Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Магомедлв Саид Расулович

Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду
<
Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду
>




Магомедлв Саид Расулович. Формы и примеры инструктирования учащихся IV-VI классов при подготовке к производительному труду : ил РГБ ОД 61:85-13/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ 16-67

I. Связь теоретического и практического обучения в процессе труда учащихся .. 16-39

2. Педагогические требования к инструктированию учащихся в трудовой деятельности 39-67

Глава II. ИНСТРУКТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТРУДА В ІV - VІ КЛАССАХ 68-146

I. Содержание инструктажа в системе уроков труда в ІV-VІ классах 68-72

2. Формы инструктирования учащихся в трудовом обучении в системе урока труда 72-83

3. Инструктирование при выполнении лабора-торно-практичеоких работ по техническому труду . . 83-105

4. Инструктирование в процессе практических работ учащихся по изготовлению общественно полезных

изделий 105-139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140-146

БИБЛИОГРАФИЯ 147-164

Введение к работе

Научно-технический и социальный прогресс, переход ко всеобщему среднему образованию, положение о том, что основным источником пополнения рабочего класса становится молодежь, оканчивающая среднюю школу, ПТУ и техникум, выдвигают перед нашим обществом и школой новые задачи совершенствования трудовой подготовки школьной молодежи.

Основные направления подготовки учащихся к труду в народном хозяйстве на современном этапе развития социалистического общества определены ОТІ съезддом КПСС, Конституцией СССР, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979) и другими документами партии и правительства.

Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС выдвинул первоочередные задачи, подлежащие решению: "Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу"1.

Состояние трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников не отвечает возросшим требованиям развитого социалистического общества. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной психологической и практической

I. Ю.В.Андропов. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15.06.83 г., Правда, 16.06.83, с. I. - 4 -подготовки, не имеют ясного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство.

Современному производству нужны специалисты с высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем, с развитым чувством ответственности за порученное дело, умеющие быстро осваивать достижения науки и техники, творчески трудиться. Эти требования к подготовке молодых рабочих должны найти свое отражение в характере и содержании школьной системы трудовой подготовки школьников, включающей в себя трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд, внеклассное техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество, профессиональную ориентацию.

Важное место в трудовой подготовке школьников занимает предмет: - трудовое обучение в ІУ-УШ классах. В этот период осуществляется общетрудовая подготовка, закладывается основа становления будущих тружеников социалистического производства, формируется коммунистическое отношение к труду. Этот этап подготовки к труду в сфере материального производства должен заканчиваться выбором будущей профессии или направлением продолжения образования.

Эффективность трудового обучения в ІУ-УШ классах в большой мере зависит от того, насколько деятельность учителя направлена на подготовку школьников к производительному труду, на развитие их познавательных способностей, технического мышления и творческих способностей, а деятельность учащихся - на осознание и качественное выполнение трудовых приемов по изготовлению общественно полезных изделий. Это требование выполняется, если учащиеся хорошо представляют себе сущность трудовых приемов и технологии обработки материала, умеют рационально решать задачи, возникающие перед ними при организации, планировании и выполнении производительного труда.

В теории и практике вопросы организации школьного производительного труда рассматриваются в различных аспектах. В частности, в работах П.Р.Атутова, К.А.Ивановича, М.Н.Скатки-на, И.А.Томина, ИДЛернышенко, А.АЛибанова, А.Ф.Крючкова, Б.И.Бухалова и др. исследуются социально-педагогический аспект , выявляются пути осуществления профориентационной, развивающей и воспитывающей направленностей труда учащихся.

Многообразие выделяемых исследователями сторон совершенствования трудовой подготовки свидетельствует о сложности включения школьников в производительный труд.

Жизнь, практика постановки труда школьников требует ответа на конкретные вопросы организации производительного труда учащихся. Уже на уроках труда создаются условия успешной подготовки школьников к этому труду. Учащиеся обучаются анализировать и планировать свою работу, вносить в технологический процесс рациональные изменения, осуществлять самостоятельный поиск способов обработки материалов, решать вопросы организации и последовательности выполнения трудового задания, выбирать наиболее рациональные способы изготовления изделий, определять целесообразность применения тех или иных инструментов и приспособлений, выполнять технические расчеты и т.п.

Это создает предпосылки включения учащихся ІУ-УІ классов в производительный труд, подготавливает их к труду на последующих этапах обучения в УЇЇ-Ш и IX-X классах.

Базой трудовой подготовки в ІУ-УІ классах является формирование у них трудовых умений и навыков, приемов работы на со- ответетвующем уровне ручными инструментами: формирование навыков культуры труда, политехнических знаний.

Эти компоненты подготовительного этапа, являющиеся необходимой основой реального участия школьников в производительном труде, в значительной мере связаны и зависят от совершенствования форм и приемов инструктирования учащихся на уроках труда.

Проблема инструктирования учащихся привлекала к себе внимание большого числа педагогов и психологов. Инструктирование учащихся в трудовом обучении при выполнении отдельных операций рассматривалось в работах З.А.Алферьевой /18/, В.И.Кач-нева, Р.А.Низамова /.81 /, Н.АЛерненко /179/ и др. В работах А.С.Лынды /107/, Г.Г .Подоляк /149/ определены содержание и приемы инструктирования в процессе формирования самоконтроля в практической работе школьников.

Применение письменного инструктирования в производственном обучении изучалось в работах Л. Л .Кондратьевой и И.П.Титовой /165/»С.А.Шапоринского и А.В.Старкова /182/, Р.Д.Меркви-ладзе /120/, М.А.Юровской /201/ и др. Психологические особенности учебной деятельности на основе применения различных видов инструктирования изучались В.В.Чебышевой /187/, И.С.Якиманской Д85/, Б.И.Орловым /141/, С.Л.Маловым /114/, Й.Н.Мош-ковой Д25/ и др.

Однако, в этих работах вопросы инструктирования анализировались без учета реального участия школьников в конкретных видах производительного труда на различных этапах обучения.

В ряде педагогических исследований и методической литературе по трудовому обучению рассматривались, главным образом, общие вопросы инструктирования учащихся. При этом функции ин- структирования, его содержание, формы и приемы, как правило, не были взаимосвязаны с организацией производительного труда учащихся. Можно назвать лишь несколько статей Н.К.Фоминой. Некоторые работы были посвящены инструктированию учащихся на уроках обслуживающего труда во время их практических работ. Специальные педагогические исследования по проблеме инструктирования учащихся ІУ-УШ классов в процессе трудового обучения не проводились .

Отсутствуют научно-методические рекомендации по использованию различных видов инструктирования, целесообразности их применения на различных этапах трудового обучения (педагогические условия письменного инструктирования, сочетание письменного и устного инструктирования, постановка задач в процессе инструктажа и др.).

В практике трудового обучения наибольшее распространение получило устное инструктирование, а применение письменных инструкций ограничивается эпизодическим использованием технологических и инструкционных карт. В последние годы учителя труда стали применять карточки-задания, представляющие собой набор текстов с рисунками, чертежами. Такие карточки-задания состоят из двух частей. Первая часть - информация теоретического характера, вторая - инструкция по выполнению конкретной практической работы, в основном, операционного характера. Работа по карточкам теоретизирует занятия по труду. Увеличивается объем теоретической ,а в ряде случаев и практической словесной информации. Регламентация текста, его объем, набор информации для разного возраста выбирается эмпирически и отсюда возникают сложности в работе с карточками, уменьшения практической направленности трудового обучения. ~ 8 -

Для организации труда необходима, прежде всего, постановка трудовых заданий. Чтобы их выполнить нужен инструктаж учителя. для качественного изготовления изделия на уроках труда нужно, также, решить во взаимосвязи с инструктажем систему различных типов технологических задач, возникающих на всех этапах выполнения задания. К ним относится: анализ чертежей и выполнение расчетов; определение операций, необходимых для выполнения работы, их наиболее рациональную последовательность; выбор инструментов и приспособлений для предстоящих операций; определение режима обработки с учетом применяемых материалов и поставленных технических требований, используемого оборудования и приспособлений; выбор способов самоконтроля за качеством выполняемой работы. Выполнение решения этой системы задач обусловливает применение различных форм и приемов инструктирования. Под комплексным инструктированием мы понимаем совокупность устного и письменного, в условиях применения других методов обучения в целях нахождения учащимися рациональных способов качественного и осознанного выполнения задания. Содержание инструктирования должно отражать весь процесс изготовления изделия, выполнения лабораторно-практичеокой работы, от анализа чертежа, схемы, рисунка да контроля качества выполненного задания.

Применение инструктирования в трудовом обучении обуславливается необходимостью привлечения учащихся к установлению объективных условий качественного и производительного изготовления изделия и создания у них ориентировочной основы предстоящей трудовой деятельности. Выполнение заданий по соответствующим образом построенным инструкциям способствует повыше- «-» у — нию уровня осознанности способов выполнения операций технологического процесса, формированию общетрудовых умений по организации и планированию работы, осуществления учащимися самоконтроля за ее процессом. В этой связи, мы рассматриваем разработку вопросов инструктирования учащихся» как одно из педагогических условий успешной подготовки учащихся ІУ-УІ классов к производительному труду.

Важность и актуальность задач повышения качества трудовой подготовки, необходимость приведения методов трудового обучения в соответствие с современными требованиями социального и научно-технического прогресса, - с одной стороны, - неразработанность форм и приемов инструктирования учащихся, необходимость определения различных видов инструктирования во взаимосвязи с применением других методов обучения на разных этапах трудового обучения, - с другой стороны, - нами рассматривается как ведущее противоречие, из которого вытекает проблема исследования - направленность его на поиск эффективного содержания форм и приемов инструктирования учащихся в процессе их производительного труда.

Анализ состояния научной разработанности проблемы применения инструктирования в трудовой подготовке учащихся, изучение и обобщение передового опыта работы учителей технического труда, личный педагогический опыт позволили наметить цель, пред-мет, объектен задачи исследования.

Целью исследования является разработка содержания, форм и приемов инструктирования учащихся ІУ-УІ классов, обеспечивающих включение их в производительный труд.

Объект исследования - учебно-практическая деятельность учащихся ІУ-УІ классов в процессе их производительного труда. - ю -

Предметом исследования являются содержание, формы и приемы инструктирования учащихся ІУ-УІ классов на этапе их трудовой подготовки и включения в производительный труд.

Изучение состояния трудового обучения в школе и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили выдвинуть следующую рабочую гипотезу. Успешность включения школьников в производительный труд повышается, если совершенствование инструктирования учащихся на этапе их подготовки к производительному труду будет осуществляться в направлении: усиления теоретического содержания инструктажа, отражающего существенные признаки процесса труда (этапа постановки трудового задания, планирования труда, выполнения технологических операций по изготовлению изделий и их контролю); углубления содержания практических работ учащихся (раскрытия элементов трудовых процессов - правильной рабочей позы, хватки инструмента, темпа и ритма рабочих движений и др.), в условиях изготовления учащимися системы усложняющихся технических конструкций; применения в инструктаже различных приемов (обобщения и конкретизации, сравнения и анализа и др.) в сочетании с другими методами обучения; формирования умений и навыков по организации производительного труда.

В соответствии с гипотезой намечены следующие задачи исследования:

Определить педагогические требования к инструктированию учащихся ІУ-УІ классов на уроках технического труда.

Разработать содержание инструктажа учащихся в процес- -lice подготовки их к труду.

Выявить формы инструктирования учащихся в производительном труде.

Определить эффективные приемы инструктирования учащихся при подготовке их к производительному труду.

Разработать методические рекомендации по совершенствованию инструктирования учащихся ІУ-^УТ классов в производительном труде.

Методологической основой приведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам общего и политехнического образования и воспитания. Программа КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, труды основоположников советской педагогики /Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко и др. / в области трудового обучения и воспитания. В работе используются труды по теории трудового и политехнического обучения П.Р.Атутова, С.Я.Батышева,А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, К.А.Йвановича, В.И.Качнева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и технической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового опыта работы учителей трудового обучения, наблюдение за трудовой деятельностью учащихся в экспериментальных и контрольных классах с использованием специально разработанной методики определения осознанности способов выполнения операций технологического процесса изделия и уровня самостоятельности учащихся при выполнении трудового задания, индивидуальные беседы с учащимися по результатам трудовой деятельности, установлению затруднений в работе, анализ качест- - 12 -ва результатов практической работы учащихся, педагогический эксперимент по определению оптимальной методики и эффективности применения инструктирования на уроках труда.

В процессе исследования проанализировано более 840 уроков технического труда в ІУ-УІ классах. Выполнение этого объема способствовала работа автора руководителем педпрактики студентов Ш и ІУ курсов индустриально-педагогического факультета Дагестанского государственного педагогического института, курсовых и дипломных работ по методике трудового обучения.

На защиту выносятся следующие исходные положения:

Теоретическое содержание инструктирования на уроках труда является одним из важных факторов успешной подготовки учащихся ІУ-УІ классов к производительному труду, в условиях взаимосвязи его о процессом труда.

Инструктирование в трудовом обучении должно строиться в логике практических работ школьников - по этапам: от постановки трудового задания до контроля результатов труда.

Инструктирование на уроках труда включает в себя применение различных приемов в сочетании с текстовой, графической или комбинированной информацией, на основе использования различных методов обучения.

Методика инструктирования зависит от формы выполнения задания. Если задание выполняется фронтально, то инструктаж по основным вопросам задания дается всей группе в устном или письменном виде. В случае бригадной формы выполнения заданий применяется письменное инструктирование, с дополнительным индивидуальным устным инструктажем.

Научная новизна исследования состоит в определении содержания инструктажа по теории и практике подготовки учащихся к - ІЗ -производительному труду; в разработке педагогических требований к содержанию инструктирования учащихся ІУ-УІ классов, а также в определении дидактических средств повышения эффективности инструктирования учащихся (на основе различных приемов и методов обучения). Разработана методика инструктирования учащихся с учетом их возрастных особенностей (для ІУ-УІ классов).

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и методики инструктирования учащихся на урокх технического труда - выявление элементов теории, взаимосвязанных с практикой (этапами процесса труда) и процессом трудовой деятельности учащихся в условиях изготовления ими ряда усложняющихся технических конструкций.

Разработанные практические рекомендации по инструктированию учащихся позволяют организовать целенаправленно в реальном учебном процессе подготовку школьников к производительному труду на последующих этапах обучения.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на зональных научных конференциях преподавателей методики трудового обучения пединститутов Северного Кавказа; на районных и областных педагогических чтениях; научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам трудового обучения. Неоднократно диссертант выступал перед учителями трудового обучения школ города Махачкалы и области по вопросам инструктирования учащихся на уроках труда. Проводились открытые уроки и городские семинары учителей труда по теме "Применение инструкционных карт на уроках технического труда в ІУ-УШ классах". По материалам исследования были прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения в ИУУ - 14 -г.Махачкалы.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в процессе исследования рекомендации по составлению и методике применения инструктирования на уроках труда используются в трудовом обучении школ гг.Махачкалы, Каспийска; на занятиях по повышению квалификации учителей технического труда, на занятиях в учебных мастерских студентов индустриально-педагогического факультета Дагестанского государственного педагогического института.

Этапы исследования. На первом этапе (1974-76 гг.) производился теоретический и практический анализ состояния обучения школьников технологии изготовления изделий в учебных мастерских, изучались причины их низкого качества и рекомендации педагогов по ее повышению, выявлялись задачи, возникающие перед учащимися в трудовой деятельности; исследовалось применение инструктирования в практике работы учителей. На втором этапе (1976-78 гг.) выявлялись функции и виды инструктирования в трудовой подготовке, в производительном труде школьников, проводился сравнительный анализ различных форм и приемов инструктирования на уроках труда с целью выбора наиболее оптимальных. Был составлен дидактический материал по техническому труду, определялись возможности учащихся ІУ-УШ классов выполнять задания на основе различных видов инструктирования. По результатам исследования второго этапа составлены рекомендации для учителей по методике отдельных видов инструктирования на уроке. На третьем этапе (1978-81 гг.) определено содержание инструктирования и научно-педагогические требования к - 15 -нему, разрабатывались приемы инструктирования на уроках труда, экспериментально определялась эффективность различных видов инструктирования в трудовой подготовке школьников. На четвер-том этапе (1981-83 гг.) продолжалось экспериментальное исследование результативности инструктирования на уроках труда, обобщались результаты исследования и проводилась работа по их внедрению в практику массовой школы. Составлены методические рекомендации по инструктированию учащихся при выполнении ими практических заданий на уроках труда в ІУ-УІ классах.

Связь теоретического и практического обучения в процессе труда учащихся

На ХХУ и ХХУІ съездах КПСС подчеркивалась необходимость психологической и практической подготовки молодежи к труду, прежде всего, в сфере материального производства. Важная роль в этом деле отводится средней общеобразовательной школе, перед которой прямо ставится задача улучшения трудовой подготовки, обеспечение тесного единства идейно-политического.трудового и нравственного воспитания школьников.

В современных условиях организации трудовой подготовки в школе уроки труда следует рассматривать как важное средство решения этой проблемы. Для их проведения в стране созданы типовые учебные мастерские и кабинеты обслуживающего труда, совершенствуется их материально-техническая база. Все это создает необходимые условия для формирования у учащихся ІУ-УШ классов умений качественно и производительно работать ручными инструментами, на станках, воспитания коллективизма, культуры труда, трудолюбия, уважения к труду и людям труда.

Однако практика показывает только одни уроки учебного труда не могут решить тех задач, которые поставлены перед трудовым обучением, недостаточное выполнение инструктажа тагда как научные исследования и опыт ряда педагогических коллективов говорит о том, что одним из средств, способствующих эффективному решению задач, поставленных партией и правительством является качественное проведение инструктажа.

Хорошим средством воспитания, - указывал на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю,В.Андропов, - является производительный труд школьников.

Производительный труд становится в школе всеобщим и обязательным, посильным и постоянным. В действующие программы трудового обучения школьников ІУ-УШ классов впервые в качестве обязательной составляющей включен специальный раздел "Производительный труд".

Определенный вклад в теорию и практику организации школьного производительного труда внесли исследования А.Ю.Гордина /49/, Г.М.Стрешковского /168/, А.А.Фокина /181/, А.Ф.Крючкова /91/, Е.С.Ерофеева /61/, Й.Б.Первина /145/, Н.А.Томина /167/, А.В.Музалькова /123/.

Ряд работ посвящен влиянию производительного труда учащихся на формирование их личностных качеств. К таким работам следует отнести исследования Ю.П.Сокольникова /169/.

В указанных работах рассматриваются вопросы содержания и организации производительного труда школьников и анализируются педагогические условия включения учащихся ІУ-УШ классов в производительный труд. Эти исследования, а также передовой педагогический опыт показывают, что одним из средств, обеспечивающих связь обучения е производительным трудом, соединения теоретического обучения с практикой - является инструктирование учащихся. Основные характеристики инструктажа школьников зависят от содержания, организационно-методических особенностей труда учащихся.

Педагогические требования к инструктированию учащихся в трудовой деятельности

Трудовое обучение ІУ-УШ классов призвано осуществлять допрофессиональную подготовку жольников к работе в сфере материального производства. На занятиях в учебных мастерских учащихся знакомят с основами техники и технологии, организацией и экономикой производства, основными рабочими профессиями.

С технологией производства учащиеся знакомятся на примере изготовления изделий из древесины и металлов, а также на примере электротехнических работ. Школьники получают представление как о ручной, так и о машинной обработке материалов.

Обучение технологии изготовления изделий включает вооружение школьников не только теоретическими знаниями и исполнительскими трудовыми умениями, но и развитие технологического мышления.

Наблюдения за практической работой учащихся на занятиях, а также изучение исследований и опыта трудовой подготовки показали, что трудовая деятельность школьников и качество изделий зависят от того, как они планируют, организуют и контролируют свою работу, как решают возникающие затруднения и неполадки.

Некачественное изготовление изделий является одним из существенных недостатков трудового обучения. Исследования ряда авторов показали, что 75-80$ изделий учащихся не используются по назначению из-за низкого качества. Это вызывает у них неуверенность в своих способностях, отрицательно влияет на отношение к труду.

Желание трудиться, увлечение той или иной работой, как известно наступает тогда, когда ученик получает удовлетворение от результатов труда, когда он испытывает радость от своей деятельности. Поэтому проблема повышения качества изделий учебного труда занимает важное место в трудовом воспитании школьников и подготовки их к производительному труду.

Низкое качество изделий школьников выражается, как правило, в несоответствии формы и размеров требованиям чертежа. Результаты педагогических исследований /13; 17; 19; 105; 184 / показали,что на точность изготовления изделия положительно влияет умение выполнять технологические операции, производить измерения и осуществлять самоконтроль с тем, чтобы своевременно предупредить ошибки. Положительно влияет также применение различных приспособлений, замена ручных операций машинами и машинно-ручными, улучшение организации и планирования труда, осуществление строгого контроля за выполнением каждой операции, привлечение учащихся к самостоятельному выполнению расчетно-аналитических операций при разработке технологии изготовления изделий (самостоятельный выбор заготовок, тщательный анализ чертежа). Кроме этого, качество обучения зависит от уровня учебно-материальной базы трудового обучения, организации методического руководства процессом формирования знаний и умений, воспитания культуры труда, привлечения учащихся к самостоятельному решению технологических задач. Улучшение процесса обучения в значительной мере связано с совершенствованием содержания, форм и приемов инструктирования учащихся.

Содержание инструктажа в системе уроков труда в ІV-VІ классах

Чтобы определить содержание инструктажа, остановимся на определении этого понятия.

В педагогических исследованиях инструктаж рассматривается по-разному - как метод обучения или их совокупность, как составная часть урока. Нами под инструктажем понимается объяснение и показ способов трудовых действий, которые направлены на формирование представлений о правильном и безопасном выполнении этих действий и на корректировку практической деятельности учащихся. Следовательно, инструктаж является частью (элементом) урока, в процессе инструктажа, как правило,используется несколько методов обучения. Такими методами являются демонстрация трудовых приемов и объяснение правил их выполнения; постановка технической задачи; беседа, в процессе которой учитель выясняет, насколько учащиеся поняли задание; пробное выполнение отдельными учащимися трудовых приемов.

Главная особенность инструктажа - его краткость, направленность на практическую работу. Сущность ее - включение учащихся в трудовую деятельность, главным образом, по изготовлению изделий в процессе производительного труда, в ходе которого организуется формирование у учащихся знаний, умений и навыков - восприятие объясняемого материала, затем осмысливание, закрепление упражнениями и применение в различных видах прак 69 — тики. Эти этапы процесса усвоения учащимися знаний и умений протекают в различных сочетаниях в зависимости от специфики изучаемого материала. Особенно заметны эти различия при срав нении процессов формирования знаний и трудовых умений.

Первоначальным из них является формирование умений и трудовых навыков. Затем, целенаправленно проводится развитие технических и технологических знаний учащихся. Наконец, проводятся инструктажи по формированию творческих конструкторских знаний и умений учащихся.

Общим содержанием названных процессов является теоретическое и практическое обучение: и формирование умений, и формирование знаний (в т.ч. конструкторских) проходит на основе практики и теоретического осмысливания учебного материала и практических действий. В соответствии с приведенными тремя процессами, органически взаимосвязанными между собой, организуются различные по содержанию инструктажи. Это - инструктажи для теоретического и практического обучения.

Рассмотрим подробнее содержание инструктажа по вопросам теории и практики трудового обучения.

Содержание инструктажа выявляется в соотнесении его с этапами процесса труда:

Постановка трудового задания (I этап)

Планирование труда (П этап)

Выполнение операций (Ш этап)

Сборка и контроль качества выполнения трудового задания (ІУ этап).