Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования статистической культуры педагога 18
1. Место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога 18
2. Сущность и содержание статистической культуры педагога 32
3. Модель формирования статистической культуры студентов педагогических вузов 46
Глава 2. Пути формирования статистической культуры педагогов 59
1. Методика изучения методов математической статистики для формирования статистической культуры педагогов 59
2. Роль статистической культуры педагога в количественной оценке качества образования 81
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию статистической культуры студентов педагогических вузов 105
1. Констатирующий эксперимент 105
2. Формирующий эксперимент... 114
Заключение 125
т
Библиография 127
Приложения 137
- Место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога
- Методика изучения методов математической статистики для формирования статистической культуры педагогов
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
В условиях реформирования российского общества и высшего образования проблема профессиональной подготовки кадров является особенно значимой и актуальной.
Высшая школа призвана осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать профессиональные задачи, самостоятельных, инициативных, проявляющих творческую активность. Формируя культурный потенциал будущего специалиста, профессиональная Подготовка в вузе определяет способ его жизнедеятельности, содержание его работы и ее продуктивность.
Профессиональная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста, в том числе педагога, учителя, она синтезирует все востребованные составляющие общей культуры профессионала.
Стержневой проблемой, проходящей через всю систему непрерывного образования педагога, является подготовка квалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры.
Специфика педагогической профессии заключается в необходимости для педагога быть разносторонней личностью, сочетающей в себе разные виды и элементы культуры как социального опыта человечества. Профессионально-педагогическую культуру вслед за И.Ф. Исаевым [46] будем понимать как интегративное качество личности, условие и предпосылка эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и цель профессионального самосовершенствования.
Педагогическая культура как основа профессионально-педагогической деятельности рассматривалась т в прошлом веке К.Д. Ушинским, П.П. Блонским, Н.И. Пироговым, В.А. Сухомлинским.
Всплеск исследований по формированию профессиональной культуры педагога приходится на 90-е годы XX столетия и начало XXI века. Проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам педагогической культуры (Н.В. Кузьмина, А.В. Барабанщиков,
В.А. Сластенин, М.И. Рожков, Г.Л. Луканкин, В.В. Краевский, И.Ф. Исаев и др.), так и ее отдельным аспектам: методологическому (В.А. Сластенин, В.В. Краевский, А.Н. Ходусов); гуманитарному (Г.И. Гайсина, Е.Н. Шиянов); этнопедагогическому (В.А. Николаев, В.К. Шаповалов); политехническому (В.А. Комелина, В.Д. Симоненко); историко-педагогическому
(А.К. Колесова, З.И. Равкин); нравственно-эстетическому (Е.Н. Богданов, Н.Б. Крылова); коммуникативному (Т.А. Пашкова, Ш.А. Магомедов, А.В. Мудрик); технологическому (М.М. Левина, Н.Г. Руденко);
математическому (Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.И. Саранцев, А.Г. Мордкович, И.А. Новик); духовному (Е.И. Артамонова, Н.Е. Щуркова, Е.Г. Силяева); физическому (М.Я. Виленский).
Во многих исследованиях на основе конкретных экспериментов в области формирования профессиональной культуры педагога изучались отдельные стороны педагогической культуры (B.C. Грехнев, О.С. Гребенюк, Э.А. Гришин, Г.И. Железовская, М.В. Николаева, М.И. Рожков), определялись уровни ее сформированности (И.Ф. Исаев, Е.В. Бондаревская), рассматривалась ее структура (А.А. Сидоров, Е.Н. Шиянова, Н.В. Кузьмина).
Занимая одно из центральных мест в исследованиях в области формирования личности педагога, проблема формирования культуры будущего преподавателя рассматривается как:
- часть общей культуры (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, В.Н. Зайченко, Н.Г. Матвеева и др.)
- определенная система овладения педагогическим опытом, степень совершенства в педагогической деятельности (А.В. Барабанщиков, О.О. Анненкова);
- синтез высокого профессионализма и личных свойств педагога (В.А. Андреев, Т.В. Иванова, О.А. Шкилева);
- психолого-педагогическое интегративное качество личности педагога (Н.В. Кузьмина);
- основа, способствующая подняться к вершинам педагогического мастерства, как системообразующий компонент в целостной структуре педагогического мастерства, как основа готовности к профессиональной деятельности (Н.В. Зайченко).
Профессионально-педагогическая культура педагога предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности, предполагая развитие способностей, интересов, ценностных ориентации, способностей личности, профессиональных компетентностей. Профессионально-педагогическая культура - системное интегративное образование, элементами которого являются разные виды культуры: методологическая культура, культура • общения, культура речи, антропологическая культура, культура профессионального самообразования, культура научной организации труда, философская культура, информационная культура и т.д.
Единство структурных компонентов, составляющих сущность профессионально-педагогической культуры педагога, обеспечивает новизну мышления в педагогической деятельности, способствует активизации профессионального опыта учителя. Важным элементом, неотъемлемой составляющей профессиональной культуры педагога является статистическая культура, которую будем понимать как совокупность статистических понятий, умений и навыков, способность отбора значимой и необходимой информации, способность к логической и целостной обработке данных, знание общих вопросов математической статистики, способность применять статистические методы на практике в ходе проведения психолого-педагогического исследования.
Педагог должен ориентироваться в статистических закономерностях, знать общие категории, принципы и методологию статистического анализа, осуществлять статистическую обработку полученных в ходе психолого-педагогического исследования данных, поэтому важнейшим условием становления педагога является формирование у студентов педагогических вузов статистической культуры.
В последние годы у образовательных учреждений появилась новая функция — исследовательско-поисковая, реализация которой придает педагогическому труду подлинно творческий характер, одновременно способствуя повышению эффективности всего педагогического процесса. По мнению П.И. Образцова [73, с. 83]: "каждый учитель и воспитатель, творчески относящийся к своей профессии, должен ощущать потребность в проведении, по меньшей мере, микроисследования, включающего оценку уровня знаний, воспитанности и развитости ребенка, измерение эффективности той или иной образовательной технологии».
При изучении проблем психологии и педагогики для получения объективных данных о результатах проведенного исследования все чаще применяются методы математической статистики. С их помощью решаются различные задачи: количественная обработка накопленного эмпирического материала, получение новых, дополнительных данных, обоснование научной организации исследования.
Поскольку проведение психолого-педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов невозможно сегодня провести без применения количественных показателей, мощного математического аппарата и методов математической статистики, встает проблема изучения сущности,. содержания и путей формирования статистической культуры педагогов-исследователей.
В педагогической литературе последнего времени проблема формирования статистической культуры педагога затрагивалась в отдельных аспектах исследователями: Гапоненко И.В., Тонких А.П., Граничиной О.А., Образцовым П.И.
В 80-90-е годы XX века в отечественной педагогической науке формируется область, имеющая своим предметом количественное исследование и структурное моделирование педагогических явлений (В.И. Журавлев, В.И. Михеев, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская).
В ряде научных исследований (Луканкиин Г.Л., Ларина И.Е., Гапоненко И.В., Образцов П.И., Полонский В.М.) изучаются причины, порождающие необходимость применения математических методов при изучении педагогических явлений и процессов; описываются сущность и содержание методов математической статистики и анализа данных (Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., Гмурман В.Е., Нейман Ю.); условия, границы и пути их применения при исследовании психолого-педагогических явлений (Граничина О.А., Армянникова Н.А., Сидоренко Е.В., Ермолаев О.Ю., Загвязинский В.И.); обосновывается профессиональная направленность обучения студентов стохастике (Евдокимова Г.С., Селютин В.Д., Самсонова С.А, Воробьева СИ.).
Выявленные сущностные характеристики статистической культуры обусловили необходимость разработки и обоснования теоретических основ построения модели формирования статистической культуры педагога.
Актуальность исследования
Развитие высшей школы сегодня невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, личностно-творческой самореализации преподавателя и студента. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение культурных ценностей объективно требуют превращения высшей школы в институт для формирования профессиональной культуры специалиста. В общей и профессионально-педагогической культуре студента проявляется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал будущего
педагога. Этот потенциал составляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.
Автор полностью согласен с мнением Н.А. Шайденко [75]: «современный педагог должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и богатой . общей культурой, высокими нравственно-эстетическими качествами, потребностью и способностью к творчеству».
Такие требования к учителю призваны изменить взгляд на сущность педагогического образования, основой которого должна стать не только передача знаний, формирование умений и навыков, но и профессионально- личностное развитие учителя. Некоторые авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова) справедливо объясняют многие просчеты современных учителей отсутствием достаточно развитых профессионально значимых личностных качеств. Кризисы
профессиональной деятельности являются следствием противоречий между требованиями к учителю и его реальными возможностями, отражающимися на уровне профессионального и личностного развития.
Педагогическая подготовка студентов педагогических вузов, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания в рамках традиционной образовательной системы, оказалась сегодня малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности будущих специалистов. Сложившаяся ситуация в образовании привела к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях, и уровнем профессионально-педагогической культуры педагогов.
Это противоречие порождает целый комплекс проблем, связанных с определением содержания психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, выявлением возможностей внутривузовского повышения профессионально-педагогической культуры, разработкой теоретических основ, условий и механизмов развития профессионально-педагогической культуры педагогов.
В настоящее время сложилась ситуация, когда методологическим принципам применения методов математической статистики в педагогике и психологии уделяется очень мало внимания. Зачастую подобные принципы заимствовались из ситуации использования математического и статистического аппарата в естественных науках. Поэтому при проведении психолого-педагогического исследования будущими педагогами немаловажную роль играют знания различных критериев и методов математической статистики и возможностей применения их для автоматизированной обработки экспериментальных данных.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- потребностью школы в учителях-профессионалах, обладающих высоким уровнем профессионально-педагогической культуры;
- недостаточной разработанностью методологических принципов применения статистических методов и анализа данных результатов психолого-педагогического исследования в современной педагогике.
Следует отметить актуальность подготовки студентов (будущих педагогов), владеющих знаниями в области математико-статистического анализа и обработки результатов психолого-педагогического эксперимента с помощью разнообразных математических и статистических программ (MathCAD, MathLab, Stadia, Statistics SPSS).
Это нерешенное противоречие между имеющимся математическим и статистическим аппаратом и недостаточным использованием этих знаний студентами, педагогами, молодыми учеными в своих психолого-педагогических исследованиях обусловило выбор темы исследования: "Формирование статистической культуры педагогов-исследователей".
Проблема исследования заключается в выявлении сущности, содержания и путей формирование статистической культуры педагогов как компонента профессионально-педагогической культуры.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в педагогических вузах.
Предметом исследования является процесс формирования статистической культуры в системе профессиональной подготовки педагога.
Цель исследования состоит в определении сущности и содержания понятия статистической культуры педагога-исследователя, разработке модели её формирования у будущих педагогов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования статистической культуры педагогов будет протекать более эффективно, если:
определить место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога;
- разработать обобщенную модель формирования статистической культуры педагогов-исследователей и строить ее на основе личностно-деятельностного подхода в рамках непрерывного профессионального образования;
- использовать как традиционные, так и специальные курсы, стимулирующие применение полученных студентами знаний, умений и навыков в области статистических методов и анализа данных на персональном компьютере при проведении психолого-педагогического исследования и в будущей профессиональной деятельности;
- разработать и внедрить систему заданий, обеспечивающую формирование знаний, умений и навыков в области применения статистических методов для анализа экспериментальных данных с использованием новых информационных технологий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1) изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть сущность и компоненты профессиональной культуры педагога.
2) раскрыть особенности содержания и структуры статистической культуры, проанализировать специфику исследуемого понятия применительно к профессиональным потребностям будущего педагога.
3) разработать показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры и модель ее формирования у будущих педагогов.
4) показать связь между педагогической квалиметрией и уровнем сформированности статистической культуры педагогов.
5) опытно-экспериментальным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования по формированию статистической культуры педагогов-исследователей.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, математической и статистической литературы по проблеме исследования;
- аналитические: анализ, сравнение, обобщение;
- диагностические: тестирование, анкетирование, собеседование;
- статистические: статистическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения по методологии профессионально-педагогической культуры педагогов (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев);
- работы по применению статистических методов в психолого-педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Михеев, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Е.В. Сидоренко, М.Б. Челышкова);
- исследования по проблемам управления качеством образования
(В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Н.А. Шайденко, Г.К. Селевко);
теории математических и статистических методов (Ю. Нейман,В.Е. Гмурман, Дж. Гласе, Дж. Стенли, Г. Крамер);
- работы по теории и практике обучения стохастике (В.Д. Селютин, Г.С. Евдокимова, СИ. Воробьева, С.А. Самсонова, И.Е. Ларина);
- исследования по анализу данных на персональном компьютере и применению статистических пакетов прикладных программ (Ю.Н. Тюрин, А.П. Кулаичев, А.А. Макаров, В. Боровиков, В.Э. Фигурнов).
Реализация задач исследования осуществлялась в четыре этапа:
• первый этап (2000-2001 гг.) - изучена философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, определены направления решения задач по исследуемой проблеме;
• второй этап (2001-2002 гг.) - определена тема исследования, его объект, сформулированы теоретические основания применения статистических методов в психолого-педагогических исследованиях;
• третий этап (2002-2004 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа, ставившая целью, выявить показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры студентов и аспирантов, разработана обобщенная модель формирования статистической культуры будущих педагогов-исследователей;
• четвертый этап (2003-2004 гг.) - систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определено место статистической культуры в структуре профессиональной подготовки педагога.
2. Раскрыта сущность и обосновано содержание статистической культуры педагога.
3. Представлена обобщенная модель формирования статистической культуры студентов педагогических вузов, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно- деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты, разработаны показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры
4. Выявлена совокупность математических и статистических методов, характерных для исследовательской деятельности в условиях педагогических вузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Раскрыт культурологический подход к пониманию статистической культуры педагога.
2. Выявлена роль статистической культуры педагога в повышении качества образования.
3. Определена роль математических и статистических методов в развитии исследовательской деятельности и в повышении уровня профессиональной культуры педагога.
Практическая значимость работы обусловлена следующими результатами:
1. Разработан и внедрен курс по выбору "Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере" для студентов педагогических вузов.
2. Разработан и внедрен факультативный курс "Методы математической статистики и анализ данных психолого-педагогического исследования" для аспирантов, соискателей и молодых ученых.
3. Разработана система заданий, позволяющая в рамках действующих учебных планов педагогических вузов сформировать статистическую культуру студентов, аспирантов и соискателей.
4. Разработан комплекс рекомендаций по выбору и применению статистических и математических методов при обработке данных психолого педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью проведенных опросов, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002-2004 гг.), а также на международных конференциях «Современные проблемы преподавания математики и информатики», г. Тула (2004 г.) и «Современные проблемы механики, математики и информатики», г. Тула (2004 г.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в курсах «Математика и информатика», «Математические основы психологии», «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Статистическая культура - одна из составляющих профессиональной культуры педагога. Обладая признаками культуры, статистическая культура педагога отражает общий уровень культуры личности и определяет новый элемент профессиональной подготовки педагога.
2. Использование структурно-деятельностного подхода для раскрытия сущности и содержания статистической культуры педагога позволяет рассмотреть статистическую культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место статистической культуры в общей культуре педагога.
3. Модель формирования статистической культуры студентов педвузов включает целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты, которые находятся во взаимосвязи и представляют собой интегративное образование, ориентированное на совершенствование системы профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах.
4. Целенаправленное формирование статистической культуры педагогов необходимо осуществлять на различных ступенях непрерывного профессионального образования, включающего:
- подготовку студентов по дисциплинам «Математика», «Теория вероятности и математическая статистика», «Математика и информатика»,
- включением в учебный план студентов педагогических вузов курса по выбору «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере»,
- повышением квалификации учителей, аспирантов и соискателей в системе послевузовского образования в процессе изучения факультативного курса «Методы математической статистики и анализ данных психолого-педагогического исследования».
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 125 источников, 5 приложений.
Результаты исследования отражены в 6 опубликованных работах и 3 информационных ресурсах, основными из которых являются:
1. Формирование статистической культуры педагогов-исследователей // Научно-методическое обеспечение системы непрерывного
профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы:- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2001. - С. 81-83
2. Основные понятия педагогической квалиметрии // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: материалы XXX учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2003. - С. 64-65.
3. Развитие статистической культуры личности как комплексная профессионально-педагогическая проблема // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Выпуск 4 / Отв. ред. А.А. Орлов. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2003.-С. 162-165.
4. Изучение уровня сформированности статистической культуры педагогов-исследователей // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Выпуск 5 / Отв. ред. А.А. Орлов. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 155-158.
5. Формирование статистической культуры школьников // Международная конференция "Современные проблемы преподавания математики и информатики". - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 79-83.
6. Формирование статистической культуры студентов педагогических вузов // Международная конференция «Современные проблемы механики, математики и информатики». - Тула: Изд-во Тул. гос. университета, 2004.
7. Информационный ресурс: база данных "Информация о выпускных квалификационных работах студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого". Свидетельство ОФАП МО РФ №2858 от 3.11.2003.
8. Мультимедийная презентация курса "Информатика" для аспирантов гуманитарных специальностей педагогических вузов". Свидетельство ОФАП МО РФ №2859 от 3.11.2003.
9. Электронный учебник «Методы математической статистики и анализ данных психолого-педагогических исследований». Регистрация ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого №643.02080121.00112-01 от 15.12.2004 (в соавторстве).
Место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога
Новые социально-экономические условия развития России, как никогда ранее, предъявляют высокие требования к подготовке педагога и его профессиональной культуре.
Специфика педагогической профессии заключается в необходимости для педагога быть разносторонней личностью, сочетающей в себе разные виды и элементы культуры как социального опыта человечества. Современный педагог должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и богатой общей культурой, высокими нравственно-эстетическими качествами, потребностью и способностью к творчеству.
В нашем исследовании при изучении проблем формирования статистической культуры как компонента профессиональной культуры педагога в качестве обобщенной методологической основы выступает культурологический подход. Вслед за И.Ф. Исаевым [46] при культурологическом подходе «под проблемами педагогического образования понимается овладение учителем общей и профессионально-педагогической культурой, активное освоение педагогических теорий, ценностей, технологий».
Культурологический подход к исследованию проблемы формирования статистической культуры педагога невозможен без рассмотрения вопроса общефилософского понимания культуры.
Исторически под культурой понимается «определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей» [3, с.255]. Джордж П. Мёрдок в своем исследовании «Фундаментальные характеристики культуры» [3, с.258] показывает, что все человеческие культуры, несмотря на их разнообразие, имеют в своей основе много общего и что эти общие аспекты культуры поддаются научному анализу. Теоретические ориентиры данного кросс-культурного исследования можно выразить в семи основных положениях:
1. Культура передается посредством научения. Культура не инстинктивна, не является чем-то врожденным и не передается биологически. Она состоит из привычек, т. е. таких способов реагирования, которые приобретаются каждым индивидом посредством научения от рождения и на протяжении всей его жизни [3, стр. 246]
. 2. Культура прививается воспитанием. Все животные способны к научению, но, видимо, один лишь человек умеет в достаточно значительной мере передавать приобретенные привычки своему потомству. Во всяком случае, многие привычки, которые люди приобретают путем научения, передаются от родителей к детям из поколения в поколение и, повторно прививаясь раз за разом, обретают такую устойчивость во времени, такую относительную независимость от индивидуальных носителей, что мы вправе определять их в совокупности как «культуру». Это положение тоже является общепринятым среди антропологов [114, с. 80-86].
3. Культура социальна. Культурные привычки сохраняются во времени не только благодаря тому, что передаются в процессе воспитания. Они, кроме того, еще и социальны; иначе говоря, они разделяются людьми, живущими в организованных коллективах, или обществах, и сохраняют свое относительное единообразие под воздействием социальных факторов. Это групповые привычки. Привычки,, общие для членов социальной группы, образуют культуру этой группы. 4. Культура идеационна. Групповые привычки, составляющие культуру, в значительной степени концептуализированы (или вербализированы) как идеальные нормы, или паттерны поведения. В ограниченных рамках культуру полезно понимать как идеационное образование, а тот или иной ее элемент — как традиционно принятую и разделяемую членами группы или подгруппы идею о том, что тот или иной род поведения (внешнего, вербального или безотчетного) должен соответствовать определенному прецеденту. Эти идеальные нормы не следует путать с действительным поведением. В каждом отдельном случае поведение индивида является реакцией на текущее состояние его организма (внутренние побуждения) и восприятие той целостной ситуации, в которой он находится. При этом он естественным образом склонен следовать своим устоявшимся привычкам, в том числе и культурным, однако и его побуждения, и природа текущих обстоятельств могут подталкивать его к большим или меньшим отклонениям. Таким образом, поведение не следует автоматически за культурой, и последняя является лишь одним из определяющих его факторов [3, с. 268].
5. Культура обеспечивает удовлетворение. Культура всегда обеспечивает удовлетворение базисных биологических потребностей и вторичных потребностей, возникающих на их основе. Элементы культуры — это проверенные привычные способы удовлетворения человеком своих побуждений во взаимодействии с внешним природным миром и своими собратьями. Это положение — неизбежный вывод из современной психологии «стимула и реакции». Культура состоит из привычек, а психология показывает, что привычки существуют лишь до тех пор, пока приносят удовлетворение. Удовлетворение подкрепляет привычки, упрочивает их и воспроизводит, в то время как отсутствие удовлетворения неизбежно приводит к их угасанию и исчезновению. Таким образом, элементы культуры могут продолжать существовать лишь при том условии, что они окружены для членов общества аурой удовлетворения, т. е. сопряжены с таким балансом удовольствия и страдания, в котором первое преобладает. 6. Культура адаптивна. Культура с течением времени приспосабливается к географической среде. Кроме того, культура адаптируется к социальной среде соседних народов посредством заимствований и реорганизации. И, наконец, культура, вне всяких сомнений, имеет тенденцию приспосабливаться к биологическим и психологическим потребностям человеческого организма. По мере изменения условий жизни традиционные формы утрачивают ауру удовлетворения и исчезают; возникают и дают о себе знать новые потребности, а вслед за ними — приспособленные к ним новые культурные механизмы. По мнению, ДжорджаП. Мёрдока, исторические контакты с народами иных культур являются самыми значительными событиями, ибо люди склонны в первую очередь пытаться воспользоваться для решения своих жизненных проблем культурными ресурсами соседей, а уже только потом полагаться на свою собственную изобретательность. Вместе с тем он подчеркивает, что исторические события, как и географический фактор, обусловливают, но не определяют ход развития культуры. Человек приспосабливается к ним и избирательно опирается на них для решения своих проблем и удовлетворения своих потребностей.
7. Культура интегративна. Будучи одним из продуктов процесса адаптации, элементы культуры имеют тенденцию образовывать согласованное и интегрированное целое. Процесс интеграции занимает определенное время, и задолго до завершения одного процесса начинаются многие другие. Например, в нашей культуре изменения, происшедшие в привычках, связанных с работой и отдыхом после внедрения автомобиля, еще не завершились до конца. Если культура интегративна, то соответствия или корреляции между сходными элементами должны постоянно повторяться в разных, не связанных друг с другом культурах. На множество таких корреляций указал Р.Н. Лоуи [115, с. 235-236]. Если семь фундаментальных положений, очерченных выше, или хотя бы часть из них верны, то из этого неизбежно должно следовать, что в целом человеческие культуры, несмотря на их историческое многообразие, будут обнаруживать в себе некоторые повторяющиеся черты, которые доступны для научного анализа.
Методика изучения методов математической статистики для формирования статистической культуры педагогов
Трансформация современного российского общества принципиально связана с динамикой системы образования. Педагог - главная фигура, от которой зависят позитивные изменения в ней, поэтому к личности и уровню профессионализма учителя предъявляются высокие требования. Он должен обладать глубокими знаниями, сформированными профессиональными умениями и навыками, высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, креативностью, должен .постоянно развиваться и совершенствоваться.
В соответствии с квалификационными требованиями к подготовке специалистов-педагогов, нами были выделены следующие цели по обучению основам математической статистики с применением персонального компьютера:
1. Овладение терминологией — языком статистики: понятие случайной величины, совокупности, выборки, популяции, случайной величины, вероятности, математического ожидания, дисперсии, моды, медианы и т.д.
2. Овладение основными статистическими методами.
3. Овладение совокупностью статистических знаний и умений, нужных будущему специалисту для того, чтобы:
а) применять основные методы математической статистики и анализа данных с целью получения научных выводов по результатам обработки педагогических исследований;
б) читать литературу по приложениям математической статистики к различным предметным областям;
в) самостоятельно заниматься повышением своей квалификации в области математической статистики;
г) использовать полученные навыки автоматизированного решения статистических задач при работе со специализированными системами обработки статистических данных на персональном компьютере;
д) использовать знания рб основных методах математической статистики при разработке учебного программного обеспечения для математических дисциплин.
4. Овладение одной или несколькими статистическими программами (Stadia, Statistica, SPSS) для проведения анализа данных и проверки педагогических гипотез на персональном компьютере.
Для решения первых двух стоящих задач видится достаточным внести в дисциплину «Математика и информатика» инвариантную часть курса «Статистические методы и анализ данных на ПК», состоящую из нескольких тем:
1. основные понятия и определения теории вероятностей
- случайная величина;
- вероятность события;
- свойства вероятности; законы распределения случайных величин (дискретных и непрерывных);
- биномиальное распределение;
- распределение Пуассона;
- нормальное распределение;
- равномерное распределение;
- распределение Стьюдента
2. математическая статистика и анализ данных
- статистический подход;
- выборка и генеральная совокупность;
- типы значений переменных;
- статистическая гипотеза;
- нулевая и альтернативная гипотеза; - уровень значимости;
- число степеней свободы;
- качественные и количественные показатели;
- этапы анализа данных.
3. средства анализа данных на ПК
- роль интегрированных систем обработки данных в учебном процессе, научной и практической деятельности; .
- средства анализа данных на компьютере;
- методы визуализации данных;
- обзор пакетов по статистическому анализу данных;
- принципы работы в статистических пакетах;
- статистические программы общего назначения: Statistica, Stadia;
- описательная статистика в электронных таблицах Excel. Включение инвариантной части курса «Статистические методы и анализ данных на ПК» в дисциплину «Математика и информатика», несомненно, будет формировать у студентов навыки автоматизированной статистической обработки данных, и, следовательно подготовит почву для дальнейшего формирования статистической культуры педагога.
Курс «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере», разработанный на кафедре информационных технологий Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого способствует формированию у педагогов-исследователей научного мировоззрения, глубокому пониманию роли статистических закономерностей в научной картине мира, помогает уяснить цели и задачи предстоящей научно-исследовательской деятельности, проводить обработку и анализ результатов педагогического эксперимента.
Задачей курса «Статистические методы и анализ данных на ПК» является формирование статистической культуры педагогов в области применения статистических методов, в привитии определенного статистического стиля мышления. Более основательное знакомство студентов с современными статистическими методами поможет им повысить качество обработки, анализа и интерпретации результатов педагогического эксперимента при написании выпускной квалификационной работы.
При разработке содержания данного курса мы опирались на концепцию И.Я. Лернера и В.В. Краевского [55], в соответствии с которой, содержание образования состоит из четырех структурных элементов:
1. Опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме результатов - знаний;
2. Опыта осуществления известных способов деятельности — в форме умений действовать по образцу;
3. Опыта творческой деятельности — в форме умения принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях;
4. Опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации.
В общем виде содержание данного курса можно оформить в виде взаимодействующих блоков:
1. Теоретическая часть:
- описательная статистика;
- непараметрические критерии (критерий знаков, критерий хи-квадрат);
- параметрические критерии (критерий Стьюдента, Фишера, методы проверки выборки на нормальность);
- корреляционный анализ;
- дисперсионный анализ;
- факторный анализ;
- регрессионный анализ.
2. Практическая часть: использование программ статистической обработки данных, систем, управления базой данных и электронных таблиц для решения задач анализа и статистической обработки результатов психолого-педагогических исследований. Учебно-методический комплекс по данной дисциплине представлен в Приложении 1. Включение курса по выбору «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере» в общую систему подготовки будущих педагогов обеспечивает пропедевтику таких общепрофессиональных дисциплин как «Математика», «Теория вероятности и математическая статистика», «Информатика», «Информационные технологии», «Статистика». Это интегративный курс общепрофессиональной направленности, формирующий систематические представления о возможностях и средствах математической статистики, анализа и интерпретации данных, полученных в ходе экспериментального исследования- явлений, происходящих в образовательной системе. В основе данного курса лежат исследования М.Н. Скаткина, В.И. Журавлева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и т.д. [9, 22,40, 55, 99]
Констатирующий эксперимент
На этапе теоретической разработки проблемы исследования стала очевидна специфичность навыков овладения статистическими методами и приемами анализа данных на персональном компьютере будущими педагогами, а так же умение применять на практике полученные навыки в ходе проведения психолого-педагогического исследования.
Исследовательская работа будущего учителя (вначале учебно-исследовательская, затем и научно-исследовательская), выполняемая в ходе педагогической подготовки в вузе, является важнейшим шагом к формированию статистической культуры педагога. Подготовка рефератов, написание курсовых работ по педагогическим дисциплинам, участие в работе проблемных групп и студенческого научного общества, наконец, подготовка выпускной квалификационной работы по педагогике - все это способствует формированию статистической культуры и знаний будущего специалиста, развитию профессионально значимых умений, качеств личности педагога-исследователя.
Базой проведения опытно-экспериментальной работы по изучению начального уровня сформированности статистической культуры педагогов-исследователей стал Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.
Задачами констатирующего эксперимента являлись:
1. обзор выпускных квалификационных работ студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого на предмет корректности и полноты использования методов статистической обработки и анализа результатов психолого-педагогического эксперимента;
2. оценка уровня сформированности исследуемых знаний и умений в области применения статистических методов у студентов педагогических вузов;
3. собеседование с преподавателями, руководителями дипломных проектов студентов о необходимости формирования статистической культуры педагогов-исследователей.
Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов:
1 этап проводился с сентября 2002 года по апрель 2003 года. На данном этапе был проведен выборочный анализ выпускных квалификационных работ студентов факультетов: психологии (3 работы), физической культуры (11 работ), русской филологии (2 работы), технологии, предпринимательства и экономики (10 работ), физического (4 работы), естественнонаучного (2 работы) и исторического (2 работы).
По каждому проекту была составлена форма для. заполнения информации о дипломной работе (см. приложение 3), содержащая фамилию, имя, отчество студента, факультет, кафедру, тему научного исследования, научного руководителя, год выпуска, число страниц, глав, рисунков, таблиц, графиков, используемые методы математической статистики.
Результатом данного этапа стала база данных «Информация о выпускаемых квалификационных работах студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого», зарегистрированная в отраслевом фонде алгоритмов и программ МО РФ №2858 от 03.11.2003г.
Обработав занесенные данные, программа выдала следующую статистику. Всего было рассмотрено 34 работы, из них в 28 (82%) работах был проведен педагогический эксперимент.
Методы математической статистики содержались в 19 (56%) работах, из них:
- в 8 работах (42%) был применен t-критерий Стьюдента для обработки данных педагогического эксперимента;
- в 4 работах (21%) были рассчитаны описательные, выборочные характеристики и проведен корреляционный анализ;
- в 7 работах (32%) результаты психолого-педагогического эксперимента представлены графически (диаграммы, графики, гистограммы) и рассчитаны изменения показателей на уровне процентов.
Как видим, студенты в своих работах в основном использовали t-критерий Стьюдента, но ни в одной работе не были использованы параметрический критерий Фишера, непараметрические критерии, рефессионный и дисперсионный анализ. В ряде работ нами констатирован факт применения t-критерия Стьюдента к пятибалльным школьным оценкам, в то время как данный критерий применим к шкале не ниже интервальной.
Важным недостатком, отмеченным автором практически во всех работах, являлось отсутствие обоснования выбора критерия согласия. Ни в одной работе не встретилось объяснение условий использования того или иного статистического метода.
Также в 7 работах (25%) нет вообще математической и статистической обработки экспериментальных данных, а в некоторых исследованиях статистическая достоверность полученных результатов даже близко не достигает 95% уровня.
Нами было отмечено, что практически во всех работах корректно и полно были сформулированы гипотеза исследования, цели и задачи исследования. В 28 работах (82%) в качестве методов исследования были заявлены методы математической статистики.
В работе Тарунтаевой Т.Н. (факультет физической культуры, 2003 г.) все тесты прошли предварительную проверку на надежность, объективность и информативность. Примерами обработки .результатов педагогического эксперимента могут быть дипломные работы студенток Жучковой М.Н. (факультет технологии, предпринимательства и экономики, 2002 г.), и Пащенко Е.А. (факультет технологии, предпринимательства и экономики, 2002 г.) (см. Приложение 4).
Основой для определения уровня сформированности и развития статистической культуры студентов педагогических вузов может служить система показателей:
- мотивационный показатель - наличие высокой мотивации к исследовательской деятельности; наличие установки на использование полученных знаний и умений в будущей деятельности педагога; понимание значимости исследовательского компонента в профессиональной деятельности.
- когнитивный показатель - степень усвоения педагогических, математических и специальных знаний, полнота и прочность знаний по математическим и статистическим методам в педагогике и психологии; сформированность логического мышления.
- деятельностный показатель - освоенность умений и навыков статистического анализа на практике в ходе психолого-педагогических исследований, навыки сбора и обработки первичной информации.
- оценочный показатель - сформированность адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности у будущих педагогов при проведении психолого-педагогических исследований.
В зависимости от степени выраженности принятых показателей мы выделили три уровня сформированности статистической культуры педагогов-исследователей:
1. низкий (минимальный) - знания о выполняемых действиях практически отсутствуют, действия профессионально не осознанны, цель исследования часто не достигается, низкая ответственность за выполненный статистический анализ.
2. средний (достаточный) - выполнение операций характеризуется полнотой, последовательностью и целесообразностью. Исследователь способен переносить теоретические знания в новые условия, оперирует ими свободно, средний уровень ответственности. Осознание необходимости и начимости проведения статистического анализа результатов психолого-педагогического исследования, но не всегда использование этих знаний в профессиональной деятельности.
3. высокий — осознанное, полное выполнение всех действий, входящих в состав исследуемых умений, высокая мотивация на овладение системой исследуемых знаний и умений, устойчивая потребность в анализе данных. Имея хорошую базу теоретических знаний, педагогов свободно ориентируется в специальной литературе, самостоятельно проводит математические, статистические и научные расчеты на персональном компьютере посредством математических и статистических пакетов.
На втором этапе в рамках диссертационного исследования было проведено тестирование студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Тест №1 (см. Приложение 2) на выявление уровня информированности в области математической статистики содержал 15 вопросов на знание основных статистических понятий и определений.
Тест №2 (см. Приложение 2) выявлял способности к статистическому анализу экспериментальных данных, полученных в ходе психолого-педагогического исследования, и содержал 11 вопросов.
Обработка тестов происходила следующим образом. Каждый правильный ответ теста оценивался в 1 балл. Неправильный ответ или отсутствие ответа оценивалось в 0 баллов.