).

5. Критерии оценки уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе.

Критериями оценки уровня развития межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе, оценивающими готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды, являются следующие:

выбор стратегии коммуникационного взаимодействия с учетом культурных особенностей партнера;

эффективность мотивации сотрудников организации с многонациональным составом;

опора на знания в области культурных особенностей потребителя при разработке рекламной кампании;

внедрение инноваций и нововведений с учетом различий в отношении в восприятии неопределенности представителями различных культур;

индивидуальный подход к членам команды с разной культурной принадлежностью;

эффективность ведения переговоров и презентаций в условиях многонационального состава аудитории или иной культурной принадлежности партнера по переговорам.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

выявлены и обоснованы компетенции, характеризующие результат обучения менеджменту как способность будущего менеджера работать в условиях поликультурной среды;

обоснован и реализован комплексный подход к построению обучения менеджменту в высшей школе как условие развития межкультурной компетентности будущего менеджера;

обоснована и реализована организация специальной обучающей среды с применением интенсивных технологий в процессе обучения менеджменту как фактор эффективного развития межкультурной компетентности будущих менеджеров;

предложена оригинальная методика развития межкультурной компетентности будущих менеджеров в процессе обучения менеджменту с применением интенсивных технологий;

определены критерии оценки уровня развития межкультурной компетентности будущего специалиста как результата обучения менеджменту в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания:

о компетенциях, характеризующих результат обучения менеджменту как способность будущего менеджера работать в условиях поликультурной среды, способствуют развитию теории компетентностного подхода к обучению менеджменджменту в высшей школе;

об организации специальной обучающей среды с применением интенсивных технологий в процессе обучения менеджменту способствуют развитию дидактики и методики обучения в высшей школе;

о критериях оценки уровня развития межкультурной компетентности будущих менеджеров обогащают теорию оценивания результатов обучения в профессиональном образовании;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика развития межкультурной компетентности будущих менеджеров в процессе обучения менеджменту может быть использована на разных уровнях профессионального образования преподавателями вузов, колледжей, системы повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась исходными позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, многоаспектностью и длительностью исследования; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска, в процессе проведения семинарских занятий по курсам: «Деловая коммуникация», «Коллективное принятие решений», «Основы менеджмента», «Конгресс-менеджмент», «Организационное поведение», «Проведение презентаций и переговоров» для студентов направления 080500 «Менеджмент» и специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета управления РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2010 гг.); в рамках проведения обучающих семинаров среди учителей и учащихся ГОУ СОШ №213 СПб (2010г.); в процессе участия в научно-практических конференциях

и семинарах; на занятиях в творческой мастерской «Игротехнический менеджмент» профессора А.П. Панфиловой (2009-2011 гг.). Результаты исследования отражены в материалах международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, в 13 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах. Библиография содержит 180 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Обновленное содержание функций менеджера в условиях поликультурной среды

Вопрос о развитии- межкультурной компетентности- российского менеджера встал особо остро в последнее десятилетие. Это обусловлено влиянием двух групп факторов: с одной стороны это общемировые процессы, такие, как глобализация, с другой, - социальные процессы российского обществам Такая ситуация в российском; обществе является прямым следствием социально-демографических процессов, происходящих в современном российском обществе: сокращение коренного населения; восполнение демографических пробелов за счет иммиграционных потоков; привлечение- дешевой- рабочей силы из. соседних государств — бывших республик СССР; и, наконец, поликультурность российского общества, которая, была характерна для него на- всем протяжении истории в силу огромной" территории российского государства.

Но не только ситуация поликультурности внутри современного российского общества оказывает влияние на деятельность управленца. Приход на российский рынок целого ряда Международных Многонациональных корпораций требует от современногор российского менеджера профессиональных умений и навыков в области взаимодействия и совместной работы с представителями других культур и национальностей.

В связи с обозначенными в начале параграфа двумя группами.факторов влияния (глобальные процессы и реалии российского общества), нам представляется целесообразным рассмотрение- профессиональной. деятельности российского менеджера в двух планах — глобальном и локальном (российском).

Процесс глобализации оказывает влияние на международные экономические процессы, и как следствие на систему управления организацией, а соответственно и на содержание функций менеджера.

Как правило, в процессе глобализации компания проходит через ряд этапов, сформулированных Р. Дафтом [42] (см. таб. 1.1.). 1. На внутреннем этапе рыночный потенциал ограничивается страной происхождения компании; производство и маркетинг ведутся в пределах ее внутреннего рынка. Ее менеджерам, возможно, известно о преимуществах операций в глобальной поликультурной среде, и они рассматривают варианты выхода на международный рынок. Для эффективной деятельности менеджеру достаточно знаний внутреннего рынка, 2. На- международном, этапе возрастает доля экспорта компании; которая, как правило, переходит к мультирегиональной стратегии. Продвижением ее продуктов в некоторых зарубежных странах могут заниматься маркетинговые агентства. В случае если выполнение этой функции организация берет на себя сама, то для более эффективного продвижения товаров и услуг на зарубежные рынки сотрудникам организации необходимы знания в области культурных особенностей потенциальных потребителей. 3. На мультинациональном этапе маркетинговые и производственные мощности компании размещаются в разных странах мира: более 30% объема продаж приходится на поставки в. другие государства. Обычно «родиной» компании является какая-то одна страна, хотя возможен и бинациональный вариант, когда фирма принадлежит и контролируется партнерами из двух стран. Выданной ситуации перед сотрудниками организации ставится более глобальная задача, чем на международном этапе. Это связано с тем, что помимо разработки маркетинговой- стратегии при продвижении товара или услуги в. чужой культурной среде, перед организацией ставится задачи по созданию филиала и найму местного персонала, чьи культурные особенности должны быть диагностированы и учитываться при организации труда. 4. Наконец, на глобальном этапе развития-компания уже не привязана к одной стране. Такие компании (большинство из них к этому времени могут по праву называться корпорациями) работают в истинно глобальном масштабе, продавая товары и закупая ресурсы в странах, которые предлагают наиболее выгодные условия. На этом этапе собственность, контроль и высшее руководство компанией распределяются по нескольким странам мира. На данном этапе основная сложность в сфере межкультурного взаимодействия заключается в управлении многонациональными смешанными командами, так как при переходе на глобальный этап развития филиалы организации располагаются в разных странах, а соответственно и в разных культурных средах. Помимо этого глобальный этап характеризуется высокой мобильностью сотрудников, которые в рамках различных проектов объединяются в рабочие группы, в которые зачастую попадают сотрудники из разных филиалов, то есть с разной культурной ментальностью.

По мере увеличения числа международных компаний, выходящих на российский рынок, значимость понятия «граница» уменьшается, что находит отражение в- повышении степени участия зарубежных менеджеров в руководстве российскими филиалами. Считается-, что менеджер, претендующий на повышение, должен знать один, а лучше два иностранных. языка и иметь опыт международной деятельности. Потребность в «глобальных» менеджерах в российских организациях постоянно возрастает. Корпорациям всего мира требуются кандидаты на должность, глобальных менеджеров.

Одним из важных аспектов социокультурного фактора является-национальная культура, под которой понимается, совокупность знаний, убеждений и ценностей; а так же характерные для- всех членов данного общества единые стереотипы поведения и мышления. Культурологические факторы, гораздо более сложны и неоднозначны, нежели факторы политические и экономические. Культура- неосязаема; но- при- этом она, присутствует во всех сферах человеческой- жизни. Ее трудно исследовать. Многонациональные компании должны в обязательном порядке изучать культуру своих сотрудников и эффективно пользоваться»этими знаниями.

Анализ интенсивных технологий развития межкультурной компетентности будущих менеджеров

Наряду со сказанным, проведенный анализ литературы, посвященной проблеме развития межкультурной компетентности будущих специалистов, также позволил сделать выводы, требующие рассмотрения принципиально других подходов к обучению менеджменту в высшей школе, а именно: традиционно проблемой развития межкультурнойе компетентности занимаются специалисты по обучению филологии, культурологии, лингвистики, психологиии др.; это связано с тем, что данные дисциплины изучают разные аспекты феномена межкультурной коммуникации.

вопрос о развитии межкультурной, компетентности будущих менеджеров стал актуальным для исследователей в российской практике сравнительно недавно, что влечет за собой не проработанность проблемы подготовки будущего специалиста-управленца для работы в условиях поликультурной среды во время его обучения в высшей школе. ориентация при развитии указанной компетентности в процессе подготовки будущего специалиста только трансляционно-обучающими методами не позволяет сформировать у студента готовую модель профессионального поведения в условиях поликультурной среды.

Перечисленные выводы свидетельствуют о необходимости разработки методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода, включающего, прежде всего, те технологии, которые непосредственно направлены на развитие навыков межкультурного взаимодействия.

В связи со сказанным, представляется необходимым проанализировать применение интенсивных технологий в обучении менеджменту в высшей школе, развивающих межкультурную компетентность. Потенциал указанных технологий был неоднократно подтвержден педагогической практикой. Можно предположить, что сочетание трансляционно-обучающих методов и интенсивных технологий развития: межкультурной компетентности позволит в процессе обучения менеджменту в высшей школе подготовить менеджера, способного эффективно работать в- условиях поликультурной среды, И обновленного содержания функций менеджера.

Интенсивные технологии- обучения- имеют целый ряд методологических преимуществ связанных, преждевсего5с их развивающим потенциалом. Эти-преимущества-основаны, по мнениЮ А.П. Панфиловой; специалиста no-интенсивным технологиям обучения-и развития, на активном, эмоционально окрашенном, общениитучастников, занятия друг с другом и с преподавателем [109]: Это- оказывается чрезвычайно важным, при развитии межкультурной компетентности.

Поскольку одной из задач данного параграфа является описать и выявить возможности использования различных видов интенсивных технологий в обучении менеджменту, а также элементов активизации трансляционно-обучающих методов, постольку рассмотрим те из них, целью которых является развитие межкультурной компетентности будущего менеджера. К ним:, прежде всего, относятся такие методы, как: лекция, которая при. обучении менеджменту является наиболее распространённой, формой: В традиционном варианте она предполагает непосредственный контакт преподавателя- с аудиторией и одностороннее изложение1 больших объёмов информационного материала. Важное ее преимущество1 — она способствует дополнительному изучению книг или других материалов, разъясняя их ключевые пункты. Вместе с тем отсутствие на лекции вовлечённости и активности слушателей, ограничивает их потенциал, снижает мотивацию к обучению, многие студенты на традиционных лекциях оказываются порой исключенными из учебного процесса. В связи с тем, что основой развитой межкультурной компетентности является межкультурная коммуникация, предполагающая активное межкультурное взаимодействие, то указанная выше низкая активность некоторых студентов во время традиционных лекций не самым лучшим образом сказывается на конечном уровне развития данной компетентности. Однако достичь высокого уровня развития межкультурной компетентности будущего менеджера невозможно без сформированной-базы теоретических знаний в области межкультурного взаимодействия, поэтому формируются такие знания с помощью традиционной лекции.

Следующей распространённой формой группового обучения» является» семинар, так как проводится в небольшой группе, 15 + - 5 человек, что позволяет вовлечь в совместную работу большинство его участников. Распространённой формой работы на семинаре является1 групповая дискуссия. Более успешно проходят дискуссии, когда студенты получают вопросы заранее и готовят по ним сообщения что позволяет предметно и профессионально дискутировать, используя новый материал и конкретные факты. Полезно также то, что неподготовленный к семинару студент, после обсуждения темы в группе всё же получает необходимую информацию, касающуюся проблемы межкультурного взаимодействия. Целесообразно использование данного типа семинарских занятий при изучении теоретических основ межкультурного взаимодействия, так как данная тема носит проблемный полемический характер. Организация дискуссии между студентами будет способствовать всестороннему анализу указанной проблематики.

Одним из практикуемых типов проведения- семинарских занятий является техника «3-D». В рамках изучения целого ряда дисциплин, развивающих межкультурную» компетентность, таких как «Сравнительный менеджмент», «Деловая, коммуникация», «Организационное поведение» и др. в течение 15-20 минут практического занятия можно использовать эту технику. Она базируется1 на анализе, проводимом в трёх направлениях. Преподаватель берёт большой лист бумаги или использует флип-чарт, затем просит студентов быстро, одним предложением, определить существующую проблему, касающуюся специфики межкультурного делового взаимодействия. Правильная постановка вопросов и использование техники трёхмерного анализа позволят за короткий срок выделить три элемента проблемы под каждым из трёх заголовков: ? ситуация,(временной-режим, недостаток ресурсов, география); ? включённые в неё люди (недовольный клиент, нетерпеливый начальник, ненадёжный поставщик или деловой партнёр); ? вы (недостаток межкультурной компетентности, конфликт ценностей, мотивация).

Выделив три измерения существующей проблемы, далее необходимо определить несколько возможных вариантов действий. Затем выбрать самое подходящее из них для практического решения ситуации. Опираясь исключительно на задавание студентам вопросов, преподаватель может помочь- проговорить большую часть проблем и варианте действий, в зависимости от целей анализа. Представленную технологию целесообразно использовать при изучении реальных ситуаций, возникающих в современных организациях в контексте межкультурного взаимодействия.

Разработка методики развития межкультурной компетентности в процессе обучения менеджменту в высшей школе

На втором этапе проведения исследования — проективном, исходя из результатов анализа на диагностическом этапе и гипотезы исследования, была поставлена задача: разработать методику развития межкультурной компетентности будущих менеджеров в обучении менеджменту на основе комплексного подхода и, в последствии, апробировать её. Как представлено в таблице, на проективном1 этапе работа велась по трем основным направлениям: разработка нового специального учебного курса «Межкультурная коммуникация в организации», предполагающего широкое использование интенсивных технологий, формирующих практические умения и навыки будущих менеджеров (кросс-культурные игры, тренинги, игровые упражнения и конкретные ситуации); разработка методологического сопровождения для специализированных управленческих дисциплин, например, «Основы менеджмента, «Деловая коммуникация» и др. с ориентацией на обновленное содержание функций менеджера в условиях поликультурной среды, о чем прописажкв главе 1 диссертации; проведение внеучебных мероприятий со студентами факультета управления как инструмента формирования специальной обучающей среды (на примере коуч-сессии), предполагающих активную самостоятельную работу студентов по их подготовке и проведению.

Рассмотрим более подробно содержание каждого из перечисленных направлений исследования. Представляется, что эффективное развитие межкультурной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе может осуществляться с помощью специальной дисциплины «Межкультурная коммуникация в организации», программа которой смоделирована на основе компетентностного подхода, с использованием трансляционно-обучающих методов и интенсивных технологий. Основой для содержания данного курса стали разработанные ранее компетенции с педагогическим и управленческим содержанием, описанные в параграфе 1.2., формирующие межкультурную компетентность будущего менеджера.

Исходя из поставленной цели, основой отбора содержания дисциплины «Межкультурная коммуникация в организации» стал компетентностныи подход. Ведущими принципами отбора содержания данной дисциплины были выбраны: научность; систематичность, ценностная ориентация знаний, неформальное образование, коллективно-обучающая деятельность, регулирование качества образования. При этом особенно важными для развития межкультурной компетентности явились такие принципы, как: деятельностное формирование специалиста и опережающий характер содержания.

Поскольку предполагалось развитие межкультурной компетентности в рамках новой дисциплины с помощью не только трансляционно-обучающих методов, но и с широким применением интенсивных технологий, в ходе исследования в дополнение к перечисленным принципам, были реализованы также те, которые описаньтЕ.В! Егоровой в диссертационном исследовании) «Методі кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в .высшешшколе» [46]. 1. Многообразия и эффективности методического и технологического обеспечения, предполагающего овладение дидактикой, ее принципами, приемами и методами, целенаправленное их использование в учебном процессе. 2. Партнерских отношений между преподавателем- и студентами; базирующихся на признании студентов партнерами в процессе обучения, на взаимодействии и- коллективном обсуждении полученных результатов учебной деятельности. 3. Изменения роли преподавателя с транслятора знаний на- роль организатора процесса их добывания - снижение роли преподавателя как единственного «держателя» знаний и возрастание его- роли? как эксперта и консультанта, помогающего студенту ориентироваться- в мире научной информации. 4. Ориентации на педагогическую науку и профессиональный опыт — педагогическая и психологическая обоснованность, формулировка не только образовательных, но и воспитательных целей существенно отличает преподавателя, реализующего интенсивные технологии в сочетании с традиционными, от преподавателя, использующего только традиционные методы обучения. 5. Ориентация на творческое сотрудничество — интенсивные технологии значительно расширяют пространство творческого мышления, охватывающего деятельность по разработке содержания курса обучения как уникального интеллектуального продукта, проектирование процесса обучения, совершенствование технологии его преподавания, вовлечение в творчество студентов, усиление роли творческой импровизации в ходе обучения и т.п.

Кроме вышеизложенных принципов, которые были учтены при разработке программы, оказалось, что новый подход к, развитию. межкультурной компетентности будущих менеджеров с применением интенсивных технологий в учебном процессе потребовал также соблюдения-ряда специальных условий, а именно: организации обучающей деятельности на основе сотрудничества, коллективного обучения, созидания, индивидуального подхода к будущим менеджерам; ориентации на формирование творчески активной личности будущего менеджера через организацию активной самостоятельной работы студентов и предъявления, в связи с этим, новых требований к профессиональной компетентности преподавателя: умениям сочетать традиционные и интенсивные технологии с целью/поддержания интереса к изучению дисциплины, т.е. использовать ещё один важный принцип дополнительности.

Исходя, из комплексного подхода к модели развития межкультурной компетентности, описанного- в третьем параграфе первой главы исследования, развитие указанной компетентности у будущих менеджеров с точки зрения её педагогического- и управленческого содержания, преследует общую цель — формирование знаний, умений, навыков, поведенческих моделей, мотивации и психологической готовности для эффективной профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды.

Экспериментальная апробация и оценка результативности методики развития межкультурной компетентности будущих менеджеров

Как было отмечено ранее на первом этапе исследования проводилась диагностика уровня развития- межкультурной компетентности студентов, изучающих менеджмент без использования методики обучения на основе комплексного подхода, описанной в предыдущем параграфе. Основной задачей последнего этапа исследования было проведение эксперимента в группе студентов ИГ курса (36 человек) по внедрению всего комплекса, о котором сказано; выше, и сравнение; результатов уровня развития; юс межкультурной компетентности с уровнем развития межкультурной-компетентности студентов контрольных групп (L, III и V курсов).

Разработанная ранее методика развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода была апробирована1 в;; экспериментальной группе: было проведено изучение уровня развития» межкультурною компетентности студентов на входе (в начале; обучения) и на выходе (в конце обучения).

Студентам экспериментальной группы был прочитан специально разработанный курс «Межкультурная коммуникация; в организации», сочетающий в себе применение трансляционно-обучающих методов с широким- использованием- интенсивных технологий и; активной;; самостоятельной работой студентов; Кроме того; на1 протяжении; всего; изучения данного курса; как отмечено; в! предыдущем параграфе, на факультете была организована обучающая; среда, позволившая; провести серию? интенсивных мероприятий (коуч-сессия, телемост, конференция, дискуссия с привлечением не только студентов; но и старшеклассников); направленных на формирование: толерантного поведения и психологической; готовностИ К будущей профессиональной;деятельности менеджерам

Использование ментальной карты, описанной ранее, показало, что студенты, обучающиеся традиционно, но участвующие в разных мероприятиях, о которых шла речь выше, в том числе в коуч-сессии, расширили свой лексикон, о чем свидетельствовал их опрос на выходе. У студентов V курса помимо расширения лексикона, зафиксировано также после участия в мероприятиях в специально организованной среде появление понимания того, что будущему менеджеру необходима межкультурная компетентность и как она может быть реализована в профессиональной деятельности менеджера, что при диагностике на входе не было зафиксировано. Однако исследование подтвердило, что общий результат развития межкультурной компетентности во всех контрольных группах оказался значительно ниже, чем в экспериментальной группе.

Полученные данные позволяют засвидетельствовать несомненную эффективность именно применения методики развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода с широким использованием интенсивных технологий, активной самостоятельной работы студентов и специально организованной обучающей среды.

Для более достоверной оценки уровня развития межкультурной компетентности оценка эксперта (по отдельным группам вопросов была сравнена с соответствующей оценкой самодиагностики студентов и вычислялся коэффициент адекватности оценки - КАО) (см. рис. 2.14.).

Полученные данные свидетельствуют, что, в целом, коэффициент адекватности оценки уровня развития межкультурной компетентности незначительно изменился по сравнению с результатами, полученными на диагностическом этапе исследования. Это позволяет считать, что данные, представленные ранее, можно рассматривать как достоверные.

Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что методика развития межкультурной компетентности на основе комплексного подхода, сочетающая в себе трансляционно-обучающие методы, интенсивные технологии, активную самостоятельную работу, а так же формирование специальной обучающей среды, является эффективной. В результате проведенного исследования был разработан ряд следующих рекомендаций для участников процесса развития межкультурной компетентности.

Участившиеся случаи межэтнических конфликтов между учителями и школьниками, между школьниками ставят перед средней школой задачу по развитию межкультурной компетентности, с целью формирования , толерантного поведения. С этой целью представляется целесообразным проведение специальных тематических уроков и мероприятий, в том числе, совместно со студентами, посвященных проблеме межкультурного взаимодействия.

Для преподавателей высшей школы, читающих управленческие дисциплины, развивающие межкультурную компетентность. Подготовка менеджера, способного работать в условиях поликультурной среды требует комплексного и многоаспектного подхода. Поэтому следует уделять особое внимание изучению тем тех учебных дисциплин, которые включают в себя4 проблематику межкультурного взаимодействия. Трансляционно-обучающие методы будут более эффективными при условии их сочетания- с комплексом интенсивных технологий, что позволит студентам не только обогатиться; новыми знаниями, но и развить навыки и установки, которые лягут в основу профессионального поведения менеджера; способного реализовывать обновленные управленческие функции.

Для того чтобы сформировать, поведенческие установки, которые позволят будущему менеджеру свободно интегрировать в поликультурную профессиональную среду при преподавании менеджмента необходимо , чтобы студенты выполняли как можно, больше самостоятельных заданий по курсу и в рамках специально организованной обучающей среды . При проведении лекционных занятий целесообразно использовать, практический материал, касающийся деятельности не только зарубежных, но и российских многонациональных компаний, так как они имеют специфику организации межкультурной коммуникации, связанную с российской ментальностью.