Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Пичугина Галина Васильевна

Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду
<
Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду
>




Пичугина Галина Васильевна. Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 480 c. РГБ ОД, 71:00-13/194-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ОПЫТЕ 21

1.1. Системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в период 1918-1992 гг 21

1.2.Экспериментальная и аналитическая оценка эффективности системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в 80-е годы 35

1.3.Теория и практика разработки инновационных моделей сельских школ в 90-е годы и современное состояние трудовой подготовки в массовых сельских школах 52

1. 4.Система подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в общеобразовательных школах США

(экспериментально-аналитическое исследование) 83

ГЛАВА II. КОНСТРУИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ 134

2.1. Социально-педагогический аспект подготовки школьников к сельскохозяйственному труду и ее цели 134

2.2. Общие требования к системе, ее компоненты и условия реализации 146

2.3. Содержание технологической подготовки школьников "к"сельскохозяйственному труду и структура системы 155

2.4. Проекты как структурная единица адаптивной системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду 172

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 195

3.1. Интеграция общеобразовательных предметов и трудовой подготовки школьников как дидактическая проблема 195

3.2. Модель реализации технологической подготовки по сельскохозяйственному профилю в процессе изучения школьного курса химии 226

3.3.Технологическая подготовка в процессе изучения гуманитарных предметов и внеурочной деятельности 250

ГЛАВА IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ 275

4.1. Учебно-методическое обеспечение технологической подготовки школьников по сельскохозяйственному профилю как дидактическая проблема 275

4.2. Структура учебно-методического комплекса как средство реализации его дидактических функций и адаптивности системы технологической подготовки 305

4.3.Конструирование учебно-методического комплекса для технологической подготовки по сельскохозяйственному профилю 323

4.4. Система познавательно-трудовых заданий как ядро учебно-методического комплекса329

4.5. Дидактические функции взаимозаменяемых компонентов учебно-методических комплексов и средства их реализации 359

4.6. Методика конструирования рабочей тетради и учебно-методического комплекса на ее основе 378

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ЕЕ МОДЕЛЕЙ 392

5.1. Факторы, влияющие на подготовку школьников к сельскохо зяйственному труду в массовых общеобразовательных учреждениях, ее цели, уровень и направленность 392

5.2. Формирование сельскохозяйственной грамотности при изучении общеобразовательных предметов 404

5.3. Возможность конструирования гибких учебно-методических комплексов и их использования в учебном процессе 406

5.4. Разработка моделей технологической подготовки в условиях различных образовательных учреждений и

проверка их эффективности 412

5.5.Реализация адаптивной системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в образовательных учреждениях 423

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 427

ЛИТЕРАТУРА 431

ПРИЛОЖЕНИЯ 459

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельскохозяйственные знания и умения в современных условиях приобрели особую социальную значимость, так в обществе сформировались многочисленные группы населения, для которых работа на земле стала средством выживания. Это не только фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, но и беженцы, безработные горожане. Поэтому обеспечение каждого выпускника минимальным объемом сельскохозяйственных знаний и умений можно считать важнейшей задачей общеобразовательных учреждений, особенно сельских. Актуальна эта проблема и для обеспечения социальной защищенности такого многочисленного контингента молодежи, как выпускники школ-интернатов и детских домов, многим из которых предстоит жить и работать в селе. Большинство этих образовательных учреждений имеют подсобные хозяйства, от успешной работы которых зависит обеспеченность воспитанников продуктами питания. . Одним из негативных последствий социально-экономических преобразований стало разрушение системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, которая, несмотря на многочисленные недостатки, обеспечивала получение всеми учащимися определенного уровня сельскохозяйственных знаний и умений. В результате, как показало выборочное обследование, более половины старшеклассников сельских школ не владеют даже теми знаниями по сельскому хозяйству, которые должны быть им известны из личного опыта и школьного курса биологии.

В настоящее время в сельских школах России наметились две тенденции. Часть школ полностью исключила трудовую подготовку по сельскохозяйственному профилю из учебных планов, мотивируя это разрушением учебно- материальной базы, обеспечиваемой ранее колхозами и совхозами. Другая, значительно меньшая часть школ , пытает- ся организовать подготовку учащихся к фермерству. В настоящее время такой уровень подготовки не востребован и не способствует повышению социальной защищенности выпускников, так как фермерское движение в России столкнулось с серьезными трудностями.

Руководители многих общеобразовательных учреждений ищут пути повышения эффективности подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, пытаясь воспроизвести опыт других школ, что чаще всего невозможно из-за различия условий, или разработать на эмпирической основе собственную модель трудовой подготовки. Педагогическая наука пока не может оказать им существенной помощи, так как до сих , пор не обоснованы теоретически цели подготовки школьников к сель- w скохозяиственному труду в новых социально-экономических условиях, не разработана модель трудовой деятельности выпускника в сельском хозяйстве и общие требования к системе трудовой подготовки. * Сложившаяся в дореформенный период система подготовки школь- ников к сельскохозяйственному труду включала трудовое и профессиональное обучение, изучение основ наук, общественно полезный производительный труд, техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество, природоохранную деятельность. Эта система являлась частью общей системы трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ. Общая теоретическая основа развития всей системы была заложена в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, К.А.Ивановича, В.А.Полякова, В. Д. Симоненко, С.Н.Чистяковой, П.Н.Андрианова. Про- jt водились многочисленные исследования и ее отдельных элементов, важнейшими из которых считались профессиональная ориентация и воспитание интереса к сельскохозяйственному труду (В.Д.Симоненко, Н.П.Семыкин. К.Ш. Ахияров, А.Ф.Ахматов, А. С.Нисимчук, А. Г. Бас, М.А.Большакова, В.И.Петрухин и др.). Педагогические основы трудо- вого обучения на базе сельскохозяйственного производства, деятельности ученических производственных бригад, сельскохозяйственного опытничества разработаны в исследованиях С.М.Гореславского, II. П. Костенкова, И. Ф. Раздымалина, А. А. Шибанова, Г. И. Гордиенко, Л.Н.Дроздова, К.С.Смирнова, С. В. Щукина и др.

Проблемы организации учебно-воспитательного процесса в сельских школах, в том числе трудового обучения, рассматривались в работах А.Ф.Иванова, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф.Суворовой. Влияние социальных факторов на учебно-воспитательную работу в сельской школе исследовано в работах А.Ф.Иванова, А.М. Цирульникова, М.П.Гурьяновой, В.Г.Бочаровой, В. С. Сероштанова.

Особенно активно проводились частнометодические исследования по различным направлениям подготовки школьников к сельскохозяйственному труду. Учебно-методическое обеспечение трудового и профессионального обучения обосновывалось и разрабатывалось Л.Н.Дроздовым, К.А.Ивановичем, Е. А. Ставровским, А. В. Пальцевой, Д.И.Трайта-ком, В. И.Машинистовым, Ю.Н.Ковалевым, Е. А.Колесниковым, Г.Г.Захар-ченко, Н.Н. Клинковской, А.А.Алексеевым, В.С.Капраловой, З.А.Кле-пининой. Глубоко изучены проблемы подготовки учащихся к механизированному сельскохозяйственному труду (В.А.Чичков, И.Г.Китаев, Н.А.Истомин, М. С.Жаров и др.).

Проблема взаимосвязи обучения сельскохозяйственному труду с изучением общеобразовательных предметов исследована в работах А.В.Усовой, Р.Н.Князевой, В.П.Артемьева, С. В. Дьяковича, А. А. Судар-киной. Этой проблеме посвящено и значительное количество диссертационных исследований (Л.В.Загрекова, Д.Бекиев, М.Ю.Гильденков, В.С.Капралова, Г.А.Уфимцева и др.). Политехнические основы подготовки учащихся сельских школ к труду в агропромышленном произволе- тве рассмотрены в диссертационном исследовании Р.З.Тагариева.

Можно сделать вывод, что в предыдущие годы функционировала система подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, элементы которой разрабатывались как на теоретическом, так и на методическом уровне. Необходимо отметить недостаток исследований, в которых эти элементы исследовались в системе, за исключением работ В.В.Вейца и А.Г.Щеколдина.

Однако эта система была разработана для принципиально иных социально-экономических условий, поэтому на основе ее концептуальных положений невозможно создать систему подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, отвечающую современным требованиям, которые определяются формированием многоукладной экономики в условиях политической и экономической нестабильности, исчезновением спроса на многие массовые профессии, отсутствием социальных гарантий населению со стороны государства.

В последние годы выбор направлений исследований по проблеме подготовки школьников к сельскохозяйственному труду определялся двумя факторами: ориентацией аграрного сектора экономики на развитие фермерства и включением в учебный план образовательной области "Технология". Общее содержание технологической подготовки сельских школьников и ее учебно-методическое обеспечение разрабатывают В. Д. Симоненко, Ю. Л.Хотунцев, А.С.Тихонов, В. В. Колотилов, И.Ф. Раз-дымалин. Подготовке учащихся сельских школ к фермерству посвящены диссертации В. Н. Горбунова, И.Ю.Малковой, В.С.Рахманова, Т. С. Рахметова. Ряд исследователей (С.Г.Броневщук, В.Н.Даванов, Ю.А.Иванов) считают перспективной профильную дифференциацию обучения в сельских школах и разрабатывают эту проблему. Взаимодействие сельских школ с другими образовательными и научными учреждениями исс- ледовано Э.И.Трофимовой, Т.В.Воронцовой. Вопросы экономической подготовки сельских школьников рассмотрены в работах И.А.Сасо-вой/М.И.Ермоленко, в диссертации Г.А.Романовой. Экономико-технологическая подготовка сельских школьников в системе непрерывного сельскохозяйственного образования изучена в диссертации В.А. Каль-ней.

Необходимо отметить недостаток концептуальных исследований по данной проблеме, за исключением работ Е.В.Бондаревской с соавторами, в которых обоснованы подходы к разработке моделей сельских школ. Единичны и работы, в которых разрабатывается дидактический аспект подготовки школьников к сельскохозяйственному труду (диссертационные исследования И.Ю.Малковой и В.Н.Горбунова, в которых обосновано применение метода проектов в сельских школах).

Общеобразовательные учреждения, осуществляющие подготовку школьников к сельскохозяйственному труду, отличаются исключительным разнообразием условий, в которых они функционируют. На содержание и организацию такой подготовки влияет комплекс социально-экономических, природно-климатических и организационно-педагогических факторов. Поэтому модели, разработанные для конкретных школ, не всегда возможно воспроизвести в других условиях. В большинстве научных исследований предлагаются два направления: профи-лизация всей школы на уровне профессиональной подготовки по сельскохозяйственным специальностям, или дифференциация обучения с выделением профилей, причем нередко основным организационно-педагогическим условием является взаимодействие школы с учреждениями профессионального образования. Такие подходы не могут быть внедрены в массовых общеобразовательных учреждениях. Результаты научных исследований представлены обычно в виде вариантов учебных планов и программ спецкурсов по основам сельского хозяйства,содержание которых часто усложнено и перегружено фактической информацией. Практически не разрабатывается учебно-методическое обеспечение, позволяющее реализовать содержание подготовки к сельскохозяйственному труду на уровне педагогической действительности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для оказания реальной помощи педагогам-практикам в повышении эффективности подготовки школьников к сельскохозяйственному труду целесообразно направить усилия на обоснование и разработку такой системы подготовки, которая может быть реализована в условиях различных общеобразовательных учреждений, то есть является адаптивной.

Проблема осложняется тем, что в настоящее время на государственном уровне не выработана стратегия социально-экономического развития села, поэтому невозможно прогнозировать даже на ближайшие годы структуру занятости в аграрном секторе экономики и наиболее вероятную для выпускников массовых общеобразовательных учреждений профессиональную карьеру в сфере сельского хозяйства. В такой ситуации необходимо гибко ориентировать систему подготовки школьников к сельскохозяйственному труду на максимальное соответствие их личным интересам и потребностям, . обеспечение социальной защищенности после выпуска, возможностей как для продолжения сельскохозяйственного образования, так и для самореализации в других профессиональных сферах. Для этого кроме специальных знаний и умений необходимы и внепредметные, социально значимые знания и умения, которые могут быть сформированы на основе идей и концепций образовательной области "Технология". Поэтому в современных условиях следует поднимать вопрос о разработке системы не трудовой, а технологической подготовки школьников. Технологическая подготовка, независимо от ее профиля, ориентирована на обучение учащихся обобщенным способам преобразования действительности, формирование технологической картины мира, развитие творческого мышления и разнообразных личных качеств.

Таким образом, современная система подготовки школьников к сельскохозяйственному труду должна отвечать двум основным требова-ниям-обеспечивать технологическую направленность подготовки и возможность адаптации к условиям различных образовательных учреждений. Для создания такой системы необходима разработка совокупности теоретических положений, принципов, подходов и методических средств их реализации, что и определяет актуальность исследования по ТЕМЕ "Дидактические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду"

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, обеспечивающей базовый уровень подготовки в условиях различных общеобразовательных учреждений.

Объект исследования: образовательный процесс и трудовая деятельность школьников в общеобразовательных школах, школах-интернатах и детских домах.

Предмет исследования: цели, условия, содержание,^ формы, методы и средства технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду.

Гипотеза исследования. Адаптивность системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду будет достигнута при следующих условиях: -цели подготовки определят ее уровень и направленность, которые с наибольшей вероятностью будут востребованы в самостоятельной жиз- ни, способствуя социальной защищенности выпускников; -система подготовки к сельскохозяйственному труду рассматривается как подсистема учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений и как социально-педагогическая система, основанная на связи с социумом, использовании его образовательного потенциала, учете образовательных потребностей населения; -содержание подготовки ориентировано на освоение школьниками технологий производства основных для региона видов сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйств наиболее распространенного типа, формирование общетехнологических и внепредметных знаний и умений для самореализации в различных профессиональных сферах, приоритет деятельностного компонента над информационным; -подготовка к сельскохозяйственному труду осуществляется в различных образовательных областях базисного учебного плана на основе интеграции содержания и различных видов учебной, трудовой и внеурочной деятельности, выступающих как структурные элементы системы, причем их сочетания, то есть структура системы, может изменяться в широких пределах при сохранении заданного уровня подготовки; -формы и методы подготовки обеспечивают самостоятельную познавательно-трудовую деятельность школьников на различной учебно-материальной базе, включающей объекты социума, реализацию принципов "обучение в конкретной деятельности" и "получение практического опыта в ситуациях реальной жизни"; -средства обучения обеспечивают реализацию содержания технологической подготовки на уровне педагогической действительности и личности школьника, для этого разрабатываются гибкие открытые учебно-методические комплексы, в которых системообразующим ядром являются средства организации самостоятельной познавательно-трудовой - із - деятельности школьников (рабочие тетради, задания), а гибкую информационную оболочку составляют взаимозаменяемые источники информации.

Задачи исследования:

1.Выявить факторы, влияющие на подготовку школьников к сельскохозяйственному труду в массовых общеобразовательных учреждениях, ее состояние и тенденции развития.

2.Обосновать цели подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в современных социально-экономических условиях, ее базовый уровень и инвариант содержания.

3.Разработать теоретико-методические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в различных образовательных областях базисного учебного плана и во внеурочной деятельности, выявить оптимальные формы и методы такой подготовки и их сочетания, позволяющие реализовать адаптивность системы в соответствии с ее целями.

4.Обосновать дидактические требования к конструированию гибких открытых учебно-методических комплексов как средства реализации адаптивности системы, разработать методику их конструирования и варианты для отдельных элементов системы.

5.Разработать научно-методические рекомендации по реализации системы на примере сельских школ, школ-интернатов и детских домов, экспериментально проверить модели подготовки в условиях конкретных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлен комплекс факторов, влияющих на подготовку школьников к сельскохозяйственному труду в массовых общеобразовательных учреждениях: социально-экономические условия региона, образовательные запросы населения, востребованность сельскохозяйственных знаний, наличие учебно-материальной базы, учебно-методического обеспечения, подготовленность преподавателей, заинтересованность учащихся. Установлено, что вследствие совокупного влияния этих факторов в настоящее время значительная часть учащихся массовых общеобразовательных учреждений не имеет минимального объема знаний по сельскому хозяйству, а инновационные модели ориентированы на уровень профессиональной подготовки и не могут быть воспроизведены в массовых условиях, что делает необходимой разработку адаптивной системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, обеспечивающей ее базовый уровень в условиях различных общеобразовательных учреждений.

Разработана совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в виде требований к ее целям, условиям реализации, содержанию, формам, методам и средствам обучения. Установлено, что цели подготовки должны определять ее направленность, уровень и содержание, наиболее вероятно востребованные в самостоятельной жизни и обеспечивающие социальную защищенность выпускников, в современных условиях этим требованиям удовлетворяет допрофессиональная подготовка, ориентированная на ведение личного подсобного хозяйства. В понятийно-терминологический аппарат педагогики введено понятие "сельскохозяйственная грамотность", определяющее базовый уровень подготовки как готовность к выбору технологически, экологически и экономически грамотных путей решения производственных задач.

Обоснованы требования к содержанию технологической подготовки (освоение технологий производства и переработки основных для реги- она видов сельхозпродукции в условиях личных подсобных хозяйств, формирование общетехнологических и внепредметных знаний и умений, приоритет деятельностного компонента содержания над информационным, отбор содержания на уровне педагогической действительности, то есть в условиях конкретного образовательного учреждения).

Выявлены условия реализации системы, которая должна функционировать как социально-открытая система, основанная на использовании педагогического потенциала социума и учете образовательных запросов населения, и как подсистема учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений, допускающая возможность реализации содержания технологической подготовки в различных образовательных областях базисного учебного плана и во внеурочной деятельности на основе принципа минимизации и интеграции компонентов образования.

Обоснованы требования к формам и методам технологической подготовки, которые должны обеспечивать самостоятельную познавательно-трудовую деятельность школьников на различной учебно-материальной базе; реализацию принципов "обучение в конкретной деятельности" и "получение практического опыта в ситуациях реальной жизни", интеграцию содержания и видов деятельности, предусмотренных различными образовательными областями базисного учебного плана. Сочетание различных организационных форм и видов деятельности учащихся определяет структуру системы, которая должна допускать изменение в широких пределах при сохранении заданного уровня подготовки. Показано, что эти требования могут быть выполнены, если основным структурным элементом системы является самостоятельная познавательно-трудовая деятельность школьников в виде проектов.

Разработаны теоретико-методические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в различных образовательных областях базисного учебного плана и во внеурочной деятельности и модель такой подготовки в процессе изучения химии.

Обоснован принципиально новый тип учебно-методического обеспечения технологической подготовки для реализации адаптивности системы: гибкие открытые учебно-методические комплексы, в которых системообразующим ядром являются средства организации самостоятельной познавательно-трудовой деятельности школьников (задания, рабочие тетради), а информационную функцию выполняет гибкая оболочка-совокупность взаимозаменяемых источников информации - учебников, научно-популярной и специальной литературы по сельскому хозяйству, разработана методика конструирования таких комплексов.

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в условиях конкретного образовательного учреждения;методические рекомендации и варианты учебно-методического обеспечения для подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в различных образовательных областях базисного учебного плана и внеурочной деятельности и методика конструирования гибких открытых учебно-методических комплексов, позволяющая учителям создавать их самостоятельно на основе имеющейся литературы; разработаны варианты комплексов.

На защиту выносятся:

Совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность адаптивной системы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в виде требований к ее целям, условиям реализации, содержанию, формам, методам и средствам обучения.

Обоснование базового уровня, направленности и инварианта содержания технологической подготовки школьников к сельскохозяйственно- му труду в современных условиях.

Теоретико-методические основы технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в различных образовательных областях и во внеурочной деятельности на основе содержательной и процессуальной интеграции, разработанная и экспериментально проверенная модель такой подготовки на примере курса химии и ее учебно-методическое обеспечение.

Обоснование нового типа учебно-методического обеспечения (гибких открытых учебно-методических комплексов) как средства реализации адаптивности системы и методика их конструирования.

Методологической и общетеоретической основой исследования являются системно-структурный подход как универсальный в научном познании, идеи социализации педагогики, методологические принципы личностного и деятельностного подходов к исследованию процесса жизненного и профессионального становления человека. Исследование опирается на концепции политехнического и технологического образования, практического медиа-образования, теорию развивающего обучения и деятельностную теорию учения, дидактическую теорию межпредметных связей.

Методы исследования. Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования. Общенаучные методы: системный анализ подготовки школьников к сельскохозяйственному труду как социально-педагогического процесса, логико-исторический анализ состояний и тенденций развития систем трудовой подготовки школьников, теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы. Применялись также анализ и обобщение передового педагогического опыта и массовой практики общеобразовательных учрежде- ний России, изучение опыта школ США.

Экспериментальные методы исследования включали: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, непосредственное участие в учебном процессе в качестве преподавателя и организатора внеклассных мероприятий, экспертную оценку рукописей учебной литературы в качестве члена Федерального экспертного совета по трудовому обучению Минобразования РФ.

Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался с 1985 г.

I этап - 1985-1990 гг. - поисково-экспериментальный. Изучался опыт сельских школ, школ-интернатов и детских домов, учреждений дополнительного образования по организации подготовки школьников к сельскохозяйственному труду, выявлялись теоретико-методические и организационные проблемы, проводилась оценка эффективности подго товки в различных видах учебной и трудовой деятельности, разраба тывались различные виды учебно-методического обеспечения.

II этап - 1990 - 1994 гг.- экспериментально-теоретический. Апробировались и внедрялись в практику работы школ варианты учеб но-методического обеспечения ( программы, учебники, методические пособия, учебные книги для реализации сельскохозяйственной подго товки во внеклассной деятельности). Проводились теоретический ана лиз педагогической и сельскохозяйственной литературы, анализ тру довой деятельности самостоятельных производителей сельскохозяйс твенной продукции, отбор предметного содержания сельскохозяйствен ной подготовки, разработка экспериментальных моделей подготовки школьников к сельскохозяйственному труду их учебно-методического обеспечения, профилированного курса "Химия и основы сельскохозяйс твенного производства".

III этап- 1994 - 1998 гг. был посвящен апробации основных направлений сельскохозяйственной подготовки на базе эксперимен тальных моделей, их коррекции, разработке учебно-методического обеспечения, разработке и апробации методик подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в различных видах деятельности.

IV этап - 1998 - 1999 гг.- обобщающий. Обосновывались теоре тические положения разработки адаптивной системы сельскохозяйс твенной подготовки, ее структура, содержание, формы и методы под готовки в рамках каждого из ее элементов. Продолжалось эксперимен тальное изучение практики массовых сельских школ, школ-интернатов и детских домов, изучался опыт школ США. Для проверки основных по ложений гипотезы проводилось экспериментальное изучение состояния трудовой подготовки в массовых сельских школах и оценка уровня подготовки к сельскохозяйственному труду в разработанных экспери ментальных моделях образовательных учреждений. Уточнялись теорети ческие выводы, обобщались результаты эксперимента, разработанные рекомендации внедрялись в практику.

Базой исследования были Сыктывкарская агрошкола-интернат им. А.А.Католикова, Мишутинская СШ Сергиево-Посадского района Московской обл., Выльгортская СШ Сыктывдинского р-на Республики Коми, Старооскольский детский дом Белгородской обл. Массовое обследование .состояния трудовой подготовки было организовано в 792 сельских школах Воронежской, Кировской, Костромской, Пензенской, Пермской и Тюменской областей и Республики Адыгея. Использованы также экспериментальные данные, полученные в Серковской СШ Щелковского района Московской обл., гимназии N 1 пос. Усть-Кинельский и других сельских школах Самарской обл.,школах Сыктывдинского р-на Республики Коми. Всего различными видами эксперимента было охвачено более

2500 школьников и более 900 педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов РФ "Развитие образования на селе" в 1994 г.(г.Белгород) и 1999 г.(г.Псков), Международной конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997 г.), Первых (1997), Вторых (1988) и Третьих (1999) Всероссийских Католиковских педагогических чтениях в г. Сыктывкаре, Всероссийских совещаниях руководителей детских домов и школ-интернатов, осуществляющих подготовку воспитанников к сельскохозяйственному труду в г.Сафоново (1993 г.) и в г. Сыктывкаре (1995 г.), региональных совещаниях и семинарах учителей сельскохозяйственного труда в гг. Иваново, Владимир, Псков, Самара, на заседаниях Ученых Советов Института профессионального самоопределения молодежи РАО и Института общего среднего образования РАО. Полученные результаты находят применение при проведении курсов для учителей химии, биологии и сельскохозяйственного труда в Самарском ИПКРО и РИПКРО Республики Коми.

Основные теоретические положения диссертации легли в основу разработки раздела "Подготовка обучающихся в сельских общеобразовательных учреждениях к сельскохозяйственному труду" Федерально-региональной программы "Развитие образования на селе" на 1999-2001 гг. и Президентской программы "Дети России" ( направление "Совершенствование деятельности агрошкол-интернатов и агро-детских домов", 1998-2000гг.). Разработанная в ходе исследования учебная и методическая литература издана массовыми тиражами (более 100000 экз.), учебники включены в федеральный комплект.

Системы подготовки школьников к сельскохозяйственному труду в период 1918-1992 гг

При разработке современных дидактических систем важным источником являются результаты ретроспективного изучения имеющегося в истории образования опыта. С точки зрения нашего исследования необходимо проанализировать системы трудовой подготовки сельских школьников, реализуемые в различные периоды развития государства: цели и задачи трудовой подготовки, организационно-педагогические условия их осуществления, критерии отбора содержания, формы и методы обучения, теоретическую основу разработки систем, а также основные направления исследований по этой проблеме.

Не ставя перед собой цель дать исчерпывающий исторический обзор по данной проблеме, остановимся более детально на тех аспектах предшествующего опыта, который представляет наибольший интерес для нашего исследования.

Еще в прошлом веке видные российские педагоги и просветители рассматривали сельскохозяйственное образование как важнейший фактор развития сельских детей и подготовки их к самостоятельной жизни. Один из примеров - сельская школа, созданная профессором МГУ С. А. Рачинским в 1868г., в которой при организации учебно-воспитательного процесса учитывали интересы родителей и особенности крестьянского быта. Сельскохозяйственный труд в школе С. А. Рачинс-кого становится предметом почти общеобразовательным, причем в основу обучения был заложен самостоятельный труд учеников при помощи и под руководством учителя (211,с.27).

Однако особый интерес представляет опыт разработки системы сельскохозяйственной подготовки школьников в период наиболее масштабной, радикальной и успешной реформы, связанной с концептуально-теоретическими разработками и практическим осуществлением в 20-е гг. парадигмы трудовой школы. В настоящее время, в эпоху революционных социально-экономических преобразований, для нас представляют интерес не только идеи, теории и подходы, но и процессуальная сторона реформы.

Задача соединения обучения с жизнью и трудом впервые в истории советской школы была сформулирована в 1918 г. в принятом тогда "Положении о единой трудовой школе". Начало разработке различных систем трудовой подготовки школьников, в том числе и сельских, было положено разработанными Наркомпросом в 1918 г. программами, которые предполагали вовлечение школьников в трудовые процессы трех основных групп: трудовые процессы, необходимые для поддержания хозяйства школы; трудовые процессы, знакомящие учащихся с основными видами производства и трудовые процессы, направленные на эстетическое развитие учащихся.

В первую группу входили разнообразные работы по домашнему и учебному хозяйству, по усадьбе ( к ним относили ремонт, уход за животными и птицей, работы в саду, на пасеке) и непосредственно по сельскому хозяйству ( обработка почвы, посев, уход за растениями, уборка и хранение урожая, изготовление и ремонт сельхозинвентаря, луговодство, травосеяние). Кроме сугубо практических предполагалось выполнение и лабораторных работ по сельскому хозяйству. В основу этой системы была положена идея о трудовых процессах как средстве всестороннего развития личности, пробуждения любознательности, стимуле для приобретения новых знаний, средстве иллюстрирования теоретических положений, факторе формирования новых нравственных качеств, уважения к труду, формирования творческих способностей. Основой производительного труда в сельской единой трудовой школе должны были стать, по указанию Наркомпроса и Наркозема, осенние сельхозработы в совхозах, коммунах и хозяйствах крестьян-единоличников. Для распространения передовых сельскохозяйственных знаний среди населения при сельских школах создавались демонстрационные участки. Сельские школы в тот период активно вмешивались в организацию труда школьников в единоличных хозяйствах их родителей. В 1918-1920 гг. школьники проходили весь цикл сельскохозяйственных работ,и не только на пришкольных участках. Школы искали пути рациональной организации труда детей в единоличных крестьянских хозяйствах с элементами опытничества и агротехнической пропаганды, причем целью агропропаганды среди населения было разъяснение крестьянам преимуществ коллективного труда (174,с.79).

Социально-педагогический аспект подготовки школьников к сельскохозяйственному труду и ее цели

В истории отечественного образования легко проследить взаимосвязь между общественно-политическими изменениями и конструированием образовательных систем. Особенно отчетливо это проявляется в истории развития систем трудовой подготовки сельских школьников, которые создавались в основном для выполнения конкретного социального заказа в каждый период развития общества и должны были отразить все многочисленные реформы аграрного сектора экономики, предпринятые с 1918 г.

Чаще всего перед сельской школой ставились задачи, направленные на разрешение самых острых, сиюминутных социально-экономических проблем. Социальный заказ сельской школе трансформировался в цели трудового обучения, направленные на подготовку выпускников к тому виду деятельности, который был наиболее востребован обществом в данный конкретный период его развития, при этом личные интересы учащихся и их семей чаще всего игнорировались.

Основные черты системы сельскохозяйственной подготовки в массовой сельской школе, функционировавшей в 70-80-е годы, описаны нами в главе I. Основным организационно-педагогическим фактором, обеспечивающим функционирование системы, было взаимодействие школ с производственными объектами социума - совхозами, колхозами. Разрушение системы общественного сельскохозяйственного производства привело и к разрушению системы трудовой подготовки.

В.Г.Каташев и Л.Н.Нугуманова (112), анализируя опыт формирования профессиональных намерений учащихся в 70-80-е годы, характеризуют функционировавшую в те годы систему трудовой подготовки и профориентации как "педагогическую интерпретацию государственных требований на развитие личности в предпочтительном для него нап- равлении". Формирование профессиональных намерений опиралось на производственные потребности, а формирование профессионального сознания сводилось к осознанию необходимости удовлетворения общественных интересов. Е.В.Бондаревская определяет всю модель отечественного образования того периода как "социократическую", когда личные интересы учащихся поощрялись лишь в том случае, если они совпадали с интересами государства (28).

Не стал исключением и период с начала 90-х годов, когда сельские школы стали ориентироваться на подготовку фермеров. Именно на формирование в обществе этого нового социального слоя возлагали надежды реформаторы. Совет министров РФ постановлением от 5 февраля 1993 г. (N103) утвердил Государственную Программу подготовки фермеров в России на 1993-2000 г., которая определила стратегию специальной государственной политики в вопросах подготовки и повышения квалификации фермеров (170, с.З).

Еще раньше, в 1991 г. в 30 сельских профессиональных училищах началась подготовка фермеров по экспериментальным учебным планам. Включились в подготовку фермеров и сельские школы. Но трудности, с которыми столкнулось фермерское движение, отразились и на развитии системы трудовой подготовки в сельских школах. Практика показала, что идея массовой подготовки сельских школьников к фермерству не более продуктивна, чем идея массового профессионального обучения. В настоящее время на государственном уровне не выработана стратегия социально-экономического развития села, поэтому практически невозможно прогнозировать даже на ближайшие годы структуру занятости в аграрном секторе экономики и наиболее вероятную и доступную для выпускников массовых сельских школ профессиональную карьеру в сфере сельского хозяйства. С одной стороны, это делает зада- чу трудовой подготовки сельских школьников еще более сложной. С другой стороны, это обстоятельство дает возможность впервые за многие годы отказаться от взгляда на трудовую подготовку сельских школьников как на "функциональную переработку человеческого ресурса" (37), чисто утилитарную задачу подготовки кадров для решения социально-экономических проблем и позволяет рассматривать ее как один из компонентов образовательной системы, направленный на решение целей и задач всей системы общего среднего образования.

Интеграция общеобразовательных предметов и трудовой подготовки школьников как дидактическая проблема

Технологическая подготовка школьников в процессе изучения общеобразовательных предметов может стать одним из основных средств реализации адаптивности системы их подготовки к сельскохозяйственному труду.

Для разработки модели технологической подготовки школьников к сельскохозяйственному труду при изучении общеобразовательных предметов необходимо прежде всего выявить функциональные возможности этих предметов в реализации содержания технологической подготовки по сельскохозяйственному профилю.

Сельской школой накоплен значительный практический опыт осуществления связи трудовой подготовки с изучением основ наук. Теоретической основой при этом являлись положения дидактической теории межпредметных связей, изложенной в трудах М.Н.Скаткина (218), И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой (79) и раскрывающей пути их реализации в единстве содержательного и процессуального аспектов обучения, а также исследований П. Р.Атутова по проблемам политехнического образования школьников (7).

Эта проблема была постоянным объектом внимания ученых и методистов. Исследование функций межпредметных связей в трудовой подготовке позволило рассматривать их как один из принципов трудового и профессионального обучения (8,105).

Однако анализ педагогической практики показывает, что функции межпредметных связей в трудовой подготовке реализуются далеко не полностью, преимущественно на эмпирическом уровне и не оказывают существенного влияния на эффективность трудовой подготовки. В настоящее время эта проблема выходит на принципиально иной уровень в связи с разработкой методических основ обучения в образовательной области "Технология". Если в трудовом обучении межпредметные связи рассматривались как принцип ( хотя на практике чаще всего реализовались только на уровне методического приема), то при обучении технологии, в соответствии с ее концепциями, между общеобразовательными предметами не только естественно-научного, но и гуманитарного циклов и содержанием технологической подготовки существует органическая связь, по сути содержание этих предметов входит в содержание технологической подготовки (4,5). И если в трудовом обучении реализация принципа межпредметных связей позволяла решить многие методические проблемы и повысить его эффективность, чему посвящены многие диссертационные исследования (72,107,110,241),то в технологической подготовке полноценная реализация содержания обучения невозможна без взаимосвязи с основами наук. Не случайно в большинстве западных странах в общеобразовательных школах изучение технологи происходит в рамках естественно-научного образования (278) или в рамках интегрированного курса "Естественные науки и технология" (Science and tecnology).

Огромный опыт реализации допрофессиональной сельскохозяйственной подготовки школьников при изучении общеобразовательных предметов накоплен педагогами США.