Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников умения пользоваться различными типами словарей (по данным литера турных источников) 12
1.1. Психолого-дидактические основы использования словарей в учебно-познавательной деятельности 12
1.1.1. Реализация деятельностного подхода в учебном процессе 12
1.1.2. Умение пользоваться словарями (УПС): его структура, содержание, этапы формирования18
1.1.3. Использование разных типов словарей в свете теории речевой деятельности 22
1.2. Лингвистический аспект проблемы обучения младших школь
ников работе со словарями разных типов 33
1.2.1. Слово как единица языка и речи (по данным современной лингвистики) 33
1.2.2. Словарь как особый жанр информационно-справочной литературы 41
1.2.3. Проблема типологии словарей в теории лексикографии - 50
1.3. Методические основы организации словарной работы 60
1.3.1. Проблема словарной работы в истории отечественной методики 60
1.3.2. Исследование проблемы формирования умения пользоваться словарями в современной методической науке 66
1.3.3. Принцип граду ал ьности в учебной лексикографии и его практическая реализация 85
Выводы по первой главе 103
Глава 2. Характеристика умения пользоваться словарями разных типов до специального обучения (по данным констатирующего эксперимента) 106
2.1. Задачи, содержание и методика проведения констатирующего эксперимента 106
Выводы по второй главе 126
Глава 3. Система обучения младших школьников использованию словарей разных типов в учебно-познавательной деятельности 128
3.1. Обоснование системы формирования умения пользоваться словарями разных типов 128
3.2. Общая характеристика процесса экспериментального обучения 132
3.2.1. Подготовительный этап формирования УПС 132
3.2.2. Второй этап. Формирование операционного компонента УПС 140
3.2.3. Третий этап. Овладение содержательным компонентом УПС 167
3.2.4. Четвертый этап. Развитие мотивационного компонента УПС 189
3.3. Характеристика УПС после обучающего эксперимента
(по данным итогового эксперимента 217
3.3.1. Цель, задачи и содержание итогового эксперимента 217
3.3.2. Общая характеристика выполнения заданий итогового эксперимента 221
3.3.3. Критерии выявления и характеристика уровней сформиро-ванности исследуемого умения 231
Выводы по третьей главе 240
Заключение 243
Основные выводы 251
Библиография 253
- Психолого-дидактические основы использования словарей в учебно-познавательной деятельности
- Задачи, содержание и методика проведения констатирующего эксперимента
- Обоснование системы формирования умения пользоваться словарями разных типов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап совершенствования обучения русскому языку характеризуется направленностью на развитие младшего школьника как личности, полноценно владеющей речью во всех ее формах. Этот критерий является одним из главных показателей развивающего обучения родному (русскому) языку. Важнейшим компонентом процесса развития языковой личности является формирование умения пользоваться словарями (УПС) в учебно-познавательной деятельности как источником знания и средством саморазвития.
Теоретическим обоснованием исследования послужили работы по теории общей и учебной лексикографии, раскрывающие необходимость практической реализации принципа градуальности. Градуальность подразумевает расчлененность лексикографической системы на несколько словарей одного типа, ориентированных на разные этапы обучения (Л .В. Малаховский, В.В. Морковкин, А.Е. Супрун и др.).
Актуальность избранной темы подтверждается анализом психологической, дидактической, методической литературы. Использование словарей в учебном процессе отвечает деятельностному подходу (Ю.К. Ба-банский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин). Умение работать со справочной литературой включается дидактами в число "общих умений и навыков" - общеучебных и библиографических (Н.А. Лошкарева). Основой разработки методики обучения умению пользоваться словарями (УПС) являются исследования по проблеме психологии чтения (И.А. Зимняя, Л.П. Доблаев, И.Г. Рубо, А.А. Леонтьев и др.), согласно которым разные типы текстов требуют разных способов чтения, разных стратегий получения из них смысловой информации.
Проблема формирования УПС в методической литературе нашла свое отражение в работах, посвященных обучению русскому языку учащихся
средней школы. В методических исследованиях выделяются различные направления: использование справочной лингвистической литературы при изучении разных разделов языка (Е.А. Баринова, Л.Ф. Боженкова, М.Т. Баранов, В.А. Мызина, А.В. Прудникова, И.В. Галлингер, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь, Ф.И. Вирченко, Т.М. Пахнова, Л.В. Вознюк, А.И. Геберле и др.), использование словарей в целях овладения нормами языка (Л.А. Трос-тенцова, И.В. Галлингер), определение структуры УПС (И.В. Галлингер), определение этапов формирования умения (Е.А. Баринова, Л.Ф. Боженкова, М.Т. Баранов,А.А. Семенюк).
Применительно к начальной школе вопросы использования словарей в учебно-познавательной деятельности учащихся стали рассматриваться в методике обучения русскому языку лишь в последнее десятилетие. Идея целесообразности данного вида работы получила освещение в публикациях М.Р. Львова, Т.А. Ладыженской, А.А. Бондаренко, Н.М. Неусыповой. В связи с этим выделяется второе направление - практическая разработка словарей, ориентированных на младший школьный возраст (М.Р. Львов, В.В. Репкин, Е.Н. Леонович, Н.М. Неусыпова, А.А. Бондаренко, И.В. Гур-кова).
Педагогическая эффективность любого словаря как средства обучения прямо обусловлена наличием методики его использования в учебном процессе (Л.М. Торшина). Специальные исследования, направленные на решение проблемы формирования умения пользоваться словарями различных типов у младших школьников, не проводились. Реализация идеи использования лингвистических справочников в практике обучения младших школьников остается по-прежнему вопросом актуальным и малоисследованным: не определена структура УПС, не разработана этапность формирования названного умения, не установлены критерии его сформированности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом общества, направленным на развитие ученика как субъекта речевой деятельности, с другой, - неразработанностью в лингводидактике методической системы формирования у младших школьников такого общеучебного умения, как умение пользоваться различными типами словарей.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методическую систему формирования у младших школьников умения пользоваться лингвистическими словарями разных типов при обучении русскому языку.
Объект исследования - содержание и организация процесса учебно-познавательной деятельности, обеспечивающего формирование у младших школьников умения пользоваться словарями (УПС).
Предмет исследования - методические условия, создающие учащимся возможность овладеть совокупностью общепознавательных и специальных умений эффективно использовать словари при решении речевых, грамматических, орфографических и других задач с учетом их взаимосвязи.
Гипотеза исследования: процесс овладения младшими школьниками УПС окажется более результативным при соблюдении ряда методических условий:
ознакомление учащихся с доступными для них словарями;
поэтапное формирование УПС с учетом специфического взаимодействия его содержательного, операционного и мотивационного компонентов на каждом этапе формирования УПС;
овладение учащимися умением пользоваться словарями как средством управления учебно-познавательной деятельностью и развития школьника как языковой личности;
формирование у младших школьников приемов рационального чтения, обеспечивающих овладение операционной стороной умения;
использование специально разработанной методической системы, направленной на формирование УПС.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
обосновать структуру и содержание УПС применительно к младшему школьному возрасту;
установить этапы формирования исследуемого умения в соответствии с решаемыми учебными и исследовательскими задачами;
3) выявить методические условия, способствующие формированию
умения пользоваться лингвистическими словарями;
4) определить критерии и выявить уровни сформированности УПС
при условии реализации разработанной системы обучения русскому
(родному) языку в начальных классах школы.
Методологической основой исследования является:
положение о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
учение о поэтапном формировании умственных действий М (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
проблемное обучение (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.)
теория развития познавательного интереса (Л.И. Божович, А.А. Люблинская, Н.А. Менчинская, Г.И. Щукина);
исследования по проблеме психологии и социологии чтения (А.А. Леонтьев, Л.И. Беляева, Л.П. Доблаев).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использовались методы теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:
изучение и теоретический анализ психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы;
педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе;
анкетирование учащихся;
индивидуальные и фронтальные беседы;
различные виды педагогического эксперимента;
изучение продуктов учебно-познавательной деятельности младших школьников;
сопоставительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в течении четырех лет (1996 - 2000 гг.) на базе средних школ №№ 569 и 300 г. Санкт-Петербурга. Процесс исследования включал в себя три этапа.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) был связан с изучением психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы. Проделанная работа позволила обозначить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу.
Второй этап (1997 г.) был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента в школах №№ 300 и 569 г. Санкт-Петербурга.
Третий этап (1997 - 2000 гг.) содержал разработку материалов обучающего эксперимента, включающего создание системы уроков курса русского языка во 2-ом, 3-ем, 4-ом классах. Методическую базу исследования составил комплект учебников "Русский язык" для
четырехлетней начальной школы (автор Т.Г. Рамзаева). В соответствии с выделенными условиями был разработан и проведен обучающий эксперимент в семи классах школ №№ 300 и 569 Санкт-Петербурга. Итогом этапа стали анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыта природа и функции умения младших школьников использовать словари в учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка, создана качественная характеристика исследуемого умения с учетом его функций в обучении русскому языку;
определены этапы формирования УПС у младших школьников второго, третьего, четвертого классов; теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и последовательность этапов системы формирования УПС на основе взаимосвязанного развития компонентов, составляющих УПС; исследована специфика развития содержательного, операционного и мотивационного компонентов умения на различных этапах его формирования.
выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследуемого умения;
предложены приемы и система упражнений, направленных на овладение УПС;
установлены критерии и экспериментально выявлены уровни сформированности УПС в учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована методическая система формирования указанного умения. Определены этапы обучения, их задачи, содержание и особенности совместной деятельности учителя и учащихся.
Материалы исследования могут быть использованы на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме словарной работы при изучении
разных разделов языка, при чтении лекций в вузе по курсу «Методика преподавания русского языка», при разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов и при создании учебных пособий для учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для успешного начального языкового образования в современной
12-летней школе целесообразно использование лингвистических словарей
в учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Система формирования УПС строится на основе взаимосвязи содержательного, операционного и мотивационного компонентов деятельности учащихся.
Формирование УПС происходит поэтапно с учетом специфики развития каждого компонента умения.
4. Развитие языковой, в частности, лексикографической компетенции
и речеведческой компетенции сливается в единый процесс.
5. Условиями успешного формирования УПС являются: организация
на уроке частично-поисковой деятельности, использование в качестве
дидактического материала лексического материала учебника и авторских
текстов, обучение младших школьников различным способам рационального
чтения при одновременном развитии операционной стороны формируемого
умения.
6. Систематическое изучение русского языка с использованием
словарей разных типов способствует формированию потребности
пользоваться словарями и умения быстро решать коммуникативно-
познавательную задачу.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1997, 1999, 2000 гг.), на международной научно-практической конференции (1998 г.).
*
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, 27 таблиц, перечня 244 литературных источников.
Психолого-дидактические основы использования словарей в учебно-познавательной деятельности
Основополагающим в раскрытии психолого-педагогических аспектов формирования умения у младших школьников работать с различными типами словарей является принцип единства психики и деятельности. Основная мысль его в том, что психика человека развивается в деятельности.
Л.С. Выготским, а затем П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, А.В. Запорожцем, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным и другими специально разрабатывалось одно из фундаментальных понятий современной психологии - понятие о деятельности, адекватной природе объекта. Речь идет о такой деятельности, в процессе которой человек начинает открывать в новом для себя предмете его внутренние, специфические свойства. Одновременно - это проблема возможного развития человека в процессе овладения данной деятельностью.
Данный деятельностный подход, выдвинутый отечественными психологами (Л.С. Выготский, 43; А.Н. Леонтьев, 112; С.Л. Рубинштейн, 184 и др.), явился продуктивным как для общей психологии, так и для психологии обучения. Дидактика, опираясь на труды Л.С. Выготского и его последователей, активно разрабатывает модель деятельностного обучения. Центральное место в теории обучения занимает проблема развития самостоятельной деятельности учащихся.
Среди теорий, реализующих деятельностный подход, выделяют теорию учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, 242; В.В. Давыдов, 65), теорию проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, 8; И.Я. Лернер, 113; М.И. Махмутов, 125; М.Н. Скаткин, 193 и др.) и теорию поэтапного формирования умственных действий, созданную профессором П.Я. Гальпериным (56, 57). Все интерпретации деятельностного подхода к обучению, нашедшие выражение в названных теориях, так или иначе, связаны и соотносятся друг с другом.
Школой А.Н. Леонтьева было выдвинуто понятие ведущей для каждого возрастного периода деятельности, в процессе которой происходит основное развитие психических функций и способностей ребенка. Основным видом деятельности младшего школьника является учебная деятельность. Ее выполнение младшими школьниками определяет развитие у них главных психических новообразований и, прежде всего, основ мышления, нацеленного на раскрытие закономерностей развития предметов и явлений. Учебная деятельность определяется как «система действий (умственных и практических), осуществление которой обеспечивает усвоение знаний, овладение умениями и навыками, применение их к решению различных задач» (И.С. Якиманская, 244, с. 18).
В психологии учебная деятельность рассматривается в качестве особого вида деятельности (Д.Б. Эльконин, 240, 241; В.В. Давыдов, 63, 65; А.К. Маркова, 123). Для нее характерно специально организованное усвоение общественного знания и самой деятельности, т.е. систем и способов действий.
Усвоение (учение) является существенной характеристикой учебной деятельности. В теории учебной деятельности речь идет не об усвоении человеком знаний и умений вообще, а именно об усвоении, происходящем в форме специфической учебной деятельности.
Анализ психолого-педагогических основ учебной деятельности дан в трудах психологов (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчинская, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина), а также в исследованиях дидактов банский, М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина), освещающих структуру этой деятельности. Исследователи выделяют в ней следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: содержательный, операционный и мотивационный.
Работа с лингвистическими справочниками имеет прямое отношение к вопросу о формировании основ учебной деятельности уже в начальных классах. Получение знаний в процессе использования словарей приводит к возникновению внутренних мотивов учения, что связано с предоставлением детям уже с самого начала максимально активной позиции в учебном процессе, развитие у учащихся способности к рефлексии на собственный способ действия.
В психологии описан закон незавершенного действия, согласно которому человек, чье действие прервано, испытывает настоятельную потребность это действие завершить. Так и знание ребенка о своем незнании (о незавершенности знания) обладает побудительной силой: побуждает узнавать. Таким образом, в качестве внутреннего мотива учебной деятельности при использовании выступает познавательный интерес, возникающий на базе потребности (Л.И. Божович, НА. Менчинская, А.А. Люблинская, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина).
Исследования мотивов деятельности учащихся отечественными психологами (Л.С. Благонадежина, Л. И. Божович, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина, Г.И. Щукина и др.) позволили выделить познавательный интерес как сильный мотив учения, поскольку он совпадает с целью учебной деятельности - получение знаний.
Раскрывая содержание учебной деятельности, В.В. Давыдов отмечает: "чтобы у младших школьников (а затем у школьников более старших классов) формировалась полноценная учебная деятельность, они должны систематически решать учебные задачи" (65, с. 38).
Задачи, содержание и методика проведения констатирующего эксперимента
В целях выяснения исходного уровня сформированности у младших школьников потребности и умения пользоваться различными типами лингвистических словарей был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Исходя из общей цели, в ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
1) выяснить сформированность у младших школьников потребности обращаться к словарям и умения пользоваться ими;
2) установить сформированность у младших школьников представления о словарях, знания типологии словарей и их функции;
3) определить исходный уровень овладения учащимися начальной школы умением пользоваться справочной литературой.
Констатирующий эксперимент проводился с 22 по 24 сентября 1997 года в школах №№ 300 и 569 г. Санкт-Петербурга. В нем приняли участие 227 учащихся: 65 учащихся вторых классов, 77 - третьих, 85 - четвертых классов (1-4). Школьники школы № 300 обучались по программе (1-4), учащиеся школы № 569 - по программе (1-3).
Для решения поставленных задач было проведено анкетирование. Учащимся были предложены следующие вопросы и задания:
1 .Что вы делаете в том случае, если вам непонятно значение слова?
2.Как вы поступаете, если слышите различные варианты произношения слова?
З.Что такое словарь?
4.Для чего нужны словари?
5.Какие словари вы знаете? б.Как вы ищите слово в словаре?
7.Запишите слова в том порядке, в каком они располагаются в словаре: забота, невежа, работа; ребята, рабочий, ворона, метель, мякиш. 8.Прочитайте словарную статью слова пасмурный. Что вы узнали об этом слове?
Результаты анализа анкетирования отражены в таблицах №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
С целью выяснения сформированности у младших школьников привычки обращаться за справками к словарям в случае возникновения необходимости получения сведений о слове (значение, произношение, написание и т.д.), учащимся были предложены вопросы №1,2.
Первому вопросу предшествовала беседа, целью которой было подвести младших школьников к пониманию необходимости получения информации о слове. Учащимся были прочитаны отрывки из стихотворений С. Михалкова "Фома" и Н.А. Некрасова "Дед Мазай и зайцы". В ходе беседы выяснилось, что в текстах стихотворении слова, значения которых были непонятны младшим школьникам. На вопрос: Что вы делаете в том случае, если при чтении книг, журналов вам встречаются незнакомые, непонятные слова? - были получены различные ответы, характеристика которых представлена в таблице 2.
Анализ результатов свидетельствует о том, что большинство младших школьников (63% второклассников, 61% третьеклассников и 54,7% четвероклассников) в случае затруднения понимания смысла слова обращаются за помощью к родителям. Интересен на наш взгляд тот факт, что с вопросами к учителю обращается меньшее количество детей (10,8% второклассников, 10,6% третьеклассников, 15,6% четвероклассников).
Обоснование системы формирования умения пользоваться словарями разных типов
Анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, а также данные констатирующего эксперимента подтверждают целесообразность разработки системы обучения, направленной на овладение младшими школьниками умением пользоваться различными типами лингвистических словарей. На данном этапе исследования решались следующие задачи:
1. Определить оптимальные методические условия, способствующие эффективному формированию умения пользоваться словарями (УПС) на уроках русского языка.
2. Разработать содержание, структуру и рациональную методику экспериментального обучения, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для формирования УПС.
3. Установить основные этапы процесса формирования УПС.
4. Выявить эффективные формы организации учебной деятельности учащихся, направленные на формирование умения применять словарь в целях получения информации о слове.
Обучающий эксперимент проводился в течение трех лет (1997-2000 гг.) на базе школ № 300 и 569 г. Санкт-Петербурга в содружестве с учителями О.С. Рябовой, О.И. Зарудко, Л.Н. Шепотенко, Е.Н. Тимониной (школа № 300), В.И. Ивановой, Н.Г. Еременко, Н.П. Островской (школа № 569). Всего экспериментом было охвачено семь начальных классов, в которых обучалось 197 учащихся.
Экспериментальная система формирования УПС направлена на развитие у учащихся умений, обеспечивающих достижение одной из главных целей обучения - овладения языком как средством общения. Исходным методическим положением, определяющим содержание, структуру и методику экспериментального обучения является принцип взаимосвязанного изучения всех сторон языка. С учетом внутренней логики самого языка как сложного явления, т.е. связей и зависимостей, которые существуют между подсистемами языка, построена программа по русскому языку для I-IV классов одиннадцатилетней школы (автор Т.Г. Рамзаева). Программа предусматривает включение элементов знаний из области фонетики, грамматики, орфографии и пунктуации, которые необходимы школьникам для коммуникации. Такой принцип отбора программного материала по русскому языку можно определить как "частотно-речевой" (Т.Г. Рамзаева, 176, с.7).
Комплексное изучение в начальной школе всех сторон языка обусловлено его коммуникативной функцией. Для осуществления полноценного общения слова как основные единицы языка должны быть произнесены в соответствии с акцентологическими и орфоэпическими нормами, написаны с соблюдением правил русской орфографии, грамматически правильно организованы в предложения.
В процессе решения познавательной задачи (грамматической, орфоэпической, речевой и т.д.) слово рассматривается с определенной точки зрения (грамматики, орфоэпии, орфографии и т.д.), что определяет использование словаря соответствующего типа. В нашем экспериментальном исследовании были использованы следующие словари: "Толковый словарик русского языка" Н.М. Неусыповой, "Толковый словарь" Е.Н. Леоновича, "Орфографический словарик" П.А. Грушникова, "Орфографический словарь" Е.Н. Леоновича, "Словарь синонимов и антонимов" М.Р. Львова, «Занимательный этимологический словарь" и "Фразеологический словарь"
В.В. Волиной. Отбор типов словарей определялся материальным фактором (наличие словарей для младших школьников) и учебными задачей формирования лингвистического отношения к слову. Работа с лингвистическими словарями как компонент входит в систему формирования у младших школьников комплексного отношения к слову, в основе которого лежит сознательное усвоение слова в единстве всех его сторон: лексической, фонетической, грамматической и словообразовательной. На определенном этапе экспериментального обучения слово становится предметом исследования с помощью словаря.
В нашем исследовании слово как предмет изучения рассматривается не изолированно, а в структуре словосочетания, предложения или текста, что обеспечивает реализацию коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода. Наблюдается, с одной стороны, развитие речи с точки зрения использования ее индивидуумом, с другой стороны - развитие ребенка как языковой (говорящей) личности.
Овладение умением пользоваться лингвистическими словарями рассматривается нами как целостный процесс развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности, то есть процесс, одновременно способствующий языковому развитию, формированию общеучебных умений и мотивов познавательной деятельности, способствующий становлению навыков самообучения.
Особое значение придавалось исследованию учебно-познавательной деятельности младшего школьника, наблюдению за динамикой формирования УПС, выяснению специфических особенностей деятельности учащихся при овладении описываемым умением.