Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора 11
1.1. Сущность и содержание основных понятий исследования 11
1.2. Вокально-слуховое развитие певцов любительского хора как педагогическая проблема 30
1.3. Специфика организации обучения пению в любительском.хоре 53
Выводы по первой главе 63
Глава II. Психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора 65
2.1. Взаимосвязь вокально-слухового восприятия и вокально-хорового развития певцов хора 65
2.2. Методическая модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора 75
2.2.1. Метод самостоятельной работы певцов с аудиозаписью хоровых произведений 77
2.2.2. Метод «хорового ядра» 79
2.2.3.Методы творческих заданий 84
2.3. Этапы работы с певцами любительского хора : 90
Выводы по второй главе 91
Глава III. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора 93
3.1. Методы научного исследования и критерии диагностики уровня вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора 94
3.2. Констатирующий этап экспериментального исследования 103
3.3. Поисковый этап экспериментального исследования 113
3.4. Формирующий этап экспериментального исследования
3.5 Проверочный этап экспериментального исследования 132
Выводы по третьей главе 139
Заключение 140
Библиография 143
- Вокально-слуховое развитие певцов любительского хора как педагогическая проблема
- Специфика организации обучения пению в любительском.хоре
- Метод самостоятельной работы певцов с аудиозаписью хоровых произведений
- Констатирующий этап экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Изучение особенностей развития музыкальной культуры последних десятилетий позволяет говорить о больших изменениях в музыкальном мировом пространстве. Изменилась сама музыка, ее статус в обществе и сфера ее применения. Одна из главных особенностей современного мира состоит в том, что самой доступной для слушателя является музыкальная продукция низкого качества, не имеющая высокохудожественного содержания. Она не только оказывает негативное влияние на психику слушателей и развитие их эстетических, нравственных и художественных взглядов и интересов, но также формирует искаженные представления о качественных характеристиках певческого голоса. Это является причиной серьезного раскола между потребностями современной слушательской аудитории и ценностями мировой музыкальной культуры. Отсутствие основ музыкального воспитания, непонимание традиций музыкального исполнительства, навязывание шаблонов вокального и инструментального исполнения средствами массовой информации, - на сегодняшний день являются причиной низкого уровня музыкальной культуры молодежи в нашей стране.
Одним из средств музыкального воспитания в России традиционно являлось хоровое пение. За последнее десятилетие, среди студентов немузыкальных специальностей возрос интерес к хоровому пению. Об этом свидетельствуют результаты изучения практики работы с любительскими хорами и данные о возникновении и развитии новых любительских хоров. Однако уровень вокально-хорового исполнения во многих из этих коллективов достаточно низкий. Это объясняется рядом причин, среди них:
- непонимание руководителями хоровых коллективов зависимости между психолого-педагогическими особенностями функционирования любительского хора и методами вокально-хоровой работы;
- неадекватная оценка хормейстерами уровня вокально-хоровой подготовки певцов любительского хора;
- низкий уровень культурного и эстетического развития современных студентов;
- стереотипное навязывание некачественных эталонов вокального исполнения средствами массовой информации.
Таким образом, в современном социокультурном пространстве необходимы поиски новых путей для оптимизации вокально-хорового развития певцов любительского хора. Это определяет актуальность нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросам развития музыкального и вокально-слухового восприятия посвящены труды О.А.Апраксиной, А.Н.Малюкова, Е.В.Назайкинского, М.С.Старчеус, Г.П.Стуловой, А.В.Тороповой и др.
Методам вокального и вокально-хорового развития посвящены труды В.П.Багрунова, С.И.Бержинской, Н.Т.Гатауллиной, Л.Б.Дмитриева, Д.И.Зарина, Ю.М.Кузнецова, В.П.Морозова, О.П.Пиксаевой. О.И.Поляковой и др.
Проблему организации досуговой и внеурочной деятельности рассматривали в своих трудах многие исследователи (О.М.Доронина, В.И.Дряпика, Т.Н.Каптан, О.П.Кеериг, Н.А.Кобин, О.В.Крючек, С.В.Попова, С.В.Ренне, Е.Н.Таллин и др.).
Разные аспекты работы с любительским хором выявлены в работах Е.В.Аликиной, В.Л.Живова, Н.В.Калугиной, Л.П.Мингазовой, В.В.Назарова, Е.В.Николаевой, П.А.Попова, А.В.Свешникова, В.Ф.Чабанного, Л.В.Шаминой и др.
Проблемы обучения освещались в работах Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.В.Занкова, М.М.Поташника, Д.Б.Эльконина и др.
Вопросы оптимизации как массового, так и профессионального музыкального образования рассматривались в исследованиях Э.Б.Абдуллина, А.Н.Малюкова, А.И.Николаевой, Е.В.Николаевой, Т.Г.Мариупольской, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина, Л.В.Школяр, Б.П.Юсова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных организации досуговой деятельности, с одной стороны, и вопросам формирования музыкального восприятия - с другой, проблема формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора является недостаточно разработанной, как в теории, так и в практике. Преодоление этого противоречия составляет основную проблему диссертационного исследования.
Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.
Объект исследования – вокально-слуховое восприятие певцов любительского хора.
Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.
Задачи исследования:
1. На основе изучения специальной литературы раскрыть сущность содержания основных категорий исследования.
2. Выявить психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов на основе специфики деятельности любительского хора.
3. Разработать методическую модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.
4. Проверить эффективность методической модели в ходе опытно-экспериментального исследования.
Гипотеза исследования:
Формирование вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора возможно при следующих психолого-педагогических условиях:
1) разработки методической модели, основанной на принципе активизации слухового внимания;
2) использования комплекса методов, включающего: самостоятельную работу певцов с аудиозаписями учебного репертуара, метод «хорового ядра» и творческих заданий, которые предполагают:
- активизацию музыкально-слухового восприятия, внутрислуховых представлений и - как следствие – улучшение качества вокального исполнения;
- саморегуляцию голосовой функции певцов по законам акустического резонанса в процессе эмоционального восприятия эталонного звучания и звуковысотного интонирования, формирование соответствующих вокальных и слуховых умений и навыков.
3) использования методов организации учебного процесса, соответствующих особенностям функционирования любительского хора, проявляющихся в: добровольности посещения хоровых занятий его участниками; разном уровне музыкальной подготовки начинающих хористов; постоянном обновлении хорового состава; административном положении любительского хора; роли традиций и стиля общения в любительском хоре.
Методологическую основу исследования составили:
- дидактические идеи о взаимосвязи категорий «развитие» и «обучение» (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, К.Коффка, И.Я.Лернер, Ж.Пиаже, М.А.Сластенин, Э.Торндайк, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические труды по проблеме оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.);
- исследования отечественных психологов и музыковедов по проблеме музыкального восприятия (А.Г.Костюк, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, М.С.Старчеус, А.В.Торопова и др.);
- теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- моторная теория восприятия речи (А.Либерман, Ф.Купер, К.Гаррис, П.Мак-Нэлидж и др.);
- труды отечественных педагогов в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, А.Н.Малюков, А.И.Николаева, Е.В.Николаева, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и др.);
- теоретические труды по вокальной педагогике (Л.Б.Дмитриев, Д.И.Зарин, В.П.Морозов, Г.П.Стулова, А.С.Яковлева);
- труды по вопросам теории и практики вокально-хорового исполнительства (К.К.Пигров, А.В.Свешников, В.Г.Соколов, П.Г.Чесноков и др.).
Методы научного исследования:
1. Теоретические (анализ научной литературы по философии, дидактике, психологии, акустике, методике и методологии музыкального образования, вокальной педагогике);
2. Обобщение эмпирического опыта руководителей любительских хоров, а также собственного педагогического опыта;
3. Педагогические (педагогический эксперимент; метод рейтинга; интервьюирование, тестирование, анкетирование); а также математические методы статистической обработки полученных результатов.
Научная новизна исследования:
Раскрыты психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.
Обобщен опыт учебно-воспитательной, организационной и вокально-хоровой работы руководителей современных любительских хоров.
В процессе экспериментальной работы с любительским хором найдены основные виды, формы и методы занятий с хористами на начальном этапе обучения и намечены главные целевые ориентиры этих занятий. Определена стратегическая линия деятельности педагога, направленная на решение воспитательных и художественно-исполнительских задач вокально-хоровой работы с певцами - любителями и разработку содержания и методов обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Конкретизированы основные понятия данного исследования: «формирование вокально-слухового восприятия», «любительский (самодеятельный) хор», «вокально-хоровое развитие певцов любительского хора» и др. Выявлены основные психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора. Теоретически обоснована эффективность комплекса методов для активизации слухового внимания учащихся. Разработана и апробирована методическая модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора, основанная на зависимости качества вокально-хорового воспроизведения от уровня развития их слухового восприятия. Определены критерии и методы диагностики уровня вокально-слухового развития певцов любительского хора.
Практическая значимость исследования:
Разработанная методическая модель может быть внедрена в практику работы с молодежными самодеятельными хоровыми коллективами разных направлений. Материалы данного исследования могут привлечь внимание молодых ученых и практикующих хормейстеров к актуальным проблемам любительского хора и оказать реальную помощь при организации учебного процесса в любительском хоре любого типа, вида и направления, а также могут быть использованы в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ. Данные, полученные диссертантом, могут быть частично экстраполированы в смежные области художественно-творческой практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ современной социокультурной ситуации в нашей стране свидетельствует о том, что в современном обществе возрастает роль любительских хоровых коллективов в воспитании молодежи. Пополняя музыкальные знания учащихся, обогащая их эмоционально-образную сферу, коллектив художественной самодеятельности приобщает своих участников к исполнению высокохудожественных образцов хоровой музыки и, тем самым, развивает их эстетический вкус, музыкальные интересы и жизненные установки.
2. Основными функциями любительских хоров являются: учебная, воспитательная, развивающая, творческая и просветительская, которые сориентированы на музыкально-эстетическое и духовно-нравственное развитие учащихся.
3. Организация процесса вокально-хоровой работы в любительском хоре должна опираться на особенности его деятельности, которые экстраполируются на: определение цели и задач функционирования хора; разработку принципов, методов и форм обучения; выбор учебного репертуара.
4. Одной из основных задач успешного функционирования самодеятельного хора является необходимость получения наилучшего результата в процессе освоения концертного репертуара в кратчайшие сроки. Для решения этой задачи целесообразно использовать различные методы активизации слухового восприятия хористов. Среди них такие, как: самостоятельная работа певцов с аудиозаписями учебного репертуара, метод «хорового ядра» и творческие задания, направленные на развитие вокальных и слуховых навыков, музыкальных потребностей, интересов, творческого и исполнительского опыта хористов.
«Гибкое» и вариативное сочетание методов самостоятельной работы с аудиторными занятиями в условиях разных форм обучения (коллективной, групповой, индивидуальной) позволяет оптимизировать процесс вокально-хорового развития учащихся, осваивать необходимые теоретические знания и грамотно сочетать теорию с практикой.
5. Освоение высокохудожественных образцов хоровых сочинений способствует актуализации интеллектуальных резервов учащихся, обогащению их эмоционально-образной сферы, пополнению теоретических знаний, активизации их вокально-слухового восприятия. Все это создает необходимые психолого-педагогические условия для эффективного музыкального и вокально-хорового развития певцов любительского хора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций материалов по теме исследования, в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы с певцами академического хора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, а также в ходе обсуждений работы на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета МПГУ.
Достоверность результатов исследования обеспечена: рассмотрением и анализом широкого круга трудов авторитетных авторов, освещающих различные аспекты изучаемой проблемы; адекватностью методологической основы исследования его проблематике; теоретическим обоснованием разработанной методической модели; проверкой выдвинутых теоретических положений в практической опытно-экспериментальной работе; внедрением нашей методической модели в учебный процесс коллективов художественной самодеятельности.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на примере работы с народным коллективом академическим хором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 2007г. по 2010г. На всех этапах исследования было задействовано 110 учащихся.
Вокально-слуховое развитие певцов любительского хора как педагогическая проблема
Участники самодеятельного хора приходят в коллектив, как правило, с целью удовлетворения потребностей в развитии своих вокально-слуховых и исполнительских способностей. Таким образом, главная цель любительского хора состоит в том, чтобы удовлетворить эти потребности, то есть дать певцам необходимое вокально-хоровое развитие, одновременно формируя их художественные интересы и музыкальный вкус.
Основываясь на исследованиях вокально-хоровой педагогики (Е.В.Аликина, С.И.Бержинская, Н.Г.Гатауллина, Д.И.Зарин, Ю.М.Кузнецов, В.П.Морозов, В.В.Назаров, О.Н.Пиксаева, О.И.Полякова, Г.П.Стулова, В.Ф.Чабанный и др.), определим вокально-хоровое развитие певцов любительского хора, как освоение ими специальных теоретических знаний, формирование их вокальных и слуховых умений и навыков, музыкальных потребностей и интересов, исполнительского опыта.
В системе вокально-хорового обучения певцов-любителей можно выделить три компонента: мотивационный, содержательный и операциональный. Мотивационный компонент. В любительский хор приходят люди с разным опытом музыкально-творческой деятельности, в основном, это студенты, увлеченные музыкой. Задачей любительского хора является более глубокое приобщение студентов к разнообразию классической, духовной, народной и современной музыки, а также знакомство их с красотой хорового многоголосия за весьма ограниченное время (несколько лет пения в хоре за время обучения в ВУЗе).
Замечено, что грамотная организация хоровых репетиций оказывает положительное влияние на развитие не только вокально-хоровых, но и общих музыкальных интересов. Это отражается на поведении хористов, как во время репетиции, так и в не репетиционное время. Певцы начинают интересоваться музыкой разных направлений; биографией и сочинениями известных и» малоизвестных композиторов; собирают аудиозаписи любимых произведений и исполнителей; проявляют активность при организации концертов, поездок, и других мероприятий коллектива.
Кроме того, многие певцы начинают (или возобновляют) параллельно заниматься другими видами музыкальной деятельности (вокал, игра на музыкальных инструментах, танцы и др.).
Согласно практическим наблюдениям, формирование устойчивого интереса к необязательному виду деятельности, сопровождающемуся длительной и усердной работой целого комплекса различных психических процессов (внимание, память, слух, мышление и пр.), требует от педагога подбора специальных средств обучения. Начинающие певцы активно включаются в репетиционный процесс, рассчитывая на быстрое достижение положительных результатов, но, столкнувшись со сложностями вокально-хоровой работы, зачастую теряют прежнее стремление.
Содержательный компонент Данный компонент можно подразделить на несколько составляющих. Во-первых, знание самих вокально-хоровых сочинений. Знакомство студентов с «золотым фондом» хоровой, а, по возможности, инструментальной и вокальной музыки является условием развития музыкального вкуса, формирования внутренних установок-ориентиров среди музыкального разнообразия современного мира.
Во-вторых, знания в области нотной грамоты и элементарной теории музыки. «Инструментом познания музыки» (терм. Э.Б.Абдуллин, Е.В.Николаева) являются знания о ней. Для того чтобы понять, о чем говорит музыка, необходимо освоить элементы ее языка. Выявление и обозначение особенностей интонационной природы музыки, музыкальных жанров и стилей помогут певцам понять и прочувствовать музыкальный образ. Для самостоятельного общения с музыкальным искусством и освоения разных видов музыкальной деятельности необходимы элементарные знания нотной грамоты.
Музыкальные знания призваны помочь певцам-любителям раскрыть для себя красоту и разнообразие музыкального искусства, а, через них и свой собственный творческий, потенциал. Для этого необходимо, чтобы предлагаемая информация была непременно связана с практической творческой деятельностью. «Из теории педагогики известно, что интерес к обучению возникает только тогда, когда обучение своим содержанием органически связано с жизнью, современностью, актуальными проблемами быта, науки и культуры...» [164 с.183-184].
В-третьих, знания основ вокально-хоровой работы: основные правила дыхания, голосообразования и звуковедения; сведения о дикции и артикуляции при пении; понятие строя, ансамбля и эмоциональной выразительности хорового исполнения. В процессе вокально-хоровой работы дирижер не может уделить внимание каждому певцу в той степени, в какой это необходимо для его полноценного развития. Поэтому каждый певец должен сам контролировать свою работу, как во время репетиции, так и в процессе самостоятельной работы, основываясь на необходимых знаниях о работе голосового аппарата и качественных характеристиках звучания певческого голоса.
Специфика организации обучения пению в любительском.хоре
На основе педагогических наблюдений можно заметить, 4TOf те учащиеся, которые последовательно выполняли все рекомендации педагога, быстрее других осваивали учебный репертуар и становились активными участниками творческой работы хорового коллектива.
Таким образом, метод самостоятельной работы с аудиозаписями должен явиться одним из средств формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора. На первом этапе нашей работы данный метод был использован для достижения унисона при пении хоровой партии. Унисон (от лат. unis - один, sonus — звук) — это одновременное звучание двух и более звуков одной и той же высоты. Сочетание одинаковых звуков в разных октавах называется «октавным унисоном».
Данное определение касается физического унисона, когда источниками звуков- являются механические колебания системы. Унисон, связанный с колебаниями биологических систем, таких, как голосовой аппарат певца, называется физиологическим. Его особенностью является то, что он имеет зонную природу, как и слуховое восприятие человека. Разница в колебаниях двух звуков может доходить до 1/6 тона, когда их совместное звучание будет восприниматься как унисон, хотя он будет сопровождаться ощущением биений, периодически усиливающимися и ослабляющимися. При наличии нескольких звуков ширина зоны, воспринимаемой как унисон, может доходить до ХА тона (100 центов), а в хоровой партии - до 140 центов (Н.А.Гарбузов).
При повышении тона унисонная зона суживается, так как по законам физиологии слухового восприятия человека, наше ухо становится более чувствительным к точности интонирования. Поэтому возникают значительные трудности при выстраивании унисона на высоких тонах, особенно в партии сопрано.
Хороший унисон при коллективном пении зависит от тонкости слуха хормейстера и самих певцов. А также от хорошо развитой у них вокальной. моторики (то есть слухо-двигательной координации) (Г.П.Стулова). Если вокальная моторика у певцов хора достаточно развита, то унисон в хоровой партии выстраивается весьма быстро при использовании метода «хорового ядра». В основе этого метода лежит хорошо известное в области физики явление резонанса.
Резонанс в акустике (от лат. resono - откликаюсь) - это вынужденные колебания какого-либо тела от внешнего воздействия на него другого источника звука при условии совпадения их собственных частот.
Из курса физики хорошо известен опыт с двумя камертонами, настроенными на одинаковую частоту и поставленными рядом. Если ударить по одному из них, то в воздухе возникнут распространяющиеся волны. Они представляют собой периодические смены сгущений и разряжений воздуха. Эти волны доходят до второго камертона и приводят его в колебательное состояние, в результате чего он начинает звучать. В течение короткого времени амплитуда колебаний- второго1 камертона возрастет до такой степени, что он сам станет возбудителей звука1. Подобное синхронное звучание двух тех называют резонансом [80, с.79].
Уникальный по своей природе хоровой унисон также может выстраиваться по принципу резонанса при условии сонастроенности параметров звукообразующих систем голосового аппарата певцов, что отражается в непроизвольной синхронизации гармонических составляющих спектра голоса при выстраивании амплитуд их колебаний, звонкости и полетности звука хора.
Однако выстраивание унисона в процессе пения происходит не только на акустическом, но в первую очередь на психофизиологическом уровне. В психологии общения существует такое понятие, как «эмоциональный резонанс». Технику эмоционального резонанса можно определить как способ создания у широкой аудитории определенного единого настроения. Приемы, основанные на технике эмоционального резонанса известны с древних времен. В их основе лежит феномен социальной индукции (эмоционального заражения), который широко используется в музыкальной педагогике, исполнительском, ораторском и театральном искусстве.
В процессе практической работы с хором нами было замечено, что пение в унисон определенным образом сказывается на эмоциональном состоянии певцов. Это выражается в том, что люди, поющие вместе, начинают лучше «чувствовать друг друга», жить как бы одними эмоциями. Более того, певцы, находящиеся в разном эмоциональном состоянии, исполняющие одну и ту же ноту, никогда не сольются у унисон. Об этом свидетельствуют исследования В.П.Морозова и Ю.М.Кузнецова, которые впервые ввели понятие «квазигармоничности обертонов», как закономерного их частотного расположения в спектре, в зависимости от эмоций, ладогармонических средств и типа гласных [83с.91].
Пение в унисон издавна считалось основой вокального и слухового воспитания хористов. Оно позволяло не только добиваться красивого; слаженного и полетного звучания, но помогало также сонастраивать певцов на единое эмоциональное состояние.
Исследуя влияние эмоций на качество хорового звучания, Ю.М.Кузнецов.отмечает, что «каждый унисон в хоре проходит несколько этапов развития и выстраивается певцами каждый раз заново» [82, с.98]. Автор выделяет четыре этапа выстраивания хорового унисона. Первый этап — «шумоподобное интонирование», характеризующееся широкой зоной основного тона. Второй этап — «выстраивание унисона», во время которого зона основного тона резко суживается, начинается акустическая синхронизация обертонов. Третий - «периодичные, вибратные биения». Четвертый — «спад звука» с неравномерно затухающими частотами.
Метод самостоятельной работы певцов с аудиозаписью хоровых произведений
На основе показателей компонентов было выделено - три уровня их сформированности: высокий, средний, низкий. Мотивационный компонент Высокий уровень — студент регулярно посещает хоровые репетиции и концерты, проявляет активность во время и вне хоровых репетиций, интересуется хоровой музыкой, самостоятельно выучивает и своевременно сдает хоровые партии, проявляет интерес к вопросам певческого голосообразования, адекватно реагирует на указания руководителя хора и старается воплотить в своем исполнении художественный образ произведения, стремится помогать своим коллегам по хоровой партии.
Средний уровень — студент проявляет ситуативный интерес к процессу хоровой репетиции, демонстрирует спокойную готовность к певческой деятельности, посещает хоровые репетиции, иногда не приходит на концерты своего хорового коллектива, на репетициях проявляет непостоянную творческую активность и эмоциональную выразительность, не всегда своевременно сдает хоровые партии.
Низкий уровень — студент заинтересован не столько в улучшении качества своего слуха и голоса, сколько в общении с друзьями и повышении своего социального положения. Неадекватно реагирует на замечания педагога, часто пропускает хоровые репетиции, исполняет хоровые сочинения не выразительно, хоровой музыкой не интересуется, редко приходит на концерты своего хорового коллектива, не сдает хоровые партии.
Содержательный компонент
Высокий уровень — студент верно анализирует качество вокально-хорового звучания, демонстрирует знания о правилах хорового пения, основных характеристиках и охране певческого голоса. Знает вокально-хоровые сочинения и их авторов из репертуара своего хора и других коллективов, владеет или стремится овладеть основами нотной грамоты.
Средний уровень — знания о правилах хорового пения общие и поверхностные, не достаточно владеет вокально-хоровой терминологией,
98 затрудняется дать оценку качества вокально-хорового исполнения. Знает только те хоровые сочинения, которые разбирали на репетиции, знания нотной грамоты условное (знает написание нот, но не умеет работать с нотным текстом).
Низкий уровень — не имеет представления о правилах организации и проведения хоровой репетиции, не знает основных характеристик певческого голоса, не понимает вокально-хоровую терминологию, репертуаром владеет плохо, нотной грамоты не знает и не стремится узнать.
Операциональный компонент
Высокий уровень - владение основными вокально-слуховыми навыками, сохранение слухового внимания на протяжении всей репетиции, точное звуковысотное интонирование, владение певческим дыханием и звукообразованием, тембр голоса приятный, полетный, без сипа и других призвуков, ровное звучание гласных, пение без напряжения на всем звуковысотном диапазоне. Дикция разборчивая, исполнение выразительное в соответствии с содержанием художественного образа сочинения. Звуковысотный диапазон более 1,5 октавы, динамический диапазон от рр до f. Студент аккуратно старается влиться в- общее звучание коллектива и «пристроить» свой тембр к тембру партии, не выделяется, умеет работать в ансамбле. Владеет навыками работы с нотным текстом.
Средний уровень — непостоянное слуховое внимание, звуковысотное интонирование не точное, однако студент слышит неточности и старается их исправить. Звуковысотный диапазон чуть больше октавы, динамический диапазон от mp до mf. Звучание голоса на разных участках диапазона недостаточно ровное, иногда напряженное. Тембр иногда с призвуками или сипом, исполнение не всегда выразительное, дикция время от времени не разборчивая. Студент иногда выделяется из общего хорового звучания, с нотным текстом работает с трудом.
Низкий уровень — неорганизованное слуховое внимание, звуковысотное интонирование плохое, звуковысотный диапазон около октавы, динамический диапазон p-mp, тембр бедный с сипом (или крикливый, с динамикой f-mf), звучание голоса неровное на разных участках диапазона, дикция не разборчивая, исполнение не выразительное. Студент не умеет работать в ансамбле: либо выделяется, либо постоянно сбивается во время пения с хором. Не умеет работать с нотным текстом.
Цель — проследить качественные изменения вокально-слухового восприятия учащихся, опираясь на изменения параметров голосов испытуемых. В нашем исследовании этот метод применялся как один из основных, так как позволяет комплексно оценить уровень слухового восприятия, качество звучания голоса и исполнительские навыки певцов.
Основу этого метода составляет аудиторский анализ. Для экспертного анализа были предложены не только фонограммы, но и видеозаписи. Это было сделано для того, чтобы эксперты, оценивая качество звучания голосов, могли не только слушать, но и видеть испытуемого, что, безусловно, делает анализ исполнения более полным. На видеозаписях было зафиксировано сольное пение (сначала небольшое упражнение вверх и вниз по полутонам, а затем отрывок из хорового произведения) и коллективное исполнение двух разнохарактерных произведений. Два вида видеозаписей сольного и коллективного исполнения, сделанных в начале и в конце экспериментального обучения, были прослушаны пятью экспертами. В числе экспертов: 1. доктор педагогических наук, специалист в области развития детского голоса; . 2. кандидат педагогических наук, заслуженный артист России, руководитель любительского хорового коллектива; 3. лауреат всероссийских конкурсов, педагог — вокалист со стажем работы более 30 лет; 4. заслуженный артист России, педагог-вокалист со стажем работы более 15 лет; 100 5. педагог - хормейстер, автор программы дошкольного музыкального развития. Ознакомившись с инструкцией (см. приложение № 7), каждый эксперт оценивал изменения звучания голосов испытуемых в баллах (-2, -1,0, +1,+2). Для оценки сольного исполнения были выбраны следующие параметры: - певческое дыхание; - точность звуковысотного интонирования; - звуковысотный диапазон; - динамический диапазон; - тембр; - дикция; - эмоциональная выразительность. Для оценки коллективного исполнения: - ансамбль (ритмический, дикционный, динамический); - строй (мелодический, гармонический); - эмоциональная выразительность. Данные параметры дают достаточно полное представление о качестве голосов испытуемых, что свидетельствует об уровне сформированности основных вокально-слуховых навыков.
Сначала экспертам были предложены видеозаписи сольного исполнения испытуемых в начале и в конце экспериментального обучения. Оценки по каждому параметру вносились в специальные таблицы, составленные на каждую хоровую партию отдельно (см. экспертную таблицу №1). Результаты прослушивания аудио- и видеозаписей с хоровым исполнением фиксировались в таблице №2 (см. приложение № 8).
Констатирующий этап экспериментального исследования
Изучение современных тенденций любительского хорового движения в России выявило несоответствие содержания вокально-хорового обучения в любительском хоре, его основным функциям: учебной, воспитательной, развивающей, творческой и просветительской. Уровень художественной и технической сложности репертуара, формы и методы работы над ним во многих любительских хорах не коррелируют с уровнем сформированности вокально-слухового восприятия участников этих хоров. Это свидетельствует о необходимости модернизации психолого-педагогических условий учебного процесса в любительском хоре.
Согласно мнению известных психологов, педагогов и музыкантов, качество вокально-хорового воспроизведения напрямую зависит от уровня музыкально-слухового восприятия. Имея в своей основе фундаментальные закономерности психических процессов, вокальное воспроизведение базируется на вокально-слуховых представлениях, которые, в свою очередь, формируются благодаря активизации слухового внимания. Таким образом, в процессе вокально-хорового обучения необходимо уделять особое внимание активизации слухового внимания.
На основе изучения научной литературы по теме исследования, а также обобщения опыта руководителей любительских хоров и собственного педагогического опыта была предложена методическая модель, направленная иах оптимизацию процесса формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора. Модель включает в себя цель, задачи, принципы и содержание обучения, этапы работы и соответствующие им методы активизации слухового внимания, внутри-слухового представления и вокально-хорового воспроизведения. Эффективность методической модели проверена в процессе опытно-экспериментальной работы. По результатам апробации нами были сделаны следующие выводы: 1. Проведенное исследование, посвященное формированию вокально слухового восприятия у певцов-любителей, как социального и культурного фактора в их досуговой деятельности выявило актуальность и значимость данной проблемы в воспитании личности, стремящейся к постоянному совершенствованию, обретению новых знаний в процессе творческого общения в певческом коллективе. Также была выявлена зависимость между уровнем сформированности вокально-слухового восприятия у певцов и качеством их вокально-хорового развития. 2. Деятельность любительского хора имеет свои психолого педагогические особенности, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса: - добровольность посещения певцами хоровых занятий; - разный уровень музыкальной подготовки начинающих хористов; - постоянное обновление хорового состава; - административное положение любительского хора; - роль традиций и стиля общения с любительским хором. 3. Базовым психолого-педагогическим условием оптимизации процесса формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора является разработка методической модели, основанной на принципе активизации их слухового внимания.
В процессе экспериментального исследования было доказано, что комплекс методов, предложенный для реализации данного принципа, оказался весьма эффективным. Самостоятельная работа певцов со звукозаписями хоровых произведений, опора на феномен пения в резонанс с ведущими певцами и творческие задания, создающие проблемные ситуации для учащихся, безусловно, активизируют их слуховое внимание, внутри-слуховые представления и, как следствие, повышают качество вокального исполнения. 141 4. Вектор формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора зависит от направляющей и организующей роли педагога и уровня его профессионализма. 5. Разработка, реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора позволили доказать, что хоровое пение создает условия для творческого развития личности, формирования музыкальной культуры слушателя классической музыки. 6. Вокально-хоровая работа педагога в процессе освоения высокохудожественных образцов хорового искусства — это многоступенчатый процесс, целенаправленный на эстетически-ценностное и духовно-нравственное становление личности учащихся, обретающих в этом процессе ориентиры, необходимые для самореализации в дальнейшей жизни, музыкальной и трудовой деятельности. 7. Основным условием достижения успеха в организации учебно воспитательного процесса является, реализация теоретико-методической модели, основанной на ряде принципов (самостоятельности, постепенности и последовательности, слуховой и зрительной наглядности, сознательности и творческой активности, комплексного и индивидуально-деятельнстного подходов), обеспечивающих, достижение цели и- решение задач, поставленных в работе. 8. Вышеизложенное позволяет утверждать, что все задачи исследования решены, гипотеза и положения, (выдвинутые на защиту, доказаны. 9. Дальнейшие исследования в области оптимизации формирования вокально-слухового восприятия в процессе обучения хоровому пению могут быть связаны с использованием новых достижений технического прогресса в учебномпроцессе.