Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания 13
1.1 Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах 13
1.2 Анализ и систематизация литратуры по вопросам методики формирования и развитияпрофессионально-исполнительских навыков 16
1.3 Психологические аспекты педагогической деятельности 35
1.4 Некоторые аспекты профессиональных заболеваний в литературных источниках отечественных и зарубежных авторов 39
Выводы по главе 1 43
Глава 2. Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте 45
2.1 Класификация и характеристика первичных профессионально-исполнительых навыков 46
2.2 Вторичные профессионально-исполнительские навыки и особенности их формирования 59
2.3 Психолого-педагогические условия формирования исполнительских навыков 62
2.4 Характерные проблемы, связаные с фомированием профессионально-исполнительских навыков 72
Выводы по главе 2 82
Глава 3. Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем 83
3.1 Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков 84
3.2 Методы развития вторичных профессионально-исполнительских навыков и особенности их развития 127
Выводы по главе 3 138
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа как предпосылка моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов 139
4.1 Предпосылки и процесс создания экспериментального трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов на базе ДШИ им. С. В.
Рахманинова 139
4.2 Этапы и сущность опытно-экспериментальной работы 143
Заключение 170
- Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах
- Класификация и характеристика первичных профессионально-исполнительых навыков
- Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена необходимостью оптимизации обучения и воспитания музыкантов-инструменталистов. Насущной педагогической необходимостью является анализ используемых методик в музыкально-образовательных учреждениях начального и среднего звена как средство выявления противоречий, характерных для этого уровня музыкального образования, и поиск новых путей повышения художественно-исполнительского уровня выпускников названных учебных заведений и соответствия современным требованиям музыкальной практики.
Такая постановка вопроса является своевременной еще и потому, что проблема совершенствования методик обучения и воспитания в любой сфере образования и приведение их в соответствие с изменяющейся культурной и социальной ситуацией всегда является актуальной. Кроме того, процесс повышения исполнительского мастерства музыкантов-инструменталистов постоянно требует поисковой направленности в профессиональной деятельности педагога-музыканта.
Исходя из многолетней музыкально-педагогической практики, становится все более очевидной необходимость систематизации имеющихся и создания новых эффективных методик подготовки музыкантов, приведения их в соответствие с изменяющейся современной художественно-исполнительской культурой, что является не только основополагающим принципом в сфере начального музыкального образования, но и одной из центральных задач овладения профессией.
Вопрос формирования профессионально-исполнительских навыков тесно связан с решением разнообразных психолого-педагогических, физиологических, художественно-технологических и других проблем, возникающих в процессе обучения. В связи с этим возникла настоятельная потребность в структуризации этих проблем, а также способов их решения.
Достоверность исследования обеспечена длительностью и широтой опытно-экспериментальной деятельности на базе экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 центрального района им. Рахманинова.
Цельность и перспективность исследования обеспечены объемностью и последовательностью опытного материала; оптимизацией педагогических методик за счет привлечения психотехник дыхания, методик преподавания вокала, работ исследователей в области профессиональных заболеваний.
Объект исследования - процесс обучения и приобретения профессионально-исполнительских навыков флейтиста.
Предмет исследования - условия совершенствования профессионально-исполнительских навыков учащегося-флейтиста в процессе преподавания специальности и класса ансамбля на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова.
Методы исследования. В данной работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования, как то:
Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение статистических данных;
Метод социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, протоколирование полученных данных;
Осуществление педагогического эксперимента на занятиях по специальному инструменту и в классе ансамбля. Проведение экспериментальной работы включало следующие этапы:
1. Констатирующий эксперимент - проверка имеющихся у учащихся профессионально-исполнительских навыков игры на флейте и их усвоения в процессе обучения; анализ этих навыков и динамики их развития в практике обучения традиционными методами; изучение
условий формирования профессионально-исполнительских навыков; определение исходных данных для дальнейшего исследования;
2. Формирующий эксперимент - опытная проверка эффективности
разработанных методических рекомендаций путём сравнения результатов
обучения по завершающим экзаменационным выступлениям в
экспериментальной группе, обучающейся по разработанным
методическим рекомендациям диссертанта, и контрольных группах,
занимающихся по существующим учебным планам.
Цель исследования - разработать и практически реализовать систему
обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой
самореализации личности посредством музыкальных занятий, и обеспечивает
равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании вне
зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся.
Достижение вышеуказанной цели предопределило необходимость
постановки и решения следующих взаимосвязанных и относительно
самостоятельных задач:
Провести сравнительный анализ систем обучения (методов преподавания);
Раскрыть проблемы, связанные с формированием и изменением исполнительских навыков флейтиста;
Обосновать основные принципы работы в соответствии с целевыми установками;
Определить условия для реализации объективных возможностей предложенной в работе педагогической системы обучения учащихся.
Анализ теоретических трудов и практической деятельности
музыкальных педагогов, учебного процесса в музыкальных образовательных учреждениях позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Достижение необходимого уровня исполнительских навыков учащимися экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов, имеющими профессиональные проблемы возможно при условиях:
Обращения к отечественной и зарубежной педагогической музыкальной практике;
Сочетания индивидуального подхода и коллективного музицирования;
Создания и использования новых нетрадиционных методик;
Привлечения педагогических методов и методик других музыкальных специализаций, как то: вокал, фортепиано и др.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования:
Создана и представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс первичных и вторичных профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их формирования и развития.
Перечислены нарушения, связанные с процессом обучения игре на флейте;
Систематизированы существующие материалы, посвященные решению названных проблем, включающие разнообразные методики постановки и коррекции дыхания и аппарата флейтиста;
Адаптирован опыт отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения к использованию в обучении флейтистов;
Сформулирована авторская система по развитию и коррекции профессионально-исполнительских навыков игры на флейте;
Собраны и представлены педагогические принципы в целостной системе обучения.
.8
Степень научной разработанности проблемы.
Вопрос о совершенствовании профессионально-исполнительских навыков флейтиста возник одновременно с появлением первых исполнителей на этом инструменте. Флейта, являясь одним из древнейших инструментов, подтверждением чему служат многочисленные исторические документы, претерпевала изменения и усовершенствования, что, в свою очередь, требовало от исполнителя наличия определенных и разнообразных навыков. По мере развития и конструктивного совершенствования инструмента каждый исторический этап создавал предпосылки для оптимизации методики преподавания. К моменту распространения общей для мировой инструментальной культуры поперечной флейты определились технические и исполнительские требования, сформулированные в разнообразных педагогических работах. Усовершенствования, внесенные Т. Бемом, были настолько значимы для флейты, что дальнейшая модификация инструмента получила свое название по его имени. Технические возможности данного инструмента создали предпосылки для создания нового репертуара и для появления исполнителей-виртуозов. Это обусловило изменения в методике преподавания.
В России в XIX-XX вв. музыкальное образование флейтистов ориентировалось на методические пособия Ф.Э. Баха, И. Кванца, П. Таффа-неля - Ф. Гобера, Д. Гарибольди, и др.
В отечественной педагогике основными методическими пособиями по флейте стали работы Н. Платонова, Б. Тризно, Ю. Должикова и др. Одним из основных источников базовых педагогических знаний, несомненно для всех флейтистов, являются работы Н. Платонова, которым создана система обучения и опубликована школа, где материал выстроен по степени сложности усвоения. Главенствующая идея «Школы» заключается в том, чтобы все технические
навыки учащийся получал на художественном материале, подобранном в порядке постепенного усложнения и расширения исполнительских приемов. Б. Тризно основное внимание уделял специфике оркестрового исполнительства. Под его редакцией вышло несколько сборников оркестровых трудностей, пособие, содержащее упражнения, построенные на гаммах и арпеджио. Ю. Должиков являлся составителем и редактором сборников этюдов и пьес для музыкальных школ и училищ; кроме того, ему принадлежит несколько статей по вопросам технологии игры на флейте.
Значительный интерес представляют труды таких представителей зарубежной школы как М. Моиз, П. Л. Граф, Т. Уай, Р. Дик и др.
Много работ связано с общими психолого-педагогическими проблемами, которые освещаются в исследованиях Л. Баренбойма, А. Вартаняна, Л. Выготского, А. Готсдинера, Т. Леквеишвили, Г. Маляренко, И. Назарова К.Станиславского, Б. Теплова, А. Тороповой, В. Чабанного и др.
Параллельно с этим ученые серьезно рассматривают физиологические аспекты музыкального исполнительства и проблематику профессиональных заболеваний: X. Вагнер, В. Гутерман, Р.-Г. Ледерман, В. Мазель, Г. Метфессель, Е. Пронькова, Л. Сильверштолп, Г. Шнак, Ф. Штейнгаузен, Е.-Р. Штрайер и др.
Существует много публикаций и методических разработок, посвященных какой-либо отдельной проблеме, формированию отдельного навыка, одной составляющей профессии. Например, всё о дыхании: постановка, развитие, проблематика. Аналогичные разработки касаются постановки рук, корпуса, артикуляции, психолого-педагогических аспектов. Однако работы, в которой был бы подан и структурирован весь комплекс технологических составляющих профессии и сопутствующих проблем, нет.
Многое зависит не только от сознательного участия ученика в процессе обучения, но и от навыков, закрепленных на подсознании, и потому очень часто
излишний самоконтроль вызывает психологический зажим. Преподавателю необходимо придерживаться принципа последовательной и постепенной подачи учебного материала, и принципа сознательного усвоения знаний. Нельзя развивать вторичные навыки, не устранив недостатки первичных, иначе произойдет закрепление проблем.
База исследования - экспериментальное трехгодичное отделение духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.
Направления исследований
Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение форм музыкального образования и статистических данных;
Изучение влияния использования известных методик на результаты процесса обучения;
Разработка авторской методики;
Исследование применения комплекса методов и анализ результатов.
В Первой главе «Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания» произведены обзор и анализ литературных и других источников, к которым относятся как отечественные, так и зарубежные музыкально-педагогические, социологические, психолого-педагогические, исторические и медицинские труды и публикации, прямо или косвенно связанные с темой приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, и возникающих в процессе обучения проблем.
Во Второй главе «Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте» сформулированы и перечислены основные
(первичные) и дополнительные (вторичные) навыки, приобретаемые в процессе обучения.
Рассмотрены психолого-педагогические условия формирования музыкально-исполнительских навыков. Большое внимание уделяется теме взаимодействия педагога и ученика.
Далее представлены и классифицированы наиболее типичные проблемы, связанные с формированием исполнительских навыков.
В Третьей главе «Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем» изложены основные принципы и методы авторской программы обучения.
В Четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа как предпосылка моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов» представлен проведенный педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа по применению новых методик обучения проводилась автором в 1983 - 2005 годах с целью опытной проверки эффективности использования новой системы обучения в музыкально-образовательном процессе и включала следующие этапы:
Первый этап - Констатирующий эксперимент;
Второй этап - Формирующий эксперимент.
В Заключении был проведен анализ результатов исследовательской деятельности и сделаны выводы.
Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности позволяют вынести на защиту:
1. Систематизацию проблем, связанных с профессиональным исполнительством на флейте, а также существующих материалов, посвященных решению названных проблем;
Способы преодоления недостатков, вызванных нарушениями в постановке, наличием профессиональных заболеваний, и негативно отражающихся на уровне исполнительского мастерства флейтистов;
Целостную концепцию обучения игре на духовых инструментах (на примере класса флейты), ориентированную на творческое развитие личности и преодоление (при необходимости) физиологических и психологических отклонений, в том числе, связанных с предшествующим обучением игре на инструменте;
Авторскую методику обучения, применимую как в индивидуальной работе с учащимися, так и в рамках всего класса или отделения.
Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах
По вопросам методики преподавания игры на духовых инструментах диссертантом были рассмотрены работы авторов: В. Апатский, А. Баранцев, П.-Л. Граф, Р. Дик, Б. Диков, Т. Докшицер, Ю. Должиков, С. Левин, Н. Платонов, И. Пушечников, С. Розанов, Т. Уай, Ю. Усов, В. Цыбин, Ф. Юрцевич и др.
Вопрос о научном обосновании теории и практики исполнения на духовых инструментах и преподавания впервые поставил С. Розанов в 30-е годы. Работа С. В. Розанова1 была первой попыткой обоснования методики обучения игре на духовых инструментах. Автором были сформулированы принципы, которые легли в основу современной методической мысли.
В. Н. Цыбин также является одним из первых отечественных ученых-методистов в области духового исполнительства. Главный его труд - «Основы
Розанов С. В. Основы методики преподавания и игры на духовых инструментах / С. В. Розанов. техники игры на флейте»1 - был издан в 1940 году. Однако целый ряд его научно-методических работ, имеющих большое познавательное и практическое значение, к сожалению, так и не был издан.
Следует отметить, что ранние методические работы отечественных авторов отличаются лаконизмом изложения и общим подходом. В более поздних работах, напротив, есть тенденция уделять внимание одной, какой либо определенной проблеме - например, исполнению гамм и арпеджио, разучиванию оркестровых трудностей и т.д.
В 50-60-х годах появились работы Н. Платонова, Б. Дикова, А. Усова по методике обучения игре на духовых инструментах. Николай Иванович Платонов - один из ведущих преподавателей Московской консерватории (с 1930 г.), ученик В. Цыбина, автор «Школы игры на флейте», выдержавшей девять переизданий и до сих пор входящей в основной педагогический репертуар в России, «Метода изучения игры на флейте» (изд. 1931г.), методической работы «Вопросы методики обучения игре на духовых инструментах» (1958).
В своей работе «Метод изучения игры на флейте» Н. Платонов теоретически разъясняет работу всех составляющих элементов организма исполнителя и приводит созданный им комплекс упражнений, основанных на игре интервалов в гамме, элементов трезвучий и аккордов, упражнений в различных ладах. «Школа игры на флейте»3 содержит краткое описание истории инструмента, основные принципы игры на флейте и специально подобранные упражнения, пьесы и этюды в порядке возрастания сложности. Школа рассчитана на три года обучения. К достоинствам этой работы стоит отнести ее комплексный подход, сопровождение упражнений и пьес методическими рекомендациями и продуманную организацию материала. Но, к сожалению, рекомендовать метод как основной или базовый нецелесообразно, так как ввиду изменений, произошедших в конструкции инструмента, развития жанров и стилей музыки, в которых используется флейта, к звучанию инструмента и возможностям исполнителя в XXI веке предъявляются другие требования. «Школа игры на флейте» Н. Платонова представляет большую историческую ценность, многие упражнения могут быть использованы отдельно.
Класификация и характеристика первичных профессионально-исполнительых навыков
Одним из наиболее важных навыков при игре на духовых инструментах, и в частности на флейте, является исполнительское дыхание. Для развития у обучающихся правильного дыхания педагогу необходимо иметь четкое представление о работе дыхательного аппарата и естественных резонаторов человеческого тела при игре на флейте, а также физики звукоизвлечения.
Структура дыхательного аппарата, (по материалам Н.В.Рахчеева «Постановка голоса и методика обучения пению»).
Трахею иногда называют дыхательным горлом. Она состоит из трубочки, на которой расположены 16-20 колец, соединенных между собой связками. Легкие не имеют мышц, за счет которых мог бы производится вздох, сами они расширяться не могут. Вдох, то есть всасывание воздуха в легкие, производится благодаря расширению в стороны и поднятию грудной клетки, а также поднятию диафрагмы. Легкие пассивно следуют за грудными стенками и диафрагмой, растягиваются в силу своей эластичности в стороны и вниз, и воздух входит в трахеобронхиальное дерево. Вдох всегда активен и производится за счет подвластной нашей воле мускулатуры грудной клетки и диафрагмы. Объем воздуха, употребляемый человеком при обычном дыхании, составляет 500 - 700 см3 (15-17 дыхательных циклов) в минуту. Во время пения объем воздуха увеличивается до 1500 - 2000 см .
Диафрагма - это полость поперечно-полосатого строения, отделяющая грудную полость от кишечника. Эта мышца называется грудобрюшной. В спокойном состоянии она имеет куполообразную форму. При дыхании диафрагма расширяется и принимает горизонтальную форму. Она является главным дыхательным мускулом и имеет огромное значение при регулировке расхода дыхания. При диафрагмальном дыхании происходит всасывание и выталкивание воздуха за счет работы диафрагмы. Межреберные мышцы при этом фиксированно удерживают грудную клетку в несколько расширенном состоянии. Необходимо обратить внимание на находящуюся над гортанью часть голосового аппарата - носовую, ротовую и глоточную полости. Все полости носа способствуют резонированию и усилению звука, а также улучшают тембр инструмента. Полость рта расположена под полостью носа и отделена от него перегородкой. Свод полости рта начинается от передних верхних зубов и называется твердым небом. Свод твердого неба имеет разнообразную форму, которая и влияет на качество звукообразования. Наиболее предпочтительной является куполообразная форма неба. Продолжением твердого неба является небная занавеска, посреди которой расположен маленький язычок. В акустике большое значение имеет объем ротоглоточного канала. Система дыхания имеет двойное управление со стороны нервной системы: произвольное и непроизвольное. Как только перед голосовым аппаратом ставится задача произнесения звуков речи, работа дыхания усложняется. Оно начинает гибко подчиняться требованиям гортани, артикуляционному аппарату, которые диктуют требования для извлечения того или иного звука, произнесенного с определенной экспрессией. На протяжении всего времени постановки инструмента нужно следить, чтобы вход в носоглотку был закрыт, и избавляться от призвуков. Повышение давления в дыхательных путях, необходимое для вибрации, не может обеспечить сокращение гладких мышц трахеи и бронхов, так как это может создать затруднение для дыхания. Роль гладкой мускулатуры трахеи и бронхов заключается в том, что они во время исполнения способствуют настройке пути, по которому идет звук1.
Рахчеев Н.В. Постановка голоса и методика обучения пению / И.В. Рахчеев // Учебно-методическое пособие. Мн.: БГУ им. В.И. Ленина. - Минск, 1988. - 44 с. с. 5. Взаимодействие гортани и дыхания - также важный фактор при звукообразовании. Большинство людей не может полностью использовать объем легких даже при помощи систематических тренировок из-за слабого развития мышцы под названием диафрагма (грудо-брюшной преграды), которая является одним из наиболее важных органов дыхания человеческого организма. Грудная клетка, или грудная полость, - это подвижный каркас, внутри которого находятся самые важные органы дыхания и кровообращения -легкие и сердце. Мышцы, образующие стенки грудной клетки, называются межреберными, так как заполняют межреберное пространство; снизу грудную клетку отделяет от брюшной полости диафрагма. Другие вспомогательные мышцы, такие, как лестничные, не используются при спокойном дыхании; при напряженном дыхании задействованы кроме межреберных мышц и диафрагмы еще и другие мышцы туловища, гортани, глотки и лица.
Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков
Методика развития навыков, предлагаемая диссертантом в этой работе, опирается на комплекс базовых приемов начального обучения игре на флейте. Под развитием навыков подразумевается устранение проблем, препятствующих этому развитию. Речь пойдет о методах, позволяющих устранить препятствия в обучении, порождаемые различными физиологическими и психологическими особенностями, если эти препятствия невозможно преодолеть, применяя уже имеющиеся (стандартные) программы.
Основным смысловым стержнем методики, предлагаемой диссертантом, являются два следующих положения:
1. Информационная подготовка учащегося в области физических, физиологических и психологических процессов, происходящих в системе «ученик-инструмент» (в соответствии с принципом «сознательного усвоения знаний»);
2. Комплексный подход к решению проблем, препятствующих развитию профессионально-исполнительских навыков, заключающийся:
В сочетании уже имеющихся и новых, разработанных диссертантом, методов;
В адаптации этой совокупности методов к процессу обучения каждого конкретного ученика (в соответствии с принципом «индивидуального подхода»).
Дыхание.
У флейты, единственного из всех духовых инструментов с лабиальным отверстием, нет на пути выдуваемой струи воздуха твердых сопротивляющихся тел (тростей, мундштука), которые способствовали бы экономии и продолжительности выдоха. Кроме того, не весь воздух, выходящий из губ, попадает в лабиальное отверстие головки флейты - некоторая его часть уходит вхолостую. Поэтому «коэффициент полезного действия» у флейты значительно ниже, чем у других духовых инструментов. Проблема утечности дыхания также является актуальной в процессе обучения певцов, что дает основание привлечения методов вокальной педагогики при работе над постановкой исполнительского дыхания.
В исполнительской практике флейтисты, как все духовики, а также и вокалисты, пользуются грудобрюшным (смешанным) дыханием. Этот тип дыхания отличается работой всех дыхательных мышц, что способствует осуществлению полного, глубокого вдоха, заполнению воздухом легких снизу доверху, и продолжительного активного и управляемого выдоха, являющегося одним из основных условий в образовании и ведении звука.
Правильность постановки исполнительского дыхания существенно влияет на качество звука, легкость его извлечения и ведения. Трудность овладения смешанным исполнительским дыханием объясняется тем, что имеется несколько вариантов взаимодействия дыхательных мышц. Однако не все они ведут к наиболее рациональному вдоху и выдоху.
Известно, что большинство людей неправильно дышат. Причины состоят в недостатке движения на воздухе, ограниченной подвижности, благодаря чему и нарушается ритмичность дыхания. Поэтому, нужны упражнения для дыхательного аппарата, способствующие развитию ритмичного и свободного дыхания. Подобные упражнения изложены в работе И. Назарова «Сущность и основа музыкальной техники»1. В данном исследовании мы ориентируемся на некоторые из них.
Упражнение «полное дыхание».
Сесть или встать совершенно прямо. Дышать через ноздри. Спокойно, не торопясь, вдохнуть в себя воздух, наполняя сначала нижнюю часть легких, что
1 Назаров И. Т. Психо-физиологический метод изучения музыки. Книга 2, Сущность и основа музыкальной техники. /И.Т. Назаров -2-е изд. -Петроград: Типография Ю.Я. Римана, 1915. - 52с, с. 29-31. достигается путем опускания диафрагмы, которая надавливает на брюшные полости. Затем, наполнить среднюю часть, отводя в стороны нижние ребра, выпячивая грудную кость. Наконец, наполнить верхнюю часть, расширив верхние ребра и верхнюю часть грудной клетки. При этом последнем движении нижняя часть брюшной полости немного втянется вовнутрь, что дает легким довольно прочную опору и способствует наполнению их верхней части.
На первый взгляд может показаться, что форма дыхания достигается при посредстве трех различных движений. Такое заключение, однако, неправильно. Вдыхание непрерывно, весь объем грудной полости расширяется одним движением. Следует избегать ряда порывистых дыханий и стараться достигнуть спокойного, непрерывного движения. Практика не замедлит парализовать стремление разделять выдыхание на три движения и даст в результате равномерный, непрерывный вздох.