Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям как социально-педагогическая проблема
1.1 Особенности социальной адаптации подростка в ситуациях негативного влияния социума 15
1.2 Характеристика современного социума в аспекте его негативньтх влияний на социализацию подростка, факторы и виды таких влияний 30
1.3. Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума: содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности э
Глава П. Формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума как педагогический процесс 93
2.1. Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения 93
2.2. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума
2.3 . Опытно-экспериментальная работа по формированию личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума .. *35
Заключение 161
Библиография 166
- Особенности социальной адаптации подростка в ситуациях негативного влияния социума
- Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума: содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности
- Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения
- Опытно-экспериментальная работа по формированию личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и социокультурная ситуация, характеризующая многоплановый и неоднозначный процесс трансформации российского общества, побуждает к пристальному рассмотрению вопроса о социализации подрастающего поколения, его интеграции в социум, к поиску путей, обеспечивающих эффективность этого процесса, выявлению факторов, осложняющих его протекание.
В таких условиях повышается актуальность научных исследований, как самого процесса социализации, так и отдельных его аспектов и механизмов, в частности, - социальной адаптации подростков, которые осваиваясь в современном социуме, нередко оказываются в ситуациях деструктивного влияния тех или иных социальных факторов, социальных контекстов, групп и их отдельных представителей.
Одной из отличительных особенностей подросткового возраста, определяющих характер социальной адаптации, является интенсивное расширение жизненного пространства подростка, пространства его социального функционирования, круга знакомств и контактов, информационного поля (И.С. Кон, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн). Новая степень свободы в связи с ослаблением домашнего контроля, характерная для этого возраста, способствует освоению новых мест время - препровождения, вхождению в различные компании, субкультурные объединения.
Подростковый возраст сопровождается чередой сменяющих одна другую адаптационных ситуаций. При этом далеко не все они являются благоприятными для социализации подростка, последний же не всегда готов к встрече с негативными явлениями жизни, к противостоянию их стихийному, а иногда и целенаправленному воздействию на его сознание и поведение, оставаясь перед ними, по сути, беззащитным.
В силу сказанного представляется актуальной задача подготовки подрастающего поколения к противостоянию негативным социальным влияниям, формирования у молодых людей личностной готовности к такому противостоянию, что является одним из условий их успешной и позитивной социальной адаптации. В этом плане особое значение, наряду с оздоровлением окружающей среды и нейтрализацией влияния ее виктимогенных факторов, приобретает воспитательно-профилактическая работа с подростком, направленная на усиление его субъектности, критичности и избирательности во взаимодействии с социумом, развитие способности морально-психологического противостояния его негативным влияниям. Однако практическое решение этой задачи в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения должно быть подкреплено педагогической теорией, научным обоснованием содержания понятия личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, критериев ее сформированности, педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования. Отметим, что до настоящего времени специального исследования, посвященному данному вопросу проведено не было, а оно представляется своевременным и востребованным.
Категория «готовность» достаточно разносторонне освещена в научной литературе (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Т.П. Дьячек, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.). Можно отметить несколько подходов к определению сущности готовности: готовность как установка, на основе которой возникает деятельность (Д.Н. Узнадзе); готовность как социально фиксированная установка, определяющая поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов); готовность как психическое состояние (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни); готовность как феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям (Н.И. Головатый, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко); готовность как психическое состояние и как качество личности, как подготовленность (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). При этом преимущественное внимание ученые сосредоточили на готовности как условии выполнения определенной деятельности. В научной литературе описываются различные виды готовности: профессиональная, психологическая, морально-психологическая, теоретическая, практическая. Особое значение для нашей работы представляет исследование личностной готовности как устойчивого качества личности, необходимого для успешного преодоления профессиональных трудностей, предпринятое И.А. Романовой (2003).
Можно констатировать, что в современной психологической и педагогической науке имеются необходимые предпосылки, теоретическая база для исследования личностной готовности подростка к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям и путей ее формирования в рамках социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
- между социальной неоднородностью влияния социума (включая деструктивные, виктимогенные факторы) на адаптирующихся к нему подростков и их фактической неготовностью к противостоянию его негативным влияниям;
- между необходимостью формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума и неразработанностью феномена такой готовности как личностного образования, отсутствием научного обоснования педагогических условий ее формирования в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума (содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности) и каковы педагогические условия, обеспечивающие ее формирование в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности.
Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность по предупреждению негативных влияний социума на адаптирующегося к нему подростка.
Предмет исследования – формирование личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Гипотеза исследования строится на предположениях:
- о том, что личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума – это интегративное качество личности, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее ее социозащитные возможности, которые актуализируются в ситуации деструктивного воздействия на нее;
- о том, что адаптация подростка к социуму не исчерпывается простым приспособлением к социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у подростка-адаптанта личностной готовности к такому противостоянию;
- о том, что для эффективного формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума необходима реализация в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения модели процесса ее формирования, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также следующих педагогических условий:
- реализация в единстве двух подходов в процессе формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: системного и личностно-деятельностного;
- ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии;
- учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями;
- содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью;
- стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современный социум в аспекте его негативных влияний на социализацию подростка, выявить наиболее значимые факторы и основные виды таких влияний.
2. Уточнить научные представления о социальной адаптации с учетом вероятных в ее процессе ситуаций негативного влияния социума на подростка-адаптанта.
3. Раскрыть содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума» и разработать критерии оценки и показатели сформированности названной готовности.
4. Разработать для реализации в рамках осуществляемой в образовательном учреждении превентивной социально-педагогической деятельности модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, социологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный, личностно-деятельностный и социально-педагогические подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- положения о сущности, процессе и механизмах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Л.П. Буева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и его социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Д.А. Андреева, В.И. Брудный, С.М. Бурьков, Н.Ф. Голованова, М.И. Дьяченко, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.);
- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Р.М. Куличенко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.);
- работы, посвященные феномену готовности (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багдаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, И.А. Романова и др.).
Методы исследования.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексов методов, включающим: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу, изучение школьной документации, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа, базой опытно-экспериментальной работы явились МОУ СОШ №11 г. Тамбова и Учебный центр Управления внутренних дел по Тамбовской области. На разных этапах исследованием было охвачено 96 учащихся. В основном эксперименте приняло участие 45 человек.
Первый этап исследования (2004-2005гг.) включал изучение состояния проблемы социальной адаптации подростков в условиях негативного влияния социума, а также существующего опыта социально-педагогической деятельности по предупреждению такого влияния; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования; теоретическое обоснование содержания понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», критериев и показателей ее сформированности; разработку модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения и педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.
Второй этап (2006-2007 гг.) состоял из подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработки их содержания и методики. Целью осуществленной на данном этапе опытно-экспериментальной работы была проверка заявленных в гипотезе модели процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.
Третий этап (2008 г.) заключался в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана характеристика современного социума как источника неоднородных влияний (включая деструктивные и виктимогенные) на социализацию подростков, определены наиболее значимые факторы и основные виды его негативного влияния, рассматриваемые в качестве объектов личностного противостояния.
2. Уточнено научное представление о социальной адаптации, понимаемой как приспособление личности к социальной среде, в частности акцентирован ее активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния в процессе адаптации негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта готовности к такому противостоянию.
3. Раскрыто содержание понятия «личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума», под которой понимается устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
4. Определены критерии оценки (социальная ориентированность, отношение к ценностям общества, эмоционально-волевая саморегуляция, личностная защищенность) и показатели сформированности личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
5. Разработана для реализации в рамках превентивной социально-педагогической деятельности, осуществляемой в образовательном учреждении, модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума.
6. Обоснованна совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования в образовательном учреждении личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальной адаптации личности и определению условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Формирование личностной готовности подростков к противостоянию в процессе адаптации к социуму его негативным влияниям получило теоретическое обоснование как один из важных аспектов превентивной социально-педагогической деятельности и шире – социального воспитания подрастающего поколения, способствующего его позитивной социализации.
В диссертации обоснован и предложен для введения в научный оборот термин «личностная готовность к противостоянию негативным влияниям социума», раскрыта сущность этой готовности, ее структура и разработан критериальный аппарат для оценки уровня ее сформированности. Диссертантом определена роль личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума как фактора, способствующего успешной социализации подростков, что обогащает научные представления о процессе их социального становления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического и методического материалов и выводов для формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума как одного из условий их позитивной социализации и последующего успешного функционирования в обществе.
Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации такой работы с подростками – учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в работе с другими возрастными категориями и в других типах образовательных учреждениях, а также в процессе подготовки в условиях вуза будущих социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования. Они также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам, опытной проверкой гипотезы, использованием математического и статистического аппарата при обработке данных, качественным и количественным анализом полученных результатов, личным участием автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современный российский социум является источником разнообразных и неоднозначных влияний на подростка, включая деструктивные и виктимогенные, что обусловлено многими факторами, в частности: повышенным динамизмом социальных процессов; усилением социального расслоения; изменением ценностных приоритетов; аномией (отсутствием ясных стандартов поведения); ослаблением социального контроля в процессе социализации; ростом числа субкультурных сообществ асоциальной и противоправной направленности; противоречивой ролью СМИ и Интернета.
Основными видами негативного влияния социума, осуществляемого через агентов социализации, наряду с универсальными видами воздействия на личность (убеждение, внушение, заражение, принуждение), являются: манипулирование сознанием; предъявление (навязывание) образцов асоциального и антисоциального поведения; совращение; растление; подстрекательство; вовлечение в деятельность асоциальной и противоправной направленности.
-
Социальная адаптация подростка не исчерпывается простым приспособлением к наличным социальным обстоятельствам, а носит активный, избирательный характер, определяющий потенциальную возможность противостояния негативным влияниям социума, одним из условий реализации которой является целенаправленное формирование у адаптанта личностной готовности к такому противостоянию.
-
Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума – это устойчивая характеристика личности, интегративное качество, образованное совокупностью когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, определяющее социозащитные возможности личности, актуализирующиеся в ситуации деструктивного воздействия на нее.
-
В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности у подростков личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума, выступают: социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели – знание социальных норм и понимание пагубности отступления от них, представление об источниках социальных девиаций; отношение к ценностям общества (критерий мотивационно-ценностного компонента), показатели – просоциальные ценностные ориентации, установка на позитивное социальное функционирование; эмоционально-волевая саморегуляция (критерий эмоционально-волевого компонента), показатели – эмоциональная устойчивость, навыки самоконтроля; личностная защищенность (критерий поведенческого компонента), показатели – владение приемами самозащиты от манипулирования и посягательств, критичность и осмотрительность в ситуациях выбора.
-
Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности личностной готовности).
-
Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума, являются: реализация в единстве системного и личностно-деятельностного подходов в процессе формирования названной готовности; ориентирование подростков в проблемном поле современного социума, в заключенных в нем угрозах и рисках с позиции социально-педагогической виктимологии; учет в работе с подростками факторов, повышающих их уязвимость перед деструктивными социальными влияниями; содействие расширению жизненного опыта подростков путем включения в воспитательный процесс произведений искусства и публицистики, отражающих опыт других людей в ситуациях столкновения с социальной опасностью; стимулирование подростков к проведению или участию в акциях, направленных на социальное оздоровление окружающего микросоциума.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (г.Тамбов), на международной научно-практической конференции «Качество подготовки в вузе как развития социальной сферы» (г.Тамбов, 2008г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (г.Тамбов, 2005г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 2006 г.), «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (г.Тамбов, 2007г.), «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (г.Тамбов, 2007г.), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2007г.), «Актуальные проблемы развития государства и права России в XX – начале XXI века» (г.Тамбов, 2008г.), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г.Тамбов, 2008г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в России в XX – XXI вв.» (г.Тамбов, 2007 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ №11 г. Тамбова и Учебного центра Управления внутренних дел по Тамбовской области. Социально-педагогическая программа «Подросток в современном мире» утверждена Областным советом научно-методического центра дополнительного образования и развития творчества детей по Тамбовской области и рекомендована для внедрения в образовательные учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Особенности социальной адаптации подростка в ситуациях негативного влияния социума
Сложный и противоречивый процесс трансформации российского общества, побуждает к пристальному вниманию к проблеме социализации подрастающего поколения, к поиску путей, обеспечивающих ее эффективность, выявлению факторов, осложняющих ее протекание, оказывающих на нее деструктивное влияние.
В таких условиях повышается актуальность научных исследований, как самого процесса социализации, так и отдельных его аспектов, в частности, социальной адаптации подростков.
Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связано с именем немецкого физика Х.Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была обозначена гораздо раньше. Ч.Дарвин и его последователи первыми создали в биологии научные представления об адаптации. Они рассматривали адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Полезные изменения реализуются с помощью биологических форм отражения: наследственности, изменчивости [62].
В начале XIX века проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки. Адаптационные процессы изучают многие науки, что обусловливает различные определения понятия «адаптация».
В биологии, например, адаптация трактуется как целостная реакция живых объектов, которая диалектически сочетает в себе способности к поддержанию динамического равновесия со средой и к историческому развитию при необратимых изменениях среды[49].
В кибернетике адаптацией называют способность устройств или систем приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды или внутренним изменениям с целью повышения эффективности их функционирования[ 15 8].
В медицине адаптация понимается как система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу[34].
Н.К. Оврах считает, что адаптация в социологическом понимании есть приспособление личности к определенным видам деятельности, которое происходит в данной социальной среде. Иными словами, адаптация есть не что иное, как усвоение личностью социального опыта в целом и той среды (микросреды), к которой она принадлежит [139, с.93].
Рассматривая адаптацию с позиции общественного воспитания, педагоги основное содержание этого понятия видят в гибком видоизменении личностью характера своих действий или самой среды в процессе адекватного реагирования.
Развитие социальной психологии способствовало выдвижению понятия адаптации на передний план психологической науки (И.Ружечка). Помимо механизмов биологической адаптации у человека вырабатывается адаптация, основанная не только на изменениях микрофизиологической организации, но, прежде всего, на перестройке социальных отношений между людьми: социально-политических, морально-психологических и демографических. Такой исход приспособления можно назвать «социальной адаптацией», в значении приспособления к социальной среде [68, с.112]. В основе проблемы социальной адаптации лежат взаимоотношения индивида с социальной средой. Теоретические и методологические принципы анализа этих взаимоотношений различаются по направлениям психологии, поэтому оказываются различными и подходы к проблеме адаптации.
В зарубежной психологии получило распространение необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Г.Айзенка и его отечественных последователей А.Б. Георгиевского, В.П. Петленко, А.В.Сахно, Г.И. Царегородцева, причем дается сначала общее определение адаптации, а затем уже оно рассматривается в свете - социальной адаптации. Они определяют ее и как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены, что приводит к гармонии между ними, и как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается. Адаптация как процесс, согласно Р.Хенки, принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации, причем эти изменения - биологические[204, 49, 144, 167, 190].
В этом сугубо бихевиористском определении нет упоминания об изменениях психики и использовании собственно психических механизмов адаптации, что является основным недостатком данного подхода. Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся в его результате) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфическом групповом поведении, социальных отношениях или культуре. В этом определении рассматривается преимущественно адаптация групп, а не индивида.
В то же время бихевиоризм не способен объяснить целостность и целесообразность поведения, его регулируемость информацией об окружающем мире и зависимость от потребностей организма.
Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает, в частности Л.Филипс (1968), все разновидности адаптации обусловлены внутрепсихическими и средовыми факторами. Определение «эффективной» адаптации, даваемое интеркционистами, включает такие элементы, которые в бихевиористском определении отсутствуют. Они, по их мнению, являются разновидностями адаптации, при достижении которых личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества.
По Л.Филипсу, адаптация выражается двумя типами ответов на воздействие среды:
- принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, то есть как бы конформность к тем требованиям (нормам), которые общество предъявляет к поведению личности;
- гибкость и эффективность при встрече с новыми условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление, то есть это не простое принятие социальных норм [209.С.76].
Последний тип представляет интерес, поскольку в нем отражается активность личности.
Следует отметить еще одну важную особенность интеракционистского понимания адаптации. Так Т.Шибутани отмечает, что каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации. В отличие от понятия «приспособление», которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими ситуациями, к приемам, которые кристаллизируются путем последовательного ряда приспособлений [197,с.63].
На основании этого А.А. Налчаджян (1988) выдвинул идею, согласно которой общая адаптация (и адаптированность) является результатом последовательного ряда ситуативных адаптации к повторяющимся ситуациям, имеющим общие определяющие черты. Данный подход выгодно отличается от бихевиористского, потому что в нем, во-первых, проводится различие между адаптацией и приспособлением, во-вторых, он указывает на то, что следует различать ситуативную адаптацию и общую адаптацию к типичным проблемным ситуациям [135, с.143]. Психоаналитическая концепция адаптации личности была разработана немецким психоаналитиком Г.Хартманом в 1958 году, хотя вопросы адаптации широко обсуждались во многих работах З.Фрейда, а механизмы и процессы защитной адаптации рассматриваются у Анны Фрейд.
Личностная готовность подростка к противостоянию негативным влияниям социума: содержание понятия, критерии оценки и показатели сформированности
На современном этапе развития нашей страны существенно возрастает значение научного изучения и прикладного решения проблем подготовки подростка к максимальной реализации своих возможностей при вхождении во взрослую жизнь. Наличие в современном обществе большого количества факторов, негативно влияющих на развитие и формирование личности, приводит нас к проблеме формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным воздействиям социума. Обратимся к значению такого понятия, как личностная готовность.
В педагогических словарях, педагогических энциклопедиях понятие "готовность" не рассматривается. В словаре русского языка СИ. Ожегова "готовность" трактуется как:
- согласие сделать что-нибудь;
- состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь [140]. Недостаточность готовности приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, к несоответствию функционирования психических процессов тем требованиям, которые предъявляются ситуацией.
Понятие готовности трактуется в научной литературе неоднозначно: в исследованиях М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович готовность рассматривается как психическое состояние и как качество личности. Состояние готовности рассматривается учеными как настрой, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент; внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении различных задач, установка на активные и целесообразные действия[70, с.45]. Как психическое состояние личности рассматривается готовность в работах Б.Г. Ананьева и К.К. Платонова. По мнению А.Ц. Пуни, готовность представляет собой своеобразное психическое состояние личности, характеризующееся уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, помехоустойчивостью, осознанной мотивацией, стремлением достичь намеченной цели.[156, с.38] С точки зрения Н.Д. Левитова, "готовность"- это особое психическое состояние, подразумевающее целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, который может быть длительным или кратковременным в зависимости от индивидуальных особенностей личности и типа нервной деятельности, а также от условий, в которых протекает деятельность [103, с.214].
В исследованиях А.В .Запорожца, В.П.Зинченко "готовность" рассматривается как феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям, "концентрация или мгновенная мобилизация сил личности, направленная в нужный момент на осуществление определенных действий"[79].
По мнению И.Д. Багаевой, формирование готовности означает образование системы таких мотивов, отношений, установок, черт личности, накопление таких знаний, умений, навыков, которые, активизируясь, обеспечивают личности возможность эффективно противостоять негативным влияниям[20, с. 45].
В работах А.И. Цуканова "готовность" определяется, с одной стороны, как потенциальное состояние личности, предшествующее выполнению какого-либо осознанного вида деятельности, принятию важного решения на когнитивном, эмоциональном, волевом уровнях, с другой стороны, как интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный компоненты [191].
В современной психологической и педагогической литературе (В .А. Крутецкий, И.С. Марьенко, В.И. Соколов) явление готовности исследуется на следующих уровнях:
- функциональный уровень представляет её как временную готовность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы;
- личностно-деятельностный уровень определяет готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции;
- на личностном уровне готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств [98].
В работах Н.Д. Левитова готовность рассматривается на функциональном уровне. Причем он рассматривает её сущность в виде предстартовой активизации психических функций, при этом содержание готовности выражается в создании психической готовности к определенным видам деятельности 103, с 161].
Готовность на личностно - деятельностном уровне в исследованиях А.А. Деркача определяется как целостное проявление всех сторон личности, где особо выделяются познавательные, эмоциональные, мотивационные компоненты [64, с 52].
С точки зрения Н.Б. Шмелевой, целесообразность личностного подхода определяется тем, что необходимо рассматривать не отдельные парциальные черты и характеристики психики, а качества личности как целостные образования, как ее системно-базовые свойства[199, с 213].
Важное место в исследовании понятия "готовность" занимают подходы к структуре готовности и механизмы ее формирования. Отечественными учеными И.С.Коном, Н.ДЛевитовым, А.И.Смирновым в структуре "готовности" выделяются внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс готовности, т.е. конкретная обстановка, в которой осуществляется деятельность. Внутренние факторы - это психическое состояние личности, ее особенности. Данные авторы рассматривают механизм формирования готовности с учетом психологических особенностей личности, а также социально-педагогических условий, способствующих формированию готовности[95, 103, 175].
В структуре психологической готовности, как правило, выделяют следующие аспекты:
- интеллектуальная готовность — развитие мыслительных процессов, способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы;
- мотивационная (личностная) готовность - принятие новой «социальной роли», имеющей свой круг важных прав и обязанностей, осознание своего положения в обществе, положительная направленность на социально одобряемую деятельность;
- волевая готовность — подросток способен поставить цель, принять решение, наметить план действий, исполнить его, проявить определенные усилия в случае преодоления препятствий, оценить результат своего действия. Структура психологической готовности, с точки зрения Н.А. Лебедевой, включает следующие компоненты: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой и оценочный. Основанием для их выделения являются составляющие процесса труда: осознание цели и поставленных задач, выработка плана предстоящих действий и его выполнение, регулирование действий в соответствии с поставленными задачами, сравнение полученных результатов с целью деятельности [102]. Эту точку зрения разделяет Д.И. Фельдштейн [184], выделяя все компоненты за исключением волевого, подчеркивая эмоциональный, интеллектуальный и волевой компоненты психологической готовности. Нельзя не заметить, что все выделенные компоненты готовности к тому или иному виду деятельности корнями уходят в ведущие качества личности.
Исследуя личностную готовность подростка к противостоянию негативным влияниям современного социума, необходимо остановиться на структуре личности.
Модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения
Проблемы педагогического моделирования широко исследовались отечественными учеными (Л.М. Архангельским, П.Я. Гальпириным, Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, Ю.А. Конаржевским, B.B. Краевским, H.B. Кузьминой, Н.Г. Салминой, Л.И. Фридманом, Т.И. Шамовой и другими учеными).
Рассматривая сущность педагогической модели следует остановиться на ряде трактовок понятия «модель».
Модель в переводе с французского означает меру, образец, норму. Это аналог, схема, структура и т.п.; в переводе с латыни - образ, уменьшенный вариант, упрощенное описание сложного явления или процесса.
В энциклопедическом словаре модель определяется как образ (в том числе условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертеж, график, план карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинал» данной модели), используемый в качестве их «заместителя» или «представителя» [147, с 516].
В исследованиях Н.Б. Крыловой моделью называется любой мысленный или знаковый образ подлинного объекта (оригинала) [99,с. 16].
В исследованиях А. Дахина модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [63,с. 17].
С точки зрения Б.Н. Герасимова, в более узком смысле под моделью понимается мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая и воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [50, с.23].
В.А. Штофф рассматривает модель как средство научного познания, он утверждает, что модель - «мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [201,с Л10].
По мнению В.Е. Радионова, модель - средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа. Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний» [157, с. 140].
Обобщая определения модели, можно сказать, что ее многоплановость отражается в совокупности представлений, согласно которым модель - это:
1) «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике [50.С.25];
2.) любой образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления [бЗ.с.18];
3) система, которая в определенных существенных отношениях аналогична предмету изучения [60,с.88].
В своей работе мы учитываем, что моделирование - это представление состояния исследуемого объекта в виде идеальной модели, свойства которой удовлетворяют запросам практики [19,с.108], а также, что моделирование — воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Второй объект является моделью первого[28,с.130].
По форме воспроизведения модели подразделяются на материальные (или вещественные, физические) и идеальные (идеализированные, мысленные). Именно идеальные модели получают все большее применение в педагогических исследованиях по мере повышения теоретического уровня этой науки.
По мнению В.И. Загвязинского, модель по содержанию может быть: - описательной (полностью или преимущественно), представляющей собой текст, который раскрывает принципы преобразования, его этапы и технологии, связи между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами;
- структурной, представляющей состав, иерархию компонентов системы;
функциональной или функционально-динамической, когда преимущественно используются схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы;
- эвристической, дающей возможность обнаружить новые связи и зависимости;
- интегративной или смешанной, включающей в себя компоненты нескольких или всех видов моделей [74,с.160].
С точки зрения М.Н. Кондрашова (2008), процесс моделирования состоит из четырех основных этапов: постановка целей и задач, создание и выбор модели, исследование модели, перенос знания.
Анализируя процесс создания образовательной педагогической»модели, можно выделить ряд этапов ее построения.
1. Выбор методологической основы для моделирования системы. В современных условиях такими основаниями чаще всего становятся: личностно-ориентированная парадигма образования;
личностно-деятельностный подход в организации процесса познания;
развитие критического мышления и др.
2. Постановка задач моделирования. Четкое определение основной дидактической цели. Ее уточнение и конкретизация для каждого этапа обучения.
3. Конструирование модели. Уточнение основных ее компонентов, выявление зависимости между ними, определение динамики ее развития и др.
4. Апробация разработанной педагогической модели в эксперименте.
5. Анализ и интерпретация полученных результатов моделирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что в научной литературе проблема
моделирования ставится и исследуется достаточно глубоко, что позволяет использовать имеющиеся теоретические положения и практические рекомендации в ходе научно-исследовательской деятельности. В нашем исследовании модель процесса формирования личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума в рамках превентивной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности личностной готовности).
Опытно-экспериментальная работа по формированию личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума
Анализ теории и практики социальной адаптации подростка позволил нам сделать вывод о том, что эффективность социальной адаптации подростка во многом зависит от уровня его личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума.
Данное предположение влечет за собой определенные изменения в содержании воспитательного процесса в образовательном учреждении, в котором необходимо создать условия для формирования такой личностной готовности.
Для построения процесса формирования личностной готовности подростка, а также для уточнения и корректировки выводов, которые мы получили на этапе теоретического анализа проблемы, необходима организация целостного процесса подготовки, включающая новые в том или ином отношении элементы, , и дающая возможность точно учесть результаты внесенных изменений. Иными словами нужна опытно-экспериментальная работа, позволяющая путем целенаправленных изменений в процессе воспитания подростков проверить действенность разработанных нами педагогической модели и педагогических условий, которые, по нашему мнению, должны обеспечить эффективное формирование личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума.
Исходя из наших представлений о сущности, содержании и структуре личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума и специфике ее формирования, мы поставили цель опытно-экспериментальной работы проверить эффективность предлагаемых нами педагогической модели и педагогических условий с точки зрения их влияния на эффективность формирования данной готовности.
Основная гипотеза опытно-экспериментальной работы заключается в предположении, что реализация в процессе обучения разработанных нами модели формирования личностной готовности и теоретически обоснованных педагогических условий приведет к более эффективному формированию личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума, что впоследствии и обеспечит позитивный характер их социальной адаптации.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе социокультурного комплекса при МОУ СОШ №11, а также в учебном центре УВД по Тамбовской области в период с 2004 по 2008 год.
В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 96 подростков. В основном эксперименте участвовало 45 подростков 14-16 лет.
Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа: подготовительный (2004-2005гг.), основной (опытно-экспериментальный) (2006-2007 гг.) и завершающий (2008 г.). На данных этапах решались связанные между собой задачи формирования основных компонентов личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума. Каждый последующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь одновременно очередной ступенью для дальнейшего осмысления предстоящей деятельности по формированию личностной готовности подростка к преодолению негативных влияний социума.
В процессе подготовительного этапа (2004-2005 гг.) решались следующие задачи:
1) анализ научных подходов к формированию личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума;
2) определение критериев, показателей и уровней сформированности личностной готовности к противостоянию негативным влияниям социума;
3) поиск и разработка диагностического инструментария для объективного измерения степени сформированности личностной готовности у подростков;
4) уточнение методики опытно-эксперементальной работы, проведение пилотажного исследования, определение методов фиксации и обработки результатов;
На данном этапе нами было проведено психолого-педагогическое обследование подростков, включающее комплекс диагностических процедур, необходимых для определения уровня сформированности личностной готовности подростка к противостоянию негативным влияниям социума. Полученные данные помогли апробировать и уточнить методику опытно-экспериментальной работы, определить методы фиксации и обработки ее результатов.
Основной этап эксперимента предполагал реализацию педагогической модели и создание педагогических условий, способствующих эффективности формирования личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума. На базе МОУ СОШ №11 в рамках классных часов и внешкольной деятельности проводились лекционные занятия, беседы, диспуты, тренинги, просмотр и обсуждение телепередач и материалов печати, анкетирование. Данные мероприятия вошли в состав программы по формированию личностной готовности подростков к противостоянию негативным влияниям социума, реализация которой проходила в данном образовательном учреждении.
Наличие критериев и показателей сформированности личностной готовности создало реальные предпосылки для обеспечения максимальной достоверности и доступности фиксирования сведений о процессе формирования личностной готовности. Для определения уровня сформированности личностной готовности нам необходимо было получить диагностическую информацию по каждому компоненту и по всем показателям.
1. Диагностика знаний социальных норм и понимания пагубности отступления от них.
Для диагностики уровня сформированности личностной готовности подростков в аспекте знаний социальных норм и понимания пагубности отступления от них нами была разработана анкета, ответы на вопросы которой позволяют дать качественную и количественную оценку сформированности данного показателя.