Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-валеологической культуры личности
1.1 Феноменология социально-валеологической культуры личности 13
1.2 Понятие и сущность основ социально-валеологической культуры 33 старшеклассников
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ социально-валеологической культуры учащихся
Выводы по первой главе 74
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ социально валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы
2.1 Содержание и структура социально-валеологической диагностики старшеклассников общеобразовательной школы 76
2.2 Обоснование модели формирования основ социально- валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы
2.3 Экспериментальная проверка модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы и анализ ее результатов
Выводы по второй главе 139
Заключение 143
Список литературы 146
Приложения 160
- Феноменология социально-валеологической культуры личности
- Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ социально-валеологической культуры учащихся
- Содержание и структура социально-валеологической диагностики старшеклассников общеобразовательной школы
Введение к работе
В современных условиях жизнедеятельности российского общества решение комплекса задач социального воспитания подрастающего поколения диктует необходимость изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся.
Создание* эффективной педагогической системы формирования социального11 здоровья подрастающего, поколения является неотъемлемым условием развития современного общества, особенно в условиях рыночных отношений., В последние годы расширился спектр факторов^ оказывающих негативное влияние на- развитие старшеклассников и приводящих их в группы социального риска (рост числа- антисоциальных субкультурных групп несовершеннолетних, лудомания, наркомания, алкоголизация и др.). Сформированные у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных факторов молодежной среды во многом- определяют способность к сохранению, укреплению здоровья, способствуют успешности обучения.
Воспитание социально здоровой личности выпускника школы
предполагает формирование тех качеств, которые помогают молодому
человеку адаптироваться к стремительно- изменяющимся социально-
экономическим условиям жизни, определяют нравственно-правовую
состоятельность личности, позволяют противостоять неблагоприятным
факторам социальной среды, вести здоровый образ жизни. В этом*
контексте- особую важность. приобретает деятельность
общеобразовательной школы по формированию основ социально-
валеологической культуры учащихся. Старшеклассник,
характеризующийся высоким уровнем основ социально-валеологической культуры, способен противостоять негативным факторам молодежной среды, наиболее целесообразно обеспечить социально-эргономическую организацию своей жизнедеятельности.
На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретико-методологические и предпосылки для разработки проблемы формирования социального здоровья и валеологической культуры учащихся общеобразовательных школ. В исследованиях В.Г.Бочаровой, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Р.В.Овчаровой отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека. Методологические основы здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса отражены в работах Н.М.Амосова, М.М.Безруких, И.В.Дубровиной, В.И.Слободчикова, Л.Г.Татарникова. Концептуальные положения педагогической и социальной валеологии разработаны В.Н.Болдиным, Э.Н. Вай-нером, Г.К.Зайцевым, В.П.Казначеевым, Н.К.Смирновым. В трудах М.Я.Виленского, Б.А.Воскресенской, А.Ц.Пуни, С.Г.Серикова, А.В.Шувалова исследованы необходимые условия для создания здоровь-есберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся. В диссертационных исследованиях Т.П.Васильевой, Т.Ф.Ореховой, Н.И.Стрекаловой, Л.П.Чисталева и др. проанализированы подходы различных наук (медицины, валеологии, социологии, философии, педагогики, психологии) к социальному здоровью учащихся, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние здоровья детей при различных формах организации учебно-воспитательного процесса. В работах Н. Бромлей, Д. Виллиама, Н.Виттона проанализирован международный опыт сохранения и укрепления здоровья школьников.
Несмотря на интенсивность исследований, вопрос о возможностях формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры в условиях современного общеобразовательного учреждения остается недостаточно изученным. Изложенное позволило выявить противоречие: между объективной необходимостью формирования у выпускников школы основ социально-валеологической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ процесса их формирования у старшеклассников в период обучения в общеобразовательной школе.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы».
Объект исследования: целостный педагогический процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования: содержание и технологии формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Основы социально-валеологическои- культуры выпускников школы способствуют их успешной адаптации, противостоянию негативным факторам молодежной среды, профессиональной самореализации. Основы данной культуры закладываются в семье, в молодежной среде, развиваются и совершенствуются в учебно-воспитательном процессе школы, которая обладает большим социально-педагогическим потенциалом. Процесс формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы может быть эффективен, если:
целенаправленная воспитательная деятельность осуществляется с учетом своеобразия старшеклассников, опираясь на их положительные явления, на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса, направленного на формирование позитивных паттернов как форм самовыражения в противодействии негативным факторам;
старшеклассник выступает активным звеном в позитивной самореализации в молодежной среде, при этом активизируются и мотивируют-
ся его действия в процессе профессионального самоопределения, активного творческого самопроявления;
обеспечивается интеграция воспитательных усилий специалистов
школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации окру
га, семьи в интересах противодействия негативным факторам молодежной
среды и вовлечение старшеклассников в социально-значимую деятель
ность.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
раскрыть сущность и содержание основ социально-валеологической культуры старшеклассников;
определить сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обосновать критерии и показатели их оценки;
разработать и обосновать модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы;
выявить социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: философские, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке; культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированные на изучение личности в единстве ее жизненных форм, выраженных в социальной среде и факторах существенно влияющих на развитие в ней, структурных характеристик, которые порождены и обусловлены молодежной средой; теории целостного, аксиологического, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека. Со-циально-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также харак-
7 тера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья. Социально-психологический подход к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности.
Теоретическую основу исследования составили: теории о валеоло-гическом воспитании молодежи (Л.Г. Татарникова, М.Б. Федорцева, Л.В. Чупрасова, Р.А. Шабунин, Н.В. Шиляева и другие); теории формирования валеологической культуры человека (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Лаптев, СЮ. Лебедченко, М.Г. Маринина, Е.А. Шульгина и другие); теории о педагогической деятельности по укреплению здоровья детей и педагогов (И.М. Андрамонова, В.Ф. Бехтерев, В.Г. Бочарова, М.Э. Вайнер, В.Е. Василенко, А.Г. Зайцев, Н.А. Заруба, О.Л. Золотарева, П.Ф. Каптерев, Н.П. Капустин, В.И. Коваленко, В.В. Колбанов, Б.Б. Косов, Л.В. Мардахаев, М.Д. Матюшкина, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, Л.А. Обухова, Р.В. Овчарова и другие).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования: теоретические (исследование философской, педагогической, валеологической, психологической, медицинской, социологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение опыта деятельности школ и их социально-педагогических возможностей по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде). Экспериментальные (анализ и обобщение индивидуальной и групповой диагностической работы со старшеклассниками в общеобразовательных учреждениях; индивидуальные и групповые беседы с педагогическими коллективами школ; диагностическая и консультационная работа с родителями обучающихся).
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 г. в три этапа.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, валеологической, социологической литературы по про-
8 блеме формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников, обобщался опыт работ общеобразовательных учреждений, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по формированию основ социально-валеологическои культуры старшеклассников. Формулировалась гипотеза; уточнялись методологические и- теоретические основы исследования; выявлялись место и роль основ социально-валеологическои культуры старшеклассника; определялись сущностные характеристики основ социально-валеологическои культуры, критерии и показатели их оценки. Разрабатывалась модель формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни сформированности основ социально-валеологическои культуры старшеклассников.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по формированию основ социально-валеологическои культуры старшеклассников в молодежной среде на базе общеобразовательных школ № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни сформированности основ социально-валеологическои культуры старшеклассников, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности модели формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы, сформулировать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и учителей общеобразовательных учреждений.
На третьем этапе (2008 г.) был проведен анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.
База исследования: средние общеобразовательные школы № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 264 выпускников, 46 учителей.
9 Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понимание сущности и содержания основ социально-
валеологической культуры старшеклассника;
- определены сущностные характеристики основ социально-
валеологической культуры, обоснованы критерии и показатели оценки
уровня сформированности данной культуры;
разработана и обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников с учетом молодежной среды;
определены социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологическои культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, обогащают раздел теории социальной педагогики «Социально-педагогическое формирование культуры личности». Они дополняют теорию организаторской и социально-педагогической деятельности, направленную на формирование основ социально-валеологическои культуры старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования. Методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень социально-валеологическои культуры учащихся общеобразовательной школы. Материалы исследованы успешно использованы в работе педагогического коллектива и практической деятельности старшеклассников, могут быть применены в ряде факультативов, проводимых в урочное и внеучрочное время: преодоление компьютерной "зависимости, противостояние негативным факторам молодежной среды; формирование здорового образа жизни детей и подростков и др. Апробация в реальных условиях учебно-воспитательного процесса школы предложенной автором диссертации модели формирование основ социально-валеологическои культуры способствовала выработке у старшеклассников паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды и овладению основами здорового образа жизни выпускников, что подтверждается актами внедрения резуль-
10 татов исследования в практику общеобразовательных школ и данными отсроченного контроля. Полученные в ходе исследования материалы могут быть реализованы в социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений.
Достоверность и надежность исследования обеспечены реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях и форумах: VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006), IX социально-педагогических чтениях факультета ювенологии и семьеведения (Москва, февраль 2006), круглом столе «Социальное сиротство в современной России как социально-педагогическая проблема» (Москва, 2006), рождественских чтениях РГСУ (Москва, январь-2007), конференции «Здоровьесберегающие технологии в экологическом образовании» (Москва, февраль 2007), научно-практической' конференции «Целостный мир» (Москва, март 2007), годичных факультетских чтениях (Москва, февраль 2007, 2008), Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, март 2008) и пр.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Основы социально-валеологической культуры выпускника школы - интегративное личностное образование, отражающее систему жизненных ценностей, знаний, паттернов, способствующих здоровому образу жизни,
социально-эргономической организации различных видов жизнедеятельности личности (учебной, досуговой, трудовой), обеспечивающие ее успешную адаптацию и практическую самореализацию в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании.
Компоненты социально-валеологической культуры выпускника школы: 1) социально-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья для обеспечения успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности); 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования); 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях); 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономическая организация учебной, досуговой, трудовой деятельности).
Модель процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Важнейшими модулями модели выступают: содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ социально-валеологической культуры; овладение эргономической организацией социально-значимой деятельностью, формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни. Технологический модуль — интегрирование основ социально-валеологической культуры в учебные предметы школы; организации досуговой деятельности учащихся; деятельность кружков и научных обществ учащихся; проведение тематических дней, экскурсий,
12 спортивных праздников, дней и недель здоровья; консультативная и реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов.
4. Социально-педагогические условия формирования основ соци-ально-валеологической культуры старшеклассников: повышение социаль-но-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения; воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками; интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников; учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, организация досуговой деятельности старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы; раскрыт ее научный аппарат; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе проанализированы научно-педагогические исследования проблемы; рассмотрены компоненты основ социально-валеологической культуры старшеклассников; разработана и теоретически обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Во второй главе исследования, раскрыто содержание модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Определены критерии и показатели основ социально-валеологической культуры старшеклассников. Описаны необходимые социально-педагогические условия общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников. В заключении отображены результаты проведения опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования.
Феноменология социально-валеологической культуры личности
Современные подходы в организации образования диктуются не только необходимостью преодоления недостатков существующей системы образования, но и стремлением способствовать выработке положительной мотивации на овладение социально-валеологическои культурой. По нашему мнению, задача применения здоровьесберегающих технологий в образовании состоит в том, чтобы путем удовлетворения актуальных для каждого возраста базовых и вспомогательных потребностей, обеспечить развитие (саморазвитие) занимающихся, побудить их к ведению здорового образа жизни и способствовать непроизвольному овладению ими основных навыков образовательной деятельности. Удовлетворение насущных потребностей и связанное с этим совершенствование психических процессов (типичных для конкретного возраста) должны приводить к актуализации новых потребностей и образованию новой «зоны ближайшего развития». Таким образом, развитие ребенка напрямую связано с процессом созревания его потребностей в мотивационной сфере. На каждом этапе развития детей определяющее значение для их индивидуального гармоничного развития, а так же сохранения и укрепления здоровья, имеет предметно-информационная образовательная среда со всем многообразием средств из различных областей творческой деятельности. Чем больше творчества в детском дошкольном учреждении, школе, вузе, в профессиональной деятельности, вообще в жизни, тем выше образованность человека, крепче его здоровье, счастливее его жизнь. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у старшеклассников, снизили их творческую активность, замедлили физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в социальном поведении. В силу этих причин проблемы сохранения здоровья взрослых и детей становятся особенно актуальными во всех сферах человеческой деятельности и особенно остро — в образовательной области, где практическая работа, направленная на укрепление здоровья молодежи путем совершенствования службы здравоохранения не принесла ощутимых результатов. При этом хронически больной и физически ослабленный школьник, как и его здоровый сверстник, должен быть готов к самостоятельному выбору жизненной позиции, к сознательному профессиональному выбору с учетом состояния его здоровья. Система образования должна обеспечить не только условия для активной познавательной и социально-творческой деятельности, усвоения объема предметных знаний и умений, овладения философского понимания картины мира, но и воспитание в детях социально-валеологической культуры.
Исследование феномена социально-валеологической культуры личности требует определения понятий: здоровье, здоровый образ жизни, валеология, социальная валеология, валеологическая культура.
Сама трактовка здоровья, данная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): "Health is a state of complete physical, mental and social well-being and not merely the absence of disease or infirmity", что в буквальном переводе означает: «Здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или недомогания» критикуется многими исследователями - А.В. Сахно, П.И. Калью, 1988; И.И. Брехманом, 1990; ЮЛ. Лисициным, 1992; В.А. Лищук, 1994, О.Л. Трещевой, 1999. Ученые справедливо указывают, что здоровье человека не может не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения в отношении сохранения личностного и популяционного здоровья.
Исторический анализ проблемы здоровья свидетельствует, что способность человека к сохранению своего рода длительное время определяла его отношение к своему здоровью, развивающемуся в рамках социоцентрической парадигмы, которая способствовала формированию понимания человеком направлений сохранения здоровья либо с позиций нравственного отношения к здоровью, со стороны общества (этическая модель), либо с позиций его охраны государством (этатистская модель), либо с позиции заботы самого человека о собственном здоровье (личностно-ориентированная модель) [16, 231 си др.].
В.М. Бехтерев связывал перспективы развития личности и общества с охраной здоровья населения, улучшения условий его жизни, повышение благосостояния, ростом культуры [10].
В.А. Сухомлинский говорил о том, что здоровье - это «...не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом- этой гармонии является радость творчества» [14].
Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ социально-валеологической культуры учащихся
в Федеральном законе №51-ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования» (2000) на образовательные учреждения законодательством РФ возложена ответственность за: «...жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса...». В Федеральном законе «Об образовании» устанавливаются социальные гарантии реализации- прав граждан на образование, среди них: «Права и обязанности обучающихся, . воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами». Отдельно в законе прописаны четкие требования по-охране здоровья обучающихся, воспитанников, в том числе:
1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Учебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
2. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях.
3. Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные- медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.
4. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с со ответствующими условиями для работы медицинских работников.
5. Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников. Организация питания в образовательном учреждении возлагается органами местного самоуправления на образовательные учреждения и организации общественного питания. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.
6. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом данного образовательного учреждения.
Отметим, что в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 г. введена в действие программа «Здоровый ребенок». В 2002 г. появился совместный приказ Министерства образования и Мини-царства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации», в котором был намечен ряд конкретных мер по активизации работы школ по охране и укреплению здоровья учащихся, зафиксирована персональная- ответственность директора школы за результаты этой работы.
По мнению В.Р. Кучмы, основными компонентами государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей и подростков должны стать:
- научно-методическое обеспечение;
- законодательная база и подзаконные акты, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья в процессе обучения и воспитания;
- создание условий для благоприятного роста и развития учащихся в школе;
- использование здоровьесберегающих образовательных технологий;
- формирование здорового образа жизни подрастающего поколения;
- эффективное медицинское обеспечение в школе [45].
В апреле 2005 г. в сотрудничестве с Министерством образования России начал работать проект «Обучение здоровью в образовательных учреждениях Российской Федерации». Он финансируется Европейским союзом. Деятельность проекта проходит в четырех пилотных регионах: Псковская и Ростовская области, Республика Татарстан и Чувашия.
Главной целью проекта выступает - способствие укреплению здоровья детей и подростков путем создания комплексного подхода на базе школьных профилактических программ.
В последние годы государство стало более активно проводить политику в области здоровья. Министерство образования Российской Федерации решением коллегии постановило: разработать до 01.04.2002 г. федеральную целевую программу "Образование и здоровье школьников", направленную на реализацию концепции модернизации школы, содействующей здоровью обучающихся, в которой должны найти отражение следующие положения:
- введение нормативных правовых документов, определяющих деятельность педагогических работников в системе образования, направленную на сохранение здоровья;
- внесение в критерии аттестации и аккредитации образовательных учреждений показателей, характеризующих состояние здоровья обучающихся;
- создание такой деятельности, при которой взаимоотношения между детьми и взрослыми исключали бы неврозы, вызванные обучением.
Содержание и структура социально-валеологической диагностики старшеклассников общеобразовательной школы
Определение уровней основ социально-валеологической культуры потребовало целого комплекса научно-педагогического исследования. Рассмотрение нами в нашем исследовании социально-валеологического мониторинга как педагогического условия формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы особо важно.
Понятие мониторинга в некоторых отношениях близко к таким распространенным научным понятиям как обратная связь, рефлексия, контроль, текущая аттестация. Необходимо отметить, что мониторинг представляет собой общее, существенно более развитое явление, в то время как перечисленные понятия обозначают лишь отдельные его аспекты, внешние проявления или частные случаи.
Термин «мониторинг» является производным от латинского monitor -«напоминающий», «надзирающий», «наставляющий», «советующий», «проверяющий» и т.д. [12].
В свойстве объекта, называемого монитором, отражается его основная функция, представленная задачей получения информации о состоянии исследуемого объекта, осуществлении прогноза и, впоследствии, принятии соответствующих мер реагирования.
Мониторинг как сложное явление может быть охарактеризован и как система, и как процесс. Как система, искусственно созданная, мониторинг представляет собой организованно взаимосвязанные элементы. Свойство организованности системы выражает не случайное суммирование ее элементов, а специально созданную организацию их взаимодействия. Следуя из этого, можно предположить, что система мониторинга будет функционировать только в том случае, если все ее элементы будут иметь конкретное содержание, их взаимодействие организовано на основе научной базы» и научно-обоснованных принципах. Как процесс мониторинг является последовательным сбором важной и разносторонней информации (например, в нашем случае об образовательном процессе), ее обработку, систематизацию, анализ, оценку, интерпретацию, прогнозирование, выработку мер по коррекции процессаразвития системы и созданных для нее условий.
Соответственно, называние мониторинга социально-валеологический уже предполагает содержание: отслеживание и регулярная диагностика показателей, образа жизни старшеклассников, а также участия в образовательном и воспитательном процессе школы.
Исходя из выделенных нами критериев и показателей компонентов основ социально-валеологической культуры, мы подобрали комплекс методов, позволяющих изучить каждый ее компонент в отдельности. В своей работе мы назвали этот процесс социально-валеологическим мониторингом.