Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Вольхин Константин Анатольевич

Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов
<
Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов
>




Вольхин Константин Анатольевич. Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/966-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы индивидуализации обучения студентов 14

1.1 Методологические подходы и психолого-педагогические основы индивидуализации обучения студентов 14

1.1.1 Методологические подходы и основные теоретические положения исследования 14

1.1.2. Психологические и педагогические основы индивидуализации обучения студентов 16

1.2. Педагогические и методические основы обучения студентов начертательной геометрии 31

1.2.1. Цели и содержание обучения начертательной геометрии 31

1.2.2. Методы, средства и организационные формы обучения начертательной геометрии 38

Глава 2. Технология индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов 51

2.1. Индивидуализированное обучение начертательной геометрии с элементами дистантной системы образования 52

2.1.1. Элементы дистантной системы образования в индивидуализированном обучении

2.1.2. Концепция технологии 62

2.2. Система индивидуализированных задач 67

2.2.1. Требования к системе индивидуализированных задач 67

2.2.2. Система индивидуализированных задач по теме «Пересечение поверхностей» 73

2.3. Индивидуализация обучения с применением компьютерных технологий 79

2.3.1. Роль компьютерных технологий в обучении 80

2.3.2. Электронное учебное пособие как средство индивидуализации обучения 86

2.4. Организация индивидуализированного обучения начертательной геометрии

2.4.3. Лекции 95

2.4.2. Практические занятия 98

2.4.3. Консультации 100

2.4.4. Самостоятельная внеаудиторная работа 101

2.4.5. Система контроля 104

2.5. Организация и результаты педагогического эксперимента |Qg

2.5.1. Констатирующий этап эксперимента 108

2.5.2. Поисковый этап эксперимента 112

2.5.3. Обучающий этап эксперимента 117

Заключение 124

Список литературы 128

Приложения 145

Введение к работе

Современная гуманистическая парадигма образования определяет его личностную ориентацию. В частности, одним из основных направлений развития высшего образования признается: «обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализации форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных профессиональных образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования» [114]. Согласно Федеральной программе развития образования (до 2005 г.), а также Концепции модернизации российского образования (до 2010 г.), Национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025 г.) успешному осуществлению этого направления способствует использование технологий открытого образования, дистанционного обучения, информационных образовательных технологий ([47], [72]).

Их применение позволит обеспечить повышение качества высшего профессионального образования, уровня подготовки специалистов, конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда. Эти задачи особенно актуальны в современном российском обществе. Оно нуждается в высоко квалифицированных специалистах, способных восстановить и обеспечить развитие экономики страны, сохранив отечественные традиции.

В Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации в 2001 г., предусматривается усиление роли механизма реализации государственных приоритетов в профессиональном образовании. Его роль состоит в формировании «кадрового запаса» для развития перспективных рынков и технологий, подготовка кадров для тех отраслей, которые еще не начали предъявлять широкого платежеспособного спроса на выпускников. В связи с тем, что к таким отраслям относится промышленность, проблема качественной подготовки специалистов в системе высшего технического образования является своевременной.

Актуальность проблемы повышения качества высшего образования подтверждается включением задачи её решения в план Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» (приказ Минобразования РФ № 252 от 30.01.98) и в научную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограмму «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования», в реализации которых принимал участие автор исследования.

Проблема качественной подготовки специалистов в системе высшего технического образования является наиболее острой. В то время как стране необходимы квалифицированные инженеры, престиж профессии за годы реформ резко снизился, изменилась структура приема студентов в высшие учебные заведения. В Федеральной программе развития образования отмечается, что уменьшается прием на инженерные специальности вузов, а на экономические и юридические - резко возрастает. «Такая тенденция начинает приобретать негативный характер в связи с диспропорцией подготовки специалистов и потребностей в трудовых ресурсах, прогнозов развития экономики Российской Федерации, научно-технического прогресса» [114].

Следствием такой диспропорции, по нашему мнению, является несколько более низкий уровень школьной подготовки абитуриентов, поступающих в технические вузы на инженерные специальности, в сравнении с рядом других. Этот вывод подтверждается и результатами проведенного автором констатирующего эксперимента: подавляющее большинство первокурсников испытывают трудности при изучении начертательной геометрии, и наиболее веской причиной их, по мнению респондентов, является недостаточный уровень их школьной подготовки. Вместе с тем, постоянно увеличивается объем научно-технической информации, которая должна быть освоена студентами в процессе обучения. Сложившаяся ситуация объясняет своевременность постановки таких образовательных целей, как индивидуализация обучения студентов технических вузов и, как следствие, повышение качества их образования. Дополняя эти цели обучения для студентов-первокурсников, можно утверждать, что в первую очередь необходимо развивать их познавательную самостоятельность, формировать умения самообразования. Достижение этих целей имеет большое значение при изучении студентами общепрофессиональных дисциплин, в том числе и начертательной геометрии.

Проблемы индивидуализации обучения, как учета индивидуальных особенностей учащихся в различных его компонентах, рассматривались многими психологами, педагогами, методистами. Исследованию индивидуальных психологических особенностей личности обучаемых посвящены работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.А. Голубевой, З.И. Калмыковой, Г. Клауса, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лей-теса, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской, и других ученых. Педагогические аспекты проблемы индивидуализации обучения нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, Е.А. Голанта, О.С. Гребенюка, А.А. Кирсанова, Е.С. Ра-бунского, И.Э. Унт и других авторов. Технологии и методики индивидуализированного обучения разрабатывались многими отечественными специалистами, среди которых можно назвать М.И. Башмакова, Г.А. Бе-рулаву, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманскую.

Особенно много исследований по проблеме индивидуализации обучения появилось в последнее десятилетие. Педагогическим и методическим вопросам индивидуализации обучения учащихся посвящены работы Н.В. Ахаевой, Е.Ю. Берлизовой, З.С. Варфоломеевой, А.А. Жданова, Н.С. Захаренко, Е.Б. Манузиной, О.В. Протопоповой, Л.В. Семиной, В.И. Снегуровой, Е.А. Яровой, студентов - Н.М. Игошиной, Е.А. Киселевой, Г.И. Китайгородской, З.Т. Кокоевой, СБ. Пустовалова, О.В. Романовой, В.П. Русанова, А.Е. Тулинцева и других.

Ряд работ посвящен использованию технологий дистанционного (или дистантного) обучения в условиях его индивидуализации. В нашем исследовании мы используем термины «дистантный» и «дистанционный» как синонимы, разница между ними представляется нам в расстановке акцентов. Так, основным свойством понятия «дистанционное обучение» является удаленность субъектов учебного процесса в территориально-временном плане, а понятия «дистантное обучение» — создание комфортных условий для самостоятельной работы учащихся.

Педагогические и методические аспекты дистанционного обучения рассмотрены в научных исследованиях Г.А. Андриановой, Н.Ю. Воловой, А.В. Дмитриевой, Д.В. Долгих, Е.Н. Кулеминой, С.Л. Малышева, М.И. Нежуриной, М.А. Овчинниковой, Е.А. Плотниковой и др. Теоретическому изучению проблемы дистанционного образования посвящены работы А.А. Андреева, А.Ж. Жафярова, В.П. Кашицина, В.Н. Кухаренко, Е.С. Полат, А. Н. Тихонова, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского. Министерством образования РФ разработана Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. В ряде работ подтверждается тезис о целесообразности использования элементов этой системы в условиях индивидуализации обучения отдельным предметам, в частности математике. Опираясь на это мнение специалистов, можно предположить, что элементы дистантной системы обучения можно эффективно использовать и при организации индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов. Анализируя результаты научных исследований и публикаций по дидактическим проблемам обучения начертательной геометрии, автор не обнаружил специальных исследований, посвященных выяснению истинности сформулированного выше предположения. Тем не менее, в практике преподавания применяются такие элементы учебно-методического обеспечения дистантной системы как конспекты лекций, индивидуальные задания, контрольные материалы и т.д. В то же время, рассматривая их, мы пришли к выводу, что содержание большей части этих элементов не ориентировано на учет индивидуальных особенностей студентов. Например, варианты традиционных индивидуальных заданий по начертательной геометрии представляют собой однотипные задачи. Следовательно, требуется теоретически обосновать изменения, которые необходимо внести в содержание элементов дистантной системы, и разработать соответствующее учебно-методическое обеспечение индивидуализированного обучения начертательной геометрии.

Таким образом, результаты анализа научно-педагогической литературы и изучения педагогического опыта свидетельствует о том, что существует противоречие между необходимостью достижения современного качества подготовки инженеров в технических вузах и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических средств. В широком смысле к ним можно отнести как педагогические технологии, методики, системы обучения в целом, так и их отдельные структурные компоненты. В соответствии с темой проблема данного исследования состоит в разработке дидактических средств, применение которых позволит повысить качество подготовки студентов технических вузов по начертательной геометрии. При этом качество определяется уровнем знаний и умений студентов по начертательной геометрии.

Цель исследования: создание технологии индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов, позволяющей повысить качество предметной подготовки.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего и поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: использование технологии индивидуализированного обучения с элементами дистантной системы образования будет способствовать повышению качества обучения начертательной геометрии студентов технических вузов.

Объектом исследования является обучение начертательной геометрии в вузе, а его предметом - индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие частные задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы исследования, раскрыть методологические, психолого-педагогические и методические подходы к индивидуализации обучения начертательной геометрии.

2. Сформулировать требования к системе индивидуализированных задач по начертательной геометрии и разработать в соответствии с ними систему задач.

3. Разработать электронное учебное пособие, ориентированное на индивидуализацию обучения начертательной геометрии студентов технических вузов.

4. Разработать технологию индивидуализированного обучения начертательной геометрии с элементами дистантной системы образования.

Методологической основой исследования являются системный и личностный подходы. Исследование опиралось на теории индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.), концепцию личностно-ориентированного образования и обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Кроме того, при решении частных задач нами были использованы основные положения концепций дистантной (дистанционной) системы образования (А.А. Андреев, А.Ж. Жафяров и др.), теории компьютеризации образования (И.И. Мархель, Е.И. Машбиц, и др.) и других концепций.

Для решения частных задач исследования использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и анкетирование студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось автором на кафедре геометрии и методики преподавания математики Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). Экспериментальное обучение студентов начертательной геометрии с использованием разработанной технологии проводилось на кафедре «Инженерная графика» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

На первом этапе исследования (1995-1998 годы):

- на основе анализа педагогической, философской и психологической научной литературы, посвященной теме исследования, изучено современное теоретическое и практическое состояние проблемы;

- проведен констатирующий эксперимент, включающий выявление противоречий, существующих в преподавании начертательной геометрии,

и затруднений студентов при изучении дисциплины;

- разработана концепция технологии индивидуализированного обучения начертательной геометрии.

На втором этапе исследования (1999-2001 годы):

- разработана структура и состав учебно-методического обеспечения индивидуализированного обучения начертательной геометрии;

- проведен поисковый эксперимент, содержащий исследование влияния элементов технологии индивидуализированного обучения на качество обучения.

На третьем этапе исследования (2001-2002 годы):

- проведен обучающий эксперимент, направленный на обоснование эффективности технологии индивидуализированного обучения начертательной геометрии с элементами дистантной системы образования;

- обобщены результаты и сделаны выводы. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- создана технология индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов с элементами дистантной системы образования;

- сформулированы требования к системе индивидуализированных задач по начертательной геометрии;

- разработаны структура и содержание электронного учебного пособия, ориентированного на индивидуализацию обучения начертательной геометрии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана технология индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов с элементами дистантной системы образования, использование которой формирует студента как активного участника образовательного процесса и повышает качество предметной подготовки.

Практическая значимость работы состоит в разработанном учебно-методическом обеспечении преподавания начертательной геометрии в техническом вузе, включающем учебник, электронное учебное пособие, систему индивидуализированных задач. Оно может быть использовано при создании учебных и методических пособий по начертательной геометрии.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертационной работы подтверждаются их согласованностью с научными положениями и практикой российских и зарубежных ученых-педагогов в области теории и методики преподавания математических дисциплин общего и профессионального уровня, обеспечены теоретическим и экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений, применением комплекса методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение элементов учебно-методического обеспечения и организации дистантной системы в обучение начертательной геометрии студентов технических вузов повышает качество их предметной подготовки.

2. Использование в процессе обучения начертательной геометрии электронного учебного пособия, системы индивидуализированных задач, созданных автором, позволяет учесть при обучении индивидуальные особенности студентов технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ и кафедры инженерной графики НГТУ (1999 - 2002 гг.), на научных конференциях в СибГУТИ (1997 г.), НГТУ (Нижний Новгород, 1998,

2001 гг.), РГАТА (Рыбинск, 2000 г.), НГТУ (Новосибирск, 2000 г.), МЭСИ

(Москва, 2001 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре инженерной графики НГТУ. Разработанное учебно-методическое обеспечение используется в Новосибирском технологическом институте филиале Московского государственного университета дизайна и технологии (НТИ МГУДТ), Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГАСУ).

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В первой главе на основании анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы выявлено современное состояние проблемы, исследованы объект и предмет. Вторая глава посвящена описанию технологии индивидуализированного обучения начертательной геометрии студентов технических вузов, опыта её реализации, организации и результатов педагогического эксперимента. Содержание отражает логику исследования и соответствует поставленным задачам.

Методологические подходы и психолого-педагогические основы индивидуализации обучения студентов

Основываясь на утверждении о системной взаимосвязи компонентов обучения, основным методологическим подходом данного исследования признан системный подход. В соответствии с ним обучение анализируется как система, состоящая из субъектов (преподаватель и студент), целей, содержания и процессуальных компонентов обучения (методы, средства, организационные формы). При этом системообразующей связью между компонентами обучения является взаимодействие преподавателя и студента. Реализация системного подхода в познании состоит в описании свойств компонентов целостной системы, выявлении иерархических связей и взаимодействий между ними, анализе структуры и условий существования системы ([10], [34], [89], [128]). Применяя системный подход к исследованию системы обучения, необходимо учитывать ее социальный характер. Одной из принципиальных особенностей социальных систем, по мнению И.В. Блауберга [10], является наличие ценностного инварианта, имеющего общественный и индивидуальный аспекты. Таким образом, системный анализ процесса обучения в вузе как объекта исследования состоит в описании всех компонентов обучения. При этом в управлении системой ведущая роль отводится ее субъектам. Соответственно при изучении системы ведущим признается личностный аспект.

Признание приоритета активной личностной позиции обучающегося в формировании компонентов обучения, а также выбор объекта и предмета исследования определяют в качестве ведущих теоретических позиций исследования концепцию гуманизма, синергетический подход, теорию личностно-ориентированного обучения.

Основной идеей гуманистической философии является признание ценности человека как личности, его права на проявление и развитие своих способностей. Гуманистический подход в обучении реализуется посредством его индивидуализации и дифференциации. Как отмечает М.Н. Берулава, «самое важное в данном подходе - не формирование у учащихся каких-то нормативных знаний, но механизмов самообучения и самовоспитания с учетом максимального раскрытия индивидуальных способностей каждого учащегося» [9, с. 9].

Эти идеи перекликаются с основными положениями синергетиче-ского подхода, сущность которого состоит в выявлении и познании общих закономерностей, управляющих процессом самоорганизации в системах, в том числе и в педагогических системах. При этом самоорганизация выступает как основа эволюции, развития системы [89]. Представляя развивающуюся личность как систему ее индивидуальных качеств, можно считать процесс ее самоорганизации состоящим из самосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореализации, саморегуляции. Именно развитие самостоятельности студента на каждом из этих этапов и позволит ему развить себя, свои индивидуальные способности. Роль преподавателя как субъекта процесса обучения заключается в предоставлении студенту необходимых условий саморазвития.

Такие условия позволяют создать личностно-ориентированное обучение через его индивидуализацию и дифференциацию. В подтверждение такого вывода приведем слова доктора психологических наук И.С. Якиманской: «Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предмет- ной деятельности» [129, с. 5]. В дальнейшем исследовании при индивидуализации содержания и процесса обучения мы опирались на рекомендации И.С. Якиманской, В.В. Серикова и других ученых, развивающих идеи личностно-ориентированного обучения ([17], [94], [129]).

Педагогические и методические основы обучения студентов начертательной геометрии

Место начертательной геометрии среди математических дисциплин определяется ее предметом. В математическом энциклопедическом словаре дается следующее определение: «Начертательная геометрия -раздел геометрии, в котором пространственные фигуры, а также методы решения и исследования пространственных задач изучаются с помощью их изображений на плоскости» [61, с.396]. Построение изображений в НГ осуществляется при помощи параллельного и центрального проецирования геометрических объектов на плоскость проекций. Параллельное проецирование является аффинным преобразованием, а центральное -проективным преобразованием. Следовательно, начертательная геометрия, базирующаяся на параллельном проецировании, «представляет собой «инструмент» исследования свойств фигур аффинного пространства и решения проекционных и аффинных задач с их участием» [35, с. 7]. Именно параллельное проецирование лежит в основе НГ как учебной дисциплины в техническом вузе. Соответственно при доминировании центрального проецирования при построении изображений (например, при изучении НГ в строительных, архитектурных вузах) начертательная геометрия может рассматриваться как раздел проективной геометрии. С другой стороны, методы начертательной геометрии являются базой для решения задач технического черчения. В технике чертежи являются основным средством выражения человеческих идей. Они должны не только определять форму и размеры предметов, но и быть достаточно простыми и точными в графическом исполнении, помогать всесторонне исследовать предметы и их отдельные детали. Для того чтобы правильно выразить свои мысли с помощью рисунка, эскиза, чертежа требуется знание теоретических основ построения изображений геометрических объектов, их многообразие и отношения между ними, что и составляет предмет начертательной геометрии.

Изображение фигуры на плоскости как графический способ представления информации о ней имеет преимущества в сравнении с другими способами:

- общение становится более доступным, потому что образы, создаваемые на основе визуального (зрительного) восприятия, обладают большей, чем слова, ассоциативной силой;

- изображения являются интернациональным языком общения, тогда как, например, вербальное общение требует для понимания, как минимум знания языка собеседника.

Начертательная геометрия со времен ее основоположника Г. Монжа (1746-1818) завоевала свое достойное место в высшей школе как наука. Важнейшее прикладное значение начертательной геометрии как учебной дисциплины состоит в том, что она учит владеть графическим языком, выполнять и читать чертежи и другие изображения геометрических объектов, без чего немыслимо формирование инженера. Она обеспечивает преемственность между школьными курсами геометрии и черчения и графическими дисциплинами вуза.

Значение начертательной геометрии в общепрофессиональной подготовке студентов определяется ее предметом. Наиболее полное перечисление целей и задач изучения учебной дисциплины «Начертательная геометрия» в современных условиях дано Н.Н Рыжовым и В.И. Якуниным [83]: «Задача изучения начертательной геометрии сводится к развитию пространственного представления и творческого инженерного воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и их отношений, изучению способов конструирования различных геометрических пространственных объектов (в основном - поверхностей), способов получения их чертежей на уровне графических моделей и умению решать на этих чертежах метрические и позиционные задачи».

Индивидуализированное обучение начертательной геометрии с элементами дистантной системы образования

Интенсивное развитие информационных средств коммуникации в конце XX века способствовало созданию новых образовательных технологий, позволяющих организовать обучение на расстоянии.

В связи с этим возникли понятия: «дистанционное обучение», «дистантное обучение», «открытое обучение», «телеобучение», «виртуальное обучение» ([3], [21], [33], [42], [48], [76], [112] и др.). Проанализируем современные трактовки понятий дистанционного и дистантного обучения.

Определения понятия «дистанционное обучение» приведены в работах А.А. Андреева, В.П. Кашицина, В.Н. Кухаренко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого, А.В. Соловова, А.Ю. Уварова, Л.И. Холиной, А.В. Хуторского и др., а также в концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России ([2], [3], [42], [48], [76], [79], [96], [101], [112], [117]).

Так, Е.С. Полат определяет дистанционное обучение как «обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространством» [79]. А.Ю.Уваров в понимание дистанционного образовании также включает географическую разобщенность обучаемых и преподавателей, но выделяет в качестве определяющего критерия использование в процессе обучения современных средств коммуникации (телевидение, радио, INTERNET и т.п.) [112].

Э.Г. Скибицкий и Л.И. Холина под дистанционным обучением понимают «такой вид заочного обучения, который осуществляется при отсутствии непосредственного контакта с педагогом, при наличии модели преподавания и использования современных информационных и коммуникационных технологий для управления процессом обучения» [96, С8].

В понимании В.П. Кашицин дистанционное обучение - эта такая организацию учебного процесса, при которой преподаватель разрабатывает учебную программу, главным образом базируясь на самостоятельном обучении студента, при этом учащийся в основном, а зачастую и совсем отделен от преподавателя в пространстве или во времени, в то же время студенты и преподаватели имеют возможность осуществлять диалог между собой с помощью средств телекоммуникации [42].

Дистанционное обучение, по определению А.А. Андреева, - «это синтетическая, интегральная, гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые используются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимися, когда процесс обучения некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению» [3].

В Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России дистанционное обучение определяется как «универсальная гуманистическая форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий, и технических средств, которые создают условия для обучаемого свободного выбора образовательных дисциплин, соответствующих стандартам, диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени» [48].

Дистанционное обучение, по определению А.В. Соловова, - «новая организация учебного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации» [101].

Возникновение термина «дистанционное обучение» связано с возможностью получения образования на расстоянии. Однако, как видно из приведенных определений, в процессе эволюции этот термин изменяет свое первоначальное значение: расположение обучаемого в пространстве и во времени перестает быть определяющим фактором, приоритетным становится создание условий для самостоятельного обучения, формирования личной образовательной стратегии обучаемого. С внедрением в учебный процесс современных средств коммуникации проблема доступности учебной информации перестала быть актуальной.

Понятие «дистантное обучение» рассмотрено в работах А.В. Дмитриевой, А.Ж. Жафярова, А.Д. Иванникова, Н.М. Игошиной, А. Н. Тихонова, Е.Я. Яровой и др. ([32], [33], [38], [108], [132]).