Введение к работе
Проблема исследования, ее актуальность Постоянное увеличение объема информации, которая должна быть воспринята и освоена студентами в процессе обучения, приводит к снижению уровня ее восприятия и негативно отражается на качестве знаний
Этим объясняется постановка цели исследования - повышение уровня восприятия учебной информации через индивидуализацию обучения, то есть с учетом максимальной возможности воспринимать учебную информацию каждым студентом.
Проблема индивидуализации обучения в педагогической науке не нова, ее изучали многие психологи (Л А. Венгер, А В Запорожец, В А Артемов, Б В Беляев, И А Зимняя, Н И Гез, Б В Теплое, М А Холодная, М Монтессори) и педагоги (Л И. Божович, Л С Выготский, В В. Давыдов, Э Ю Голубева, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Н С Лейтеса, Л Н Леонтьева, Н А Менчинская, Ю.К. Бабанский, Е С Ра-бунский, И.Э Унт) Цель их научных исследований направлена на создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого студента Индивидуализация обучения осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения
Исследованию индивидуальных психологических особенностей личности обучаемого посвящены работы Б Ф Ломова, Б.М Теплова, А П Лурия, Л С Выготского, В В Давыдова, С Л Рубинштейна, В Д Шадриковой, И С Якиманской, Н А Мен-чинской и других По их мнению, к ведущим психолого-физиологическим особенностям личности студента относятся тип темперамента, характер, особенности восприятия, память, скорость протекания нервных процессов Для нашего исследования наиболее важным являются особенности восприятия, так как изучение графических дисциплин требует работы с воспринимаемым объектом, создание образа и оперирование им, его перемещение в пространстве как реальном, так и воображаемом Несомненно, чтобы осуществить эту деятельность необходимо получить об объекте в процессе восприятия точные, безошибочные характеристики
Индивидуальные особенности восприятия изучали Л А. Венгер, А В Запорожец, В А. Артемов, Б В. Беляев, И А Зимняя, Н И Гез, Э А Бабайлова, Т.М. Дрид-зе, Н Ю Вергилес, А А Гостев, В Н Носуленко, Ф Перлз, М.А Холодная, М Монтессори, П. Хэгболдт. Они связывали с индивидуальностью восприятия чувствительность анализаторных систем человека, которая всегда модальна, те неравномерно развита у разных индивидов и поэтому способствует формированию индивидуального образа восприятия, а также предпочитаемого способа восприятия информации (Р БэндлериД Гриндер)
Активная разработка этого направления в психологии восприятия такими учеными, как М Гриндер, Л. Ллойд, Дж Брунер и др, привела к выделению трех основных сфер восприятия информации человеком визуальной, аудиальной, кинестетической Соответственно, разные люди принимают и перерабатывают по разному информацию о своем окружении, преимущественно опираясь на визуальный (зрительный) опыт, или аудиальный опыт (посредством слуха), или кинестетический опыт (с помощью тактильных ощущений и других чувственных впечатлений)
Аудиальная система, то есть слуховая модальность, представляет собой индивидуальные особенности вербализации слуховых образов Одни вербализуют качественные и полимодальные характеристики слуховых образов, другие используют эмоционально-оценочное описание, третьи используют переход от конкретного описания звуков к образно-метафорическим признакам.
Визуальная система - представляет полученную информацию в виде картинок. Визуальная система, согласно Б Г Ананьеву, является важнейшим механизмом интеллектуальной деятельности и поведения человека Вследствие интеграции зрительной и других модальностей восприятия происходит вербализация всего жизненного опыта, в том числе и сенсорно - перцептивного. Предпочтение визуальных картин внешнего и внутреннего мира способствуют определенной степени визуализации материала
Кинестетическая система восприятия представляет собой психологический феномен, который проявляется в различных сферах деятельности С помощью движений человек познает мир и его возможности Студенты-кинестеты отдают предпочтение информации, поступающей к ним через ощущения
Эта идея была положена в основание исследуемой нами проблемы и стала базой для разработки методики индивидуализации обучения студентов начертательной геометрии Нами были проанализированы научные исследования и публикации в области методики обучения начертательной геометрии педагогов- исследователей Ж Ж Есмухановой и Л А Найниш, которые говорят о необходимости повышения качества восприятия информации и рекомендуют для этого использование всех известных форм представления информации, чтобы дать возможность ее индивидуального выбора самим студентам
Однако нами не было обнаружено специальных исследований, посвященных разработке методики обучения студентов графическим дисциплинам на основе индивидуальных особенностей восприятия учебной информации Индивидуальное восприятие студентами учебной информации находим и у И С. Якиманской, которая предлагает развивать динамичность пространственных представлений через решение задач, составленных на различной изобразительной графической основе Т К Муса-лимов в своей книге «Основы методики курса начертательной геометрии и сборник задач» связывает особенности в изучении начертательной геометрии с особенностями восприятия индивида.
Несмотря на накопленные знания об индивидуальных особенностях процесса восприятия сам процесс восприятия, учет его модальности в методике индивидуализации обучения графике еще не исследовался
Актуальность исследования заключается в следующем отсутствие учета индивидуальных особенностей восприятия учебной информации в период изучения графических дисциплин не позволяет студентам полноценно овладеть содержанием предмета и, соответственно, не способствует успешному применению его в практике решения графических задач Не поняв и не усвоив особенностей индивидуального восприятия учебной информации в зависимости от наличия ведущей модальности, будущий учитель черчения не только сам не получит качественную графическую подготовку, но и не сможет продуктивно обучать Низкий уровень профессиональной готовности к индивидуализации обучения школьников черчению, незнание и невладение диагностической методикой учета особенностей восприятия ими учебной информации на уроках черчения усиливает актуальность проблемы и нацеливает нас на решение ее противоречий:
-между возможностью студентов более полно воспринимать информацию, поступающую в процессе обучения, и отсутствием учета индивидуальных особенностей восприятия в формах ее представления;
-между возможностью повысить качество обучения с учетом индивидуальных особенностей восприятия и отсутствием диагностических методик определения индивидуальных особенностей восприятия графической информации;
-между необходимостью повышения качества обучения через ведущую модальность и отсутствием программ, систем упражнений и заданий, разработанных с учетом этой модальности;
-между важностью и значимостью индивидуализации обучения черчению школьников и отсутствием профессиональной готовности к ней будущего учителя
В соответствии с этим проблема данного исследования состоит в разработке методики развития модальности восприятия учебной информации студентами в процессе обучения, применение которой позволит преподавателю предоставлять учебную информацию по всем каналам восприятия- аудиальному, визуальному, кинестетическому.
Цель исследования заключается в решении данной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методики индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации
Проведенный теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать гипотезу:
Качество графической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе повысится, если на основе диагностики индивидуальных особенностей восприятия информации будет предложена и экспериментально проверена
-методика индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом различия модальности восприятия учебной информации студентами,
-выявлены психолого-педагогические условия, позволяющие учитывать модальность восприятия каждого студента,
-определены уровни развития восприятия учебной информации,
- разработана система творческих заданий и упражнений с учетом индивидуальных особенностей восприятия,
-скорректированы цели, задачи и содержание графической подготовки, направленной на индивидуализацию процесса восприятия учебной информации
Объектом исследования является методика обучения графическим дисциплинам в педагогическом вузе, а его предметом - индивидуализация обучения графике Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи
Изучение современного состояния индивидуализации процесса обучения с учетом модальности восприятия
Раскрытие психолого-педагогических условий индивидуализации обучения графике будущих учителей черчения
Разработка и проверка эффективность методики учета индивидуальных особенностей восприятия информации в процессе обучения графическим дисциплинам
Разработка системы диагностических задач для определения модальности восприятия
Разработка системы задач по начертательной геометрии с учетом индивидуальных особенностей восприятия
Подготовка будущих учителей к диагностике модальности восприятия и овладению методикой обучения с учетом различной модальности восприятия учебной информации поступающей к школьникам на уроках черчения
Методологическую и теоретическую основу исследований составляют концепция индивидуализации обучения (Л С Выготский, Н С. Лейтес, Л.Н. Леонтьев, Н А. Менчинская, Ю К. Бабанский, Е С Рабунский, И Э Унт, Б Ф Ломов, Б М Теп-
лов, А П. Лурия и др), исследования индивидуальных особенностей личности (Б.Ф. Ломов, БМ.Теплов, АПЛурия, Л С.Выготский, В.В Давыдов, С Л. Рубинштейн, ВД Шадрикова, И С Якиманская, Н.А. Менчинская), исследования особенностей процесса восприятия (Л А. Венгер, А В Запорожец, В.А Артемов, Б В. Беляев, И А. Зимняя, Н.И Гез, Э.А. Бабайлова, Т.М Дридзе, Н Ю. Вергилес, А А Гостев, В.Н Носуленко, Ф. Перлз, М Монтессори), нейролингвистическая психология и модальность восприятия (М Гриндер, Л Ллойд, Дж Брунер, Б Г Ананьев, М А. Холодная) Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания начертательной геометрии и черчения (Ж Ж Есмуханова, Л А Найниш, И С. Якиманская, Т.К Мусалимов, Ю Ф Катханова, Л Н Анисимова, О П Шабанова, В А Гер-вер)
Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; наблюдение и диагностирование студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент
Исследование проводилось автором на художественно - графическом и индустриально-педагогическом факультете Курского государственного университета, а также Орловского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета, Воронежского государственного педагогического университета.
Организация исследования
На первом этапе исследования (2002-2004) на основе анализа педагогической, психологической, научной литературы, посвященной теме исследования, изучалось современное теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения
На втором этапе исследования (2005-2007) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий), апробировалась методика учета индивидуальных особенностей восприятия в процессе обучения графическим дисциплинам
На третьем этапе исследования (2007-2008) проводилось подведение итогов и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление результатов исследования в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем'
-поставлена и комплексно решена проблема индивидуализации обучения графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия,
-представлена и апробирована методика диагностики модальности восприятия;
-разработана методика индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации, которая включает в себя, цели, задачи и условия учета индивидуальных особенностей восприятия учебной информации, формы, методы и методические приемы, а также средства индивидуализации обучения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана методика обучения графике с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации студентами, использование которой повышает качество знаний и активизирует участников образовательного процесса, позволяет им самореализоваться, формирует основы их профессионального мастерства
Практическая значимость работы состоит в разработанном методическом обеспечении, которое включает
диагностические задания, позволяющие выявить в группе аудиалов, визуа-лов и кинестетов,
систему заданий и упражнений, нацеленную на индивидуализацию процесса обучения начертательной геометрии с учетом модальности восприятия у студентов,
опорные листы для лекций (с учетом индивидуальных особенностей восприятия);
рабочую тетрадь по начертательной геометрии для студентов с заданиями, обеспечивающими индивидуализацию обучения с учетом модальности восприятия.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных и методических пособий по графике, помогут в овладении методикой индивидуализации обучения графике преподавателям, учителям и студентам педагогических специальностей
Достоверность и обоснованность научных положений диссертационной работы подтверждаются их согласованностью с научными положениями и практикой российских и зарубежных ученых-педагогов в области теории и методики преподавания графики в высших учебных заведениях, обеспечены теоретическим и экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений, применением комплекса методов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Обоснование индивидуализации обучения студентов графическим дисциплинам с учетом индивидуальных особенностей восприятия учебной информации.
Психологе—педагогические условия, обеспечивающие учет индивидуальных особенностей восприятия студентами учебной информации.
Диагностика выявления в группах студентов с различной модальностью аудиальной, визуальной и кинестетической
Экспериментальная методика развития модальности восприятия учебной информации студентами в процессе обучения
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались автором на научно - методических семинарах, научных конференциях, опубликованы тезисы докладов в 9 сборниках и статья в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 8/2007г.