Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ.
1. История и современное состояние использования художественной вышивки в творчестве мастеров в учебном процессе 13-35
2. Система подготовки в процессе формирования умений и навыков у учащихся на занятиях народным и декоративно-прикладным искусством 36-63
3. Психолого-педагогические основы организации занятий декоративно-прикладным искусством ( художественной вышивкой) 64-94
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 95-97
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ГТРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫШИВКЕ
1. Структура и содержание занятий художественной вышивкой в процессе формирования умений и навыков 98-143
2. Методические основы организации и проведения занятий 144-171
3. Организация и методика проведения экспериментального исследования 172-187
ВЬШОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 188-190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191-193
БИБЛИОГРАФИЯ 194-210
ПРИЛОЖЕНИЕ 211-261
- История и современное состояние использования художественной вышивки в творчестве мастеров в учебном процессе
- Система подготовки в процессе формирования умений и навыков у учащихся на занятиях народным и декоративно-прикладным искусством
- Структура и содержание занятий художественной вышивкой в процессе формирования умений и навыков
Введение к работе
В последние годы к возможностям искусства в процессе образования обращаются не только деятели искусств, но и философы, психологи, специалисты других отраслей. Приобщаясь к занятиям искусства, человек воспитывает свой вкус, учится находить красоту в обыденном, приучается творчески мыслить. Многие выдающиеся личности, прославившие себя не в области искусства, относились к нему с уважением и любовью. Это Ломоносов, Пушкин, Жуковский, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Шаляпин, Циолковский, Тургенев, Тимирязев...
В последнее время возрос интерес к наследию народного искусства. В нашу жизнь начинают возвращаться изделия крестьянского быта, художественные достоинства которого неоспоримы. Поэтому одной из задач современной художественной педагогики является изучение, сохранение и восстановление исчезающих видов народного искусства.
Для становления мировосприятия человека народное декоративное искусство имеет особое значение. Вопрос в том, как и какими методами мы приобщаем наше новое поколение к искусству. В ныне существуемой практике преподавания декоративно-прикладного искусства учитель замыкается на внешней стороне т.е. декоративной и функциональной, забывая о социальной и духовно-нравственной стороне. Все, что оказалось за пределами формы, остается тайной. Тайной остается и взаимоотношение человека с природой. А именно она служила колыбелью народного искусства. Именно в ней выразились представления наших предков об устройстве мира и месте в нем человека.
Народное декоративно-прикладное искусство- это язык символических образов. И этот язык был понятен каждому человеку, ибо это был своеобразный язык общения между людьми.
Проблема исследования и ее актуальность.
Проблема исследования на современном этапе определяется необходимостью воспитания личности ребенка, способного воспринимать и преобразовывать действительность « по законам красоты». Это можно осуществить различными путями, в том числе и путем формирования умений и навыков в процессе занятий художественной вьпиивкой на основе народных традиций, позволяющих влиять на эстетическое воспитание сельских школьников.
Народное декоративно-прикладное искусство активно влияет на формирование художественного вкуса ребенка, обогащает профессиональное искусство. Творчество народных мастеров способствует сохранению исторически сложившихся эстетических принципоа и трудовых умений и навыков. Лучшие традиции народного и декоративно-прикладного искусства сохранились и передавались в каждом промысле как образец вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа.
Необходимость данного исследования определяется и отсутствием на данном этапе в сельских школах научно обоснованного содержания деятельности педагогов и учащихся в кружках художественной вышивки.
В последнее время остро стоит вопрос о приобщении школьников к народной культуре, ее истории, традициям. Хочется обратить особое внимание на тот факт, что при значительном разнообразии научных концепций и содержании ведущих исследований по данной проблеме, практически отсутствуют исследования, направленные на изучение местной региональной культуры. Особенно остро эта проблема стоит перед сельской школой. Нехватка специалистов, слабая материальная база, отдаленность школ от культурного центра города привело к тому, что многие сельские школьники практически не знают культуру своего края.
С учетом этих проблем мы сформулировали тему исследования: «Формирование умений и навыков у сельских школьников в процессе
занятий художественной вышивкой на основе народных традиции Орловской области».
Определяющее значение при рассмотрений методологических аспектов проблемы комплексного развития личности имели работы: Е.А. Ануфриева, МС.Кагана, Р.И. Косолапова, В.А. Разумного, Й.Т.Фролова, и др. В теории учебно-воспитательного процесса мы опирались на научные труды СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.С. Боголюбова, И.Д.Зверева, И.Л.Лернера, М.Н.Скаткина, B.C. Сластенина и др.
По вопросам общей и возрастной психологии данное исследование опирается на труды: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.В.Замкова, Е.И, Игнатьева, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Я.Ракицкого, Д.В.Эльконина и др.
Большой вклад в изучение народного искусства и культуры России
внесли исследования И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова,
Н.Л.Давыдовой, Н.Т.Климовой, Г.С.Масловой, М. А.Некрасовой,
Е.И.Прибыльской, И.П.Работновой, Б.А.Рыбаковой, В.А.Фалеевой и др.
Исследования авторов отражают народную, художественную культуру в
историческом, этнографическом, философском, эстетическом,
искусствоведческом, социальном и педагогическом аспекте.
Наше исследование так же опиралось на научные труды: А.Д.Алехпна, Г.В.Беды, Г.Г.Воробьева, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, Б.В.Нешумова, Н.Н.Ростовцева, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Е.В.Шорохова, Б.П.Юсова, и др. А так же на публикации по проблемам сельской школы Ю.А.Артюняна, Т.Г. Богдановой, В.М. Величкиной, П. А. Жильцова, Т.В.Корниловой и др.
Выявляя значение, влияние и места народного творчества в процессе
формирования и развития личности мы обращались к исследованиям СМ.
Гаджимурадова, М.К. Даутова, Н.В.Ефремичевой, В.В.Корешкова,
СН.Новикова, М.В.Соколова, Р.У.Тебуева, А.СХворостова,
Т.Я.Шликаловой. и др.
Цель исследования: заключается в разработке научно-методических основ формирования умений и навыков сельских школьников на занятиях художественной вышивкой.
Объект исследования: процесс обучения сельских школьников декоративной деятельности на занятиях кружка по художественной вышивке на основе изучения народных традиций Орловской области.
Предмет исследования: содержание, методы и дидактические средства формирования у учащихся сельской школы навыков и умений по обработке волокнистых материалов в условия кружка художественной вьгашвки.
Гипотеза исследования: сформировать умения и навыки учащихся сельской школы на занятиях по художественной вышивки. Будет более эффективно если:
На занятиях художественной вышивкой учащиеся сельских школ последовательно изучают технологические процессы по изготавлению изделий, декорированных художественной вышивкой, от общего ознакомления к естественному обоснованию и практическомму использованию в изделиях.
Процесс формирования умений и навыков у учащихся взаимосвязан с производственным трудом по изготовлению изделий с художественной вышивкой и опорой на опыт народных мастеров
На практических занятиях используется сочетание различных методов, направленных как на изучение народных традиций и технологических приемов, так и на формирование умений и навыков в процессе выполнения заданий.
Методы и формы обучения художественной вышивке должны соответствовать возрастным и психо-физиологическим особенностям учащихся среднего школьного возраста.
Структура проведения занятий должна опираться на особенности сельской школы и уровню подготовки и развития сельского школьника.
Определена система личностных и социально-значимых учебных заданий, ориентированная на разный уровень сложности, индивидуальные особенности и запросы ученика.
Формируются такие положительные качества личности как художественный вкус, творческий потенциал, трудолюбие, эмоциональная отзывчивость, любовь к Родине и родному краю. Осуществляется это на основе изучения народных традиций местного региона.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
Изучить историю декоративно-прикладного и народного искусства и влияние его на развитие личности, формирование творческих качеств сельских школьников.
Сделать анализ системы, условий и возможностей работы кружка по художественной вышивке в условиях сельской школы.
Выявить научно-теоретические основы формирования умений и навыков в процессе занятий художественной вышивкой.
Разработать формы и методы занятий кружка с учетом изучения национального декоративно-прикладного искусства и народных традиций Орловского края.
Определить возможности использования местных материалов на занятиях с сельскими школьниками, с учетом их возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей, с целью углубления знаний, формирования умений и навыков, духовно-эстетичекого развития учащихся.
Экспериментально апробировать сложившеюся систему обучения декоративно-прикладному искусству и предложить рекомендации по
совершенствованию обучения детей в условиях кружковой работы в сельской школе. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ведущие положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, социологии, учения о комплексном развитии и взаимодействии обучения воспитания и развития личности, публикации о народном творчестве и декоративно-прикладном искусстве, этнографии, культуре, краеведении, постановления и документы о народном образовании. Методы исследования:
Изучение педагогической, научной, методической и методологической литературы по рассматриваемой проблеме, издания и диссертационные исследования в этой области.
Изучение учебных планов, программ для школ.
Анализ деятельности учащихся на занятиях по художественной вышивке и ее влияние на развитие творческих способностей и формирование умений и навыков сельских школьников.
Разработка и проведение педагогического эксперимента по предлагаемой программе кружка. Выявление роли индивидуальных заданий для формирования умений и навыков сельских школьников в процессе занятия художественной вышивкой.
Научная новизна исследования.
- Выявлены педагогические условия формирования у сельских
школьников знаний народных традиций своего края, трудовых умений и
навыков по художественной вышивке. Включение учащихся в
производительный труд по изготовлению системы типовых, вариативных
по композиции вышитых изделий. Изучение техники и технологии по
художественной вышивке, направленной от общего ознакомления к
пониманию народных традиций к практическому использованию,
освоению учащихся современных приемов и технологий художественной вышивки Орловского края.
Определено содержание обучения сельских школьников технологии художественной вышивки: процесс работы, особенности конструкций инструмента и приспособлений, общий характер, сущность и отличительные особенности технологий художественной вышивки. Способы рационального выполнения операций и приемов работы.
Разработана методика формирования умений и навыков по художественной вышивке в процессе изготовления практических работ на основе использования народных традиций.
Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование умений и навыков в системе учебных занятий посредством использования художественной вышивки.
Практическая значимость исследования.
Предложены конкретные методические рекомендации по проведению кружковой работы с учащимися сельской школы.
Разработано новое направление в изучении народных промыслов по художественной вышивке Орловской области
Представлены методические разработки вспомогательных обучающих и развивающих упражнений, программ и тематическое планирование кружковой работы.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на ведущие научно-теоретические положения философских, психолого-педагогических и искусствоведческих исследований, экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы сельских школ.
Апробация результатов исследования: экспериментальная работа проводилась с 1995 года по 1997 учебный год в Краснозвезденской средней школе Орловского района Орловской области с учащимися 7-9 классов. С 1995 по 1997 году в Салтыковской средней школе Орловского района
орловской области с учащимися 7-9 классов. С 1993 по 1996 в Малокуликовской средней школе Орловской области, Орловского района с учащимися 5-9 классов. На основании чего председателем Комитета по высшей школе и народному образованию при Орловской областной администрации А.В.Колыловой выдана справка о внедрении результатов научно- исследовательских работ в обучение художественной обработке волокнистых материалов в условиях кружковой работы сельских школьников.
Ряд положений, найденных и определенных в ходе экспериментальной работы были также использованы соискателем в ходе занятий с учащимися школ г. Орла, с учителями области в ходе методических консультаций по линии ИХУ. В ходе исследования поддерживалась и постоянно оказывалась методическая помощь выпускникам ХГФ, работающим в сельских школах, что позволяло более конкретно определить и провести всю экспериментальную работу. Наиболее интересные находки в технологии, истории и традициях художественной вышивки были использованы для выполнения дипломных работ студентов ХГФ.
Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, на научно- практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете ( 1997-2000 г.).
Основные положення диссертация, выносимые на защиту:
Изучая основы декоративно-прикладного искусства необходимо акцентировать внимание на символике народного орнамента доступного для учащихся среднего школьного возраста.
Овладение специальными знаниями, умениями и навыками для занятий художественной вышивкой.
3. Изучение народных традиций Орловской области на примере вышивки
«Орловский спис».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
страниц, из них страниц основного машинописного текста,
таблиц, графиков, рисунков, фотографий,
приложения, библиографический список состоит из наименований.
История и современное состояние использования художественной вышивки в творчестве мастеров в учебном процессе
Искусство вышивания было известно уже в Х1-Х111 в. в. Расшитые части одежды, полотенец найдены археологами в землях Новгорода и Рязани, Смоленска, Чернигова, Киева и Владимиро-Суздальской княжеств. «Язык русской народной вышивки - это своего рода система письма, где чернила и бумагу заменяют холст и чаще всего, красная нить». {178. 3-4) В вышивке предстает перед нами народное осознание мира и природы, своего рода народная поэтическая мифология. И эта крестьянская символика может быть то простой, то сложной, но всегда вызвана к жизни мировоззрением крестьянина, его верованиями, взглядами на мир, на жизнь, и никогда не воспроизводит окружающую действительность. Образы русского узорочья, имеющие большое сходство с вышивкой восточных, южных и западных славян, на наш взгляд, олицетворяют древние представления народов индоевропейской семьи, когда земледелие стало главным средством их существования.
Но если взглянуть на русские народные узоры со стороны чисто художественной, эстетической, то нельзя не найти здесь любопытные и полные вкуса образцы такой игры линии, такой точной распорядительности с самим узором и с его промежуточными формами, которые свидетельствуют об очень значительном художественном чутье и опытности. «Кроме этой покуда еще внешней, стороны изящества и интереса, для глаза, русское шитье представляет много других ещё любопытных и важных элементов. Здесь лежат драгоценные и покуда ещё не тронутые материалы для изучения разных сторон древнерусской национальности вообще...» (178. 3-4)
В тоже время В.В. Стасов отмечает и традиционность художественных образов вышивки. « Между тем, сколько не расспрашивай, в любом углу России, крестьянок, вышивающих полотенца, простыни, головные уборы и пр., всюду постоянно услышишь, что они шьют, хотя и на память, но по прежним, исстари ведущимся образцам, передаваемый из рода в род.» (178.8)
Искусствовед Дшщес Л. А. в исследовании « Древние черты в русском народном искусстве» пишет об изобразительных средствах в создании художественных образов народной вышивки. ( 49.10 )
Вызывает интерес нашего исследования работа А.К. Амбраза « О символике русской крестьянской вышивки архаического типа.»( 49.15) В эти же годы сотрудники научно-исследовательского института художественной промышленности анализируют отдельные типы и виды русской народной вышивки, выявляют закономерности объединения видов вышивки в группы по региональным признакам и приёмам исполнения. Изучают пути возрождения русской народной вышивки и развитие художественных промыслов.
В конце 1960-1970 годах Богуславская И.Я. выделила несколько групп произведений, в которых формы древнего извода сохраняются или видоизменяются в другие мотивы или сохраняют элементы бытового характера.
Искусствовед М.А. Ильин в журнале « Декоративное искусство» 1970 года высказал следующую мысль «... Русский крестьянин и городской ремесленник, создавая свои произведения, менее всего смотрел назад, в далекое прошлое. Он был деятельным наблюдателем своего времени, развивающихся, хотя и медленно, современных ему обычаев и обрядов". (49. 16 )
Академик Рыбаков Б.А. высказал мнение, что народное искусство хранит в себе тысячелетнюю историю народа. А В.М. Василенко подчеркнул: что народная культура « создавая новое, редко забывает старое ". ( 34. 115 )
Г.С.Маслова рассматривает множество видов и типов вышивки раскрывая её значение в жизни народа.
Коллекционер Н.Л. Шабельская в 1910 году публикует альбом по народной вышивке. Передает часть своей коллекции в русский музей. В своем альбоме она говорит, что необходимо сохранить быстро исчезающий самобытный орнамент и дать ему более широкое распространение, как для художественной промышленности, так и для кустарного и фабричного производства. (163. 1 )
В 1920-е годы исследователь народного искусства B.C. Воронов писал: « Крестьянская вышивка... является хранительницей древнейших и художественных глубочайших образов и мотивов русского искусства вообще и по своим художественным качествам и достоинствам давно должна быть признана классической ". ( 37.83 )
Воронов относил вышивку, как к живописной, так и графической культуре крестьянского искусства, отмечая в своих исследованиях о русском искусстве непревзойденные образцы гениальных композиций.
В своих работах по исследованию вышивки B.C. Воронов приравнял её к северному деревянному церковному зодчеству и старой русской школе, дал анализ отдельным видам вышивки: культуре линий, взаимоотношения узора и фона - в северных районах, рельефная пластика - в южных.
Система подготовки в процессе формирования умений и навыков у учащихся на занятиях народным и декоративно-прикладным искусством
Рассматривая историю русской школы декоративно-прикладного искусства в ней можно проследить два принципа формирования умений и навыков в процессе обучения. Первый-система сложившаяся со времен Древней Руси и второй с академической школой. Академическая школа была подготовлена на ученичестве Древней Руси, когда еще не было разделения между творчеством и ремеслом, между Декоративным искусством и монументальным искусством.... До 18 века центры обз чения существовали при мастерских ремесленников, при княжеских и царских дворах, при монастырях.
Система подготовки мастеров в Древней Руси была основана на наглядно практическом обучении. Передача опыта из поколения к поколению подразумевала усвоение средневековых образов, часто связанных с религиозными взглядами на жизнь, а так же усвоение приемов обработки материалов, которая так же передавалась по наследству от учителя к ученику со своими секретами и приемами.
Сам процесс формирования умений и навыков сводился к отработке приемов, либо отдельных приемов выполнения той или иной работы, либо всего процесса от начала до конца. Теоретические знания в те времена не применялись.
Древнерусское ученичество не поднималось выше уровня элементарного образования, оно давало не столько образование, сколько средство для зарабатывания на жизнь.
С 17 века на Руси начали изучение ордерной системы. Это привело к тому, что мастера стали применять новые представления о масштабных соотношениях, знакомились с пропорциями, законами перспективы, правилах рисунка и работы с натуры. Начали обращаться к реальным формам и темам в искусстве. В это время постепенно возникает разделение на практическое и теоретическое образование, что привело к выработке первых программ и методов обучения.
Оружейная палата стала первым местом, где готовили и аттестовали мастеров. Сюда привлекались не только лучшие отечественные мастера, но и мастера иностранцы. Основополагающим оставался принцип наглядного обучения. Разработанной программы не было, срок обучения тоже не ограничивался, все зависело от умения и сноровки ученика. С последней четверти 17 века ученики начали систематически заниматься копированием рисунка (он стал главным методическим приемом в обучении) составлением собственных композиций. Из заграницы выписывались пособия и альбомы с образцами.
Знакомство с иностранными образцами способствовало развитию светского направления в искусстве.
В конце 17 века при оружейной палате организовалась школа, в которой учились арифметике, иностранному языку и рисованию. В 1711 году ее перевели в Петербург при типографии оружейной канцелярии. В Петербурге школа получила дальнейшее развитие, в ней обучали работе с красками, рисованию с гипсов и живой модели.
В это время перед преподавателями встал вопрос о выработки программ и методик обучения, в которых кроме копирования предполагался рисунок с натуры, что стало бы основой обучения художественного ремесла.
При Петре 1 необходимость в специалистах и мастерах резко возросла, это было связано с расширением строительства, подъемом экономики, армии и флота. Петр І начал усиленно приглашать мастеров из-за границы. В контракте о работе был включен специальный пункт, где оговаривалась преподавательская деятельность иностранцев. К ним прикреплялись ученики (к каждому по четыре), которых в короткие сроки обучали своему искусству мастера. После обучения специальная комиссия проверяла и атестовывала знания учеников и при хороших их умениях поощряли преподавателей.
Одновременно при Петре 1 создаются светские специальные школы, нацеленные на узкопрофильную специализацию. Художники декоративно-прикладного искусства могли получить образование в любой из этих школ. Школа при Морской академии выпускала и корабельных резчиков и орнаментальных живописцев.
Социально-экономические условия того времени повлияли на то, что обучение было направлено на подготовку специалистов среднего уровня квалификации. Это были не творческие художники, а мастера практики.
Еще одним крупным центром по подготовке художников декоративно-прикладного искусства был Кабинет императорского двора. Система обучения здесь такая же, как и везде - наглядная, но здесь уже начинает формироваться первая программа: специальному курсу предшествовал курс изучения общеобразовательных дасгдшлин. Здесь уже сложился свой штат мастеров, многие из них посылались за границу для обучения.
С начала 1 8 века при фабриках и заводах стали образовываться школы, первые в России специализированные учебные заведения: Знаменованная школа в Екатеринбурге существовала с 20-30 годов, Рисовальная школа при Шпалерной мануфактуре- 1741, ученичество при императорском фарфоровом заводе появилась в 50-60 годах.
В 1724 году возникла Академия наук. Здесь обучали резьбе по дереву, переплетному деду, столярному делу, полированию, гравированию, шлифованию камня. С 1747 года Академия стала называться Академией наук и художеств. Воспитанников Академии не готовили как творческих художников, а прививали им ремесленные навыки, точность глаза, верность руки, чувство пропорции, сделать модель, снять копию.
Структура и содержание занятий художественной вышивкой в процессе формирования умений и навыков
Какова подготовка педагога к занятиям зависят и знания учащихся. Качество занятий зависит от структуры, методики их проведения и эффективности использования наглядных материалов, технологий. Готовясь к занятиям педагогу необходимо учитывать следующие положения дидактики:
1. Обучение необходимо вести на высокой научной основе, оно должно быть воспитывающим. Для этого необходимо настойчиво и систематически повышать свою квалификацию, заботится о связи теории с практикой.
2. Каждое новое занятие должно быть связано с предыдущим. Для этого, готовясь к новому уроку необходимо анализировать предыдущее занятие. В процессе такого анализа появляется связь с последующими занятиями.
3. Основное внимание на занятиях должно быть направлено на активизацию умственной деятельности учащихся, на развитие их образного мышления и пространственных представлений. Преподаватель должен хорошо знать структуру занятия, объем, содержание материала, его цели и задачи, так как в процессе обучения возможны отклонения от плана или конспекта занятия. А поэтому всегда надо быть готовым к тому, чтобы в необходимых случаях, не отступая от главной воспитательной цели, перестроиться и довести учебный материал, который был запланирован.
4. Задачи занятий должны иметь четкое деление на основные и второстепенные. Хорошо должны быть продуманы содержание и методы ведения занятий с учетом новейших научных разработок и с особенностями учащихся, от этого будет, зависит доступность усвоения изучаемого материала.
5. На уроке нужно использовать максимальное количество литературы и брать из нее все то, что может расширить кругозор учащихся.
6. В полной мере необходимо использовать большие познавательные возможности учащихся
7. Уметь организовать самоконтроль учащихся.
8. Материал нужно излагать кратко, выразительно и логически стройно. Повышение качества обучения зависит так же и от методического совершенства, насыщенности и направленности занятий. Именно на них учащийся получает систему знаний и умений, поэтому к занятиям предъявляются следующие требования.
1. Содержание и форма занятий должны составлять единое целое и удовлетворять современным требованиям науки.
2. Образовательные и воспитательные задачи занятий должны быть объединены одной целью, и способствовать активизации познавательной деятельности.
3. Занятия необходимо сопровождать психологически подобранными средствами наглядности.
4. Занятия предполагают формирование приемов художественного труда.
5. На них учитель должен уметь выявлять эффективные приемы выполнения задания.
6. Занятия необходимо проводить на высоком методическом уровне, sn правильно отбирать дидактический материал и применять его в поставленных задачах.
7. При проведении занятий необходимо учитывать и индивидуальные особенности учащихся, их интересов и возможностей.
8. Методы и приемы обучения должны быть подвижными и гибкими, не превращаться в штамп.
Готовясь к занятию, педагог всегда должен быть готов ответить на вопросы учащихся, если они возникают. Аргументированные ответы преподавателя поднимают его авторитет, поэтому самосовершенствоваться и повышать свою квалификацию просто необходимо.
При подготовке к занятию важно правильно сформулировать тему. Нечетко сформулированная тема, как правило, дезорганизует учшцихся. На каждом занятии они должны приобретать навыки и умения, новые теоретические знания, поэтому нужно предвидеть ожидаемые результаты. Каждая новая тема преследует свои образовательные и воспитательные цели. Определение цели обязательное дидактическое требование, предъявляемое к каждому занятию.
Еще одна главная задача в подготовке учителя к занятию разработка его структуры и содержания. При этом нужно продумать характер учебного материала, установить объем материала. Он должен быть не слишком большим, чтобы успеть его рассмотреть на занятии и не сводится к пересказу учебника или журнала. Чтобы разработать хорошее содержание необходимо привлекать дополнительные материалы, но из него отбирают наиболее яркие, доступные, интересные сведения. Весь материал подвергают дидактической обработке, чтобы представлял он единое целое, и соответствовал программным требованиям.