Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Ченцов Олег Васильевич

Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза
<
Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза
>



Ченцов Олег Васильевич. Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2005 238 c. РГБ ОД, 61:05-13/2325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза как педагогическая проблема

1.1. Исторический анализ коммуникативных функций в деятельности российского офицера 12

1.2. Теоретические основы формирования социально-коммуникативных умений личности 35

1.3. Состояние проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов 63

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военных вузов

2.1. Процесс формирований социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза 98

2.2. Педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов 133

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза 172

Заключение 190

Список используемой литературы 196

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования связана, во-первых, с теми коренными изменениями, которые происходили в стране в условиях реформирования всех сторон жизни российского общества, в том числе и Вооруженных Сил, во-вторых, с новыми требованиями к выпускнику военных учебных заведений, которому предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в армии, построенной на контрактной основе, в условиях, когда подчинённые старше офицеров по возрасту и имеют более богатый жизненный и профессиональный опыт. Всё это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы с курсантами по формированию у них социально-коммуникативных умений, являющихся неотъемлемой частью коммуникативной культуры и составным элементом ключевых компетенций.

Современная ситуация требует от военного специалиста не только владения суммой знаний, навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и практических умений организации взаимодействия с разными людьми, принятия ответственных решений в экстремальных ситуациях, регулирования взаимоотношений, осуществления равноправного диалога субъектов, ведения переговоров.

Формирование глобального информационного общества, в свою очередь, выводит на первый план проблему освоения будущими специалистами в период обучения в военно-учебном заведении умений получать, анализировать, перерабатывать информацию, устанавливать связи между участниками операций различной степени сложности. Всё это вместе взятое делает важным и ценным изучение различных аспектов коммуникативной деятельности, в том числе и процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени вопросы общения, коммуникативного подхода в обучении и воспитании находятся в центре внимания многих исследователей. В частности, философско методологические аспекты общения, межличностной коммуникации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, П. Вацлавика, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, С. Л. Рубинштейна и других.

Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.Р. Битя-новой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.А. Петровской, В.М. Погольша и других.

Педагогический и социально-педагогический аспекты формирования коммуникативной культуры личности представлены в научных публикациях Л.В. Байбородовой, Л.М. Бочковой, О.Н. Диановой, О.В. Заикиной, И.Г. Маты-циной, А.В. Мудрика, Е.И. Мычко, Н.Л. Пятницыной, Е.А. Румянцевой, Л.Р. Сайфутдиновой, А.Г. Самохваловой, О.Б. Скрябиной и других.

Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Лукьяновой, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.В. Суло-вой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина.

В военной психолого-педагогической науке данному аспекту уделяли внимание А.В. Барабанщиков, Н.Т. Волков, А.Д. Глоточкин, И.В. Биочин-ский, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие.

Однако, несмотря на то, что в своей совокупности все вышеперечисленные работы имеют важное теоретическое и практическое значение для модернизации учебно-воспитательного процесса в высших военных заведениях, в них не ставится целью изучение проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей. Таким образом, существуют противоречия между:

- изученностью различных аспектов коммуникативной деятельности, потребностью готовить выпускников военных вузов к решению сложных коммуникационных задач и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы как в общей, социальной, так и в военной педагогике;

— необходимостью обеспечения открытости образовательного процесса в современных военных вузах, вооружения будущих военных специалистов приёмами и методами социального взаимодействия с разными категориями населения в мирное время и в условиях чрезвычайных ситуаций и отсутствием системы подготовки к этому курсантов и командно-преподавательского состава;

- возрастающими требованиями к офицерским кадрам, вызванными необходимостью использования различных средств воздействия, убеждения, стимулирования подчинённых для выполнения поставленных учебно-боевых задач и отсутствием научного обоснования практико ориентированных технологий по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить организационно педагогические условия эффективности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза будет эффективным, если:

— оно происходит в системе психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальной практике курсантов военно-инженерных специальностей;

- обеспечивается стимулирование потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности, взаимного доверия педагогов и курсантов, осознания последними возможности преодоления коммуникативных трудностей;

— в воспитательной работе обеспечивается многообразие социальных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия.

С учётом сформулированной цели, выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

Охарактеризовать особенности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей.

Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических средств и организационно-педагогических условий формирования социально- коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- научные подходы - системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Б.Г. Юдин), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин) и личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Куницына, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Мычко, В.Н. Мяси-щев, Ю. Н. Орлов);

концепции социализации личности, социального воспитания в различных воспитательных организациях (Д. Байнд, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова);

труды, раскрывающие специфику подготовки военных кадров, вопросы теории и методики обучения и воспитания курсантов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, СП. Желтобрюх, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, В.В. Чернов, Г.И. Шпак и др.).

Методами решения исследовательских задач стали: теоретические (сравнительно-сопоставительный, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственного опыта, экспериментальная работа).

Базой исследования явились: Костромской филиал Военного университета РХБ защиты. В опытно-эксперементальной работе принимали участие курсанты с первого по выпускной курс включительно.

Контрольная экспериментальная группа была сформирована из курсантов Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом (1996 - 1998 гг.) - разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам педагогического общения, обучения и воспитания курсантов, вы лялось общее и особенное в их подготовленности к осуществлению коммуникативного взаимодействия;

на втором (1999 — 2003 гг.)- проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялась программа и методический аппарат формирующего эксперимента;

на третьем (2004 — 2005 гг.) - обобщались полученные результаты исследования, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту исследования, его цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью получаемых результатов.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась выборкой исследования (в опытно-экспериментальной работе участвовало 685 курсантов и 86 преподавателей, командиров подразделений и сотрудников служб сопровождения).

Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы, а также в их реализации в практической деятельности автора как преподавателя кафедры, куратора курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыта сущность процесса формирования социально- коммуникативных умений у курсантов военного вуза;

выявлены основные противоречия и тенденции данного процесса у курсантов разных курсов;

выделены и охарактеризованы средства и приемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей;

определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности этого процесса;

обоснованы критерии и показатели сформированности социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты программно-методические материалы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов; предложена методика отслеживания динамики их наращивания.

Полученные результаты, сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в планировании и содержательном наполнении методической работы преподавателей и командного состава военных вузов, в росте их профессионально-педагогического мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-коммуникативные умения курсантов военного вуза представляют собой освоенные субъектом способы социально ориентированного общения, обеспечивающие успешное взаимодействие с представителями различных по принадлежности, ролевой позиции, тендерному и возрастному составу групп. Эти умения направлены на организацию совместной деятельности по решению поставленных учебно-боевых задач.

Формирование рассматриваемых умений у курсантов военных вузов происходит в процессе реализации технологии практико ориентированного воспитания; основывается на постепенном включении этих умений в реальную социальную коммуникацию; базируется на принципах кооперации, рече-мыслительной активности, индивидуализации и дифференциации характера и степени сложности предлагаемых заданий, их диалогичности, дополнительности, ситуационности.

Организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов являются: включение данного процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки социальной практики курсантов; обеспечение стимулирования потребностей курсантов в коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней; обеспечение в воспитательной работе многообразия коммуникативных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия, и взаимного доверия педагогов и курсантов и на основе этого осознание последней возможности преодоления коммуникативных трудностей.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института), профильных кафедр Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов, научно-практических и методических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, вузов войск РХБ защиты МО РФ, на межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Кострома, 2000); международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва-Кострома, 2002); международном конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии Костромского государственного университета, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).

Диссертация включает введение, в котором обосновывается актуальность проблемы, демонстрируется степень её разработанности в научной литературе, определяются задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования; две главы, в которых представлены результаты теоретического анализа изучаемого вопроса и материалы опытно-экспериментальной работы; заключение, в котором сформулированы выводы, даны рекомендации, определены направления для дальнейшей разработки проблемы формирования социально-коммуникативных умений у разных категорий студенческой молодежи; список литературы, состоящий из 217 наименований; приложения, в которых приведены отдельные методики диагностики и исследовательские материалы.

Исторический анализ коммуникативных функций в деятельности российского офицера

С античных времен с применением военной силы для решения разного рода споров возникла и проблема установления контактов между противоборствующими сторонами, регулирования взаимоотношений между участниками конфликтных столкновений, появилась потребность в обмене информацией между разными людьми, передачи знаний и умений воинского мастерства, опыта от одного поколения к другому. Это требовало от военных наличия коммуникативных умений.

Со временем возросла роль личности в военно-профессиональной деятельности, в налаживании коммуникации как внутри конкретного подразделения, так и подразделений друг с другом.

С усложнением стратегии и тактики ведения военных действий во многом от сформированности социально-коммуникативных умений у командиров зависела успешность решения поставленных военно-политических задач.

Сложность и многогранность феномена командира (воин, защитник, специалист в определенной сфере знаний, педагог) в еще большей мере усилили значимость наличия у офицера названных умений.

На этот факт обращали внимание известные русские полководцы и флотоводцы: Пётр I, М.И. Кутузов, СО. Макаров, П.С. Нахимов, П.А.Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков и другие.

Само понятие «рекрут» и описание его обязанностей мы находим еще в Уставах Петра I. Так, в частности, когда речь идет о том, чему его учить и как лучше это делать, указывается на необходимость умений действовать совместно с другими, кроме того, в Петровских Воинских Уставах (6) мы видим, как выстраивается система «обучать, как в бою поступать !». Основу такого обучения составляли три элемента — строевая, огневая и тактическая подготовка, но в каждой из них отводилось место обучению умению взаимодействовать в ситуации военных действий.

Подразумевалось, что педагогический процесс разделяется на теоретическую и практическую части.

Подготовка рекрута включает как обучение профессиональным секретам, так и воспитание любви к Отечеству, преданности интересам государства, идеям воинского долга, верности присяге, знамени. При этом особое внимание уделялось поддержанию в войсках порядка и дисциплины. От воина требовалось быть послушным, исполнительным, не отлучаться самовольно из своей части, содержать всегда в чистоте и исправном состоянии оружие и военное имущество, с пониманием относиться к своим товарищам.

Известные полководцы и флотоводцы второй половины XVIII века, ратуя за повышение боеготовности армии, пытались выстроить чёткую систему военного обучения, строго определяя место и роль в этом процессе рекрута и офицера как педагога. В этом плане большой интерес для нашего исследования представляют работы П.А. Румянцева (175), в которых мы, возможно впервые, встречаем те качества, которыми, по мнению автора, должен обладать офицер-педагог. В «Наставлении всем господам батарейным командирам» он указывает на следующие качества (из приложения перенести сюда со ссылкой).

В частности, из вышеприведенного отрывка видно, что если рекруту предписывались образованность, инициативность, коммуникативность, смелость, храбрость, то от офицера-командира и педагога в первую очередь требовались коммуникативность, компетентность, физическая подготовленность, убеждённость, владение методикой обучения и воспитания солдат, новаторство, лидерство, смелость, решительность, способность взять на себя ответственность, умение проявлять разумную инициативу и т.д. (29; 63; 175).

В работах А.В. Суворова также мы встречаемся с аналогичным подходом в рамках его теоретических воззрений: «Быстрота!», «Натиск», «Глазомер» (195; 24-25) с последующим пояснением самого действия. Большей частью все «Поучения» А.В. Суворова адресованы офицеру, обучающему и воспитывающему солдат. Здесь автор непреклонен в своих требованиях: «Солдат дорог. Кто не бережёт людей - офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору палочки, да и самому палочки, кто себя не бережёт!» (195; 26-27).

Солдат и матрос в бою - это главное действующее лицо. Он исполнитель замысла и плана командира, от него зависит не только ход боя, всей операции, но и в целом военной кампании. Эту мысль чётко сформулировал в своих трудах и П.С. Нахимов: «Матрос есть главный двигатель на военном корабле, а мы только пружины, которые на него действуют, - говорил он. - Матрос управляет парусами, он же наводит орудия на неприятеля; матрос бросается на абордаж, ежели понадобится; всё сделает матрос...» (146). Поэтому с матросом надо уметь находить общий язык, учиться его понимать.

Исторический анализ коммуникативных функций в деятельности российского офицера

В современной научной литературе подчёркивается, что коммуникация - необходимое и всеобщее условие жизнедеятельности человека, одна из основ существования общества. Во многом именно этим в первую очередь объясняется столь пристальный интерес исследователей к данной проблеме.

В энциклопедических словарях термин «коммуникация» рассматривается в трёх значениях, вытекающих из трактовки латинского слова communication, от communicore — делать общим, связывать, общаться:

1) путь сообщения, связь одного места, объекта с другим;

2) форма передачи информации от человека к человеку; акт общения; специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка или других знаковых систем;

3) процесс, посредством которого некоторая идея передаётся от источника к получателю с целью изменения его знаний, социальных установок, поведения (36).

В работах отдельных авторов, изученных нами, встречается многообразие трактовок данного понятия, его сущности и структурных компонентов. Так, В. Вацлавик, Д. Бивин, Д. Джексон рассматривают коммуникацию, в широком смысле этого слова, как способ связи любых объектов материального и духовного мира (47), как универсальное явление. Метаккоммуникационную аксиому прагматики человеческой коммуникации они формируют следующим образом: «Никто не может не общаться» (47,46).

Рассуждая далее, эти авторы подчёркивают, что любая коммуникация подразумевает передачу и определяет взаимоотношения, предполагает предоставление информации и одновременно налагает некоторые обязательства на поведение. В соответствии с этим сущность коммуникации они описывают так: «Передающий аспект сообщения синонимичен содержанию сообщения в человеческой коммуникации (предоставляет информацию), а принимающий характеризует взаимоотношения» (47; 50).

Коммуникацию авторы в этом исследовании используют как довольно общее определение поведения, говорят о различных единицах коммуникации: а) простую называют сообщением; б) обмен серией сообщений — интеракцией; в) информацию, выражающую случайность определённых событий и не случайность других, - паттерном. Они считают, что люди общаются как цифровым, так и аналоговым способами. При этом у первого языка более сложный и мощный логический синтаксис, но ему не достаёт адекватной семантики в области взаимоотношений, в то время как у аналогового языка есть семантика, но нет адекватного синтаксиса для недвусмысленной характеристики природы взаимоотношений.

Человеческая интеракция как коммуникационная система характеризуется, по их мнению, такими свойствами: временем как переменной, целостностью, обратной связью, эквифинальностью.

М.А. Робер и Ф. Тильман в своей популярной книге «Психология индивида и группы» (1988) дают краткий обзор теории коммуникации, тем самым касаясь и интересующей нас проблемы. Коммуникацию они определяют как процесс передачи информации от отправителя к получателю. Цель первого заключается в том, чтобы оказать на второго определённое воздействие. Цель получателя состоит в том, чтобы понять сообщение, декодировать его. Схематически данный процесс они представляют в виде рисунка:

Процесс формирований социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза

Системы образования в любой стране призваны способствовать реализации основных задач социально - экономического и культурного развития общества, готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности в различных его средах.

Современные требования к специалисту, которые формулируют работодатели, на первый взгляд, просты. Они укладываются в несколько пунктов:

- уметь думать самостоятельно, уметь решать разнообразные проблемы, применять полученные знания для их решения;

- обладать критическим и творческим мышлением, уметь строить коммуникации в различных культурно — образовательных средах;

- владеть богатым словарным запасом, основанным на глубоком понимании гуманитарных знаний;

- уметь тесно и продуктивно сотрудничать с другими людьми (6,79).

Иными словами, от выпускника как гражданского, так и от военного вуза общество ждёт того, что он будет уметь гибко адаптироваться к меняющимся условиям жизни, профессиональной ситуации, уметь видеть возникающие трудности и искать пути рационального их преодоления; уметь генерировать идеи и объединять людей по их реализации; уметь грамотно работать с информацией, уметь устанавливать и поддерживать контакты в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных сферах, предотвращая конфликтные ситуации и умело выходя из них.

Аналогичные требования предъявляются и к выпускникам военного вуза, но к ним добавляется и ряд ещё дополнительных, которые связаны с повышением значимости в современных условиях военно-технического потенциала армии, ростом социальной ответственности за принятие решений и их последствия. Следовательно, внимание к формированию социально — коммуникативных умений вполне объяснимо и данное явление нуждается в изучении с разных позиций: как задача учебного процесса, как самостоятельная исследовательская проблема, как элемент профессионального совершенствования. Мы будем рассматривать процесс формирования данной разновидности умений.

Процесс — (от лат. processus - продвижение) предполагает три значения: 1) порядок рассмотрения дел в судопроизводстве; 2) последовательную смену явлений, состояний в развитии чего-либо; 3) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (36,971). В этом, последнем смысле слова, мы и будем в дальнейшем раскрывать сущность процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов, под которым мы будем подразумевать их рост, осознанность применения, интенсивность и результативность использования в конкретных ситуациях повседневности.

Формирование изучаемых умений мы будем рассматривать также в русле категории «педагогический процесс», понятие которого в русскую педагогику ввёл П.Ф. Каптерев. Он исходил из того, что всякий живой организм, вступая во взаимодействие со средой, непременно развивается. Однако поскольку в человеке хорошее растёт и крепнет вместе с плохим, то педагогический процесс призван способствовать усовершенствованию личности в соответствии с общественным идеалом (111).