Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Мусиенко Ольга Алексеевна

Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам
<
Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам
>



Мусиенко Ольга Алексеевна. Развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Омск, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/1851

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 16

1.1. Определение сущности профессиональной деятельности специалиста строителя 17

1.2. Методологические основы обучения графическим дисциплинам, ориентированного на развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей 27

1.3. Роль и место графических дисциплин в развитии профессиональной компетентности студентов строителей 40

1.4. Критерии оценки уровня развития профессиональной компетентности студентов строительных специальностей, развиваемой в процессе обучения графическим дисциплинам 64

Выводы по главе I 71

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ МОСТОСТРОИТЕЛЕЙ В ЛОГИКЕ КОМПЕТЕНТНОСГНОГО ПОДХОДА 73

2.1. Определение целей обучения графическим дисциплинам в контексте компетентностного подхода 73

2.2. Обоснование содержания и определение структуры содержания обучения графическим дисциплинам 80

2.3. Выбор и реализация процедур контроля и коррекции развития профессиональной компетентности студента мостостроителя 88

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 117

Выводы по главе II 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими переменами, происшедшими за последнее десятилетие в стране, в том числе и в высшей технической школе. Конкуренция на строительном рынке вынуждает проектные и мостостроительные организации разрабатывать все более интересные и геометрически сложные мостовые конструкции. Выпускники вуза должны соответствовать новым требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности специалиста мостостроителя в выполнении графической части проектов сооружений. Однако существующий традиционный подход к обучению графическим дисциплинам в техническом вузе основан на том, что сумма освоенных студентом знаний по предметам, заложенным в программе государственного образовательного стандарта, является залогом готовности специалиста к его деятельности на строительном производстве. Это положение не обеспечивает оптимального успеха в условиях растущих объемов знаний, уменьшения учебного времени и ухудшения графической и математической довузовской подготовки студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» (МТ). Для решения данной проблемы нужен новый подход к проектированию технологии обучения студентов строительных специальностей графическим дисциплинам.

В последние годы в условиях модернизации образования многие ученые связывают проблему формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе с понятием профессиональной компетентности. «Профессиональная готовность специалиста, — отмечает В.А. Сластенин, — предполагает наличие у него соответствующего уровня профессиональной компетентности, профессионального мастерства, а также способности саморегуляции, самонастроя на соответствующую деятельность, умения мобилизовать свой профессиональный (духовный, личностный и физический) потенциал на решение поставленных задач в соответствующий условиях» [170, с. 459]. Понятие компетентности в данной работе принимается согласно определению Дж. Равена [155]: компетентность - это специальная способность, необходимая для выполнения конкретного дейст-

5 вия в конкретной предметной области, включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия. Профессиональная компетентность является интегративной характеристикой специалиста, и решение проблемы развития (или формирования) его компетентности детерминируется содержанием его производственной деятельности.

Вопросам компетентности посвящены работы педагогов и психологов: В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной [86] , Дж. Равена [155], А.В. Хуторского [196, 197], СЕ. Шишова, И.Г. Агапова [209]и др.; структура профессиональной компетентности рассматривается в исследованиях В.Г. Горба [45], Ю. И. Нечаева [132], С.А. Татьяненко [182], Ю.Г. Фокина [189] и др.; возможности применения компетентностного подхода к разработке стандартов для школы исследованы в работе Т.В. Ивановой [74].

Решение проблемы развития профессиональной компетентности студентов мостостроителей в процессе обучения графическим дисциплинам лежит в области исследования процесса обучения и разработки новой оптимальной технологии обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики на основе компетентностного подхода и ориентированной на развитие компонентов профессиональной компетентности будущего специалиста. Теоретической основой проектирования этой профессионально ориентированной технологии обучения может служить теория контекстного обучения А.А. Вербицкого.

Графические дисциплины в программе подготовки инженера строительной специальности отвечают за изучение теории изображения (методов проецирования объектов на плоскость или поверхность и способов решения различных геометрических задач на чертеже), ГОСТов, регламентирующих правила выполнения строительных и машиностроительных чертежей, техники выполнения чертежей «от руки» и с помощью компьютера и т.п. Графические дисциплины включают в свой состав начертательную геометрию, инженерную и компьютерную графику и строительное черчение. Термин «графические дисциплины» встречается в темах диссертаций И.Н. Акимовой -«Методологические основы алгоритмизированного обучения графическим

дисциплинам» [1], Г.Н.Егоровой «Модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам в техническом вузе» [61], М.В.Самардак «Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: на примере графических дисциплин»[161], и др.

Актуальность данного исследования обосновывается также тем, что графические дисциплины (начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика и строительное черчение) для специальности МТ являются первыми профессионально ориентированными дисциплинами, с которыми сталкивается студент. Чертежи строительных конструкций являются результатом проектирования сооружения и стоят в ряду основных документов при строительстве мостов, поэтому трудно переоценить значение графических дисциплин в развитии компетентности будущего специалиста строителя мостов и тоннелей. Успехи в освоении этих предметов служат индикатором его будущей профессиональной состоятельности, так как невозможно представить себе специалиста мостостроителя, не владеющего графическим языком. Поэтому, исследуя проблему обучения графическим дисциплинам, ориентированного на развитие профессиональной компетентности специалиста мостостроителя, необходимо:

выявить, какими компонентами профессиональной компетентности должен обладать квалифицированный и конкурентоспособный специалист данного направления;

определить компоненты профессиональной компетентности будущего специалиста, в развитии которых участвуют графические дисциплины: начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика и строительное черчение;

выбрав оптимальный методологический подход к решению данной проблемы, разработать технологию обучения, ориентированную на развитие этих компонентов профессиональной компетентности.

Вопросами методики обучения графическим дисциплинам занимались многие ученые и педагоги:

- В.О. Гордон [46, 47], А.В. Бубенников [28], С.А. Фролов[191, 192], Н.Ф. Четверухин [130] и др., - развивали методику обучения научно-

7 теоретических основ машиностроительного черчения; Ю.И. Короев [88, 89], Н.Н. Крылов [129], Н.С. Кузнецов [96] и др. - уделяли свое внимание начертательной геометрии и черчению для студентов строительных специальностей, — в их работах рассмотрены не только методы ортогонального проецирования, но и технологии решения специальных инженерных задач, которые входят в компетенцию специалиста строителя (например, перспективные проекции, проекции с числовыми отметками);

Н.С. Брилинг [26, 27], Б.В. Будасов, О.В. Георгиевский, В.П. Каминский [29], Ю.И. Короев [88, 89] и др. занимались методикой обучения строительному черчению. В работах этих авторов в основном рассматриваются вопросы, связанные со строительными чертежами в промышленном и гражданском строительстве. Чертежам транспортных сооружений уделяется традиционно мало внимания;

А.В. Бубенников [28], Ю.В. Котов [166], СИ. Симонин [165], С.А. Фролов [191] и др. описывали способы автоматизированного построения наглядных изображений, компьютерного моделирования поверхностей, отображающих машиностроительные и строительные объекты. О.П. Одинцовой [139] разработан курс компьютерной графики и геометрического моделирования в системе подготовки учителя математики и черчения. К.А. Воль-хин [35], Н.В. Мясоедова [127, 128] исследовали проблемы интенсификации процесса обучения начертательной геометрии студентов технических вузов посредством автоматизированной обучающей системы;

Л.П. Григоревская [52] рассматривала использование межпредметных связей при создании и реализации методики обучения графическим дисциплинам студентов машиностроительных специальностей. Г.Н. Егорова [60, 61], О.В. Дерягина [58] рассматривали модульно-рейтинговые системы как средство активизации обучения графическим дисциплинам студентов технических вузов. Л.Б. Григоревский [53] разработал тематические классификаторы для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики;

Т.В. Хрусталева [195], М.В. Самардак [161] исследовали дидактические условия развития самостоятельной работы студентов на примере графи-

8 ческих дисциплин;

- проблемами дидактических основ развивающего обучения на при
мере графических дисциплин занимались Л.В. Андреева [4], А.В. Кострюков
[91]. Методологическими основами алгоритмизированного обучения графи
ческим дисциплинам - И.Н. Акимова [1]. Ф.И. Пекарина [32], решая пробле
мы оптимальной профессиональной адаптации студентов, использовала кон
текстную теорию А.А. Вербицкого при разработке методики обучения начер
тательной геометрии в профессиональном контексте. Наиболее широко во
прос формирования графической культуры был рассмотрен в исследованиях
М.В. Лагуновой [103].

Анализ научной, методической, учебной, а также нормативной и специальной литературы показал, что существующие программы и технологии графического обучения не ставят стратегических целей развития профессиональной компетентности специалиста, а отвечают решению частных вопросов обучения предметным знаниям, умениям, навыкам (ЗУНам) по начертательной геометрии и инженерной графике. В связи с этим в процессе обучения происходят неизбежные методологические потери: преподаватели не заботятся о развитии (или формировании) личностных смыслов и профессиональных качеств инженера, — таких, например, как системное мышление, коммуникативная, технологическая и методологическая компетентности и другие важнейшие составляющие компетентности специалиста, ответственность за развитие которых должен нести вуз.

Одной из главных проблем высшего образования для специальности «Мосты и транспортные тоннели» (МТ) является противоречие между возрастающими требованиями мостостроительного производства к конкурентоспособности и профессиональной компетентности выпускников вузов и сложившимися в последние годы условиями обучения на факультете «Автомобильные дороги и мосты» такими, как:

— низкий рейтинг технических специальностей: специальность МТ
(как и многие другие инженерные специальности), перестав быть престиж
ной среди современной молодежи, пополняется слабыми студентами и имеет
низкий проходной балл;

уплотнение программы обучения новыми дисциплинами: если в 80-е годы она содержала 36 предметов и 11 курсовых работ и проектов, то сегодня в приложении к диплому фиксируется оценки 58 дисциплин и 16 курсовых работ и проектов. При сохранении общего количества часов учебной нагрузки это привело к дроблению предметов и снижению качества обучения;

при сохранении требований к содержанию программы по специальным и общепрофессиональным дисциплинам (в том числе и графическим) в новой версии государственного стандарта резко снижено количество учебного времени на освоение этих предметов;

отсутствие технологии обучения графическим дисциплинам, ориентированной не только на формирование предметных знаний, умений и навыков, но и на развитие профессионально значимых качеств инженера строителя.

Следовательно, становится очевидной актуальность решения проблемы создания такой технологии обучения графическим дисциплинам, чтобы с ее помощью стало возможным развитие профессиональной компетентности специалиста строителя в создавшихся условиях.

Объест исследования - процесс обучения графическим дисциплинам студентов строительных специальностей.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей при обучении графическим дисциплинам.

Цель исследования - развитие профессиональной компетентности студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» в процессе обучения графическим дисциплинам с помощью технологии обучения, спроектированной в логике компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: обучение графическим дисциплинам обеспечит развитие профессиональной компетентности студентов мостостроителей, если:

содержание графических дисциплин будет отвечать таким целям обучения, которые детерминированны особенностями современной профессиональной деятельности инженера мостостроителя;

будет найдена оптимальная последовательность графических дисциплин в учебном плане подготовки студентов специальности «Мосты и

10 транспортные тоннели»;

технология обучения графическим дисциплинам, будет разработана на основе компетентностного подхода;

используемые компьютерные технологии будут содействовать формированию профессиональных навыков специалиста строителя.

Развитие профессиональной компетентности будущего специалиста мостостроителя в эксперименте оценивалось по показателям таких компонентов профессиональной компетентности как: знания, умения, навыки по графическим дисциплинам, и личностно-значимые компоненты компетентности будущего специалиста (положительное отношение к выбранной профессии, уверенность в своем профессиональном выборе, навыки рефлексии своего профессионального развития, коммуникативные компоненты профессиональной компетентности, навыки студентов в самостоятельной учебной деятельности).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание понятия профессиональной компетентности выпускника вуза по специальности «Мосты и транспортные тоннели».

  2. Разработать структурную модель развития профессиональной компетентности студентов мостостроителей в процессе обучения графическим дисциплинам.

3.Определить компоненты профессиональной компетентности специалиста мостостроителя, их иерархию, и возможности графических дисциплин для развития профессиональной компетентности студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели».

4. Разработать технологию обучения графическим дисциплинам студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» на основе компетентностного подхода и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования служат: компетентностный подход к проектированию содержания обучения (И.Г. Агапов, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, СЕ. Шишов, А.В. Хуторской); методология проектирова-

ния педагогических систем и технологий обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков, Ю.Г. Татур); труды ученых в области методики преподавания графических дисциплин (М.В. Лагунова, И.А. Ройтман, Н.В. Соснин, Ю.Э. Шарикян).

Теоретической основой исследования являются: теории развития лич
ности и деятельности в обучении (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.С.
Якиманская); теория контекстного обучения в вузе и исследования, посвя
щенные применению данной теории (А.А. Вербицкий, А.Н. Картёжникова,
Ф.И. Пекарина, Б.Н.Черкашин); исследования особенностей профессиональ
ной деятельности современного инженера (Т.В. Кудрявцев, Л. Рязапова, В.
Сергеев, Ю.Г. Фокин, X. Ярошевская).

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; анализ учебной и научной деятельности студентов; метод моделирования; педагогический эксперимент; беседы, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение за ходом обучения студентов графическим дисциплинам и дальнейшее отслеживание творческой и профессиональной деятельности студентов с точки зрения использования ими опыта и знаний, приобретенных в процессе обучения графическим дисциплинам на основе компетентностного подхода.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый (констатирующий) этап эксперимента (1998 - 1999 гг.) включил в себя изучение и теоретический анализ научно-методической и нормативной литературы, опыта работы отечественных и зарубежных преподавателей в обучении будущих специалистов строителей графическим дисциплинам; исследование особенностей современной инженерной деятельности и текущего состояния уровня развития профессиональной компетентности студентов мостовиков при обучении графическим дисциплинам; уточнялась проблема, цель и гипотеза исследования.

На втором (поисковом) этапе эксперимента (2000 - 2001 гг.) был вы-

12 бран методологический подход, определены модель профессиональной деятельности выпускника специальности «Мосты и транспортные тоннели» и модель развития профессиональной компетентности будущего специалиста мостостроителя и разработана профессионально-ориентированная технология обучения графическим дисциплинам студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели», которая была поэтапно внедрена в практику преподавания дисциплин графического цикла.

На третьем (формирующем) этапе эксперимента (2001 - 2005 гг.) была апробирована разработанная технология обучения графическим дисциплинам студентов мостостроителей, были получены и проанализированы результаты эксперимента и сделаны выводы.

Научная новизна. В отличие от исследований Л.Б. Григоревского (2005г.) [53], Л.П. Григоревской (1996г.) [52], О.В. Дерягиной (2005г.) [58], Г.Н. Егоровой (2004г.) [60], Н.В. Мясоедовой (2000г.) [127], в которых проблема обучения студентов технических вузов графическим дисциплинам решалась в рамках предметно-знаниевой парадигмы, в проведенном исследовании эта проблема решена на основе компетентностного подхода, обеспечивающего развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей, включающей графические предметные знания, умения, навыки, личностно-значимые качества и компетентности.

Научная новизна исследования заключается в том, что при разработке технологии обучения, основанной на компетентностном подходе, обоснована целесообразность соотнесения целей, содержания, форм и средств технологии обучения графическим дисциплинам с компонентами профессиональной компетентности, детерминируемыми особенностями современной профессиональной деятельности специалиста строителя.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теория проектирования технологии обучения графическим дисциплинам студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» обогащена педагогическими знаниями об особенностях реализации компетентностного под-

13 хода к подготовке специалиста строителя и может быть трансформирована на другие предметы программы обучения студентов строителей; предложена структурная модель развития профессиональной компетентности студентов мостостроителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны целевой, содержательный и процессуальный компоненты технологии обучения студентов технических вузов начертательной геометрии, компьютерной и инженерной графики и строительного черчения; определены преемственности и последовательности изучения графических дисциплин; выявлены средства реализации межпредметных связей графических дисциплин с другими дисциплинами программы подготовки студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели».

Разработанная технология обучения графическим дисциплинам студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» может быть применена для обучения студентов других строительных специальностей.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие профессиональной компетентности студентов мостостроителей будет обеспечено в процессе обучения графическим дисциплинам, если в основу образовательного процесса будет положена структурно-функциональная модель, разработанная в логике компетентностного подхода, который позволяет целенаправленно и во взаимосвязи формировать как предметные знания, умения, навыки, так и личностно-значимые компоненты

14 профессиональной компетентности будущего специалиста.

  1. Развитие компонентов профессиональной компетентности студентов строительных специальностей предполагает установление иерархии ключевых, метапредметных и специальных компетентностеи и использование в процессе обучения графическим дисциплинам адекватной технологии, спроектированной на основе контекстной теории обучения, обеспечивающей развитие указанных компетентностеи.

  2. Развитие профессиональной компетентности студентов предполагает осуществление преемственности и определенной последовательности в изучении графических дисциплин: начертательная геометрия, инженерная графика, изучаемая параллельно с компьютерной графикой, и строительное черчение, а также реализацию межпредметных связей с другими дисциплинами программы обучения студентов строительной специальности.

  3. Содержательную основу технологии развития профессиональной компетентности студента мостостроителя должны составить комплексы задач, обеспечивающих коммуникативную функцию по визуализации элементов и объектов строительных конструкций при переводе традиционных способов выполнения чертежа на компьютерный язык современных графических программ, а основу процессуального компонента - органичное сочетание традиционной техники выполнения чертежей и использования компьютерной графики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений с докладами и публикацией тезисов докладов на конференциях различного уровня:

на научно-методической конференции «Современные образовательные технологии» (Омск, 1999);

на Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (Омск, 2000);

на научно-практической конференции «Информационные техноло-

15 гии - важный фактор повышения качества обучения» (Омск, 2001);

на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003);

на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004);

на 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-практическом образовании» (Екатеринбург, 2004);

на межвузовской научно-методической конференции СибАДИ «Модернизация профессионального образования в условиях интеграции: проблемы обеспечения качества» (Омск, 2005).

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебных пособиях и учебно-методических практикумах, комплектах заданий и тестов, контрольных работ, зачетов и экзаменов по темам графических дисциплин и в рабочих программах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике для студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели».

Разработанная технология обучения внедрена в реальный педагогический процесс в Сибирской автодорожной академии на факультете «Автомобильные дороги и мосты», результаты научного исследования — в Омском государственном техническом университете.

По теме исследования имеются 12 публикаций, из них одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций основных результатов исследования.

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения диссертации и результаты исследования.

Определение сущности профессиональной деятельности специалиста строителя

Понятие «профессиональная компетентность инженера» напрямую связано с предметом, субъектом и условиями инженерной деятельности. Слово «инженер» произошло от латинского корня «ingeniare», что означает «творить», «создавать», «внедрять». Считают, что в русский язык слово «инженер» было введено Феофаном Прокоповичем при Петре I и происходило оно от латинского «ingenium» — «остроумное изобретение» [48]. Родственное слово «техника» (от греческого техне - искусство, мастерство, сноровка) имеет несколько современных значений. Оно может означать и средства производства (набор инструментов, машин, устройств) и мастерство исполнения (т.е. процесс изготовления какого-нибудь продукта). Однако, делая историческую ретроспективу инженерной деятельности, В.Г. Горохов отмечает, что «техническая деятельность, присущая человеку на ранних этапах его развития, только тогда стала инженерной, когда, во-первых, она начала ориентироваться на науку (регулярное применение научных знаний в технической практике) или, по крайней мере, научную картину мира, во-вторых, возникла профессиональная организация инженеров, а затем и специальное инженерное образование» [48, с. 18]. Инженером сегодня называют специалиста с высшим техническим образованием.

Ученые В.Г. Горохов [48], Т.В. Кудрявцев [95], М. Вражнова [39], В.Н. Дружинин [154], Л.Д. и В.Е. Столяренко [178] и др. отмечают специфику инженерной деятельности:

- неопределенность области поиска;

- многовариантность решений;

- ответственность инженера за принятие решения (за выбор проектного варианта);

- наличие дефицита информации и времени;

- необходимость ввода ограничений и выбора способа решения;

- практическую пользу обществу;

- инновационную деятельность при создании прогрессивной техники и технологий;

- связь с наукой и искусством;

- применение анализа и синтеза в деятельности;

- удовлетворение выбранного проектного решения не только инженерно-техническим требованиям, но и экологическим, экономическим, эргономическим и эстетическим требованиям;

- системный характер современного проектирования.

С.А. Татьяненко [182] в исследовании, посвященном формированию профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике, анализирует структуру, основные признаки и определения инженерной деятельности, приведенные в работах различных авторов. На основе этого анализа ею построена обобщенная структурная схема понятия «инженерная деятельность», основными элементами которой являются:

- определение потребностей производства, творческая деятельность, целью которой является технический прогресс;

- решение проектно-конструкторских, технических, инженерных задач;

- инженерные исследования, проектирование, конструирование;

- деятельность по регулированию и эксплуатации технических систем (производства);

- инновационная инженерная деятельность, требующая от инженера системного подхода.

В.Г. Горохов [48, 49] отмечает, что инженерная деятельность на современном этапе характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных, и технических дисциплин. Развитие новых форм проектной культуры, системных и методологических ориентации современной инженерной деятельности, выходу ее на гуманитарные методы познания и освоения действительности вследствие кризиса традиционного инженерного мышления, связанного с обособлением проектирования и экспансии его в смежные области экологических, биотехнологических и социальных проблем.

Методологические основы обучения графическим дисциплинам, ориентированного на развитие профессиональной компетентности студентов строительных специальностей

Компетентность в выполнении различных функций профессиональной деятельности включает в себя не только знания, получаемые студентом при изучении различных дисциплин программы обучения в вузе. Сделав конечной целью обучения — формирование (развитие) профессиональной компетентности инженера, необходимо учитывать как профессиональную подготовку, так и личностные качества, такие, как: физическое, психическое и нравственное здоровье, образованность, общекультурную грамотность будущего специалиста.

В последние годы разработкой различных вариантов модели специалиста занимались многие ученые: В.Г. Горб [45], С.А. Татьяненко [182], О. Мельничук, А. Яковлева [112] и пр. Анализ литературы выявил, что во всех разработанных моделях профессиональные и личностные качества специалиста являются обязательными составляющими.

Профессиональная часть модели специалиста (по мнению К.Г. Бато-цыреновой [11]) кроме квалификационных требований, разработанных в государственном стандарте, должна включать такие характеристики, как:

— интеллектуальную компетентность, то есть системность организации знаний, гибкость и оперативность в анализе ситуаций, что обеспечивает возможность принятия эффективных решений в профессиональной деятельности;

— интеллектуальную инициативу — свойство целостной личности, представляющее собой органическое единство познавательных и мотиваци-онных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развить не-стимулированную извне интеллектуальную деятельность;

— самоорганизацию, которая предполагает анализ ситуации, постановку задачи, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений на основе саморефлексии;

— саморегуляцию, означающую умение свободно управлять собственной интеллектуальной деятельностью, способность фиксировать изменения в себе, понимание и использование механизмов культурной самокоррекции.

Личностная сторона модели специалиста предполагает раскрытие возможностей человека, формирование его мотивов и интересов, воспитание потребностей в процессе целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента [145]. Это определяет такие требования к модели специалиста:

— понимание сущности и социальной значимости своей специальности;

— следование этическим и правовым нормам общества;

— наличие аксиологических устремлений, т.е. идеалов, ценностей, приоритетов, мотиваций и т.д.;

— знание законов межличностного общения и умение использовать их на практике;

— способность принимать решения и нести за них ответственность;

— наличие чисто человеческих, гуманных побуждений - чувства справедливости, сочувствия и пр.;

— «непроизводственные» резервы личности - патриотизм, здоровый образ жизни, участие в общественной жизни коллектива, работоспособность и др.

Рассматривая понятие профессиональной компетентности инженера, необходимо учитывать возрастающую меру влияния инженерной деятельности на все сферы жизни человека. Этому способствуют и общее развитие современной техники и технологий, в частности компьютеризация всего общества, и опасность экологических техногенных катастроф. «В современной культуре инженерная деятельность играет все более существенную и важную роль. Не только результаты инженерной деятельности повсюду окружают нас, нормы и методы инженерного мышления проникают в научную, социальную и даже гуманитарную сферы» [48, с. 11].

Определение целей обучения графическим дисциплинам в контексте компетентностного подхода

Одной из проблем в использовании компетентностного подхода является определение критериев оценки уровня развития ряда компонентов профессиональной компетентности, которые относятся к ключевым или метапред-метным, таким как: навыки организации своего рабочего времени, позитивное отношение к профессии, склонность к освоению нового, готовность к саморазвитию в избранной сфере деятельности, навыки рефлексии: адекватная оценка своих графических ЗУНов, уровня профессиональной компетентности, своих достижений и недоработок и т.д. Поиск решения данной проблемы в работах ученых показывает, что однозначного решения не существует.

В диссертационном исследовании Ю.И. Нечаева [132] критерий оценки методологической компетентности сводится к определению степени формирования системного мышления, которое определяется с помощью существующих психологических тестов.

С.А. Татьяненко [182] в своей диссертации «Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе» предлагает пакет разработанных заданий по математике, контрольных работ и тестов на формирование и оценку уровня развития различных видов компетентностей. Например, таких, как тесты на «психологическую готовность выпускника технического вуза к будущей профессиональной деятельности», состоящие из шести субтестов: «внимание, восприятие», «память», «пространственные представления», «мышление», «техническое мышление», «умение учиться». Задачи и вопросы тестов оценены баллами и суммарный результат тестирования для каждого студента сводится в его индивидуальную карту.

Интересна работа С.Н. Широбокова [208]. В своем исследовании он предлагает рассматривать такие критерии конкурентоспособности специалиста: «профессиональные знания», «коммуникативная культура», «стремление к профессиональному росту» и «способность к рефлексии», и предлагает уточнить показатели каждого из указанных критериев. Например, «способность к рефлексии» автор определяет такими показателями, как «владение умениями и навыками критического мышления», «активность в оценивании своих достижений в личностно-профессиональной сфере» и т.д. Им исследованы различные, в том числе и новые нетрадиционные, методы оценки конкурентоспособности специалиста. Среди методик оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста рассматривались: презентация (Ml), портфолио (М2), дискуссия (МЗ), эссе (М4), интервью (М5). Расчет результатов оценки выполнялся по формуле Q = Ml + М2 + МЗ + М4 + М5 (где Q -качество подготовки специалиста, М - выраженная в баллах оценка качества подготовки, полученная при использовании конкретной методики).

Требование диагностичности поставленной цели обучения при проектировании технологии преподавания графических дисциплин на основе ком-петентностного подхода вынуждает к оценке уровней развития ключевых, предметных и метапредметных компонентов профессиональной компетентности подходить дифференцированно. Уровни формирования предметных компонентов компетентности (собственно, ЗУНов) можно охарактеризовать четырьмя последовательными уровнями усвоения (рассмотренными в трудах Б.П. Беспалько) [13,14]:

1 уровень - узнавание изучаемых объектов при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или выполнения действия с ними;

2 уровень - репродуктивное действие путем самостоятельного воспроизведения по памяти и применения информации (алгоритмическая деятельность по памяти);

3 уровень - продуктивное действие, выполняемое на некотором множестве объектов, - эвристическая деятельность, выполняемая не по готовому, а по созданному в ходе самого действия алгоритму, но с использованием и трансформацией известной ориентировочной основы типового действия; уровень - продуктивное действие, выполняемое путем самостоятельного конструирования объективно новой ориентировочной основы деятельности (творческая, исследовательская деятельность).

Первый (ученический) и 2-ой уровни развития предметных графических компонентов компетентности достигаются студентами в процессе изучения различных тем изучаемого предмета, и проверяются с помощью тестов, контрольных работ и экзаменов.