Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-социологические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования культурной толерантности 13
1.1. Цели, задачи и основные направления реализации поликультурного образования в общеобразовательной школе 13
1.2. Культурная толерантность как социальная и педагогическая проблема современного поликультурного общества 39
1.3. Педагогические возможности национально-регионального компонента в формировании культурной толерантности школьников 63
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию культурной толерантности младших школьников 86
2.1. Теоретико-методические І основы формирования культурной толерантности младших школьников в рамках программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» 86
2.2. Теоретическая основа и организация опытно-поисковой работы 108
2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы 119
Заключение 154
Библиография 156
Приложения 178
- Цели, задачи и основные направления реализации поликультурного образования в общеобразовательной школе
- Педагогические возможности национально-регионального компонента в формировании культурной толерантности школьников
- Теоретико-методические І основы формирования культурной толерантности младших школьников в рамках программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись»
Введение к работе
Полиэтничность реально является объективной составляющей многомерной структуры российского общества и имеет принципиальное значение для системы образования как одного из главных государственно-общественных институтов, ответственных за функционирование и развитие общества, за подготовку индивида (и поколения) к надэтнической реальности. Один из трех основных культурных компонентов образования -поликультурный - способствует усвоению учащимися знаний о других культурах; уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем; формированию толерантности школьников.
В литературе смысл толерантности раскрывается как терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнениям, верованиям; выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам, как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.
К проблеме толерантности обращались русские философы конца XIX -начала XX веков (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, И. А. Ильин, Г. Г. Шпет и другие), впервые высказав мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов. Этнографы и историки (Ю. В. Бромлей, Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Л. М. Дробижева, К. Н. Хабибуллин,
A. X. Гаджиев, А. Ф. Дашдамиров, Н. Д. Джандильдин, М. Н. Губогло и другие)
изучали этнографические характеристики народов мира и нашей страны.
B. С. Агеев, Г. М. Андреева, Г. Тэджфел, С. Московичи, П. Н. Шихирев,
Б. Н. Поршнев исследовали социально-психологические особенности
этнического и межэтнического взаимодействия. Философским осмыслением
4 проблемы толерантности занимались Р. Р. Валитова, Н. В. Круглова, В. А. Лекторский, Л. В. Скворцов, Б. М. Хомяков, М. Уолцер, П. П. Николсон.
Сегодня проблема толерантности рассматривается в различных аспектах:
этническом (терпимость к другим этническим группам), социологическом
(терпимость к различным социальным классам в обществе), религиозном
(терпимость к другим вероисповеданиям) и т.д. Применительно к культурной
сфере толерантность можно трактовать как способность личности
воспринимать и принимать иную этническую культуру и через это понимать
другого человека; как позитивное отношение к культурным различиям в
поликультурном обществе; как умение продуктивно взаимодействовать с
носителями различных культур; как способность к активной и эффективной
жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде. Поэтому мы
считаем возможным введение такого понятия как «культурная
толерантность». Применительно к младшему школьному возрасту мы
трактуем его как целостное многокомпонентное образование, в структуру
которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и
взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность (позитивное отношение к собственной этнической группе в сочетании с позитивным отношением к другим этническим группам); межкультурная компетентность (баланс между совокупностью объективных знаний и представлений о собственной этнической культуре и знанием основ иных этнических культур, их использование в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (единство в понимании глубокой взаимосвязи различных культур и открытость к принятию других культур).
В настоящее время формирование культурной толерантности представляется одной из наиболее актуальных задач воспитания и развития современного человека, т.к. она обеспечивает сбалансированность сосуществования различных культур, стабильность социальных систем, служит надежным барьером шовинизму, расизму и агрессивному национализму.
5 Формируя в младшем школьном возрасте культурную толерантность, мы, тем самым, задаем педагогический вектор для дальнейшего развития личности ребенка - гражданина поликультурного общества. Не случайно правительством России в 2001 году принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)».
Эффективное формирование культурной толерантности возможно на основе фундаментальных исследований социальной и этнопсихологии, учета современной ситуации развития общества, а также применения новых педагогических приемов и способов, обеспечивающих реальное практическое взаимодействие детей с регионально-этнической культурой. Именно регионально-этническая культура является интегратором этнически разнородных элементов, реализуя на практике модель поликультурного единства, вследствие этого она становится «адаптивным механизмом» (И. Я. Мурзина), который объединяет национальные и наднациональные ценности.
К вопросам регионального образования в разное время обращались педагоги и общественные деятели К. Д. Ушинский, Д. С. Лихачев, Г. С. Виноградов, В. А. Сухомлинский, которые говорили о необходимости учитывать в образовании особенности, специфику региона. Региональный подход к разработке содержания общего музыкального воспитания и образования нашел отражение в научных трудах и программах предмета «Музыка» Д. Б. Кабалевского, Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, Г. П. Сергеевой. Однако вопрос формирования культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ до сих пор не являлся предметом специального исследования.
Таким образом, возникают противоречия:
между потребностью современного общества в формировании у подрастающего поколения культурной толерантности и недостаточным уровнем ее развития у детей;
между возможностью использования национально-регионального музыкального наследия как средства формирования культурной толерантности и недостаточной разработанностью данной проблемы в области музыкального образования;
- между значимостью формирования культурной толерантности младших
школьников и уровнем теоретического и методического обеспечения данного
процесса в области музыкального образования.
Все вышеизложенное обусловило проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических возможностей национально-регионального компонента предмета «Музыка» в формировании культурной толерантности младших школьников.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки»
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика формирования культурной толерантности младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка методики, направленной на формирование культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в рамках предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
7 Гипотеза исследования - формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки будет эффективно, если:
национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования будет реализовываться на следующих базовых положениях: содержание образования будет ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования будет организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход будет лежать в основе освоения регионально-этнической культуры;
- будет обеспечен поэтапный системный подход в изучении регионально-этнической культуры, предполагающий: 1) освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; 2) углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; 3) выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; 4) осуществление межкультурного взаимодействия через формирование позитивного, эмоционального отношения к другой национальной культуре в процессе активно-творческой музыкальной деятельности;
организация музыкальной деятельности школьников будет осуществляться на основе использования технологии «диалог культур» (В. С. Библер, С. Ю. Курганов) и методов: «создание художественно-исторического контекста» (Л. В. Горюнова), «нравственно-эстетическое познание музыки» (Д. Б. Кабалевский, Л. В. Школяр), «интонационно-стилевое постижение музыки» (Е. Д. Критская), «моделирование художественно-
8 творческого процесса» (Л. В. Школяр), «сходства и различия» (Д. Б. Кабалевский).
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были выдвинуты следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической, культурологической, философской, этнологической литературы дать определение понятия «культурная толерантность».
Выявить критерии, показатели и уровни сформированности культурной толерантности младших школьников.
Разработать методику освоения регионально-этнической культуры, способствующую формированию культурной толерантности младших школьников.
Разработать программу национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
Провести опытно-поисковое исследование по определению эффективности разработанной методики формирования культурной толерантности младших школьников.
Методологической основой исследования явились: философская теория диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер); основные положения культурологии образования (Н. Крылова); теоретические концепции поликультурного образования (Дж. Бэнкс, С. Чайклин, Я. Пэй, К. Хиттен); концепции воспитания и образования личности (Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский); концепции и модели этнокультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, В. И. Баймурзина); теоретические положения концепций региональной культуры (Г. Н. Волков, И. Я. Мурзина); теория музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Л. В. Школяр, Б. Л. Яворский).
В ходе исследования использовались следующие методы:
теоретические: теоретический анализ философской, музыкально-педагогической, психологической, этнологической, методической и музыковедческой литературы по теме исследования; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования, педагогическое проектирование и моделирование;
эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, устный опрос, анализ продуктов детского творчества, экспертные заключения, вероятностно-статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа: На первом этапе - (2003-2004 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследования терминов, разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий исследования.
На втором этапе - (2004-2006 гг.) - проводились теоретическое исследование и опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования культурной толерантности младших школьников; осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе - (2006-2007 гг.) - проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена сущность понятия «культурная толерантность»: это целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие:
10 этническая толерантность, межкультурная компетентность и межкультурное взаимодействие.
Выявлены критерии, показатели и уровни развития культурной толерантности применительно к младшему школьному возрасту.
Разработана методика освоения регионально-этнической культуры, способствующая формированию культурной толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в конкретизации содержания структурных компонентов понятия «культурная толерантность» применительно к младшему школьному возрасту: этническая толерантность (отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам); межкультурная компетентность (совокупность знаний и представлений других этнических культурах; использование их в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (принятие ребенком другой этнической культуры; самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте);
в теоретическом обосновании поэтапного системного подхода в освоении регионально-этнической культуры;
- в теоретическом обосновании применения технологии «диалог культур»
и методов: «создание художественно-исторического контекста»; «нравственно-
эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение
музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и
различия» в программе национально-регионального компонента «Омская
музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка» и ее учебно-методического обеспечения, включающего тематическое и поурочное планирование,
репертуарный план, методические рекомендации к проведению уроков по программе, музыкальный и художественный материал к урокам.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных по содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; положительными результатами опытно-поисковой работы.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-поисковой работы по проблеме исследования на базе МОУ СОШ №83 г. Омска в течение четырех лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; в процессе обсуждения материалов исследования на педагогических советах МОУ СОШ №83 и заседаниях городских творческих объединений учителей музыки г. Омска; через проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий в рамках области; посредством выступлений с докладами на областных (Омск, 2005, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, кафедры теории и методики музыкально-эстетического воспитания ОмГПУ; через опубликование научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная толерантность является целостным многокомпонентным
образованием, в структуру которого входят взаимодополняющие,
взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая
толерантность, межкультурная компетентность, межкультурное
взаимодействие. Показателями культурной толерантности младших школьников являются: отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам; совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности; принятие ребенком другой
12 этнической культуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте.
Методика формирования культурной толерантности младших школьников предусматривает поэтапное системное постижение регионально-этнической культуры через освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; осуществление межкультурного взаимодействия в процессе активно-творческой музыкальной деятельности, на основе поликультурного подхода, использования технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия» в программе национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
Национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования реализуется на следующих базовых положениях: содержание образования должно быть ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования должна быть организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход должен лежать в основе освоения регионально-этнической культуры.
Цели, задачи и основные направления реализации поликультурного образования в общеобразовательной школе
В настоящее время получила активное развитие проблема поликультурного образования. В этой связи особое внимание уделяется созданию поликультурного пространства обучения и воспитания, что наиболее актуально для стран со смешанным этническим составом населения и динамичными миграционными процессами.
Россия - страна многонациональная, этнический состав ее населения, сформировавшийся в ходе ее исторического развития, объективно сложен и разнороден по многим показателям:
по основным демографическим характеристикам самих этносов;
по этногенезу - принадлежности к разным расовым и этническим семьям;
по языку и культуре - принадлежности к разным языковым группам и нескольким крупным культурным, религиозным и - шире -цивилизационным зонам и традициям;
по уровню их социального и экономического развития, их урбанизированности и индустриальное;
по политическому статусу в административной системе страны.
Таким образом, полиэтничность реально является объективной составляющей многомерной структуры российского общества, его структурообразующим элементом. Данное обстоятельство создает объективную дополнительную сложность характеристик российского социума как единого субъекта общественно-исторической практики. И сложность эта заключается в том, что общее экономическое, а за ним социальное пространство в норме падэтнично, этнически относительно нейтрально (т.е. на законы, действующие в экономическом и социальном пространстве, не влияет национальная принадлежность гражданина) и целостно (действует на всей территории государства, независимо от того, сколько национальностей на ней проживает). Общее же (общегосударственное) духовное пространство как следствие полиэтничности - поликультурно, т.е. внутренне неоднородно и тем самым разъединено.
Здесь уместно напомнить общеизвестное положение о том, что культура -национальна. Надэтнические, наднациональные уровни культуры, выражаемые обычно в литературе категориями типа «мировая культура» или «общечеловеческие ценности», строго говоря, на практике представляют собой определенные научные абстракции. Общедоступность, «общепонятность» языка невербальных форм художественной культуры вовсе не означает и не предполагает также и автоматическую «читаемость», конвертируемость, исчерпывающую «общепонятность» транслируемых ими смыслов (предаваемых к тому же лишь в форме образов). Для действительно немеханического сложения и соединения в надэтническом культурном целом отдельных национальных культур требуется некий «общий знаменатель», «общий язык», обеспечивающий переводимость и конвертируемость их смыслов, их содержания [7; 31-32].
Складывание действительных надэтнических цивилизационно-культурных общностей разного уровня идет на базе активно-творческих процессов межэтнического интеркультурного взаимодействия и интеграции. Но если культура национальна, то организация общего духовного пространства в любом полиэтническом государстве неизбежно должна представлять собой специальную языковую и культурную проблему.
Из сказанного следует, что отмеченные выше специфические характеристики российского социума имеют принципиальное значение для системы образования как одного из главных государственно-общественных институтов, ответственных за организацию этого общего духовного пространства, за духовное воспроизводство, функционирование и развитие общества как целого, за подготовку индивида (и поколения) к надэтнической реальности, за обеспечение возможности полноценной самореализации каждого индивида в ней независимо от его этнической (т.е. языковой и культурной) принадлежности.
Такой подход позволяет ставить вопрос о целесообразности дополнения нашей отечественной педагогики особой сквозной областью национальных (этнических) проблем образования, присутствующей во всех структурных компонентах предмета педагогики как науки. Она легко просматривается в философии образования, истории педагогики, зарубежной и сравнительной педагогике. Плодотворным было бы привлечение к этому и смежных дисциплин - историко-культурной антропологии, психологии (этнопсихологии), теории и истории культуры, социологии (этносоциологии), этнодемографии и ряда других.
Наиболее глубоко проблемой соотношений между культурой, образованием и школьным обучением занимается культурология образования. Ната Крылова дает следующие предварительные определения культурологии образования как научной дисциплины, важной для понимания целей и задач деятельности в сфере образования. Культурология образования - часть философии образования, она является систематизированным методологическим знанием о культурных факторах и механизмах, содержании и формах образования, а также особенностях развития образования как многопланового и многоуровнего культурного феномена (множества культурных систем, процессов, сред и деятельностей) [112; 21].
Педагогические возможности национально-регионального компонента в формировании культурной толерантности школьников
Полиэтничность России реально является объективной составляющей многомерной структуры российского общества, его структурообразующим элементом и современная система образования должна, несомненно, учитывать это. В системах реформируемого образования, в определенных переходных периодах, на первый план по своей значимости выходят функции культурного развития человека - гражданина поликультурного общества. На наш взгляд, реализовать цели и задачи поликультурного образования, культурного развития человека, способна школа, ориентированная на национально-региональные особенности каждого субъекта Российской Федерации. Именно такая школа, на наш взгляд, формирует культурную толерантность школьников, как неотъемлемую составляющую личности гражданина поликультурного общества. Можно согласиться с мнением министра образования Республики Татарстан Фарисом Харисовым, высказанным на Всероссийском совещании работников образования: «Национальная школа России нуждается в обновлении и развитии. Необходимо определить пути ее развития в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями начала XXI века... Возрождение национальной школы не означает возврата к прошлому. Это современные школы, осуществляющие творческое освоение национальной культуры» («Народное образование». № 2, 2000. С.70,72).
Но история нашей страны сложилась так, что на сегодняшний день перед российским обществом наиболее остро встала проблема ликвидации последствий жесткой унификации и регламентирования национальных культур в Российской империи и СССР, касающаяся всех сфер жизни, в том числе и воспитания.
Поэтому в системе воспитания человека можно выделить подсистему, дающую возможность предотвратить всеобщую унифицированность личности в обществе. Эта подсистема обуславливает индивидуальность, самобытность личности на уровне ее мироощущения, самосознания, культуры, поведения, т.е. ту индивидуальность, которая позволяет узнавать, выделять среди многих москвича, сибиряка, жителя южных городов. В основе ее лежат частные, во многом уникальные, не повторяемые в других регионах особенности природы, социального устройства, народной культуры. Это подсистема - регионально-этническая культура, освоение ее должно помочь осознанию школьниками черт национальной культуры в диалектическом единстве с культурой общечеловеческой, формированию системы ценностных ориентации, помочь ребенку в его духовном самосознании, самовоспитании, самореализации.
Регионально-этническая культура не возникает на пустом месте. Это сплав многообразия форм культуры (человечества, этноса, личности), существующей в социальном пространстве и социальном времени. Под региональной культурой понимается та культура, которая формируется под влиянием природных (географических, ресурсовых, климатических) особенностей, а также системы социальных институтов (семьи, учебно-образовательных заведений, партий, движений, общественных объединений, религиозных конфессий) [7; 31-32]. Она - категория синтетическая и слагается из совокупности самобытных материальных и духовных ценностей народов, живущих в определенных региональных условиях, т.е. народной культуры. Региональная культура интегрирует в себе многообразие культуры этнических групп и общностей, объединенных по родовым, племенным и национальным признакам, т.е. этническую культуру.
Этническая культура формируется в силу единства языка, традиций, обычаев, национального характера тех или иных этнических групп или этнических общностей. Этническая культура, являясь функционально составной частью культуры определенного региона, географически выходит за его пределы, т.к. представители одной и той же этнической культуры могут находиться в различных региональных условиях мирового пространства.
Составной частью регионально-этнической культуры является национальная культура - совокупность национальной психологии, языка, культуры, обычаев, традиций [7; 31-32]. Национальная культура является носительницей духовных, материальных и художественных ценностей определенной нации. В этом смысле она уже, чем этническая культура, которая складывается из таких же ценностей ряда этнических групп, не одинаковых по национальному признаку.
Теоретико-методические І основы формирования культурной толерантности младших школьников в рамках программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись»
Сегодня, в условиях поликультурного образования, принцип диалога культур становится основополагающим, стимулируя желание познавать разные культуры и терпимо относиться к другим общностям. Не случайно федеральная целевая программа «Культура России» провозглашает обеспечение единства культурного пространства, равных возможностей доступа к культурным ценностям для жителей различных территорий страны, создание условий для диалога культур в многонациональном государстве. Поэтому в определении образовательной политики региона необходимо дифференцировать растущий интерес национальных диаспор к своим корням, национальной самобытности, и противопоставление, национальную замкнутость. В связи с этим считаем одним из главных приоритетов образовательной политики направленность национально-регионального компонента на формирование культурной толерантности школьников. Ведь всем известно, что нет человека вне культуры. Он погружен в нее точно так же, как принадлежит обществу. Уровень развития в человеке культуры его этноса зависит и от личных качеств, и от положения в обществе. Но каждый гражданин планеты живет в атмосфере культуры, говорит и мыслит на языках той или иной культуры, пользуется ее понятиями и образами, разделяет со всеми другими членами данной этнокультурной общности коренные представления о мире и человеке.
Невозможно понять культуру вне ее этнического контекста. Идеи, представления, обычаи, традиции, религиозные верования оказываются мощными факторами формирования этнической культуры человека. Ее феномен обусловлен исторически стабильным стремлением представителей той или иной нации к признанию, переживанию, утверждению своей самоценности, устойчивой потребностью самосохранения. По словам М. М. Бахтина: «основополагающее свойство целостного человека культуры - это его способность к культурной идентификации, т.е. к осознанию своей принадлежности к определенной культуре, интериоризации ее ценностей, выбору и осуществлению культуросообразного образа жизни, поведения, самодетерминации в горизонте Большого и Малого времени культуры» [22; 223].
Культурная идентификация - осознание людьми своей принадлежности к определенной социально-этнической общности и ее положения в системе общественных отношений. Она проявляется в идеях, взглядах, мнениях, чувствах, эмоциях, настроениях и выражает содержание, уровень и особенности представлений членов нации о своей определенной идентичности и отличии от представителей других общностей в национальных ценностях и интересах; истории нации, ее нынешнем состоянии и перспективах развития; месте своей национально-этнической общности во внутригосударственных и межнациональных отношениях.
Поликультурное образование стимулирует интерес человека к отечественной истории, своим ценностям и традициям, а также к культуре и истории других народов. Как говорил Бахтин, «чужую национальную душу может почувствовать и узнать лишь тот, кто знает свою национальную душу» [22; 241]. Знание культуры своего народа - это одно из самых главных условий успешной деятельности педагога в работе с многонациональным составом учащихся. Невозможно привить любовь детям к своей культуре, если самому учителю не присуща высокая этническая культура. Наличие ее способствует зарождению интереса к традициям и культуре других народов позволяет избежать искусственной самоизоляции, поскольку национальная замкнутость ведет к духовному оскудению. Именно этническая культура является основой формирования социально-этнических норм поведения с высокой культурой межнационального общения и межнациональных отношений.
Эффективное формирование культурной идентичности, а на ее базе и культурной толерантности, младших школьников возможно на основе регионально-этнической культуры в рамках национально-регионального компонента общего музыкального образования. В Омском регионе в последние годы наблюдаются серьезные наращивания результативности научных исследований в области культуры и в системе народного образования. Несмотря на это до сих пор не разработано содержание национально-регионального компонента в структуре музыкально-эстетического воспитания. На решение этой задачи и направлена программа «Омская музыкальная летопись», составленная в соответствии с основными положениями художественно-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского. Она скорректирована с использованием 10 - 15% урочного времени, отводимого государственным стандартом РФ для реализации национально-регионального компонента, и раскрывает его содержание с 1 по 8 класс.