Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Смирнова Наталия Олеговна

Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности
<
Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Смирнова Наталия Олеговна. Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-13/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование у младшего школьника ценностного отношен к здоровью как научная проблема 14

1. Ценностное отношение как предмет современного научного исследования 14

2. Ценностное содержание категории «здоровье» 40

3. Особенности формирования у младших школьников ценноепюго отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности... 68

Глава 2. Опытно экспериментальная работа по формированию у младшею школьника ценностною отношения к здоровіло 95

1. Модель процесса формирования у младшего школьника ценностної о отношения к здоровью 95

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у младшего школьника ценностного отношения к здоровью физкулы)рно-оздоровительной деятельности 121

3. Результаты опытно-экспериментальной рабоїьі но формированию у младшего школьника ценностною отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности 141

Заключение 155

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Состояние здоровья во мноюм определяет качество и образ жизни человека. Оно является основой жизнедеятельности, обусловливает успешность личности в образовательной, трудовой, семейной, досуювой, гражданской и мноіих других социальных сферах. Однако исследования последних десятилетий демонстрируют снижение уровня общественного и индивидуального здоровья населения России, уменьшаются показатели средней продолжительности жизни, возрастаеі удельная доля заболеваемости населения (в первую очередь, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями). Мониюринг состояния здоровья детей, постушющих в средние общеобразовательные школы, выявляет значительный рост числа первоклассников с изначально низким уровнем психофизическою здоровья, кроме того, наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья учащихся в процессе обучения в школе. Для преодоления или нивелирования разрушающею действия ряда факторов, снижающих здоровье современною ребенка необходима целенаправленная комплексная деятельность специалистов различного профиля, работающих в сфере образования, воспитания и защиты детства. Особую роль в решении данной задачи должна играть средняя общеобразовательная школа.

Принимая в учет заведомо большую эффективность превентивных мер, можно >тверждать, что социально-педагогическую работ}' по сохранению здоровья школьников нужно начинать на самых ранних этапах обучения - в начальной школе, когда большинство саморазрушающих стереотипов поведения личности еще не сформированы. В связи с этим задача воспитания и развития у детей способности внимательно, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающего остро стоит перед учителями начальных классов. Именно в младшем возрасте, закладываются стереотипные модели поведения, формируется образ жизни. Важно, чтобы дети данною возраста

4 получили элементарные сведения о способах сохранения и укрепления здоровья, осознали ею как одну из главных ценностей жизни и приобрели здоровые привычки, коюрые в дальнейшем оформятся в осознанные поведенческие модели, которые принято называть здоровым образом жизни.

Выделение аксиолої ических аспектов, как основополаїающих в данной работе, связано с приоритетом ценностно-смысловой сферы личности как регулятора его повседневною поведения и деятельности. Исследования представлений о причинности разрушения здоровья среди взрослою населения позволяют утверждать, что среди основных причин называются внешние но отношению к человеку: экологическое сосюяние среды, условия производства, наследственность и друїие, в то время как фактор образа жизни находится на 5-6 позиции в иерархии причин. В то же время но объективным данным, именно образ жизни личности находится на первом месте в ряду факторов здоровья. Распространенность таких неіативньїх стереотипов, которые ведут к фаталистическому отношению к собственному здоровью, передача их подрастающему поколению делают сферу убеждений, идеалов и ценностей приоритетной в педагогической деятельности но сохранению здоровья ребенка в школе.

К сожалению, в массовой практике школы поіенциальї реализации аксиологическою подхода к задачам формирования здоровою образа жизни школьников использ)ются недостаточно. Недостатком многих образовательных программ, по мнению ученых, является теоретическая, информационная перенасыщенность. Авторы многих программ стремятся представить школьнику как можно больше сведений, связанных с сохранением здоровья, а не направляют свою деятельность на изменение мотивационной с і рук туры личности, привычного поведения и закрепление навыков здоровья и здоровою образа жизни. Па наш взгляд, физкулы>рно-оздоровительная деятельность, являясь, с одной стороны, привлекательной для младших школьников, а с другой стороны, соответствующей задачам

5 сохранения здоровья, выступает наиболее приемлемым пространством для формирования ценностноіо отношения к здоровью у младших школьников.

В течение последних лет можно отметить усиление внимания иедаююв к вопросам сохранения и развития здоровья школьников. Активное внедрение различных но содержанию здоровьесберегающих технологий в деятельность общеобразовательных школ приводит к накоплению опыта работы в данном направлении. Для того чтобы данный опыт стал активным инструментом оптимизации педагогической практики, необходима ею научно-методическая обработка, которая стала одной из задач данною исследования.

Анализ педагогических работ позволяет констатировать появление
ряда педаїотческих идей, ядром которых является аксиологическая
проблематика: концепции воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская,
СВ. Кульневич), экзистенциальной педаюіики (М.И. Рожков),

онтологическою (бытийного) подхода к воспитанию (Л.М.Лузина), аксиолотческого подхода к воспитанию (II. Е. И Буркова); ценносш становятся базой для выделения различных типов воспитательных систем (Н.С. Розов), парадигм образования (И.А. Колесникова, И.Б. Ко шва, В.Я. Пилиповский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов), рассматриваются как основа целей образования (Б.С. Гершунский, В.II. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), содержания образования (Н.Н.Никитина, Н.Е. Щуркова), развития системы частных иедаї отческих методик (В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина, И.И. Лопшнов, С.А. Чандаева, Р.П. Щербаков) и др.

Вопросы теории и методики физическою воспитания младшею школьника раскрываются в трудах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.М Безруких, А.А. Бишаевой, В.И Ляха, Л.П.Матвеева, А.П.Матвеева, Г.Б. Мейксона, В.Д. Сонькина, В.И.Столярова. Физкультурно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания изучалась Д.В. Горевым, Л.С. Колчановой, С.А. Соколовым, С.Г. Уразовой и др.

Различные аспекты формирования здоровою образа жизни школьников рассматривались в работах В.П. Беленова, Т.Л.Васильевой, С.Л.Лядовой, В.Ф. Неретина, СИ. Петухова. Анализируя данные работы, мы пришли к выводу, что аксиологическая проблематика активно разрабатывается применительно к старшему школьному возрасту. Это обусловлено сензитивностью данною возрастного периода для педагогическою влияния на могивационно-ценностную сферу личности. По отношению к младшим школьникам в центр внимания ставятся когнитивные и поведенческие аспекты решения этой педагогической задачи. Однако исследователями процесса ценностного ориентирования личности установлено, что он развивается на всех этапах социального становления ребенка, реализуясь посредством различных механизмов и наполняясь различным содержанием. В русле ценностного аспекта формирования здорового образа жизни младшего школьника выполнена рабо і а Е.В. Водневой, результаты исследования которой использованы нами для дальнейшею рассмотрения заявленной проблемы.

Таким образом, в сфере формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности нами выявлен ряд противоречий:

-между необходимостью педагогически организованною целенаправленного и комплексного влияния на ценностно-смысловую сферу личности в процессе формирования здорового образа жизни и доминированием в современной педагогической практике проблемно-ориентированного подхода к данной задаче;

- между наличием опыта реализации здоровьесберегающих технологий в практике общеобразовательных школ и необходимостью его научно-методического обобщения;

-между разработанностью ценностного подхода в педагогике, наличием исследований по физическому воспитанию младших школьников, по использованию возможностей физкультурно-оздоровительной

7 деятельности для ценностного ориентирования младших школьников и недостаточностью специальных работ но проблеме формирования ценностного отношения к здоровью.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких недагоіических условиях процесс формирования ценностною отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным?

На основании этою мы сформулировали цель исследования: выявить и экспериментально проверить педаїоіические условия эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у младшею школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объекл исследовании: процесс формирования ценноспюю отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмеї исследования: иедаюіические условия формирования ценностною отношения к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Гиноіеза исследования. Условиями формирования ценное і ною отношения к здоровью у младшею школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществляемой и) тем комплексною воздействия на эмоциональную, когнитивную и практико-дейсгвенн\ю сферіл личности в процессе окульт)ренной двиїательной активности ребенка, выступают следующие условия:

-разнообразие содержания и организационных форм физкульт)рно-оздоровительной деятельносіи младших школьников;

информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников;

редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.

8 Задачи исследования:

->точнить социально-педагогическую сущность процесса формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;

выявить особенности физкультурно-оздоровиїельной деяіельносіи младших школьников как средства формирования ценностного отношения к здоровью;

обосновать и реализовать модель процесса формирования ценностного отношения к здоровью у младшего школьника.

Мсіодолоіической основой данного исследования являюіся
философский анализ аксиологической проблематики (Ф.Знанецкий,
М.С. Каїан, Л.Н. Коїан, В.А. Лекторский, В.П. Тугаринов и другие);
аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач,
Л.В. Кирьякова, СВ. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Яницкий
и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих
ценностях как основе становления личности (Л.М.Лузина, З.И. Равкин,
В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); с)бъектно-деятелыюстный
подход к становлению и развитию личности, описанный в работах
К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.II. Леонтьева,

В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Тсореіичсск)іо базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик, Л. В. Мардахаев), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, И.С. Кон, А. В. Мудрик, Д.Б. Эльконин и другие), воспитательных потенциалов физической культуры (В.К. Бальсевич, В.II. Беленов, II.II. Лесі афт, Л.И. Л)бышева и друше), закономерностей и

9 условий формирования здорового образа жизни личности средствами физкультурно-оздоровительной деятельности (В.Н. Беленов, Т.П. Васильева, Е.В. Воднева, С.Л. Лядова, В.Ф. Неретин, И. Петухов.)

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие мсюды исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), анализ документов, моделирование, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования стала Костромская муниципальная средняя общеобразовательная школа №4, исследованием охвачено 105 школьников, в опытно-экспериментальной работе принимали участие 20 педагогов и 105 родителей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных э і анов:

-на нервом этане (2003 - 2004 і.г.) изучался анализ теоретических подходов к проблеме, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся подбор педаї 01 ических форм, методов, средств формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на вюром этапе (2004 - 2005 г.г.) определялись недаюіические условия процесса формирования у младшею школьника ценное гної о отношения к здоровью, оріанизовьівалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) продолжалась и завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение результатов исследования, корректировались основные положения и выводы, оформлялся текст диссергационною исследования.

Досюверность и обоснованное^ результатов исследования определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретическою обоснования и опытно-экспериментальной работой но формированию у младшею школьника

И) ценностною отношения к здоровью, непосредственным участием автора в эксперимен гальной работе.

Апробации и внедрение резулыаюв исследовании. Основные
положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и
тезисах на международном конгрессе «Управление системой социальных
ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.),
на>чно-практических конференциях: «Психолоіия и иедагоіика социальною
воспитания», посвященной 70-летию А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 3-5 марта
2005 юда), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в
общеобразовательной школе: история и современность» (г. Кос і рома,
9 декабря 2005 юда), «Полипрофессионализм в деяіельности учителя
сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации»
(г. 111} я, 28 апреля 2005 года), XI Международной фигнес-конвенции «Наш
выбор - здоровый образ жизни» (г.Москва 15 - 17 апреля 2005 года),
Международном фестивале физкультуры и спорта «Наш выбор - здоровый
образ жизни» (і. Москва 12 - 16 апреля 2006 года), а также на традиционных
университетских научно-практических конференциях преподавателей,
обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и физического
воспитания Костромского государственною университета

имени Н.А. Некрасова.

На)чнаи новизна и іеореіичсская значимое и» исследования состоят в следующих аспектах:

-уточнена социально-педаюіическая сущность процесса формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью в физкульт>рно-оздоровительной деятельности;

- выявлены особенности формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровью в физкульт>рно-оздорови тельной деятельности;

разработана и реализована модель процесса формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности;

определены педагогические условия эффективности процесса формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровигельной деятельности.

Практическая значимое і ь исследования определяется тем, чю содержащийся в диссертации материал и разработанная авторская программа могут быть широко использованы в пракшке воспитательной деятельности общеобразовательных школ, оздоровительных и реабилшационных центров, учреждений дополнительною образования, при йоді отопке специалистов в области физической культуры и спорта, начального образования, а также в системе повышения их квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Формирование у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности - э\о иедаюі ически организованный процесс, предполагающий создание условий для интериоризации младшим школьником значимости здоровья и здоровою образа жизни, осуществляемой п>тем комплексною воздейсівия на эмоциональную, коїнитивную и практико-действенную сферы личности в процессе окультуренной двшательной активности ребенка.

  2. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности обладает рядом особенности применительно к младшему школьному возрасту, среди которых мы выделяем следующие:

- особенности информирования младшего школьника о ценности
здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

- особенности стимулирования эмоциональных переживаний у младших школьников относиіельно ценности здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

12 -особенности поведенческого «закрепления» ценности в практической двш агельной активности.

3. Педагогическими условиями формирования ценностного о і ношення к здоровью у младшего школьника в физкультурно-оздоровительной деятельности выступают:

разнообразие содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников;

информационная и эмоциональная насыщенность физкультурно-оздоровительной деятельности школьников;

редукция присвоенных младшим школьником норм и стереотипов поведения, основанного на ценности здоровья, на условия внешкольной жизни.

Структура дисссртациошюю исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Во введении раскрыты актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверное г ь, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование у младшею школьника ценностного or ношения к здоровью как научная проблема» проанализированы понятия «ценность», «ценностное отношение», выявлено аксиологическое содержание категории «здоровье», определены психолого-педагогические характеристики младшего школьника и возрасгные особенности процесса интериоризации им ценностей, представлены подходы к определению сущности и отличительных признаков физкультурно-оздоровительной деятельности, особенности процесса формирования у младшего школьника ценностного отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Во в юрой главе «Опытно экспериментальная рабо і а но формированию у младшего школьника ценностного отношения к

13 здоровью» реализация педагогических условий формирования у младшею школьника ценностного отношения к здоровью представлена модель процесса формирования у младшего школьника ценностного оіношения к здоровью, включающая в себя целевой, содержательный, гехнолоіический и методический компоненты, описание и результаты опытно-эксперимен гальной работы.

В заключении сделаны основные выводы и обобщения по материалам проведенною исследования, определены п)ти дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Ценностное отношение как предмет современного научного исследования

Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением, преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и друїих социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему социальною становления детей.

Неотъемлемой частью процесса социальною становления личности является процесс построения ею системы ценностных отношений к объектам окружающею мира. Мир ценностей обнаруживает свою зависимость от человечесіва, обусловлен ею развитием, расширением сферы деятельности, характером культуры и цивилизации. Они отражают реальную связь человека и мира природных и социальных явлений, имеющих положительною социальною значимость для жизнедеятельности личности и общества.

Теория ценностей первоначально развивалась и разрабатывалась философией, в результате чею определилась отдельная область философскою направления - аксиология - наука о ценностях. Существую і два основных направления происхождения ценности. Приверженцы первою направления трактуют ценность как атрибут некоторой вещи, где ценности выступают как нечто объективное, существующее независимо от человека. Второе направление рассматривает ценность как результат оценивания, где ценность сводится к субъективным оценочным суждениям произвольного характера. В соответствии с этими подходами ценности заданы и существ) ют вне и независимо от человека.

Основной вопрос, традиционно формулируемый в рамках теории ценностей: «Что есть благо?», - впервые приобретает философскую значимость и ставится Сократом. В античной и средневековой философии ценностные характеристики включаются в определения самой реальности, так называемою истинного бытия. Нерасчлененносгь он голої ии и аксиологии, бытия и ценности - характерная черта начальною осмысления природы ценностных отношений в обществе, что наиболее ярко было представлено традицией объективно-идеалистического рационализма от І Ілатона до Геї еля.

Идеи Платона о том, что вещи ценны в той степени, в которой иричастны совершенству своих трансцендентальных образцов, которые выполняют роль критерия, развивается в идеалистических концепциях [95, 12].

Аристотель ценность вещи определяет в ее соответствии собственной имманентной природе. Это соответствие выявляется в деятельности, так как только последняя реализует возможности, определенные природой вещи, естественная цель которой состоит в полной реализации своих возможностей. Гаким образом, ценность вещи определяется одновременно статистически через соответствие вещи своей природе и динамически через соответствие своей цели [95,12].

Фома Аквинский существование вещи видит, понимаемое как реальное условие какою-либо совершенства во всех категориях бытия, оказывается фундаментальной ценностью. Понятие ценности относи гея к каждой вещи и обозначает в ней идентичную функцию по отношению к различному в каждом конкретном случае содержанию [95].

В теории Аврелия Августина ценность определяется бытием Бої а как абсолютной ценности, добра, истины [188, 21-50].

В эпоху Новою времени аксиология в основном развивалась в трудах зарубежных ученых. В этот период в аксиологии продолжает развиваться тенденция объективизации ценностей, и одновременно начинает набирать силу субъективное, сознательно переживаемое понимание ценное ги. Р.Б. Пери и Дж. Дьюи тверждают, что источник ценностей - в биопсихологически интерпретированных потребностях человека, а сами ценности могут быть эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности. Значшельную роль в аксиолої ическом псичолоіизме играет понятие стандартизации ценное гей на основе определенно принятой «полезности» или же «инструментальное». С другой стороны, интерпретация ценности как эмпирически констатируемою феномена означает, в сущности, сведение ценности к факту, к предметной реальности [164; 184]. Согласно Р.Б. Пери, имеются четыре главных принципа градации ценностей: правильность, интенсивноегь, предпочтительность, включенность. Три первых принципа классифицируют ценности по их внутренним признакам, четвертый - определяет связь с другими ценностями.

Модель процесса формирования у младшего школьника ценностної о отношения к здоровью

Моделирование как метод научного познания используется в целях исследования процессов и явлений окружающей деисівительности, оно позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета обучения. Исследованию процесса моделирования посвящены рабо і ы философов Б.А. Глинскою, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, Е.П.Никитина, А.В. Штоффа, иедаююв В.В. Краевскоіо, В.И. Журавлева и др.

Модель (от лат. modulus - мера, мерило, образец, норма) в широком понимании - образ (в том числе условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карга, и т. п.) или прообраз (образец) какою-либо объекта или системы объектов («ориіинала» данной модели), используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя» [113].

В последние годы в исследованиях педагогических процессов и явлений все чаще применяют метод моделирования, который позволяет глубже уяснить взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Б.А.Глинский отмечает, что наиболее простой ею функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. В качестве отличительной черты автор выделяет исследовательскую роль метода моделирования [51].

В.А. Штофф рассматривает модель как «некоторую реально существующую или мысленно представляемую систему, коюрая, замещая в познавательных процессах другую систему - оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему ее изучение позволяет пол чить информацию об оригинале» [189].

Как оімечаег В.В. Краевский, в моделировании особое значение имеет правильная организация данного процесса. Он рассматривает зтаны моделирования через последовательность процедур всею педаї отческого исследования [88J.

Разрабатываемая нами модель процесса формирования ценное гної о отношения к здоровью включает в себя целевой, содержаїельньїй, технологический, методический компоненты (Схема 1).

Целевой компонент предполагает определение цели воспитания. Оно возможно на основе более полного учета интересов ребенка, а также тенденций общественною развития и требований, коюрые предъявляет общество к образовательному учреждению. Так, целевой компонент нашей модели оіражает цель процесса формирования ценностного отношения к здоровью - создание педагоїических условий для принятия младшим школьником значимости здоровья и здоровою образа жизни, которое выражается в придании личносшою смысла действиям, сохраняющим и развивающим здоровье личности, и неприятия саморазрушающих моделей поведения.

Содержательную сторону модели определяет ее направленность на ценность здоровья и группу ценностей, конкретизирующих данное понятие.

Технологический компонент включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю лої ику ею организации.

Процесс формирования ценностного отношения развивается в контексте целостною воспитательного процесса и подчинен ряду закономерностей и принципов, которые являются основным требованием к педаї отческому процессу. Под общими закономерностями воспитательною процесса мы понимаем те существенные внешние и внуїренние связи, от которых зависш направленность процесса и успешность достижения педагогических целей. Принципы выражают основные исходные положения содержания, форм, методов воспитательной работы. Мы придерживаемся ряда следующих принципов: принципа гуманистической организации воспитания, принципа социальной адекватности воспитания, принципа индивидуализации воспитания, принципа социальною закаливания, принципа воспитывающей среды (М.И. Рожков).

Эффективность процесса формирования у младшею школьника ценностною отношения к здоровью в физкультурно-оздоровительной деятельности определяется, на наш взгляд, рядом педаї отческих условий, среди которых выделяются вариативность содержания и организационных форм физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников; наличие в физкультурно-оздоровительной деятельности эмоционально-насыщенных и доступных для младшею школьника ситуаций-образцов ценностною отношения к здоровью; обеспечение редукции присвоенных норм и стереотипов здоровьесберегающею поведения на условия внешкольной жизни.

Опытно-экспериментальная работа по формированию у младшего школьника ценностного отношения к здоровью физкулы)рно-оздоровительной деятельности

Условие обеспечении редукции присвоенных норм и стереотипов поведений на условии внешкольной жизни основывается на теоретическом положении о необходимости деятельностной реализации ценности, проецировании приобретенных ценностей на повседневное поведение и деятельность личности. Редукция присвоенных норм и стереотипов поведения заключается в применении полученных знаний, приобретенных умений, навыков поддержания и укрепления здоровья на условия внешкольной жизни. Решать данную задачу необходимо, в первую очередь, через привлечение членов семей воспитанников к процессу ценностною отношения к здоровью. Участие взрослых позволяет регулировать внешкольную жизнь ребенка в соответствии с нормами и правилами здоровьесбереіающеіо поведения.

Поставленная задача иедаї отчески обеспечивается через информирование родителей о внедрении новых средств поддержания и укрепления здоровья; вопросах физического воспитания в семье; режиме дня ребенка; обеспечении первичной профилактики аутоіенною поведения и вероятных нарушений здоровья, аспектах формирования ценностного отношения к здоровью. Такое информирование возможно осуществлять через проведение валеолоіических семинаров, на родшельских собраниях, с целью повышения валеолої ической грамотности родителей. Семинары проводятся под руководством педагога - валеолога, медицинского работника. Индивидуальные консультации чаще всего становятся формой работы с неблагополучными семьями или при необходимости коррекции у ребенка уже сформированных негативных стереотипов поведения.

Кроме тою, в данных целях используется привлечение взрослых для организации совместной деятельности в спортивных, творческих мероприятиях, организ емых в школе. Участие родителей в проведении таких мероприятий способствует расширению кон і актов между ними, оріанизации взаимообучения и взаимопомощи, овладению семейной воспитательной культурой. Яркий и эмоциональный окрас таких мероприятий способствует включению ребенка и родителя в совместную деятельность. Для взрослых интересен конкурсный подход к оценке их знаний, для ребенка - поощрение его деятельности. Проведение таких мероприятий позволяет презентовать разнообразие форм физкультурно-оздоровительной деятельности, нормы и правила здоровьесберегающею поведения в школе и дома.

Одним из средств совместной деятельности ребенка и родителя является выполнение домашних заданий, творческих поручений. Примерами таких заданий могут служить следующие:

-совместное с родителями составление режима дня младшею школьника;

- изучение домашней аптечки и правил обращения с лекарствами, хранящимися дома;

- составление домашнего меню на основе правил рационального питания;

- разработка упражнений для совместной с родителями утренней зарядки и др.

Для самостоятельной работы детей могут быть подготовлены специальные «памятки» (рекомендации), из которых младший школьник и его родители получают различные сведения о здоровом образе жизни. В результате работы с родителями формируются основы семейного физическою воспитания, которое включает такие формы, как прогулки на свежем воздухе, утреннюю зарядку, выезд на природу, в сад, на рыбалку, посещение сауны, бани, бассейна, тренажерного зала, закаливание.

Управление процессом формирования ценностного отношения к здоровью невозможно без обратной связи, которая позволяет добиться результативности. Выполнить эту функцию помогают методы контроля. Осуществление родителями контроля над образом жизни позволяет нам регулировать, направлять деятельность ребенка, оградить ею от негативною воздействия окружающей среды.

Немаловажное значение имеет и осуществление медицинскою -врачебною контроля за состоянием здоровья младшею школьника. Осуществление такого контроля необходимо не только в школе, но и в семье при активной деятельности и занятии спортом. Следовательно, приемы такою контроля должны знать и родители. Одним из доступных для младшего школьника приемов автодиагностики является измерение пульса. Постоянный контроль за пульсом - это неотъемлемый элемент жизни каждою человека. Необходимо усвоить следующее значение: каждый ребенок должен знать свой средний показатель пульса, что во время занятия спортом пульс повышается; уметь измерять пульс в покое на запястье руки и на шее.