Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов
1.1. Истоки казахской фортепианной музыки с. 15
1.2. Стилистические особенности казахской фортепианной музыки с.38
1.3. Психолого-педагогические основы формирования знаний о стилистических особенностях музыки с.95
Выводы по первой главе с.ПЗ
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в вузовском образовании педагогов-пианистов
2.1. Организационно-методические основы формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки с.114
2.2. Содержание опытно-поисковой работы по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки с.128
2.3. Результаты опытно-поисковой работы с.145
Выводы по второй главе с. 153
Заключение с.155
Литература с.157
- Стилистические особенности казахской фортепианной музыки
- Психолого-педагогические основы формирования знаний о стилистических особенностях музыки
- Содержание опытно-поисковой работы по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки
- Результаты опытно-поисковой работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Для Казахстана, как и для других стран постсоветского пространства, сохранение самобытной национальной культуры является важнейшим условием полноценного государственного суверенитета В связи с этим становится особенно актуальным изучение тех явлений профессионального искусства страны, которые сформировались в советский период. К таким явлениям относится и казахская фортепианная музыка, история которой началась в 20-е годы XX столетия Ее возникновение и развитие непосредственно связано с процессом взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России
В условиях становления государственности в молодой республике усиливаются тенденции к укреплению национального самосознания В этом плане представляется актуальным изучение этнических истоков казахской фортепианной музыки, ее генетической связи с традиционным искусством казахов. Но утверждение национальной самобытности искусства не должно создавать проблемы межнационального общения, приводить к отказу от всего ценного и жизнеспособного, чем обогатилась казахская музыка, впитав европейские и русские влияния Поэтому обращение к казахской фортепианной музыке как к неотъемлемому компоненту поликультурного пространства оказывается не менее актуальным
Важной причиной актуальности исследования фортепианной музыки композиторов Казахстана является ее недостаточная и неравномерная изученность Более полно исследован начальный этап ее формирования и сочинения, созданные в 30-60-е гг XX в, в отличие от периода 70-80-х гг XX в и творчества современных авторов В настоящий момент уже образовалась временная дистанция, необходимая для их исторически объективного анализа, что дает возможность обобщения достижений в фортепианном творчестве композиторов Казахстана второй половины XX столетия
Современный фонд фортепианной литературы казахских композиторов включает в себя произведения самых различных жанров - от простых пьес малой формы до развернутых, многочастных, сложных по структуре сочинений, - в которых элементы казахского фольклора взаимодействуют с европейской композиторской техникой Таким образом, обращение к казахской фортепианной музыке позволяет затронуть актуальный вопрос ее стилистического своеобразия, проблему традиций и новаторства в контексте мирового фортепианного искусства
Исследование казахской фортепианной музыки актуально также и в профессионально-педагогическом плане Студенты-пианисты высших и средних музыкальных учебных заведений изучают историю фор-
тепианного искусства от истоков до современности, что является важной частью их профессиональной подготовки. Но так как история казахского фортепианного искусства началась сравнительно недавно (как и история фортепианного искусства других республик бывшего СССР), ее содержание как учебной дисциплины и методика ее преподавания находятся в стадии становления В то же время требования, предъявляемые Государственным общеобязательным стандартом образования республики Казахстан к знаниям выпускников, содержат следующие дидактические единицы «особенности формирования профессиональной фортепианной школы Казахстана, история фортепианного искусства, основные этапы развития, вопросы репертуара и представление о ведущих формах и жанрах фортепианного искусства Казахстана, владение необходимыми навыками анализа различных исполнительских редакций, формирование художественно-эстетического вкуса и собственной позиции в интерпретации произведений казахстанских композиторов»1
Отмеченные нами актуальные вопросы, связанные с обращением к казахской фортепианной музыке, в разной степени освещены в специальной литературе
Общие проблемы фольклористики, имеющие методологическое значение для нашей работы, отражены в трудах музыковедов В М Беляева, В С Виноградова, И М Вызго-Ивановой, С Л Гинзбурга, Г Л Головинского, В Д Конен, В В Медушевского, И В Нестьева, Е Р Скурко, А Н Сохора, Н Г Шахназаровой, Н С Янов-Яновской и др В этих трудах также выявлено воздействие музыкального фольклора на стилистические особенности профессионального композиторского творчества Специфика казахского фольклора, важнейшие черты национального музыкального стиля рассматривалась в трудах А В Затаевича, А К Жубанова Отдельные стилистические аспекты взаимодействия фольклора и академической музыки исследовались музыковедами Казахстана С Ш Аязбековой, А Ж. Досаевой, У Р Джумаковой, К Котловой, С А Кузембаевой и др
Сегодня перед казахской культурой стоит задача сохранения традиционного наследия В этом направлении представлены работы музыковедов Казахстана Б Т Аманжолова, П В. Аравина, Б Байкадамовой, Г К Дюсенбиной, Б Г Ерзаковича, А К Жубанова, Б.И Каракулова, Н С Кетегеновой, С А Кузембаевой, С И Утегалиевой и др В работах музыковедов Казахстана Б Г Ерзаковича, В П Дерновой, Г К. Котловой и др анализируется фортепианное творчество А В Затаевича как основоположника казахской профессиональной музыки советского периода,
1 Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан ГОСО РК 3 07 275-2002 Министерство образования и науки Республики Казахстан Астана 2002
определяются черты его фортепианного стиля Образцы фортепианного творчества композиторов Казахстана рассматриваются в исследованиях Э А. Кирсановой «Фольклор в фортепианной музыке для детей» и С С. Татубаевой «Вопросы интерпретации фортепианных сочинений киргизских и казахских композиторов», где в методическом плане затрагиваются стилистические аспекты исполнительства
Обобщение закономерностей развития казахской фортепианной музыки было сделано искусствоведом А.Ж Досаевой в книге «Казахская фортепианная музыка» (1991 г), которая и на сегодняшний день служит одним из главных источников систематизированных сведений по данному вопросу в рамках изученного ее автором исторического периода В упомянутом исследовании была также четко обозначена проблема взаимодействия русско-советской и казахской фортепианных культур, поскольку русская музыкальная культура в силу исторических причин оказала решающее влияние на становление стилистических особенностей национального фортепианного искусства в Казахстане
Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры (от истоков до современности) изучены далеко не в полном объеме В связи с этим и методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов на сегодняшний день нуждается в дальнейшей разработке.
Таким образом, были выявлены следующие противоречия
-между необходимостью сохранения и продолжения традиций казахской музыкальной культуры и неравномерной изученностью такого своеобразного ее проявления как казахская фортепианная музыка,
между социальной и культурной значимостью формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки и недостаточным уровнем теоретической разработанности содержания знаний, подлежащих освоению,
между требованиями к знаниям педагогов-пианистов о фортепианном искусстве Казахстана, зафиксированными в Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан, и не отвечающим этим требованиям уровнем разработанности методики формирования у студентов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в раскрытии стилистических особенностей казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры, теоретическом обосновании и практиче-
ской реализации методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему исследования: «Формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в процессе вузовского образования»
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-пиан истов в вузе
Предмет исследования: методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов
Цель исследования: определить стилистические особенности казахской фортепианной музыки, разработать и теоретически обосновать методику формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов и проверить ее эффективность в практике вузовского образования
Гипотеза исследования: формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов будет эффективным, если
рассматривать казахскую фортепианную музыку как целостное явление национальной культуры,
интерпретировать стилистические особенности казахской фортепианной музыки в контексте взаимодействия культур Востока и Запада, представленных в данном случае культурами Казахстана и России,
-в основу изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки положить поликультурный подход, предполагающий сохранение и сбережение культур разных народов, эмоционально-ценностное отношение к разнообразию культур, обогащение общечеловеческими и традиционными ценностями, сложившимися в культуре каждого из народов,
- разработать методику, включающую содержание учебного ма
териала, блоки которого последовательно раскрывали бы историко-
культурный процесс становления национального стиля казахской фор
тепианной музыки от истоков до современности, виды учебной дея
тельности студентов, методы и приемы организации образовательного
процесса, которые обеспечивали бы единство теоретического освоения,
практического применения и воплощения в собственном исполнении
знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки
В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа фортепианных произведений композиторов Казахстана и посвященных им музыковедческих исследований определить основные стилистические особенности казахской фортепианной музыки
-
Обосновать возможности применения поликультурного подхода для изучения стилистических особенностей казахской фортепианной музыки
-
Разработать содержание блоков, последовательно раскрывающих процесс становления стилистических особенностей казахской фортепианной музыки, определить виды учебной деятельности, методы и приемы, нацеленные на формирование у студентов-пианистов знаний в обозначенной сфере
-
Проверить эффективность разработанной методики формирования у студентов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в практике вузовского образования
Методологической основой исследования явились, концепции
поликультурного подхода в исследовании национальной культуры
(П Бателаан, М М Бахтин, Н А. Бердяев, Д Бэнкс, Л.Н Гумилев,
А Ф Лосев, А Тойнби,) и в практике музыкального образования
(А Ю Белогуров, А Д Джуринский, М Ю Новицкая), теория музы
кального стиля (М К Михайлов, Е В Назайкинский), интонационная
теория Б В Асафьева, идея целостного анализа музыкальных произве
дений и учение о фактуре (И.И Дубовский, Л А Мазель,
В Н. Холопова, В.А Цуккерман), историко-культурологические и му
зыковедческие концепции становления и развития казахского музы
кального искусства (Б Т Аманжол, П В Аравин, С А Аязбеков,
У Р Джумакова), положения музыкальной психологии о восприятии
музыки (М.П Блинова, В В Медушевский, Е.В Назайкинский,
Ю.Н. Тюлин, Б Л Яворский), положения теории фортепианного испол
нительства о воплощении стилевых особенностей музыкальных произ
ведений (А Д Алексеев, Г М Коган, Я И Мильштейн, Г Г Нейгауз,
С Е Фейнберг), дидактические подходы к определению содержания
образования и организации педагогического процесса, способствующе
го эффективному формированию знаний (Ю Б Бабанский, Г М. Голин,
Л Я Зорина, В В Краевский, И.Я Лернер, М Н Скаткин,
ГМ Шелинский); идеи развивающего обучения (Л С Выготский, Л В Занков), концепции профессионального музыкального образования (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Д Б Кабалевский, А И. Николаева, Е В Николаева, Е Н Федорович, Г М Цыпин)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы теоретические - анализ историко-культурологической, музыковедческой, психолого-педагогической и методической литературы по
проблеме исследования, изучение фортепианных произведений казахских композиторов, систематизация идей исследователей казахской фортепианной музыки, касающихся ее стилистических особенностей, обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование и моделирование, эмпирические - целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, музыкальная викторина, творческие задания, опытно-поисковая работа
Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг и состояло из трех этапов
Первый этап (2002-2004) включал в себя постановку проблемы исследования, изучение источников по проблеме исследования, формулировку цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования, разработку диагностического инструментария, проведение констатирующего обследования, определение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки и разработку методики формирования знаний о них у будущих педагогов-пианистов
На втором этапе (2004-2006) проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и выявления эффективности разработанной методики формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов в практике вузовского образования
На третьем этапе (2006-2007) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации
Базой исследования явились Костанайский государственный университет им А Байтурсынова2, Костанайский государственный педагогический институт, Уральская государственная консерватория им. М П Мусоргского
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
1 Определены в контексте взаимосвязи народного и профессионального музыкального искусства Казахстана следующие стилистические особенности казахской фортепианной музыки как целостного явления национальной культуры образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса, система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур, фортепианная фактура, ориентированная на пе-
2 С 1 апреля 2004 г в связи с реорганизацией КГУ им А Байтурсынова факультет искусств переведен в Костанайский государственный педагогический институт и переименован в факультет истории и искусств
редачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов
2 Разработана методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов, предусматривающая поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включающая, содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана), виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина); методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса; приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций
Теоретическая значимость исследования:
прослежено влияние русского искусства на становление казахской фортепианной музыки, в результате которого казахская музыкальная культура приобщилась к европейскому типу профессионализма,
дополнены представления о путях развития казахской фортепианной музыки последнего десятилетия XX в как целостного явления современной музыкальной культуры,
выявлены черты традиций и новаторства в казахской фортепианной музыке овладение европейскими жанрами (соната, концерт) создание новых жанров, основанных на фольклоре (фортепианный кюй),
теоретически обосновано содержание знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, подлежащее освоению будущими педагогами-пианистами в процессе вузовской подготовки (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана)
Практическая значимость исследования заключается во введении в практику музыкальной педагогики новых фортепианных произведений композиторов Казахстана конца ХХ-начала XXI вв , в обогащении содержания профессионального музыкального образования пианистов историко-культурными знаниями, в разработке в рамках учебных дисциплин «Фортепианное искусство Казахстана» (Республика Казахстан) и «История фортепианного искусства» (Российская Федерация)
цикла лекций, семинаров и практических занятий, целенаправленно формирующих у будущих педагогов-пианистов знания о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки в единстве мотива-ционного, содержательного и деятельностного компонентов; в разработке критериев и показателей сформированности у будущих педагогов-пианистов знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, в публикации методических рекомендаций для детских музыкальных школ
Апробация результатов исследования осуществлялась в про
цессе опытно-поисковой работы в рамках изучения дисциплины «Фор
тепианное искусство Казахстана» студентами заочного отделения фа
культета искусств Костанайского государственного университета
им А Байтурсынова и студентами факультета истории и искусств Кос
танайского государственного педагогического института, дисциплины
«История фортепианного искусства» студентами фортепианного фа
культета Уральской государственной консерватории
им М П Мусоргского Основные положения исследования обсужда
лись на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных
инструментов Уральского государственного педагогического универси
тета, были представлены в виде докладов на международных (Екате
ринбург, 2001, Костанай, 2002, 2005, Алматы, 2002), республиканских
(Костанай, 2003, 2004), региональных (Екатеринбург, 2003, 2006, Кос
танай, 2007) конференциях, отражены в публикациях
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, отбором комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования, результатами опытно-поисковой работы
На защиту выносятся следующие положения:
-
К стилистическим особенностям казахской фортепианной музыки относятся образное содержание, обусловленное социально-историческими условиями формирования культуры казахского этноса; система музыкально-выразительных средств (элементы музыкального языка, принципы формообразования и композиционные приемы), являющаяся результатом взаимодействия казахской и русской музыкальных культур; фортепианная фактура, ориентированная на передачу инструментальных приемов и характера звучания казахских народных инструментов
-
Поликультурный подход при изучении стилистических особенностей казахской фортепианной музыки предполагает выявление стилистических особенностей казахской фортепианной музыки в контексте взаимосвязи казахской и русской (а через нее - европейской) музыкальных культур, эмоционально-ценностное отношение к разнообра-
зию культур, внимание к общечеловеческим и традиционным ценностям, сложившимся в культуре каждого из народов, позитивное восприятие культурных различий и готовность к культурному диалогу
3. Методика формирования знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у будущих педагогов-пианистов предусматривает поэтапное постижение стилистических особенностей казахской фортепианной музыки от ее истоков до современности и включает содержание учебного материала, состоящее из трех блоков (истоки казахской фортепианной музыки, фольклорные традиции в казахской фортепианной музыке, взаимодействие национальных и европейских традиций в фортепианном творчестве композиторов Казахстана); виды учебной деятельности (прослушивание фортепианных произведений с одновременным визуальным наблюдением по нотам, анализ фортепианных произведений на основе интеграции музыкально-теоретических и музыкально-эстетических знаний, исполнение музыкального произведения или его фрагментов на фортепиано с последующим обсуждением, чтение с листа, творческое задание, викторина), методы создания художественно-исторического контекста, художественных параллелей, моделирования художественно-творческого процесса, приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогий, ассоциаций
Стилистические особенности казахской фортепианной музыки
Духовная культура казахов включала в себя музыку, слово и орнамент. Более того, «именно Музыка (а точнее говоря, ее традиционные формы) явилась тем важнейшим элементом этнической кодификации, в котором в гораздо большей степени - в отличие от других видов искусства и даже литературы прозаической или поэтической - сохранились и отразились ... особенности этногенеза и этнопсихологии казахов и их этнической истории» [21,9].
В период формирования казахских ханств (XV-XVI в.в.) появились первые акыны (примечание 1). В этот исторический период происходили значительные изменения в сфере политики, экономики и хозяйствования; появилась потребность их духовного осмысления в новых формах искусства. В отличие от устного народного творчества с его пословицами, сказками, легендами, в которых преобладают фантастические образы, акыны описывают события такими, какими они были на самом деле.
Исследователи восточной и западной культур отмечают отличия в мировосприятии народов. «Восточный склад ума резко отличается от западного. Последний требует логического развития мысли, при котором отдельные положения или силлогизмы следуют один за другим в определённой связи, делая понятной новую мысль или аргумент. Восточный ум пренебрегает этой манерой мыслить, считая её медленной и неартистичной. Он предпочитает путь поэтических оборотов речи и смены фантастических образов. Избрав этот путь, ум не нуждается в промежуточных посылках. Тонкие неуловимые изгибы мысли, как бы по мановению волшебного жезла, приводят его сразу к новому яркому представлению, до которого он никогда не мог бы дойти путём холодного логического рассуждения» [139,304]. У многих восточных народов, в том числе и у казахов, не принято многие вещи высказывать однозначно. Поэтому одной из главных черт традиционного мышления казахов становится иносказательность. Особенно часто она применяется в сообщениях о смерти и в выра 17 жении соболезнования. Например, в легенде об «Аксак-кулане» (хромом кулане) кюй3 звучит, как выражение печали в момент сообщения хану о смерти сына (примечание 2). Народ хранит в своей памяти многие кюи и передаёт их из поколения в поколение.
Отличительная черта традиционной казахской культуры - концентриро-ванность смыслового содержания, «многое, выраженное в малом». В казахской музыкальной культуре эта черта проявляется в лаконизме формы произведений, размерах компактных инструментов, традициях исполнения и т.д. Эта особенность отразилась впоследствии на жанрах фортепианной музыки.
В культуре казахского народа своего рода национальной идеей является общение, которое содержит в себе познание и человека, и окружающего мира. В этом же заключается и высокий смысл традиционного степного гостеприимства, как формы взаимопонимания, взаимообогащения культурным опытом. Национальная казахская идея - понимание человека. На фоне бескрайней степи меняется активность человека. «Путники, повстречавшиеся в пути, считали неприличным наскоро поздороваться друг с другом и разъехаться каждый своей дорогой. Для них было важнее человеческое общение, желание понять друг друга» [132,239]. Традиционные музыканты постоянно разъезжали по аулам. В кочевом казахском обществе они были в некотором роде хранителями исторической памяти народа, его традиций, культуры, так как своей музыкой откликались на все события жизни.
Одним из основных признаков народного искусства - изобразительного, музыкального и других - является строгое следование его творцов нормам традиционного стиля, идущего от отцов и дедов. Казахская народная музыка изначально основывалась на канонах, сложившихся на протяжении длительного времени. В истории художественной культуры казахского народа был пройден этап, на котором канон, норматив играл очень важную роль. Ученые, изучавшие искусство народов Советского Востока, отмечают четкую регламентацию творческой фантазии, установку на (воспользуемся определением Н.Г. Шахназаровой) предписанные традицией законы [См.: 221, 91-92]. Это не мешало, а наоборот, помогало художественному выражению общезначимых чувств и настроений в доступной для слушателей форме. Музыкальное мышление казахских музыкантов развивалось в русле традиций сольного исполнительства. Своеобразием такого обучения было соединение в одном лице функций композитора и исполнителя. Традиционная система обучения основывалась исключительно на устных формах, когда музыкальные традиции устно передавались от поколения к поколению, от учителя к ученику. Учитель на Востоке есть нечто большее, чем преподаватель. Учитель - «устаз» - является образцом для подражания. Одновременно со строгим соблюдением норм традиции ярким признаком народного музыкального искусства является импровизация их творцов-исполнителей. Специфическая черта традиционного исполнительства -исполнение музыки без нот - сказывается на импровизационности исполнительской манеры, которая является важнейшим признаком народного музыкального искусства. Образцы, на которые ориентировались исполнители, не были зафиксированы в рукописных или печатных текстах. Поэтому естественны некоторые изменения слышанного произведения. В то же время исполнительские импровизации придерживаются рамок традиции. Для устной музыкальной традиции свойственны: изначальная заданность формы и становления тематизма, преобладание вариационного начала над конфликтно-разработочным. Такая схема применяется джазовыми музыкантами, импровизирующими внутри гармонической "сетки". Иначе «память не в состоянии была бы кристаллизовать текучий процесс звучания» [17, 199]. До Октябрьской революции индивидуальное, особенное, творческое начало не ценилось в казахском обществе и музыканты к нему не особенно стремились
Психолого-педагогические основы формирования знаний о стилистических особенностях музыки
Композиторы Казахстана сочиняют фортепианные произведения, которые отличаются оригинальностью тематизма, национальными ритмами (Прелюдии Г. Жубановой, Поэма "На зов Абая" Е. Рахмадиева и др.). Подлинному осмыслению фортепианной музыки казахских композиторов помогает изучение кюев, народных сказаний и сказок, песенного творчества казахского народа.
Романтические образы и средства выразительности появляются в казахской фортепианной музыке в 60-е годы. Некоторые черты романтической эстетики использовали в своём творчестве и самые первые профессиональные казахские композиторы А. Жубанов, Н. Мендыгалиев, М. Тулебаев, освоившие достижения европейской музыкальной культуры. Обращение к художественному опыту других профессиональных культур, в первую очередь русской культуры, - это естественный и объективный процесс историко-культурного развития Казахстана. Стимулы этого процесса заключены в требованиях самой жизни: в необходимости обрести средства, позволяющие более объёмно и многогранно выразить в музыке новое содержание. К примеру, новым содержанием наполнился жанр прелюдии в творчестве Г. Жубановой. Выразительными средствами ритма, мелодических и гармонических оборотов, воссоздающих домбровую фактуру, передаётся национальный колорит казахского инструментального фольклора.
Четыре прелюдии Г. Жубановой представляют собой цикл, составленный по принципу контраста. Они привлекают внимание стройностью формы и романтической непосредственностью высказывания. Эти пьесы являются ярким образцом синтеза европейской формы с казахскими народными интонациями. В европейской и русской музыке XIX - XX веков в жанре прелюдии создано большое количество фортепианных пьес. В своих прелюдиях Г. Жубанова опирается на богатый опыт развития этого жанра. В то же время композитор оригинально показывает свой подход к фольклорному материалу, проявляя связь с народными истоками традиционного искусства. Г. Жубанова привносит в этот жанр новое образное содержание, которое воплощается выразительными средствами, передающими национальный колорит казахского инструментального фольклора, ритмы, мелодические и гармонические обороты, воссоздающие домбровую фактуру [См.: 122, 299].
К жанру фортепианной прелюдии в своём творчестве обращались также композиторы Н. Мендыгалиев, Т. Кажгалиев, Б. Кыдырбекова, М. Тайменкеев и др.
В 1987-1990 годах Г. А. Жубановой был написан цикл «Двенадцать пьес для детей и юношества». Эти пьесы очень популярны в Казахстане, они вошли в репертуар учащихся детских музыкальных школ и музыкальных училищ, исполняются на фестивалях и конкурсах. Пьесы воплощают в себе музыкальные и педагогические принципы Г.А. Жубановой. Редактор сборника, дочь композитора, Д.А.Мамбетова, пишет в предисловии: «Среди музыкальных образов пьес - сценки из жизни, картинки неуемной фантазии детства, философские размышления, заставляющие думать и сопереживать» [141, 2]. Содержание пьес раскрывают программные названия (идущие от традиций казахской народной музыки): 1. Напев. 2. Марш. 3. Легенда. 4. Кюй. 5. Размышление. 6. Контрасты. 7. Настроение. 8. Порыв. 9. Призрачный образ. 10. Юмореска. 11. Эпический сказ. 12. Токката. В пьесах данного сборника Г. Жубанова в европейские жанры привносит национальное своеобразие, чем способствует приобщению к богатому наследию казахской народной музыки. Пьесы цикла по форме соответствуют классическим нормам, а их тематизм выявляет закономерности национальных музыкальных образов. Одним из важных элементов национального образа является интонация. Яркий пример этого содержат пьесы: "Напев", "Легенда", "Эпический сказ". Небольшие по масштабам пьесы: "Размышление", "Контрасты", "Настроение", "Призрачный образ", "Порыв" -перекликаются с прелюдиями романтиков. Самобытность традиционной казахской музыки выявляется особенностями метроритмического строения народных напевов. Пьеса "Порыв" представляет собой яркий образец переменного метроритма - 6/8; 3/4; С; 6/8; 3/4; 4/4. В «Токкате» пульсация восьмых длительностей нот в быстром темпе напоминает ритмы домбровых кюев, которая в верхнем регистре фортепианной фактуры звучит очень напряжённо в кульминации. Композитор применяет такие современные средства письма, как хрома-тизмы, диссонирующие звучания аккордов, glissando.
Романтические тенденции ярко проявились в фортепианном творчестве К. Кужамьярова. Примером может служить цикл фортепианных пьес, который состоит из 4-х произведений: «Лирика», «Раздумье», «Взволнованность», «Радость». Этот цикл своим характером, образным содержанием напоминает циклы композиторов-романтиков XIX века [См.: 112, 45]. В основу произведений положена передача эмоций, различных чувств человека. Некоторые эпизоды пьес перекликаются с прелюдиями Ф. Шопена. Ноктюрн К. Кужамьярова близок европейским образцам этого жанра. Это небольшая 3-х частная лирическая пьеса. Своеобразная мелодика своими истоками уходит в национальный уйгурский фольклор, что придаёт Ноктюрну особую неповторимость. В этом Ноктюрне явно ощущается влияние Ф. Шопена. Фортепианные произведения К. Кужамьярова привлекают мелодической яркостью, гибкостью мелодического рисунка, ритмической остротой, ладовым своеобразием, прозрачностью фактуры.
Содержание опытно-поисковой работы по формированию знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки
Любой мелодический оборот, любая интонация существуют в комплексе с другими средствами выразительности. «Мелодия представляет собой целостное явление, единство различных сторон. Для мелодии как музыкальной мысли имеют важное значение и музыкально-высотные соотношения, и ритм, и динамика, и тембр, и самый способ исполнения (например, legato или staccato), а нередко также и подразумеваемые мелодией гармонические соотношения» [138, 64]. Поэтому для выявления национальной специфики музыки необходимо изучение и метроритмических средств, и формообразования, и особенностей тембров и фактуры, и приёмов народного исполнительства и т.д. Стилистические средства (в отличие от стиля как целостного явления) входят в структуру музыкального языка.
Главной основой казахской фортепианной музыки стали национальные особенности традиционного музыкального искусства, сложившегося на протяжении нескольких веков - ритмические, ладовые, интонационные. Для многих казахских фортепианных произведений характерна импровизационность изложения, которая идет от творчества народных сказителей-акынов, традиции исполнения кюев на домбре.
Импровизационность свойственна не только казахским музыкантам, но и музыкальному искусству эпохи Возрождения и Барокко; дух импровизации претворен в инструментальных фантазиях и каденциях концертов эпохи классицизма, в прелюдия, экспромтах, и рапсодиях романтиков, в живописно-изобразительных произведениях импрессионистов. Казахские композиторы привнесли в черты импровизационности свой национальный колорит. Импровизационность всегда была важным фактором в казахском устном музыкальном творчестве. Отсутствие письменной фиксации раскрепощает исполнителя, привносит в исполнение уже известных произведений черты импровизационности. Эти особенности проявляются в многократном повторении таких единиц музыкальной формы, как мотив, фраза, куплет, которые подвергаются вариационному развитию. Эта приверженность к повторению не регламентируется жёсткими нормами.
В музыкальном искусстве через песенное и инструментальное творчество передаётся характер, темперамент, психологический склад народа. К примеру, «европейская полифония при всей сложности и глубине совершенно не способна создать гипнотическое состояние, которое вызывает сложная африканская техника игры на барабане, или настроения, создаваемые индийскими ра-гами. Каждая система имеет своё предназначение, связанное с определённой жизненной философией» [57, 88].
Одна из характерных черт казахской музыки - нерегулярная, или свободная ритмика, которая выражается в неквадратности структур, в переменности метра. Такими же свойствами обладает и русская протяжная песня. Эта особенность давала возможность русским композиторам органично вставлять восточные эпизоды в русские оперы. Поэтому не будем преувеличивать исключительность тех или иных выразительных средств. Мы видим, что одни и те же выразительные средства присутствуют в музыке разных народов, только в разных соотношениях. К примеру, в различных национальных культурах прослеживается некоторое сходство в применении ритма: полиритмические особенности музыки Дебюсси и Равеля перекликаются с ритмикой русских композиторов XIX века, которые, в свою очередь позаимствовали эти приемы у восточных народов. Н. Шахназарова пишет об этом явлении: «Примечательно, что подавляющее большинство ритмических приёмов, используемых современными композиторами, в том числе и остинато, - известны давно, истоки их заключены в самой народной музыке» [225,7].
В казахских мелодиях строгого (регулярного) ритма остинатность - особая отличительная черта. Если в области интонации, лада, гармонии мы можем обнаружить черты общности с русским фольклором, то остинатно-секвенционный принцип развития казахских мелодий придает им именно «восточный» характер.
Остинатно-секвенционный принцип развития восточных мелодий обогатил русскую профессиональную музыку XIX века. Он был использован в ориентальных произведениях кучкистов, в творчестве Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, и других композиторов. Остинато использовали европейские композиторы Берг, Онеггер и др. Во всех случаях на принципах развития этого приема сказалось личностное начало. Существенное влияние на этот прием оказали Лист и Вагнер. А. Бородин в опере «Князь Игорь» применил помимо статической остинатности Востока также и остинатность динамическую.
В научном обиходе широко используется понятие «национальная музыкальная традиция». Но до сих пор нет чёткого определения границ этого термина. Слово «традиция» восходит к латинскому traditio («передача», «предание»). В музыкальном искусстве традицию можно определить как сохранение и передачу определённых средств выразительности для воплощения образного содержания. «Понятие «традиция» можно определить как совокупность ценностей прошлого плюс наша интерпретация этих ценностей. Традиция не может быть неизменной или застывшей. Ценности былых времён воспринимаются только сквозь фильтр нашего современного сознания» [205, 156]. Чаще всего традиция трактуется как использование фольклорных жанров и средств. Под фольклором в нашей работе имеется в виду народное музыкальное искусство, его песенное и инструментальное творчество. «Отличительные признаки фольклора определяются комплексом свойств, органически взаимосвязанных и взаимообусловленных. К их числу относят устность, импровизационность, особую роль традиций, вариантность как основную форму бытования отдельного творения, коллективность...» [53,9].
Результаты опытно-поисковой работы
Диагностическим инструментарием стали критерии, показатели и уровни сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, выявленные и рассмотренные ранее на констатирующем этапе опытно-поисковой работы. Методы диагностики остались прежними: анкеты, устный опрос, музыкальная викторина.
При проведении музыкальной викторины учитывалось, что студенты поисковых групп после проведения занятий по формированию у них знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки, обладают большим уровнем знаний и умений, по сравнению с констатирующим этапом. Поэтому содержание музыкальной викторины было изменено в сторону усложнения её содержания. Для проверки слуховых представлений о национальном стиле музыки были даны 12 фрагментов из произведений композиторов разных национальностей: И. С. Бах, В. Моцарт, Ф. Шопен, К. Дебюсси, М. Глинка, П. Чайковский, И. Альбенис, С. Прокофьев, А. Хачатурян, А. Жубанов, Н. Мендыгалиев, Г. Жубано-ва. Предложено определить, какому стилю принадлежат эти произведения и по каким признакам. Студенты должны были определить не только национальную принадлежность произведения, но и названия казахских фортепианных произведений и их авторов. (Фрагменты казахских фортепианных произведений см. в Нотном приложении)
После проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы в ПГ-1 Костанайского государственного педагогического института при изучении казахской фортепианной музыки по экспериментальной методике проведённый контроль показал следующие результаты: по критерию «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» высоким уровнем обладают 67% студентов, средним - 33%, низкий уровень отсутствует. По критерию «музыкально-эстетические и теоретические знания» высокий уровень имели 56%, средний - 44%, низкий уровень отсутствовал. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний, на высоком уровне обладают 44%, на среднем - 56%, низкий уровень отсутствовал. Таким образом, в среднем, сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов ПГ-1 факультета искусств Костанайского государственного педагогического института находится у 56% респондентов на высоком, у 44% - на среднем уровне, низкий уровень отсутствует.
После проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы в ПГ-2 Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского при изучении казахской фортепианной музыки по экспериментальной методике проведённый контроль показал следующие результаты: по критерию «мотивационно-ценностное отношение к казахской фортепианной музыке» высоким уровнем обладают 80% студентов, средним - 20%, низкий уровень отсутствует. По критерию «музыкально-эстетические и теоретические знания» высокий уровень имели 73%, средний - 27%, низкий уровень отсутствовал. Умениями и навыками, необходимыми для применения знаний, на высоком уровне обладают 67%, на среднем - 33%, низкий уровень отсутствовал. Таким образом, в среднем, сформированность знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов-пианистов ПГ-2 Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского у 73% респондентов на высоком, у 27% -на среднем уровне, низкий уровень отсутствует.
Наиболее высокий результат был достигнут студентами Уральской государственной консерватории, что объясняется традиционным более высоким профессиональным уровнем и подготовкой консерваторий.
Таким образом, контрольный срез показал положительную динамику сформированности знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки у студентов поисковых групп по всем показателям.
На протяжении опытно-поисковой работы более активно осуществлялось формирование умения студентов идентифицировать казахскую фортепианную музыку. Развитие умения формулировать понятие стилистических особенностей казахской фортепианной музыки шло более медленными темпами, что объясняется особенностью и новизной изучаемого теоретического материала, в котором формирование знаний о стилистических особенностях казахской фортепианной музыки представляло собой задачу, которая сквозной линией проходила на всех занятиях при изучении фортепианных произведений разных форм: транскрипции кюев для фортепиано, пьесы малой формы, полифонические произведения, вариации, сонаты, концерты, музыка для детей.