Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Кашицына Юлия Николаевна

Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики
<
Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики
>



Кашицына Юлия Николаевна. Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 2005.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической адаптации молодых учителей 15

1 . Разработка проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе 15

2. Дидактические трудности подготовки и проведения урока молодым учителем 29

3 .Организационно-педагогические условия оказания помощи молодому учителю 40

Глава 2. Инновационные процессы в профессиональной деятельности современного учителя 58

1. Педагогические технологии 58

2. Технология развивающего обучения 69

3. Технология проектирования 95

Глава 3. Методические особенности применения педагогических технологий на уроках математики

1. Методические особенности обучения математике 106

2. Особенности урока математики в технологии развивающего обучения 119

3. Проектирование уроков математики по технологии В.М. Монахова 140

4.Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

Изменения в структуре высшего педагогического образования России, появление средних школ различных видов и направлений: лицеев, гимназий, колледжей и т.п., демократизация общественной жизни имеют в своей основе коренной поворот к демократическим позициям функционирования системы современного образования.

Способность и готовность учителя XXI века дать личности возможность получения образования необходимого уровня и глубины на любом отрезке ее жизнедеятельности становится теперь одной из основных тенденций современного образования.

Современный этап развития российского образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке и работе учителя независимо от предмета, от возраста, от личностных качеств педагога. Новому обществу, выбравшему демократический путь развития, экономику рыночных отношений, требуется педагог вооруженный новыми методиками и технологиями обучения, творчески мыслящий, владеющий современным стилем научно-педагогического мышления, способный к постоянному развитию и поиску новых идей, умеющий ориентироваться в различных сферах окружающей информации, глубоко осознающий важность и значимость своей профессии.

Обращение к личности молодого специалиста в профессиональных различных областях на сегодняшний день является одной из важнейших задач общества, заинтересованного в высококвалифицированных кадрах, способных работать качественно, творчески.

Процесс зарождения личности учителя начинается в высших и средних профессиональных педагогических учебных заведениях.

Однако, анализ практической деятельности молодых учителей, показывает, что профессиональные учебные заведения в неполной мере справляются с задачей подготовки будущих учителей к работе в школе. Путь

4 «проб и ошибок» начинающего учителя не позволяет обеспечивать должный уровень обучения, воспитания и развития учащихся на современном этапе.

В связи с тем, что срок подготовки молодых специалистов ограничен, а требования, предъявляемые к ним профессией, возрастают, определился повышенный интерес к первым годам работы в школе молодого учителя, а так же забота о постоянном творческом росте педагога.

Практика всегда являлась показателем уровня познания человеком окружающей действительности. Трудовая профессиональная деятельность придаёт жизни человека определённую целесообразность и значимость. Практическое освоение действительности создаёт условия для духовного развития личности учителя. Изучение теоретических основ педагогики, психологии, методики и др. вузовских дисциплин в итоге интегрируются в практическую сферу применения.

Мы считаем, что эффективнее будет анализировать не трудности обучения в вузе, а проблемы, возникающие непосредственно на рабочем поле учителя. Область исследования данной работы посвящена периоду профессиональной адаптации и творческого роста начинающего учителя математики в условиях инновационных преобразований современного общества.

Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение деятельности молодых учителей в первые годы работы в школе свидетельствуют о том, что имеются значительные успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ совершенствования профессионально-педагогического образования, оказания своевременной помощи молодому учителю.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки современного учителя математики посвящены работы Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, Л.М. Коротковой, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, Н.В. Метельского, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И.

5 Нижникова, А.Н. Павлова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, Л.М. Фридмана, М.И. Шабунина и др. [35,56,81,96,102, 121,134,140,142,159, 165,185,194,210].

В работах психологов, педагогов и методистов С.Г. Вершиловского, Е.А.
Ермолаевой, Г.Н. Касабековой, А.Г. Мороз, СВ. Овдей, В.А. Сластенина, Р.Х.
Шакурова, Л.С. Шубиной, Ф.Р. Юзликаева и др.

[9,33,67,89,155,162,190,213,219,223] в теоретическом и практическом планах рассмотрены вопросы формирования личности учителя, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки, готовности выпускника педвуза к работе в школе, особенности первых адаптационных периодов профессиональной деятельности.

Трудности, с которыми приходиться сталкиваться молодым учителям в первые годы работы в школе в рамках советской педагогики, подробно изучены в научном сообществе и предложены разные способы оказания помощи и поддержки.

Трудности дидактического и воспитательного характера исследовались Ю.К. Бабанским, Ф.Н. Гоноболиным, И.В. Головко, Т.С. Поляковой, А.И. Щербаковым и др [13,50,178,214].

Процесс стажировки и формы организации наставничества рассматриваются в полной мере в исследованиях Г.Н. Касабековой, Ф.Р. Юзликаева и др [89,223].

Школьный коллектив, его морально - психологический климат, межличностные отношения с коллегами, а так же формы работы с молодыми учителями находили отражение в работах А.Г. Мороз, Р.Х. Шакурова, и др. [155,213].

Требования к учителю, анализ и обобщения опыта работы начинающих учителей, выявление трудностей в ходе овладевания педагогическим мастерством легли в основу исследовательской деятельности В.А. Афанасова, Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, Т.С. Поляковой, А.И. Щербакова и др. [9,13,50,178,214].

При этом возрастная динамика инновационных процессов в обществе требует системного, целостного изучения их с учётом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

В современном научном сообществе особое внимание занимает инноватика - наука о нововведениях, которая возникла как отражение стремительно возросшей потребности по разработке и внедрению новых услуг, идей, которые в последнее время тщательно разработаны в научных исследованиях.

Инновации - это изменения внутри системы. В педагогической интерпретации в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса.

Проблемы, оказывающиеся объектами инноваций, очевидны: как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как устранить потери времени, как разнообразить виды деятелыюстей учащихся на уроке, как повысить уровень понимания, изучаемого материала, как обусловить качество знаний учащихся, как методически грамотно организовать урок и провести его анализ, как готовиться к уроку, так, чтобы не возникало проблемных ситуаций в течении урока для молодого учителя и т.д.

Внедрение новых педагогических технологий обучения, новых методических разработок, элементов проектировочной деятельности, использование активных и интерактивных форм взаимодействия, теории деятельностного подхода в обучении - лежат в основе разработок различных авторов:

- В.П. Беспалько, Г.К. Безрукова, В.Ф. Любичева, В.М Монахов, А.Н. Нижников, Н.Н. Суртаева, Е.Е. Тульчинская, и др. - сторонники идей технологии проектирования; [21,17,123, 142,159,199,205]

-Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.Б. Волович, О.В. Канарская, З.М. Кондрашова, Е.В. Куканова Е.С. Полат, С.З. Хутиняева, и

7 др. - сторонники идей личностно-ориентированного обучения; [42, 43,58,70, 86,100,112,177,212]

- О.Б. Епишева, Г.Ю. Ксенозова, Л.Г. Петерсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. [64,107,139,171,203,210,224]- сторонники идей деятельностного подхода в обучении.

Однако, на фоне достаточно полного теоретического изучения
инновационных процессов современного образования, очень мало работ,
посвященных непосредственно деятельности молодого учителя в этих
условиях. Большинство работ рассматривает проблемы адаптации на уровне
социальной и психологической роли учителя. Многие проблемы подготовки и
проведения уроков рассматриваются в традиционном представлении, которое
было характерно в работе советской школы, и в должной мере не решало
проблемы личностного подхода, очень мало работ по исследованию
методической деятельности начинающих учителей-предметников, в частности
учителей математики. Практически отсутствует использование новых научных
разработок, повышающих качество работы современного учителя, большое
внимание уделено роли государства по оказанию помощи молодому
специалисту. Достаточно много работ по адаптации посвящены только первым
двум годам работы в школе, а дальнейший творческий рост сведён к
очевидному. Поэтому и на сегодняшний день, молодые учителя зачастую ждут
стандартных традиционных уроков математики, не принимая во внимание
особенностей предмета математики, математической деятельности в целом,
методов математического познания, логической структуры изложения учебного
материала, его внутренних и внешних связей с другими предметами,
особенностей современных учебно-методических комплектов, их многообразие
и целевую направленность. В дидактическом аспекте начинающие учителя не
учитывают развивающий компонент деятельности самих учащихся,

возможности проблемных ситуаций, заданий личностно-ориентированного профиля. Большинство выпускников педагогических вузов не используют

8 современные педагогические технологии в своей практике, основная масса рассчитывает только на многолетний опыт предшественников.

Учитывая, что многое в профессиональном становлении начинающего
специалиста сегодня определяется личностью самого специалиста, насколько
он способен быстро адаптироваться к работе, применять инновационные
разработки, обладать современным мышлением, готовностью к

самообразованию можно сделать вывод о том, что всё это влияет на уровень профессионализма и карьерного роста в будущем, а адаптационный период в профессиональной жизни молодого специалиста на наш взгляд является важнейшим.

Таким образом, имеется противоречие: с одной стороны запросы современного общества требуют от современного молодого учителя быстрой адаптации, качественно новой работы, ориентированной на личность учащегося, с применением соответствующих педагогических и методических инноваций, а с другой стороны недостаточная его практическая подготовленность в педвузе, не оказание своевременной помощи молодому учителю на рабочем поле, отсутствие навыков применения инновационного компонента в профессиональной деятельности учителя.

Всё это вызывает необходимость серьёзного переосмысления управления и оказания педагогической и методической помощи в адаптационный период профессионального становления молодого учителя. Все выше перечисленные аргументы указывают на актуальность темы нашего исследования «Инновационные технологии в методической работе молодого учителя математики».

Проблема исследования заключается в разработке и проверке эффективности применения инновационных компонентов в методической работе начинающих учителей математики.

В качестве объекта исследования выступает адаптационный период процесса профессионального становления молодых учителей математики.

Предмет исследования - инновационные технологии в методической работе молодых учителей математики в условиях модернизации современного образования.

Цель исследования состоит в выявлении сущности проблемы профессиональной адаптации молодых учителей математики и разработке методики применения инновационных технологий в работе учителя математики, которые позволят ускорить период профессиональной адаптации молодого учителя, повысить качество методической работы, обеспечить дальнейшее развитие творческого потенциала молодого учителя.

На основании сказанного выше сформулируем рабочую гипотезу исследования: если в период профессиональной адаптации молодого учителя математики вести целенаправленную и систематическую работу по применению инновационных компонентов, основанных на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования, то это обеспечит уровень успешной профессиональной адаптации молодого учителя, качество работы которого будет отвечать запросам современного общества и повысит в дальнейшем развитие творческого потенциала молодого учителя.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу периода профессиональной адаптации молодого учителя, по проблемам модернизации математического образования в средней школе.

  2. Проанализировать теоретические характеристики инновационных процессов в современном образовании, ориентированных на деятельность современного учителя.

  3. Обосновать особенности практического применения технологии развивающего обучения в методической работе молодого учителя математики.

  1. Разработать методические рекомендации по применению технологии проектирования в работе молодого учителя математики.

  2. Разработать программу и методические рекомендации по внедрению в практику обучения молодых учителей математики специального курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

  3. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его организации, дать анализ последующих результатов.

Методологической основой исследования являются теория развития личности (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теория развивающего обучения (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Н.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности и концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова - Меллер, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, О.Б. Епишева и др.), теоретические исследования о проектировании образовательных педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, А.И. Нижников, В.Ф. Любичева и др.), концепции по вопросам методической подготовки к уроку математики (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Г.Л. Луканкин, С.Г. Манвелов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, Л.Г. Петерсон, СИ. Шварцбург и др.).

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методических комплектов и учебных программ по математике для средней школы;

экспериментальные: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 г.гЛ осуществлялось изучение
и анализ психолого-педагогической, математической, учебной и методической
литературы, анализ учебников и учебных пособий по педагогике, методике
преподавания математики, школьных учебников по математике; ознакомление
с научными исследованиями прошлых лет и разработками современных
авторов; анкетирование молодых учителей, выпускников вузов и колледжей,
беседа с наставниками молодых учителей и преподавателями колледжа;
изучение и обобщение педагогического опыта, и опыта собственного
преподавания, теоретическое обобщение результатов исследования.

Посещение уроков молодых учителей математики с последующим анализом и выводами. В этот период был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого (на основании обобщения педагогического опыта и собственного опыта преподавания) было установлено, что период профессиональной адаптации молодого учителя значительно сложнее и функциональнее, по сравнению с периодом обучения в педвузе или педколледже. Трудности и неудачи первых уроков выявляют недоработки педагогических вузов и колледжей. Преподавание различных дисциплин психолого-педагогического, научно-предметного, методического и общекультурного циклов осуществляется разрозненно, отсутствие преемственности негативно сказывается на практике и в первые годы работы в школе, более того осведомлённость будущих учителей современными научными разработками в области педагогики, психологии, методики и возможностью их применения практически сведена к нулю. Стала ясной необходимость оказания помощи молодому учителю новым подходом, исходящим из его собственных трудностей на практике, учитывая качество работы современного учителя.

На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) была поставлена задача, выявить пути и средства оказания помощи молодому учителю математики в период профессиональной дидактической адаптации в школе. Возникла рабочая гипотеза о том, что повысить уровень профессиональной дидактической адаптации молодого учителя математики можно с помощью

12 адаптационного курса, основанного на технологиях личностно ориентированного обучения и технологиях проектирования. В ходе работы был проведён поисковый эксперимент. Создан первый вариант программы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и отработаны различные методы и формы организации занятий.

На третьем, завершающем, этапе исследования (2004-2005 г.г.) была
создана программа адаптационного курса для молодых учителей математики,
был проведён обучающий эксперимент и осуществлена апробация
усовершенствованного содержания, форм и методов организации занятий по
курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего
учителя математики», выполнена статистическая обработка результатов
эксперимента. Результаты изучения данного адаптационного курса на
факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики
и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа, на
курсах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного
Образования г.Ногинска Московской области показали эффективность
разработанных методов применения инновационных технологий в

методической работе начинающего учителя математики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в разработке теории применения инновационных технологий в методической работе молодого учителя математики; в создании теоретически обоснованного и практически реализуемого адаптационного курса для молодых учителей математики, основанного на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в
разработке теоретических основ курса использования инновационных
технологий в методической работе начинающего учителя математики, которые
позволят применять молодым учителем математики современные

13 инновационные достижения психолого-педагогической науки в дидактической и методической работе, успешно пройти период профессиональной адаптации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный курс «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и методические рекомендации его преподавания позволят уточнить соотношение и преемственность системы «вуз-школа», будут служить ориентиром многим молодым и опытным учителям математики, методистам и директорам общеобразовательных учреждений, предоставят возможность преподавателям кафедры методики преподавания математики дополнить свой предмет.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются использованием теоретических положений психолого-педагогической, методической, инновационной науки по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на научно - практическом семинаре «Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и зарубежом » при РАО и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа МГОУ, кафедры методики преподавания математики Ногинского государственного педагогического колледжа, на ежегодных научно-практических конференциях в НГПК, на курсах повышения квалификации учителей математики Ногинского района Московской области, на семинарах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного Образования Ногинского района Московской области и в форме научных статей и тезисов в сборниках трудов конференций по проблемам модернизации отечественного образования, внедрению инновационных методов обучения и педагогических технологий.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» на факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа в 2004 - 2005 гг.

На защиту выносятся:

1 .Теория применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.

2.Теоретические основы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики»; методика его использования.

3.Структура, содержание программы и методики проведения курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».

4.Комплект лабораторных работ по проектированию технологических карт, информационных карт развивающего урока математики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Разработка проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе

Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и др. Каждая из наук, используя категорию «адаптация», наполняет её своим содержанием. Особенно широко использует это понятие биология, медицина, физиология, психология.

Возникновение понятия «адаптация» (от лат. adaptare - приспособлять, adaptane - приспособление, adaptatio - приспособляемость) [191, с. 17] относится ко второй половине XVIII в., когда немецкий физиолог Ауберт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей. В дальнейшем проблемы адаптации получили развитие в рамках эволюционной теории и общей биологии [157].

Современный учёный - педагог Б.С. Гершунский [215, с.84]отмечает, что «адаптация» - один из важнейших компонентов преемственности. Трудности в новых условиях обучения и воспитания ставят личность перед необходимостью мобилизоваться, активизировать свои усилия в достижении цели. Суть не в том, чтобы было легко приспосабливаться к новым условиям, а в том, чтобы при разумных затратах времени и сил человека добиваться оптимального его развития. Адаптация призвана выполнять мобилизационные функции, вырабатывать активную позицию.

Авторы книги «Становление специалиста» O.K. Крокинская, Е.Э. Смирнова и др. [193] считают, что выпускники вуза обретают профессиональную зрелость, проходя несколько этапов. Первый из них - этап адаптации, на протяжении которого молодой специалист осваивает новую для него деятельность. Для него меняется практически всё: тип его деятельности (от учебной он переходит к профессиональной работе), характер ответственности, тип его отношений с людьми. Он должен с новых позиций осваивать способы и методы практической работы, усвоить систему норм и правил, существующих в его профессиональной среде, систему ценностей по отношению к работе и людьми.

Важнейшим этапом в профессиональном становлении молодых учителей являются первые годы их работы; начальный этап повышения квалификации; экзамен, по окончанию которого может сформироваться чувство творческого удовлетворения, укрепиться вера в свои собственные силы, или наоборот, стать источником глубокого разочарования и неверия в себя. Нельзя не отметить, что многое зависит и от самого педагога, однако это не снижает роли и ответственности профессорско-преподавательского состава пединститутов, методистов и руководителей школы, всего педагогического коллектива за то, как сложится профессиональная судьба начинающего учителя.

В целом, рассматривая проблемы адаптации человека, целесообразно исходить из общеизвестного факта: человек предстает в совокупности двух систем — биологической и психической. Именно поэтому исследователи различают биолого-физиологическую адаптацию, психологическую адаптацию, социальную адаптацию, профессиональную адаптацию.

В настоящее время существует достаточно много публикаций по изучению индивидуально-психологических, педагогических, социально-психологических и других особенностей адаптации студентов (А.В. Бровичева, А.В. Венедиктов, Б.М. Петров и др. [25,31,172]), профессиональных различных категорий (М.П. Будякина [26]), молодых учителей (С.Г. Вершловский, В.Н. Вершинин, Н.В. Кузьмина, Г.В. Кондратьева, Л.В. Маслова, Г.С. Сухобская, Р.Х. Шакуров, и др. [32, 33, 99, 111, 129, 200, 213]), появились исследования по адаптации начинающих преподавателей вузов ( А.А. Пережогина и др). [170], директоров школ (Т.В. Щербова и др). [175].

В соответствии с целью и поставленными задачами нашего исследования мы уделяем особое внимание вопросам профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.

Проблемы профессионально-педагогической адаптации в педагогической среде становятся предметом исследования с момента формирования отечественной педагогики. Развитие общества, школы и педагогической науки ставят перед педагогами в разные годы новые требования:

-в 1940—50-х гг. многие ученые при исследовании проблем обучения и воспитания учащихся изучали вопросы педагогической деятельности, умений и навыков учителя, его профессионального мастерства (Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, А.И. Щербаков и др.); [50, 214]

-в 60—70-х гг. в отечественной педагогике начался процесс активизации исследований проблем адаптации, оформились основные теоретические исследования, была обоснована их методологическая, теоретическая, методическая и экспериментальная база (В.А. Афанасов, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.); [9, 2, 110, 178, 190]

-в 80— нач. 90-х гг. исследователи обращают внимание на те аспекты личности, которые соотносятся с ее адаптацией к социальной среде (группе, организации, обществу в целом), в которой протекает активность самого человека. Эта проблема в той или иной мере рассматривалась или была конкретно исследована в целом ряде работ зарубежных и отечественных психологов (Ф.Е. Василюк, А.А. Налчаджян, Ж.Пиаже и др.); [43]

Педагогические технологии

Проблема обновления педагогической системы является очень важной и актуальной, требует надлежащего профессионального анализа. Многое изменилось в отечественной педагогической системе последнего десятилетия. Сегодня в нашей стране происходит становление науки о педагогических нововведениях, выделение которой в самостоятельную отрасль началось с возникновения противоречия между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов её реализовать.

Развитие педагогической инноватики в СССР было крайне затруднено из-за монопольного господства одной идеологии и связанного с ней тоталитаризма в управлении всеми сферами духовной жизни, в том числе и в общеобразовательной школе. Однако демократические преобразования последнего десятилетия, законодательное право на свободу творчества освободили от оков запретов долгие годы искусственно сдерживаемый потенциал нашего учительства. Новые парадигмы и концепции, государственный стандарт и альтернативные учебные планы, школы нового типа.

Многие школы начали воплощать в жизнь интереснейшие педагогические проекты. И именно здесь практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов её реализовывать; поэтому основной проблемой нашего исследования является теоретическая обоснованность и практическая значимость влияния современных педагогических технологий на совершенствование системы образования в Российской Федерации. Возрастная динамика инновационных процессов в обществе требует системного, целостного изучения их с учётом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

Инноватика - наука о нововведениях - возникла как отражение стремительно возросшей потребности по разработке и внедрению новых услуг, идей, которые в последнее время тщательно разработаны в научных исследованиях.

«Инновации - это изменения внутри системы. В педагогической интерпретации в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса».(О.В. Конарская [86, с. 12])

Своеобразной новацией является и инновационное обучение. Будем понимать под этим такое обучение, которое обеспечивает не просто задачи гуманизации образования, преодоления формализма, поворачиваясь к личности обучаемого, а создаёт условия для раскрытия творческого потенциала каждого ученика, с предоставлением вариативной методики и новых способах деятельности учащихся.

Проблемы, оказывающиеся объектами инноваций, очевидны: как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; устранить потери времени, разнообразить виды деятельностей учащихся на уроке, повысить уровень понимания изучаемого материала, обусловить качество знаний учащихся, методически грамотно организовать урок и провести его анализ, разрабатывать тематическое и поурочное планирование и многие другие аспекты, которые мы обозначили, как дидактические трудности молодого учителя в предыдущей главе.

B.C. Кукушин [168] главные направления инновационных преобразований в педагогической системе классифицирует по следующим направлениям:

-педагогическая система в целом;

-учебные заведения; -педагогические теории;

-деятельность учителя;

-процесс обучения учащихся;

-педагогические технологии;

-содержание учебного предмета;

-формы обучения;

-методы;

-управление;

-цели и результаты;

-финансирование.

По глубине преобразований в этих подсистемах можно судить о сущности, качестве и целесообразности инновационных нововведений. В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы уделяем особое внимание идеям разработки и внедрения в практику различных педагогических технологий.

Методические особенности обучения математике

Математика — образовательная область, определяемая высоким общекультурным потенциалом математической науки, имеющей в качестве объекта все элементы триады Человек — Природа — Общество.

Не подлежит сомнению важность изучения математики для формирования и развития мышления человека, прежде всего, абстрактного мышления, способности к абстрагированию и умения "работать" с абстрактными,

"неосязаемыми" объектами. В процессе изучения математики в наиболее чистом виде может быть сформировано логическое мышление, алгоритмическое мышление, многие качества мышления - такие, как сила и гибкость, конструктивность и критичность и т.д.

Поэтому в качестве одной из ведущих для школьного математического образования стала задача общеинтеллектуального развития учащихся, усиленное внимание к развивающей функции обучения математике образовательной, информационной функцией. Выдвижение этой задачи на первый план практически совпало по времени с новым подходом к школьному обучению математике.

В соответствии с приоритетом развивающей функции центром методической системы обучения математике становится не только изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего человека мира средствами математики и, как следствие, динамичная адаптация человека к этому миру, социализация личности.

В этом плане цели математического образования определенно соответствуют целям школьного образования вообще, а обучение математике выполняет в этом процессе функции, имманентные самой математической науке, а именно: развитие абстрактного мышления, логического мышления, в том числе и аксиоматического, развитие продуктивного, эвристического и алгоритмического мышления, формирование видения математических закономерностей в повседневной практике и их использования на основе математического моделирования, освоение математической символики и терминологии в качестве компоненты естественного языка.

Выдвигая в качестве приоритетных интересы личности, такое понимание школьного математического образования ни в коей мере не принижает "научно-технические" интересы общества. "Математика для всех" не сводится ни к "прогулкам по саду математики", ни к "сервисному" построению школьного курса математики, свойственному некоторым западным методическим системам обучения.

Общекультурная ориентация обучения математике может быть выражена, таким образом, тезисом "не ученик для математики, а математика для ученика". Это означает, что новая методическая система обучения должна, прежде всего, учитывать, для чего конкретному ученику математика нужна сегодня и будет ему нужна в дальнейшем - при обучении и во-взрослой жизни, в каких пределах, и на каком уровне он может ее освоить. Поэтому она рассматривается как основной критерий для постановки целей математического образования, определения содержания обучения и распределения его по ступеням обучения в соответствии с принятой в настоящее время структурой школы: начальное, основное и профильное обучение.

Гуманитарная ориентация обучения математике приводит к необходимости новой постановки классической проблемы межпредметных связей в общеобразовательном курсе и конструирования новых путей ее решения. Авторы новых учебно-методических комплектов указывают на математический язык, математические модели, посредством которых происходит обучение математическому содержанию. [153, 185, 189] «Учащиеся начинают воспринимать математику не как набор разрозненных фактов, которые учитель излагает потому, что они есть в программе, а как цельная развивающаяся и в то же время развивающая дисциплина общекультурного характера. Именно поэтому из традиционных для любого обучения вопросов: что? как? зачем? - в учебнике по алгебре для общеобразовательной школы на первое место ставится вопрос «зачем?» - считает А.Г.Мордкович [153], автор современного и широко используемого учебно - методического комплекта по алгебре.

Наиболее близким этой концепции является и мнение М.В.Ломоносова, что «математику уже потому изучать нужно, что она ум в порядок приводит», в котором выделенные нами слова подчеркивают достаточность указанного аспекта для уделения максимального внимания изучению математики на протяжении всего периода школьного обучения - для "приведения ума в порядок" не может быть ограничений во времени.

Особое внимание молодым учителям имеет смысл уделить вопросу о способностях учащихся, в частности области математических способностей, знание которых позволит легче разобраться в обучении учащихся по математике, проведении математических олимпиад, всевозможных математических игр, позволит учитывать разный уровень упражнений в групповой работе, осуществлять дифференцированный подход.

Если оставить в стороне одаренных детей-математиков и иметь в виду обыкновенных ребят, способных к математике, то можно выделить ряд способностей, обеспечивающих успешное овладение математическими дисциплинами. Это, во-первых, явный, иногда даже острый интерес к математике, склонность без принуждения заниматься ею и получать от этого удовольствие (при условии, конечно, что были предприняты попытки заинтересовать ребенка, а не отпугнуть его от математики). Это, во-вторых, быстрое овладение математикой, позволяющее легко усваивать соответствующие навыки и умения и за одно и то же время при прочих равных условиях продвигаться гораздо дальше, чем продвигается ученик со средними способностями.