Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста Дедюхина, Татьяна Игоревна

Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста
<
Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста
>



Дедюхина, Татьяна Игоревна. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дедюхина Татьяна Игоревна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/629

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста 13

1.1. Осмысление проблемы женского образа в философской и психолого-педагогической литературе 13

1.2. Модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста 27

1.3. Педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста 38

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста 56

2.1. Организация эмпирической работы и результаты диагностического исследования 56

2.2. Реализация программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет на основе структурно-функциональной модели 83

2.3. Оценка эффективности программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет 116

Выводы по второй главе 121

Заключение 123

Библиографический список 125

Приложения 143

Приложение А 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы тендерной социализации привлекают внимание многих ученых, среди них Т.В. Андреева, И.Е. Кала-бихина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.А. Репина и др. Феномен пола исследуется в культуре (СМ. Моор, О.Ю. Маркова), раскрывается связь явлений: пол, гендер, культура (Ш. Берн, И.И. Чернова, Н.В. Хамитов, Е.П. Ильин). Образ идеальной женщины, которой присущи фемининные и маскулинные качества: нежность, заботливость, мягкость, а также — ответственность, уверенность, активность, описан Т.А. Араканцевой, Е.М. Дубовской, С. Бем. От представлений о содержании типичного для пола поведения, от возникновения типичных предпочтений и интересов зависит формирование личности, а именно: уверенность в себе, определенность установок, эффективность общения с людьми и благополучие отношений в семье, поэтому важно поддерживать и развивать у детей дошкольного возраста такие личностные качества женщины, как доброта, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, решительность, активность, самостоятельность. Если основы этих личностных качеств не заложены в ранние годы, став взрослым, человек плохо справляется со своими социальными ролями.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формирование нового (современного) типа женщины. На сегодняшний день не существует единых требований и подходов к пониманию роли и места женщины в современном мире, поэтому знания и представления являются разрозненными и не объединенными в систему. Каждый педагог в дошкольных образовательных учреждениях формирует те представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, которые он считает важными для себя. В соответствии с этим необходимо осуществлять поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, создавать условия для успешного формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. В нормативных документах в системе дошкольного воспитания прописаны требования, которые определяют линии дошкольного образования в РФ, направленные на поиск новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для становления личности детей, их тендерной социализации. Эти требования закрепленены в законе «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания». Важным является взаимодействие дошкольной и школьной программы по тендерной социализации. Это взаимодействие необходимо для того, чтобы усвоенные в дошкольном возрасте представления об идеальном женском образе стали устойчивыми качествами в школьном возрасте. Аспекты формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста не отражены в исследованиях ученых, занимающихся данной проблемой

(Т.А. Араканцева, Ю.С. Григорьева, Е.М. Дубовская, И.Н. Евтушенко, Н.С. Касьянова, Т.А. Репина и др.).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом общества в аспекте изучения формирования представлений об идеальном женском образе) теоретических подходов к тендерной социализации детей дошкольного возраста как неотъемлемой части нравственного воспитания и воспитательного процесса ДОУ в целом.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена тем, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями развития психических особенностей мальчиков и девочек. Психические различия мальчиков и девочек в основном формируются под влиянием социальных факторов — общественной среды и воспитания — в процессе тендерной социализации. В связи с этим возникает необходимость разработки дополнительного методического обеспечения по формированию представлений об идеальном женском образе у детей в процессе дошкольного образования.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия между:

возросшими социальными требованиями к женщине и несформированностью представлений об идеальном женском образе у детей, которые необходимо формировать уже с дошкольного возраста;

- потребностью развития у детей дошкольного возраста представлений об идеальном женском образе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы и малой изученностью психолого-педагогических особенностей этого процесса;

необходимостью формирования целостного представления об
идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и

отсутствием научно-методических разработок по их реализации.

Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного образа, возможно, станет успешнее, если будут учтены следующие педагогические условия:

- организация предметно-развивающей среды, направленной на
формирование представлений об идеальном женском образе;

- создание ситуаций, способствующих формированию представлений
идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа исследований обобщить
представления о женщине и идеальном женском образе у детей дошкольного
возраста и на этой основе уточнить понятия «женский образ», «идеальный
женский образ».

2. Спроектировать структурно-функциональную модель формирования
представлений об идеальном женском образе.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированности
представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

4. Обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность
педагогических условий, способствующих формированию представлений об
идеальном женском образе.

5. Разработать и апробировать программу формирования
представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста и
эмпирически проверить ее результативность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теоретические положения философов, рассматривающих пол как ключевой элемент мироздания (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, B.C. Соловьев);

теоретические положения о связях когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, П.М. Якобсон);

педагогические идеи нравственных аспектов тендерного воспитания дошкольников (Е.В. Бондаревская, Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, А.В. Мудрик, Л.Н. Тимощенко, Л.В. Трубайчук, СВ. Черенков);

теории тендерной социализации личности (К. Гэри, К. Джек-лин, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, К. Эрхард и др.);

теории андрогинности (Г. Аммон, С. Бем, К. Юнг, К. Хорни);

личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, Л.П. Качалова, З.И. Тюмасева, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

тендерный подход (О.А. Воронина, В.Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Ко-лесов, Т.А. Репина, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман и др.);

аксиологический подход (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, Г.Б. Корнетов, Б.Т. Лихачев, Е.Ю. Никитина, А.З. Рахимов, Н.Л. Худякова, P.M. Чу-мичева).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической
литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение,
систематизация, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий
и формирующий эксперимент;

- методы математической статистики (метод Альфа-Кронбаха, t-
критерий Стьюдента).

База исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 год в МДОУ г. Шадринска, Курганской области №6 «Рябинка», №15 «Яблонька», №35 «Малышок». В эксперименте участвовало 150 детей 4-7 лет, 60 родителей, 60 педагогов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) - теоретико-организационный. Анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Создание перспективного плана работы, определение категориального аппарата исследования.

Второй этап (2006-2009 г.г.) - опытно - экспериментальный. Выявление исходного уровня представлений детей 4-7 лет об идеальном женском образе с помощью внедрения комплекса диагностических методов. Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - аналитико - обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, анализ и интерпретация данных, полученных в результате проведенной экспериментальной работы, оформление диссертации в целом.

Научная новизна исследования:

доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, обеспечивающая становление нового (современного) типа женщины;

на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, раскрывающая содержание и процесс формирования представлений;

- обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия
(применение средств художественного творчества, способствующих
формированию у детей представлений об идеальном женском образе;
организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование
представлений об идеальном женском образе; создание ситуаций,
способствующих формированию представлений идеального женского образа
в образовательном пространстве ДОУ).

Теоретическая значимость исследования:

теоретически доказана необходимость формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста как основы дальнейшей жизнедеятельности в обществе;

конкретизирована и выявлена сущность понятия «женский образ», под которым понимается набор женских качеств, связанных с социально значимым и общественно признанным стилем позитивного полоролевого поведения;

уточнено понятие «идеальный женский образ» - гармоничное сочетание традиционно феминных качеств, таких как мягкость, отзывчивость, нежность, с маскулинными качествами, такими как целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности;

спроектирована структурно-функциональная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста, в содержание которой входят блоки (целевой, содержательный, процессуальный и диагностический), способствующие систематизации представлений об идеальном женском образе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста;

выявлены и апробированы педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе, которые могут использоваться в практике работы ДОУ;

- подобран диагностический материал для выявления уровня
сформированности представлений об идеальном женском образе у детей
дошкольного возраста;

- по результатам эмпирического исследования разработана программа
формирования представлений об идеальном образе женском образе у детей
дошкольного возраста;

материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволяют обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией выбранной методологии, использованием надежных и апробированных методов, репрезентативностью полученных данных, взаимопроверкой результатов, полученных разными методами, содержательным анализом выявленных фактов и тенденций, методами статистической обработки данных и апробацией теоретических разработок на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования: - участие автора в работе межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск 2006); Международной научно-практической конференции «Духовная культура:

современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск 2007); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); VII научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах» (Шадринск, 2010);

публикация результатов исследования в научных журналах и сборниках (Екатеринбург, Москва, Кострома, Челябинск, Шадринск);

выступление на заседаниях кафедры «Теория и методика дошкольного образования» ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование типичных представлений об идеальном женском образе входит в тендерную социализацию, которая способствует осознанию женских качеств и успешному выполнению социальных ролей в дальнейшей жизнедеятельности, при этом под идеальным женским образом мы понимаем гармоничное сочетание традиционно феминных качеств (мягкость, отзывчивость, нежность) с маскулинными качествами (целеустремленность, уверенность, отсутствие пассивности);

  2. Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста осуществляется на основе структурно-функциональной модели. Данная модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и функции: ценностная, личностно-ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная, результатом которой является оптимальный уровень сформированности представлений об идеальном женском образе.

  3. Эффективность формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста обеспечивается при реализации педагогических условий:

организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе;

создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ;

применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, музыка, живопись), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе.

4. Разработанная программа формирования представлений об идеальном женском образе позволяет осуществить реализацию целостного представления об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста с одновременным усвоением нравственных норм, правил и ценностей.

Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 источника, приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 5 рисунков. Объем диссертации 193 страницы.

Модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста

Решение поставленной проблемы в исследовании потребовало необходимости проектирования и внедрения в педагогический процесс ДОУ модели формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста.

Все более мощным преобразующим средством педагогических исследований становится моделирование. Моделирование - это метод создания и исследования моделей. Главное преимущество моделирования -целостность представления информации. Моделирование основывается на синтетическом подходе: вычленяются целостные системы и исследуются их функционирование. Моделированию как научному методу посвящены работы философов Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина и педагогов В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, В.В. Краевского и др.

Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте (В.А. Штофф). В соответствии с данным определением существуют черты метода моделирования: - наличие объекта-посредника, замещающего оригинал; объект-посредник должен находиться с оригиналом в отношении отображения, т.е. существенного сходства; - изучение объекта-посредника должно быть эвристически плодотвор но: оно должно приносить новую информацию об исходном объекте. Прежде чем проектировать модель необходимо определить ее тип. На основании существенных признаков (или совокупности признаков) выделяют следующие типы моделей. В основу данной классификации положен материал, из которого изготовлен объект, структура и способ функционирования. 1. Функциональная модель представляет устойчивые базовые связи основных компонентов, возникающие в процессе деятельности и тем самым обуславливающие движение, развитие, совершенствование педагогической системы и, вследствие этого, ее устойчивость. Модель формирования представлений об идеальном женском образе входит в сложную систему с большим числом взаимодействующих факторов. Поддержание функциональных связей в модели обеспечивается за счет управления как отдельными компонентами системы, так и системой в целом. 2. Структурная модель является основной базовой характеристикой педагогических систем, совокупность компонентов которых образует факт их наличия и отличает от всех других. Компоненты в структурной модели рассматриваются в совокупности и во взаимосвязи. 3. Смешанная модель (структурно-функциональные и функционально-структурные). 4. Субстанциональная - модель схожа по свои показателям с оригиналом, те есть в большей степени они тождественны друг другу. Таким образом, проанализировав классификации моделей и учитывая цель нашего исследования, разработанная модель формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста носит структурно-функциональный характер. Это определяется совокупностью операций, с помощью которых объект рассматривается как целое образование, а в качестве основного средства расчленения его выступает выявление различных функций, свойственных объекту. В огромном многообразии взаимодействий, происходящих между компонентами любой системы, возникают причинно-следственные связи, как проявление объективной детерминации явлений. Рассматривая единичное явление как составную часть многообразия причинно-следственных связей, следует эти явления считать составным элементом непрерывности развития системы. Определенное закономерное явление, будучи продуктом предшествующих детерминированных взаимодействий и взаимосвязей, подчиняясь причинному развертыванию событий, используется как информационный источник научного предвидения и научного прогноза. Если явление находит закономерно обусловленное место в основных цепях причинно-следственных связей, тогда в закономерно повторяющихся процессах данное явление также приобретает свойство повторяемости. Процесс на основании закономерностей повторяемости обозначенных явлений становится универсальным, стандартизированным, практически значимым по отношению к различным функциональным системам. Компоненты в модели рассматриваются в совокупности и во взаимосвязи. Включение каждого компонента в состав модели обосновано. Каждый блок в модели наполнен содержанием. Мы посчитали правомочным выделить в модели компоненты женского образа. Первый компонент - здоровьесберегающий, когда женщина заботится о своём здоровье и здоровье всех, кто её окружает. В этом случает женский образ наполнен культурно- гигиеническими навыками внешнего и внутреннего плана, она аккуратна и красива. Здоровьесберегающий компонент формирует систему представлений о гигиенических навыках и умениях, ценностях и установках, которые необходимы для нормального функционирования организма. Особенно значимым этот компонент является для женщины, так как женщина является матерью, ей необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Необходимым условием сохранения здоровья являются положительные эмоции, переживания, благодаря которым у женщины закрепляется желание вести здоровый образ жизни. Поэтому мы в своем исследовании выделили второй компонент - эмоциональный.

Ко второму — эмоциональному компоненту - мы отнесли обладание толерантностью, эмпатией, богатством нравственных чувств. В этом случае женский образ становится обворожительным, женщина обладает эстетическим вкусом, юмором, иерархией мотивов социальной озабоченности о близких и родных, с богатым эмоциональным воображением.

Аффективный (эмоциональный) компонент — это положительные или отрицательные чувства к объекту. Эмоциональный компонент — это возникновение полоролевых предпочтений, ценностных ориентации и определенных, типичных для пола потребностей и мотивов, тесно связанных с нравственным развитием личности. Именно эмоциональный компонент, а также дифференциация половых ролей мужчины и женщины и соответствующих этому содержанию особенностей социальных ожиданий и социального давления общества и ближайшего окружения способствуют появлению психических различий между представителями разного пола.

В третий поведенческий компонент вошло понимание того, что женщина управляет своим поведением, характером общения; женский образ включает в себя деловые качества, волевую регуляцию и нравственный позитив в действиях и отношениях.

Педагогические условия формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста

В соответствии с формулированной гипотезой исследования, процесс формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста реализуется с помощью педагогических условий.

При определении педагогических условий учтены следующие положения: определение социального заказа системы дошкольного образования, использование возможностей личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов. В результате были обоснованы педагогические условия: - организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе; - создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ; - применение средств художественного творчества (детская художественная литература, мультфильмы, живопись, музыка), способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском образе. Остановимся на первом условий — организация предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст — важный период в развитии личности ребенка, когда закладываются основные личностные механизмы поведения и формируются его первые представления о своем «Я». Поэтому является наиболее важным создание наиболее благоприятной предметно-развивающей среды. С.Л. Новоселовой предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов жизнедеятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика». Среда способствует усвоению нравственных ценностей, самоопределения, убеждений, формированию установок. В.А. Петровский определяет следующие принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях: - дистанция, позиции при взаимодействии - ориентация на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», способствующего установлению оптимального контакта с детьми; - активность - реализация возможности проявления активности и ее формирования у детей и взрослых путем участия в создании своего предметного окружения; - стабильность-динамичность среды - направленность условий на изменения и созидания окружающей среды в соответствии со вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей; - ориентировка на комплексирование и гибкое зонирование, реализующая возможность построения непересекающихся сфер активности, позволяет детям свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу; - эмоциогенность среды - индивидуальная комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка и взрослого; - эстетическая организация среды - сочетание привычных и неординарных элементов; - тенденция «открытости - закрытости», т.е. готовности среды к изменению, корректировке, развитию; - учет половых и возрастных различий как возможности для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности. Правильно построенная предметно-развивающая среда, опирающаяся на принципы В.А. Петровского, способствует созданию условий формирования идеального женского образа через ситуации, которые требуют принятия нравственных ценностей, через убеждения и идеалы. При организации предметно-развивающей среды в детском саду необходима сложная, высокотворческая и многопланавая деятельность всех педагогов в ДОУ. Так в исследовании Т.Н. Дороновой и Н.А. Коротковой доказано, что разнообразие игрушек в предметно-развивающей среде не является основным условием развития ребенка, педагогические требования к игрушкам очень быстро устаревают. В ДОУ не всегда полно учитываются требования к половым и возрастным различиям, среда в детском саду меняется более медленно, чем в обществе. Предметно-развивающая среда позволяет создавать условия для формирования у детей представлений об идеальным женском образе. Второе педагогическое условие - создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского образа в образовательном пространстве ДОУ.

В качестве наиболее доступного ребенку средства отражения противоречивости ситуации выступает образ. У дошкольников наиболее вероятна возможность такого отражения при условиях, которые связаны с развитием предвосхищения. В случае опережающего отражения изменений ситуации, т.е. тогда, когда ребенок построил предвосхищающий образ и, следовательно, когда у него появилось определенное отношение к ситуации, связанное с ожиданием события, возникает реальная возможность для отражения противоречивой ситуации путем сравнения предвосхищающего образа и образа восприятия. При этом необходимо, чтобы предвосхищающий образ обладал известной устойчивостью по отношению к образу восприятия.

По мнению И.С. Кона, Т.А. Репиной, в дошкольном возрасте ребенок начинает понимать необратимость своего пола и у него начинает формироваться осознание признаков своего и противоположного пола. Все это способствует формированию представлений, в том числе, и об идеальном женском образе. Решение данного вопроса требует подбора ситуаций, направленных на формирование представлений о поведении женщины, ее качествах, о ее умении справляться со сложными жизненными ситуациями. Подбор таких ситуаций опирается на компоненты (здровьесберегающий, эмоциональный, поведенческий и когнитивный), которые содержат в себе представления о качествах, входящих в идеальный женский образ.

Предложенная детям ситуация предполагает наличие проблемы и ряда действий, которые ребенок выбирает и проигрывает. Решение ситуаций создает возможности для накопления представлений о своем и противоположном поле, способствует приобретению детьми опыта в соответствии с принятыми в обществе нормами и эталонами. Для реализации усвоения представлений об идеальном женском образе необходимо использовать цикл занятий, бесед, направленных на решение проблемных ситуаций.

Реализация программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет на основе структурно-функциональной модели

Формирующий этап экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса в дошкольном учреждении. При реализации первого педагогического условия происходило обогащение предметно-развивающей среды, направленной на формирование представлений об идеальном женском образе.

В игровой деятельности осуществлялся подбор игрушек, был обновлен методический материал, использовалась наглядность. Совместно с детьми (были задействованы родители и педагоги) были созданы на занятиях атрибуты к сюжетно-ролевым играм («Семья», «дочки-матери», «хозяюшка», «больничка», «школа», «парикмахерская»). Привлекались на занятия мамы детей, которые рассказывали о своих делах, обязанностях. Закрепляли полученные знания на тематических выставках о выдающихся женщинах, детям рассказывалось об их личностных качествах с акцентом на их внешний и внутренний мир. В своем диссертационном исследовании мы опирались на следующие принципы В. А. Петровского: активность, эмоциогенность среды, ориентировка на комплексирование и гибкое зонирование, тенденция «открытости - закрытости», учет половых и возрастных различий. Было осуществлено зонирование: создана игровая зона, где проводились игры и беседы с детьми; художественно-эстетическая - уголок, где оформлены стенды «Моя мама самая лучшая на свете», на которых были рисунки детей, с изображением матери.

Второе условие — создание ситуаций, способствующих формированию представлений идеального женского, образа в образовательном пространстве ДОУ. Для реализации данного условия мы использовали цикл занятий по формированию представлений об идеальном женском образе; беседы: «Женщина красива духовно и физически», «Женщина создает уют», «Дела и обязанности женщины», «Что вам больше всего нравится в маме?». Так, например, на занятии на тему «Дела и обязанности женщины» шло формирование представлений о таких понятиях, как трудолюбие и лень.

Также в процессе формирования представлений об идеальном женском образе использовался метод моделирования и методы проблемных ситуаций. Данные методы способствовали наиболее точному усвоению представлений и расширяли знания детей об идеальном женском образе.

При реализации третьего условия — применение средств художественного творчества, способствующих формированию у детей представлений об идеальном женском нами использовался цикл занятий «Женщина следит за собой», «Как научиться любить себя», «Главное качество женщины человеколюбие», «Образ маминой дочки», «Вежливая мама», «Мамы разные нужны», «Умей общаться», «Привлекательность женщины в ее внешности», «Помните: добро побеждает зло», «Женщина дружелюбна со всеми». На занятиях читали произведения таких авторов, как А. Барто, Л.Ф. Воронковой, СВ. Михалкова, В.А. Осеевой А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и т.д. Осуществлялся просмотр, с последующим обсуждением следующих мультфильмов: «Цветик-семицветик», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», «Синеглазка», «Василиса Прекрасная» и т.д. Так, например, работая с произведениями Л.Ф. Воронковой «Маша-растеряша» формировали представления об аккуратности и неаккуратности.

Формирование представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста происходило в ходе прослушивания музыкальных произведений М. Пляцковского «Мамина песенка», «Мама», Л. Мироновой «Мы запели песенку», О. Фадеевой «Самая хорошая», М. Садовского «Песня о маме», «Мама - верный друг».

Для усиления формирования представлений об идеальном женском образе использовались картины известных авторов: В.М. Васнецова «Аленушка», «Три царевны подземного царства»; В. Сурикова «Сибирская красавица»; И. Аргунова «Портрет неизвестной в крестьянской одежде»; Д. Левицкого «Портрет дочери Агаши в русском костюме»; М. Врубеля «Снегурочка» и т.д.

Нами была разработана программа формирования представлений об идеальном женском образе у детей дошкольного возраста (приложение Д), которая была реализована в течение пяти месяцев.

Данная программа состоит из четырех блоков, охватывающих такие темы: «ЖЕНЩИНА САМАЯ КРАСИВАЯ», «УЧИСЬ ПРОЯВЛЯТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ», «КАК ДОЛЖНА ВЕСТИ СЕБЯ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА», «ЖЕНЩИНА ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТА». В каждом из блоков реализуется несколько занятий, которые объединены целью блока, темой. Блоки собраны воедино на основе когнитивного, эмоционального, здоровьесберегающего и поведенческого компонентов.

Цель программы — формирование представлений об идеальном женском образе у детей при реализации педагогических условий в ДОУ. Вводная часть (3-5) минут, была направлена на снятие напряжения, создания благоприятного эмоционального фона, положительного настроя на занятия, сплочения коллектива детей.

Основная часть (25 минут) предусматривала ознакомление детей с качествами взрослых женщин, расширяла детские представления о мамах. Также использовались задания, направленные на закрепление представлений об идеальном женском образе и качествах, в него входящих. Все это осуществлялось через ролевые, сюжетно — ролевые игры, упражнения, чтение детских художественных произведений, бесед, использование элементов арт — терапии, просмотр и обсуждении мультфильмов, показ картин известных художников и слушание музыкальных произведений.

Заключительная часть (5минут) включала упражнения на снятие эмоционального напряжения, улучшения самочувствия, закрепление позитивного поведения детей.

Оценка эффективности программы формирования представлений об идеальном женском образе у детей 4-7 лет

После прочтения отрывка из стихотворения задавались вопросы: «Как Вы думаете, почему заяц молчит? Молчите ли Вы, когда вам задают вопросы, или с Вами разговаривают? Кто Вам больше нравится мышь, которая умеет общаться, или молчун-заяц? С кем бы Вам интереснее было дружить?».

Первую группу составили дети, которые имели представления о навыках общения и умели ими пользоваться. В 4-5 лет - 10 (41,7%), в 5-6 лет - 11 (44%), в 6-7 лет - 14 (53,8%). Вторую группу вошли дети, которые имели представления о навыках общения, но не всегда умели ими пользоваться. В 4-5 лет - 12(50%), в 5-6 лет - 14 (56%), в 6-7 лет- 12 (46,2%). Третью группу составили дети, которые не имели представления о навыках общения. В 4-5 лет -2 (8,3%) детей, в 4-5 лет, в 6-7 лет таких детей не было. Большое внимание было уделено формированию общительности детей в ходе занятия — путешествие в страну «Будь общительной». В данном упражнении познакомили детей с правилами общения. Правила общения -это умения общаться со сверстниками, родителями и просто с окружающими людьми. Нужно уметь здороваться, говорить вежливые слова, уметь поддержать беседу. Умение общаться необходимо для того, чтобы играть вместе, чтобы не было скучно. Необходимо, чтобы общение приносило радость себе и окружающим, доставляло удовольствие. Упражнения «Встреча», «Какое качество важнее» способствовали развитию навыков общительности. На упражнении «Сказочный герой» закрепляли представления детей о навыках и правилах общения. В первую группу отнесли детей, которые правильно выбрали положительного героя, сказали, почему эта героиня является общительной. В 4-5 лет - 14 девочек (58,3%) «Нюша добрая, хорошая, общительная с ней все дружат», в 5-6 лет - 15 девочек (60%). «Золушка была общительная. С ней все хотели общаться, так как она была добрая и милая», в 6-7 лет - 17 детей (65,4%) «Машенька хорошая, добрая со всеми общалась, всем помогала, и поэтому ей все помогли спасти брата». Во вторую группу вошли дети, которые правильно выбрали положительного героя, но не смоли сказать, почему эта героиня является общительной. В 4-5 лет - 8 детей (33,3%). «Нюша общительная», в 5-6 лет - 9 девочек (36%), «Красная шапочка общительная даже с волком», в 6-7 лет - 9 девочек (34,6%), «Рукодельница хотела общаться, дружить, а с ней мачеха и сестра не хотели». В третью группу вошли дети, которые не смогли выбрать положительного и общительного героя. В 4-5 лет - 2 детей (8,4%) «Не знаю», в 5-6 лет - 1 девочка (4%) «Никого не знаю». Формирование внимательности осуществляли на двадцатом занятии при помощью чтения стихотворения 3. Александровой «Что взяла, клади на место». Так в основной части для развития внимания провели беседу на тему: «Внимательность», игры, упражнения: «Радио», «Сфотографируй», «Ежики». Цель: развить внимание. В ходе беседы и игры девочкам объясняли, что такое внимательность и почему женщина должна быть внимательной. Каждой девочке, женщине необходимо быть внимательной, для того чтобы лучше воспринимать мир во всех тонкостях. По результатам проведенных упражнений были выделены следующие уровни: К первой группе были отнесены дети, которые обладают высоким уровнем внимания. В 4-5 лет - 10 детей (41,7%), в 5-6 лет - 12 детей (48%), 6-7 лет - 13 детей (50%). Во вторую группу вошли дети, которые обладают средним уровнем внимания. В 4-5 лет - 10 детей (41,7%), в 5-6 лет - 11 детей (44%), 6-7 лет - 12 детей (46,2%). К третьей группе относились дети, обладающие низким уровнем внимания. В 4-5 лет - 4 детей (16,6%), в 5-6 лет - 2 детей (8%), 6-7 лет - 1 ребенок (3,8%). На последнем занятии развивали умение детей оценивать различные жизненные ситуации. Формируя понимание оценки, читали отрывок из стихотворения В. Степанова «Самая послушная». После прочтения стихотворения задавались вопросы по данному отрывку. Затем с детьми провели беседу «Одна дома», в ходе которой знакомили с понятием «оценка жизненной ситуации». «В жизни каждого человека могут возникать различные жизненные ситуации. Если человек сможет оценивать, контролировать их, он сможет избежать многих бед и ошибок. Многие дети, зная о правилах поведения в сложных жизненных ситуациях, успешно справляются с ними». В первую группу отнесли детей; которые имеют представления о том как себя нужно вести в разных ситуациях, и выполняют правила поведения. В 4-5 лет - 10 (41,7%) Женя Р.: «Когда меня мама оставила дома одну, звонили в дверь, спрашивали маму, я не открыла», в 5-6 лет - 11 (44%) Ульяна О.: «Когда я очень захотела кушать, я не стала включать микроволновку, потому что мама не разрешает», в 6-7 лет - 11 (42,3%) Даша Р.: «Когда мама уходит в магазин, я не беру спички, не включаю телевизор, сижу тихонечко, играю и жду маму». Во вторую группу вошли дети, которые имеют представления, о том, как себя нужно вести в разных ситуациях. В 4-5 лет - 10 (41,7%) Катя И.: «Я не была дома одна, но я знаю, что нельзя подходить к окну, открывать дверь», в 5-6 лет - 12 (48%) Юля П.: «Если быменя оставили одну, я бы села и играла и никуда не лезла», в 6-7 лет - 13 (50%) Таня М.: «Я знаю, чтобы не случилось беды надо выполнять мамины наказы». Третью группу составили дети, которые не правильно оценивали жизненную ситуацию. В 4-5 лет - 4 (16,6%) «Меня не оставляют одну дома, а если бы оставили я бы пошла включать игру в компьютере», в 5-6 лет - 2 (8%) «Я уже большая, я все умею захочу кушать, могу сама зажечь газ», в 6-7 лет - 2 (7,7%) «Я когда была одна дома, я открывала дверь почтальону». Чтобы дети наиболее полно усвоили данное понятие проводилось упражнение «Картинки с различными жизненными ситуациями», где детям предлагалось выбрать картинку и объяснить, как нужно вести себя в данной ситуации. К первой группе отнесли детей, которые адекватно оценивали жизненную ситуацию и называли правильное решение. В 4-5 лет - 12 детей (50%), «Девочка пала в лужу. Она мокрая. Ей нужно домой, поменять платье», в 5-6 лет - 12 девочек (48%). «Девочка упала. Она пошла переодеваться», в 6-7 лет - 14 девочек (53,8%) «Я, когда пала, пошла домой, чтоб красивой и чистой быть».

Ко второй группе отнесли детей, которые правильно давали оценку, но не смогли объяснить. В 4-5 лет - 12 девочек (50%) «Девочка упала. Ее мама заругает», в 5-6 лет - 13 девочек (52%) «Девочка заревела, потому что упала», в 6-7 лет - 12 девочек (46,2%) «Жалко девочку грязная стала, дома заругают».

К третьей группе отнесли детей, которые дали не верную оценку данной ситуаций. Таких детей не было.