Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры учащихся.
1. Проблема правовой культуры в научной литературе. 11-38
2. Проблема формирования правовой культуры в психолого-педагогической и методической литературе.
Глава 2. Анализ требований к правовым знаниям учащихся при изучении истории Отечества XX - нач. XXI в. и обществознания (11 класс).
1. Отражение содержания проблемы в государственных документах, учебно-методической литературе.
2. Состояние правовых знаний и правовой культуры учащихся. 136-157
Глава 3. Методика формирования правовых знаний, умений, ключевых компетенций и правовой культуры учащихся.
1. Формирование правовой культуры учащихся при изучении правовых вопросов на уроках истории Отечества XX- нач. XXI вв. в 11 классе.
2. Формирование правовой культуры учащихся при изучении правовых вопросов на уроках обществознания в 11 классе.
Заключение. . 271-272
Список литературы. 273-296
Приложения. 297-317
- Проблема правовой культуры в научной литературе.
- Отражение содержания проблемы в государственных документах, учебно-методической литературе.
- Формирование правовой культуры учащихся при изучении правовых вопросов на уроках истории Отечества XX- нач. XXI вв. в 11 классе.
Введение к работе
В системе современного российского образования происходят серьезные изменения, смысл и назначение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития общества. В основу реформирования школы положен принцип приоритета личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образования. Новые направления совершенствования образования базируются на статьях Конституции Российской Федерации, Законе «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», Национальном проекте «Образование», Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг., Посланиях Президента России Федеральному Собранию, письме Министерства образования Российской Федерации «О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса», Концепции гражданского образования в общеобразовательных учреждениях.
В процессе совершенствования школьного исторического образования встал целый ряд важных проблем, связанных не только с разработкой новых подходов к содержанию предмета, но и, что особенно важно, с кардинальным изменением самого процесса обучения- Укрепление демократических основ российского общества, создание правового государства немыслимо без развития правосознания, формирования правовой культуры молодежи. Школе предстоит подготовить молодых людей, обладающих не только сформированными знаниями, убеждениями, творческой активностью, способностями к самостоятельному поиску, но и обладающих определенными социальными компетенциями, ориентирующихся в перипетиях современной жизни, умеющих применять свои знания на практике. Все это выдвигает, в том числе, и задачу формирования правовой культуры учащихся в ряд наиболее важных направлений учебного процесса. Знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, так как от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере жизнедеятельности. Известно, что неотъемлемым условием правового государства и гражданского
общества является наличие нравственной и правовой культуры его граждан. Для решения этих задач большими возможностями располагают школьные предметы история Отечества и обществознание.
Актуальность проблемы, ее нерешенность в свете новых образовательных парадигм потребовали проведения специального исследования. В его процессе были сформулированы объект, предмет, цели, рабочая гипотеза и задачи исследования.
Объект исследования: процесс обучения истории Отечества и обществознанию в 11 классе общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формирование правовых знаний учащихся на уроках истории Отечества и обществознания в 11 классе.
Цели исследования; на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения передового опыта учителей истории и обществознания выявить и экспериментально проверить методические условия, способствующие формированию системы правовых знаний и правовой культуры учащихся; выделить наиболее рациональные методические приемы и средства обучения, на этой основе разработать содержание уроков по истории Отечества и обществознанию для 11 классов; показать применение современных методических приемов и средств обучения, воспитания и развития, элементов педагогических технологий, способствующих повышению эффективности правовой подготовки старшеклассников.
Рабочая гипотеза исследования: эффективное формирование правовой культуры учащихся при изучении истории Отечества XX - нач. XXI вв. и обществознания может быть достигнуто, если:
- проводится структурно-функциональный анализ для отбора фактического
и теоретического правового материала к урокам в соответствии с его образова
тельными, воспитательными и развивающими целями;
- выявляются наиболее эффективные методические приемы и средства
правового обучения и воспитания, учитываются познавательные и возрастные
возможности учащихся;
обеспечивается взаимосвязь и взаимовлияние правовых знаний учащихся по истории Отечества и обществознанию;
применяется система заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности, направленная на формирование учебной и умственной деятельности учащихся: восприятия информации (работа с различными источниками информации); мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, формулирование выводов, умозаключений); использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
учитывается практическая направленность обучения с целью формирования исследовательских, социально-личностных и коммуникативных компетенций;
используются разнообразные формы учебных занятий, предполагающие активную познавательную деятельность учащихся, развитие интереса к праву.
Задачи исследования;
изучить научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме правовой культуры, определить основные подходы к ее изучению; выявить уровень разработанности исследуемой проблемы, определить основные позиции исследования;
проанализировать Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, действующие программы, учебники и учебные пособия по истории Отечества и обществознанию, выявить их потенциальные возможности для формирования правовой культуры учащихся;
с учетом положений стандарта определить требования к знаниям и умениям учащихся при изучении правовых вопросов в курсах истории Отечества и обществознания;
установить с учетом возрастных и познавательных возможностей учащихся систему базовых правовых знаний на основе анализа научной и психолого-педагогической литературы по данной проблеме;
выявить круг фактов, понятий, теоретических положений, ценностных ориентиров необходимых для формирования правовой культуры;
отобрать наиболее эффективные методические приемы и средства, обеспечивающие формирование прочных правовых знаний, правосознания и правовой культуры учащихся в процессе активной познавательной деятельности;
определить и экспериментально проверить эффективность методических условий, способствующих формированию системы правовых знаний и убеждений учащихся;
подготовить систему заданий в целях эффективного изучения правовых вопросов для самостоятельной работы учащихся с учетом трех уровней познавательной самостоятельности;
обобщить результаты педагогического эксперимента и подготовить методические рекомендации по формированию правовых знаний, правовой культуры учащихся при изучении истории Отечества XX - нач. XXI в. и обществозна-ния.
Методологическая основа исследования включала основополагающие идеи философов и правоведов, связанные с формированием правовой культуры личности, научные положения о духовных ценностях и их роли в развитии общества и становлении личности, о праве как одном из основных регуляторов общественной жизни, теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), концепцию проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.), концепцию личностно деятельности ого подхода к обучению, концепцию творческого развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, М.И. Скаткин и др.), современные педагогические технологии на основе активизации деятельности учащихся.
Основные методы исследования. Теоретические: сравнительно-исторический анализ (изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с темой исследования). Эмпирические: педагогическое наблюдение (изучение практики преподавания правовых вопросов на уроках истории Отечества и обществознания в современной школе; посещение и анализ уроков без вмешательства в их течение; собеседование и анкетирование учителей и учащихся; изучение конспектов и протоколов откры-
тых уроков учителей; знакомство с передовым опытом по материалам школьных методических объединений и публикациям в журналах «Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания в школе», «Право в школе»), педагогический эксперимент, включающий констатирующий эксперимент (разработка тестов, заданий и проведение тестирования и письменного опроса учащихся с целью выявления их правовых знаний и умений решать проблемно-познавательные задачи по правовым проблемам) и формирующий эксперимент (подготовка методических рекомендаций и их применение в обучении с целью создания рациональных условий для изучения правовых вопросов на уроках истории и обществознания и проверка их эффективности).
Эксперимент проводился в школах № 257, 863, 1104, 1273, Бизнес-колледже и коллеже Нового юридического института г. Москвы. В экспериментальном исследовании участвовали 1242 учащихся (52 класса), из них 6 классов с углубленным изучением обществознания (4 - экспериментальных, 2 -контрольных), 46 общеобразовательных классов (18 - экспериментальных, 28 -контрольных). Были проанализированы 2436 тестовых заданий, проводились многократные устные беседы с учащимися и учителями.
Организация и ход исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировались государственный стандарт, учебные программы, учебники, учебные пособия по истории Отечества XX - нач. XXI вв. и обществознанию, опыт преподавания учителей г. Москвы. Были проведены контрольные «срезы» знаний учащихся в ходе констатирующего эксперимента, позволившие выявить уровень и качество правовых знаний старшеклассников. На основе анализа данных констатирующего эксперимента и личного опыта преподавания была сформулирована рабочая гипотеза и определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) был повторен констатирующий эксперимент, подтвердивший и дополнивший результаты ранее проведенных «срезов» знаний, продолжался анализ учебных программ, учебников, передового педагогического опыта учителей по формированию правовых знаний в рамках уроков
различной формы, определялись научно-методические подходы к исследованию избранной проблемы, изучались диссертационные исследования, осуществлялся подбор материала для разработки и апробации экспериментальных уроков по истории Отечества и обществознания в 11 классе. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в процессе которого уточнялось содержание учебного материала, необходимого для формирования правовых знаний, убеждений и правовой культуры, отбирались наиболее рациональные методические приемы и средства обучения, формы урока.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась повторная проверка формирующего эксперимента и корректировка исходных положений исследования, проводился повторный «срез» знаний, анализ письменных работ и устных ответов учащихся; результаты исследования обобщались, оформлялись и обосновывалась их правомерность.
На всех этапах выявлялись и экспериментально проверялись методические условия формирования правовых знаний и убеждений учащихся, позитивного отношения к праву, развития их компетенций в области права. Изучались соответствующие научные публикации, содержание и выводы диссертационных исследований, анализировались полученные результаты и с их учетом корректировались требования к знаниям и умениям учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что:
проведено комплексное исследование проблемы формирования правовой культуры учащихся при изучении истории Отечества XX - нач. XXI в. и обществознания в 11 классе;
осуществлен отбор фактического и теоретического материала на основе структурно-функционального анализа, определены методические приемы и средства обучения;
выявлены методические условия формирования правовых знаний и убеждений учащихся;
- предложена система познавательных заданий, активизирующих само
стоятельную познавательную деятельность учащихся;
- доказана ее эффективность, разработана система работы и рекомендации по формированию правовой культуры учащихся.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации, дидактические материалы могут найти применение в практике преподавания курсов истории Отечества XX - нач. XXI вв. и обществознания в 11 классе. Результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании как содержания программ, учебных и методических пособий, так и при разработке педагогических технологий, а также для повышения квалификации работников народного образования при проведении практических занятий, спецкурсов на исторических факультетах педагогических институтах.
Достоверность к обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, обусловлена ранее разработанной научно-методической базой, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, количественным и качественным анализом полученных в экспериментальной работе результатов.
Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликована статья в сборнике научных трудов МПГУ (2006), статья в журнале «Преподавание истории и обществознания в школе» (2007); положения исследования докладывались диссертантом на научно-педагогических чтениях МПГУ (2007).
Основные положения исследования освещались диссертантом в публикациях: 1. Калуцкая Е.К. Формирование правовой культуры старшеклассников// Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. - М. 2006. - С. 327-334; 2. Калуцкая Е.К. Организация познавательной деятельности учащихся при изучении семейного и трудового права (на уроках обществознания в 11 классе)// Преподавание истории и обществознания в школе, 2007, № 4. - С. 26-33; 3. Калуцкая Е.К. Правовое воспитание в России в XIX - нач. XX вв. (Особенности национально-государственной правовой культурой и правовой ментальносте российского общества)// Ключевские чтения. - 2007 г. Русский исторический процесс глазами современных исследователей: материалы межвузов-
ской научной конференции. Сборник научных трудов. - М. Mill У, 2007. - С. 276-282; 4. Калуцкая Е.К. Формирование правовой культуры учащихся при изучении истории Отечества и обществознания (11 класс) // Преподаватель XXI век, 2007, №3.- С. 24-26.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
На защиту выносятся следующие положения;
Комплекс правовых знаний и принципов, образующих содержательную основу формирования правовой культуры старшеклассников; отбор содержания осуществлялся с учетом методологических подходов: цивилизацион-ного, аксиологического, личностно ориентированного.
Методическая система формирования правовых знаний, правовой культуры учащихся в их взаимосвязи и взаимовлияния при изучении курсов истории Отечества и обществознания, включающая совокупность методических приемов и средств, способов деятельности учащихся, адекватных познавательным возможностям школьников, их способностям к рефлексии, развитию критического мышления.
Формы организации творческой деятельности учащихся, включающие решение проблемных познавательных заданий, работу с различными источниками знаний, диспуты, написание эссе, способствующие развитию исследовательских, коммуникативных и социально-личностных компетенций.
Проблема правовой культуры в научной литературе.
В ходе исследования были выделены основные проблемы для анализа научной литературы. Среди них взаимосвязь права и культуры, понятие «правовая культура», его содержание, структурные компоненты, взаимообусловленность правовой культуры личности и общества, понятия «правосознание», «правовое поведение», «правовая установка», их единство и взаимовлияние на правовую культуру, сущность и основные проблемы процесса правового воспитания, основные условия, влияющие на формирование правовой культуры индивида.
При исследовании проблемы формирования правовой культуры учащихся необходимо было выяснить, что такое культура и право вообще, как они связаны между собой. В этих целях был проведен анализ научной литературы, который показал, что в настоящее время нет единого мнения по толкованию термина «культура». При анализе данной категории исследователи выдвигают различные аспекты, ориентируются на разнообразные теоретико-методологические установки. Под культурой часто понимается определенная область человеческой деятельности (культурно-просветительская, искусство, наука и т. д.), творчество индивидов, их «вторая природа» . Культуру можно определить и как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Культура также рассматривается как «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности», представленный в продуктах материального и духового творчества, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе2. Будучи категорией обобщающего знания, культура характеризует особенности деятельности и сознания людей в конкретных сферах общественной жизни, в том числе в области политики и права. Значительное внимание в юридической и философской литературе уделяется проблеме права, которое трактуется как «один из существенных компонентов культуры, который выражает наиболее значимые для общества и государства формы взаимодействия людей, приобретающие официальное выражение и общеобязательность»3. Органическая связь культуры и права обуславливается тем, что возможности и эффективность правового воздействия предопределены уровнем развития общесоциалыюй культуры.
Интерес для данного исследования представляют философские и социологические направления, которые изучали право и культуру и анализировали их во взаимосвязи и взаимозависимости. Большая заслуга в распространении культурологического подхода к исследованию общества, человека, государства и права принадлежит философам и социологам Г. Риккерту, Ф. Теннису, О. Шпенглеру, М. Веберу. Ж. Гурвичу, П. Сорокину4. Русский юрист Б.А. Кис-тяковкий ссылался на Г. Риккерта, идеи которого дали ему основу для включения «объективного права» в общее понятие «культурного блага» . К теме «право и культура» этот автор обращался неоднократно. Он подчеркивал «доминирующее значение права в современной культуре», говорил о «культурных наслоениях в правовых учреждениях» и даже о «современной правовой культуре», хотя и не раскрывал ее содержание6. Ж. Гурвич на протяжении многих лет при определении права подчеркивал, что «право представляет собой попытку реализовать в данном социальном образовании идею справедливости (то есть привести к начальному и варьирующемуся в существенных моментах сочетанию присущие данному социальному образованию противоречивые культурные ценности)»7. П. Сорокин в течение полувека неоднократно обращался к теме культуры и права, рассматривая право как элемент нескольких типов систем идеологической культуры.
Значительное внимание вопросам культуры и права уделяли представители исторической школы права, начиная с К.Ф. Савиньи. Так же, как и язык, право, по мнению К.Ф. Савиньи, вырастает из национального духа, народного сознания. Никакой законодатель не в силах остановить или изменить развитие права. Он утверждал, что право первоначально заключается в сознании народа и только по мере развития культуры начинает разрабатываться юристами. Историческая школа права в качестве основополагающих трактовала право, как явление историческое и развивающееся вместе с обществом, содержание которого зависит от этнокультурных особенностей различных народов.
На важном значении культуры для изучения права и объяснения национальных особенностей правовых систем, настаивали ученые-компаративисты, особенно сторонники историко-сравнительного правоведения . Они признавали многообразие форм права и механизмов правового регулирования. Объяснение такого многообразия ими было найдено в исторических, социально-политических, национально-психологических, географических и других условиях, традиционно объединяемых понятием «культура». В этой связи Р. Давид отмечал, что «нормы права могут меняться от росчерка пера законодателя, но в них немало и таких элементов, которые не могут быть произвольно изменены, поскольку они теснейшим образом связаны с нашей цивилизацией и нашим образом мыслей».9
Проблемы права, культуры и правовой культуры являлись немаловажными и для представителей психологических концепций в теории права, оперирующие такими понятиями как правовое чувство, правовое представление, правовой инстинкт, правовое сознание и некоторыми другими психологическими терминами. Русский ученый Л.И. ПетражицкиЙ, являвшийся основателем этих концепций, неоднократно говорил о взаимосвязи культуры и права (государства): о зависимости права, законодательства от «уровня развития», «ступеней» и «факторов» культуры, об «интуитивном праве культурных и передовых личностей», о том, что «способность человеческой психики к правовым реакциям на законодательные распоряжения есть продукт культуры, отсутствующий на низших ступенях последней»10.
В европейских общественных науках был создан обширный набор преимущественно философских идей, подходов, концепций, связывающих право и культуру или рассматривающих право как часть культуры.
В отечественной литературе советского периода (Д.А. Керимов, А.И. Косарев, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Л.С. Явич и др.) определения понятия права и подходы к его изучению строились на строго классовых постулатах. Право рассматривалось как «совокупность установленных и охраняемых государством норм, выражающих волю господствующего класса, содержание которой определяется материальными условиями жизни этого класса» . На рассмотрении права, как части культуры в этот период внимание не акцентировалось.
В постсоветский период прослеживается резкое отвержение классового характера права. В настоящее время в научной литературе появились более взвешенные оценки. В реальной жизни классы существуют наряду с другими социальными и политическими общностями людей. В полной мере проявляются и их интересы, особенно когда классы находятся у власти.
Термин «право» в современной правовой науке используется в нескольких значениях: правом называют социально-правовые притязания людей (право на жизнь); под правом понимается система юридических норм; выделяют право в субъективном смысле, т.е. право как официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо; достаточно часто термин «право» используется в более широком смысле, обозначая им все правовые явления, в том числе естественное право, право в объективном и субъективном смысле.
При определении права современные авторы апеллируют к «общечеловеческим» ценностям и интересам или же к «общим и индивидуальным интересам населения страны». Право рассматривается как «система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений» . В качестве базового для исследования было выбрано наиболее емкое определение права, предложенное И.В. Тимошенко. Под правом понимается «обусловленная природой человека и общества, выражающая свободу личности и утверждающая справедливость, система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения»14.
Современное правоведение все более тяготеет к различного рода цивили-зационным и культурологическим теориям, в рамках которых право рассматривается в «связке» с определенным типом цивилизации или культуры. Проведенный анализ современной научной литературы позволяет выявить ряд немаловажных для исследования идей, в основе которых лежит взаимосвязь и взаи мозависимость права и культуры. Возникнув как институт культуры в соответствии с ее требованиями, право стало носителем этих требований, механизмом претворения их в жизнь, обеспечивающим «само поддержание» общества. Общество в значительной степени оторвалось от жесткого диктата природы, опираясь на собственную основу, на культуру как на область возрастающего и объективируемого творчества, само «выдвинулось вперед», наращивая темп развития, а центральным элементом социального регулирования общества стало право. Право выступило в качестве общественной силы, которая по самым своим исходным свойствам была бы направлена на то, чтобы обеспечивать всеобщее упорядочение общественных отношений, гарантировать стабильность и устойчивость общества. В ходе развития права отчетливо обнаруживаются некоторые общие закономерности права как явления культуры:
- во-первых, переход от регулирования, характеризующегося в основном запретительно-предписывающими чертами, к преимущественно дозволительному регулированию для граждан, их объединений, при котором центр тяжести переносится на юридическое дозволение, субъективные правам;
- во-вторых, все более твердое обретение автономной личностью устойчивого правового статуса;
- в-третьих, все большее связывание государства, всех лиц, имеющих власть, жесткими запретами, ограничениями, разрешительным порядком их функционирования;
- в-четвертых, становление и совершенствование развитой системы правовых средств, основанных на идеалах свободы и гуманизма - таких, использование которых оказывается возможным любыми субъектами, прежде всего гражданином, автономной личностью .
Отражение содержания проблемы в государственных документах, учебно-методической литературе.
Анализ научной литературы выявил блок понятий и теоретических положений, необходимых для формирования устойчивых правовых знаний и установок, правовой культуры учащихся. К ним относятся: право как система норм, правоотношения, система права, отрасли права, права, свободы, обязанности и ответственность, защита прав человека, необходимость уважительного отношения к праву, правосознание, правовое поведение (правомерное и неправомерное), гражданство, взаимодействие государства и личности, правоотношения, взаимосвязь права с нравственностью, культурой в целом, система законодательства, система власти, нормативно-правовые акты. Учитывалось, что правовые знания влияют на формирование умений учащихся критически оценивать юридические документы, грамотно использовать извлеченную из них информацию, дискутировать по правовым проблемам, с целью их применения на практике для выбора соответствующих закону форм поведения, понимания и критического осмысления общественных ситуаций в современной России, решения конкретных правовых задач, развития социально-личностных, коммуникативных и исследовательских компетенций старшеклассников.
Формирование правовых знаний и правовой культуры школьников возможно на материале всего курса истории Отчества XX - нач. XXI вв. Наиболее целесообразным видится решение поставленных задач через содержание тем, касающихся современной жизни российского общества.
Анализ государственного стандарта и учебных программ по истории и обществознанию проводился с целью выяснения:
- какими правовым знаниями в соответствии со стандартом и учебной программой могут овладеть школьники в ходе изучения истории Отечества и обществознания в 11 классе;
- достаточно ли полон представлен перечень знаний для формирования на их основе правовой культуры; - в какой мере указанные в стандарте к программе знания можно формировать и развисать на основе действующих учебников и учебных пособий;
Согласно стандарту изучение истории Отечества в 11 классе на базовом уровне должно способствовать формированию у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, способности к успешной социализации в обществе. Изучение истории на базовом уровне общего образования направлено на воспитание гражданственности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, нравственных и социальных установок, развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира. Обеспечить успешное формирование знаний учащихся о праве возможно на основе положений, выделенных в государственном стандарте по истории 53 : формирование многопартийности (конец 1980-х), становление новой российской государственности, Конституция РФ 1993 г, политические партии и движения РФ, Россия в мировых интеграционных процессах и формировании современной международно-правовой системы, президентские выборы 2000 г. Изучение этих вопросов позволяет формировать базовые знания о политико-правовой сфере России: о многопартийности как одном из принципов демократической системы, переходе к гражданскому обществу, становлении правового государства, изменении системы власти, законодательства страны, являющиеся основой для углубленного изучения собственно правовых проблем.
В стандарте отмечается, что изучение истории на профильном уровне призвано способствовать формированию (наряду с вышеназванными умениями) также понимания исторической обусловленности эволюции общественных институтов, систем социального взаимодействия, норм и мотивов человеческого поведения; умений осуществлять внутреннюю и внешнюю критику источников (в том числе и правовых).
Кроме положений, выделенных на базовом уровне, формирование правовой культуры возможно при раскрытии следующих положений стандарта: формирование партийно-государственной элиты; возникновение диссидентского и правозащитного движения; принятие Декларации о государственном суверенитете России 12 июня 1990 г.; Беловежские соглашения 1991 г. и распад СССР; Российская Федерация и страны СНГ. При изучении этих вопросов видится возможным углубление знаний учащихся об обеспечении прав и свобод граждан СССР в последние десятилетия его существования, политических причинах распада Советского Союза, правовых основах заключения Беловежских соглашений, изменениях, произошедших в политико-правовой сфере России. В стандарте нашли отражение основополагающие правовые аспекты российской истории.
Изучение обществознания на базовом уровне среднего общего образования направлено, как отмечено в стандарте , на развитие личности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; овладение умениями получать и критически осмысливать правовую информацию; использовать полученные знания и умения для оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права; реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей. Это позволяет отобрать основополагающие понятия и теоретические положения: право, правоотношения, права и свободы человека и гражданина, правосознание, система права, правовая культура общества и личности, гражданство, отрасли права: избирательное право, конституционное право, семейное право, трудовое право, административное право, судебная система, гражданское право, экологическое право. При изучении указанных в стандарте по обществознанию положений видится возможным соблюдение поэтапности при формировании правовых знаний, установок с опорой на изученный ранее материал.
На профильном уровне изучения обществознания учащиеся должны знать основные социальные институты и процессы; овладеть умениями и навыками социального и критического мышления, понимать взаимосвязь права с нравственностью, моралью, культурой в целом; характеризовать правовую культуру общества. В стандарте по обществознапию для профильного уровня представляется больше тем, способствующих формированию политической культуры учащихся, воспитанию гражданственности, социальной и правовой ответственности. Однако, правовые аспекты на профильном уровне не рассматриваются единым блоком, а эпизодически представлены в рамках тем, связанных с политологией, философией, социологией. Например, гражданское общество, становление многопартийности в России, выборы в демократическом обществе, др,155
Кроме анализа стандарта по истории и обществознаншо был также рассмотрен стандарт по курсу «Право». Данный курс не призван заменить инте-гративный обществоведческий курс, но документы и методические разработки пособия по нему могут быть использованы для углубленного освещения в ходе изучения интегративного курса. В стандарте среднего (полного) общего образованию по праву 5 выделены основные цели изучения права: развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; воспитание уважения к правам и свободам другого человека, правопорядку; формирование способности и готовности к самостоятельному принятию правовых решений.
Формирование правовой культуры учащихся при изучении правовых вопросов на уроках истории Отечества XX- нач. XXI вв. в 11 классе.
Экспериментальное исследование проводилось в соответствии целями и задачами, выводами, полученными в процессе анализа научной, психолого-педагогической "и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента. Главной целью формирующего эксперимента было формирование у учащихся экспериментальных классов системы правовых знаний, в осно-яе которой заложен аксиологический подход к праву и закону.
Задачи формирующего эксперимента:
- отобрать содержание к урокам, разработать задания для учащихся на различных уровнях познавательной самостоятельности, в том числе творческие и проблемные задания;
- разработать и проверить методические рекомендации, выявить эффективные формы учебных занятий;
- определить методические условия, способствующие формированию глубоких правовых знаний учащихся и умений правильно применять полученные знания на практике;
- разработать систему уроков по истории и обществознанию, на которых изучаются политико-правовые проблемы, с целью формирования правовой культуры учащихся;
- провести проверку знаний школьников, их умений применять полученные правовые знания для решения проблемных познавательных задач, уровень развития исследовательских, социально-личностных и коммуникативных компетенций;
- дать оценку эффективности методической системы, применяемой в экспериментальном обучении.
При разработке экспериментальных материалов к урокам учитывались методические условия;
1 Проводился структурно-функциональный анализ содержания учебного материала, прогнозировались результаты обучения, формулировались цели урока, отбирались адекватные им приемы и средства обучения.
2. В содержание каждого урока включались:
а) вопросы и задания для учащихся на выявление в изучаемом материале межкурсовых и внутрикурсовых связей для формирования у учащихся системы правовых знаний;
б) проблемные познавательные задания, направленные на развитие познавательной самостоятельности школьников и формирование личностного от ношения к правовым явлениям и процессам.
3. Изучение нового материала на уроках предполагало активную умственную деятельность учащихся в процессе изложения учителя. Для этого использовались диалогические лекции, проблемное и рассуждающее изложение, решение познавательных заданий, эвристическая беседа, самостоятельная работу учащихся с текстами различных источников (учебником, законами, кодексами, статьями СМИ), составление схем, таблиц.
4. В процессе экспериментальной работы включались элементы технологического подхода такие, как «мозговой штурм», игровые ситуации, дискуссии, лекции-беседы.
5. Применение разработанной методики на уроках истории Отечества и обществознания было направлено не только на формирование определенной системы правовых знаний, но и на овладение школьниками рядом компетенций: исследовательских, социально-личностных и коммуникативных, которые, как показал анализ литературы, являются немаловажными для формирования правовой культуры учащихся.
Эксперимент проводился в школах № 257, 863, 1104, 1273, в профессиональных колледжах: Бизнес-колледже и колледже Нового юридического института г. Москвы. В эксперименте участвовали 1242 учащихся (52 класса), из них 6 классов с углубленным изучением обществознания (4 - экспериментальных, 2-контрольных), 46 общеобразовательных классов ( -экспериментальных, 28 - контрольных). Для учителей, принимавших участие в эксперименте, были разработаны поурочные методические рекомендации, в которых отмечалась необходимость соблюдения названных выше методических условий по каждому из уроков, темы которых связаны с правовыми аспектами.
В экспериментальных классах основное внимание обращалось на поэтапность формирования и углубления важнейших правовых знаний при максимально полном использовании познавательной самостоятельности учащихся (активные формы изучения правового материала: дискуссии, семинары, диалогические лекции, игры, работа с документами). Это являлось одним из методических условий получения глубоких знаний учащихся по исследуемой проблеме. При этом особое внимание обращалось па обучение умению применять теоретические знания на практике, формированию ряда ключевых компетенций.
Для проведения формирующего эксперимента были разработаны требования к уровню правовых знаний и умений учащихся, являющихся фундаментом правовой культуры. Требования составлялись с учетом основных положений стандарта по истории Отечества и обществознаяию, сохранялась структура требований стандарта. Требования, предложенные диссертантом, выделены курсивом.
В результате изучения правовых вопросов на уроках истории Отечества XX - начала XXI вв. и обществознания ученик должен:
знать и понимать
- правовые понятия (право, закон, правоотношения, правовая культура, общественное и индивидуальное правосознание, права, свободы и обязанности, норма права, формы права, правонарушение, ответственность), факты (эволюция правовой системы России, становление правового государства и гражданского общества), являющиеся фундаментом правовой культуры личности;
- права и обязанности, механизм реализации и способы защиты прав человека и гражданина в России; codeposcanue прав и свобод человека; основные права ребенка, способы их защиты; отношения, регулируемые различными отраслями права; принципы и очередность наследования;
- признаки правового государства; формы, принципы, условия и характерные черты демократической системы; направления современных полити-ко-правовых реформ; основы конституционного строя России; виды избирательных систем;
- историческую обусловленность формирования и эволюции правовых институтов, общественного правосознания, правовых норм и мотивов правового поведения в России; уметь
- правильно употреблять: основные правовые категории (физическое и юридическое лицо, правовой статус, юридический прецедент);
- характеризовать: право как элемент культуры общества; основные отрасли права (гражданское, наследственное, конституционное, избирательное, семейное, трудовое, административное, уголовное); основные черты правовой системы России; порядок принятия и вступления в силу законов; принципы организации и деятельности органов государственной власти; порядок заключения и расторжения трудового договора; порядок заключения и расторжения брака; эволюционирование избирательных технологий в России;
- сравнивать и критически оценивать юридические документы различных стран, времен по аналогичным статьям (Конституция СССР 1977 г. и Конституция РФ 1993г., статьи по наследственному праву Гражданского кодекса РФ и статьи Преторского эдикта, законов XII таблиц и новелл Юстиниана);
- осуществлять комплексный поиск, систематизацию и анализ правовой информации по определенной теме из оригинальных неадаптированных тек-стов (публицистических, юридических, политических);
- грамотно использовать извлечения из Конституции РФ, Семейного, Трудового, Гражданского кодексов РФ, публикаций современных СМИ для конкретизации изучаемого материала;
- объяснять: взаимосвязь права и других социальных норм (морали, религии), влияния права на экономику и политику; необходимость формирования граэюданского обгцєства в России; особенности труда несовершеннолетних4,
- различать: формы права; основные виды прав человека (гражданские, социальные, политические, экономические, культурные); имущественные и неимущественные права и способы их защиты; основные политико-правовые принципы советской и российской систем;
- приводить примеры: различных видов правоотношений, правонарушений ответственности;
- участвовать в дискуссиях по актуальным правовым проблемам; разрабатывать собственные темы для общеклассного обсуждения; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- поиска, анализа, интерпретации и использования правовой информации;
- анализа норм права с точки зрения конкретных условий их реализации;
- выбора соответствующих закону форм поведения в типичных жизненных ситуациях;
- понимания и критического осмысления и оценки общественных процессов и ситуаций в современной России, а также поведения людей с точки зрения права и морали;
- решения конкретных правовых задач;
- реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;
- обращения в надлежащие органы за квалифицированной юридической помощью.
Для проведения формирующего эксперимента были выбраны уроки в курсе истории Отечества XX - нач. XXI вв. (11 класс) — 2 урока полностью и 3 фрагмента. По теме «Перестройка и распад советского общества». Фрагменты уроков «Правовые аспекты перестройки и гласности», «Распад СССР и образование СНГ». По теме «Россия на рубеже XX - XXI вв.» уроки «Демократические преобразования в России в 1990-х гг.» и «Реформирование в политико-правовой сфере российского общества в начале XXI в.», фрагмент урока «Политико-правовые изменения в стране в 1993 г».
При проведении формирующего эксперимента учитывалось, что правовая культура учащихся есть совокупный результат обучения и воспитания, представляющий собой комплексную характеристику освоенного учащимися правового опыта, сформированного правосознания и соответствующего правового поведения, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественных правовых проблем, подготовленности к участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами»