Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе вузовской подготовки
1.1. Исторические и педагогические аспекты формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в структуре профессионально — художественной подготовки в педагогическом вузе 11
1.2. Психологические особенности формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства 31
1.3. Методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства 47
1.4. Диагностика уровня формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства 81
Глава 2. Решение проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства 92
2.1. Анализ современного состояния формирования живописного видения в системе профессионально-педагогической подготовки (констатирующий эксперимент) 92
2.2. Поиск путей, форм, средств и методов формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства (поисковый эксперимент) 106
2.3. Методика формирования живописного видения у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на примере натюрморта (формирующий эксперимент) 119
2.4. Динамика формирования живописного видения у студентов в экспериментальной и контрольной группах (сравнительные данные) 188
Заключение 201
Библиографический список использованной литературы 207
Приложения
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность
Развитие общества на современном этапе характеризуется существенными изменениями в экономической, политической, духовной и культурной жизни. В новых условиях значительно повысилась социальная роль образования. От направленности системы образования в настоящее время во многом зависит формирование творческой личности. Эта задача требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Сегодня на художественно-графических факультетах идет активный поиск решения проблемы подготовки учителя изобразительного искусства, обладающего глубокими художественно-педагогическими знаниями и практическими умениями. Особая роль в формировании личности учителя изобразительного искусства, в его профессиональном становлении в вузе принадлежит живописи. На занятиях живописью должна решаться одна из важнейших проблем в подготовке художника-педагога - это проблема формирования его живописного видения. Внедрение инновационных методов формирования живописного видения в процессе обучения студентов не только повышает уровень их теоретических знаний о цвете и колорите, углубляет практические умения, но и развивает важнейшие профессиональные качества личности будущего учителя изобразительного искусства.
Основной характеристикой живописного видения является восприятие цветовой гармонии в натуре с целью последующего воспроизведения ее в живописной работе (эскизе, этюде, картине). В процессе формирования живописного видения можно выделить три аспекта:
- непосредственное восприятие цвета в окружающей действительности, способность видеть цвет и его оттенки;
- гармонизация цвета на картинной плоскости в процессе осмысления и воспроизведения увиденного;
- использование закономерностей и средств живописного изображения для создания художественного образа в живописной картине.
В первом случае, бесспорно, огромную роль играют врожденные задатки человека. Во втором, большое значение имеет последовательность и систематичность усвоения студентом закономерностей и средств живописного изображения. Третий аспект формирования живописного видения зависит от уровня реализации полученных знаний и умений в учебно-творческой работе студента.
Теоретические положения о восприятии цвета и его свойствах, о цветовой гармонии достаточно полно освещены в научных исследованиях по цветоведенгао Н.Н.Волкова, И.Гёте, А.С.Зайцева, М.Миннарта, И.Ньютона, В.Оствальда.
Теория и практика обучения живописи в настоящее время опирается на основополагающие теории зрительного и художественного восприятия Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Дж.Гибсона, Р.Грегори, В.П.Зинченко, И.Иттена, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.С.Мейлаха, И.Рока.
Продуктивность обучения студентов закономерностям и средствам живописи, а также процесс освоения цветовой гармонии в значительной степени будет зависеть от эффективной методики. Значительный вклад в становление и развитие современной научно-методической подготовки в области изобразительного искусства внесли исследователи и художники- педагоги: П.П.Чистяков, Д.Н.Кардовский, В.А.Фаворский, Г.Б.Смирнов, Н.М.Молева, Э.М.Белютин, Н.Н.Ростовцев, А.А.Унковский, А.П.Яшухин.
Современное состояние научно-методической подготовки учителя изобразительного искусства определяется основными положениями, разработанными в научных трудах художников-педагогов: С.С.Алексеева,
B. П.Зинченко, Л.А.Ивахновой, В.С.Кузина, С.П.Ломова, НЛ.Маслова, Л.Г.Медведева, Н.Я.Пучкова, Н.М.Сокольниковой, А.В.Триселева, Н.К.Шабанова, Е.ВДПорохова.
Вопросы, связанные с развитием цветового, колористического и живописного восприятия и видения нашли отражение в диссертациях:
C. П.Ломова, Ю.В.Коробко, Е.В.Ворониной, М.С.Золотых, Д.М.Оверчук,
С.А.Писаренко, Е.А.Хижняк, Ю.П.Шашкова. Проблемам профессиональной подготовки будущего учителя посвящены работы Д.А.Жукова, Г.М.Земляковой, Ж.С.Кенесариной, Д.З.Колчиной, Н.А.Косенко.
Анализ научной и методической литературы позволяет сделать вывод, что многоаспектная проблема поиска методов и форм формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства остается нерешенной. Актуальность данной проблемы заключается в том, что от несформированности живописного видения страдает не только уровень специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, но и педагогические способности. Слабое знание теории живописи, низкий уровень владения художественными умениями влечет за собой неумение доступно объяснять законы гармонизации цвета, невладение диагностикой живописного видения, непонимание цвета как языка живописи, неспособность методически грамотно обучать школьников. Это, несомненно, сказывается на профессиональном будущем учителей, на их способности качественно осуществлять процесс художественно-эстетического воспитания и образования школьников. Таким образом, возникло противоречие между осознанной в художественной педагогике необходимостью формирования живописного видения будущего учителя изобразительного искусства и недостаточным научно-методическим обоснованием этого процесса.
Выявление противоречия позволило определить проблему исследования, которая состоит в разработке методической системы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства как основы их профессиональной художественной и педагогической подготовки.
Объект исследования - художественно-педагогическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства.
Предмет исследования - формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства на занятиях живописью на 1-2 курсах в педвузе /на примере натюрморта/.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования:
Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки будет эффективным, если: познание и овладение гармонизацией цвета в живописи представляется как процесс развития профессиональных способностей личности будущего художника-педагога;
• на основе установленных уровней сформированное™ живописного видения будет осуществляться его диагностика;
• будут выявлены и обоснованы условия активного формирования живописного видения у будущих учителей в процессе выполнения живописных работ; будет разработана и апробирована методическая система, которая включает в себя цели, задачи, откорректированное содержание, новые принципы построения системы учебных заданий (дифференциации компонентов изображения, взаимодействия компонентов изображения, исторической динамики освоения закономерностей и средств изображения, преодоления стереотипов в изображении), педагогические технологии (контекстного формирования педагогических способностей, сотрудничества, проблемного и программированного обучения), формы, методы и методические приемы, активизирующие учение студентов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать педагогические, психологические и научно- методические исследования, отражающие феномен формирования живописного видения.
2. Выявить структуру формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.
3. Определить этапы и специфические принципы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.
4. Разработать методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.
5. Разработать параметры, показатели и критерии определения уровня сформированности живописного видения у будущего учителя изобразительного искусства.
6. Доказать эффективность экспериментальной методики формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки.
Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области живописи.
Методы исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод анализа практических результатов исследования, естественный педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий).
Этапы исследования:
Этап 1. 2001 — 2002 гг. Сбор и анализ материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, построение рабочей гипотезы, проведение констатирующего и поискового эксперимента.
Этап 2. 2002 — 2003 гг. Продолжение работы по анализу психолого- педагогической и искусствоведческой литературы, теоретическое обобщение собранного материала. Завершение поискового эксперимента и начало формирующего эксперимента.
Этап 3. 2003 — 2009 гг. Завершение апробации экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.
Научная новизна исследования:
- научно обоснована необходимость формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства;
- определены условия формирования живописного видения, включающие анализ натуры, освоение живописных закономерностей и средств создания художественного образа в этюде;
- в методике обучения учебному предмету «Живопись» выявлены и разработаны четыре этапа формирования живописного видения у студентов, будущих учителей изобразительного искусства;
- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;
- выявлены уровни формирования живописного видения у будущего учителя, разработана методика его диагностики;
- выявлена зависимость уровня формирования живописного видения от характера содержания учебных заданий;
- разработаны новые специфические принципы и методы формирования живописного видения.
Теоретическая значимость исследования:
Представлено теоретическое обоснование понятия «живописное видение». Обоснован новый подход к решению проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. Построена методическая модель формирования живописного видения, разработаны этапы формирования живописного видения, определена структура содержания каждого этапа, сформулированы принципы и методы формирования живописного видения.
Практическая значимость исследования:
Экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе. Разработана экспериментальная учебная программа по живописи для студентов 1-2 курсов, позволяющая совершенствовать процесс живописной и педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Предложены методические рекомендации к каждому заданию экспериментальной программы. Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и пособий в системе высшего и среднего специального художественно-педагогического образования.
Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, применением современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания, практической проверкой основных положений, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования, математической обработкой итогов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение содержания понятия «формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» в виде совокупности формирования: умений анализа натуры, владения техническими приемами изображения, представлений о закономерностях живописного изображения как средствах создания живописного художественного образа, профессионально- педагогических знаний и умений;
- методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения живописи, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;
- научно обоснованная система заданий и упражнений (на примере натюрморта), нацеленная на формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства;
уровни формирования живописного видения у студентов художественно-графических факультетов педвузов.
Апробация результатов исследования:
Апробация осуществлялась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях 2001-2009 в г.г. Москве (2001), Алматы (Казахстан) (2004), Туле (2006 г.), Карачаевске (2007 г.), в Белгороде (2000, 2002, 2003, 2007, 2008), в том числе на художественно- графическом факультете Курского государственного университета и кафедре изобразительного искусства педагогического факультета Белгородского государственного университета. Результаты внедрены в практику работы кафедры живописи КГУ и кафедры изобразительного искусства педагогического факультета БелГУ.
По теме исследования опубликовано 11 научных статей и тезисов, общим объемом 4,5 п.л.:
Объем и структура диссертации: диссертационное исследование изложено на 225 страницах основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения на 58 страницах.