Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические и психолингвистические основы интенсивного обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста 10
1.1 Дискуссионные проблемы раннего обучения иностранному языку . 10
1.2. Проблема раннего двуязычия 24
1.3. Понятие "способности к иностранному языку" 33
1.4. Проблема сознательности в овладении иностранным языком дошкольниками и младшими школьниками 42
1.5. Психологические функции начального обучения 48
Выводы по главе 1 51
Глава 2. Анализ существующих подходов к интенсивному обучению и разработка интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет 5 4
2.1. Содержание существующих методик интенсивного обучения. . . 54
2.2. Принципы интенсивного обучения иностранному языку 63
2.3. Характеристика предлагаемой интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет 73
2.4. Трехцикловое обучение - суть интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет 76
2.5. Технология обучения чтению как основа предлагаемой интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет 93
Заключение 101
Список использованной литературы 103
Приложения 116
- Дискуссионные проблемы раннего обучения иностранному языку
- Проблема раннего двуязычия
- Содержание существующих методик интенсивного обучения. .
Введение к работе
Расширение международных контактов и обозримость перспектив для специалиста, владеющего иностранным языком, создают благоприятные условия для того, чтобы поднять престиж предмета иностранный язык" во всех учебных заведениях• В связи с этим особенно остро встает вопрос о повышении качества учебного процесса по иностранному языку, о поиске новых, более эффективных методов и приемов обучения.
Результаты обучения иностранному языку в современной школе нельзя считать удовлетворительными. Существующий разрыв между
интеллектуальными возможностями детей, их интересами и тем, что
они в действительности могут сказать на иностранном языке, по степенно разрушает мотивацию, которая поддерживалась вначале но визной предмета, стремлением, готовностью и желанием научиться общаться на изучаемом языке.
Одним из возможных путей преодоления этих недостатков может стать раннее начало обучения иностранному языку при создании соответствующих условий и разработке принципиально новой технологии обучения.
В настоящее время в соответствии с потребностями общества раннее обучение иностранным языкам постепенно входит составным компонентом в систему непрерывного образования. Открываются гимназии, лицеи, авторские школы, предусматривающие обучение иностранному языку с 1 класса, вводится обучение иностранному языку первоклассников в общеобразовательных школах и школах с углуб ленным изучением иностранных языков.
Исследование проблемы обучения английскому языку детей дошкольного и младшего школьного возраста ведется многими методи
стами и затрагивает различные ее аспекты. Однако нельзя считать, что все проблемы, с которыми сталкивается учитель, приступая к обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, полностью решены.
Данная работа посвящена изучению проблем, связанных с ранним обучением иностранному языку, а также разработке эффективной интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, актуальность которой определяется следующими факторами:
- возросшими требованиями к качеству учебно-воспитательного процесса по иностранному языку;
- стремлением использовать возможности возраста, наиболее благоприятного для овладения иноязычной речью;
- неразработанностью вопросов, связанных с определением цели раннего обучения, его содержания и приемов, способов методической организации языкового и речевого материала;
- отсутствием достаточно стройной методической системы обучения английскому языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая действительно давала бы возможность учителю научить, а учащимся научиться общаться на иностранном языке;
- отсутствием широкого выбора альтернативных методических пособий по обучению английскому языку детей 3(4)-6(7) лет.
Объектом данного исследования является процесс обучения детей 3(4)-6(7) лет устной речи на английском языке.
В качестве предмета исследования рассматривается трехцикло-вое обучение английскому языку детей 3(4)-6(7) лет.
Цель диссертационного исследования заключается в научно
теоретическом обосновании и практической разработке интенсивной методики обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: процесс обучения детей 3(4)-6(7) лет английскому языку будет эффективным при условии его построения на трехцикловой основе, которая означает, что все компоненты процесса обучения/целеполатание, содержание, организация материала, приемы обучения/ соответствуют потребностям детей данного возраста в общении, психологическим особенностям их развития и закономерностям усвоения ими языкового и речевого материала .
В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблемам раннего обучения иностранному языку;
2) изучить особенности функционирования и развития психических процессов детей 3(4)-6(7) лет;
3) изучить особенности развития речи и определить содержание общения детей 3(4)-6(7) лет;
4) проанализировать существующие подходы к определению цели, содержания раннего обучения, выбору приемов обучения;
5) разработать интенсивную методику обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет;
6) экспериментально проверить эффективность разработанной
методики раннего обучения на трехцикловой основе.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы; наблюдение за практикой обучения английскому языку детей
дошкольного и младшего школьного возраста; наблюдение за общением детей 3(4)-6(7) лет со взрослыми и сверстниками во время занятий и внеурочное время; обобщение опыта учителей и собственного шестилетнего опыта преподавания английского языка в младших, средних и старших группах детского сада и в начальной школе; беседы с воспитателями детских садов и учителями начальной школы с целью выявления положительных и отрицательных моментов, связанных с включением в учебный план предмета "иностранный язык"; анкетирование родителей с целью получения данных об интересах, склонностях, желаниях, особенностях психического развития детей, их отношении к изучению английского языка, содержании общения; разведывательный, поисковый и обучающий эксперименты с последующим анализом их результатов.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности функционирования психических процессов и развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста обусловливают возможность раннего обучения иностранному языку.
2. Цель обучения иностранному языку детей 3(4)-6(7) лет должна заключаться в формировании навыков межличностного общения на изучаемом языке и определять содержание обучения и выбор приемов работы с детьми данного возраста.
3. Содержание раннего обучения иностранному языку должно включать языковой и речевой материал, обеспечивающий потребности общения детей 3(4)-6(7) лет.
4. Интенсивная методика обучения иностранному языку детей 3(4)-6(7) лет должна строиться на трехцикловой основе, которая подразумевает определенную технологию обучения чтению.
h
5. Обучение иностранному языку детей 3(4)-6(7) лет на трех циклов ои основе должно носить комплексный характер и предпола гать овладение учащимися не только устно-речевыми умениями/ но и чтением, что позволяет обеспечить осознанность усвоения учащимися языкового и речевого материала и способствует развитию моно логических и диалогических умении.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции интенсивного трехциклового обучения английскому языку, определении понятия "интенсивное обучение" и разработке общей схемы ее
построения и развертывания.
Теоретическое значение работы заключается в исследовании психологических особенностей детей 3(4)-6(7) лет и разработке модели раннего обучения иностранному языку в совокупности целей, содержания и приемов обучения, в исследовании вопросов, связанных с использованием речевых ситуаций в обучении детей 3(4)-6(7) лет, научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности раннего обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии обучения чтению на английском языке детей 3(4)-6(7) лет и подготовке учебно-методического комплекта.
Апробация исследования. Предлагаемая в диссертации интенсивная методика раннего обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет прошла экспериментальную проверку в детском саду №444 города Зеленограда.
Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его структурно-композиционное построение. Работа содержит 102 страницы основного текста и включает введение, две
главы, заключение, список использованной литературы и приложение .
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируется цель, гипотеза и задачи работы, определяется практическая значимость проведенного исследования.
Первая глава посвящена теоретическим основам раннего обучения иностранному языку детей 3(4)-6(7) лет. Во второй главе анализируются существующие интенсивные методики обучения английскому языку, определяется понятие "интенсивное обучение", описывается методика трехциклового обучения английскому языку детей 3(4)-6(7) лет и технология обучения чтению детей данного возраста.
В заключении подводится итог проведенной теоретической и экспериментальной работе, формулируются общие выводы исследования .
Список использованной литературы содержит 140 наименований,
в том числе 2 6 на английском языке.
В приложение, оформленное в виде отдельной части диссертации, включены пособия для обучения детей 3(4)-6(7) лет английскому языку, тесты для детей, наглядные карточки для обучения чтению.
Дискуссионные проблемы раннего обучения иностранному языку
Исследования, проводившиеся в последние годы в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о том, что путем специально организованного обучения можно сформировать у дошкольников такие знания и умения, которые ранее считались доступными лишь детям значительно более старших возрастов.
Исходя из данных о больших потенциальных возможностях маленьких детей, приходят к выводу, что "революция" в педагогике будет достигнута в результате сверхраннего, максимально форсированного обучения, обеспечивающего ускорение, искусственную акселерацию детского развития. С этой точки зрения возможности ребенка безграничны. Как выразился известный психолог профессор Оксфордского университета Д. Бруннер, ребенка любого возраста можно обучить каким угодно знаниям, если использовать для этого соответствующие методы.
Имеются данные, например, что при специальной интенсивной тренировке младенцы могут научиться плавать, трехлетние малыши усваивают навыки чтения и печатания на машинке, дети 4-5 лет овладевают сложными логико-математическими операциями и т.д.
Идея ускорения искусственной акселерации вызывает своеобразный ажиотаж у части родителей, которые, лелея честолюбивые замыслы в возможно более короткий срок вырастить из своего ребенка "вундеркинда", пытаются, не считаясь с психофизическими особенностями детей дошкольного возраста, преждевременно обучать малыша недоступным еще его пониманию знаниям и умениям, нагружают его непосильными учебными заданиями.
Такой неосмотрительный и неосторожный подход к использованию детских возможностей весьма опасен и грозит нанести непоправимый вред ребенку.
Все дело в дозировке воздействий: они должны опережать созревание, но не слишком, и не перегружать мозг неприятными эмоциями.
Лев Семенович Выготский в книге "Мышление и речь" доказы вал, как важно рано учить детей понимать речь и говорить. "Когда ребенок не знает названий вещей - он как бы не видит их"/22/.
Крупнейший психолог Пиаже выдвинул своеобразный тезис: "Чем больше ребенок видит и слышит, тем больше он хочет увидеть и услышать "/7 4/ . Это означает, что информированность порождает жад ность к информации. Есть оптимальное соотношение "порции нового к уже накопленному. Если нового много, оно не воспринимается, так как внимание устает, человек теряет нить. Нового слишком мало - следить надоедает, скучно. Искусство или наука обучения заключается в том, чтобы выбрать дозу. Это касается и взрослых, но для детей - особенно важно, так как дозированное воздействие на малыша способствует не просто накоплению сведений, а формирует его мозг, влияет на способности последующего восприятия.
В 60-х годах были проведены исследования по раннему обучению в Гарвардском университете в США. Ученые Бэртон Уайт, Дж. Брунер и другие разработали специальную методику, позволяющую количественно оценивать уровень интеллекта и социализации. Они начали с шестилетних и обнаружили очень большие различия в развитии. Анализ показал, что эти различия определяются условиями
Проблема раннего двуязычия
Как писал Л. С. Выготский, "педагогическое воздействие, направляющая роль воспитания нигде не приобретают такого решающего значения для всей судьбы детской речи и детского интеллектуального развития, как в случае двуязычия или многоязычия детского населения"/21/.
Часто родителей заботит, что в речи детей языки смешиваются . Не сказывается ли это смешение отрицательно на развитии ребенка?
Обычно такие явления возникают, когда ребенок с рождения или с очень раннего возраста сталкивается с двумя языками. Данные, полученные учеными разных стран, дают основание полагать, что такое смешение языков, характерное для всех двуязычных детей, обычно не оказывает отрицательного влияния на развитие ребенка (как речевое, так и интеллектуальное).
До трех лет, как показывают наблюдения, ребенок вообще как бы не чувствует, что вокруг него звучат два разных языка, и сам он непринужденно пользуется ими: в одной фразе может смешивать слова обоих языков, изменять слова одного языка по законам другого (например, к русскому слову прибавить английское окончание множественного числа), строить фразу из слов одного языка по синтаксическим законам второго. Одним словом, ребенок пока не хозяин своих речевых умений; он не может произвольно переключаться с одного языка на другой, соблюдать законы языка в рамках одного предложения и даже слова.
Однако после трех лет картина существенно меняется - ребенок как бы осознает, что существуют разные языки, что нельзя смешивать их элементы в одном речевом действии. Пугающее взрослых смешение языков уступает место все более четкому их разделению.
Многие ученые считают поэтому, что организованное освоение второго языка - в условиях ли активного естественного общения со сверстниками, или с помощью специальных занятий - эффективнее всего начинать в 4-5 лет, когда основные речевые навыки уже сложились и овладение вторым языком начинается сразу на более высоком уровне.
Психолого-педагогическая концепция, на которой строилось обучение дошкольников иностранным языкам в разных странах, основывалась на существовавшей до недавнего времени теории усвоения ребенком языка. Согласно этой теории ребенок овладевает языком в результате подражания речи взрослых, имитативным путем, без целенаправленного общения. Иными словами, никто не расчленяет для ребенка поток речи на единицы усвоения, не дозирует речевые образцы, не выстраивает их в определенную последовательность, не объясняет правил грамматики - и тем не менее нормально развивающийся ребенок к двум годам уже настолько овладевает этой сложнейшей грамматикой, что строит самостоятельные высказывания, успешно решая коммуникативные задачи, а к пяти годам в речи ребенка появляются сложные предложения, тексты значительной длины (достаточно вспомнить "От 2 до 5"/111/), не говоря уже о текстах, которые ребенок слушает и понимает (сказки, стихотворения и т . п . ) .
И вторым языком согласно упомянутой теории ребенок овладевает так же, как первым - спонтанно, без вычленения правил, благодаря необыкновенной способности к имитации, которая утрачивается с годами. Доказательство - развитие ребенка в двуязычном окружении, биографии знаменитых людей, которые, общаясь с гувернанткой или родителями, с детства знали один и даже два иностранных языка.
Содержание существующих методик интенсивного обучения
Наше время, ознаменованное революционными сдвигами во всех областях человеческой деятельности, ставит новые задачи и перед педагогическими науками.
Все настойчивее выдвигаются требования, относящиеся к рационализации всех звеньев учебного процесса, к отбору не только самого учебного материала, но и наиболее эффективных методов и приемов, к повышению производительности труда учителя. В связи с этим среди важнейших педагогических проблем в первую очередь рассматриваются следующие: проблема активизации деятельности учащихся, проблема эффективности обучения, проблема рационализации учебного материала, методов и приемов обучения, проблема учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.
Что же является общим в постановке всех перечисленных, безусловно, разных, но и взаимосвязанных проблем? Нам представляется, что в любом случае - идет ли речь о повышении эффективности обучения или об активизации деятельности учащихся или о рационализации учебного материала, или же обо всех трех вопросах вместе, - в конечном счете, ставится одна и та же проблема, проблема повышения интенсивности обучения. Интенсивное обучение - это не просто эффективное обучение, а такое, при котором достигается максимум.
Из сказанного видно, насколько заманчиво было бы попытаться свести основную задачу обучения к следующему: во-первых, найти показатели степени интенсивности обучения и на этой основе, во-вторых, определить способы достижения максимальной интенсивности обучения.
За последние годы многие из идей, на которых строится теория интенсивного обучения, стали достоянием широких педагогических кругов. Некоторые из них развиваются в научных исследованиях, другие апробируются только на практике. Именно практика показала, что использование даже отдельных положений интенсивного обучения дает положительные результаты. Однако принципиально новое качество в учебно-воспитательном процессе может быть достигнуто лишь тогда, когда все положения интенсивного обучения, отраженные в его принципах, будут представлены в целостной системе . При этом мы опираемся на понятие методической системы, данное И. Л. Бим, которое позволяет рассматривать ее как тактическую модель, реализующуюся в рамках единого направления, то есть определенной методической концепции.
Общая схема методической системы представлена как взаимосвязь следующих основных компонентов: целей, содержания учебного предмета и учебного процесса, средств и методов (совокупность приемов) обучения.
В настоящее время интенсивное обучение иностранным языкам рассматривается как направление, реализующееся в различных методических системах (Л. Ш. Гегечкори, И. Ю. Шехтер, В. В. Петру-синский, Г. А. Китайгородская и другие). В рамках интенсивного направления развиваются действующие и создаются новые методические системы.