Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Эсетов Ферхад Эзединович

Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике
<
Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике
>



Эсетов Ферхад Эзединович. Формирование элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Махачкала, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-13/1173-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы экономических знаний 14

1. Экономикаиее понимание

2. Основные экономические понятия 17

Глава II. Психолого-дидактические основы формирования элементов экономических знаний 31

1. Психологический аспект интереса к математическим знаниям на основе личностных потребностей

2. Методические основы изучения элементов экономических знаний в школе 50

Глава III. Методико-организационная работа по формированию элементов экономических знаний у учащихся V-IX классов при обучении математике 79

1. Отбор содержания учебно-тренировочного материала ... -

2. Организация экспериментального исследования 90

Заключение 102

Библиография 103

Приложение №1 113

Приложение №2 115

Приложение №3 118

Приложение №4 120

Введение к работе

В биологической основе личности человека заложена истина, что его возможности для познания мира велики и они реализуются в той степени, в которой благоприятствует этому социальная среда. Именно на этой истине должно строиться школьное образование, в частности, математическое образование, являющееся ведущим компонентом общечеловеческой культуры на современном этапе.

Если говорить о социальной среде, то здесь нужно выделить две стороны: одна сторона касается развития общества (его строй и облик на том или ином этапе развития), а другая сторона касается личности самого человека (его индивидуальные возможности и способности). Задачей школы является как можно тесно увязывать эти две проблемы и эффектно их реализовать. Говоря об эффективности образования, следует иметь в виду цель образования, которая меняется с задачами общества: интересы общества и интересы личности учащегося определяют цель образования. Академик М.А. Прокофьев накануне Всероссийского съезда учителей в 1988 году, определяя задачи школы, подчеркнул: «С учетом базы «общего» и следует определять пути наиболее целесообразного развития личностных зачатков» [89]. Таким образом, цель школьного образования, в том числе и математического образования определяется, с одной стороны, с учетом общественной потребности, а с другой — с учетом способностей и возможностей учащихся. Второй фактор является одним из главных в рамках основной школы, поскольку базовое образование необходимо всем. Поэтому мы в основном активизируем наше внимание на основную школу, в частности, на реализацию этой идеи в рамках преподавания математики. Это связано с тем, что роль математики в формировании личности велика.

Итак, математическое образование в процессе любого познания необходимо всем. Вопрос стоит иначе: какова доля математического образования и в каком объеме? Другими словами, цель математического образования на данном этапе развития общества определяется потребностью общества во всеобщем математическом образовании, по крайней мере, в основной школе. Если разделить математику на непрерывную и на дискретную ее части, то определить приоритет какой-нибудь одной из ее частей невозможно, поскольку дискретная математика стала необходимым компонентом при изучении явлений или закономерностей, которые раннее не изучались в школе, считая их недоступными. Теперь, когда усилилась роль элементов теории множеств и математической логики в любых процессах познания, дискретная математика развернула свое прикладное направление. Следовательно, дискретная математика, ставшая основой информатики, нужна не в меньшей степени, чем непрерывная. Таким образом, основная школа, если она призвана выполнять заказ общества, должна и обязана строить обучение той математике, которая охватывает и дискретную, и непрерывную ее части в их синтезе. Итак, социальный заказ для школы должен содержать в себе: а) обучение тем ценностям общечеловеческой культуры, которые имеют математическую основу; б) обучение той математике, которая необходима запросам практики и находит в ней свое приложение; в) обучение той математике, которая не замыкается во внутренних ее задачах. Все эти три компонента школьного математического образования находятся на путях поиска и разработок в России (см. материалы VI международного конгресса по математическому образованию). Одним из запросов практики является формирование основ экономических знаний учащихся в школе, а математика как учебный предмет в отличии от других учебных предметов имеет для выполнения этого заказа широкие возможности как по своей специфике, так и по формам и методам обучения. Ведь все, что делается человеком, отвечает определенной его цели, а цель человека в образовании сводится к тому, чтобы это образование способствовало поднятию его материального и духовного уровня жизни, чтобы математическое образование формировало у него четкость мышления, понимание возникающих задач, умение их решать и привести эти решения к числовому результату, если это возможно и понадобится. Таким образом, задача сводится к выяснению взаимоотношения между экономическими запросами практики и влиянием математики на формирование экономического мышления, то есть тут должен реализовываться известный диалектический закон (технология образования): практика предъявляет свой заказ науке, а наука определяет и прогнозирует результаты запроса. Если этот тезис сформулировать в упрощенном варианте применительно к математическому образованию, то экономические потребности человека становятся стимулом развития интереса к математическому образованию и, наоборот , обучение математике должно формировать у учащихся основу экономических знаний. В связи с этим возникает вопрос: формирует ли у учащихся действующий школьный курс математики основу экономических знаний, а если да, то в какой степени, а если нет, то нужно разработать систему мероприятий для решения этой проблемы.

Анализ действующих школьных программ и учебников по математике для основной школы показывает, что целенаправленная, системная работа по формированию основ экономических знаний учащихся в этих документах отсутствует, в лучшем случае такая работа сводится к решению случайных (выборочных) задач на вычисление, которые сами по себе никакого экономического мышления не формируют.

Следовательно, общественный заказ в формировании экономических знаний касается основной школы, где массовость (обязательность образования) отмечено Законом об образовании. Другими словами, наступило время, когда вся общественность готова получить элементы экономических знаний в основной школе, а в практическом плане она не решена, о ней не говорится ни в учебниках по математике, ни в программе для основной школы. Возраст учащихся V-IX классов наиболее подходящий для реализации этой задачи с нескольких точек зрения: а) основы любых знаний легче формировать именно в юношеском возрасте, в возрасте 10-16 лет; б) обучение систематическим основам наук начинается в основной школе; в) обучение математике- наиболее подходящее поле для формирования элементарных основ экономических знаний.

Таким образом, обучение математике в основной школе - это та область школьного образования, где без особой нагрузки для детей можно реализовать концепцию формирования элементарных основ экономических знаний. От такой постановки вопроса выиграет и само математическое образование в школе, поскольку обучение математике станет средством познания и удовлетворения людей в решении практических задач, а, в конечном счете, все это будет способствовать формированию у детей математической культуры, являющейся основой общечеловеческой культуры на современном этапе развития общества. Здесь не требуется особых теоретических знаний, поскольку практикой ребенок вовлечен в решение задач экономического характера: в семье, на улице, на производстве, а школе нужно только открыть ребенку глаза на осмысление этой реальности, помочь ему быть активным соучастником в решении этих задач. К сожалению» школьное обучение стоит в стороне от решения таких задач, математическое образование не оказывает заметного влияния на формирование у учащихся элементов экономических знаний.

В связи с этим в качестве объекта исследования рассматривается обучение математике в основной школе.

Предмет исследования - процесс формирования основ экономических знаний при обучении математике в V-IX классах.

Цель исследования - разработка системы задач, направленных на формирование элементов экономических знаний и методики ее реализации

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу : если процесс обучения математике в V-IX классах построить на основе методики, в которую целенаправленно и систематически вводятся элементы экономической теории через решение специальной системы практических задач в рамках изучаемого программного материала, то у учащихся формируется элементарная основа экономических знаний и повысится качество знаний и умений по математике.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи :

1. Раскрыть роль математического образования в формировании элементов экономических знаний учащихся; 2. Разработать систему задач для формирования элементов экономических знаний.

3. Разработать методические рекомендации по реализации данной системы заданий.

4. Экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

Цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили выбор методов исследования: 1) изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; 2)осуществление наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения математике; проведение бесед с учителями, анкетирование, тестирование, опрос; 3) организация и проведение педагогического эксперимента. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана система задач, направленных на формирование у учащихся V-IX классов элементов экономических знаний при обучении математике;

- разработана методика использования системы задач в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования учителями разработанной методики и системы задач, позволяющих эффективно формировать у учащихся V-IX классов элементы экономических знаний и повышающих их интерес к изучению математики. Результаты исследования частично внедрены в форме методических разработок и учебных материалов в ряде школ Республики Дагестан, на математическом факультете ДГПУ, а также они могут быть использованы студентами, учителями, авторами учебных и методических пособий для школы при их совершенствовании.

Методологической основой для исследования послужили исследования зарубежных и отечественных психологов, педагогов в области школьного обучения (Л.С.Выготский, С.ЛРубинштеЙн, А.Н.Леонтьев, П ЯТальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызин и др.), а также современные тенденции на образование, в частности, на математическое образование (Ю.М.Колягин, В.М.Монахов, Н.А.Терешин и др.) и на развитие общественного производства, состоящего из многоукладной экономики, где сочетаются общественный, частный и коллективный сектора. Среди методологических основ нашего исследования можно выделить современный взгляд на технологию науки и образования, с одной стороны, и на технологию математического образования- с другой, где термины «математическая культура» и «экономическая культура» находят точки соприкосновения при обучении математике в V-IX классах. 

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости формирования элементов экономических знаний учащихся в основной школе;

- система задач для формирования элементов экономических знаний у учащихся в основной школе и методика ее реализации.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

- выбором социально-значимых экономических понятий, являющихся носителями экономической теории;

- опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;

- экспериментальным подтверждением полученных результатов; - результатами внедрения в практику обучения разработанных автором системы упражнений и методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились как в сельских, так и в городских школах Республики Дагестан, в частности, в школах №20, №39 г. Махачкалы, в школах сел Луткун и Калук Ахтынского района, в школе с. Усухчай Докузпаринского района, в школе сДеличубан Дербентского района.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе были определены предмет, цель и задачи исследования, проводились наблюдения, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; выделены предпосылки для разработки теоретических основ проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе было проведено теоретическое исследование. Выявлены психолого-педагогические и теоретико-методологические основы формирования элементов экономических знаний в процессе обучения математике в V-IX классах, разработаны методические аспекты для формирования элементов экономических знаний. Проведен поисковый эксперимент и анализ его результатов.

На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент, осуществлялся анализ полученных результатов и формулировка окончательных выводов.

Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики ДГПУ, в ходе педагогической практики студентов в школах, на совещаниях с учителями школ, где проводились эксперименты, на конференциях внутри вуза и на межвузовских конференциях (Ставрополь,

Карачаевск).

По результатам исследования опубликовано 6 научно-методических работ.

По результатам исследования опубликованы работы:

1. Учебно-тренировочный материал по формированию у учащихся V-IX классов основ экономических знаний при обучении математике. -Махачкала, ДГПУ, 1998.-26с.

2. Формирование элементов экономических знаний в процессе решения практических задач (тезисы). Сборник докладов конференции. -Карачаевск, 1999. -С.28-30.

3. Формирование элементов экономического мышления у учащихся при обучении математике. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ. Выпуск IV, часть II. -Махачкала, ДГПУ, 1999.-С.47-49.

4. Краткие методические рекомендации по решению задач на составление уравнений. -Махачкала ,1999 .-48с.

5. Актуальность формирования экономических знаний у учащихся основной школы при обучении математике. Сборник «Проблемы подготовки студентов к инновационной деятельности». -Махачкала, ДГПУ, 2000. -С. 62-65.

6. О некоторых способах формирования элементов экономических знаний в основной школе при обучении математике. Сборник докладов I региональной конференции. -Ставрополь, 2000. -С. 56-58. 

Экономикаиее понимание

Слово «экономия» происходит от греческого слова «ойкономия», состоящего из двух частей: «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон. Значит, «экономия» - это наука о домашнем хозяйстве. Такое первоначальное понимание слова расширило свое лексическое значение, и экономия является наукой о ведении хозяйства не только в доме, но и в любом другом (узком или широком смысле) обществе.

Генезис экономической теории заложен в экономическом мышлении, являющемся ровесником человеческого общества. Со времен Древнего Египта, Вавилона, Древней Индии, Древней Греции в учениях философов и ученых были отражены теоретические осмысления экономического бытия. В частности, «Законы царя Ханмураппи», древнеиндийский трактат «Артхашастара», учения Платона, Аристотеля - это далеко не полный перечень учений, где разработаны различные варианты экономической мысли. Например, Аристотель исследовал основание пропорций обмена, значение торговли. Таким образом, экономическая мысль развивалась и совершенствовалась с развитием и совершенствованием человеческого общества, с развитием его культуры и образования.

Термин «политическая экономия» введен впервые Французским ученым Антуаном де Монкретьеном в 1615 году, и в своем исследовании он раскрыл правила хозяйственной деятельности.

Несмотря на то, что зачатки экономических мыслей появлялись в древние времена, в различных исторических культурах развития общества, основное направление экономической мысли формировалось на основе слова «меркантилизм» в XV-XVII веках, где основное внимание уделялось закономерностям в сфере обращения товарооборота, опираясь на свободу торговли, без вмешательства государства.

В XVIII веке основоположником экономической мысли считается Адам Смит, который написал в 1776 году книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов» [101]. Идеи А.Смита положены в модель современного экономического мышления (экономический человек). Он писал: «Преследуя частные интересы, люди объективно удовлетворяют потребности друг друга. Процветание общества возможно только на путях индивидуального благополучия, а частный интерес к этому - это мощный стимул» [ 101, стр. 393]. Адам Смит употребил термин «невидимая рука», подразумевая под этим стремление индивидуума к улучшению своего благосостояния, что «стихийное действие индивидуума - это путь к объективным экономическим законам, это и есть правила естественного порядка».

Идеи А.Смита развились в трудах социалистов-утопистов (А.Клод, Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуэн), которые говорили о ликвидации разрыва между физическим и умственным трудом.

Во второй половине XIX века была сформулирована теория предельной полезности и предельной производительности (маржинализм), что было характерно в то время английскому обществу и его развивающему капитализму. И на основе такого капитализма был составлен «Капитал» К.Маркса и Ф.Энгельса, изучавших характер экономических отношений в Англии. Главное внимание в марксистской политэкономии уделялось распределению той части капитала, которая связана с прибылью хозяина всего капитала, накапливавшегося за счет дешевого рабочего труда. «Капитал» и сегодня является одним из основных трудов, касающихся вопросов экономики, эти идеи еще острее стали перед специалистами во второй половине XX века, когда политическая экономия социализма стала буксовать. Французский экономист А.Маршалл в своей книге «Принципы политической экономии» [78] рассматривал закономерности взаимовлияния цены и спроса на конкретные товары, а американский ученый русского происхождения В. Леонтьев сделал анализ многих моделей «Экономический человек».

Психологический аспект интереса к математическим знаниям на основе личностных потребностей

Современная математика оказывает большое влияние на прогресс естествознания, во всех областях практических знаний, более того, и сама практика во всех ее формах оказывает огромное влияние на направленность математических исследований. Благодаря развитию компьютерных школ и классов, благодаря потребности в математических методах познания окружающей действительности изменилось и отношение к приобретению математических знаний. В этих условиях школа и не должна и не может стоять в стороне от потребностей учащихся, являющихся активными участниками нашей практической деятельности, школа обязана знакомить детей с возможностями математических знаний для практических целей, с использованием их в разнообразных ситуациях. Учить математике следует так, чтобы полученные знания не были бесполезным грузом, а постоянно находились в состоянии, подготовленном к действию и применению.

Человеческая потребность в тех или иных жизненно-важных продуктах и благах - это основа самой жизни с древнейших времен. Однако для удовлетворения этой потребности нужно стремиться и трудиться. В данном случае результат труда приносит заметный успех, полноту удовлетворения, если для этого осуществляется деятельность в соединений знаний по различным предметам с практикой, с жизнью. Так было, так и будет. Например, площадь эллипса Архимед определил на основе пропорции и аналогии с определением площади круга, то есть потребность в определении площади, ограниченной эллипсом, приводит к применению формулы площади круга: S — Л Л Я = 5М= ашв П. Таким образом, математические знания должны помочь учащимся воспитанию тех качеств, которые нужны им в жизни: стремление к познанию, к поиску оптимальных решений практических задач, стоящих перед ним проблем.

В русле выше сказанного о психологических основах в потребности их математических знаний для практики следует ссылаться на постановление правительства от 13 ноября 1986 года, об усилении научно-исследовательских работ в области теоретической и прикладной математики, а также широкого использования математического моделирования во всех областях народного хозяйства.

Личность, начиная с первобытных времен, формируется на основе психологического закона: трудиться для удовлетворения потребностей, и этот закон - реальная сила для проявления поведения в трудовой деятельности. Сказанное целиком относится к приобретению математических знаний в школе. Часто успевающий учащийся постепенно становится пассивным, менее сосредоточенным на занятиях по математике. Причиной таких фактов служит отрыв обучения от практики, от реальной жизни. В этом мы убедились на основе следующего эксперимента. У одной и той же учительницы, которая ведет два шестых класса, в одном классе предложили текст задачи для закрепления темы «Десятичные дроби и действия над ними». Задача 1, «Купили 20 штук мороженых по 1,8 руб., а продали этот товар по 3,5 руб.

Отбор содержания учебно-тренировочного материала

Исходя из общеобразовательных, воспитательных и практических целей преподавания математики в современной школе, а также цели ориентации учащихся на формирование элементов экономических знаний, можно, на наш взгляд, сформулировать следующие требования к системе задач прикладного содержания, которые наиболее целесообразно использовать на уроках математики. Требования составлены на основе принципов, изложенных во II главе.

Система заданий должна быть ориентирована на содержание разделов, которые эффективно демонстрируют применение математики при решении задач экономического характера. Методика включения своих задач в традиционную систему упражнений должна быть системной, целенаправленной, обезболивающей как для традиционной методики, так и для реализации элементов экономической теории. Необходимо выявление точек соприкосновения программного материала по математике в том или ином классе и возможности вклинить туда целевых текстовых задач или же упражнений, то есть отвод детей от обычной методики к методике формирования элементов экономической теории не должен быть слишком выделен, а должен быть плавным там, где это максимально возможно.

В систему должны включатся группы заданий, с помощью которых может быть реализован каждый из выделенных во 2 параграфе II главы этапов формирования элементов экономических знаний. Система ознакомления учащихся с экономической мыслью, сочетает пропедевтическую форму с явной, то есть мы твердо не ставим целью изучение элементов экономической теории, а только ознакомление с элементами этой теории то в явной, то в пропедевтической форме, причем мы сосредотачивали свои усилия вокруг трех основных направлений экономической теории: а) простая рыночная система, где главными лицами выступают поставщик и потребитель, без промежуточной операции, то есть нужно было иметь прибыль на основе «купли-продажи» товара одним лицом (или узким кругом лиц); б) второй этап- это раскрыть суть экономической теории в производственной сфере: производить нужный товар, а затем реализовать с целью возврата расходов и иметь что-то на благо: в) третья сторона экономической мысли - это банковская система где обязательно работают трое: банк, который принимает от одних лиц вклады и выдает другим ссуду под проценты, то есть банк напоминает бассейн, из которого вода вытекает по трубе с меньшим диаметром и в который вода поступает по трубе с большим диаметром. Вот за счет этой разницы между расходной и приходной частями банк пополняет свой капитал. Более того, и поставщик денег (вкладчик) и «получатель» ссуды имеют свою прибыль, независящую от банковской прибыли. Фабула задач должна охватывать элементы экономической теории, а математическая модель соответствовать программному материалу. Решение прикладных задач, связано с составлением ее математической модели, что в свою очередь предполагает установление взаимосвязи между экономическими понятиями, входящими в фабулу задачи, а значит и их пониманием. Решение фабульных задач необходимо производить в рамках рассмотренных программных вопросов.

Система заданий должна быть ориентирована на уровень подготовленности учащихся к восприятию элементов экономических знаний. Уровень подготовленности детей к восприятию информации из экономической теории должен соответствовать не только возрастным особенностям, но и требованиям общества в этих знаниях, поэтому новая информация, выходящая за рамки традиционной программы, должна быть дозированной так, чтобы это вписывалось в материалы действующей программы в учебном плане.

Условие задачи должно быть лаконичным, свободным от перегрузки специальной терминологией. Пренебрежение этим требованием приводит к тому, что на уроке мтематики не остается самой математики, задача не вызывает интереса у учащихся, не доходит до их сознания.

Система заданий должна обеспечивать последовательное ознакомление учащихся с элементами экономических знаний:

а) задания, направленные на формирование основных понятий

экономических знаний;

б) задания, связанные с применением экономических знаний в бытовых ситуациях;

в) задания, предполагающие творческое применение изучаемых экономических знаний.

Как следствие реализации принципов и требований появился дополнительный задачник, который находился в руках учащихся, в качестве раздаточного материала (по частям). Ниже приведем выборочно список ряда таких задач.