Формирование речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции Киселева, Ольга Борисовна



Киселева, Ольга Борисовна. Формирование речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Киселева Ольга Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/702

Введение к работе

В начале ХХI века главной задачей образовательной политики государства является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. Представление об ученике как субъекте учебно-познавательной деятельности делает обоснованной необходимость переосмысления целей, задач и содержания обучения. Это требует переориентации всего образовательного процесса с позиции традиционной знаниевой модели обучения на личностно ориентированную, которая в результате изменения позиции ученика в учебном процессе будет содействовать развитию его индивидуальности, обеспечит ему реализацию творческих и познавательных интересов, потребностей и наклонностей. Личностно ориентированное обучение направлено на развитие креативности личности школьника, раскрытие его возможностей, становление самосознания, самореализации. Оно способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, развивает их абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности. Осуществление личностно ориентированного подхода на уроках обучения русскому языку соотносится с проблемой формирования школьника как языковой личности, владеющей всеми видами речевой деятельности, способной решать разнообразные задачи в процессе обобщения, осознания, действовать в различных сферах жизнедеятельности. При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Таким образом, развитие личности становится приоритетом образования и воспитания в школе.

Начальная школа — принципиально новый этап в жизни ребёнка, в котором начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

С поступлением в школу ребёнок впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. Все отношения учащегося с внешним миром определяются теперь его новой социальной позицией — ролью ученика, школьника.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. На этом этапе происходит овладение учащимися универсальными учебными действиями (УУД) – основой самостоятельного успешного усвоения новых знаний и умений на основе формирования умения учиться. Универсальные учебные действия определяются как обобщенные действия, которые не только порождают мотивацию к обучению, но и позволяют учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания. Современное образование призвано закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, в которую входит система учебных и познавательных мотивов, а также умение принимать, сохранять и реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия и результат. В новых Государственных образовательных стандартах на решение задачи формирования учебной деятельности обращается особое внимание: «На ступени начального общего образования должно быть осуществлено формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку. В образовательном процессе начальной школы основой является системно-деятельностный подход, в основе которого лежит развитие личности ребенка. Такой подход обеспечивает соответствие ведущей деятельности учащихся, их индивидуальным особенностям и возрасту. Принципиальным отличием нового стандарта является то, что целью обучения становится не предметный, а личностный результат. В поле зрения учителя находится деятельность ученика: ее цель, мотив, конкретные учебные действия. Результатом развития общения и форм учебного сотрудничества является освоение социальной и коммуникативной компетенции.

Именно начальная школа должна помочь детям освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, развить способности к сотрудничеству. Младшие школьники должны не только освоить систему опорных знаний и умений, но и их успешное включение в учебную деятельность.

В связи с этим, происходит переход от обучения, в котором выработана система знаний, к активному решению проблем с целью выработки определенных решений. Важно развить у учащихся умение учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию.

Таким образом, образование ориентируется на единство процессов обучения и воспитания, на основе формирования общих учебных умений, обобщённых способов действия, что обеспечивает личностное и познавательное развитие обучающихся, решение жизненных задач и возможность саморазвития обучающихся.

Как известно, важным показателем уровня культуры человека, как одной из проблем воспитания человека, его мышления, интеллекта является его речь. Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека, а для школьника – средством успешного обучения в школе. Для овладения речью человеку необходимо владеть специальными знаниями, умениями и навыками. Важно помнить, что речь – это не только средство общения, но и средство общего развития, формирующее нравственные качества и интеллектуальные способности детей.

Развитая речь является не только показателем общей культуры человека, она становится инструментом познания всех наук, поэтому главную задачу обучения мы видим в том, чтобы подготовить учащихся к овладению всеми видами речевой деятельности во всех ее проявлениях, а также подготовить их к освоению коммуникативной компетенции.

Актуальность исследования заключается в социальной значимости проблемы речевой готовности учащихся к освоению коммуникативной компетенции на начальном этапе изучения русского языка как одного из условий формирования языковой личности; в недостаточной теоретической разработанности методики обучения русскому языку учащихся начальной школы в современных образовательных условиях; необходимости в создании методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Коммуникативная компетенция рассматривается нами как готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки в речевой практике, а также способы деятельности для решения практических и теоретических задач.

Под начальным этапом обучения русскому языку нами понимается обучение русскому языку в 1 классе, которое состоит из четырёх содержательных блоков: добукварный, букварный, послебукварный и собственно русский язык.

Объект исследования – процесс подготовки учащихся к освоению коммуникативной компетенции на начальном этапе изучения русского языка (работа над дикцией, образностью речи, развитие речемыслительных умений и коммуникативных способностей).

Предметом исследования является методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Целью данного исследования стала разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции в процессе целенаправленной и систематической работы.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Формирование речевой готовности учащихся к освоению коммуникативной компетенции будет успешным, если обучение будет строиться:

– на компетентностной основе;

– на закономерностях усвоения родной речи и принципах речевого развития;

– в процессе обучения будут использованы современные образовательные технологии (проектная деятельность, педагогическая мастерская, дидактическая игра и др.);

– будут составлены компетентностно ориентированные задания;

– будет использоваться коммуникативно ориентированное чтение.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:

определить теоретические (лингвистические, лингвопсихологические, психолого-педагогические) основы построения методики формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции;

рассмотреть действующие программы и учебно-методические комплексы по русскому языку с целью реализации принципов речевого развития школьников, практической направленности обучения;

определить эффективные методы, приёмы, способствующие развитию речи учащегося.

уточнить критерии и источники отбора дидактического материала, направленного на соблюдение норм современного русского языка;

определить необходимый и достаточный объём теоретических знаний для работы над формированием языковых норм на уроках русского языка, что обеспечит более успешное формирование как устной, так и письменной речи;

разработать специальную систему упражнений для работы над формированием речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции, определить последовательность их выполнения;

экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методической системы формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции.

Методологическую основу исследования составляют: труды учёных в области лингвистики (Р.И. Аванесова, В.В. Виноградова, С.И. Ожегова, А.А. Реформатского, Л.В. Щербы и др.); основы теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о взаимосвязи языка и культуры, языка и сознания (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.); коммуникативно-деятельностный, ценностный, личностно ориентированный, системный, когнитивный подходы к процессу обучения школьников русскому языку (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, С.И. Львова, М.Р. Львов, Е.Н. Пузанкова, Т.Г. Рамзаева, О.В. Сосновская, Г.А. Фомичёва и др.); исследования методических средств формирования связной речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, Т.М. Воителева, А.П. Еремееева, Т.М. Зыбина, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичева и др.)

В соответствии с характером гипотезы, целями и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы; наблюдение за процессом речевого развития младших школьников на уроках русского языка, изучение и обобщение педагогического опыта учителей; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; статистический анализ полученных результатов и их методическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение пяти лет (с 2006 по 2011 гг.) в первых классах средней общеобразовательных школ № 53 и 21 города Рязани.

I этап (2005-2006 гг.) – изучение психолого-педагогической, психолингвистической, лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом обучения первоклассников, на основе чего были определены теоретическая и методологическая основа, объект, предмет исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.

II этап (2007-2009 гг.) – разработка целостной методической системы формирования речевой готовности первоклассников для освоения коммуникативной компетенции; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; подготовка контрольного эксперимента.

III этап (2010-2011 гг.) – проведение контрольного эксперимента, статистическая обработка полученных результатов, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений апробированной методики, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Разработана и апробирована целостная методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции; определены методы, приемы, принципы обучения, а также формы проведения занятий.

Разработана методика проведения занятий с использованием современных образовательных технологий (метод проектов, исследовательская деятельность, игровая деятельность, педагогическая мастерская)

Составлены компетентностно ориентированные задания, способствующие успешному формированию речевой готовности первоклассников к освоению коммуникативной компетенции.

Определена роль коммуникативно ориентированного чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной методической системы речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку. Выявлены основные психолого-педагогические и психолингвистические особенности развития учащихся первых классов (в том числе и речевого). Обосновано использование компетентностно ориентированных заданий, коммуникативно ориентированного чтения и современных образовательных технологий на начальном этапе обучения русскому языку как основы речевого развития учащихся первых классов.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов в школьной практике обучения русскому языку учащихся начальной школы; при разработке методических пособий и учебно-методических рекомендаций для учителей, при оставлении программы спецкурсов для студентов педагогических специальностей.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения современной лингвистики, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью используемых методов, адекватных целям, задачам и логике проведения исследования, положительными итогами экспериментального обучения, личным участием автора в эксперименте.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (2010, 2011 гг.), на научно-методических конференциях в РГУ им. С.А. Есенина (2008 г.), МГГУ им. М.А. Шолохова (2009 г.). Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях методического объединения учителей начальных классов школы № 21 и 53 г. Рязани.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Методическая система формирования речевой готовности учащихся на начальном этапе освоения коммуникативной компетенции создает высокий уровень мотивации учения и способствует речевому развитию первоклассников.

Разработанные компетентностно ориентированные задания на всех этапах обучения способствуют усвоению норм современного русского литературного языка, обогащению словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Использование современных образовательных технологий (метод проектов, педагогическая мастерская, дидактическая игра) повышает мотивацию и интерес к изучению родного языка, активизирует речемыслительную деятельность учащихся.

Коммуникативно ориентированное чтение способствует формированию способностей школьников в осмыслении и преобразовании информации, заложенной в тексте.