Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах в процессе музыкально- педагогической подготовки учителей начальных классов 14
1.1 Музицирование как явление музыкальной культуры 14
1.2 Умения музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов 39
1.3 Педагогические условия формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов в вузе 56
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Организационно-содержательные основы формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать 71
2.1. Констатирующее исследование сформированности умений музицировать у будущих учителей начальных классов 71
2.2. Методика формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах 85
2.3. Итоговое исследование сформированности умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов 105
Выводы по второй главе 119
Заключение 121
Библиография 124
Приложения 140
- Музицирование как явление музыкальной культуры
- Педагогические условия формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов в вузе
- Констатирующее исследование сформированности умений музицировать у будущих учителей начальных классов
Введение к работе
В Государственном образовательном стандарте по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» указывается, что одной из главных типовых задач профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов является формирование общей культуры учащихся, важной составляющей которой является музыкальная и художественная культура (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский).
Выпускник, получивший квалификацию учителя начальных классов, должен владеть разными видами профессиональной деятельности, среди которых особое место занимает деятельность по художественному и музыкальному воспитанию детей. Однако таких дисциплин, которые ориентируют выпускника на это, всего две: «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» и «Теория и методика музыкального воспитания».
Значимость подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению деятельности по художественному и музыкальному воспитанию детей определяется тем, что почти в каждый предмет начальной школы, а также в различные формы воспитательной работы с учащимися включается искусство и те или иные виды художественной деятельности детей. - Поэтому учитель начальных классов имеет возможность систематически осуществлять художественное и музыкальное воспитание младших школьников, положительно воздействуя на их эмоции, мотивы поведения и интересы. Реализация этого воздействия невозможна без комплексной теоретической, методической и практической музыкальной подготовки учителей начальных классов. Однако в настоящее время в большинстве российских педагогических вузов музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей в основном сводится к информативному способу освоения
4 теории и методики музыкального воспитания и не предполагает практического
обучения.
При поступлении абитуриентов в российские педагогические вузы у
будущих учителей начальных классов не проверяются музыкальные
способности и задатки. Как показывает практика, уровень их музыкальной
культуры является невысоким. Анализируя содержание музыкальной
подготовки учителей начальных классов в отечественных педагогических
вузах, можно отметить то, что она осуществляется в основном на дисциплине
«Теория и методика музыкального воспитания». В некоторых педагогических
вузах в содержание музыкально-педагогической подготовки включаются курсы
по выбору. Но они, как правило, нацелены на углубление теоретической и
методической подготовки студентов. Практическая подготовка, которой еще
недавно уделялось внимание в педагогических вузах и в педагогических
колледжах, на сегодняшний день в них почти не осуществляется. Все это
приводит к тому, что будущий учитель начальных классов ориентирован только
на организацию такого вида музыкальной деятельности детей, как восприятие
музыки. Между тем, в профессиональной работе учителю начальных классов
приходится сталкиваться с проблемой разучивания с детьми песен для
утренников и праздников, подбора аккомпанемента для небольших
танцевальных номеров, «озвучивания» различных литературных и поэтических
произведений, что требует не только умения организации процесса восприятия
музыки, но и ее исполнения. В связи с этим введение в содержание
музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов такой формы,
как элементарное музицирование, когда они учатся исполнять музыку на
элементарных музыкальных инструментах, совмещать ее исполнение с
движением и с поэтическим словом, является актуальным. Актуальность
данного введения обосновывается и необходимостью повышения уровня
музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов в целом, так
как приобретение знаний в области теории музыки, методики музыкального
5 воспитания будет осуществляться во взаимосвязи с их практической исполнительской деятельностью — музицированием.
Проблема музыкальной подготовки учителей начальных классов рассматривается в работах различных авторов. Так, В.И. Адищев раскрывает исторический аспект данной проблемы. Направления музыкальной подготовки учителей начальных классов обосновывают в диссертационных исследованиях Т.А. Казаринова, Л.П. Новикова и др. В диссертации В.Г. Лысенко доказывается необходимость обучения учителей начальных классов музыкально-просветительской деятельности. Т.Ф. Рязанова, И.П. Сергеева, Е.В. Потменская и др. в кандидатских диссертациях исследуют пути формирования у будущих учителей начальных классов музыкальной культуры.
Анализ данных работ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на освещение авторами различных аспектов указанной проблемы, в них не раскрываются вопросы, связанные с формированием практических исполнительских умений или умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах.
Для нашего исследования актуальными являются работы В.Ю. Арестовой, где исполнительские умения игры на инструменте рассматриваются в рамках подготовки учителя начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; работы, раскрывающие методы и приемы обучения музицированию на инструменте (фортепиано) студентов, не имеющих музыкальной подготовки в педагогическом вузе (М.М. Перелыптейн), а также методические работы, указывающие на необходимость активизации исполнительских умений учителей начальных классов (умений исполнять несложные музыкальные произведения на том или ином инструменте) для воспитания их музыкальной культуры (Е.И. Банникова, Е.Н. Котышева, Г.В. Овакимова и др.).
Анализ работ зарубежных авторов (А. де Арисменди, Н. Берцхайм, Ж. Э. Далькроз, Ф. Карлгрен, 3. Кодай) показал, что музыкальная практика
необходима не только в обучении музыкантов, но и всех тех специалистов, чья
профессиональная деятельность связана с воспитанием детей. Авторами
подчеркивается необходимость использования именно элементарного
музицирования, когда игра на элементарных музыкальных инструментах
сочетается со словом и движением. Эта же идея декларируется в работах и
отечественных авторов (Л.А. Баренбойма, О.В. Леонтьевой,
Т.Э. Тютюнниковой и др.), которые рассматривают особенности музыкально-педагогической деятельности Карла Орфа, Пьера ван Хауве, Золтана Кодая. Определяя необходимость такой музыкально-педагогической подготовки у будущих учителей начальных классов, которая бы включала формирование умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах, совмещая музицирование с движением и словом, авторы этих работ не исследуют возможности ее осуществления в педагогическом вузе.
К. Орф и последователи его идей: Н. Берцхайм, Б. Глате, В. Келлер, Г. Кетман, Г. Регнер — считали, что элементарное музицирование является определенным видом музыкальной любительской деятельности, которая не требует длительного обучения и осуществляется в творческой импровизации, включающей музыку, движение и слово. Такой музыкант-любитель может исполнить ритмический аккомпанемент песни, ее мелодию, озвучить небольшое стихотворение или текст попевки, включить в процесс музыкального исполнения танцевальные движения. Всеми этими умениями необходимо обладать и учителю начальных классов, который осуществляет художественное и музыкальное воспитание младших школьников, предрасположенных ко многим видам музыкальной и художественной деятельности и имеющим желание в них активно участвовать.
Таким образом, анализ работ названных авторов позволяет выделить следующие противоречия:
-между требованиями Государственного образовательного стандарта к осуществлению музыкально-педагогической подготовки будущих учителей
7 начальных классов и недостаточной реализацией этого требования, в связи с
отсутствием ее практической, исполнительской составляющей;
-между теоретической и практической разработанностью вопросов обучения музицированию на элементарных музыкальных инструментах в профессиональном образовании учителей начальных классов за рубежом и неразработанностью этих вопросов в отечественном педагогическом образовании учителей этой же специальности;
— между возможностью использования музицирования на элементарных музыкальных инструментах для эффективной профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и отсутствием методики, способствующей реализации этой возможности.
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и методы формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах в процессе музыкально-педагогической подготовки в вузе.
На основе сложившихся противоречий и выявленной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах в процессе музыкально-педагогической подготовки в вузе».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность методики формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в вузе.
Предмет исследования - методика формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов.
8 Гипотеза исследования - музыкально-педагогическая подготовка
будущих учителей начальных классов в высшем учебном заведении будет
более эффективна, если:
-эта подготовка будет основываться на комплексе теоретических, методических знаний и практических умений, к которым относятся умения музицировать на элементарных музыкальных инструментах;
-разработать методику формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах, включающую условия, определенные этапы, методы, упражнения, а также визуальные и аудиальные средства обучения, реализуемые последовательно на каждом этапе;
— процесс формирования умений музицировать будет осуществляться не только в обучении студентов на определенных дисциплинах, но и во внеучебной (творческие лаборатории, конкурсы, презентации) и профессиональной (создание музыкальных фрагментов и апробация их в период прохождения педагогической практики) деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Провести анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы для формулировки рабочего определения понятия «музицирование».
Определить основные умения музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов.
Выявить этапы, методы, упражнения и средства формирования у студентов - будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах.
Определить педагогические условия формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах.
5. Проверить путем опытно-поисковой работы эффективность
разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган); основные положения теории и методики организации педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.М. Цыпин); основы формирования личности учителя в системе педагогического образования (О.А. Абдуллина, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Б.Т. Лихачев и др.); теория и методика формирования умений (Ю.К. Бабанский, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер и др.); теория развития общих и специальных музыкальных способностей (Б.М. Теплов, Д.К. Кирнарская, Г.М. Цыпин); идея об общности музыкальной и речевой интонации (Б.В. Асафьев); историко-теоретические основы музыкального обучения и воспитания (В .И. Адищев, О.А. Апраксина, Е.В. Николаева); теория и методика музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Баренбойм, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Николаева, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский); теория об элементарном музицировании как способе развития творческих способностей детей (К. Орф, 3. Кодай, Г. Кетман, Л.А. Баренбойм, Л.В. Виноградов, Т.Э. Тютюнникова, Л.В. Школяр и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - изучение, обобщение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование; анализ базовых понятий исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, творческие задания, опытно-поисковая работа.
Исследование проводилось в 2003—2009 г. и включало три этапа.
На первом этапе работы (2003-2006 гг.) изучались теоретические основы проблемы, анализировалась литература по теме исследования. Была разработана основная концепция исследования, определены цели, задачи,
10 методика исследования, спланирован и проведен констатирующий
эксперимент. Осуществлялось наблюдение за студентами, проводились беседы
с учителями начальных классов общеобразовательных школ, анкетирование
студентов.
На втором этапе (2006-2008гг.) было разработано содержание методики формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах; проводилась опытно-поисковая работа со студентами, анализ и обработка результатов ее внедрения в образовательный процесс в педагогическом вузе.
На третьем этапе (2008-2009гг.) обобщались, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определен комплекс умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов: умение играть на элементарных музыкальных инструментах, умение совмещать игру на этих инструментах с движением и умение объединять при музицировании на инструментах слово и музыку.
Разработана методика формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах, в соответствии с которой работа со студентами осуществляется в три этапа и включает в себя репродуктивные и продуктивные методы; упражнения на ритмический аккомпанемент, инструментальное сопровождение, взаимодействие музыки, движения и слова; аудиовизуальные средства: записи различных занятий по музицированию.
Определены педагогические условия методики формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов в вузе: это организация практических занятий по элементарному музицированию в рамках дисциплины «Теория и методика
музыкального воспитания»; приобретение студентами знаний и умений элементарного музицирования на дисциплине по выбору «Практикум по элементарному музицированию»; реализация теоретических знаний о музицировании в практической деятельности в период прохождения студентами педагогической практики; создание студентами собственных элементарных музыкальных композиций и последующая их демонстрация в творческих лабораториях, конкурсах, на презентациях.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— дано рабочее определение понятия «музицирование» как любительской формы коллективной и (или) индивидуальной музыкальной деятельности, которая стимулируется внутренней потребностью человека общаться с музыкой, проявляемой в творческом самовыражении и не требующей от исполнителей длительной специальной музыкальной подготовки;
-сформулировано определение умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов - это комплекс знаний о возможностях элементарных музыкальных инструментов, воплощенный в таких действиях, как: игра на этих музыкальных инструментах, игра в сочетании со словом и движением, способствующая созданию индивидуального и (или) коллективного творческого продукта.
Практическая значимость исследования заключается в том," что разработана система упражнений, нацеленная на формирование у студентов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах, разработаны творческие задания, анкеты, позволяющие исследовать уровень сформированности умений музицировать на этих инструментах у студентов, в процессе профессионального образования в педагогическом вузе; систематизирован аудио- и видеоматериал, содержащий фрагменты занятий по музицированию с детьми, проводимых как студентами, так и педагогами-музыкантами, обоснованы критерии и показатели сформированности умений
12 музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих
учителей начальных классов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования
обсуждались в рамках международных (Екатеринбург, 2007, 2009; Тюмень,
2009) всероссийских (Тюмень, 2002, 2003) научно-практических
конференциях, а также нашли отражение в опубликованных сборниках научных статей (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Екатеринбург-Пермь). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры музыкального образования Тюменского государственного университета, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования проводилось в процессе педагогической деятельности автора на базе Института психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета и на базе Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
Музицирование является любительской формой коллективной и (или) индивидуальной музыкальной деятельности, которая стимулируется внутренней потребностью человека общаться с музыкой, проявляемой в творческом самовыражении и не требующей от исполнителей длительной специальной музыкальной подготовки.
Основными умениями музицировать на элементарных музыкальных инструментах у будущих учителей начальных классов являются: умение играть на элементарных музыкальных инструментах, умение совмещать игру на инструментах с движением и умение объединять при музицировании слово и музыку.
Формирование у студентов педагогического вуза умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах в соответствии с
13
разработанной методикой состоит из трех этапов (информационно-
репродуктивный, информационно-продуктивный, импровизационно-
творческий), реализуется при помощи методов (объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, наблюдение, ролевая игра, импровизация,
метод проектов, метод коллективного обучения, метод моделирования
художественно-творческого процесса), упражнений (звуковысотные,
ритмические, двигательные, игровые), различных форм (лекции, практические
занятия, творческие лаборатории; индивидуальная, парная, групповая,
коллективная; презентации, конкурсы), а также средств (аудио-, видеозаписи
занятий по музицированию).
4. Педагогическими условиями формирования у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах являются: организация практических занятий по элементарному музицированию в рамках дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания», приобретение студентами знаний и умений элементарного музицирования на дисциплине по выбору «Практикум по элементарному музицированию»; реализация теоретических знаний о музицировании в практической деятельности студентов, в период прохождения педагогической практики; создание студентами собственных музыкальных композиций и последующая их демонстрация в творческих лабораториях, конкурсах, на презентациях.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на научную методологию; адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала и его анализом; достигнутыми положительными результатами в опытно-поисковой работе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Музицирование как явление музыкальной культуры
Музицирование всегда способствовало раскрытию индивидуального начала и проявлению активной, творческой позиции человека. Само существование музыки позволяло не только наслаждаться ею, но и побуждало человека к стремлению выразить себя в ней и найти гармонию самого себя с миром через музицирование. Музыкальное искусство, участие в осуществлении музыки влияли на душевные свойства человека. Участвуя в создании музыки, человек все более и более выявлял в себе естественную потребность не только ее восприятия, но и ее создания.
Несмотря на широкое употребление понятия «музицирование» в различных литературных источниках, оно не имеет четкого и однозначного определения и толкования. Чаще всего под музицированием (от. нем. musizieren - заниматься музыкой) подразумевают занятия музыкой, игру на музыкальных инструментах. Это понятие иногда еще и конкретизируется авторами следующим образом: музицирование является исполнением музыки в домашней обстановке, вне концертного зала. Исходя из этого уточнения определения понятия, можно сказать, что музицирование является формой занятия музыкой на непрофессиональном уровне, или занятие музыкой «для себя».
В музыкально-исполнительской практике педагогами также употребляется это понятие, но уже в другом ракурсе. Профессиональные музыканты считали, что музицирование - это определенная форма общения людей с музыкальным искусством. Музицирование осуществлялось в музыкальных салонах или в домашних условиях. Поэтому даже и в некоторых литературных источниках можно встретить такое сочетание слов, как музицирование в условиях домашнего семейного исполнения музыки или музицирование в музыкальных салонах. О значении таких форм музицирования писали знаменитые педагоги, композиторы, музыканты. Например, И.Стравинский считал, что обучать детей музыке следует вне условий традиционных форм классных уроков, а именно в характере музыкального салона, в котором и происходит музицирование. Г.Г. Нейгауз говорил о том, что таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты. Вероятно, понятия «почва», «культура» интерпретируются как некая среда, в которой музицирование является одной из форм музыкального исполнительства и музыкального обучения. Выше указанные примеры еще раз говорят о том, что к музицированию относили исполнительство в непрофессиональной музыкальной среде.
Терминологический анализ понятия «музицирование» невозможен без рассмотрения традиций музицирования в разные исторические периоды развития музыкальной культуры.
Музицирование зародилось в далекие времена и развивалось на протяжении многих столетий. В истории музицирования всегда существовали две традиции - любительская, общедоступная, и профессиональная, где доминировали талант, мастерство и техническое совершенство.
Музицирование изначально было устным, его отличали прикладной характер (бытовое или эстетическое общение, организация труда), непрофессиональность и, как следствие, всеобщая доступность музицирования для каждого, кто имел желание в нем участвовать. Эту возможность имел каждый, ведь музицирование не требовало особых способностей и специальной обученности. К примеру, в примитивных культурах, сохранившихся в отдельных районах Африки, Австралии и Океании, в музицировании принимают участие все жители — взрослые и дети.
Музицирующий человек - певец, танцор или инструменталист, высоко оценивался в старину и являл собой пример для подражания. Таковой являлась музыкальная деятельность скоморохов, мастерство народных музыкантов, которые можно было уже отнести к деятельности не любительской, а профессиональной.
Пение и игра на музыкальных инструментах являлись средством самосовершенствования этих исполнителей. Их высокое мастерство было достойно примера и уважения. Это профессиональное мастерство музицирования свидетельствовало о неординарных успехах и достижениях определенного высокого уровня исполнения. Поэтому музыкальное мастерство выступало показателем разностороннего музыкального развития человека.
Зарождение традиции мирского музицирования позволяло рассматривать музыку как область образования, что подтверждают музыкально-педагогические установки, существовавшие в Древней Руси периода X - XVII веков. Мирское музицирование включало различные виды музыкальной.деятельности: пение, пляску под музыку, игру на музыкальных инструментах. Употребление слова «музыка» и само мирское музицирование диссонировали с богослужебным пением и не принимались Русской Православной Церковью. Хорошо известно, что развлекательное начало в деятельности скоморохов подвергалось категоричному осуждению со стороны русского духовенства. Но песни, прославляющие княжескую, позднее царскую власть, воспевающие героическое прошлое русского народа, подвиги русских богатырей и т.д., несли в себе определенный воспитательный потенциал. Это формировало у служителей православного культа «смягчающее» отношение к мирскому музицированию, так как они оценивали музицирование с позиции нравственного влияния музыки на людей.
Педагогические условия формирования умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов в вузе
Прежде всего обратимся к рассмотрению понятия «условие». По определению, имеющемуся в словаре русского языка СИ. Ожегова, «условие» является обстоятельством, «от которого что-нибудь зависит» [97, С.77]. В Кратком словаре современных понятий и терминов условие определяется так же, как обстоятельства или требование, среда - совокупность факторов, которые влияют на что-либо или кого-либо.
В философском словаре понятие «условия» трактуется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результата действия), и от основания, которое является логическим условием следствия» [129, С. 469].
Таким образом, условие можно охарактеризовать как обстоятельство, среду, обстановку, которые являются необходимыми для возникновения предмета, события, явления и обеспечивают их существование и дальнейшее развитие.
В отечественной психологии «условия» рассматриваются как совокупность явлений внешней и внутренней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретного психического явления, причем, это влияние опосредованно активностью личности, группы людей (А.В. Петровский).
В педагогике «условие» рассматривается относительно постоянно действующих факторов, способствующих возникновению, существованию или изменению педагогического явления.
В контексте нашего исследования следует рассмотреть определение «педагогические условия». Проблема педагогических условий сложилась в связи с выделением в педагогическом процессе двух основных субпроцессов: обучения и воспитания (Р.Н. Храмышкина).
Необходимо отметить, что существует многообразие разработанных различными авторами педагогических условий. Во многих диссертационных исследованиях разработка и обоснование педагогических условий определяются авторами как главная их цель. Поэтому-то авторы, рассматривая ту или иную педагогическую проблему, выделяют разнообразное количество педагогических условий, поскольку определенные и обоснованные ими педагогические условия, представленные в этих исследованиях, охватывают различные стороны профессиональной подготовки будущих учителей.
Педагогические условия как содержание, методы, приемы и организационные формы обучения представлены в работе В.И. Андреева. По определению Р.Н. Храмышкиной, педагогические условия - это система целесообразно выстроенных обстоятельств, определяющих эффективность функционирования и развития деятельности студентов, в которой оптимально реализуются ее внутренние свойства. Авторы (Н.М. Яковлева, Н.В. Геращенко) под педагогическими условиями понимают совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение воспитанниками профессионального уровня деятельности. Понятие «ivrepa», являясь философской категорией, выражает диалектическое единство качества и количества объекта; указывает предел (диапазон), за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта, и наоборот [2.7 С. 718].
Объектом нашего исследования является процесс музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в вузе. На наш взгляд данная подготовка в вузе требует совершенствования, (что подразумевает качество объекта), путем включения в нее наряду с теоретическими и методическими знаниями и практических умений (что составляет количество объекта). Формирование у будущих учителей начальных классов практических умений, к которым мы относим умения музицировать на элементарных музыкальных инструментах, повлияет на улучшение качества их музыкально-педагогической подготовки. В связи с этим, умения музицировать на элементарных музыкальных инструментах могут быть сформированы при определенной совокупности мер учебно-воспитательного процесса в системе работы педагогического вуза, которые и определяются нами как педагогические условия. Итак, к этим педагогическим условиям мы относим:
-организацию практических занятий в рамках дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания», единственной дисциплины Государственного образовательного стандарта, на которой и происходит в основном музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов;
-приобретение студентами знаний и умений элементарного музицирования на дисциплине по выбору студента «Практикум по элементарному музицированию», которая была разработана автором данного диссертационного исследования;
-реализацию теоретических знаний о музицировании в практической деятельности, в период прохождения студентами педагогической практики;
-создание студентами собственных музыкальных элементарных композиций и последующая их демонстрация в творческих лабораториях, на конкурсах, презентациях.
Рассмотрим каждое из сформулированных педагогических условий более подробно.
Организация практических занятий в рамках дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания».
Согласно Государственному образовательному стандарту, студенты, обучающиеся по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», знакомятся с основами теории и методики музыкального воспитания в начальной школе на дисциплине предметной подготовки студентов «Теория и методика музыкального воспитания». По учебному плану, с данной дисциплиной студенты знакомятся в течение V, VI, VII семестров. В процессе освоения данной дисциплины студенты получают систематизированные знания в области теории и практики музыкального воспитания младших школьников. Будущие учителя начальных классов постигают сущность, специфику музыки как средства воспитания, духовного обогащения личности; получают профессиональную подготовку к осуществлению эстетического воспитания учащихся средствами музыкального искусства; развивают интерес к музыкальной работе с детьми в единстве с личной эстетической потребностью. Также студентами приобретаются практические умения и навыки для проведения музыкально-воспитательной работы в начальной школе, что осуществляется на практических занятиях и составляет трудоемкость дисциплины вместе с лекционными и семинарскими занятиями.
Констатирующее исследование сформированности умений музицировать у будущих учителей начальных классов
Опытно-поисковая работа по формированию у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах состояла из трех этапов — констатирующего, формирующего и итогового.
Базой для проведения опытно-поисковой работы явился Институт психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета. В поисковую группу вошли студенты III-IV курсов дневного и заочного отделения специальности «Педагогика и методика начального образования» (54 студента). Также в ней принимали участие и студенты Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета той же специальности (48 студентов). Всего 102 студента.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился в 5-ом семестре 2006 учебного года, в связи с тем, что с этого семестра у студентов того и другого вуза начиналась музыкально-педагогическая подготовка и они начинали осваивать дисциплину «Теория и методика музыкального воспитания».
Целью констатирующего этапа опытно-поисковой работы явилось определение у будущих учителей начальных классов уровня сформированности умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах.
Задачи данного этапа:
1. Определить критерии, показатели и уровни сформированности умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах у студентов - будущих учителей начальных классов.
2. Выявить наиболее соответствующие методы, необходимые для проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
3. Разработать задания для определения уровня сформированности у будущих учителей начальных классов умений музицировать на элементарных музыкальных инструментах.
4. Провести констатирующую диагностику в контрольной и экспериментальной группах.
5. Обобщить результаты данной диагностики.
В первой главе настоящего исследования нами были, выделены умения, необходимые учителю начальных классов для организации музыкальной работы с детьми. Это:
- умение играть на элементарных музыкальных инструментах;
- умение совмещать игру на этих инструментах с движением;
- умение объединять при музицировании на элементарных музыкальных инструментах слово и музыку.
Данные умения явились основанием для определения таких критериев их сформированности, как:
1) Воплощение знаний о музыкальных возможностях элементарных музыкальных инструментов в исполнении музыкальных фрагментов;
2) Отражение музыки в движении;
3) «Озвучивание» текстов стихов, потешек и детских игр.
Воплощение знаний о музыкальных возможностях элементарных музыкальных инструментов в исполнении музыкальных фрагментов - критерий, адекватный умению играть на элементарных музыкальных инструментах. Его показателями являются: 1) знания о различных способах звукоизвлечения на звуковысотных элементарных инструментах (глиссандо, поступенное, скачкообразное движение вверх, вниз; осторожное тремолирование, широкие скачки, акцентирование долей) и использование этих способов для исполнения музыкальных фрагментов; 2) знание о способах исполнения на ритмических инструментах метрического пульса, ритмического остинато и использование этих способов для исполнения музыкальных фрагментов.
Отражение музыки в движении - критерий, адекватный умению совмещать игру на элементарных музыкальных инструментах с движением. Его показателями являются: 1) отражение в движении темпа, ритма, динамики, эмоционально-смысловой интонации воспринятого музыкального фрагмента; 2) исполнение музыкального фрагмента, сочиненного по воплощенной в движении той или иной теме.
«Озвучивание» текстов стихов, потешек и детских игр - критерий, адекватный умению объединять при музицировании на инструментах слово и музыку. Его показателями являются: 1) ритмическое «озвучивание» ритма строки стихотворения или потешки после ее окончания в паузе; 2) тембровое «озвучивание» стихотворения или потешки разными элементарными инструментами.